Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Голуб Лидия Владимировна

Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз
<
Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз
>




Голуб Лидия Владимировна. Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-13/1129-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы непрерывного профессионального педагогического образования в интегративной модели "училище -колледж-вуз" 21

1.1. Научно-теоретические хгринципы формирования интегративной образовательной модели "училище -колледж-вуз"

1.2. Принцип непрерывности профессионального образования в интегративной образовательной модели "училище-колледж-вуз11

1.3. Концептуальные основы подготовки специалиста в интегративной образовательной модели "училище -колледж - вуз"

1А Выводы но первой главе 58

ГЛАВА 2. Организация образовательного процесса в интегративной модели "училище - колледж-вуз 61

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы в педагогических учебных заведениях Ростовской области

2.2. Содержание непрерывного профессионального педагогического образования в модели "училище"

2.3. Развитие научно-исследовательской деятельности участников образовательного процесса в модели "училище - колледж-вуз 108

24. Некоторые направления обновления педагогических технологий в модели «училище - колледж -вуз

2.5. Управление функционированием и развитием процесса непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж -ВУ3" 128

2.6. Выводы по второй главе 142

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению эффективности образовательного процесса в интегративной образовательной моде ли "училище- колледж -вуз 146

3 1. Основные подкоды к Государственной аттестации профессиональных педагогических учебных заведений модели "училище - колледж - вуз"

3.2. Работа учебных заведений, реализующих сопряжённые учебные планы и интегрированные программы в выбранной модели

3.3. Результаты научного творческого и профессионального роста участников образовательного процесса 158

ЗА Оценка качества подготовки специалистов в модели "училище-колледж-вуз" 164

3.5. Выводы по третьей главе 169

Общие выводы 174

Заключение 181

Литература 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественные, социально-экономические преобразования, происходящие в стране, повлияли на изменение парадигмы образования и тем самым подняли уровень требований к качеству профессиональной подготовки специалистов.

Закон РФ "Об образовании'1 трактует систему образования как совокупность взаимосвязанных преемственных образовательных программ, Государственных образовательных стандартов различного уровня и сети реализующих их образовательных учреждений.

Это определяет целесообразность развития непрерывного профессионального педагогического образования на основе совокупности преемственных и сопряжённых образовательных программ, Государственных образовательных стандартов разноуровневого педагогического образования, сети реализующих их средних и высших учебных заведений.

Создание системы непрерывного педагогического образования является приоритетным направлением в развитии образования Ростовской области. В связи с этим, исходя из запросов образовательных учреждении, кадровых и ресурсных возможностей педагогических учебных заведений области, организовано их взаимодействие и координация.

В практической деятельности педагогических учебных заведений можно выделить несколько типов их объединений.

Наиболее широко представлены учебно-научно-педагогические комплексы вузов и колледжей, создаваемые на договорной основе.

Имеют место структурные объединения одпоуровпевых и однопрофильных профессиональных учебных заведений. И, наконец, создаются раз-

личные ассоциации как общественно-государственные объединения однопрофильных учебных заведений.

Практикуемые формы объединений функционируют чаще всего как целостные образовательные модели, реализующие различные аспекты идеи непрерывного образования. Непрерывность позволяет обеспечивать мобильность и гибкость решения проблем педагогического образования, расширить поле профессиональных профилей, интегрировать содержание профессионального образования, интенсифицировать учебный процесс, проводить комплексные научные исследования, решать методические и экономические вопросы, повышать мотивацию и качество подготовки специалистов.

Однако, системных форм организации работы различных объединений - например, в рамках региона - до сих пор не имеется. Требует также специального и системного педагогического обеспечения и обобщения работы таких объединений. С другой стороны, требуется также разработка разшганых аспектов организационных и педагогических условии непрерывного профессионального образования на примере хотя бы одной из перспективных образовательных моделей, В связи с этим необходимо выстроить структуру требований к уровню подготовки специалиста и содержанию образовательно-профессиональных программ Государственного образовательного стандарта (прежде всего среднего и высшего профессионального педагогического образования), привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ нормативно-правовую основу данных объединений. Необходимо системное исследование как процесса организации непрерывного педагогического образования, педагогических условий его осуществления,, так и анализа эффективности разрабатываемых образовательных моделей.

Например, педагогические учебные заведения Ростовской области в своём развитии прошли путь от взаимодействия кошсретпого педагогического училища и факультета педагогического вуза - через образование учебно-

б научно-педагогических комплексов (далее УНПК) - к созданию интегратив-ной модели "училище - колледж - вуз'1.

Так, УНПК Ростовского и Таганрогского педагогических институтов уже функционировали как модели, реализующие идею непрерывного профессионального педагогического образования. Ориентируясь на запросы образовательных учреждений области, УНПК расширяли количество учебных заведений, участвующих в реализации непрерывного педагогического образования, способствовали повышению статуса педагогических училищ и институтов. Так, в период с 1992 по 1996 годы Азовское5 Волгодонское, Каменское, Консташшювское, Ростовские № 1, № 2? Шахтинское педагогические училища были реорганизованы в педагогические колледжи. Ростовский государственный педагогический институт реорганизовал в педагогический университет, реализующий многоуровневое обучение. Однако, необходимость совершенствования подготовки специалистов потребовала продолжения поиска новых и системных форм взаимодействия педагогических учебных заведений.

Именно целостное педагогическое осмысление образовательной ситуации в регионе приводит к необходимости поиска путей формирования развивающей и развивающейся системы непрерывного образования, прежде всего профессионального педагогического. Одним из таких путей явилась разработка гибкой образовательной модели "училище - колледж - вуз" на примере педагогических учебных заведении.

В связи с этим были разработаны Концептуальные основы подготовки специалистов, Концепция и Программа развития педагогического образования в области, которые прошли успешную реализацию в модели "училище- колледж - вуз", объединяющей все средние и высшие профессиональные педагогические учебные заведения области.

Системообразующим фактором модели "училище - колледж - вуз" является её целостность на основе интеграции. Основой интеграции педагогиче-

ского процесса являются преемственные государственные образовательно-профессиональные программы, сквозные учебные планы уровнево-ступенчатой подготовки, рабочие программы дисциплин указанных учебных планов. Это было реализовано на основе интеграции целей и задач среднего и высшего профессионального образования. Организационной основой стало создание единой сети средних и высших педагогических учебных заведений.

Мы исходили из того, что эффективная реализация непрерывного педагогического образования возможна при взаимодействии средних и высших учебных заведений, если будут:

-разработаны преемственные образовательно-профессиональные программы, сквозные учебные планы, учебные программы, соответствующая учебно-методическая литература;

-подготовлены педагогические и руководящие кадры к образовательной деятельности в рамках модели непрерывного профессионального образования ''училище — колледж — вуз".

Этому препятствует:

-отсутствие стройной системы непрерывного профессионального педагогического образования, охватывающего все средние и высшие педагогические учебные заведения региона;

-недостаточная разработанность механизмов управления процессом непрерывного профессионального педагогического образования;

-отсутствие нормативно-правовой базы функционирования интегра-тивной модели непрерывного профессионального образования.

Как уже отмечалось выше, в регионе имелись отдельные решения по организации непрерывного педагогического образования. Однако масштабы и качество подготовки кадров требовали вовлечения в эту работу всех педагогических учебных заведений Ростовской области. В связи с изложенным, целью создания объединения в рамках модели "училище - колледж - вуз" явилось как повышение качества подготовки специалистов, так и повышение

профессионального уровня педагогических кадров и статуса, учебных заведений.

Необходимость достижения указанных целей обусловлена противоречиями между:

-ориентацией на идеи непрерывного профессионального образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

-новыми задачами, поставленными Законом "Об образовании", резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального педагога и фактически традиционными условиями их подготовки;

-изученностью организационно-педагогических условии, обеспечивающих подготовку педагогов в соответствующих учебных заведениях и недостаточной сформированностью организационно-педагогических основ непрерывного профессионального образования в различных образовательньж моделях, в том числе в модели "училище - колледж — вуз11.

Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретического осмысления практики функционирования отдельных элементов системы непрерывного профессионального образования и разработки модели "училище - колледж - вуз11 определили актуальность темы исследования.

В современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения данной проблемы;, а именно:

-разработаны теоретические основы моделирования социальных систем [В.Г. Афанасьев, В .И. Загвязинский, В, Н. Садовский, В. И. Млхсев];

-определены основные черты образовательных систем pL Н. Пахомов, В. И- Гинецинский, В. И. Журавлёв, Б, С-Гсршунский];

-обоснованы основные направления развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях [ С .Я. Батышев, АЛ, Беляева, Я.С. Выгодский, 1ЪЯ. Гальперин, ИД Клочков, ИЛ. Смирнов, AM. Новиков, и др.];

-исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионе [ О- Е. Лебедев, И. И. Проданов, В. И. Скворцов];

-определены методологические основы интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого представления, согласно которому объектом дидактического исследования выступает профессиональное образование [ТСШ. Бабанский, АЛ. Беляева, М-И- Берулава, B.C. Безрукова];

-исследована взаимосвязь уровней профессионального образования и развития личности на основе .единства компонентов содержания профессионального образования [ILP. Атутов, С.Я. Батышев, А.Т, Глазунов и др.];

-определены фундаментальные положения содержания профессионального образования [ Ю.Н. Бабанский, Б,С, Гершунский, НЛ. Лернер, Н.Д- Клочков, ИЛ Смирнов и др- ];

-выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизма развития [Й.И. 11роданов3 И. А, Бочкарёва, В, С, Кошкина];

-разработаны основы управления образовательной системой [ Ю, В, Васильев, ВІО. Кричевский, М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, Е.С- Березняк Б.В. Бирюков, ВМ.Глушков, М.И. Кондаков, Р.Х. Шакуров идр,];

-ведётся дальнейшая разработка теории деятельности личности, концепции гуманитарного образования [Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, AIL Тряпицына, А.А. Бодалёв, Б-Н- Бессонов, В.В. Краевский, Н.Д. Никанд-ров, A.NL Новиков, Е.В. Ткачснко и др.].

-ведутся исследования в области стандартизации образования [АХ, Асмолов, АН. Лейбович, B.C. Леднёв, Л.Д.Федотова и др.].

Особенно важны для образования в целом условия и содержание подготовки педагогов, играющих особую роль в обществе. Это ещё раз подтверждает актуальность темы исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования. Это представлено в работах Б .И. Кононеяко, П-В. Худоминского, A.II. Чурко-вой, Т.И. Шамовой, ЕЛ. Огарёва и др-

Эта проблема получила освещение и в работах авторов, изучавших различные аспекты профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений; исследования В.И.Ерхова, Л.Т, Семушиной, АЛ, Смятских, В Л\ Плеханова, А.В. Кашина и др.

Проведённый в диссертации анализ показывает, что методологические и дидактические исследования^ предшествовавшие данной работе, создают необходимую научную базу для системного и комплексного изучения проблемы [ Ю.К- Бабанский, ФЛ\ Паначин и др.].

Сегодня многие регионы России создают и реализуют свои структуры непрерывного педагогического образования (г. Волгоград, Владимир, Нальчик, Санкт-Петербург, Москва, Тула, Ростов-на-Дону и другие; Ленинград-скал, Свердловская, Московская области, Ставропольский и Краснодарский края, Кабардино-Балкарская АР и другие республики Северного Кавказа).

Однако, анализ литературных данных, а также изучение фактического положения дел показывают, что проблемы непрерывного педагогического образования в модели "училище - колледж - вуз1' разработаны совершенно недостаточно-

Например, применительно к конкретным образовательным моделям интегративного типа не разработаны концептуальные основы построения непрерывного педагогического образования, которые бы отражали взаимодействие учебных заведений традиционных (педагогические училища) и нового типа (колледжи, лицеи) с высшей школой, а также с заказчиками и социальной инфраструктурой соответствующего региона.

В результате - очевидное противоречие между необходимостью организации непрерывного профессионального педагогического образования в новых, интегративных моделях педагогической пжольт и недостаточной разработанностью научно-обоснованных организационно-педагогических механизмов её осуществления в реальной действительности по всей вертикали педагогического образования.

Как следствие - проблема заключается в том, чтобы найти способы и средства организации непрерывного профессионального педагогического образования в'новых интегративных образовательных моделях педагогической школы, определить ведущие организационные и педагогические условия, которые могут составить основу для реализации идеи непрерывности в конкретной концепции и образовательной модели многоуровневого педагогического образования,

С учётом названных противоречий и проблем была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая сущность, структуру, принципы^ . взаимосвязи, уровень реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в модели "училище - колледж - вузгг, следствием которого становится повышение качества и результатов педагогического образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих достижение образовательных целей в модели "училище - колледж - вуз", позволяющих создать эффективную систему непрерывного педагогического образования.

Объектом исследования является процесс организации проектирования, становления и развития непрерывного профессионального образования в интегративной модели "училище - колледж - вуз",

Предметом исследования является совокупность организационно-педагогических условии и факторов, обеспечивающих процесс достижения

качественных результатов образования в модели "училище - колледж - вуз" системы непрерывного профессионального педагогического образования.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что возможности непрерывного профессионального образования в интегративной модели "училище - колледж - вуз11 успешно реализуются, если:

«разработаны организационно - педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж - вуз" с соотнесением требований к формированию личности и профессиональной подготовке специалиста на каждом уровне профессионального образования;

-разработаны концептуальные основы и программные мероприятия, в которых соотнесены интегративные цели, структура и содержание уровней профессионального образования, разработана структура и содержание управления образовательным процессом в учебных заведениях, входящих в модель, обоснованы взаимосвязи составляющих модели;

-разработаны и экспериментально реализованы сопряжённые и преемственные учебные планы, программы, соответствующая учебно-методическая литература, нормативно-правовая база и механизм управления непрерывным профессиональным образованием в модели "училище - колледж - вуз";

-будет повышена научная квалификация преподаватедей педагогических училищ и колледжей, позволяющая успешно реализовать избранные организационно-педагогическою основы непрерывного профессионального образования.

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

1. Выявить, научно обосновать ведущие принципы непрерывного педагогического образования, определить организационно-педагогические основы, обеспечивающие успешное функционирование интегративной образовательной модели "училище - колледж - вуз".

2. Выделить типологические организационно-педагогические условия функционирования системы непрерывного профессионального педагогического образования.

3. Выявить и обосновать основные характеристики структуры непрерывного педагогического образования, объединяющей все педагогические учебные заведения региона.

  1. Разработать сопряжённые учебные планы и программы, обеспечивающие преемственное содержание непрерывного образовательного процесса и условия для его реализаіщи в выбранной модели.

  2. Определить возможности выбранной образовательной модели для реализации личностного потенциала студента в профессиональном образовательном поле,

6. Создать эффективную структуру профессионального образования
на базе педагогических учебных заведении области.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

-теоретический анализ психолого-педагогаческой литературы, раскрывающий системный подход к решению педагогических проблем, философской литературы, раскрывающей общенаучные подходы к моделированию образовательных систем;

-анализ непосредственного опыта работы органов управления образованием, профессиональных педагогических учебных заведений", в том числе в процессе экспериментальной работы по исследуемым вопросам;

-изучение законодательных и нормативных актов, определяющих структуру цели, задачи, содержание, методы подготовки педагогических кадров;

-систематические педагогические наблюдения и отслеживание процесса совместного функционирования и развития 10 средних и двух высших

педагогических учебных заведений, проведенное непосредственно диссертантом;

-интервьюирование преподавателей;, методистов, реализующих профессиональное педагогическое образование в рамках модели "училище - колледж - вуз" с целью выявления положительного и учета негативного опыта функционирования системы непрерывного профессионального образования;

-беседы* опрос, анкетирование и тестирование студентов, молодых специалистов ( около 1600 респондентов);

-анализ результатов личностных достижений студентов и молодых специалистов по профилю избранной специальности и обіцекультурному уровню;

-формирующий эксперимент с целью выявления возможностей образовательного процесса в модели "училище - колледж - вуз";

-методы теоретического поиска (аналитико-синтетинеская деятельность, систематизация, педагогическое моделирование);

-анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистические методы ее обработки.

Методической и теоретической основой исследования явились:

-общенаучные исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности системного подхода в решении проблем непрерывного профессионального образования;

-психолого-педагогические исследования в области проектирования содержания образования, в том числе профессионального;

-исследования развития содержания образования и управления развитием образовательных систем, в частности, их новых типов.

Экспериментальной базой явились: областной педагогический лицей, десять педагогических училищ-колледжей Ростовской области, Ростовский государственный педагогический университет, Таганрогский государственный педагогический институт.

Этапы исследования: Программа исследования осуществлялась в три этапа: поисково-подготовительный, поисково-констатирующий (внедренческий), аналитический.

На первом этапе (1989-1992 гг.) решались следующие задачи: -изучение опыта деятельности педагогических училищ и вузов; -изучение инновационной практики в области профессионального педагогического образования;

-изучение литературы по проблеме исследования; -разработка Программы эксперимента по непрерывному педагогическому образованию и Программы развития педагогического образования;

-диагностика образовательных, профессиональных и общекультурных потребностей студентов;

-построение исходной гипотезы исследования; -определение теоретико-методологической базы исследования; -разработка Концептуальных основ подготовки специалиста в образовательной модели "училище - колледж - вуз";

-создание организационно-щ>авовой и учебно-методической базы проведения исследования.

На втором этапе (1993-1996 гг,) решались следующие задачи: -уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; -реализация разработанных концептуальных основ исследования; -практическое освоение организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж -вуз11;

-экспериментальная реализация образовательно-профессиональных проірамм, учебных планов и рабочих программ в учебных заведениях, входящих в модель;

-разработка и реализация общих подходов к организации исследовательской деятельности участников образовательного процесса;

-поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования как в каждом учебном заведении, так и в интегративной модели;

-коррекция функционирования модели, содержания образовательно-профессиональных программ, создание структуры управления моделью, определение основных направлений развития.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) решались следующие задачи: -анализ результатов, полученных в ходе апробации организационно-педагогических условий непрерывного педагогического образования в модели "училище - колледж - вуз";

-проведение Государственной аттестации учебных заведений,, входящих в модель. Сравнительный анализ качества подготовки выпускников;

-выявление типологических организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования на примере педагогических учебных заведений;

-разработка механизма управления образовательным процессом в модели "училище — колледж - вуз";

-разработка обобщений, основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования: Определены основные организационные и педагогические предпосылки построения концептуальных основ и непрерывного профессионального педагогического образования в интегра-гавных структурах профессиональной школы.

Разработаны интегративная образовательная модель нового типа "училище - колледж - вуз11, комплекс организационно-педагогических требований и функций, регламентирующих взаимодействие структурных составляющих модели.

Разработаны методики и способы отбора содержания и конструирования процесса профессионального обучения в многоуровневой структуре учебного

процесса, критерии оценки качества подготовки спеїщалистов на различных стадиях его подготовки, аттестации кадров и образовательных учреждений.

Разработаны, научно обоснованы и практически реализованы организационно - педагогические основы интеґративной модели "училище — колледж - вуз в научно-исследовательском проекте, утверждённом Министерством образования РФ, и в Программе эксперимента по непрерывному педагогическому образованию, утверждённой на федеральном уровне.

Разработано положение об экспериментальной площадке по проблемам непрерывного педагогического образования, включающее все педагогические училища, колледжи, вузы Ростовской области.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в иитегративной модели "училище - колледж - вуз" системы непрерывного профессионального педагогического образования.

Определены принщшы реализации многоуровневой подготовки в новой образовательной модели педагогического образования: непрерывность, преемственность, сопряжённость (интегративность), многоуровневосхь, стадийность, универсальность,

Обоснованы функции системы непрерывного профессионального педагогического образования, организационная и многокомпонентная струїоура управления образовательной моделью.

Разработаны и теоретически обоснованы ведущие принщшы организации и функционирования модели "училище-колледж-вуз".

Разработаны Концептуальные основы подготовки специалиста в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании и практической реализации организаіщонно-педагогических основ непрерывного педагогического образования. Определены возможности интеграции кадрового потенциала, материальной базы учебных заведении,

создания единой нормативно-правовой базы. Выявлены внутренние особенности структуры и содержания педагогического образования, характерные для данной модели. Показаны механизмы интеграции образовательно-профессиональных программ, учебных планов, рабочих программ, учебных пособий. Определены пути управления процессом непрерывного профессионального педагогического образования с целью перевода его из режима функционирования в режим развития и саморазвития. Научные результаты диссертационного исследования положены в основу Программы развития педагогического образования в Ростовской области на 1995-2000 гг., которая направлена на практическую реализацию разработанных организационно-педагогических основ непрерывного педагогического образования.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской l деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов; разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента.

Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись автором в соответствии с Программой эксперимента по непрерывному педагогическому образованию.

Основные положения диссертации изложены в публикациях, сопряжённых экспериментальных типовых и рабочих учебных планах и программах, утвержденных Министерством образования Российской Федерации. Апробация и внедрение результатов

Автором подготовлено 3% публикаций, в том числе 6 методических пособий для студентов педагогических колледжей, из них - 3 в центральных изданиях. При участии диссертанта разработаны 14 сопряжённьк учебных планов, 21 предметная программа педагогических колледжей, по которым

работают педагогические колледжи и вузы Ростовской области, а также педагогические колледжи других регионов России.

Результаты исследования использованы в курсах лекций для студентов педагогических колледжей и институтов, института повышения квали-фикации-Ростовской области-Результаты исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного Отделения Российской Академии образования (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.; г. Ставрополь, 1995 г.; г. Волгоград, 1997 г.), Южно-Российских Педагогических чтениях (ВДЦ "Орленок" 1996 г.; г. Майкоп, 1995 г.), межрегиональных научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1995 г.; МихайловкаД993 г.; Серпухов, 1995г.; Санкт-Петербург, 1996 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях студентов педагогических колледжей (1993, 1994, 1995 гг., г. Ростов-на-Дону), на семинарах, методических совещаниях, ежегодных конференциях по педагогическому образованию в Ростовской области.

Итоги исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Учёных Советов Ростовского-на-Допу Государственного педагогического университета и Таганрогского педагогического института, заседаниях Советов директоров педагогических колледжей России и Южно-Российского региона, членом которых является диссертант.

Основные положения диссертационного исследования содержатся в разработанных и реалшуемых с 1990 года экспериментальных учебных планах и программах непрерывной (уровневой, ступенчатой) подготовки специалистов с педагогическим образованием по всем соответствующим специальностям классификатора. Подготовленные диссертантом организационно-управленческие документы использовались при создании, лицензировании, аттестации Ростовских № 1 и № 2, Азовского, Волгодонского, Каменского, Константиновского, Шахтинского педагогических колледжей Ростовской области и педагогических колледжей других регионов Российской Федерации

(Ессентукского, Кабардино-Балкарского, Майкопского, Челябинского , Краснодарского № 2 и других)-

Автор является одним из руководителей научно-исследовательского проекта по данной проблеме, входил в состав рабочих групп Министерства образования РФ по подготовке проектов нового поколения нормативно-правовой и учебно-программной базы среднего педагогического образования.

На базе разработанных теоретических положений и полученных опытно-экспериментальных результатах продолжаются научные исследования в педагогических училищах и колледжах.

Осуществляется разработка 7 научно-исследовательских подпрограмм в Азовском, Волгодонском, Каменском, Зимоввдковском, Ростовском, Шах-тш-юком педагогических колледжах.

Преподавателями и руководителями педагогических колледжей защищено 12 кандидатских диссертаций по проблемам непрерывного педагогического образования, реализуемого на базе отдельных учебных заведений, являющихся составной частью модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж - вуз", включающие интеграцию целей среднего и высшего педагогического образования; сопряжённые (интегрированные) учебные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение; согласованную научно- исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающие повышение качества подготовки специалиста, профессиональный рост педагоііїческих кадров и новый статус педагогических учебных заведений.

2- Основные характеристики интегративной модели "училище - колледж - вуз11 в системе непрерывного профессионального педагогического образования.

3, Нормативно-правовая база, обеспечивающая процесе непрерывно
го профессионального педагогического образования в модели "училище - кол
ледж» вуз".

4. Механизм управления процессом непрерывного педагогического
образования в модели "училище колледж —вуз".

Объем, структура и содержание материала обусловлены логикой исследования и раскрьгоают его суть во введении, трех главах, заключении, выводах, библиографии (137 источников, в том числе 6 зарубежных) и приложениях.

Научно-теоретические хгринципы формирования интегративной образовательной модели "училище -колледж-вуз"

Основополагающими идеями реформы современного российского образования являются; идея развития (реализация которой включает создание условий для развития личности каждого ребенка), формирование и запуск механизмов развития и саморазвития системы образования, превращение образования в действенный фактор развития общества, идея социальной защиты и поддержки детства и гуманизации образования, идея совершенствования структуры и содержания образования на основе его вариативности и выбора» идея регионализации и демократизации образования, перехода на государственно-общественную форму управления, создания механизмов тгравовой и финансово-экономической защиты субъектов образования и т. д.

Абсолютной ценностью современного образования является человек. Человек является главным критерием оценки качества образования. По отношению к человеку образование выполняет основные функции: культурной идентификации, социализации, развития, поддержки индивидуальности н производные от них - гуманизации и социальной защиты личности; социокультурной адаптации; коррекции индивидуально-личностного развития, творческой самореализации, жизненного самоопределения и т.д.

Такой подход предполагает координацию, единение и интеграцию образовательных сил каждого образовательного учреждения, а также в регионе, стране, актуализирует обращённость к процессам, характеризующим развитие образования. Например, в Ростовской области, интегрированной в образовательную систему России, методология развития образования основывается на культурно-исторических и этнографических традициях Донского края. Среди них могут быть выделены связи с наукой, создание учебно-научно-педагогических комплексов, активный педагогический поиск и эксперимент, широкое внедрение педагогических инноваций в практику образовательных учреждений и т. д. Вместе с тем, демократические тенденции в развитии образования, инновационные процессы и экспериментальная педагогическая деятельность имеют не только положительные результаты, но и негативные последствия, заключающиеся, в частности, в разрушении преемственных связей между образовательными учреждениями, произвольном выборе образовательными учреждениями направлений и способов самоопределения (зачастую методом проб и ошибок). В результате частные интересы образовательных учреждений начинают преобладать над их общими задачами и т.п.

Эти обё рятельства указывают на необходимость создания, сохранения, поддержания и развития единого образовательного пространства, которое может функционировать как па общероссийском, так и на муниципальном уровнях, включая уровень конкретного образовательного учреждения, В этом случае предполагаются территориальная обозначенность и определенные качественные характеристики, описываюшие соответствующее образовательное пространство.

Специфической функцией образовательного пространства в современной социокультурной ситуации является то, что воспитательные и образовательные возможности его субъектов и объектов должны удовлетворять потребности развития личности учащегося, воспитанника, студента. Однако, эта специфика осложнена тяжёлыми социально-экономическими условиями, которые, в конечном счете, препятствуют свободному развитию детей, учащихся, студентов- В таких условиях всякое образовательное учреждение призвано выполнять компенсаторную функцию. Поэтому необходим поиск способов взаимодействия лиц и организаций, заинтересованных в оздоровлении среды, создании новых форм взаимодействия на принципах открытости и заинтересованности в охране детства. Это актуализирует необходимость создания единого образовательного пространства, интегрирующего действия субъектов образования и сопряженных с образованием сфер.

В настоящее время вопросы повышения качества образования связывают с гуманизацией и гуманитаризацией его содержания, демократизацией как процесса образования в целом, так и системы подготовки специалистов, поиском путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки.

Современный специалист в области образования - практически специалист нового типа - должен быть творческой интеллектуально развитой личностью, стремящейся к высокой культуре, самосовершенствованию и саморазвитию, умеющей выделять и использовать достижения науки в педагогическом процессе оказывать на него влияние, составлять собственные программы воспитания и обучения детей, работать в различных типах образовательных учреждений и новых условиях хозяйствования.

Однако специальные исследования, как и практика подготовки специалистов в педагогическом училище и педагогическом вузе, самоанализ и анализ деятельности выпускников вузов и педучилищ свидетельствуют о том, что эти задачи ещё не решены, а реальный уровень подготовки выпускников педучилищ и вузов не соответствует требованиям общества на современном этапе.

Таким образом, подготовка специалистов нового типа требует поиска новых форм и способов их подготовки, в том числе осуществления непрерывного профессионального образования в различных образовательных моделях.

Непрерывное образование здесь выступает как новый способ образовательной деятельности, ориентированной на обогащение творческого потенциала и постоянное профессиональное развитие.

Организация опытно-экспериментальной работы в педагогических учебных заведениях Ростовской области '-.

Избранная методика изучения возможностей образовательной модели "училище - колледж - вуз" определяется концепцией, утверждающей, что исследуемая модель расширит возможности не только профессионального педагогического образования [17; 26], но и общей культуры будущего педагога [21; 27; 38; 46; 52; 61].

Как уже отмечалось, спроектированная образовательная модель "училище- колледж - вуз" функционирует на базе педагогических училищ, колледжей и вузов Ростовской области, "Регион4 понимается как социум [131], для которого необходимо создать как высокий уровень профессионального педагогического образования, так и высокий уровень обеспечения профессиональными образовательными услугами, включающими;

- устойчивость сети профессионально -- педагогических средних и высших учебных заведений;

- механизм интеграции профессиональных педагогических учебных заведений;

- реализацию концептуальных основ подготовки педагога в модели непрерывного профессионального педагогического образования;

- соответствие целей и содержания образовательного процесса в модели целям и содержанию этого процесса в каждом учебном заведении;

- вариативности дифференциации образовательного процесса Исходной причиной для разработки организационно - педагогических основ функционирования модели непрерывного педагогического образования явилась необходимость преодоления дублирования содержания уровней профессионального педагогического образования.

В связи с этим, по ходатайству коллегии Управления образованием Ростовской области, Совета директоров педагогических училищ, Ученых Советов Ростовского и Таганрогского государственных педагогических институтов, Министерством образования России в 1990 г. на базе педагогических учебных заведений Ростовской области была создана экспериментальная площадка для отработки проблем непрерывного профессионального педагогического образования (Приложение 10).

В этой площадке областного уровня каждое педагогическое учебное заведение стало соответствующей микроплощадкой- Организационно - экономическую базу обеспечивал областной орган управления образованием, научно -методологическую базу - совместная деятельность всех участников эксперимента. Важной целью в рамках созданной площадки явились разработка и реализация структуры и содержания работы образовательной модели, помогающей педагогу в выборе эффективньк образовательно-профессиональных программ, наиболее отвечающих его способностям и возможностям.

Необходимость координации деятельности педагогических училищ и вузов области с учетом особенностей региональной системы образования обусловила развитие непрерывного педагогического образования в следующих стержневых направлениях:

-разработка и реализация организационных и педагогических основ непрерывного образования, его диверсификации, преемственности содержания, адаптивности к спросу со стороны заказчиков работодателей и образовательных учреждений области;

- создание условии для профессионального роста участников образовательного процесса;

- координация в управлении профессиональным образованием в педагогических учебных заведениях федерального и регионального подчинения.

При этом на уровне региона обеспечивалась реализация следующих основных задач: - обеспечение организационно - педагогических условий для максималь ной самореализации личности в процессе овладения специальностью; - комплектация образовательных учреждении квалифицированными кон курентоспособными педагогами, обладающими повышенной профессиональ ной мобильностью; » расширение возможностей для молодежи в получении педагогических специальностей; - сбалансированное развитие региональной системы педагогического об разования; создание в регионе единого образовательного пространства.

Содержание непрерывного профессионального педагогического образования в модели "училище"

В течение длительного времени исследовательская деятельность счита-т лась значимой для достаточно зрелых возрастных периодов, начинающихся после этапов завершения профессионального образования, И поэтому в таких учебных заведениях, как техникумы, колледжи научные исследования студентов носили не системный, а ситуативный фрагментарный характер. Низкий статус студенческой исследовательской работы не позволял рассматривать её в качестве значимой личностно - развивающей доминанты.

В то же время сформированность у выпускников, например педагогического колледжа, исследовательских качеств может явиться основой для приобщения их к опытно-экспериментальной и научной работе. Эта проблема решалась через систему постепенного и последовательного включения студентов педагогических колледжей Ростовской области в творческую и исследовательскую деятельность через выход на индивидуальные программы развития и индивидуальные траектории жизнедеятельности. Одна из задач педагогического колледжа - создание предпосылок для формирования у выпускников целостного образа "Я - педагог", сочетающего в себе актуальную потребность студента в интеллектуальной творческой деятельности, в персонализации, утверждении, профессиональном и личностном росте. От своевременной поддержки стремлений студентов к. исследовательской деятельности зависит определение перспектив интеллектуальной работы на последующих этапах их жизнедеятельности.

Педагогические учебные заведения, реализующие модель непрерывного образования, строят научно - исследовательскую работу в соответствии с основными направлениями, определёнными Федеральной и региональной программами развития педагогического образования и Программой регионального эксперимента [37; 67; 76; 78; 109].

Эксперименты ведутся в таких направлениях, как: - "школа - педагогическое училище - пединститут"; - "школа инновационного типа - вуз"; - "двдактическое оснащение самостоятельной работы учапщхся" и т. п.

Научно-исследовательские программы реализуются как в отдельных колледжах (Азовском, Каменском и др.) так и в интегративных моделях, при этом научно-исследовательская работа стала важнейшим фактором развития и саморазвития соответствующих учебных заведений.

Одним го основных, совместно определенных критериев повышения качества подготовки специалистов в рамках интегративной образовательной модели является развитие навыков исследовательской деятельности у студентов педагогических колледжей и вузов.

Для развития у студентов исследовательских навыков и творческих способностей в педагогических колледжах Ростовской области создан ряд условий: - повышен статус студенческой исследовательской работы; - созданы специальные структурные подразделения, организующие научно - исследовательскую деятельность студентов (кафедры колледжей); - проведена специальная подготовка преподавателей педагогических колледжей с целью повышения исследовательского потенциала.

В ходе эксперимента - в период обучения студентов в педагогическом колледже - у них формировались первоначальные навыки исследовательской работы, развивалось позитивное отношение к ней и понимание того, что исследовательская деятельность студентов как никакая другая способна влиять на их творческое, профессиональное и личностное развитие.

Значительное внимание было уделено выявлению условий развития исследовательского творчества студентов, и их апробации в педагогическом колледже как части образовательной модели. В результате апробации разработана экспериментальная программа развития у студентов исследовательского творчества, реализованная на базе Ростовского педагогического колледжа № 1 (затем Донского педагогического колледжа).

Необходимым условием развития исследовательских навыков и творчества студентов является их поэтапное включение в опытно-экспериментальную и исследовательскую деятельность на основе формирования потребности в работе этого типа и осмысления её роли в процессах саморазвития и самосовершенствования.

Основные подкоды к Государственной аттестации профессиональных педагогических учебных заведений модели "училище - колледж - вуз"

Цель данного исследования заключалась в разработке и реализации организационно-педагогических основ непрерывного профессионального образования в модели "училище-колледж-вуз" и обосновании их перспективности. В ходе исследования показано, что создание подобных моделей помогает решить вопросы интеграции уровней профессионального образования, повысить качество подготовки специалистов, расширить профессиональное поле педагогического образования. В ходе совместной деятельности проведена экспериментальная проверка предложенных педагогических основ и осуществлён поиск наиболее оптимальных условий подготовки высококвалифицированных специалистов. Оценка результатов научно-теоретического исследования и его опытно-экспериментальной проверки проведена в ходе государственной аттестации педагогических училищ, колледжей и вузов, образующих модель иучилгоце-колледж-вуз.

Показателями эффективности образовательного процесса в модели "училище-колледж-вуз" при проведении государственной аттестации были избраны: расширение возможностей профессионального поля педагогического образования; качество подготовки специалистов и оценка роли факторов оказывающих определяющее влияние на эффективность образовательного процесса; степень интеграции образовательных программ учебных заведений, образующих модель "училище-колледж-вузгг; согласованность критериального аппарата оценки качества подготовки специалистов на каждой ступени модели; роль и влияние модели на появление новых типов профессиональных педагогических заведений, в том числе и в рамках этой модели; преемственность в развитии научно-исследовательской и учебно-методической деятельности преподавателей училищ, колледжей и вузов.

Учебные заведения, входящие в модель "училище-колледж-вуз", проходили государственную аттестацию дважды. Первый раз (1991-92 гг.) на входе в экспериментов статусе педагогического училища или института. В результате аттестации и по мере их развития педагогические училища постепенно реорганизовывались в колледжи, а Ростовский педагогический институт реорганизован в педагогический университет. На выходе из эксперимента (1996-97 гг.) эти учебные заведения были аттестованы уже в новом стаїусе: педагогических колледжей и университета. Итоги государственной аттестации подтвердили эффективность избранных организационно-педагогических основ непрерывного педагогического образования, создавших условия для повышения качества подготовки специалистов, научного и профессионального уровня преподавателей, повышения статуса каждого из учебных заведений, входящих в модель.

С целью выработки единых критериев оценки качества обученности студентов и уровня подготовки выпускников, коллективом специалистов с участием автора разработан механизм аттестации учебных заведений среднего профессионального педагогического образования, который утверждён коллетней Министерства образования Ростовской области в 1995 г. и согласован с Министерством образования РФ (Приложение 18).

Разработанный порядок включал три этапа: подготовительный, исследовательский, аналитический.

Программа государственной аттестации разрабатывалась совместной комиссией Министерств образования РФ и Ростовской области для каждого учебного заведения, входящего в модель, с учётом специальностей, форм обучения, статуса учебного заведения и его места в модели "училище-колледж-вуз\

Основными вопросами аттестации были: качество подготовки выпускников колледжей и вузов, обучающихся по сопряжённым учебным планам и программам; новизна и фундаментальность содержания учебного процесса, преемственность уровней профессионального педагогического образования в модели "училище-колледж-вуз"; - уровень учебно-методической документации; щенка кадрового обеспечения процесса подготовки специалистов, их научной и творческой деятельности; объективная оценка результатов деятельности каждого учебного заведения и модели в целом.

В ходе подготовки к государственной аттестации была разработана концепция самоаттестации, определены цели, задачи, основные направления, составы экспертных комиссий, механизм их работы, подготовлены тексты аттестационных заданий студентам. Это способствовало определению эффективности деятельности каждого учебного заведения, позволило оценить соответствие результатов его работы поставленным целям и соотнести результаты деятельности отдельно взятого учебного заведения с результатами его деятельности в модели "училище-колледж-вуз".