Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Старшая школа занимает ключевое место в современном образовании: по результатам выпускников старшей школы судят об эффективности всей системы общего образования, именно старшая школа во многом определяет возможности систем профессионального образования и качество профессиональной деятельности молодых людей. С этой точки зрения можно утверждать, что старшая школа является одним из основных «узлов» модернизации российского образования. Этим обусловлена высокая актуальность процесса профилизации старшей ступени общего образования, получившего свое начало с принятием «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001г.) и «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена Приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002г.).
Профильное обучение - комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании, организации образовательного процесса и дифференциации в большей мере учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать возможности для ориентации образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности построения обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий уровень его подготовки для продолжения обучения в избранном направлении.
Немаловажноіі является и экономическая функция профилизации старшей школы, обусловленная как формированием новых механизмов, обеспечивающих преемственность и непрерывность общего и профессионального образования, так и нацеленностью профильного обучения на формирование общих компетенций и личностных качеств выпускников школы (инициативность и креативность, готовность к самостоятельному выбору, решению проблем, работе в команде и др.), востребованных современной экономикой и выступающих одной из значимых основ «человеческого капитала».
Современная школа обеспечивает доступность общего среднего образования, ориентируя в процессе введения профильного обучения выпускников на дальнейшее обучение в учреждениях профессионального образования. В Республике Саха (Якутия) доля выпускников средней школы, поступающих в учреждения начального профессионального образования, снизилась с 8,7% в 2000 году до 8% в 2005 году. И более 15% выпускников этих учреждений (многие из них не учились в системе профильного обучения) ежегодно не имеют возможности продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Отсутствие профессиональных знаний, необходимой квалификации и трудовых навыков снижает возможность их трудоустройства. Между тем в республике потребность в квалифицированных рабочих кадрах составляет 55,9%. Дан-
ный факт также свидетельствует о том, что профильное обучение создает условия для дальнейшего профессионального образования.
В числе безработной молодежи не только те, кто имеет среднее общее образование, но и те, кто, получив профессию, не работает по специальности. Наиболее востребованными на рынке труда являются специалисты с начальным профессиональным и средним профессиональным образованием. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в 2005 г. число вакантных рабочих мест составляло 4800, в том числе 2174 вакантных места для специалистов с высшим образованием, 1029 - со средним профессиональным образованием, 735 - с начальным профессиональным образованием и 864 - не требующие специального образования.
Северные регионы России объединяет ряд схожих условий, связанных с региональными особенностями формирования рынка труда (доминирование добывающих отраслей в экономике регионов в целом, сезонной организации труда, особенности финансирования бюджетных учреждений), территориального устройства (отдаленность и труднодоступность населенных пунктов от центров), народонаселения (демографические параметры, низкая плотность населения, по-лиэтничность) и др.
Так, в северных регионах России малая плотность населения при небольшой численности большинства населенных пунктов приводит к преобладанию мапокомплектных и малочисленных школ. Культурно-историческое своеобразие состоит в том, что, например, в Республике Саха (Якутия) сложилось национальное и социальное многообразие региона - на огромных территориях до настоящего времени преобладает традиционный уклад жизни якутов, эвенков и эвенов. Социально-экономическое своеобразие региона определяется приоритетом проблем, которые обсуждаются и вычленяются как ведущие в регионе (проблема сохранения здоровья и высокого уровня жизнеспособности населения; проблема сохранения и возрождения традиционного уклада жизнедеятельности).
В таких условиях возрастает роль подготовки молодежи к выбору профессии, их самореализации в быстроменяющейся социокультурной ситуации. Система профессиональной ориентации, предпрофильной подготовки, профильного обучения, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки школьников приобретает то важное значение, которое будет определять характер подготовки школьников не только по имеющимся в регионах отраслям экономики, но и по наиболее перспективным, технологическим специальностям.
Возникает необходимость создания системы профильного обучения, способной стимулировать перспективные направления социально-экономического развития северных регионов путем подготовки конкурентоспособных специалистов в парадигме экономики знания. Система профильного обучения становится базовой, определяющей составляющей комплексного подхода в подготовке кадров. Подобная система может функционировать только в случае организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, кооперации их резервов и ресурсов, личностно-ориентированного подхода в образовании, внедрения интерактивных технологий обучения, разработки и апробации основ нормативно-
правового, кадрового, финансового обеспечения профильного обучения.
Вкратце охарактеризуем на примере Республики Саха (Якутия) основные факторы развития северных регионов России, требующие модернизации развития сферы образования в целом, профильного обучения, в частности. Дальнейшее совершенствование системы профильного обучения в общеобразовательной школе обусловлено реализацией мегапроектов в социально-экономической жизни республики.
В Схеме комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 года предполагается структурный переход от доминирования алмазно-бриллиантового комплекса к доминированию топливно-энергетического комплекса в структуре валового регионального продукта. Ключевыми направлениями экономического развития республики до 2020 года являются нефтегазодобыча, электроэнергетика, угольная промышленность, перерабатывающая нефтегазо- и углехимическое производство, развитие транспортного комплекса. Предусматривается переход от преимущественно минерально-сырьевой ориентации производства к диверсифицированной модели экономики. Основные направления связаны с развитием отраслей топливно-энергетического и лесного комплекса, переход на глубокую переработку добываемых видов сырьевых ресурсов, увеличение экспортной составляющей в распределении производимой продукции, создание новых производств на основе активного использования современных технологий, научных разработок и интенсивной реализации экономических реформ.
Сельское хозяйство республики имеет пушно-меховую, мясомолочную и картофелеовощную специализацию. На севере Якутии развиты оленеводство, звероводство, рыболовство и пушной промысел. Перспективно дальнейшее развитие коневодства, оленеводства, а также клеточного пушного звероводства. Развитие заготовительной системы сельскохозяйственной и промысловой продукции стало основой для развития пищевой и перерабатывающей промышленности.
Возрастает роль эффективного использования профессиональных, высококлассных специалистов, менеджеров, управленцев по инновациям и высококвалифицированных рабочих в ускорении социально-экономического, культурного развития республики. Освоение новых месторождений, в соответствии с инвестиционными проектами, не потребует значительного привлечения трудовых ресурсов из-за пределов республики. И соответственно массового притока трудовых ресурсов в перспективе не предвидится, в основном ожидается перераспределение имеющихся трудовых ресурсов в республике, что будет способствовать снижению масштабов безработицы населения, особенно в сельских улусах.
Между тем в республике не создана единая слаженная система мониторинга и прогнозирования структуры подготовки квалифицированных рабочих, специалистов, бакалавров и магистров, служащих в соответствии с требованиями рынка труда. Не разработаны механизмы реагирования системы общего и профессионального образования на изменяющиеся требования рынка труда, конкретного работодателя и потребности абитуриентов. Отсутствуют механизмы стимулирования кооперации и интеграции учреждении профессионального образования с
учреждениями общего образования. Не создана система вовлечения предприятий и учреждений в процесс подготовки профессиональных кадров. Работодатели и профессиональные союзы не участвуют в прогнозировании потребности в переподготовке и повышении квалификации. Отсутствует нормативная база для обеспечения участия работодателей в подготовке кадров. При этом 28,7% всех работающих в республике не имеют профессионального образования.
В этих условиях именно профильное обучение (включая предпрофильную подготовку) выступает важнейшим элементом региональной системы общего образования, отвечающим за учет школой регионального образовательного заказа.
Теоретическая разработка современного подхода к профильному обучению обладаетпреемственностью по отношению к педагогическим исследованиям предшествующего периода, посвященных вопросам индивидуализации и дифференциации обучения. Данные вопросы в теоретическом и методических аспектах в первой половине XX века рассматривались в трудах П.П.Блонского, В.В.Зеньковского, П.Ф. Каптерева, позже - в исследованиях Ю.К. Бабанского, Л.М. Бекке-ра, Г.В. Бородкиной, Е.Я. Голант, В.В. Гузеева, Ю.И. Дика, Г.В. Дорофеева, А.Ж. Жафярова, З.И. Калмыковой, А.А. Кузнецова, Г.Г. Манке, А.Г. Мордковича, М.А. Мельникова, К.Г. Митрофанова, В.А. Орлова, В.А. Попкова, А.А. Поповой, В.Г. Разумовского, Н.Э. Унт, В.В. Фирсова, М.А. Холодной, Т.И. Шамовой, Н.М. Шахмаева, И.С. Якиманской и других отечественных ученых.
В 1990-х - 2000-х гг. особенности построения содержания образования в профильно-дифференцированных классах и обучения в них нашли отражение в работах В.В. Башева, В.А. Болотова, Г.М. Исхаковой, А.Г.Каспаржака, К.Г. Митрофанова, В.Н. Мощанского, И.М. Осмоловской, А.А. Пинского, К.Н. Поливановой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова, С.А. Тихомировой, Л.С. Хижняковой, А.В. Хуторского, И.Д. Фрумина и др.
Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения заложены, обоснованы и развиты в работах А.В.Баранникова, В.И.Блинова, В.А.Болотова, А.Г.Капустняка, А.ГКаспржака, А.А.Кузнецова, С.С.Кравцова, К.Г.Митрофанова, Т.Г.Новиковой, А.А.Пинского, М.А.Пинской, Е.Л.Рачевского, Н.Ф.Родичева, М.В.Рыжакова, С.В.Суматохина, Л.О.Филатовой, И.Д.Чечель и др.
Проблемы управления введением профильного обучения в системе общего образования на федеральном, муниципальном и школьном уровнях рассмотрены в трудах Е.В. Ворониной, Н.Э. Касаткиной, Л.Н. Ковешниковой, С.С. Кравцова, О.Г. Красношлыковой, О.Б. Лысых, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, А.А. Пинского, Н.Ф. Родичева, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, опубликованных после принятия «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».
Вопросы реализации профильного обучения на основе сетевых моделей рассмотрены в работах А.А.Адамского, Н.И.Бугаева, М.А.Дмитриевой, Л.П.Ильиной, ТВ.Кисель, В.Г.Ковалева, М.Л.Кондаковой, С.С.Кравцова, А.А.Кычкиной, А.Ф.Мазника, П.Д.Новикова, Е.Я.Подгорной, Т.В.Рычаговой, Ф.Н.Страчковой, А.Н.Томазовой, А.М.Цирульникова.
Различные аспекты обеспечения условий для профессионального самоопределения учащихся средствами профильного обучения и предпрофильной подготовки рассмотрены в работах А.Я.Журкиной, И.В.Кучмы, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, Е.Л.Рудневой, С.Н.Рягина, И.А.Храмцовой, И.Д.Чечель.
Особенности и технологии разработки содержания базовых, профильных и элективных курсов, методические аспекты профильного обучения рассмотрены Г.А.Ворониной, С.Б.Гусенковой, Т.П.Жуковой, А.А.Чернышева, А.М.Шамаевой.
Особенно актуальной в условиях северного региона является проблематика организации профильного обучения в сельских школах. Она рассмотрена в работах В.А.Барановой, Т.Б.Борисовой, С.Г.Броневщук, Е.А.Вербичевой, Ф.В.Габышевой, Д.А.Данилова, В.С.Данюшенкова, А.В.Ивановой, М.И.Зайкина, О.В.Коршуновой, А.К.Лукиной, Г.Н.Максимова, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.А.Остапенко, А.Ю.Скопина, Ф.Н.Страчковой, Г.Ч.Тахтамышевой, О.В.Хуказовой, A.M. Ци-рульникова и др.
Проблемам кадрового и методического обеспечения профильного обучения посвящены исследования И.П. Арефьева, В.И. Блинова, Н.В. Жилиной, О.А.Иванова, Л.В.Серегиной, С.Ф.Хлебуновой, И.Д.Чечель и др.
Анализ перечисленных источников и сопоставление их с практикой внедрения профильного обучения в общеобразовательные учреждения регионов Российской Федерации позволили выявить следующие противоречия между:
возрастающими потребностями общества в получении молодым поколением общественно ценного практико-ориентированного образования и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами профильного обучения;
социальным образовательным заказом северных регионов на подготовку к жизни выпускников школы в соответствии с их природными задатками, возможностями, интересами и недостаточным развитием адекватной этому заказу профшшзации образования;
единым подходом к целям, задачам, принципам создания системы профильного обучения, сформулированным в рамках федеральной концепции, и недостаточной разработанностью управленческих условий и механизмов реализации данной системы с учетом специфики региональных условий, в том числе северных и национальных регионов;
ориентацией системы целеполагания профильного обучения на приоритетную подготовку выпускников школы к продолжению образования в вузах и ссузах и преобладающей в сельских территориях северных регионов ориентацией на стремление выпускников школы остаться в сельской местности, благодаря раннему включению в традиционные виды хозяйствования.
Эти противоречия составляют основную проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей преодоления обозначенных противоречий, разработке организационно-педагогических основ реализации профильного обучения в северных регионах России.
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке в теоретическом аспекте, необходимость повьішеїіия эффективности и ка-
чества управления региональными системами профильного обучения в северных регионах Российской Федерации обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России».
На решение обозначенной проблемы и направлено настощее исследование, цель которого состоит в разработке теоретических и организационно-педагогических оснований, моделей и механизмов управления и развития системы профильного обучения в условиях северных регионов.
Объектом исследования является организация профильного обучения, а его предметом - особенности процесса организации и управления профильным обучением в северном регионе.
Гипотеза исследования. Профильное обучение в северном регионе РФ будет эффективным и адекватным имеющемуся образовательному заказу, если:
подход к организации и реализации профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также факторов, определяющих процесс развития региональных систем образования в современной России;
в систему целеполагания профильного обучения будут внесены коррективы, отражающие социально-экономическую и этнокультурную специфику северного региона;
определены принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;
будет разработана функциональная модель организации профильного обучения в северном регионе, учитывающая большую удалённость и относительную социокультурную автономность отдельных поселений, а также кластеризацию общеобразовательных учреждений в регионе с учетом их сетевого взаимодействия.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
разработать и апробировать теоретические подходы к построению профильного обучения в северном регионе, включая региональную систему обмена педагогическим опытом;
раскрыть специфику процесса управления региональной системой профильного обучения в условиях северного региона;
выявить и охарактеризовать особенности целеполагания профильного обучения и управления его введением в национальном северном регионе Российской Федерации;
определить принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;
определить наиболее эффективные модели сетевого взаимодействия сельских школ, реализующих профильное обучение в условиях северного региона;
6. определить набор условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона. На защиту выносятся следующие основные положения
В условиях северного региона эффективной является модель организации профильного обучения, построенная на основе социокультурного подхода. Специфика данной модели заключается в следующем. В условиях северного региона зоны расселения характеризуются высокой степенью взаимной изолированности и культурной автономности, при этом могут существенно различаться по типу социокультурных ситуаций. На уровне субъекта федерации осуществляется рамочное нормативно-правовое и нормативно-финансовое обеспечение профильного обучения, а также создаются условия для «горизонтального» обмена опытом.
Указанная специфика северного региона позволяет эффективнее внедрять деятельностнын подход к организации профильного обучения, который предполагает выход в режим личностно-ориентированного обучения и представляет собой организацию образовательной деятельности как взаимодействие индивидуальных образовательных траекторий учащихся. Для этого необходимо отойти от структурирования содержания образования по набору учебных предметов и структурировать его по способу вхождения в культуру через культурот-ворческие (образовательные) акты учащихся.
Территориально-географические и демографические особенности северного региона определяют специфику организационных моделей профильного обучения и в меньшей степени влияют на структуру и содержание профильного обучения; национально-культурные особенности северного региона являются определяющими для содержания и структуры профильного обучения и в меньшей степени влияют на формирующиеся модели организации профильного обучения. Указанные факторы определяют начальные параметры разработки теоретической модели и последующие положения исследования.
4. В условиях северного региона процесс организации региональной
системы профильного обучения строго специфичен, что обуславливается на
личием в регионе, во-первых, с преобладанием малозаселенных территорий и,
во-вторых, как следствие - малокомплектных, труднодоступных школ, в т.ч. ко
чевых. Это требует приоритетной ориентации системы профильного обучения
региона на максимальное привлечение ресурсов местной среды (в т.ч. тради
ционных видов хозяйствования и этнокультурного наследия), а также развития
форм дистанционного профильного обучения для обеспечения процессов про
фильного и профессионального самоопределения старшеклассников.
5. Особенности целеполагания профильного обучения в северном регио
не РФ (на примере Республики Саха (Якутия)) заключаются следующем: учет
национально-культурной специфики образования; преемственность и целост
ность образовательной среды профильного обучения; установление межпред
метных связей посредством структурирования содержания интегрированных
дисциплин; обучение ученика на основе индивидуальных образовательных тра
екторий, при этом индивидуальные курсы строятся от образовательного интере-
са, и дополнительное образование трансформируется в основное, определяющее содержание профильного обучения. Цели профильного обучения в условиях национального северного региона должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников.
К основным принципам организации профильного обучения в северном регионе относятся: анализ социокультурной ситуации, направляемость развития, партисипативность управления, учет ограниченности ресурсов, компен-саторность системы, обратная связь.
Определяющую роль в решении задачи реализации профильного обучения является построение региональной модели организации профильного обучения в условиях северного региона, направленной на удовлетворение потребностей региона в трудовых ресурсах, обеспечение образовательной деятельности на организационном, технологическом уровнях, на реализацию индивидуальных интересов, потребностей, возможностей учащихся, опирающейся на региональную систему «горизонтального» обмена опытом и новые информационные и коммуникационные технологии, включая технологии дистанционного образования.
Наиболее эффективные модели сетевого взаимодействия северных школ, реализующих профильное обучение, в условиях сельского региона представляют собой варианты построения муниципального образовательного пространства профильного обучения, среди которых: сетевое объединение на межрайонном) уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ.
Модель управления системой профильного обучения в условиях северного региона учитывает различные кластеры общеобразовательных учреждений региона (городские, сельские, сельские малокомплектные и удаленные школы, кочевые школы) и специфику профильного обучения в них. На основе структурирования содержания профильного обучения по деятельностному подходу приняты типы профильных школ, характерных для северного региона.
10. Условиями эффективности функционирования системы сетевого
профильного обучения в сельских районах северного региона выступают по
казатели положительной динамики: результативности образовательного про
цесса; удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов образовательной
деятельностью школы; общественной активности, инициативы и самостоятель
ности учащихся; социального партнерства школы; повышения общественного
самосознания, активности, инициативы жителей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
на основе социокультурного подхода с учетом принципа компенсатор-ности разработана региональная модель организации профильного обучения для северных регионов Российской Федерации, на основе которой решена проблема управления региональной системой профильного обучения в условиях национального северного региона;
выявлены и охарактеризованы особенности целеполагания профильного обучения и управления его введением в национальном северном регионе Российской Федерации (цели профильного обучения должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников);
обоснован и апробирован комплекс условий эффективности управления системой профильного обучения в северном регионе на этапах введения, распространения и развития региональной системы профильного обучения, включая условия, как общие для регионов всех типов, так и специфические для северных регионов РФ (предварительный анализ степени готовности региональной системы общего образования к введению профильного обучения; комплексный подход к целегюлаганию профильного обучения; поэтапность введения профильного обучения в регионе; использование программно-целевых механизмов для управления введением профильным обучением на региональном уровне; интеграция теоретической и практической составляющих процесса введения профильного обучения; разграничение полномочий и ответственности органов управления образованием; использование различных моделей профильного в масштабах региона, образовательного округа, муниципальной территории; взаимодействие различных моделей профильного обучения в рамках одного образовательного учреждения; использование потенциала информационно-компьютерных технологий; соблюдение баланса интересов различных потребителей и благополучателей результатов профильного обучения; комплексная оценка результатов профильного обучения);
разработана совокупность принципов управления введением профильного обучения в северном регионе РФ (принципы: анализа социокультурной ситуации, направляемого развития, партисипативности управления, учета ограниченности ресурсов, компенсаторности системы, обратной связи);
в результате экспериментальной апробации выявлены модели сетевого взаимодействия школ, расположенных в сельской местности, наиболее эффективные в условиях северного региона (сетевое объединение на межрайонном) уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ);
доказана эффективность внедрения деятелыюстного подхода к организации профильного обучения, представляющая собой образовательную деятельность как взаимодействие индивидуальных образовательных траекторий учащихся посредством учета специфики северного региона. На основе структурирования содержания профильного обучения по деятельностному подходу приняты типы профильных школ, характерных для северного региона;
определен базовый набор критериев эффективности функционирования системы профильного обучения в сельских районах северного региона (показатели положительной динамики: результативности образовательного процесса; удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов образовательной деятельностью школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; социального партнёрства школы; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей);
разработана и апробирована сетевая модель обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальная в условиях северного региона, основанная на принципах: соучастия, коммуникативности, саморазвития.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что следующие его результаты вносят вклад в развитие научных представлений об управлении образованием:
- разработана и научно обоснована региональная модель организации
профильного обучения в северном регионе, совокупность теоретических по
ложений которой содержит в себе решение крупной научно-педагогической
проблемы (интеграция личностно-ориентированного подхода, положенного в
основу федеральной Концепции профильного обучения, и социокультурного
подхода, позволяющего выявить значимые для реализации профильного обуче
ния особенности национального северного региона);
- конкретизировано теоретическое представление о возможностях ис
пользования социокультурного подхода в образовании и метода анализа социо
культурных ситуаций для решения проблем управления образованием;
-уточнены функции управления системой профильного обучения, реализуемые на уровне субъекта федерации;
обоснована теоретическая модель организации профильного обучения в условиях северного региона, что позволяет более тонко дифференцировать дальнейшие исследования в области управления образованием на региональном уровне;
определен набор условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона, что обеспечивает научной базой подходы к построению управленческого мониторинга качества и эффективности профильного обучения;
обоснованы теоретические подходы к построению методической системы профильного обучения в северном регионе, включающей региональную систему обмена педагогическим опытом, что открывает возможность для разработки ряда практико-ориентированных исследований, посвященных проблематике кадрового и методического обеспечения профильного обучения.
1]
Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в имеющиеся научные представления о специфике управления региональной системой общего образования в условиях северного региона РФ и открывают пути для дальнейших научных исследований в области управления введением и распространением, функционированием и развитием предпрофильной подготовкой учащихся основной школы и профильного обучения учащихся старшей ступени общего образования.
Практическая значимость исследования определяется возможностью учёта в процессе развития региональных систем профильного обучения в северных регионах РФ следующих результатов исследования:
принципов построения региональной модели организации профильного обучения в северном регионе - Республике Саха (Якутия): личностной ориентации, возрастосообразности, самоопределения, этнокультурной направленности, мультикультурности образования, общественного договора, единства кадровой и образовательной политики, совершенствования технологии;
эффективных механизмов управления введением и распространением, функционированием и развитием профильного обучения: формирование целевых приоритетов развития региональной системы профильного обучения; нормативно-правовое регулирование процессов введения и реализации профильного обучения; прямое финансирование некоторых видов деятельности по обеспечению профильного обучения из средств регионального бюджета; разработку и реализацию целевых программ, проектов, планов, включающих поэтапно реализуемые пакеты конкретных мероприятий; поддержку муниципальных и школьных проектов профильного обучения, разрабатываемых в регионе;
разработанной и апробированной системы регионального мониторинга качества профильного обучения;
апробированной сетевой модели обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальной в условиях северного региона;
- выявленных и систематизированных общих проблем, препятствую
щих переходу на профильное обучение (включая: затруднения при реализации
ресурсоемких индивидуализированных моделей профильного обучения; сте
реотип подмены профильного обучения углубленным; трудности при опреде
лении минимального уровня подготовки школьников в условиях профильного
обучения; проблему одностороннего развития способностей школьников из-за
снижения их интереса к непрофильным предметам; тенденцию комплектова
ния непрофильных (универсальных) классов слабоуспевающими учениками;
неподготовленность педагогических кадров к осуществлению профильного
обучения).
Основные идеи исследования были положены в основу модели организации профильного обучения в Республике Саха (Якутия), нормативно-правовых, программно-целевых и других управленческих документов, разработка и реализация которых осуществлялась при непосредственном участии автора настоящей диссертации и позволила осуществить решение актуальной и значимой практической задачи регионоального масштаба - введение и распространение
в Республике Саха (Якутия) предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в публикациях автора, а также использованы для разработки программ для повышения квалификации учителей, реализующих программу регионального профильного обучения.
Методологическую основу исследования составили: основные положения теории познания, философские принципы единства формы и содержания, идеи о деятельностной природе образования. Исследование построено на основе принципов диалектического развития, единства логического и исторического, компенсаторности, социальной детерминированности педагогических явлений, учения о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения. При изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, интегративный и синергетический подходы.
Теоретической базой исследования выступают:
идеи и положения, разработанные в теории систем (А.П.Аверьянов, И.В.Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);
теория деятельности (В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.С.Швырев и др.);
- теории развития человека в процессе его обучения и воспитания
(Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев,
Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теория целостного педагогического процесса, его социально-
психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации
(Е.В.Бережнова, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Т.И.Шамова,
Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и лр.);
теории содержания общего образования (В.П.Беспалько, А.В.Баранников, В.А.Болотов, И.К.Журавлев, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.В.Рыжаков, М.Н.Скаткин и др.);
теория педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, Т.А.Талызина и др.);
теория управления образовательными системами как особый раздел теории социального управления (В.Г.Афанасьев, Ю.В.Васильев, Д.М.Гвишиани, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.В.Сериков, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);
концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В. Загвязинский, С.И.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, СДЛоляков, ВЛСлободчиков, И.Д.Чечель и др.);
теоретические положения педагогической инноватики (И.О.Котлярова, В.Я.Ляудис, Л.С.Подымова, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.);
теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина,
И.И.Зарецкая, Е.А.Климов, В.М.Марищук, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.);
теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В.Баранников, В.А.Болотов, В.И.Блинов, А.Г.Капустняк, А.Г.Каспржак, А.А.Кузнецов, И.И.Колисниченко, С.С.Кравцов, К.Г.Митрофанов, Т.Г.Новикова, А.А.Пинский, М.А.Пинская, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Родичев, С.В.Суматохин, В.М.Филиппов, И.Д.Фрумин, И.Д.Чечель и др.);
социокультурный подход к изучению и построению образовательных систем (А.Г.Асмолов, Н.И.Бугаев, Г.Г.Гачев, А.М.Лобок, В.И.Слободчиков, В.С.Собкин, А.М.Цирульников).
Источники исследования:
нормативные и инструктивно-методические документы в области образования, принятые на федеральном уровне, а также на региональном и муниципальном уровнях в различных регионах РФ;
теоретические исследования по философии, социологии, психологии, педагогике;
практико-ориентированные научные исследования в области дифференциации и индивидуализации образования, профильного обучения и пред-профнльной подготовке, а также в области управления образованием;
словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие определения используемых понятий;
материалы федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования, проводившегося в 2003-2006 гг. в 10 регионах РФ, включая Республику Саха (Якутия);
программные и методические материалы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения;
материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати, ресурсы сети Интернет, освещающие региональный опыт и современные проблемы профильного обучения и развития системы общего образования в целом.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ литературных теоретических источников и практических проблем в области педагогики, психологии, социологии, философии образования по проблематике исследования; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и реализации профильного обучения; метод социокультурной ситуации; педагогическое и организационное моделирование; опытно-экспериментальная работа; методы сбора эмпирических данных (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогическая экспертиза); статистические методы обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского районов
(улусов) Республики Саха (Якутия). Часть опытно-экспериментальной работы была реализована на базе средних школ центральных, северных и вилюйской группы районов Республики Саха (Якутия). При проведении исследования широко использовались также материалы опытно-экспериментальной работы, реализованной в других северных регионов РФ, прежде всего, в Ханты-Мансийском н Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском крае, Мурманской области.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999-2002гг.) с целью выявления достижений педагогической науки и передового опыта изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования, обобщался зарубежный и отечественный опыт построения системы профильного обучения. На данном этапе выявлена актуальность исследования; определены объект и предмет исследования; разработана методика проведения констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2002-2006гг.) уточнены задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза, были разработаны и опытно-экспериментальным путем проверялись положения региональной концепции профильного обучения и технологии управления введением, функционированием и развитием региональной системы профильного обучения, выявлялись особенности их реализации применительно к Республике Саха (Якутия).
На третьем этапе (2005-2010гг.) завершено создание методологической и научно-методической базы для внедрения технологии управления региональной системой профильного обучения, выявлены условия ее эффективного функционирования, осуществлялось внедрение этой системы в практику работы образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), обобщались теоретические и экспериментальные результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; системным подходом к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных теоретических и эмпирических источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в форме докладов и публикаций:
на международных конференциях и семинарах «Основные направления реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2003г., Сочи), Совещание Совета Европы (2005г., Якутск), «Использование результатов международных сравнительных исследований PISA, TIMSS» (2005г., Москва);
на Всероссийских конференциях и семинарах «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования»
(2001г., Москва), «О ходе эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2002г., Москва), «Промежуточные итоги эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2003г., Москва), «Новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов» (2004г., Москва), «О направлениях эксперимента по введению профильного обучения в 10-х классах в 2004-05 учебном году» (2004г., Москва), «Учебно-методическое обеспечение эксперимента по профильному обучению в 10-х классах» (2004г., Москва), «Методическое обеспечение элективных курсов» (2004г., Москва), «Начало эксперимента по профильному обучению в 10-х классах» (2004г., Москва), «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений: итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (2004г., Москва), «Проблемы и перспективы подготовки кадров к введению профильного обучения» (2004г., Москва), «Вопросы использования информационных технологий в профильной школе: промежуточные итоги эксперимента по введению профильного обучения в 10-х классах» (2004г., Москва), «Планирование организации эксперимента по внедрению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» (2005г., Москва), «Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов образовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения» (2005г., Москва), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» (2005г., Москва), «Реструктуризация сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности» (2005г., Москва), «Комплексная модель введения профильного обучения во взаимосвязи с приоритетными направлениями развития общего образования» (2005г., Москва), «Профильное обучение: итоги, проблемы организации и перспективы» (2006г., Москва), «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по новой форме в 2006 году в рамках построения ОСОКО» (2006г., Москва), «Итоговая аттестация выпускников 9-х классов в рамках построения ОСОКО» (2006г., Челябинск);
- на региональных, межвузовских конференциях и семинарах «Эксперимент по введению профильного обучения в Республике Саха (Якутия): опыт, проблемы, перспективы» (2004г., Якутск), Августовское совещание: секция «Государственно-общественное управление в реализации профильного обучения» (2004г., Якутск), «Проблемы регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Саха (Якутия)» (2004п, Якутск), Январское совещание: секция «Разработка БУП Республики Саха (Якутия)» (2005г., Якутск), «Профильное обучение: нормативная база, подготовка к итоговой аттестации» (2005г., Якутск), «Профильное обучение: промежуточные итоги эксперимента и пути дальнейшего развития» (2005г., Якутск), Августовское совещание «Ресурсное обеспечение системы образования»: секция «Профильное обучение», «БУП Республики Саха
(Якутия)» (2005г., Якутск), Январское совещание: секция «Приоритетные направления развития образования» (2006г., Якутск), «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия)» (2006г., Якутск), Августовское совещание «Дуальное образование» (2006г., Якутск), «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)» (2006г., Якутск),), чат-конференция «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия)» (2006г., Якутск), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных запросов учащихся» (2006г., Якутск), видеосеминар РАО по регионам России «Сетевое взаимодействие учреждений общего, дополнительного и профессионального образования в системе профильного обучения» (2006г., Якутск), Январское совещание: секции «Новая система оплаты труда», «Нормативное бюджетное финансирование», «Региональная система оценки качества образования», «Развитие сети», «Профильное и дуальное образование» (2007г., Якутск).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, 4 главы и 16 параграфов, заключения и библиографии, включающей 588 источников.