Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Минина Елена Михайловна

Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии
<
Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии
>




Минина Елена Михайловна. Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:00-13/1348-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

1.1. Становление и развитие системы охраны здоровья детей в педагогической теории и практике 10

1.2. Современное состояние организации валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях 48

1.3. М оделирование организации валеолого-педагогической в деятельности в гимназии 67

Выводы по первой главе 93

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии

2.1. Технологическая характеристика организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии 95

2.2. Содержание организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии 101

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

по организации валеолого-педагогической деятельности и их оценка 124

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования

На пороге XXI столетия проблема ухудшения здоровья учащихся общеобразовательных учреждений становится все более актуальной. На первой Российской ассамблее «Здоровье народов России» (май 1991 г.) констатировалось, что «во всех типах и видах учебных заведений реализуется такая дидактика и такое содержание образования, которое мешает духовному и физическому развитию личности (195). В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.1995 г. «О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что за последние годы в РФ наметилась тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Результаты исследования Е.П.Усановой (1997 г.) свидетельствуют о том, что эта тенденция в настоящее время приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе, увеличение частоты перехода острых заболеваний в хронические, рост инвалидности среди подростков. Из числа выпускников школ лишь 5-7% практически здоровы.

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.Б. Антропова, Д.И. Зелинский, ГЛ. Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественно-научным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Кроме того, на современном этапе в отношении здоровья учащихся образовательных учреждений следует констатировать: у детей отсутствует стойкая мотивация на здоровый образ жизни, так как в учебных планах и программах не предусмотрен приоритет здоровья; подавляющая часть учащихся страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии; в общеобразовательных учреждениях не существует службы, осуществляющей системный контроль за состоянием физического развития и здоровья детей, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье детей; не существует целенаправленной системы работы с педагогами и родителями, что могло бы в значительной степени разрешить проблему организации здорового образа жизни детей.

На основе анализа рассматриваемой проблемы мы выделили ряд противоречий между: потребностью государства в здоровых гражданах и реальным состоянием здоровья детей школьного возраста; существующими директивными документами по охране здоровья детей и их реализацией в каждом конкретном общеобразовательном учреждении; реальными физическими и психическими возможностями учащихся и все более усложняющимися школьными учебными программами; негативным влиянием школьной среды и учебно-воспитательного режима на здоровье учащихся и отсутствием в общеобразовательных учреждениях целостной системы, осуществляющей валеолого-педагогическую деятельность; объективной необходимостью организации валеолого-педагогичес-кой деятельности в общеобразовательной школе и отсутствием научно разработанных принципов, структуры, содержания, форм и методов таковой.

Из противоречий вытекает проблема - организация учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся. Она является особенно актуальной для инновационных учебных заведений (гимназий, лицеев), так как обучение в них имеет свои особенности и предъявляет повышенные требования к учащимся из-за более сложных учебных программ, по сравнению с общеобразовательной школой (254). Но возможности детского мозга ограничены, нервная система неустойчива, перегрузка, чрезмерное утомление способствуют изменению в состоянии здоровья ребенка и отрицательно сказываются на дальнейшем ходе его развития.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Организация валеолого-педагогическои деятельности в гимназии».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении инновационного типа.

Предмет исследования: процесс организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии.

Гипотеза исследования. Валеолого-педагогическая деятельность в гимназии будет осуществляться более эффективно, если: разработана и апробирована модель организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии; осуществляется пролонгированный валеологический мониторинг; обеспечена возможность повышения валеологической компетентности учителей и учащихся; - определены и реализованы педагогические условия организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Изучить состояние проблемы организации валеолого-педагогической деятельности в теории и практике обучения и воспитания.

Разработать и апробировать модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.

Определить и реализовать педагогические условия организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.

Составить методические рекомендации по организации валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогическиё положения теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, А.Д. Сазонов); работы по личностно ориентированному подходу в образовании (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Захаров, В.В. Сериков и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией (И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова); концепцией валеологического образования (Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова); теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В. Антропова, А.А. Баранов, И.И. Брехман, Г.Н. Сердюковская, А.Г. Хрипкова); работы по теории и методике физиологических исследований (И.А. Ананьева, М.В. Антропова, И.А. Аршавский, Л.Ф. Бережков, Д.В. Колесов, А.П. Кузнецов, А.Г. Хрипкова, Ю.А. Ямпольская).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме (психолого-педагогической, историко-педагогической, медико-педагогической, валеологической); исторический анализ проблемы, изучение и анализ нормативных документов; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; опросные методы экспертной оценки; линейный эксперимент; индивидуализирующий (лонгитудинальный, или продольный) метод исследования и оценки физического и умственного развития (антропометрия, физиометрия, методы определения физической и умственной работоспособности и др.); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись гимназии №№ 27, 56, 57, лицей № 19 г. Кургана. Исследованием было охвачено 211 учащихся, 80 учителей школ, преподаватели и студенты Курганского государственного университета.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990-1993 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, историко-педагогической, медицинской, философской литературы по проблеме исследования; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования, начато проведение экспериментальной работы на основании теоретически обоснованных и разработанных содержания и методики эксперимента.

На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялось продолжение формирующего эксперимента по методике лонгитудинального исследования; уточнение педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации и осуществления валеолого-педагогической деятельности в гимназии.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, обработка с помощью методов математической статистики, оформление диссертационного исследования, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнено понятие «валеолого-педагогическая деятельность», которую мы определяем как вид деятельности, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса.

Разработана и экспериментально апробирована модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, включающая теоретико-валеологический, процессуально-валеологический и оценочно-аналитический компоненты.

Определены педагогические условия организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии: осуществление валеологического мониторинга; повышение валеологической компетентности учащихся и учителей; реализация валеологически целесообразного режима работы учреждения; использование здоровьесохраняющих технологий в обучении и воспитании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель организации валеолого- педагогической деятельности в гимназии, анализ эффективности ее функционирования дополняют теоретические работы по проблеме «Образование и здоровье», в частности такие из них, как «Педагогическая валеология» Л.Г. Татарниковой, «Школьная валеология» Г.К. Зайцева, «Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе» Е.О. Школы и др., а также вносят определенный вклад (в виде теоретической модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии) в разработку основ формирующейся в настоящее время новой отрасли педагогики - педагогической валеологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в практике работы других школ предложенной нами модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии и реализация выявленных педагогических условий организации валеолого-педагогической деятельности позволит им организовать учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья детей.

Результаты исследования могут быть включены в спецкурсы и семинары в системе повышения квалификации учителей, в лекционные курсы для студентов вузов педагогических специальностей.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, включающая следующие компоненты: теоретико-валеологический, процессуально-валеологический, оценочно-аналитический. Реализация предложенной модели в практике общего образования позволит более эффективно обеспечивать сохранение здоровья учащихся в процессе обучения.

Эффективность функционирования модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии обеспечивается соблюдением педагогических условий: осуществлением валеологического мониторинга; повышением валеологической компетентности учащихся и учителей; реализацией валеологически целесообразного режима работы учреждения; использованием здоровьесохраняющих технологий в обучении и воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на областной научно-практической конференции «Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы» (Курган, 1994); на научно-практической конференции «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (Курган, 1996); на XXIX областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1997); на региональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда» (Курган, 1998); на научно-практической конференции «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 1999); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, внутри-вузовских конференциях, заседаниях педагогического совета гимназии № 27 г.Кургана, а также были включены в спецкурс на тему «Организация вале-олого-педагогической деятельности в гимназии» и в курс «Коррекционной педагогики» для студентов валеологического факультета Курганского государственного университета.

Становление и развитие системы охраны здоровья детей в педагогической теории и практике

Разработке вопросов организации валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях на современном этапе должно предшествовать рассмотрение истории ее становления и развития. Исторический анализ данной проблемы получил свое отражение как в работах историков образования и педагогической мысли (С.Ф. Егоров, Г.Е. Жураковский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, А.В. Плеханов, З.И. Равкин, А.Г. Щедрина и др.), так и в работах исследователей смежных педагогических и медицинских наук - истории коррекционнои педагогики (А.Г. Басова, А.И. Дьячков, С.Ф. Егоров, Х.С. Замский В.П., Кащенко и др.), истории педиатрии (А.Я. Гольдферльд, Э.М. Конюс, Н.В. Мананникова и др.), истории гигиены детей и подростков (СМ. Тромбах, СЕ. Советов и др.), истории физической культуры (Д.А. Крадман).

На основе анализа этих работ в ходе исследования нами была разработана историко-педагогическая периодизация охраны здоровья детей с древнейших времен до настоящего времени, включающая три основных периода: 1 - естественно-охранительный; 2 - государственно-охранительный; 3 - инновационно-валеологический. В основу периодизации положены наиболее существенные характеристики охраны здоровья детей, включающие цели и задачи, содержание, особенности, преобладающие тенденции, факторы, формы и методы.

Охрана здоровья детей и подростков, по существующему определению, есть комплекс государственных и общественных социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков (44, с. 187). Термин «охрана здоровья», на наш взгляд, на современном этапе развития науки целесообразно заменить понятием «валеологическая деятельность», которую мы определяем как совокупность всех действий со стороны государства, общественных институтов, конкретного человека, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья взрослых и детей. Мы использовали понятие «охрана здоровья детей» при рассмотрении исторического аспекта проблемы нашего исследования по причине отсутствия терминов: «валеология» и соответственно «валеологическая» и «валеолого-педагогическая» деятельности до 1980 года.

Воспитание было одинаковым для всех подростков, оно различалось лишь для юношей и девушек. Детей воспитывали все взрослые, но главным образом старики. В процессе воспитания передавали трудовой опыт, обычаи, религиозные представления. Еще в доклассовом обществе воспитание стало превращаться в особую социальную функцию.

В позднем палеолите (примерно 20 тыс. лет назад) люди уже умели лечить переломы, вывихи, раны, удалять зубы, делать несложные хирургические операции, лечить змеиные укусы, простуды и другие заболевания. В мезолите научились делать трепанацию черепа, ампутировать поврежденные конечности. Эти зачатки медицинских знаний и навыков могли быть в основном своем объеме усвоены подрастающими поколениями, став содержанием обучения.

Новорожденный ребенок проводил большую часть времени с матерью, воспитывался ею. Связь детей с матерью особенно укреплялась из-за длительного кормления грудью (до 3-6 лет). Это имело исключительное здоровьеохранительное значение, так как формировало иммунитет ребенка.

Важно отметить, что отношение к детям было заботливым, доброжелательным, внимательным, снисходительным, теплым и любвеобильным, резко порицались жестокость и грубость. Все это способствовало формированию здоровой психики ребенка. Многие этнографы обращают внимание на полное или почти полное отсутствие наказаний (прежде всего физических) как специального метода воспитания. Так, ударить ребенка - означало совершить недопустимый поступок.

Очень рано детей учили ходить и танцевать, что стимулировало их физическое развитие. Для укрепления физической силы и выносливости подростков часто брали в короткие охотничьи походы. Все дети обучались плаванию, причем старшие из них выступали в роли наставников для младших.

Наиболее ответственным этапом в жизни мальчиков становилась инициация - церемония посвящения подростков в полноправные члены первобытного коллектива. В период инициации им необходимо было преодолеть специально организованные испытания, часто сопровождающиеся физическими мучениями (постом, обрезанием, выбиванием зубов и т.п.). Юноши, которым пришло время пройти церемонию посвящения, изолировались от общины в специальное место. Взрослые проводили с ними ежедневные занятия. Инициируемых приучали переносить трудности и лишения, развивали у них выносливость, волю, смелость, их приобщали к религиозным таинствам, рассказывали мифологическую историю племени, передавали накопленные общиной знания. При этом юноши получали минимум пищи, спали по несколько часов в сутки. Время инициации является прообразом школьного обучения, где, в отличие от современной школы, физическому воспитанию уделялось большое внимание.

В период разложения первобытного общества на первый план выдвигается военно-спортивное воспитание. Первоначально его получали практически все мужчины племени, являющиеся потенциальными воинами, членами народного ополчения. Однако по мере формирования и укрепления профессиональных дружин специальное военно-спортивное воспитание, как правило, все больше становилось привилегией дружинников.

В Полинезии, когда разложение первобытно-общинного строя вступило в заключительную стадию, а институт власти вождя достиг наивысшего расцвета, культура привилегированных слоев общества превратилась в столь сложный комплекс, что ее усвоение требовало специального обучения. Наибольшей степени развития формальное образование достигло на Таити, Гавайских островах и особенно в Новой Зеландии, где существовали учебные заведения, называющиеся варе-кура.

Современное состояние организации валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

Одним из последствий социально-экономического кризиса в России в настоящее время является катастрофическое ухудшение здоровья детей. Заместитель министра здравоохранения РФ Н.Н. Ваганов в 1996 году говорил о том, что будущее страны под угрозой (69).

Ученые НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднадзора РФ под руководством Г.Н. Сердюковской и Л. Бережкова (211) провели углубленное исследование проблемы здоровья школьников. Выяснилось, что за прошедшие 30 лет состояние здоровья учащихся ухудшилось. Контингент практически здоровых детей уменьшился с 60% до 45%, заболеваемость органов пищеварения увеличилась в 21 раз, число школьников с хроническими нервными заболеваниями возросло в 2 раза, с болезнями крови - в 2,5 раза и т.п. (см. табл. 8).

Статистические данные заболеваемости детей Российской Федерации, полученные с 1990 по 1993 гг., свидетельствуют о ее неуклонном росте по всем основным группам болезней. Так, количество новообразований увеличилось на 28%; число болезней эндокринной системы, нарушений обмена веществ и иммунитета на 42%; болезней крови и кроветворных органов на 51%; количество психических расстройств возросло на 9%; заболеваемость нервной системы и органов чувств повысилась на 13%; органов пищеварения на 27% (199, с. 120).

Анализ вышеприведенных данных позволяет сделать общий вывод: в России в целом в конце XX века наблюдается устойчивый рост детских заболеваний. Таким образом, проблема формирования, укрепления и сохранения здоровья детей в настоящее время является крайне актуальной и в школе - первостепенной.

Правительство РФ, осознавая опасность сложившейся ситуации, разрабатывает законопроекты в области охраны здоровья детей.

В конце 1993 года была принята Федеральная программа «Дети России», с 1994 года она имеет статус президентской. Сначала в нее входило шесть программ: «Дети Чернобыля», «Дети Севера», «Планирование семьи», «Индустрия детского питания», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды». После подписания Президентом Указа о продлении действия программы «Дети России», к ней прибавили еще три раздела: «Одаренные дети», «Дети из семей беженцев», «Летний отдых детей» (69).

По решению коллегии Министерства образования РФ в мае 1995 года была разработана программа «Образование и здоровье», являющаяся частью государственной программы «Здоровье детей России». Коллегия указала на необходимость подготовки методических рекомендаций по вопросам гигиенического воспитания, формирования здорового образа жизни, культуры здоровья, совершенствования физического воспитания ослабленных детей. Было внесено также решение об открытии новой специальности «Педагогическая валеология» и организации экспериментальной подготовки по ней на базе ряда педагогических вузов, о проведении экспертизы учебных программ, оздоровительных методик, аппаратуры, используемых в общеобразовательных учреждениях с позиции влияния их на здоровье. Коллегия обратила особое внимание на тот факт, что каждый третий ребенок затрудняется освоить даже самые обычные программы. Учебные нагрузки практически не формируются и не контролируются органами управления, а неумеренные педагогические амбиции и стремление к быстрым учебным достижениям затмевают заботу о сохранении и укреплении здоровья детей.

Анализ школьных программ и общеобразовательных стандартов показал, что они рассчитаны на здорового, физически крепкого ребенка, а таких только один из десяти.

Коллегия подчеркнула необходимость жестко нормировать предельно допустимые нагрузки, резко усиливать контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований к организации образовательного процесса - в первую очередь в учреждениях повышенного уровня образования. «Никакие образовательные достижения не должны оплачиваться ценой здоровья ребенка», - таков основной постулат коллегии (132).

Опираясь на Программы и Постановления Правительства РФ, в стране началось широкое педагогическое движение, направленное на пересмотр содержания, форм и методов обучения и воспитания. Суть деятельности педагогов современной общеобразовательной школы, по мнению О.С. Газман и А.В. Иванова, состоит в том, что в центре воспитания находится процесс развития личности ребенка на основе общечеловеческих ценностей, а также знания педагогами его психофизиологических особенностей. Главные воспитательные задачи для педагогов и родителей они обозначили тремя крупными блоками: здоровье, нравственность, способности (умственные, трудовые, художественные, коммуникативные), которые, в свою очередь, являются базой для формирования способности к самоопределению, самореализации, то есть способности к саморазвитию (70, с. 12).

В 1980 году российский ученый Израиль Ицкович Брехман во втором издании своей книги «Человек и биологически активные вещества» (53) и в других публикациях (47, с. 7-11; 49) впервые заявил о валеологии как о самостоятельной науке о здоровье. Термин «валеология» происходит от латинского valeo - «здравствовать», «быть здоровым».

Гносеологической основой валеологии является нормальная физиология, на базе которой ведется поиск путей и средств, гарантирующих здоровый образ жизни, качество и количество здоровья не только организма, но и здоровья личности; в диалектическом же плане валеологию относят к вчерашнему дню клинической медицины, выделяя санологию как современный путь развития профилактической медицины, а валеологию как пограничную область научных знаний (на стыке медицины, педагогики, физиологии, теории физического воспитания и социологии), «устремленную в будущее и посвященную эволюции здоровья в онтогенезе и филогенезе» (50, с. 4).

Ученые по-разному рассматривают место валеологии в системе наук. Так, М.А. Аршавский (1982) считает валеологию новым понятием, предусматривающим создание совершенно новой дисциплины в системе медицинских знаний. И.М. Воронцов (1991) относит валеологию к верхней иерархии медицинских знаний, выделяя ее в особую науку, располагающуюся существенно выше медицины болезней в силу того, что она отражает более общие и фундаментальные закономерности природы человека. В.В. Колбанов (1992) называет валеологию «наукой, позволяющей применять собственные усилия к сохранению здоровья», «наукой, опирающейся на многовековой опыт медицины, полузабытый, обретенный и только начинающий формироваться» (130, с. 5). Г.К. Зайцев (1998) определяет валеологию как «науку (или область научных знаний) об управлении здоровьем человека посредством оздоровления (оптимизации) его образа жизни» (101, с. 14),

Л.Г. Татарникова считает, что валеология должна развиваться в двух, а возможно и более, направлениях: медицинская валеология, «имеющая своим предметом исследования человека со всеми его благоприобретенными проблемами (феминология, андрология, геронтология, ювенология и т.д.)» и педагогическая валеология - новое направление в педагогической науке, возникшее на стыке наук о человеке и развивающееся на основе системного, антропологического, антропософского, акмеологического и диалектического подходов, «имеющая своим предметом ... процесс включения человека (на разных этапах его становления) в валеологическую индивидуальную программу, осуществлению которой могут помогать разные наставники, в том числе и учителя» (230, с. 64).

По мнению А.Г. Щедриной фундаментальной основой становления и формирования педагогической валеологии является педология, появившаяся во второй половине XIX века из остро осознанной потребности получить синтезированное знание о ребенке, чтобы успешнее и энергичнее воспитывать и образовывать его. Основоположником педологии в России был К.Д. Ушинский. Однако в 1936 году педология как наука о детстве, о природных закономерностях развития и функционирования детского организма была признана лженаукой на основании постановления правительства и, несмотря на восстановление в правах генетики, психологии, кибернетики и других наук, пострадавших в те годы, до сих пор не реабилитирована (267, с. 5).

Место педагогической валеологии в системе знаний о человеке еще не обозначено четко (46; 49). И.М. Воронцов (1991) выделяет валеологию детства и относит ее к области педологии и педиатрии; А.А. Семенов и В.П. Соломин (1994) рассматривают валеологию в рамках концепции воспитания здорового человека и относят ее к педагогическим наукам; В.П. Петленко (1994) относит педагогическую валеологию к разделу педагогики, разрабатывающему методы сохранения, приобретения и умножения здоровья.

оделирование организации валеолого-педагогической в деятельности в гимназии

Метод моделирования занимает все большее место в сфере педагогических исследований. Это связано, прежде всего, с тем, что он убедительно доказал свою эффективность в различных отраслях научного знания. Обоснование этого метода дано в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новика, В.А Штоффа. Рассматриваемые вопросы в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского, М.А. Весны, А.Ф. Зотова, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой. В настоящее время данный метод является неотъемлемым атрибутом научно-педагогического исследования.

Педагогическое моделирование - это метод, при котором изучается какое-либо явление, процесс, система на основе построения модели. Оно представляет собой педагогическую деятельность, направленную на научно обоснованную разработку модели развития, совершенствования и преобразования процесса обучения и воспитания, а также ее реализацию. Под моделированием валеолого-педагогической деятельности в гимназии мы понимаем разработку и реализацию модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии для изучения процесса ее организации.

Результатом процесса моделирования является модель (от лат. modulus - мера, образец, условный образ, норма), в методологии науки -аналог (структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной действительности, концептуально-теоретическое образование; а по определению В.А. Штоффа, «... это такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» (266, с. 301).

А. А. Брудный выделяет два существенных компонента модели, а именно: гносеологическое соответствие цели моделирования; гомоморфное соответствие объекту моделирования. Это означает, что данное явление может быть описано как модель, если описание позволяет ответить на два вопроса: зачем эта модель и что моделируется? (55, с. 11)

При конструировании модели мы руководствовались рядом необходимых и достаточных требований, выдвинутых A.M. Довгялло (89), а именно, модель должна:

- служить средством разработки теории;

- являться средством интерпретации какой-либо теории или гипотезы о явлении, процессе; развивать ту или иную теорию, подтверждать или опровергать выдвинутую гипотезу;

- быть средством прогнозирования развития наблюдаемых или труднонаблюдаемых процессов;

- быть экспериментально контролируемой, достаточно универсальной, чтобы описывать, объяснять многообразие связей объекта моделирования;

- быть наглядной и обозримой.

Под моделью организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии мы понимаем описание и теоретическое обоснование процесса организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.

Психолог Л.М. Фридман выделяет три типа моделей: модели-представления воображаемых и реальных предметов, модели-представления о будущих возможных событиях или процессах (прогнозирующие модели), модели-представления об уже совершенных событиях или процессах (модели-описания) (243, с. 32). Сконструированная нами организационно-педагогическая модель относится к третьему типу (модель-описание), хотя пробный вариант имел скорее прогнозирующий характер.

Процесс моделирования в нашем исследовании включал несколько этапов:

1. Изучение теоретических основ моделирования как метода педагогического исследования, ознакомление с существующими моделями, разработанными авторами других диссертационных исследований.

2. Построение первоначальной (пробной) модели валеолого-педагогическои деятельности в гимназии.

3. Внедрение пробной модели в учебно-воспитательный процесс гимназии.

4. Адаптация модели к условиям гимназии, ее корректировка и усовершенствование.

5. Оформление модели в окончательном варианте, составление ее схемы.

В ходе экспериментальной работы мы разработали требования, которым должна отвечать модель организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии. К ним относятся следующие:

- обеспечение действенности и эффективности работы гимназии в направлении формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- учет реальных возможностей гимназии по организации валеолого-педагогическои деятельности;

- содействие повышению качества учебно-воспитательного процесса гимназии, стимулирование педагогического коллектива к поиску новых форм и методов его валеологизации.

Модель организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии имеет определенные особенности:

- направленность на повышение эффективности валеолого-педагогическои деятельности;

- учет особенностей учебно-воспитательного процесса гимназии;

- учет уровня готовности участников валеолого-педагогическои деятельности к ее осуществлению, возможность коррекции модели.

Рассмотрение проблемы организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии предполагает определение основных понятий исследования.

Советский энциклопедический словарь трактует понятие «деятельность» как специфически человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества (218, с. 382).

Российская педагогическая энциклопедия дает следующее определение: «Деятельность - специфически человеческая форма общественно-исторического бытия людей, направленная на преобразование ими природной и социальной действительности». В отличие от законов природы, законы общества обнаруживаются только через человеческую деятельность, которая создает новые формы и свойства действительности, превращает некоторый исходный материал в продукт (207, с. 263-264).

В социологии под «деятельностью» понимается способ существования и развития социальной действительности, проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира (140, с. 53). Деятельность в социологическом понимании обладает такими чертами, как сознательность (целеполагание), продуктивность, общественный характер деятельности, без которой нет и не может быть социальной действительности, представляет собой сложную и многоплановую систему. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. Цель деятельности возникает у человека как образ предвидимого результата созидания.

Технологическая характеристика организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии

Опытно-экспериментальная работа по организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии проводилась с 1990 г. под руководством доцента кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных Курганского государственного университета (КГУ) Л.З. Штоды в рамках областного эксперимента «Расти здоровым». В состав возглавляемой ею научно-исследовательской группы входили студенты КГУ (факультетов физического воспитания и естественно-географического), в том числе и диссертант.

Опытная часть работы проводилась в период с 1990 по 1993 годы. В этот период валеолого-педагогическая деятельность в гимназии была организована на основании первоначального (пробного) варианта модели. По окончании эксперимента опытные данные были включены в основные результаты исследования, которое проводилось по методике линейного эксперимента (лонгитудинальным методом) в период 1990 по 1998 годы. Лонгитудинальный (индивидуализирующий, или продольный) метод исследования (с лат. - longus - длинный, длительный) предусматривает систематическое наблюдение за развитием одних и тех же детей в течение длительного времени. Он позволяет выделять особенности роста и развития индивидуума, связанные с конкретными условиями жизни, а также изучать скорость его соматического развития на протяжении всего периода роста.

Основной этап педагогического эксперимента - формирующий -проходил в естественных условиях функционирования гимназии № 27 г. Кургана. Он был направлен на апробацию и реализацию разработанной модели организации валеолого-педагогической деятельности.

Методика линейного педагогического эксперимента предусматривает определение контрольных характеристик изучаемого предмета или явления до начала эксперимента. Затем исследователь в соответствии с гипотезой преобразует окружающую действительность. Далее по истечении определенного времени вновь измеряются контрольные характеристики, которые сравнивают с первоначальными (58, с. 35).

В нашем диссертационном исследовании одной из основных контрольных характеристик является уровень организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии. Для его определения нами была разработана «Карта определения уровня организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии» (см. табл. 14).

Определение уровня организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии производилось по суммарному количеству баллов: 14 и менее баллов (менее 40%) соответствуют низкому уровню; 15-18 баллов (40-49%) - ниже среднего; 19-25 баллов (50-69%) - среднему; 26-29 баллов (70-79%) - выше среднего; 30-37 баллов (80-100%) - высокому уровню.

Высокий уровень организации валеолого-педагогическои деятельности в гимназии характеризуется 80-100% положительных ответов по всем критериям (обеспеченности, функционирования, взаимодействия, развития), выше среднего - 70-79%, средний - 50-69%, ниже среднего -40-49%, низкий - менее 40% положительных ответов.

До начала эксперимента в гимназии был зафиксирован низкий уровень организации валеолого-педагогическои деятельности по сумме критериальных оценок (13 баллов), причем по разным критериям наблюдались отличия. Так, по критерию обеспеченности организация валеолого-педагогическои деятельности в гимназии находилась на уровне ниже среднего, по критерию функционирования - на низком, по критерию взаимодействия - на среднем, по критерию развития - на низком уровне (см. гистограмму 13 в параграфе 2.3).

Таким образом, низкий уровень развития организации валеолого-педагогическои деятельности не может способствовать выполнению гимназией социального заказа государства и общества на воспитание и обучение физически и духовно здоровых, валеологически грамотных граждан. С целью его повышения в учебно-воспитательный процесс гимназии нами в ходе исследования была внедрена модель организации валеолого-педагогическои деятельности, наполненная конкретным содержанием.