Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Худолий Николай Григорьевич

Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении
<
Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении
>



Худолий Николай Григорьевич. Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2004 488 с. РГБ ОД, 71:05-13/287

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНТЕГРАЦИИ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 22

1.1. Философско-психологические основы формирования личности в интегрированной системе непрерывного образования 22

1.2. Социально-экономические основы интегративных процессов в системе непрерывного профессионального образования 51

1.3. Теоретические основы педагогической интеграции в

системе непрерывного образования 75

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИНТЕГРАЦИИ

В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 98

2.1. Реализация принципа интеграции в системе непрерывного образования в странах Запада 98

2.2. Анализ отечественного опыта интеграции в профессиональном образовании 125

2.3. Концептуальные подходы к интеграции начального,

среднего и высшего профессионального образования 162

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ 180

3.1. Модель интегрированного профессионального учебного заведения 180

3.2. Создание оптимального образовательного пространства

в интегрированном учебном заведении 207

3.3. Дидактико-методические основы учебного процесса

в интегрированном учебном заведении 235

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 320

3.5. Модернизация системы воспитательной работы в интегрированном учебном заведении 353

3.6. Организационно-управленческое обеспечение образовательной деятельности в интегрированном

учебном заведении 3 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 407

БИБЛИОГРАФИЯ 415

ПРИЛОЖЕНИЯ 446 

Введение к работе

Необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов продиктована жизнью, требованиями общества и рынка труда. Современный рынок труда характеризуется неуклонным ростом конкуренции и высокими требованиями работодателей к кандидатам на замещение вакантных рабочих мест и должностей. В период структурных и качественных изменений в экономике страны, развития рынка труда эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием профессиональной компетенции, способности специалиста адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности. Сегодня уже далеко недостаточно выполнение лишь чисто профессиональных функций. Работник должен совмещать их выполнение с предпринимательскими, организаторскими функциями, для чего он должен овладеть качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п. Все это требует реформирования профессионального образования в соответствии с происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества. В связи с этим общественное развитие выдвигает необходимость создания каждому члену общества условий для свободного проявления всех его способностей и возможностей.

Отсюда требуется пересмотр роли и места профессионального образования, которое рассматривалось лишь как подготовка будущего рабочего, специалиста к обслуживанию производства. Современная жизнь диктует изменение всего образовательного спектра в профессиональных учебных заведениях. Прежде всего, важно реализовать опережающее профессиональное образование: уровень общего и профессионального образования рабочих и других специалистов, развития их профессионализма и личности, в целом, должен опережать развитие производства, его техники и технологии. Система непрерывного образования, определяемая современной социальной стратегией, базируется на идее воспитания гармонично развитой личности в новых социально

экономических условиях, овладения ею духовным богатством современной цивилизации с учетом своих индивидуальных способностей, мотивов и интересов, ценностных установок.

Выдвинутая проблема актуализируется в связи с изменениями в экономике, общественной и политической жизни, инициировавшими новые формы трудовой деятельности: аренду, договорные формы труда, индивидуальную трудовую деятельность, кооперацию и др. Чтобы успешно трудиться в новых условиях хозяйствования, в условиях хозрасчета и самоокупаемости предприятий, необходимы инициативные и трудолюбивые работники, способные к постоянному обновлению опыта и знаний, умеющие обеспечивать свои семьи, думающие о благосостоянии своей страны, готовые трудиться и создавать новое в выбранной сфере труда. Иными словами, динамизм развития современного общества, возрастание роли личности, обусловленные тенденциями интеллектуализации труда, быстрой сменой техники и технологии, привели к необходимости создания и реализации Концепции «Образование через всю жизнь», составной частью которой является понятие «непрерывное образование».

Несомненно, в системе непрерывного профессионального образования особое место занимает общеобразовательная школа, где растущий человек получает азы профессиональных знаний и навыков. Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного производительного труда, формирование профессиональных интересов и выбора профессии, ценностных ориентации учащихся к трудовой деятельности, мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий исследовались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, СЯ.Батышева, А.А.Вайсбурга, А.Е.Голомштока, М.А.Жиделева, А.Г.Здравомыслова, А.Л.Иванникова, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, И.Д.Чернышенко, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова, В.АЛдова и др.

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире усиливается глобализация всех сфер жизнедеятельности в обществе. В соответствии с зако

нами данного социального явления в образовательной сфере расширяется процесс интеграции. Интеграционные процессы составляют основную тенденцию развития непрерывного образования. Это находит признание у крупных исследователей (Л.С.Белкин, А.Г.Беляева, В.Д.Семенов, И.Т.Яковлев, В.И. Загвязин-ский, И.Я. Курамшин, Ю.Л.Кустов и др.). Подчеркивая значимость интеграции в сфере образования, авторы частично касаются теоретико-методологических, научно-практических основ организации интегрированного профессионального образовательного учреждения.

Сложившаяся система подготовки профессиональных кадров слабо ориентирована на обеспечение непрерывности образования, на реальные потребности общества в профессиональных и компетентных кадрах, обладающих профессионализмом и компетентностью. А это может быть достигнуто при создании системы непрерывного образования, сущностными характеристиками которой являются разнообразие, гибкость, доступность. Идея организации системы образования на основе принципа непрерывности в отечественной педагогике является достаточно новой, поскольку частные аспекты проблемы такие, как расширение сети учреждений образования взрослых и др., стали рассматриваться в 80-х гг. двадцатого столетия (СЯ.Батышев, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Б.С. Гершунский, А.Т.Глазунов, И.И.Кондратко, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, А.Г.Соколов и другие). В трудах авторов уделено определенное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, обоснования типологии учебных заведений, развития личности, достижения ею высот профессионального мастерства и компетентности.

Многие методологические проблемы непрерывного образования и научно-практические пути их решения глубже и шире стали изучаться в исследованиях последних лет (Р.Н.Авербух, В.В.Арнаутов, Г.М.Борликов, М.А.Морозова, А.М.Новикова, М.Г.Рогов, С.А.Старченко, Н.К.Чапаев, Т.М.Чурекова, Г.М.Щевелева). В них идея непрерывного образования рассмат

ривается как средство усиления обучающего и воспитывающего потенциала образовательного учреждения. Авторы на качественно новом уровне разрабатывают определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем развития непрерывного образования в различных областях образовательной сферы.

Анализ опубликованных по проблемам непрерывного образования трудов (С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Т.В.Воронцовой, В.А.Ермоленко, Ю.Н.Петрова, В.К.Розова, В.Н.Скворцова и др.) дает основание считать, что теория непрерывного образования еще далека от совершенства, исследование специфических функций интегрированного профессионального учебного заведения как инновационного образовательного центра еще не стало предметом специального научного исследования. Все более острыми становятся противоречия между:

- потребностью в научно обоснованных концептуальных подходах к осуществлению непрерывного образования, моделях интегрированных образовательных систем, реализующих его, и недостаточной разработанностью научно- методологических положений, определяющих оптимальное функционирование интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования;

- установившейся в социальной системе закономерностью, рассматривающей человека как носителя общественных отношений, подчиненного общественным интересам, служению научно-техническому и социальному прогрессу, и современными социальными нормативами, основу которых составляет ценностное отношение к человеку, его личностным возможностям, индивидуальным качествам и проявлениям;

- жесткой централизацией системы профессионального образования, затрудняющей осуществление интеграционных процессов в образовательной сфере, и необходимостью создания целостной системы многоуровневой, многопрофильной подготовки в профессиональном образовательном учреждении;

- многообразием уровней и ступеней, систем и форм профессионального образования и отсутствием интегрирующей их научно-методологической основы, концептуальных положений;

- ориентацией различных функций в деятельности образовательного пространства учебного заведения на традиционную функционально-образовательную парадигму и все более утверждающейся в мировой образовательной практике личностно-ориентированной моделью образования, содержание которой направлено на целостное развитие человека, формирование будущего специалиста как носителя не только специальных знаний, но и общечеловеческих, профессиональных и надпрофессиональных ценностей.

Вместе с тем, следует констатировать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, раскрывающие условия для решения проблем становления системы непрерывного профессионального образования на качественно новом уровне. К таким предпосылкам можно отнести:

- современные концептуальные подходы к проблеме непрерывности образования, раскрывающие ее сущность и особенности реализации в образовательной системе, разработанные в исследованиях Р.Н.Авербуха, В.С.Батеновой, Х.Беднарчика, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Т.И.Власовой, Т.В.Воронцовой, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунова, В.А.Ермоленко, В.А.Квартальнова, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова, М.Г.Рогова, В.Н.Скворцова, В.А.Сластенина, С.А.Старченко и др.;

- позиции и положения, раскрывающие инновационные представления о месте и роли отдельных компонентов профессионального образования в целостной системе непрерывной подготовки специалистов, разработанные в трудах С.Я.Батышева, Г.М.Борликова, А.А.Вербицкого, Ю.А.Захарова, М.В.Кларина, Б.П.Невзорова, Н.Н.Нечаева, В.Г.Онушкина, А.И.Сафина, В.Д.Шадрикова и др. В этих исследованиях обосновывается создание системы непрерывного профессионального образования, ведущую тенденцию которой составляет движе

ниє к более высокому уровню целостности, интеграции составляющих образовательного пространства и деятельности.

В образовательной системе наряду с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблем непрерывного профессионального образования. Среди них в аспекте предмета нашего исследования можно отметить следующие:

- переход учреждений профессионального образования на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов;

- процесс создания университетских комплексов на местах, объединяющих учебные заведения, научно-исследовательские, производственные структуры, объекты социальной сферы, в целях рационализации и оптимизации подготовки современных специалистов;

- активно идущие процессы сближения, интеграции уровней и ступеней профессиональных учебных заведений в единые образовательные комплексы, работающие по согласованным учебным планам и программам;

- создание в учебном заведении образовательного пространства с учетом преемственности, взаимосвязи всех ступеней и уровней профессиональной подготовки специалистов и т.д.

Следует заметить, что перечисленные и другие тенденции в развитии системы профессионального образования педагогической наукой еще должным образом не осмыслены.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективной потребностью в разработке теоретических основ и практических путей построения гибкой системы профессионального образования, способной регулировать не только профили и уровни подготовки, но и повышать качество профессиональной подготовки специалистов, основываясь на интеграции принципов дифференциации и индивидуализации в образовательной сфере учебного заведения.

Проблема исследования связана с разработкой концептуальных основ

создания интегрированного профессионального учебного заведения, модели образовательного пространства для подготовки специалиста в системе непрерывного образования. Профессиональный портрет современного специалиста, подготовленного в инновационном профессиональном учебном заведении, осуществляющем непрерывное образование, представлен развитым творческим потенциалом, стремлением и способностью к перманентному саморазвитию, гуманным мировоззрением, развитым чувством подвижничества в профессиональной деятельности, владением наряду с фундаментальными знаниями, умениями и навыками современного инженера-исследователя 1-2-мя рабочими специальностями, информационной технологией и иностранными языками.

С учетом изложенного нами избрана тема исследования «Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении».

Объект исследования - интеграционные процессы в системе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы интеграции уровней и ступеней профессионального образования в инновационном учебном заведении.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических положений и обоснование путей реализации организационно-педагогических основ рационального функционирования учебного заведения нового типа, интегрирующего разные уровни профессионального образования.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что инновационное учебное заведение, интегрирующее начальное, среднее и высшее профессиональное образование, будет представлять собой высокоэффективную систему непрерывного профессионального образования, если:

- его деятельность осуществляется на основе теоретико-методологических положений непрерывного образования, комплексной реализации принципов

интеграции, дифференциации, преемственности уровней и ступеней профессионального образования;

- осуществлена интеграция уровней образования, реализующих различные звенья, ступени, этапы профессионального становления специалиста, в целостное учебное заведение, представляющее собой интегрированный образовательный комплекс непрерывного профессионального образования;

- в учебном заведении создано образовательное пространство, главным интегрирующим учебно-воспитательную деятельность фактором которого выступает формирования специалиста качественно новой формации, способного к перманентному профессиональному образованию и личностному саморазвитию и самостановлению;

- педагогическая деятельность учебного заведения организуется, управляется на основе реализации ведущей идеи о том, что активность, творчество, самостоятельность как профессиональные качества будущего специалиста формируются и развиваются при обеспечении адекватных психолого-педагогических условий для осознания студентом своей роли, личной ответственности за свое становления как специалиста-профессионала.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

- на основании анализа теории и практики отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов разработать концептуальные положения осуществления интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования;

- выявить сущность, структуру и функции инновационного учебного заведения, интегрирующего начальное, среднее и высшее профессиональное образование, как формы организации непрерывного образования;

- обосновать цель, задачи, содержание и технологию интеграционных процессов в образовании и профессиональной подготовке специалистов;

- разработать концептуальные подходы к созданию образовательного

пространства, обеспечивающего высокий уровень профессиональной подготовки специалистов в интегрированном учебном заведении, и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность;

- обосновать положения и разработать требования к модернизации структуры и системы управления образовательной сферой в интегрированном учебном заведении;

- определить критерии и показатели эффективности образовательной деятельности интегрированного профессионального учебного заведения;

- обосновать и разработать методические рекомендации по реализации в педагогической практике идей и положений, содержащихся в авторской концепции обеспечения интеграционных процессов в инновационном профессиональном учебном заведении.

Общая методология исследования базируется на принципе всеобщей связи и взаимообусловленности предметов, явлений, процессов в обществе, на принципе единства естественнонаучного, антропологического, экономического, культурологического подходов при определении путей развития образования; на важнейшем философском положении о взаимосвязи общего, специфичного и конкретного, направляющем на комплексное решение проблемы совершенствования подготовки специалистов; на системном подходе при решении вопросов развития образовательных феноменов, согласовывая влияние различных полисистемных факторов.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция непрерывного образования, представленная в трудах О.С.Аббасовой, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Т.В.Воронцовой, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунова, В.А.Ермоленко, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова, В.К.Розова, В.Н.Скворцова, Н.К.Чапаева и др.;

- теория трудового обучения и воспитания, раскрытая в работах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, СЯ.Батышева, А.А.Вайсбурга, А.Е.Голомштока, М.А.Жиделева, А.Г.Здравомыслова, А.Л.Иванникова, Е.М.Павлютенкова,

В.Л.Полякова, И.Д.Чернышенко, С.Г.Шаповаленко, Л.Л.Шибанова, В.Л.Ядова и др.;

- полипарадигмальные идеи философии, социологии, педагогики, психологии о становлении и саморазвитии человека, о формировании личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.С.Арсеньев, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Л.И.Божович, Л.П.Буева, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, Э.В.Галажинский, Э.В.Ильенков, В.Е.Клочко, Л.Н.Коган, И.С.Кон, Л.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.В.Петровский, В.В.Розанов, С.Л.Франк и др.);

- труды, посвященные проблемам демократизации, гуманизации обучения и воспитания, определяющие сущностные характеристики педагогической деятельности, ее культуры и технологии (Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, С.Л.Братченко, О.С.Газман, С.И.Гессен, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Л.М.Митина, Л.И.Новикова, Ю.М.Орлов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, М.И.Станкин, Н.М.Таланчук, М.П.Щетинин, Е.Н.Шиянов и др.);

- исследования зарубежных философов, психологов, педагогов, раскрывающие процесс становления личности в обществе (Д.Белл, Г.-Г.Гадамер, Д.Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Тоффлер, В.Франкл, М.Хайдеггер, Р.Штайнер, К.Ясперс и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, адекватных предмету и цели исследования: теоретический анализ разработанных в специальной литературе концепций, положений и идей, раскрывающих природу изучаемого явления; обобщение опыта начальной, средней и высшей профессиональной школы; праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности учащихся, студентов — рефератов, курсовых, дипломных работ, творческих проектов, исследовательских работ); диагностические методы (тестирование, рейтинг); эмпирические методы (беседа,

устный и письменный опрос); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, фиксированное наблюдение); опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой были Якутский государственный инженерно-технический институт - интегрированное профессиональное учебное заведение, Ожулунский лицей, профессиональные училища г. Якутска. Исследованием были охвачены учащиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений, студенты высших учебных заведений г. Якутска, преподаватели этих учебных заведений - всего около двух тысяч человек.

Исследование базировалось на принципах методологии педагогических исследований и имеет следующую логику: разработка исходной гипотезы, определение и обоснование целей, задач и стратегии исследования; определение основных теоретических положений, концептуальных подходов, а также понятийного аппарата для уточнения исследовательской программы; поэтапная разработка модели предмета исследования и ее обоснование.

Этапы исследования. На первом этапе (1991-1993 гг.) уточнялся действующий перечень специальностей в профессиональных учебных заведениях Республики Саха (Якутия) в соответствии со стратегией социально-экономического развития республики; на основе изучения инженерной деятельности специалистов обобщалось содержание подготовки в профессиональных учебных заведениях рабочих, техников, инженеров; формулировались концептуальные положения по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов. В результате проведенной работы определились проблема и задачи исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) разрабатывались теоретические основы исследования, его понятийный аппарат, методология, исходные параметры, методика, а также программа исследования; осуществлялись дальнейшая проработка и обоснование концептуальных идей и положений; формулировались, уточнялись цель, задачи, рабочая гипотеза; проводился констатирующий и по

исковый эксперименты.

На третьем этапе (1996-2001 г.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой уточнялись и конкретизировались условия продуктивного функционирования инновационного профессионального учебного заведения, где осуществлялось педагогическое обеспечение интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования. На данном этапе уточнялась гипотеза исследования, проводились внедрение положений модели в практику, их оценка и корректировка, обобщение и систематизация результатов.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) уточнялись и обобщались результаты исследования, содержащиеся в нем теоретические положения, выводы, теоретические позиции авторской концепции, оформление результатов исследования в виде монографий и докторской диссертации.

На защиту выносится концепция, раскрывающая организационно-педагогические основы интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования, в которой:

1. Регионализация в системе организационно-педагогических основ профессионального образования представляет собой феномен, приоритетными функциями которого являются: финансово-территориально-целевое единство всех звеньев системы образования и его интеграции в поликультурное пространство федеративного государства; создание оптимальных условий для формирования и становления специалиста-профессионала с социально-гражданской ориентацией на совершенствование экономического потенциала, социальной сферы, на повышение культуры, образования в регионе.

2. Подготовку современных специалистов-профессионалов нового поколения обеспечивает высшее учебно-производственное многоуровневое, многопрофильное профессиональное образовательное учреждение, интегрирующее начальное, среднее и высшее профессиональное образование в одном учебном заведении. Основу его организационно-педагогической модели составляют со

временные концепции образования, раскрывающие механизмы обеспечения многоуровневой подготовки специалистов в непрерывной системе профессионального образования, личностно развивающие, проектные и модульные образовательные системы, информационные технологии.

3. Как организационно-педагогическая основа рационального функционирования инновационного учебного заведения, обеспечивающего непрерывность профессионального образования, выступает вертикально-горизонтальная интеграция. Инновационный тип профессионального учебного заведения создается на основе вертикальной интеграции начального, среднего и высшего профессиональных учебных заведений с выделением вуза как базового ядра интегрируемой группы образовательных учреждений, с реструктуризацией учебно-воспитательного процесса и процесса управления.

4. В инновационном учебном заведении интегрирование и автономно осуществляется подготовка рабочих, техников и инженеров нового типа. Этому способствует реализация горизонтальной интеграции, создающей, с одной стороны, взаимосвязь и взаимодействие структурных подразделений учреждения как единое, целостное образование, с другой, преемственность изучаемых дисциплин по ступеням обучения, взаимосвязь и единение знаний фундаментального и прикладного направлений, межпредметные интегративные курсы, обеспечивающие системность, целостность знаний, их перенос на профессиональное становление.

5. Организационно-педагогическую основу достижения профессионализма специалиста составляет преодоление разорванности теоретических знаний и практических умений через интеграцию трех циклов учебного процесса (теоретического, проектирующего и производственного) в профессиональном учебном заведении. При этом в данном интеграционном процессе приоритетным становится практическая составляющая подготовки как путь реализации дея-тельностного подхода и условие, создающее для обучающегося широкие возможности проявить себя в различных видах практической деятельности и обес

печивающие профессионализм, компетентность будущего специалиста. Интеграционные процессы в профессиональном учебном заведении нового типа позволяют осуществлять подготовку инженера новой формации, владеющего 1-2 рабочими специальностями, квалификацией техника, фундаментальными знаниями, умениями и навыками современного инженера, использующего в своей практической деятельности информационные технологии, знания иностранных языков, конкурентно-социально защищенного в современном обществе.

6. Целостность образовательно-воспитательного пространства в учебном заведении как организационно-педагогическая основа проявляется в таких его свойствах, как единство деятельности, общения, отношений и представляет собой феномен, функционирующий и развивающийся на основе внутреннего единства целей, деятельности субъектов педагогического процесса, внутренней обусловленности саморазвития как самой системы, так и каждого субъекта.

7. Ведущим фактором, определяющим стратегию, направление развития профессионального образования в целом, так и тип, вид учебного заведения, содержание, технологию его педагогической деятельности, выступает целостное развитие личности работника, специалиста, предусматривающее в ней единство профессионального, гражданского, нравственного, морально-этического, и на этой основе обеспечивающее гармоничное развитие личности, способной соединять в себе профессионализм и духовность, быть жизнестойкой и продуктивной в социальном взаимодействии с окружающей действительностью.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Полученные в исследовании результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - организационно-педагогическое обеспечение интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования. Научная новизна исследования определяется следующим:

- выявлено, что регионализация, обусловленная спецификой социально

экономических, природных, демографических, культурных условий, является одним из важнейших факторов, определяющих рациональные организационно-педагогические основы развития образования в стране, состоящей из территорий, глубоко отличающихся друг от друга по многим таксономическим характеристикам;

- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена оптимальность модели инновационного типа учебного заведения, интегрирующего начальное, среднее и высшее профессиональное образование; опытная работа доказала, что в инновационном учебном заведении, интегрирующем три уровня профессионального образования, готовятся специалисты высокой квалификации, прошедшие трудовую школу от рабочего до инженера и способные работать в экстремальных климатических и технологических условиях;

- разработаны и сформулированы концептуальные подходы, теоретико-методологические положения, раскрывающие организационно-педагогические основы интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования;

- обоснованы принципы, на основе которых реализуются интеграционные процессы: в системе профессионального образования: преемственность уровней, не только включающая комплексность содержания, технологии обучения и воспитания, но и углубляющая специализацию на всех ступенях и обеспечивающая кооперацию деятельности всех организационных структур учебного заведения; гибкость и вариативность образовательных програМхМ, реализующая индивидуализацию и дифференциацию обучения в соответствии с общественными потребностями, личными способностями и индивидуальными особенностями каждого и позволяющая учащемуся и студенту проявить свободу и самостоятельность в выборе своей образовательной траектории с учетом не только личностных, но и региональных социальных, экономических и других факторов; единство и целостность образовательно-воспитательного пространства, создающие функционально-ориентированную учебную среду для осуществле

ния разнообразных вариантов обучения, для формирования и развития у обучающихся профессиональных, личностных, гражданских качеств, обеспечивая как готовность и способность учащегося к саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию, так и деятельность педагога-фасилитатора, стимулирующего и помогающего учащемуся в процессе самообразования и самостановления;

- обосновано и опытным путем доказано, что рациональность интеграции уровней и ступеней профессионального образования обеспечивается линейной стратегией, которая связана с организационно-структурной перестройкой образовательной системы и реорганизует ее, выстраивая вертикальную структуру в учебном заведении, обеспечивающую преемственность, взаимообусловленность, целостность образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана концепция организационно-педагогического обеспечения интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования, раскрывающая новые подходы и условия их реализации;

- теоретически определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические основы рационального функционирования инновационного типа учебного заведения, интегрирующего начальное, среднее и высшее профессиональное образование;

- определены критерии оптимальности целостного образовательно- воспитательного пространства учебного заведения для подготовки специалиста-профессионала;

- уточнен и дополнен категориальный аппарат педагогики новыми понятиями «интегрированное профессиональное образовательное учреждение», «целостность образовательно-воспитательного пространства учебного заведения», содержание которых научно обосновано и сформулировано.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в решении вопросов интеграции в системе профессионального образования. Разрабо

тайная в исследовании модель выпускника инновационного типа образовательного учреждения, интегрирующего все ступени и уровни профессионального образования, уточняет стандарт профессионализма современного специалиста и может стать ориентиром для определения содержания начального, среднего и высшего профессионального образования. Положения и выводы диссертации внедрены в практику профессиональных учебных заведений Республики Саха (Якутия) и могут быть использованы для оценки эффективности интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования и при реформировании региональных систем образования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе профессиональных учебных заведений и в процессе повышения квалификации работников профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечены: исходными методологическими позициями; построением авторской концепции на проверяемых данных и фактах, доступных для анализа и повторного воспроизведения; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, согласованных с целью и задачами работы; проведением опытной работы на репрезентативной экспериментальной базе, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; многолетним опытом работы диссертанта в системе профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения и результаты исследования докладывались автором: на заседаниях кафедр общей педагогики Якутского государственного университета, управления образованием и социальной педагогики педагогического института Якутского госуниверситета; на заседаниях объединенного педагогического совета профессиональных учебных заведений г.Якутска; на международных, общероссийских, республиканских конференциях, форумах в 1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг. Результаты исследования по проекту «Реализация

модели многоуровневого профессионального образования в условиях высшего учебного заведения», который выполнялся в Якутском государственном инженерно-техническом институте в статусе «Федеральная экспериментальная площадка», были одобрены экспертными комиссиями федеральных экспериментальных площадок Министерства образования Российской Федерации в 2001-2003 гг.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 43 п.л.

Функционирование созданного по нашей модели Якутского государственного инженерно-технического института, интегрирующего начальное, среднее и высшее техническое образование, является практическим результатом внедрения в практику данного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.