Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средства реализации их индивидуальных образовательных траекторий 13
1.1. Анализ теоретических подходов к организации исследовательской деятельности учащихся гимназии и реализации их индивидуальных образовательных траекторий 13
1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности учащихся в процессе исследовательской деятельности 24
1.3. Исследовательская деятельность учащихся: сущность, содержание, принципы, условия, методы и формы организации 32
Глава 2. Опытная работа по организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средство реализации их индивидуальных образовательных траекторий 65
2.1. Организационпо-деятельностная модель исследовательской деятельности учащихся гимназии 65
2.2. Сущность и специфика исследовательской деятельности учащихся гимназии, направленной на реализацию индивидуальных образовательных траекторий 71
2.3. Опыт организации исследовательской деятельности учащихся гимназии 90
Заключение 117
Список использованной литературы 122
Приложения
- Анализ теоретических подходов к организации исследовательской деятельности учащихся гимназии и реализации их индивидуальных образовательных траекторий
- Психолого-педагогические особенности развития личности учащихся в процессе исследовательской деятельности
- Организационпо-деятельностная модель исследовательской деятельности учащихся гимназии
- Сущность и специфика исследовательской деятельности учащихся гимназии, направленной на реализацию индивидуальных образовательных траекторий
Введение к работе
Современная социальная ситуация диктует потребность в выпускнике школы не только обученного, но и, самое главное, обучаемого, что обязывает школу предоставить качественное образование, которое должно формировать личностно значимые знания и способы деятельности, развить стремление к творчеству, индивидуальность школьника. Этому могут способствовать разработки для каждого индивидуальной образовательной траектории.
Одним из средств реализации индивидуальных образовательных траекторий может стать исследовательская деятельность учащегося. Она же является действенным средством их личностного развития, что непосредственно отражает основополагающую цель современного отечественного образования, как она декларируется в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Наиболее благоприятные условия в этом плане предоставляет гимназическое образование, так как модель гимназии опирается на представление" о ее социальной роли как учреждения, воспитывающего творчески саморазвивающуюся личность, интеллектуала, способного реализовывать свои личностные, индивидуальные запросы, формирующего разносторонне развитого, эрудированного гражданина, собирающегося посвятить свою жизнь умственному труду.
Не случайно первостепенное значение в процессе гимназического образования приобретают литература и искусство. Если ученик по возможности максимально ознакомлен с культурным наследием прошлого, достижениями культуры насюящего, глубоко осознает процессы, происходящие в «диалогах» различных культур и традиций; спектр его интересов не ограничен рамками одного предмета, а сориентирован на интегративные связи изучения литературы, истории, родного языка, философии, психологии, передовых достижений естественных наук, то возникающие перед личностью проблемы, связанные с оценкой себя и окружающей действительности, успешно могут
разрешаться гимназистами в исследовательской деятельности в рамках индивидуальных образовательных траекторий.
Проблема творческой деятельности человека привлекала внимание многих ученых в разных областях наук: Д. Б. Богоявленской, И. Л. Волкова, П. Я. Гальперина, П. П. Крамара, В. И. Загвязинского, Я. А. Пономарева, Б.М. Кедрова, А. Э. Симановского, Ю. В. Шаронина, А. Т. Шумилина и других.
Основы личностно-деятельностного подхода, легшие в основу методологии нашего исследования, были заложены в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и других.
Исследовательской деятельности учащихся посвящен целый ряд работ СВ. Абрамовой, С. И. Архангельского, Г. К. Веселовой, Л. П. Гурьевой, А. И. Иванова, Е. Н. Кикоть, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. В. Леонто-вича, Е. М. Муравьева, В. С. Мухиной, А. М. Новикова, П. И. Пидкасистого, Л. А. Худяковой, Е. А. Шашенковой и других.
Проблемы гимназического образования исследовали Л.М.Перминова, Н.А.Шарай и другие.
Проблема формирования индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) учащихся представлена в психолого-педагогических исследованиях Л. А. Наумова, Е. С. Полат, А. В. Хуторского и других.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема поиска способов и методов для наиболее эффективного развития исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения не нова, однако при ее рассмотрении уделялось недостаточно внимания влиянию этой деятельности на реализацию индивидуальных образовательных траекторий.
Между тем, наряду с некоторыми достижениями в теории и практике организации исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных школ в современном образовании существуют следующие противоречия:
между успешно освоенными методами исследовательской деятельности учащихся и неразработанностью адекватных форм организации учебного процесса, в т. ч. ИОТ;
между отсутствием теоретического обоснования ИОТ и их практической реализацией в гимназии;
между признанием важности формирования исследовательских навыков в целях реализации ИОТ и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения педагогов, работающих в этом направлении.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформировать проблему исследования: какие педагогические условия организации исследовательской деятельности могут способствовать реализации индивидуальных образовательных траекторий гимназистов?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий организации исследовательской деятельности учащихся гимназии, способствующих реализации ИОТ.
Объект исследования - исследовательская деятельность" учащихся гимназии.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средство построения и реализации ИОТ.
Гипотеза исследования. Организация исследовательской деятельности учащихся гимназии как средства реализации их индивидуальных образовательных траекторий будет наиболее успешной, если обеспечивается выполнение следующих педагогических условий:
систематическое, поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий;
активизация деятельности учащихся, предполагающая обоснование личностно значимых смыслов их индивидуальных образовательных траекторий;
создание ситуаций успеха на этапе представления учащимися исследовательских работ через участие в разнообразных презентационных мероприятиях (форумах, конференциях, семинарах, выставках и других);
разработка и реализация комплекса учебно-методических материалов, способствующих развитию исследовательской деятельности, облегчающих осмысление и самостоятельный выбор учащимися индивидуальных образовательных траекторий;
организация методической подготовки учителей по руководству исследовательской деятельностью учащихся гимназии.
Задачи исследования:
Обобщить и систематизировать базовые философские, психологические и педагогические основания для решения проблемы развития исследовательской деятельности учащихся гимназии в рамках ИОТ.
Выявить особенности гимназии и с их учетом сформулировать требования к организации творческой деятельности, способствующей формированию исследовательских навыков учащихся и направленной на индивидуализацию обучения.
Разработать модель, на базе которой может быть наиболее успешно реализована исследовательская деятельность гимназистов в рамках ИОТ.
Разработать и обосновать комплекс педагогических мер по развитию исследовательской культуры гимназистов в образовательной области «Словесность» в ходе реализации ими ИОТ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории и концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), ее познавательных и творческих способностей (В. С. Библер, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин и др.), принцип творческого саморазвития, опирающийся на системный и личностио- деятельностный подходы к изучению педагогических явлений (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), а также теории организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. В. Леонтович, А. М. Новиков и др.), психоло-
го-педагогических подходов в понимании категории «индивидуальная образовательная траектория» (А.С.Вдовина, А. В. Хуторской). Методы исследования:
теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
эмпирические методы: наблюдение, синтез, моделирование, анализ продуктивной творческой деятельности, устный и письменный опросы, опытно-экспериментальная работа, проектирование и практическая реализация различных форм учебной работы в соответствии с общими принципами исследовательской деятельности.
Экспериментальная база исследования: ГОУ «Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория» №1505 (г. Москва), ГОУ,, Гимназия «Школа Ломоносова» №1530 (г. Москва).
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-2007 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, осмысливались его теоретические основы, проводились анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений, определялись причины недостатков в организации исследовательской деятельности учащихся.
На втором этапе (2001-2004 гг.) формулировались требования к системе организации исследовательской деятельности гимназистов, формировались концепция и модель исследовательской деятельности учащихся гимназии, проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты работы, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
теоретически обоснована возможность использования ИОТ как способа организации исследовательской деятельности учащихся гимназии для развития их индивидуальности и творческих способностей;
определены специфические черты ИОТ как современного гимназического педагогического средства, направленного на формирование и реализацию исследовательских навыков гимназистов, с учетом чего сформированы педагогические условия и требования к организации творческой деятельности школьников;
предложена двухуровневая педагогическая модель организации исследовательской деятельности гимназистов на примере предметной области «Словесность», в которой предпрофильное обучение (5-8 классы) мотивирует творческую деятельность учащихся, реализуемую в ходе профильного обучения (9-11 классы) в рамках ИОТ;
определена и апробирована методика организации научно-исследовательской деятельности гимназистов через предметную область «Словесность» в ходе реализации их ИОТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы исследовательской деятельности учащихся гимназии через новую организационную форму учебного процесса - ИОТ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе его разработаны структура, содержание, формы и методы организации исследовательской деятельности учащихся, обеспечивающих реализацию ИОТ; разработана программа исследовательской мастерской «Поэтика прозаического текста для 10-11-х классов»; программы элективных курсов «Я эрудит» для 6-х и 9-х классов; требования к уровню достижения ученика по окончании работы на элективных курсах и в мастерской.
Результаты исследования могут быть использованы учителями, работающими в профильных классах и ведущими элективные курсы; на курсах повышения квалификации учителей, будут полезны и студентам педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспече
ны комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предме
ту и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и
их позитивной результативностью, длительностью опытно-
экспериментальной работы, проверкой результатов исследования в работе других образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
Использование индивидуальных, образовательных траекторий учащихся в процессе организации педагогического процесса в гимназии основывается на методологии личностно-деятельностного подхода к образованию и воспитанию; потребностью личности учащегося в самовыражении, в самопознании, в саморазвитии, самоопределении; приоритетной является направленность учебного процесса и его содержания на исследовательскую деятельность учащихся.
Модель, на базе которой может быть наиболее успешно реализована исследовательская деятельность гимназистов в рамках ИОТ, включает в себя диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты; обеспечение технологических подходов к развитию исследовательских навыков гимназистов в процессе применения ИОТ (диагностическая работа по определению уровня сформированности исследовательских навыков; осуществление мониторинга результативности развития исследовательской деятельности гимназистов в процессе применения ИОТ).
Предложенная педагогическая модель организации исследовательской деятельности гимназистов на основе реализации ИОТ в рамках образовательной области «Словесность» включает следующие этапы:
а) подготовка нормативной, учебно-методической документации;
б) формирование и развитие у педагогического коллектива высокого
уровня профессиональной компетентности;
в) диагностика определения сфер познавательных интересов гимнази
стов;
г) проведение организационных гимназических и внегимназических ме
роприятий, связанных с исследовательской деятельностью учащихся гимна
зии;
д) поэтапное выстраивание для каждого гимназиста с 5 -го класса инди
видуальной образовательной траектории, прогнозирующей ситуацию успеха
в процессе познания (индивидуализация учебного плана; вариативность про
грамм, содержащих знание на уровне инвариантных понятий; использование
проектной методики, моделирования и др.).
е) оформление результатов исследовательской деятельности в виде «ко
нечного продукта» - текста научной работы различного уровня и/или социо
культурного проекта;
ж) обобщение и подведение итогов (оценка, контроль, анализ, коррек
ция) - представление результатов исследовательской деятельности и их
практическое внедрение.
4. Комплекс педагогических мер по развитию исследовательской культуры гимназистов в ходе реализации их ИОТ в образовательной области «Словесность» включает в себя разработку программ элективных курсов, исследовательской мастерской, обоснование содержания и форм работы методического объединения словесников, систему методических мероприятий по дополнительной подготовке учителей.
5.Педагогическими условиями организации исследовательской деятельности гимназистов, способствующих реализации их ИОТ: J^&tJ^M/C^*"*"^
систематическое, поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий;
активизация деятельности учащихся, предполагающая обоснование личностно значимых смыслов их индивидуальных образовательных траекторий;
создание ситуаций успеха на этапе представления учащимися исследовательских работ через участие в разнообразных презентационных мероприятиях (форумах, конференциях, семинарах, выставках и других);
разработка и реализация комплекса учебно-методических материалов, способствующих развитию исследовательской деятельности, облегчающих осмысление и самостоятельный выбор учащимися индивидуальных образовательных траекторий;
организация методической подготовки учителей к развитию исследовательской деятельности учащихся гимназии.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке системы педагогических условий развития исследовательской культуры учащихся, в ходе реализации ИОТ, а также их применение в образовательной области «Словесность»; разработаны программы элективных курсов для 6 - 9-х классов и исследовательской мастерской для 10-11-х классов, которые повышают эффективность обучения учащихся исследовательской деятельности, создан учебно-методический комплект, включающий авторские программы, авторские учебники для 5, 6, 7-х классов, авторские программы, дидактические пособия, задания, упражнения и методы контроля знаний и исследовательских умений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях «Образовательная программа гимназии» (ГОУ Гимназия №1505, Москва, 2002-2005), на Ломоносовских чтениях (ГОУ Гимназия №1530, Москва, 2002-2005); участием в ОДИ «Перспективы развития гимназического образования в условиях профилизации старшей школы» (Москва, 2004); на международном обучающем семинаре для учителей республики Корея (ГОУ Гимназия №1505, Москва, 2005); на «круглом столе» «Индивидуальные образовательные траектории в образовательной программе гимназии» в рамках городской конференции «Гимназия в условиях модернизации общего образования» (Москва, 2005); на чтениях К.Д. Ушинско-
го в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского» (Ярославль, 2007).
Результаты исследования внедрены в практику работы гимназий №№ 1505, 1530 Департамента образования города Москвы, ГОУ средней общеобразовательной школы № 419 ВАО (г. Москва).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Анализ теоретических подходов к организации исследовательской деятельности учащихся гимназии и реализации их индивидуальных образовательных траекторий
Современное производство, уровень развития техники и технологий диктуют необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов. Работодатели предъявляют особые требования к личности молодого-специалиста, так как от него ждут не только высокого уровня профессиональной подготовки, владения всеми навыками и умениями согласно квалификационной характеристике, но и способности творческого мышления, готовности к новаторской деятельности, умения критически оценивать окружающий мир и преобразовыватьего;
Такая качественная подготовка специалистов предполагает создание условий, способствующих творческому, интеллектуальному развитию обучающихся уже на уровне общего образования.
В настоящее время будущее за теми образовательными учреждениями, которые не просто модернизируют образовательный процесс, а строят школу XXI века на основе творчества учащихся. Именно поэтому возрастает роль правильно организованной исследовательской деятельности учащихся на всех уровнях обучения. Школа должна помочь учащимся осознать, что исследовательская деятельность в системе является одним из решающих факторов развития, способности самостоятельно учиться и переучиваться, готовности к самостоятельным действиям и принятию решений. Наиболее благоприятные условия в этом плане предоставляет гимназическое образование.
Одной из целей современной гимназии является подготовка выпускника, способного к успешному продолжению обучения в вузе,.а также к исследовательской деятельности в различных областях знаний, к реализации творческого потенциала личности в быстро изменяющейся социально-экономической жизни страны.
Для того чтобы продуктивно организовать исследовательскую деятельность учащихся как средство реализации их ИОТ, необходимо выявить теоретические подходы к организации этой деятельности.
Теоретический анализ литературы показал, что исследовательской деятельности посвящен целый ряд специальных работ Л. Ф. Авдеевой, А. Н. Алексеевой, С. И. Архангельского, М. А. Байдан, Н. И. Загузова, И. А. Зимней, С И. Зиновьева, Л. Г. Квиткиной, Н. В. Кузьминой, И. Я. Макаровой, Г. А. Николаева, А. М. Новикова, Е. С. Спицина, Г. М. Храмовой, Н. М. Яковлевой и других.
В работах по этой проблеме авторами раскрывается содержательная сторона исследовательской деятельности, определяются ее уровни и этапы, методы и средства. Авторы уточняют понятие исследования, намечают разные подходы к его изучению. Так, А. М. Новиков, рассматривает исследование как субъективный процесс получения новых научных знаний отдельным индивидом-ученым, исследователем или их группой, коллективом [108].
Наиболее полное определение научного исследования, по нашему мнению, дает В. В. Краевский. Он рассматривает научное исследование как процесс выработки новых научных знаний. При этом основными компонентами исследования являются постановка задачи, предварительный анализ информации, условий и методов решения задач данного класса; формулировка исходных гипотез и их теоретический анализ; планирование и организация эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе полученных фактов и окончательная формулировка новых фактов и законов; внедрение полученных результатов в производство. В целом под исследованием понимают сложный процесс выдвижения гипотезы, ее проверки методами наблюдения, эксперимента и квалифицированного анализа полученных результатов. [75]. А. В. Леонтович рассматривает исследовательскую деятельность учащихся как образовательную технологию, которая понимается как способ функциональных связей участников образовательного процесса, обеспечивающей воспроизводство образовательного результата - развитие личности учащихся на основе освоения культуры исследования как универсального средства освоения действительности [86].
И. А. Зимняя рассматривает исследовательскую работу более широко, где сама работа есть процесс, активность субъекта и его деятельность [59]. Говоря об исследовательской работе, она имеет в виду: - процесс взаимодействия, активности субъекта деятельности с объектами реального мира или другими субъектами; - форму активности субъекта, которая в исследовательской деятельности проявляется на всех уровнях развития субъекта: познавательном, сознательном, интеллектуальном, поведенческом, социальном. В процессе исследовательской работы познавательная активность субъекта направлена на объект, отражается им и возвращается к субъекту в виде знания об этом объекте. В отечественной психологии разработан ряд концепций и методологических подходов к изучению деятельности, ее содержания и структуры. Это отражено в общетеоретических работах К. А. Абульхановой-Славской, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мяснищева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова и др.
Задача изучения деятельности и, в частности, исследовательской деятельности заключается в том, чтобы раскрыть систему ее теоретических начал, показать, как в процессе целенаправленной активности личности происходит практическое преобразование объективного мира, как в ее процессе изменяется сам человек, как деятельность влияет на развитие возможностей человека и на совершенствование его природы.
Психолого-педагогические особенности развития личности учащихся в процессе исследовательской деятельности
При анализе исследовательской работы недостаточно ограничиться логикой достижения знания, важно иметь в. виду, что человек в познавательной деятельности выступает во всей полноте своей субъективности, присущего человеку мира мыслей, воли, чувств, мотивов, потребностей, установок. С позиции психологического подхода исследовательская работа представляется как движение мысли к решению возникшей проблемы, преодоление психологических барьеров, переход на более высокие ступени.
Особое внимание психолого-педагогическим особенностям личности учащихся уделяется в гимназии для организации их исследовательской деятельности в рамках ИОТ.
Формирование и развитие личности - это центральная проблема психологии личности. Работы Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева пронизаны идеей о том, что личность человека создается теми общественными по своей природе отношениями, в которые человек вступает в своей деятельности. В этих работах намечены основные стадии процесса формирования личности ребенка, показаны своеобразная диалектика, движущие силы и механизмы последовательной смены ведущих мотивов деятельности, указывается, что личностью следует называть человека, достигшего определенного уровня психического и социального развития. Это такой уровень развития человека, на котором он приобретает способность ставить перед собой жизненно важные цели и достигать их, когда у него вырабатываются собственные взгляды и отношения, собственные требования и оценки, которые делают этого человека относительно устойчивым и независимым от чуждых его убеждениям действий окружающих [89, 357].
В этих условиях очень отчетливо проявляются требования к личности, уровню ее сформированности с различных сторон образованности, культуры, ответственности и т.д.
Рейтинг качеств личности, который предопределяет успешность социальной адаптации, распределяется в пользу тех, которые характеризуют проявление творческой активности, способности правильной оценки ситуации, быстрого поиска правильного решения и т.д. С этой точки зрения становится объяснимой складывающаяся тенденция в появляющихся инновационных технологиях от детских дошкольных заведений до вузов в обеспечении направленности на творческое развитие личности [177]. Базовыми параметрами такой личности являются активность, открытость, диалогичность, нравственно-ценностные ориентации, свобода самовыражения, удовлетворенность деятельностью, самореализация.
Творческая активность - качественная характеристика личности, реализуемая в проявлении творческой инициативы, которая характеризуется внутренней мотивацией, выходом за пределы заданной ситуации. Формирование и развитие активности обусловлены развитостью структурных элементов личности. В психологии выделяют три ее основных структурных элемента: направленность личности (позиция личности к внешнему миру и к самому себе); способности человека (что может личность в своей жизнедеятельности); характер личности (ее поступки и действия, устойчивые психические свойства).
Направленность является сложным личностным образованием, определяющим все поведение личности, отношение к себе и окружающим. Активность обеспечивает и приспособление к окружающей среде, и ее изменение, стимулирует участие личности в жизни и деятельности.
Когда человек действует, он всегда в полной мере осознает мотивы своей деятельности. Они скрыты в его чувствах, желаниях, стремлениях. Мотивы деятельности во многом связаны с общественными условиями, но в одних и тех же условиях возникают разные мотивационные ориентации. Это связано с особенностью эмоционально-волевой сферы человека, особенностями его личности, его нравственной ориентацией. Анализ мотивов и деятельности важен, так как они являются мощным стимулом, активизирующим личность.
Среди множества мотивов наибольшее значение в жизни человека имеют, как считают психологи, познавательный мотив и мотив достижения. Эти мотивы характеризуют и во многом определяют направленность деятельности человека. Мотив достижения формируется в процессе сознания и преодоления противоречий. Сознательное преодоление противоречий требует выдвижения целей своей деятельности, построения плана деятельности, что корректирует ценности и интересы личности, способствует ее развитию.
Исходным условием деятельности человека являются потребности - направленные мотивы. Потребности человека определяют и стимулируют цели его деятельности.
Таким образом, мотивы и потребности способствуют деловому успеху человека. Важно понимать и сознательно усиливать мотивы, создавать психологический настрой на успех. Желание дойти до сути, увлеченность, удовольствие от работы способны привести человека в состояние полного «погружения» в проблему, когда включаются механизмы интуитивного постижения истины.
Психологическая природа человека такова, что ему свойственно стремление к получению положительных эмоций, стремление «переплавлять» отрицательные эмоции в положительные. Психологи утверждают, что легко достижимая цель менее привлекательна, чем цель, на пути которой не гарантирован успех.
Исследовательская деятельность удовлетворяет потребность в успехе, самопознании, самореализации, потребность в общении, в понимании смысла своей деятельности, потребность в эмоциональной разрядке, в снятии отрицательных эмоций, связанных с неопределенностью своего положения и направленности своей деятельности, потребность в системном видении своих задач и перспектив.
Организационпо-деятельностная модель исследовательской деятельности учащихся гимназии
В современном образовании очень часто употребляется понятие «модель». Под моделью чаще всего подразумевается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации), исследование которого затруднено или вовсе невозможно [115].
Существует еще несколько определений модели в научных исследованиях. Модель - любой образ (мысленный или условный); изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве «заместителя», «заменителя» [28]. Модель — это преднамеренно ограниченный выбор характеристик изучаемого объекта, обусловленный целью исследования и парадигмой конкретной научной дисциплины [115]. Модель — мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его и изучение которой дает нам информацию об изучаемом объекте. Это специфическая, качественно своеобразная форма и одновременно средство познания [41]. Модель - это искусственно созданный объект, позволяющий получить знания о другом, подобном объекте-оригинале. В психолого-педагогической литературе чаще всего за основу берется определение А. И. Уемова, в котором под моделью понимается некая система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе [115].
Исходя из этого, определяется обобщенная модель исследовательской деятельности учащихся, которая отрабатывается в образовательных, учреждениях. При этом в различных видах образовательных учреждений некоторые элементы моделей имеют свою существенную окраску, определяемую спецификой учреждения.
Последовательность этапов работы над моделью можно описать следующей цепочкой: уяснение основных элементов модели исследовательской деятельности учащихся - выделение существенных специфических особенностей учреждения и контингента обучающихся по отношению к модели (какие функции исследовательской деятельности эффективно «работают» в этих условиях) — определение форм исследовательской деятельности, которые могут быть эффективно реализованы в условиях обозначенной, специфики — включение указанных форм в учебный и годовой план учреждения.
В нашей работе главной функцией исследовательской деятельности является организация на ее основе профильного обучения, поэтому здесь необходима разработка курсов по выбору, введение в базисную сетку часов на выполнение исследовательских проектов, организация системы индивидуального консультирования и защиты этих проектов. В основной школе на основе исследовательской деятельности эффективной оказывается организация общеучрежденческих проектов на основе работы разновозрастных групп дополнительного образования. В некоторых случаях оказывается наиболее эффективным организация выездных форм работы, включая экскурсии и экспедиции и т. д. Задачи и формы исследовательской деятельности должны соответствовать возрастным особенностям развития учащихся, специфике познавательной мотивации, в противном случае учебные исследования могут оказаться неэффективными и даже вредными.
В образовательном учреждении реализуется не модель, а реальный образовательный процесс. Реализация модели означает воспроизведение содержания, лежащее в основе модели, которое обозначено в нескольких ее компонентах. Это воспроизведение происходит только через практическую творческую деятельность педагога по проектированию и реализации конкретных форм образовательного процесса и созданию условий для реализации содержания модели в таких формах.
Мы выделяем следующие компоненты обобщенной модели организации исследовательской деятельности учащихся: цель, содержание деятельности, методы, формы реализации деятельности, результат и критерии его оценки.
Основной целью исследовательской деятельности является желаемый конечный результат. Наиболее типичны следующие цели: определение характеристики явлений, не изученных ранее, малоизученных, противоречиво изученных; выявление взаимосвязи явлений; изучение динамики явлений; описание нового эффекта явлений; изучение природы явлений; создание нового явления.
При этом основными задачами выступают развитие способностей учащихся, их творческой познавательной активности; приобретение навыка решения познавательных, поисковых, проектных задач; создание познавательной базы исследовательской компетентности — представлений об общей систематике знаний человечества, которая задается через сетку учебных предметов, определяемых базисным учебным планом; развитие базовых способностей личности к рефлексивному мышлению, аналитическому подходу, становлению субъектности - или способности строить себя как человека, субъекта собственной деятельности; возможность введения человека в мир человеческой культуры через культуру научного сообщества - освоению принятых здесь способов и норм деятельности, восприятию на личностно значимом уровне образцов, авторитетов и ценностей научного сообщества.
Определяющими параметрами содержания деятельности являются объем информации, обеспечивающий возможность построения ориентаци-онных сетей (или карт) человека в системе накопленных человечеством знаний (или знание куда обратиться за той информацией, в которой в данный момент возникла необходимость); опыт, личностно присвоенный, организации и реализации предметных деятельностей различного вида; знание о том, что и как необходимо сделать, чтобы самостоятельно достигнуть намеченного результата; практика выстраивания личностного отношения к предмету деятельности, ее последствиям, способа собственной самореализации в этой деятельности; знание о том, зачем то или иное действие нужно или не нужно делать, представления о разнообразных последствиях этого действия, его морально-этическая квалификация. Через освоение такой практики деятельность учащегося становится рефлексивной, а сам он субъективируется в этой деятельности.
Сущность и специфика исследовательской деятельности учащихся гимназии, направленной на реализацию индивидуальных образовательных траекторий
Гимназии как вид образовательного учреждения у нас в стране возродились в конце 80-х гг. XX в. Возрождение гимназического образования было обусловлено задачами перехода страны к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций общественного развития. Образовательная деятельность гимназии учитывает общие тенденции мирового развития, при которых возникает необходимость существенных изменений в системе образования в целом [28].
Гимназия как педагогическая система представляет сложноорганизован-ный объект, который характеризуется совокупностью устойчивых связей между элементами, обеспечивающих его целостность и тожественность-самому себе, включая структурные и динамические характеристики системы.
Гимназия - вид государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования и обеспечивающего подготовку обучающихся к активному интеллектуальному труду, творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук на основе интеграции содержания гуманитарного образования [28].
Над содержанием гимназического образования работают все гимназии, но каждая учитывает свою специфику.
Рассмотрим некоторые варианты специфики гимназического образования. В первом варианте гимназия осуществляет профильную подготовку гуманитарной направленности. Другой вариант характеризует гимназию как учебное заведение для одаренных детей. Данный вариант гимназии более соответствует статусу специализированных школ. Третий подход предполагает, что деятельность гимназии должна быть направлена на решение общезначимых вопросов развития общего образования. Он связан с разработкой и применением современных педагогических технологий обучения, с воспитанием ценностных установок и деятельностных способностей учащихся, а также с обеспечением расширения социальных, культурных возможностей и жизненных шансов гимназистов.
Содержание гимназического образования - это важнейшее средство достижения цели и решения задач гимназического образования, оно складывается под влиянием методологических установок, структуры и содержания, понимания связи фундаментального и прикладного, интересов гимназистов [28].
Таким образом, важнейшей для работы гимназии должна стать задача организации процессов, обеспечивающих, с одной стороны, качество различных форм и типов обучения, с другой стороны, условия для разработки и осуществления собственно образовательных форм.
Решение этой задачи должно проходить через все уровни деятельности гимназии. Важнейшим является то, что на всех уровнях - управленческом, педагогическом, учебном - разработаны, апробированы и осуществляются формы освоения современных проектно-исследовательских способов деятельности, условия развития способностей к самоопределению и самореализации, способы соорганизации процессов развития и функционирования.
Следовательно, при проектировании универсального содержания гимназического образования необходимо учитывать его особенность - приобщение учащихся к научному способу познания как творческому виду деятельности людей по получению новых знаний, на основе которых будет строиться поведение обучающихся [28].
Гимназия, как и любое учебное заведение- это педагогическая система, эффективность которой зависит от обоснованности всех составляющих эту систему компонентов: целей образовательно-воспитательной деятельности; содержания обучения, воспитания и развития учащихся; методов обучающей (воспитательной, развивающей) деятельности педагога; средств, используемых для достижения целей образования; организационных форм вовлечения учащихся в познавательную, воспитательную и развивающую деятельности как составные части их активной жизнедеятельности в период обучения в гимназии.
Все компоненты обозначенной педагогической системы взаимосвязаны, поэтому эффективность работы системы в целом: может быть достигнута только при, условии оптимальности всех входящих в систему компонентов Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория № 1505 образовалась в 1995 году. Содержание образования строится здесь на широкой: гуманитарной базе программ основного и общего среднего образования-по- . вышенного уровнясложности.
Гуманитаризация образования обеспечивается, нацеленностью содержания, организации и технологий обучения на общекультурное развитие личности, формирование научного мировоззрения и гуманистического сознания усвоением универсального способа познания действительности; расширением и углублением программ базовых общеобразовательных областей знаний, их логическим продолжением в гимназическом и индивидуальном компоненте учебного плана; изучением двух иностранных языков - важным условием становления культурного и научного потенциала личности.
Организация образовательного процесса в гимназии-лаборатории осуществляется по индивидуальным учебным планам и реализует принцип модульного формирования гимназического компонента образования и использования современных педагогических.технологий.
Вариативность учебного плана гимназии-лаборатории реализуется за счет индивидуально определенного гимназией-лабораторией набора предметов и курсов из каждого модуля, обеспечивающих интеллектуальное, общее нравственное развитие личности, а также построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий; введение программ, формирующих знание на уровне инвариантных понятий (навыков исследовательского труда) в рамках индивидуального компонента учебного плана.
Обучение в гимназии-лаборатории строится на основе гибких форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих формированию интеллекта, навыков исследовательского труда, ориентированных на личностные способности учащихся и их развитие через различные виды деятельности, допускающие право выбора самими учащимися.
Личностная ориентация учащихся гимназии-лаборатории обеспечивается содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса при поддержке психологической службы.
Учебные планы и учебные программы разрабатываются здесь самостоятельно и включают базовый компонент - инвариантную и вариативную части. В инвариантной части базовый компонент реализует видовое своеобразие гимназии вообще, в вариативной — специфику данной гимназии. " С 8-го класса гимназический компонент реализуется на основе деления класса на подгруппы по всем предметам. В результате программа, основной школы по ряду предметов полностью или частично заканчивается и с 9-го класса начинается изучение программы старшей школы.