Педагогические условия формирования критического стиля деятельности учащихся многопрофильной гимназии Тарасова, Маргарита Анатольевна




Тарасова, Маргарита Анатольевна. Педагогические условия формирования критического стиля деятельности учащихся многопрофильной гимназии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. мед. акад. им. И. М. Сеченова.- Москва, 2000.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-2/3288-0

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Критический анализ состояния современной отечественной педагогической практики позволяет выявить проблемы, связанные с отсутствием потребности педагогических коллективов школ в осмыслении своей роли в обществе, в необходимости формулирования образовательных целей школы, учителя, ученика. Традициоішое образовшше, при котором нацеленность на знание становится бесконечно неудовлетворённой, поскольку всегда найдётся то, что «хорошо бы выпускнику школы знать», привело к тому, что ученики вынуждены овладевать грузом пассивной информации вместо творческой самореализации в образовательных и профессиональных видах деятельности по будущей специальности. Консерватизм и заданность школьного образования формируют у учащихся соответствующие виды деятельности. Например, по данным социологов, 68% старшеклассников предпочитают пассивные виды деятельности (читать, смотреть, слушать) и лишь 15% учеников - активно-творческие виды деятельности.

Вместе с тем успешное функционирование человека в условиях современного общества предполагает сформированность у него миропонимания и мировосприятия специфического типа, называемого критическим, в основе которого лежит способность оценивать как собственные действия (и уже совершённые, и проектируемые), так и внешнюю информацию.

Большинство учебных программ делают упор на развитие конвергентного, а не дивергентного мышления, нацеливают на отыскание единственного ответа, а не приучают детей к их множественности. Вот почему «на выходе» из средней школы мы сегодня имеем в подавляющем большинстве случаев ученика, лишь усвоившего определённый набор знаний, но не способного оценить степень достоверности получаемой информации, не владеющего умениями анализа факторов и условий, влияющих на характер протекания исследуемых явлений, умениями

4 общения. Ученик в лучшем случае способен лишь выучить и воспроизвести предлагаемую информацию, но никак не осмыслить её. Передавая детям «ничейные» знания, отчуждённые от их собственного опыта, школа воспитьшает потребителя и теряет при этом творца и деятеля. Если она и впредь будет только транслировать имеющиеся достижения человечества, то очень скоро некому будет создавать новые. Человек может реализовать свой потенциал лишь в собственной деятельности. Ослабление внутренней мотивации у учеников, невостребованность их творческого потенциала связано с тем, что отечественная школа пока не предоставляет своим ученикам индивидуальной образовательной траектории.

Роль школы должна состоять в создании системы благоприятных условий для развития процессов понимания и умения выстраивать собственную деятельность. При этом важной задачей учителя является побуждение ученика к выращиванию и осознанию собственных, индивидуальных способов работы. Эти способы универсальны, но не потому, что ими пользуются все люди, а потому что, познав свой способ в одной деятельности, человек может использовать его в других.

Гимназия, являясь общеобразовательным учреждением повышенного уровня образования, отличается от массовой школы тем, что уклад её жизни имеет некоторые специфические черты: особые модели отношений в сообществе людей, знающих свои цели, свободных и ответственных за собственные решения, возможность ученику выбора не только учебного предмета, курса, но выбора темы, темпа усвоения, варианта поведения, формы и способа действия, образовательные пространства строго не регулируются и не регламентируются, обеспечено участие детей, учителей, родителей в создании норм и правил общей жизни, открытость принимаемых решений и возможность каждого члена коллектива влиять на их характер. Наличие этих черт - путь к трансформации педагогической деятельности - от традиционного обучения к продуктивному, при котором главная задача

5 ученика - сконструировать собственные цели и содержание образования, а также процесс его организации.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречиями между:

потребностями общества в творчески мыслящих личностях, способных генерировать новые идеи, и недостаточной разработанностью путей педагогического влияния на процесс развития творческой личности;

возрастающими потребностями личности в творческой активности и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими росту этой активности;

сложившимся традиционным обучением и необходимостью перехода к принципиально отличному от него продуктивному обучению.

Цель работы состояла в определении педагогических условий эффективного формирования у учащихся критического стиля деятельности.

Объектом исследования является процесс обучения в многопрофильной гимназии.

Предмет исследования - процесс формирования и развития критического стиля деятельности у учащихся гимназии.

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования. Процесс формирования и развития критического стиля деятельности возможен и обусловлен повышенной мотивацией к учению учащихся гимназии, необходимостью их профессиональной и социальной адаптации, содержанием многих учебных предметов, в которых изучаются явления окружающего мира, протекающие под влиянием огромного числа различных по степени значимости факторов и условий, а также наличием многочисленных интерпретаций, логически и содержательно неоднозначных. Процесс формирования критического стиля деятельности протекает эффективно, если:

а) учебная информация для учащихся отвечает критериям критической насыщенности и критической корректности;

б) при изучении различных учебных предметов учителем используются
специальные системы заданий, задач и упражнений - на выявление
истинности или ложности представленной информации, различных
логических построений и причшшо-следствешшх связей;

в) во внеурочной деятельности используются созданные в ходе
совместной работы учителя и ученика «сопровождающие» учебный процесс
ситуации, побуждающие школьников к оценке самых разнообразных фактов,
событий и явлений окружающего мира, аргументированному изложению
собственной точки зрения, к диалогу с партнёрами.

Для достижения поставлешюй цели и проверки предложенной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

а) определение уровня сформированное критического стиля
деятельности учащихся средних школ;

б) определение гносеологических основ и составляющих критического
стиля деятельности; критериев критической насыщенности и корректности
учебной информации; разработка предметных и метапредметных учебных
заданий и курсов, а также форм внеурочной и внеучебной работы;

в) разработка различных средств формирования у учащихся
критического стиля деятельности, в том числе специальных систем заданий,
задач и упражнений;

г) определение инвариантных по отношению к профилю обучения и
специфических для того или иного профиля составляющих критического
стиля деятельности;

д) определение категории «многопрофильная гимназия как школа
критически-рефлексивной направленности» - её целей и задач, основных
принципов функционирования.

Цели и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, псігхологической и философской литературы (научным ориентиром для исследовательского поиска выступают работы психологов Л.С.Выготского,

7 П.Я.Гальперина, В.В.Давьщова и др., учёных-педагогов - Ю.К.Бабанского, А.З.Зак, И.Я.Лернера, И.П.Подласого, А.Н.Тубельского, А.В.Хуторского и др.), анализ школьных программ и учебников по различным предметам, анкетирование и интервьюирование учителей средних школ, теоретическое моделирование и прогнозирование, констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный педагогический эксперимент, и анализ его результатов.

Научная новизна исследования состоит:

в формулировании критериев критической насыщенности и критической корректности учебной информации;

в разработке и определении инвариантных по отношению к профилю обучения и специфических для ряда профилей составляющих критического стиля деятельности учащихся;

в разработке системы предметных и метапредметных заданий и упражнений для учащихся разных возрастов и профилей, а также форм внеурочной и внеучебной работы;

в определении категории «многопрофильная гимназия как школа критически-рефлексивной направленности», её основных целей и задач, принципов функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ формирования критического стиля деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предметных и метапредметных учебных заданий, учебных курсов для формирования критического стиля деятельности учащихся многопрофильной гимназии; учебных планов, отражающих в их вариативной части профильную дифференциацию, учебных пособий для учащихся, например, по английскому языку «Читай и говори по-английски о науке» — для классов с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла, «Человек» - для классов медико-биологического профиля, содержащих

8 тексты, страноведческий материал, сборник грамматических упражнений, предтекстовые упражнения, нацеленные на восприятие данного текста; учебных программ (в том числе и авторских), методических рекомендаций для учителя по проведению работ-практикума по физике, положения о рейтинговой системе оценки познавательной деятельности учащихся по химии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического исследования, результатами качественной и количественной обработки фактического материала, полученного при проведении педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях организационно-методического совета по довузовскому образованию ММА им. И. М. Сеченова (1998, 1999г.г.), конференциях: «Проблемы непрерывного образования в странах, переходящих к устойчивому развитию» (г. Москва, 1998г.), «Актуальные проблемы междисциплинарной интеграции в медицинском образовании: методология, технология и практика» (г. Москва, 1999г.), «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г. Сочи, 1999г.).

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные в исследовании рекомендации по созданию педагогических условий формирования критического стиля деятельности учащихся внедрены в практику работы школ города Раменское и Раменского района, московских школ №721, 1875, 1253, сотрудничающих с ММА им. И. М. Сеченова, в Филдале - Коллинсвил Хай Скул (Хенри Каунти, Виргиния, США).

На защиту выносятся: 1) Критерии критической насыщенности и критической корректности учебной информации.

  1. Инвариантные по отношению к профилю обучения и «профильные» составляющие критического стиля деятельности учащихся физико-математического, естественнонаучного и гуманитарного профилей обучения.

  2. Основные цели, задачи и принципы функционирования школы критически-рефлексивной направленности.

  3. Предметные и метапредметные учебные курсы и задания для формирования критического стиля деятельности.

Исследование проводилось с 1994 по 1999 г.г. Его условно можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы и проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня исследования - сформированное у учащихся различных мыслительных умений и операций, в совокупности составляющих критический стиль деятельности. На втором этапе проводился поисковый эксперимент с целью разработки рабочей гипотезы, критериев критической насыщенности и критической корректности учебной информации, конструирования различных форм организации урочной и внеурочной деятельности учащихся. На третьем этапе проводился заключительный эксперимент с целью определения эффективности предлагаемой методики. Четвёртый этап включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.