Основы обучения устной монологической речи студентов национальных групп в неязыковом вузе Файзуллоева, Фирузамо Мадохировна



Файзуллоева, Фирузамо Мадохировна. Основы обучения устной монологической речи студентов национальных групп в неязыковом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Файзуллоева Фирузамо Мадохировна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Куляб, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/124

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе развития высшего профессионального образования велик интерес к изучению русского языка. Особую значимость приобретает знание русского языка учеными и специалистами. Русский язык для студентов национальных групп неязыковых факультетов служит средством общения, получения научной информации, фактором активного включения в сферу науки, производства и общественной жизни. Одним из ключевых требований к подготовке специалистов является овладение русским, в частности, языком специальности. Успешность обучения русскому языку в неязыковом вузе определяется содержанием обучения языку специальности, которое должно носить профессионально-направленный и коммуникативно-ориентированный характер. Реализация данного положения немыслима без пересмотра содержания обучения русскому языку с целью установления более тесной связи между русским языком и предметом по специальности.

В настоящее время вопросам преподавания русского языка в Республике Таджикистан уделяется серьезное внимание. Закон о государственном языке, Постановление Правительства Республики Таджикистан «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» четко определяют задачи дальнейшего развития и совершенствования русского языка. В Республике наряду с развитием государственного языка повышением его статуса, государственная языковая политика предопределяет новые подходы к развитию русского языка, способствует совершенствованию его научных основ преподавания.

Обучение студентов национальных групп русскому языку как специальности является одной из важнейших составляющих задачи формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов. Формирование профессионально-ориентированной и коммуникативной компетенции студентов-нефилологов опирается на выработанную обществом систему понятий определенной специальности. В связи с этим профессионально-коммуникативная подготовка студентов национальных групп, в первую очередь, связана с овладением языка специальности. Ведущие функции в профессиональной подготовке студентов высшей школы принадлежит мировоззренческой, общенаучной и специальной подготовке. Обучение русскому языку с учетом языка специальности должно обеспечить успешное решение задачи формирования профессионально- коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов, которое заключается в реализации потребностей студента в конкретной профессиональной сфере.

Анализ научной литературы по вопросам преподавания русского языка в неязыковом вузе в целом дает основание утверждать, что проблема обучения русскому языку с учетом специальности не является новой. Исследования отечественных и зарубежных исследователей ( Р.М.Юнусовой, М.Хасановой, Н.М. Мукимовой, Е.А.Кондрашовой, У.Р. Юлдошева, Ходжиматовой Г.М., Таджимуратова Д.Р., Васильевой О.А., Бабаходжаевой М.Х. , Алиевой Т.С., Соболевой Н.И.Тагиевой Т.А. и др.) посвящены поиску решения данной задачи. Работы посвящены проблемам совершенствования основных видов речевой деятельности, так в частности: обучению чтению и пониманию литературы по специальности, развитию письменной научной речи, развитию монологической речи , обучению терминологической лексике, составление терминологических минимумов, синтаксису научной речи и др., которые явились основой для выработки проблемы, как ввести такой материал в практику преподавания русского языка как специальности.

Исходя из задач обучения русскому языку студентов-таджиков нефилологических факультетов, где одной из основных задач является подготовка студентов к участию к коммуникации, которая протекает в форме монолога, и потому требующего высокой профессиональной и речевой компетенции, определенного уровня интеллектуального развития и общей культуры, необходимо обучать построению монологических высказываний с четко выраженной профессионально-тематической направленностью . Успех в решении данной задачи обучения зависит от правильности выбора предмета, единицы, средств и способов обучения, используемых для их реализации. Проведение работы по формированию названных умений и навыков строится на основе существующего многообразия единиц обучения, где в основе лежит специальный текст. Принадлежность к сфере научного общения накладывает на базовые категории текста определенные ограничения, которые обусловливают отбор и употребление определенных лексико-грамматических средств, использование специальных структурных, логико-композиционных схем организации текстового материала. Сущность научного изложения заключается в изложении объективных фактов, в передаче необходимой информации. Такая коммуникативная установка определяет специфические черты научных текстов. В этой связи проблема обучения устной профессионально-направленной монологической речи студентов- таджиков исторического факультета на материале специальных текстов не освещена должным образом в методической литературе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью обучения русской монологической речи, научно-методической и практической полезности её разработки в методической литературе, с одной стороны, и недостаточной разработанности данной проблемы, с другой.

Выбор темы нашего исследования обусловлен, с одной стороны, необходимостью разработки системы обучения русской монологической речи студентов-таджиков нефилологических факультетов в соответствии с данными лингвистической и методической науки, с другой - потребностями современной высшей школы, связанными, в частности, с умениями создавать монологическую речь в устной форме.

В то же время в теории и практике вузовского преподавания русского языка студентам –таджикам обнаруживается ряд противоречий:

- между социально обусловленной потребностью общества к уровню владения русской речью студентов-таджиков и недостаточным вниманием к формированию ее в методике преподавания русского языка;

- между потребностью высшей школы в развитии профессионально-направленной русской речи студентов-таджиков и отсутствием целенаправленной и эффективной системы обучения ;

- между коммуникативной направленностью учебного процесса и достаточно низким качеством процесса обучения русскому языку;

- между слабым уровнем владения русским языком студентами, поступающими в вуз, и ограниченным количеством часов, отведенных на изучение русского языка на нефилологических факультетах;

- несоответствие образовательных программ обучения русскому языку уровню современного научного знания вузовской подготовки специалиста.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: совершенствование и формирование у студентов-таджиков русской устной монологической речи в связи со специальностью студентов.

Исходя из актуальности темы исследования и ее научной неразработанности нами были определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, намечена структура диссертации.

Цель исследования –теоретически обосновать и разработать методику обучения устной монологической речи студентов – таджиков исторического факультета, включая проверку ее эффективности в процессе экспериментального обучения

Объект исследования - научные основы развития устной монологической речи студентов национальных групп в неязыковом вузе

Предмет исследования - процесс обучения устной монологической речи студентов национальных групп неязыкового вуза в аспекте формирования профессионального общения, активизации познавательной деятельности, формирования творческого мышления в сфере избранной специальности.

Гипотеза исследования – обучение устной монологической речи студентов неязыкового вуза будет более эффективным при условии правильной методической организации работы с учетом специфики формирования механизмов продуцирования монологической речи , профессиональных требований и специальности , на основе апробированных экспериментальным путем способов и приемов работы

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

-проанализировать психологическую, методическую и лингвометодическую литературу по теме исследования;

- дать характеристику тексту как структурно-смысловому целому;

- описать текст по специальности как элемента содержания обучения русскому языку студентов национальных групп;

-провести лингво-статистический анализ текстов по специальности;

- раскрыть сущностные характеристики и квалификационные критерии монологического высказывания;

-проанализировать функционально-смысловые типы монологической речи;

- проанализировать программы, учебники , пособия, методические разработки по русскому языку для студентов-таджиков неязыковых вузов;

-определить исходный уровень владения русской монологической речью студентами- таджиками;

-рассмотреть психологические аспекты работы над текстами по специальности;

- разработать систему упражнений, направленных на обучение устной монологической речи;

- провести опытно-экспериментальную работу по совершенствованию русской профессионально направленной монологической речи студентов-таджиков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по лингвистике, методике, педагогике, психологии, а также диссертации, монографические исследования и публикации по исследуемой проблеме. В частности, работы в области языкознания и лингводидактики (Э.Г.Азимов, В.В.Виноградов, Т.А.Вишнякова, А.А.Потебня, Н.М.Шанский, Л.В.Щерба и др.), психологии, психолингвистики (В.А. Артемов, Б.В.Беляев, Л.С. Выготский, И.Р.Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, С.Д.Кацнельсон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), методики преподавания русского языка: (Г.Г. Городилова, М.Н.Кожина, В.Г.Костомаров, Н.М.Лариохина, О.Д.Митрофанова, Е.И.Мотина, Е.И.Пассов, И.Д.Салистра); сопоставления русского и таджикского языков (И.Б.Мошеев, Р.Г.Рахматуллин, и др.), теоретических основ проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллина, Н.Е. Щуркова).

Основной базой исследования явились Курган-тюбинский государственный университет им. Н. Хусрава, Кулябский государственный университет имени А.Рудаки. Всего в исследовании на различных этапах работы принимало участие 200 студентов и 8 преподавателей.

В ходе исследования применялись следующие методы:

-теоретический – изучение и анализ психологической, психолингвистической, лингвистической, педагогической и методической литературы; методы конкретизации;

-экспериментальный - констатирующий и обучающий эксперименты, научные наблюдения .

Организация и основные этапы исследования.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2005-2007гг.) проводилось изучение основ обучения устной монологической речи в неязыковом вузе, которое выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся обучения научной монологической речи студентов неязыкового вуза в зависимости от их включения в учебную деятельность и выделения педагогических факторов. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных и других источников. На основе всего этого была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. Была представлена программа исследования и разработана методика изучения основы обучения устной монологической речи студентов национальных групп в неязыковом вузе.

На втором этапе работы (2008-2010гг.) проводилось знакомство с общепринятыми способами проведения экспериментальных исследований по методике преподавания русского языка, уточнением критериев оценки экспериментальных данных. Проводился предэкспериментальный констатирующий срез с целью определения уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводилось экспериментальное обучение, а также постэксприментальный срез для выявления эффективности предложенной методики обучения устной профессионально-направленной речи. На основе данных, полученных в результате обучающего эксперимента, были произведены окончательная доработка и корректировка работы по проведению анализа эксперимента и подготовке выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе специального научного исследования разработана методика обучения устной профессионально-направленной монологической речи ;

- рассмотрены сущностные характеристики и квалификационные критерии монологического высказывания;

- проведен лингво-статистический анализ учебников с целью выявления наиболее типичных синтаксических конструкций;

- доказана возможность оптимизации процесса воспроизведения монологического высказывания на основе специально разработанной системы упражнений.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что на основе специально проведенного исследования обоснована и апробирована методика обучения устной профессионально-направленной монологической речи. Создана теоретически обоснованная целостная система профессионально-коммуникативной подготовки студентов неязыковых факультетов. Получены обоснования повышения эффективности профессиональной подготовки студентов национальных групп. Исследован процесс формирования и совершенствования речевых умений и навыков, обеспечивающих воспроизведение связной речи в процессе устной коммуникации по специальности на комплексной основе.

Практическая ценность исследования состоит в том, что предложена методическая система формирования и развития устного монологического высказывания в профессиональной сфере; разработанную методику можно использовать на занятиях на различных факультетах таджикского вуза; результаты исследования и разработанные теоретические положения широко могут быть использованы в процессе создания и корректировке программ, учебных и практических пособий по русскому языку для студентов – таджиков неязыковых факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коммуникативная направленность научного текста, его нацеленность на навязывание читающему определенной научной информации является его основным свойством. При создании научного текста проблема изменения научной точки зрения читающего на предмет или же изменение объема известной ему информации является важным составляющим структуры текста. Прагматическая значимость научного текста заключается в содержащейся в ней научной информации, в рамках которой происходит ее коммуникативная реализация, при которой до конца раскроется ее информационный потенциал.

2. В научном тексте также каждое входящее в его состав единство может содержать относительно самостоятельную научную и информационную ценность. Для воспроизведения научной информации, создания самостоятельной научной теории, необходимо привлечь внимание студентов к тем вопросам ,которые требуют изучения и осмысления, в связи с чем необходимо развитие умений воспроизводить и интерпретировать научную информацию.

3. Обучать монологическому высказыванию необходимо посредством обучения построению монологических высказываний четко выраженной профессионально-значимой тематики. Именно такими высказываниями организуется профессионально-направленная речь, в процессе которой реализуется монолог как форма профессионального общения специалистов определенной области, которыми становятся студенты неязыковых факультетов после окончания.

4. В процессе порождения устной монологической речи последовательность поступления информации обеспечивает внутреннюю взаимосвязь, так как отражает закономерность возникновения проблемы, содержащейся в сообщении. При устной передаче научного сообщения произнесение имитирует процесс создания монологического высказывания на основе специального текста. В этой связи композиционно-логическое развертывание смысла в устной речи совпадает с его поступательным движением во времени и выявляет, прежде всего, процесс становления содержания в его динамике, который имеет особое значение в устной речи.

5. Работая над текстом, следует направить внимание студентов на средства связи самостоятельных предложений с целью правильного пользования этой связью при воспроизведения самостоятельного высказывания. Пересказ не должен сковывать творческих возможностей студента, он должен явиться стимулом к развитию монологической речи. Студенты должны анализировать, изменять, совершенствовать текст видеть и понимать его смысловые и грамматические связи, определять функционирование в нем определенных грамматических категорий, осознать смысловую и структурную зависимость между отдельными предложениями, частями текста, а также избирательно пользоваться языковыми средствами согласно той или иной речевой ситуации. Все это позволит повысить интерес к изучению русского языка, углубит его понимание, и тем самым будет способствовать целенаправленной работе по овладению правилами построения связных текстов.

6. В моделях занятий, в котором происходит обучение устной монологической речи, при организации комплекса упражнений на основе специального текста , и сущностью языковых умений и навыков как автоматизированных ассоциаций между языковой формой и содержанием текста, с учетом реального бюджета времени, следует предусмотреть сбалансированность-соотношение языковых и речевых упражнений, выполняемых в опоре на содержание текстов. При выполнении данных упражнений, наряду с отработкой отдельных операций используется интегрированный подход к овладению профессиональной монологической речью, который предполагает отбор текстового материала, содержащего теоретические основы специальности (в нашем случае – истории), с последующей методической обработкой лексических и грамматических явлений изучаемого языка

7. Дифференцированный подход при обучении профессионально-направленной монологической речи позволяет выработать основную стратегию в разработке системы упражнений, в основу которого кладется поэтапное формирование речевых умений и навыков. При выполнении упражнений должны учитываться последовательность расположения языкового материала в тесной связи развития профессиональной речи студентов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена концепцией, положенной в основу исследования, теоретическими и эмпирическими методами исследования, опытно-экспериментальной проверкой предлагаемой модели подтверждением гипотезы, личным педагогическим опытом автора..

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных, внутривузовских научных конференциях; в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы; на методических семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Кулябского государственного университета. Основные результаты исследования представлены в 1учебном пособии, в 9 научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных научных конференций, из них 4 - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ, в том числе 1 научная статья в зарубежном издании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы насчитывает 171 наименований.