Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 14
1.1. Концепция непрерывного образования как теоретико-методологическая основа профессионального обучения сотрудников таможенных органов 14
1.2. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования взрослых 28
1.3. Исторические предпосылки и развитие системы подготовки таможенных кадров в постсоветской и современной России 42
1.4. Современное состояние профессионального обучения таможенных кадров за рубежом
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 75
2.1. Принципы, структура и функции организационно-дидактической модели обучения в таможне должностных лиц таможенных органов РФ 75
2.2. Факторы, влияющие на эффективность обучения 80
2.3. Модели обучения должностных лиц таможенных органов в таможне 89
2.4. Первоначальная профессиональная подготовка должностных лиц таможенных органов
2.5. Профессиональное обучение должностных лиц таможенных органов непосредственно в структурных подразделениях (на рабочих местах) 117
2.6. Опытно-экспериментальное исследование дидактических моделей профессионального обучения должностных лиц таможенных органов непосредственно в таможне 130
Выводы по второй главе 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУРА 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Концепция непрерывного образования как теоретико-методологическая основа профессионального обучения сотрудников таможенных органов
- Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования взрослых
- Принципы, структура и функции организационно-дидактической модели обучения в таможне должностных лиц таможенных органов РФ
Введение к работе
Таможенная служба занимает одно из центральных мест в регулировании
внешнеэкономической деятельности и обеспечении экономической
безопасности государства, а качество выполнения этих задач напрямую зависит
от уровня профессиональной подготовки специалистов таможенных органов.
Преобразование таможенной системы, происходящее на фоне реформирования
Российского государства в начале 90-х годов XX века, привело к
количественному росту подразделений ГТК РФ (Здесь и далее -
государственный таможенный комитет Российской Федерации) и
соответствующему увеличению штатной численности таможенных органов.
Приоритетной задачей в данных условиях стало расширение системы обучения, переподготовки и повышения профессиональной квалификации таможенных кадров. Учитывался и тот фактор, что значительная часть сотрудников таможенной службы не имела необходимых для работы знаний и опыта.
Считаясь с данными фактами, ГТК РФ принял ряд мер по совершенствованию системы таможенных органов. Концепцией кадровой политики таможенной службы предусматривалось создание многоступенчатой системы профессионального образования, призванной обеспечить подготовку специалистов с высшим и средним специальным образованием с последующим повышением уровня знаний специалистов в течение всего периода таможенной службы.
Однако, несмотря на принимаемые меры, в настоящее время существует противоречие между потребностями отделений подготовки кадров таможен и существующей учебно-методической базой таможенной службы в целом. Несмотря на многочисленные методические разработки, которые были изданы РТА и ее филиалами, и которые предназначались, в основном, для профессиональных преподавателей таможенных вузов и факультетов повышения квалификации (А.В. Аграшенков, Н.М. Блинов, Ю.Н. Самолаев,
СИ. Съедин, В.Т. Тимофеев, СИ. Чернышев и др.), недостаточное внимание уделялось методическому оснащению непосредственно отделений подготовки кадров таможен
Существуют нормативные документы ГТК РФ и СЗТУ РФ (Северо -Западное таможенное управление), регламентирующие различные виды обучения в таможнях: обучение на рабочих местах, компьютерное обучение, профессиональное компьютерное тестирование, языковая подготовка сотрудников и т.д.
Тем не менее, до сих пор не было создано единой системы обучения сотрудников непосредственно в таможнях. Это привело к тому, что в различных таможнях обучают своих сотрудников лишь по отдельным направлениям, отсутствует целостный, комплексный подход в организации учебного процесса. Как следствие, во многих таможнях были сокращены отделения подготовки кадров, либо из 3-4 человек штатной численности осталось по одному.
Вместе с тем, разработанные в теории и применяемые в таможнях на практике формы и методы обучения не всегда в полной мере способствуют достижению целей подготовки персонала таможенных органов. Причинами этого, безусловно, являются и экономические трудности, которые переживает наше государство в настоящее время, вследствие чего на подготовку кадров таможенных органов выделяются недостаточные средства. Так, в течение 1999-2003 гг. остро ощущалась нехватка материальных средств не только для обеспечения обучения сотрудников в таможнях на местах, но и для направления их в РТА и ее филиалы для повышения квалификации. Поэтому основная часть работы по повышению квалификации сотрудников проводилась в таможнях на местах.
С другой стороны, постоянно растут требования к подготовке персонала, связанные с интеграцией России в мировое сообщество. Современные формы и методы обучения, успешно применяемые в экономически благополучных странах Европы и Америки, в российских таможнях только проходят стадию
освоения (активные формы обучения, модульное, дистанционное обучение, профессиональное тестирование). Анализ издательских планов Российской таможенной академии указывает на недостаток в учебно-методической литературе, посвященной активным методам обучения и их внедрению в учебный процесс непосредственно в таможнях.
Данная проблема актуальна не только для таможенных органов Российской Федерации, но и для таможенных органов других стран. Так, в октябре 1996 года Главное таможенное управление Финляндии создало рабочую группу для изучения организации таможенного обучения в странах Европейского Союза с целью разработки методов таможенного обучения нового типа.
Совершенствование методов подготовки кадров таможенных органов, применение тех из них, которые являются наиболее оптимальными в конкретных условиях, является одной из важнейших задач, стоящих перед таможенными органами.
Практическая значимость проблем профессионального обучения сотрудников таможенных органов на современном этапе развития системы таможенных органов Российской Федерации обусловили выбор темы исследования:
«Организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможнях".
Целью исследования являлось теоретическое и экспериментальное обоснование дидактической системы непрерывного профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации.
Объект исследования - процесс профессионального образования сотрудников таможенных органов. Данный процесс включает в себя первоначальную профессиональную подготовку в первые годы службы, обучение на рабочих местах в подразделениях таможни(таможенных постов), совершенствование своих профессиональных знаний, а также тех знаний,
умений и навыков, которые непосредственно ведут к повышению качества выполнения сотрудником своих должностных обязанностей.
Предмет исследования - организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения сотрудников непосредственно в таможенных органах (таможнях) в системе непрерывного профессионального образования таможенных специалистов.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка сотрудников в отделениях подготовки кадров таможен, отражающая динамику развития таможенного законодательства и современного российского общества в целом возможна, если она организована с учетом следующих организационно-дидактических условий обеспечения учебного процесса в таможенном органе:
Планирование, организация и диагностика процесса обучения на основе единого комплексного подхода, учитывающего возрастные, образовательные, должностные уровни обучающихся должностных лиц таможни.
Осуществление отбора содержания образования по ступеням начальной профессиональной подготовки и дальнейшего повышения квалификационного уровня сотрудников блочно-модульным способом на основе общих дидактических принципов обучения взрослых.
Обоснованный выбор и чередование различных форм организации учебного процесса и применения различных методов обучения.
Осуществление личностного подхода в обучении путем предоставления должностным лицам права выбора образовательных программ и форм обучения на рабочих местах, учитывающих их индивидуальные способности и возможности и способствующих личностному и профессиональному росту.
Конечной целью исследования была разработка дидактических моделей профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации.
Исходя из выдвинутой гипотезы и цели исследования решались следующие задачи:
Выявление теоретических предпосылок организации профессионального обучения сотрудников таможенных органов на основе концепции непрерывного образования взрослых, социально-педагогических и психологических особенностей обучения должностных лиц таможенных органов.
Выявление тенденций и закономерностей развития нормативно-правовой базы по вопросам профессионального обучения должностных лиц таможенных органов.
Выявление функциональной структуры и принципов профессионального образования должностных лиц таможенных органов.
Разработка и экспериментальная апробация возможных организационно-дидактических моделей профессионального обучения сотрудников таможенных органов.
Последовательность решения задач определила логику научного поиска и структуру диссертации.
Общеметодологической основой исследования явились теоретические основы концепции непрерывного образования взрослых, социально-психологические и педагогические особенности личности взрослого человека как субъекта учебно-познавательной деятельности, связи теории и практики в научном познании, государственные и правительственные, в том числе и ведомственные документы по проблемам образования взрослых, а также должностных лиц таможенных органов, в частности, по проблемам образования, воспитания и обучения.
Разработка теоретических основ исследования базируется на группе научных идей, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Первую группу составляют идеи о сущности концепции непрерывного образования в современных условиях научно-технической революции и об историческом развитии образования взрослых в России и в таможенных органах Российской Федерации (СЯ.Батышев, Б.Бим - Бад, А.П. Владиславлев, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, Ф.Г. Кумбс, Н.А Морозова, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.).
Вторую группу составляют акмеологические идеи о социально -психологических особенностях взрослого человека в контексте непрерывного образования, проблемах индивидуального подхода к обучению конкретного человека (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Радугин, Г.С. Сухобская, и др.).
Третью группу составляют идеи, связанные с разработкой проектирования технологий обучения взрослых и системным управлением образования взрослых (Д.Г. Левитес, А.Е. Марон, М.Д. Махлин, В.И. Подобед, Т.В. Шадрина и др.).
В четвертую группу входят идеи о "методологии профессионального образования должностных лиц таможенных органов Российской Федерации на современном этапе (А.В. Аграшенков, Н.М. Блинов, Ю.Г. Кисловский, В.М., Крашенников, А.С. Круглов, Л.П. Курпакова, В.Ф. Родин, Ю.Н. Самолаев, СИ. Съедин, В.Т. Тимофеев, СИ. Чернышев, Н.А. Чибряков, и др.).
Методы исследования:
Теоретический анализ литературных источников и документов;
Сопоставительный анализ существующих образовательных практик и форм в области профессионального образования;
Формирующий эксперимент: организация профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне по различным направлениям деятельности, введение и апробирование различных педагогических технологий обучения, анализ полученных результатов;
Синтез и обобщение полученных результатов, моделирование на их основе системы профессионального обучения сотрудников в таможне.
Экспериментальной базой исследования служила Мурманская таможня и отдел (с мая 1998 года - отделение) подготовки кадров Мурманской таможни.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1998-1999гг.) осуществлен теоретический анализ источников по проблеме. Изучено состояния профессионального обучения сотрудников таможенных органов, выявлены проблемы и трудности проектирования и организации обучения.
На втором этапе (1999-2000гг.) решаются теоретические вопросы, входящие в проблему исследования, выдвигаются гипотезы и проводится формирующий эксперимента, исследуются проблемы профессионального обучения в таможне и пути их устранения, идет первичная обработка полученных результатов теоретического анализа
На третьем этапе (2001-2004гг.) проводятся выборочная обработка данных формирующего эксперимента, уточнение полученных данных, разработка моделей профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации; оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования состоит:
в раскрытии возможностей и научном обосновании путей эффективной организации и руководства профессиональным обучением сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне (на таможенном посту);
в создании теоретически обоснованных и экспериментально апробированных дидактических моделей профессиональной подготовки сотрудников непосредственно в таможне;
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
в теоретически значимом развитии проблемы системного подхода к
профессиональному образованию сотрудников таможенных органов
Российской Федерации;
в раскрытии и уточнении понятий внутренних, внешних и личностных
факторов, влияющих на эффективность профессиональной подготовки
таможенников.
Практическая значимость заключается:
в разработке научно-практических дидактических моделей профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне;
в выявлении проблем профессиональной подготовки сотрудников и возможности их практического решения на основе представленных моделей обучения;
рекомендации, обобщения, выводы и разработанные организационно-дидактические модели профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне могут быть реализованы в целом по таможенной системе страны, в таможнях, учебных центрах, а также быть развиты в научно-исследовательских работах по аналогичной тематике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, апробации результатов исследования в практической деятельности, успешной реализацией разработанных моделей и их воспроизводимостью.
На защиту выносится:
1. Обобщения и выводы по исследованию теоретических, методологических и фактологических предпосылок организации профессионального обучения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации: комплекс социально-психологических и организационных особенностей профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов Российской Федерации в контексте андрагогических и акмеологических концепций относительно обучения взрослых.
2. Система обучения сотрудников в таможне, включающая в себя функциональную структуру, принципы обучения, факторы, влияющие на качество обучения, организационно-дидактические модели обучения (Модель первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых должностных лиц таможенных органов, модель профессиональной учебы на рабочих местах), построенные на основе личностного подхода, преемственности и непрерывности образования. Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты и направления исследования докладывались и обсуждались: ежегодно на заседаниях руководителей структурных подразделений у начальника Мурманской таможни (1998-2003гг.), на заседаниях учебно-методической комиссии в Мурманской таможне (1998-2003гг.), на практическом семинаре по обмену опытом работы в г. Петрозаводске «Профессиональное обучение в таможенных органах» (1098г.), на международном семинаре специалистов по вопросам подготовке таможенных кадров в г. Хельсинки (Таможенное управление Финляндии) (1999г.), на региональном семинаре начальников отделений подготовки кадров таможен Северо - Западного региона в г. Санкт - Петербурге (2000г.), на семинаре начальников ФПК Российской таможенной академии и ее филиалов, начальников ОПК управлений и таможен России в (Ростов - на - Дону, 2000г.), на практическом семинаре «Активные средства обучения, их применение на курсах первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников Мурманской таможни. Система обучения в подразделениях таможни» в (Санкт-Петербург, 2001г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФПК и ППРО МГПИ « Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции» в (Мурманск, 2002г.).
Структура и объем работы: диссертация содержит 191 стр. машинописного текста и состоит из введения, 2 глав (9 параграфов), заключения, списка литературы (202 наименований) и 4 приложений. По тексту приведены 5
таблиц, 4 схемы, 2 диаграммы, иллюстрирующие результаты и выводы исследования.
Концепция непрерывного образования как теоретико-методологическая основа профессионального обучения сотрудников таможенных органов
Общество, в котором мы живем, - это общество социальных перемен, которые находят свое выражение в социально-экономической, научно-технической, культурной жизни, а, следовательно, и в образе жизни людей. Причем перемены сегодня принимают глобальный характер. В их свете в обществе все большее значение приобретает образование взрослых, призванное содействовать самореализации взрослого человека на разных этапах жизни. Это предполагает замену формулы «Образование на всю жизнь» на формулу «Образование через всю жизнь» [25].
В XXI веке человечеству угрожают многие глобальные кризисы: экологический, ядерный, демографический, истощение ресурсов, угроза голода, социальные и национальные конфликты. Но одной из главных опасностей современного человечества, по мнению М.Ш. Ноулза [197], является кризис некомпетентности специалиста.
Налицо парадокс: с одной стороны, - существует проблема безработицы, не хватает рабочих мест, группы способных и желающих трудиться рабочих исключаются из сферы занятости, молодежь не может приступить к трудовой деятельности, с другой - наблюдается острая нехватка высококвалифицированной рабочей силы [131].
Кризис некомпетентности - это отставание темпов развития современного человека, повышения уровня его компетентности во всех областях общественного бытия от темпов изменения всего окружающего его мира. В целом, некомпетентность отдельных индивидов, так и всего общества представляет собой большую угрозу обществу, являясь одной из основных причин кризисов современного человечества [22].
Еще в 70-х годах XX века крупнейший американский деятель в области образования взрослых М.Ш. Ноулз связывает надежду на спасение человеческого рода с созданием чрезвычайной программы доведения компетентности людей до уровня, необходимого для их деятельности, адекватного условиям постоянных изменений окружающего мира. Основная цель его программы - производство компетентных людей, умеющих постоянно включаться в самообучение на протяжении всей жизни [198].
В современной научной литературе система образования все чаще рассматривается в контексте глобальных проблем развития человечества. Исследователи справедливо утверждают, что в прогрессивной эволюции с определенной динамикой должно обеспечиваться опережающее развитие качества общественного интеллекта по отношению к темпам роста сложности и системности общественного бытия. Провозглашается новая образовательная парадигма - переход от образования как производства «образовательных услуг» к образованию как «образовательно-педагогическому производству» человека [149, С. 8].
Академик Б.С. Гершунский считает, что подлинная сущность мирового образовательного кризиса состоит в беспомощности и неэффективности современного образования перед лицом глобальных проблем цивилизационного масштаба [47].
Личностно-ориентированная парадигма современного образования, признание приоритетов личностных образовательных ценностей существенно сказывается на трактовке понятия «система образования». Рушатся еще недавно господствующие представления о жесткой централизованности и структурной законченности такой системы. Она все более явственно превращается в вариантную, открытую для оперативных изменений и обоснованных инноваций дифференцированную сферу образования, особенно в ее прогностической интерпретации.
Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования взрослых
В этом параграфе мы рассмотрим принципы и модели, по которым может быть организовано обучение взрослых, включая сотрудников таможенных органов.
Андрагогика (от греч. aner, andros - взрослый мужчина, зрелый муж + ago -веду) - наука об обучении взрослых, обосновывающая деятельность обучающихся и обучающих по организации процесса обучения.
Коллектив ученых во главе со Змеевым СИ. разработал стандарт андрагогического образования [76].
Андрагогическая модель обучения включает в себя организацию деятельности обучающего и обучающегося. Она основывается на семи основных посылках:
1. Обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения (потому он обучающийся, а не обучаемый).
2. Взрослый обучающийся стремится к самореализации, к самостоятельности, к самоуправлению. И осознает себя таким.
3. Взрослый обучающийся обладает жизненным (бытовым, социальным, профессиональным) опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения как его самого, так и его коллег.
4. Взрослый человек обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели.
5. Взрослый обучающийся рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств.
6. Учебная деятельность взрослого обучающегося в значительной степени детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют процессу обучения.
7. Процесс обучения взрослого обучающегося организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах: планировании, реализации, оценивания и в определенной мере коррекции. Анализ соответствующей литературы [37, 75, 76, 135] позволяет выделить целый ряд принципов андрагогического обучения:
1. Принцип самостоятельного обучения. Самостоятельная деятельность обучающихся является основным видом учебной работы обучающихся.
2. Принцип совместной деятельности. Данный принцип предусматривает совместную деятельность обучающегося с обучающим, а также с другими обучающимися по планированию, реализации и оцениванию процесса обучения.
3. Принцип опоры на опыт обучающегося. Согласно этому принципу жизненный (бытовой, социальный, профессиональный) опыт обучающегося используется в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его товарищей.
4. Индивидуальность обучения. В соответствии с этим принципом каждый обучающийся совместно с обучающим, а в некоторых случаях и с другими обучающимися создает индивидуальную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающую опыт, уровень подготовки, психофизиологические особенности обучающегося.
5. Системность обучения. Этот принцип предусматривает соблюдение соответствия целей, содержания, форм, методов, средств обучения и оценивания результатов обучения.
6. Контекстность обучения (термин А.А. Вербицкого). В соответствии с этим принципом обучение, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для обучающегося цели, ориентировано на выполнением социальных ролей или совершенствование личности, а с другой - строится с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности обучающегося и его пространственных, временных, профессиональных, бытовых факторов (условий).
7. Принцип актуализации результатов обучения. Данный принцип предполагает безотлагательное применение на практике приобретенных обучающимся знаний, умений, навыков, качеств.
8. Принцип элективности обучения. Он означает предоставление обучающемуся определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов обучения, а также самих обучающих.
Принципы, структура и функции организационно-дидактической модели обучения в таможне должностных лиц таможенных органов РФ
Онушкин В.Г. и Е.И. Огарев определяют факторы эффективности образования взрослых как «обстоятельства, определяющие меру совпадения достигаемых результатов с педагогическими и социальными целями» [137, С. 190] и подразделяют их на три группы:
1. Внутренние факторы - адекватность предлагаемых образовательных услуг структуре и содержанию образовательных потребностей; содержание, организация и технология образовательной деятельности; уровень квалификации образователей;
2. Внешние - образовательный потенциал социальной среды; стимулы, исходящие от сферы труда; востребованность результатов образования; система льгот и поощрений;
3. Личностные - уровень и устойчивость мотивации к учению; готовность к систематической учебной дебятельности, волевые качества.
Для определения факторов, которые оказывают влияние на эффективность процесса обучения в таможне в соответствии с приведенной выше классификацией, необходимо дать общую характеристику таможенного органа, на базе которого проводилось данное исследование.
Мурманская таможня - одна из крупнейших таможен в Северо - Западном регионе России, ее численность на 01.01.2003 г. составляла свыше 647 человек. Таможня I категории, в нее входят 10 таможенных постов, 3 их них находятся непосредственно на границах: таможенный пост ДАНІЇ «Борисоглебский» - на границе с Норвегией, таможенные посты МАНН «Салла» и МАНН «Лота» - на границе с Финляндией. Эти же таможенные посты являются наиболее удаленными от административного здания таможни в г. Мурманске — 220 км, 240 км, около 500 км. В структуру Мурманской таможни входят свыше 40 подразделений. Самым крупным подразделением таможни является таможенный пост «Мурманский», расположенный в порту г. Мурманска свыше 100 сотрудников. Режим работы в подразделениях установлен по-разному - от 5 дневной рабочей недели до сменной и вахтового метода (15 и 30 рабочих дней). Возраст сотрудников - от 20 до 55 лет, высшее образование имеют - 244 сотрудника, в настоящее время обучаются в вузах - свыше 80 человек.
В соответствии с этими особенностями соотносительно к Мурманской таможне можно выделить следующие факторы, влияющие на эффективность обучения сотрудников: 1. Внутренние факторы:
-соответствие содержания учебного процесса профессиональным потребностям сотрудников в настоящее время, приведение учебных программ и планов в соответствие с изменениями в нормативно-правовой базе;
- использование в обучении сотрудников таможни передовых обучающих технологий, основной акцент необходимо делать на практическом применении полученных знаний в работе;
- постоянное повышение качества преподавания путем систематического обучения непрофессиональных преподавателей из числа сотрудников таможни.
В связи с постоянными изменениями в нормативно-правовой базе, используемой в работе таможенников, возникает необходимость внесения этих изменений в учебные программы, учебно-тематические планы и другие документы, определяющие содержание учебного процесса в таможне. Так, в программу обучения вновь принятых сотрудников таможни, которая является наиболее стабильной по сравнению с другими учебными программами, изменения вносятся регулярно, как правило, не реже одного раза в квартал. Ежеквартально вносятся изменения в тестовые задания и экзаменационные билеты. Фундаментальные изменения в содержании учебного процесса происходят в связи с принятием кардинально новых нормативных документов: КОАП, Нового таможенного кодекса и др.