Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию инновационных процессов . 19
1.1. Системно-деятельностный подход 19
1.2. Культурологический подход 25
1.3. Аксиологический подход 34
1.4. Рефлексивно-креативный подход 39
ГЛАВА 2. Инновационные образовательные процессы как социально-педагогический феномен 50
2.1. Социокультурные предпосылки инновационных процессов в современном российском образовании 50
2.2. Сущностные характеристики инновационных образовательных процессов 62
2.3. Проектирование и моделирование инновационных образовательных процессов 79
ГЛАВА 3. Инновационные образовательные процессы: идеология, содержание, технология 92
3.1. Ориентация на гуманистические традиции и ценности как идеология инновационных образовательных процессов 92
3.2. Формирование базовой культуры личности как основное содержание инновационных образовательных процессов 107
3.3. Личностно-ориентированные технологии инновационных образовательных процессов 124
3.4. Организационно-педагогическая модель инновационных образовательных учреждений 139
ГЛАВА 4. Ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов в школе 170
4.1. Обусловленность инновационных образовательных процессов изменениями социокультурной ситуации 170
4.2. Переход от эмпирических обобщений к концептуальным моделям инновационных образовательных процессов 184
4.3. Возрастание роли методологического и технологического обеспечения инновационных образовательных процессов 202
4.4. Зависимость инновационных образовательных процессов от субъектно-творческой позиции педагога 224
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 309
Приложение 1. Нормативно-правовое обеспечение негосударственного образовательного учреждения «Рекорд» 309
1.1. Устав негосударственного образовательного учреждения МУФ Рекорд (новая редакция) 310
1.2. Структура негосударственного образовательного учреждения МУФ «Рекорд» 331
1.3. Система правового обеспечения деятельности НОУ «Рекорд» 332
1.4. Соглашение между Московской учебной фирмой «Рекорд» и Министерством образования Российской Федерации о сотрудничестве в сфере образования 333
1.5. Договор о сотрудничестве с департаментом образования Правительства г.Москвы 336
1.6. Договор о сотрудничестве с региональными органами управления образованием 340
1.7. Договор о сотрудничестве в области научно-методического обеспечения образовательного процесса 343
1.8. Договор о реализации и оплате научно-методического обеспечения образовательного процесса в группах подготовки к школе и классах, работающих по образовательной системе негосударственного образовательного учреждения «Рекорд» 350
1.9. Устав Общественного межрегионального движения «Родители гимназистов - за достойное образование детей»—355
Приложение 2. Учебно-методическое обеспечение инновационного педагогического процесса негосударственного об разовательного учреждения «Рекорд» 364
2.1. Примерные учебные планы образовательных учреждений г.Москвы, сотрудничающих с НОУ «Рекорд» на 1997-1998 учебный год 365
2.2. Список учебной литературы на 1997-1998 учебный год для образовательных учреждений Москвы и Московской области, сотрудничающих с НОУ «Рекорд* 398
2.3. Список методической литературы, используемой в образовательном процессе НОУ «Рекорд* в 1997-1998 году 405
2.4. Материалы диагностический исследований качества реализации образовательных программ 410
2.5. Положение о научно-методическом совете негосударственного образовательного учреждения Рекорд 467
Приложение 3. Некоторые аналитические материалы о деятельности негосударственного образовательного учреждения «Рекорд» 472
3.1. Межрегиональная программа «Развитие инновационно-кадрового потенциала негосударственных образовательных учреждений » 473
3.2. Региональная проектная лаборатория (г. Королев) 487
3.3. Анализ кадрового состава руководителей методических лабораторий НОУ Рекорд в государственных общеобразовательных учреждениях 491
3.4. Программа семинара-совещания работников образовательных учреждений (ноябрь 1997 г.) 493
3.5. Динамика роста количества образовательных учреждений, сотрудничающих с НОУ Рекорд 521
3.6. Аналитическая справка о количестве классов, дошкольных групп и учащихся в образовательных учреждениях, сотрудничающих с НОУ «Рекорд» (1997-1998 учебный год) 522
3.7. Статистические данные о количестве классов, дошкольных групп и учащихся в образовательных учреждениях, сотрудничающих с НОУ «Рекорд» 525
3.8. Динамика роста количества детей и учащихся в образовательных учреждениях, сотрудничающих с НОУ «Рекорд» 526
3.9. Динамика роста дошкольных групп и классов в образовательных учреждениях, сотрудничающих с НОУ «Рекорд» 527
- Системно-деятельностный подход
- Социокультурные предпосылки инновационных процессов в современном российском образовании
- Ориентация на гуманистические традиции и ценности как идеология инновационных образовательных процессов
- Обусловленность инновационных образовательных процессов изменениями социокультурной ситуации
Введение к работе
Образование, как одна из социокультурных технологий, вступает в новый этап своего реформирования, который характеризуется небывалой активизацией инновационных педагогических процессов. Это непосредственно связано с отказом от моноидеологии и формированием нового типа общественного сознания, большой поляризацией общества, многообразием социальных групп, затянувшимся кризисом материально-финансового обеспечения сферы образования.
К настоящему времени в этой сфере назрел ряд противоречий между сложившейся практикой построения образовательного процесса и разрушением его целостности, когда увлеченность разработкой новых учебных планов, введение новых учебных предметов отодвигают на второй план интересы обучения, воспитания и развития учащихся; между необходимостью развития субъектов образовательного процесса и недостаточностью знаний об условиях его эффективности в национально-региональном контексте; между «разноориентированными» ценностями учителей, школьников и родителей и отсутствием условий для их продуктивного согласования с гуманистической парадигмой образования; между осуществлением демократической и гуманистической стратегий образования и состоянием напряженности и социальной незащищенности родителей и учащихся от негативных последствий современной социально-экономической ситуации и др.
В этих условиях все более осознается потребность школы и учителей в обновлении профессионального инструментария, который вызывает к жизни педагогическую инноватику, обеспечивающую поиск и нахождение новых подходов, оригинальных концепций и нетрадиционных образовательных технологий и пр. При этом ин- новационные процессы опираются на преемственные связи с богатейшим новаторским опытом, интеграцию с прогрессивной мировой педагогической мыслью. Их всесторонний учет и творческое использование позволяют объективно оценивать сравнительную эффективность инновационных преобразований в педагогической теории и практике, определять и корректировать пути реформирования современной школы.
Существенно важно также то, что для отечественной педагогики необходим достаточно полный, отсутствовавший ранее методологический и компаративный анализ диалектической взаимосвязи изменяющейся формы и обновляющегося содержания образовательного процесса в школе. При этом содержание выступает в новом «стандартном* виде разной степени сложности, а формы реализации - во всем их реальном инновационном многообразии.
В отечественной педагогике накоплен обширный научный фонд, который создает предпосылки для становления особой области междисциплинарных исследований - педагогической иннова-тики (Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевскии, Н.Д.Никандров, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Этому активно содействовали также исследования, посвященные внедрению в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта (Ю.К.Бабанский, А.Н.Бойко, В.И.Гусев, Н.В.Кухарев, З.В.Михайлова, Т.В.Новикова, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин и др.).
К созданию системы управления школой, работающей в режиме развития, относятся исследования Ю.С.Алферова, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, Л.М.Плаховой, С.Д.Полякова, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.
Появились работы по подготовке учителей к инновационной деятельности (Л.С.Подымова, В.А.Сластенин).
Исследованиями С.Н.Батраковой, А.М.Воронина, Н.Э.Касаткиной, В.В.Черепанова, С.Н.Чистяковой и др. доказано, что новая фаза обновления образования в России характеризуется необходимостью упорядочения, регулирования инновационного потока, его качественной апробации, придания ему глубины, системности, самодостаточности, эффективности. В связи с этим возникает необходимость оптимизации инновационных преобразований в современной школе.
Растет интерес исследователей к зарубежной педагогической инноватике (В.И.Боголюбов, П.Д.Дмитриев, Т.А.Ильина), к педагогической технологии (М.В.Кларин, 3.А.Малькова, Н.Д.Никанд-ров), к дифференциации и индивидуализации обучения (Н.М.Воскресенская, З.И.Катырева и др.), к образовательным целям (А.И.Митина), к методам обучения (О.В.Жирока) и др. Вместе с тем, как свидетельствует проведенный анализ, педагогическая теория существенно отстает от интенсивного развития инновационных образовательных процессов в реформируемой школе.
С учетом этого обстоятельства был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические основы инновационных образовательных процессов в современной школе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - развивающаяся система образования.
Предмет исследования - инновационные образовательные процессы в современной школе.
Задачи исследования: обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования современных инновационных образовательных процессов; осуществить анализ социокультурных предпосылок обновления современного российского образования; определить идеологию, содержание и технологию инновационных образовательных процессов в школе; выявить ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов в российской школе; разработать и проверить опытным путем организационно-педагогическую модель реализации инновационных образовательных процессов в современной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность реализации инновационных образовательных процессов в школе может быть существенно повышена при соблюдении ряда организационно-педагогических условий. Среди них наибольшее значение имеют: рациональное соотношение традиционных и инновационных форм организации педагогического процесса; обеспечение логики и поэтапности введения педагогических инноваций в деятельность образовательных учреждений, создание и развитие сети школ нового типа; осуществление программ но-целевого подхода к развитию инновационных образовательных учреждений с учетом типологических особенностей и индивидуального своеобразия социальной и национальной среды, школьного коллектива и педагогического персонала каждой школы; педагогическое управление инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях на основе принципов демократизма, открытости, гласности, рефлексивности, креативности; сформированность готовности учителя к инновационной деятельности в современных условиях.
Исходные методологические позиции исследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельностнои и творческой природе человека, об инновационном потенциале гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали сис-темно-деятельностный, культурологический, аксиологический и рефлексивно-креативный подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, с помощью системы категорий отобразить целостность инновационных образовательных процессов и их субъектов. Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования методологических регуляторов, таких, как многофакторность развития образовательных систем, диалектическое единство их развития и саморазвития, многоас-пектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в педагогической деятельности, преемственность между традициями и новаторством и др.
Специфика исследования определила его логику: от изучения состояния проблемы на практике - к анализу соответствующих отечественных и зарубежных источников. На этой основе осуществлялась разработка концептуальных представлений о сущности инновационных образовательных процессов и построении моделей их продуктивной реализации. Заключительный этап включал в себя уточнение общей гипотезы и опытно-экспериментальную про- верку совокупности организационно-педагогических условий эффективности функционирования инновационных образовательных процессов в сравнении с традиционной массовой практикой.
Теоретическую базу исследования составляют концепции о человеке как субъекте деятельности, как личности, как индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.И.Боясович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, А.А.Баталов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.Ю.Кричевский, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, В.И.Сло-бодчиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.); теории педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозер-цев, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, В.Ф.Кривошеев, И.И.Лего-стаев, Н.Д.Никандров, Ю.О.Овакимян, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербакови др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: сопоставительный историко-методологический анализ; моделирование; наблюдение; тестирование (проективные и стандартизованные тесты); рейтинг; экспертная оценка; мониторинговый метод, включающий диагностику и коррекцию развития личности в условиях инновационного обучения; лонгитюдный метод обследования школ, работающих в инновационном режиме; педагогический эксперимент; статистические методы.
Источники, база и организация исследования. В основу исследования положены анализ нормативных документов, психолого-педагогической и теоретической отечественной и зарубежной литературы, обобщение массового и новаторского педагогического опыта, систематизация и классификация позиций различных научных школ. Опытно-экспериментальной базой служили учебные заведения, работающие по программе «Развитие инновационно-кадрового потенциала негосударственных образовательных учреждений» (приложение 3.1), негосударственное образовательное учреждение «Рекорд*, его структурные подразделения в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Братске, Нарьян-Маре, Новокузнецке, Павлодаре, Пензе, Пскове, Самаре и др. (всего в семнадцати регионах России).
Исследованием было охвачено более шести тысяч учащихся и учителей. Работа выполнялась в несколько этапов.
Первый этап (1988-1990) - поисковый. На этом этапе проанализированы ведущие идеи педагогической инноватики, социокультурная и образовательная ситуация в стране, определены исходные параметры исследования.
Второй этап (1990-1996) - опытно-экспериментальный. В этот период были осуществлены проектирование, моделирование и экспериментальная проверка инновационных образовательных процессов, обогащение и коррекция общей гипотезы.
Третий этап (1996-1997) - обобщающий. Апробация и внедрение результатов исследования, их публикация, обсуждение и оформление в качестве докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Совокупность полученных в нем объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы, касающейся организацион- но-педагогических основ инновационных образовательных процессов в современной школе. В исследовании: обоснована совокупность положений, составляющих теорети ко-методологические основания исследования инновационных процессов в образовании, принципы и условия их проектирования, моделирования и функционирования; определена сущность инновационных образовательных процессов в единстве их креативных, рефлексивных и технологических характеристик; введено в научный оборот понятие «инновационный образовательный процесс», обозначающее его принципиальную направленность на конструктивное преобразование педагогической деятельности, выход ее за пределы нормативного уровня, открытость профессиональным новшествам, формирование у учителя инновационного мышления, стремления к саморазвитию и творческой самореализации; раскрыта динамика перехода от эмпирических описаний к построению концептуальных моделей инновационных образовательных процессов, отражающих потребность активного вхождения новых поколений в экономическую, социально-политическую и духовную сферы жизни общества ; обоснована зависимость инновационных образовательных процессов от социокультурной ситуации, субъектной позиции педагога, его отношения к их проблематизации и конфликтизации, готовности к диалоговой, дискуссионной и профессионально-игровой деятельности, к педагогическому взаимодействию с учащимися; теоретически разработана и проверена опытным путем организационно-педагогическая модель инновационных образователь- ных процессов, включающая их идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление; выделены и сформулированы ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов: углубление инновационных процессов в новых типах учебных заведений - кол-леждах, лицеях, гимназиях; рост мобильности инновационных образовательных учреждений; гибкость и вариативность содержания образования и педагогических технологий; переориентация ценностных стандартов учителя и учащихся на личностное духовное развитие; полученные в исследовании объективные научные результаты расширяют представление о возможностях инновационных образовательных процессов во внедрении личностно-ориентированных педагогических технологий, демократизации и гуманизации субъект-субъектных дидактических отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создает реальные предпосылки для научного обеспечения инновационных образовательных процессов в современной школе. Разработанная в исследовании теоретическая организационно-педагогическая концептуальная модель реализована в ряде инновационных образовательных учреждений. Подготовлены и проверены опытным путем научно-практические рекомендации по педагогическому управлению инновационными образовательными процессами, личностно-ориентированные технологии инновационных образовательных процессов. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно обогащают массовую инновационную практику образовательных учреждений России.
Предлагаемый в диссертации научно-методический комплекс, предназначенный в основном для новых типов учебных заведений, может быть также использован в типовой общеобразовательной и профессиональной школе, в системе подготовки к инновационной деятельности и повышении квалификации учителей.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с системно-деятельностным, культурологическим и рефлексивно-креативным подходами, применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, сочетанием качественного и количественного анализа, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью опыт-но-экпериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения: инновационный образовательный процесс представляет собой открытую динамичную систему обучения, воспитания и развития учащихся в единстве ее креативных, рефлексивных и технологических характеристик, йнновационность обозначает принципиальную направленность учителя на конструктивное преобразование образовательного процесса, педагогической деятельности и «встречной» деятельности учащихся, выход их за пределы нормативного уровня, переоценку социокультурных и педагогических ценностей, открытость профессиональным новшествам, формирование у педагогов инновационного мышления, стремления к саморазвитию и творческой самореализации; теоретико-методологические основания исследования инновационных образовательных процессов составляют системно-дея- тельностный, культурологический, аксиологический и рефлексивно-креативный подходы; эффективность инновационных образовательных процессов зависит от реальной социокультурной ситуации, субъектной позиции учителя, его готовности к диалоговой» дискуссионной и профессионально-игровой деятельности, к педагогическому взаимодействию с учащимися; организационно-педагогическая модель инновационных образовательных процессов включает в себя их идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление; как исходная система ценностей, идеалов и целей, идеология инновационных образовательных процессов рассматривает их как сферу духовного производства, продукт которых - не просто присвоение новых знаний, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие сущностных сил и способностей учащихся, формирование у них готовности свободно ориентироваться в сложных экономических, политических и социокультурных ситуациях; содержание инновационных образовательных процессов является отражением важнейших измерений бытия человека в природе, социуме и культуре. Целостность картины мира и человека в нем достигается комплексом базовых и эклективных курсов на основе единства цели, взаимодополнительности содержания и единства требований. Вариативность инновационных образовательных процессов обеспечивает гибкое сочетание обязательных и дополнительных дисциплин гуманитарно-культурологического профиля, свободный выбор объема, темпа и форм образования; технология инновационных образовательных процессов - целостная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих их диагностируемый и гарантированный результат в изме- няющихся условиях. Она направлена на актуализацию личностных функций и личностного опыта, личностного уровня саморегуляции учащихся; педагогическое управление развитием инновационных образовательных процессов предусматривает целеполагание и проектирование, конструирование и коррекцию, итоговый учет и контроль; ведущими тенденциями развития инновационных образовательных процессов в школе являются углубление и интенсивное распространение в массовой школе и в новых типах учебных заведений инновационных процессов, рост мобильности и многообразия инновационных образовательных учреждений, переориентация ценностных стандартов учителя и учащегося на личностное духовное развитие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены и получили одобрение на 45-ти конференциях, семинарах, симпозиумах (г.Москва -1989, 1990, 1992, 1995, 1996 гг.; г.Санкт-Петербург - 1990, 1991, 1993, 1994 гг. и др.). По материалам исследования опубликовано более 40 работ, в том числе 4 монографии, 3 концепции, ряд брошюр и статей.
Наиболее конструктивные идеи исследования положены в основу ряда программно-методических документов, которые рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, комитетами образования гг.Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны к массовому внедрению в практику.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность и поставлена проблема исследования, охарактеризованы его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы и организация, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Методологические подходы к исследованию инновационных процессов* осуществлен анализ современной образовательной ситуации в России, изложены концептуальные идеи исследования.
Во второй главе «Инновационные образовательные процессы как социально-педагогический феномен* раскрываются социокультурные предпосылки инновационных процессов, их сущностные характеристики, креативная природа, обучающий, воспитывающий и развивающий потенциалы.
В третьей главе «Инновационные образовательные процессы: идеология, содержание, технология* раскрываются организационно-педагогические основы инновационных процессов в образовании.
В четвертой главе «Ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов в школе* обоснована их детерминированность социокультурными, психолого-педагогическими и технологическими факторами.
В заключении резюмированы наиболее существенные результаты исследования, представлены обобщающие выводы и научно-практические рекомендации.
В приложениях содержится научно-методический инструментарий исследования.
Системно-деятельностный подход
В изменившихся экономических, политических и социокультурных условиях происходит перенос акцентов с интересов государства на интересы личности, способной проявлять гибкость и нестандартность в решении своих проблем, в разработке собственных жизненных и профессиональных сценариев. Это существенно меняет парадигму образования, естественно влечет за собой трансформацию его целей, содержания, технологии, вызывает к жизни инновационные процессы, которые требуют осмысления и обоснования на теоретико-методологическом уровне.
Инновационные образовательные процессы могут быть полноценно описаны с опорой на методологию системно-деятельностно-го подхода, который предусматривает выделение в изучаемом объекте не отдельных элементов, а системообразующих характеристик, определяющих его внутреннюю природу и качественное своеобразие, принципы построения, развития, структурирования. Инновационный образовательный процесс как полисистемный объект требует выявления деятельности ой специфики, интегратив-ных и инвариантных связей и отношений, структурно-содержательных и функциональных характеристик.
В логике названного методологического подхода инновационный образовательный процесс есть система, т.е. выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление.
Как искусственная, специально в силу объективных законов развития общества организованная, педагогическая система находится под постоянным «контролем» общества, т.е. той социальной системы, частью которой она является. Изменения педагогической системы, ее перестройка и адаптация находятся в зависимости от того, на какой или на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на интенсивное развитие или на воспроизводство существующей системы образования, на обновление содержания или укрепление его материальной базы и т.п. Причины многих неудачных попыток совершенствования педагогических систем кроются в несистемном, локальном подходе к преобразованию их элементов.
Главное интегративное свойство инновационного образовательного процесса - его целостность. Она представляет собой синтетическое качество образовательного процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходят движение, преодоление противоречий, перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.
Социокультурные предпосылки инновационных процессов в современном российском образовании
Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, - система гибкая, открытая, вариативная по типам школ и образовательным уровням, способная к саморазвитию, соотносимая с мировыми моделями, но учитывающая опыт российского просветительства, отвечающая потребностям современности.
Учитывая, что образование по своей функции является социокультурной технологией, обеспечивающей стабильность общества, представляется необходимым разработать концепции, которые определяют объектные предпосылки для становления и развития целостного образовательного пространства Российской Федерации. Построение таких концепций предполагает неизбежную смену приоритетов в управлении образованием и его переориентацию на существенную по своим результатам поддержку развития образовательной системы. Такая поддержка не может быть осуществлена без тех социальных и общественных инициатив, которые уже сложились и институализированы в виде учреждений негосударственного образования и которые вызывают к жизни инновационные образовательные процессы.
Сегодня развиваются новейшие отрасли производства, не имеющие никакой генетической связи с ремеслом и не требующие применения передаваемого из поколения в поколение традиционного опыта. В результате размываются жесткие границы между традиционной и инновационными системами образования. Складывается принципиально новое понимание роли общеобразовательных учебных заведений в современном обществе.
Если промышленная революция прошлого века потребовала ликвидации неграмотности и широкого развития начального образования, то современная социокультурная ситуация объективно требует создать благоприятные предпосылки для существенного расширения возможностей системы образования в целом. Вопросы повышения образовательного уровня современной молодежи становятся важной частью планов развития всего общества, особенно когда речь заходит о модернизации российского производства и создании новых технологий с учетом опыта передовых стран мира.
Особое значение в этой меняющейся динамичной ситуации развития общества приобретает задача содержательной интеграции образования, культуры, здоровья и иных социально-ориентированных сфер. Любые внутриотраслевые преобразования не смогут реально модифицировать существующую социально-экономическую ситуацию и сформировать соответствующее образовательное пространство, пронизывающее жизнь всех общественных систем страны.
Ориентация на гуманистические традиции и ценности как идеология инновационных образовательных процессов
Как исходная система ценностей, идеалов и целей идеология инновационных образовательных процессов квалифицирует их как сферу духовного производства, продукт которого - не просто присвоение новых знаний, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие сущностных сил и деятельностных способностей учащихся, формирование у них готовности свободно ориентироваться в сложных экономических, политических и социокультурных ситуациях.
В этой системе координат цель инновационных образовательных процессов состоит в «превращении природного человека в культурного». По мысли П.Ф.Каптерева, образование не есть «изучение предметов, а есть развитие личности предметами; на первом плане стоят личность, субъект, его интерес, а предметы -только средства, цель - личность, именно ее развитие». Характеризуя ценностную концепцию современной дидактики, И.Я.Лер-нер утверждает, что ведущим принципом целеполагания в образовании сегодня должна стать «опора на личностные потребности с целью их поддержки, коррекции и устранения... Процесс обучения является одновременно процессом направленного... духовного развития и воспитания».
Сказанное приводит к выводу, что содержание инновационных образовательных процессов является отражением важнейших измерений бытия человека и его деятельности в природе, социуме и культуре. Целостность картины мира и человека в нем достигается комплексом базовых и эклективных курсов на основе единства цели, взаимодополнительности содержания и единства требований. Вариативность инновационных образовательных процессов обеспечивает гибкое сочетание обязательных и дополнительных дисциплин по выбору с широким спектром учебных предметов гуманитарно-культурологического профиля, многообразие алгоритмов обучения в соответствии с индивидуальными возможностями и познавательными потребностями учащихся, свободный выбор объема, темпов и форм образования (приложение 2.1, 2.2).
Отличительными особенностями новой русской культурной традиции и педагогических воззрений передовых педагогов являлись гуманистическая направленность и демократизм. Горячо споря о целесообразности тех или иных методов и приемов воспитания и образования, представители разных новых педагогических течений едины в главном - в уважительном отношении к личности ребенка, стремлении постичь его внутренний мир, создать все возможные условия для его саморазвития.
Отрицая утилитарный подход к образованию, раннюю профессионализацию, новая русская педагогика видела первостепенную задачу школьного обучения и воспитания в том, чтобы привить каждому ученику умение постоянно обогащать свою жизнь позитивными знаниями, наполнять ее глубоким смыслом, готовить подрастающее поколение к выполнению своих гражданских обязанностей и общественного долга. Нивелирующему воздействию старой школы новая педагогика противопоставляла необходимость индивидуального подхода к учащимся, учета их природных склонностей и интересов, развитие способностей и дарований.
Обусловленность инновационных образовательных процессов изменениями социокультурной ситуации
В результате исследования были вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые выступают как стратегия развития и функционирования инновационных образовательных процессов, сформулированных на основе ведущих тенденций и принципов педагогического управления этими процессами.
Установлено, что основной тенденцией развития инновационных образовательных процессов является углубление и интенсивное распространение их в массовой школе и в новых типах учебных заведений. Эта тенденция отражает известную закономерность: по мере демократизации и гуманизации общественной жизни возрастает роль социального и педагогического творчества, причем зависимость эта обоюдная.
Выявлена и обоснована тенденция роста мобильности и многообразия инновационных образовательных учреждений, которая отражает закономерность становления поликультурного образовательного пространства, расширенного воспроизводства образовательных потребностей личности.
Наметилась тенденция к переориентации ценностных стандартов учителя и учащихся на личностное духовное развитие, что закономерно для перехода от технотронной к антропогенной цивилизации. Вместе с тем есть необходимость подробнее раскрыть еще ряд тенденций.
Обусловленность инновационных образовательных процессов изменениями социокультурной ситуации связана прежде всего с кризисом общеобразовательной школы, который, на наш взгляд, обусловлен, в свою очередь, тем, что в последние годы был нарушен принцип, предусматривающий приоритетное развитие образования в соответствии с первым Указом первого Президента России.
Существующее положение российского образования, новые условия жизни способствовали переосмыслению у старшеклассников личностных ориентации и ценностей, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Например, целеустремленность к учебе уступила место соображениям личной выгоды, карьеры, престижа. Выявилось полное несоответствие между экономикой и системой образования, ее ведущим звеном - общеобразовательной школой.
По данным многочисленных социологических опросов, наших наблюдений практически все родители считают, что современная система образования нуждается в существенных изменениях, при этом отмечается необходимость введения системы разноуровневого обучения. Около трети опрошенных родителей (845 человек) высказываются за развитие альтернативной государственной системы образования в современных социально-экономических условиях.