Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Формирование активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе обучений .
1.1. Проблема развития активности и самостоятельности студентов в процессе обучения -14-34
1.2, Специфика заочного обучения 35-53
1.3т Способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников ... 54-81
ГЛАВА 2. Организация самостоятельной работы в межжсионный период обучения .
2.1. Факторы, оказыващие влияние на успеваемость студентов-заочников младших курсов 82-106
2.2. Анализ учебно-методической документации для студентов-заочников 107-127
2.3. Содержание и методика проведения экснеримет І28-І5І
Заключение І52-І6І
Библиография 162-180
Приложения І8І-2І2
- Проблема развития активности и самостоятельности студентов в процессе обучения
- Способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников
- Факторы, оказыващие влияние на успеваемость студентов-заочников младших курсов
- Анализ учебно-методической документации для студентов-заочников
Введение к работе
Актуальность проблемы. В общей структуре высшей школы определенное место занимает система обучения без отрыва от производства, составной частью которой является обучение по заочной форме. Партия и Советсюе государство всегда придавали и придают большое значение совершенствованию высшего заочного образования. ЗШТ съезд КПСС поставил задачу; развивать и улучшать вечернее и заочное образование /I0,c.I8I/. Этот вид обучения играет большую роль в подготовке специалистов высшей квалификации. Дальнейшее развитие и совершенствование заочного образования имеют в современных условиях важное значение для обеспечения народного хозяйства высококвалифицированными специалистами. Большой удельный вес эта форма занимает и в подготовке педагогических кадров. В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы она значительно расширится по ряду специальностей. Предполагается, в частности, дая дальнейшего повышения научно-методического уровня педагогов, особенно учителей начальных школ, а также учителей и воспитателей, не имеющих соответствующего образования, значительно улучшить работу заочных отделений педагогических институтов /163/.
Создание системы без отрыва от производства является одним из достижений нашей страны. Она обеспечивает широкую доступность высшего образования. Заочная форма обучения, являясь согласно Новой Конституции СССР /9,618/ одной из гарантий реализации советскими гражданами права на образование, дает им возможность получить высшую квалификацию независимо от возраста и имеющейся профессии. Созданная в стране широкая сеть заочных высших учебных заведений, факультетов, филиалов, отделений обеспечивает широкие возможности для получения трудящимися образования и повышения их квалификации, способствует укреплению связи образования с производством. Подготовка специалистов в системе высшего заочного образования имеет большое народно-хозяйственное значение, так как в результате обучения растет квалификация рабочих и служащих и сложность выполненного ими труда» Затрачивая на выполнение заданий то же сааое время, рабочий, получивший образование без отрыва от производства, выполняет эти же задания более квалифицированно и совершенно, ускоряя тем самым темпи создания материально-технической базы коммунизма Заочное обучение имеет большое соїпшшно-политическое значе-ние, ибо оно воздействует на субъективные показатели отношения к труду, на мотивацию производственной деятельности и тем сшш занимает важное место в процессе форщювания коммунистичеснэго сознания.
Учеба без отрыва от производства имеет и культурно-просветительное значение, так как она расширяет кругозор человека, повышает его идейный и культурный уровень, способствует всестороннему развитию личности.
Заочная форда обучения - самая экономичная форда получения высшеюэ образования. Расходы на обучение одного студента-заочника, если он в срок заканчивает вуз, в 10 раз меньше, чем расходы на одного студента дневной формы обучения. К числу несомненных его достоинств относится также и то, что, во-первых, мотивы учения заочников в большинстве случаев общественно значимы; во-вторых, при заочном обучении вопросы жизни быстрее всего соединяются с достижениями теории.
Однако, подчеркиваядостоинства, жизненность и актуальность заочною обучения, не следует забывать и его недостатки» К ним относится прежде всего его низкая эффективность: низкая успеваемость, превышение сроков обучения в вузе, большой отсев и второгодничество. Так, до данным Всесоюзного заочного института пищевой промышленюсти в 1984 году в срок закончили вуз лишь 76 студентов, с превышением срока на один год - 14, студентов, на два года -5,2?, на три и более - 4,. Такая же картина была и в предыдущих годах. Таким образом, оканчивает заочный вуз где-то в среднем 70$ студентов по отгошению к своему году приема. Такая тенденция наблюдается и в ряде других заочных вузах /ВЗИСИ, ВЗИИТе/. Многие педагогические институты обучают учителей по заочной форде также с превышением установленных сроков. Каждый пятый студент-заочник педагогического института остается на второй год Д62/. Второгодничество искусственно увеличивает контингент студентов-заочников, создает большие трудности в учебном процессе, резко снижает экономическую эффективность образования.
Основной причиной отсева студентов-заочников являетея неуспеваемость. Так, по данным ВВИППа отсев студентов в 1982/83 учебном году составил 7,8$, из них по неуспеваемости - 5,3$; в 1983 4 учебном году - 7,1$, из них по неуспеваемости - 5,7$. Причем подавляющее число студентов отчисляют с первых и вторых курсов, что в определенной степени свидетельствует о неподготовленности поступающих в вуз, о слабой адаптации к новым вузовским условиям обучения, о разрыве в требованиях, предъявляемых в средней и высшей школах. Недостаточное развитие у обучаемых навыков самостоятельного управления собственной познавательной деятельностью, на что в значительной степени ориентированы формы и методы обучения в вузе, особенно при заочной системе обучения, негативно отражается на успеваемости студентов на начальном этапе обучения.
Удлинить сроки обучения при заочной системе юювиожноЛ)этому единственно приемлемым решением данного вопроса является поиск путей повышения успеваемости студентов-заочников, а, следовательно, и повышения качества подготовки специалистов по заочной форме обучения, необходимость которого неоднократно подчеркивалась в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР /13,14,15/. Особенно убе дительно это требование прозвучало в Постановлении Совета Министров СССР от 15.06.81 года "О дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием без отрыва от производства" /15/.
Научно-теоретические и организационно-методические вопросы заочного обучения нашли свое отражение в работах М.Ж.Аргынбаева, Б.А.Грипюка, С.И.Зиновьева, В.П.Елютина, М.Г.йзбасарова, Б.П.На-деинского, Ф.Г.Паначина, В.Ф.Тадияна, В.Ф.Телъцова, В.М.Юшкова и ряда других /28,75,85,94,97,98,148,149,188,192,208,209/. Они не раз были обсуждением многочисленных межвузовских научно -методических конференций /17,18,19,43,64,65,66,78,136,139,151,152,170,171, 172,173,181,195,196/. Изучение и анализ литературы показали, что за последнее десятилетие границы исследований различных сторон самостоятельной работы студентов значительно расширились. Исследования по самостоятельной работе студентов в учебном процессе Дор-бан И.Е., Яхно 0. и других / 194,212/связаны с формированием умений самостоятельно работать с учебной литературой, с подготовкой будущего специалиста к обучающей деятельности в процессе самостоятельной работы по изучению специальных дисциплин, с организацией самостоятельной работы студентов в условиях адаптивной системы обучения. Однако, вопросы организации самостоятельной работы студентов-заочников не нашли должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. А самостоятельная работа студентов при заочном обучении является важнейшей формой организации учебного процесса в вузе. Поэтому результаты учебной деятельности студентов-заочников находятся в прямой зависимости от ее организации.
В настоящее время, уделяя много внимания совершенствованию учебного процесса, говорят об его оптимизации. Е.К.Бабанский указывает: "...оптимизация учебно-воспитательного процесса не есть какая-то новая форт учебно -воспитательно го процесса, это - своеобразный принцип действия педагога, определенная методика решения любой учебно-воспитательной задачи, специально рассчитанная на достижение максимально возможных для данных: условий результатов за отведенное враля, а по мере возможностей и за меньшее время меньшими усилиями" /39,с.6/. Основные направления оптимизации учебного процесса при заочном обучении не определены, не определены пути повышения эффективности усвоения знаний, условия сокращения непроизводительного учебного и обучающего труда, пути развития мыслительных способностей студентов-заочников, не выявлены пути и резервы повшения активности и самостоятельности студентов-заочников в обучении, формированию у них оптимальных способов самостоятельного приобретения и переработки учебной информации, которые являются наиболее важными условиями плодотворной учебной деятельности при заочном обучении. Все это подтверждает актуальность избранного нами исследования.
- Рассматривая специфические особенности заочного обучения и анализируя учебную деятельность студентов-заочников младших курсов, мы установили наличие несоответствия, присущею процессу обучения в системе высшего заочного образования: это несоответствие между условиями, созданными студента! для учебной работы, и уровне их успеваемости. Это несоответствие позволило нам сформулировать научную проблему: какова совокупность педагогических условий и средств, определяющих рациональную организацию самостоятельной работы студентов при заочном обучении и направленных на повышение результатов их учебной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступала учебная деятельность студентов-заочников младших курсов, а его предметом явилось исследование влияния комплекса факторов и средств организации самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов в межсессионный период обучения на их успеваемость.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования в нем поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы развития познавательной активности и самостоятельности студентов в процессе обучения; определить способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников,
2. Выявить специфические особенности заочного обучения и на их основе определить психолого-педагогические факторы, оказывающие наибольшее влияние на усиевавшстъ студентов-заочников младших курсов.
3. Разработать и экспериментально проверить совокупность средств, направленных на рациональную организацию самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения.
4. На основе исследования разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов.
В решении поставленных задач мы исходили из пред изложения о том, что рациональная организация самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения - главное условие повышения результатов их учебной деятельности. При этом система планирования ее должна бпределять методы и средства организации познавательной деятельности студентов; система контроля выявлять уровень знаний студентов и формировать навыки их самостоятельной учебной работы; дидактические материалы, составленные для самостоятельной работы, учитывать профессиональную направленность обучения.
Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории о том, что научно-материалистическое познание мира возможно лишь на основе диалектики, раскрывающей взаимозависимость процессов и явлений; марксистско-ленинские принципы научности, связи теории и практики, взаимосвязи обучения и развития.
Мы руководствовались указаниями В.И.Ленина о совершенствовании теории и практики управления, планирования, организации учета и контроля, руководящими материалами ЦК КШС и Советского государства.
Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы научно-педагогических исследований: теоретический анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, философской, психолого-педагогической и методической литература; анализ материалов межвузовских научно-практических конференций по вопросам организации учебного процесса в системе высшего заочного обучения; изучение и обобщение опыта работы преподавателей заочных вузов; анализ учебно-методической документации и материалов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса студентов-заочников; анализ продуктов познавательной деятельности студентов; наблнщение; опрос; анкетирование; тестирование; оценивание-рейтинг; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.
Организация исследования. Основной опытно-экслершентальной базой явился Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности В сравнительном плане привлекался опыт, сложиниийея в учебном процессе других заочных технических вузові исследованием было охвачено 678 студентов-заочников І-ІУ курсов факультетов пищевых производств, технологии хранения и переработки зерна, технологического и 60 преподавателей. Исследование проводилось в основном на материале иностранных языков /немецкий, английский, французский/. Использовались танке данные о результатах учебной деятельности студентов-заочников и по другим предметам общеобразовательного цикла: высшей математике, истории КПСС, материаловедению, неорганической химии, инжеверной графике.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
I этап Д981-82год/ был связан с изучением психолого-педагогической и методической литературы, анализом и обобщением опыта работы преподавателей со студентами-заочникши младших курсов. На этом этапе исследования изучаюсь состояние рассматриваемой проблемы в дидактике высшей школы Были рассмотрены многие работы, анализировалось содержание понятий, касающихся изучаемой проблемы. Был изучен также материал ряда межвузовских научно-практических конференций по вопросам заочного обучения. В итоге этой работы была дана оценка современного состояния проблемы, сформулирована гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.
П этап /1982-84год/ - опытно-экспериментальный. В процессе констатирующего эксперимента были получены данные о характере причин слабой успеваемости студентов-заочников младших курсов, выявлены трудности, возникаицие у студентов-заочников в процессе их учебной деятельности. На этом этапе была разработана структура, содержание и план проверочного эксперимента и осуществлено его проведение с целью выявления средств повышения успеваемости студентов-заочников младших курсов. В процессе проверочного эксперимента конструировались педагогические условия, необходимые дня рациональной организации самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения. На этом этапе была также подготовлена основа для проведения итогового эксперимента.
На Ш этапе /19Э4-1985год/ была систематизирована и обобщена полученная информация, осуществлен итоговый эксперимент. Данные -...., педагогического эксперимента были статистически обработаны и внедрены в практику работы высшей опаян.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- выявлены основные причины, ведущие к повышению результатов учебной деятельности студентов-заочников младших курсов;
- разработаны и экспериментально проверены эффективные среден ва организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения /планы организации самостоятельной работы студентов по дисциплинам и отчеты об их выполнении/;
- определены основные направления деятельности методиста при заочном обучении, обеспечивающие рациональную организацию самостоятельной работы студентов и повышение их успеваемости.
Практическая значимость исследования обусловлена тесной связью полученных в нем результатов с актуальными задачами совершенствования подготовки специалистов высшей квалификации без отрыва от производства. Разработанные способы и средства активизации учебной деятельности етудентов-заочников младших курсов, а также предложенная система средств рациональной организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения, повышающая эффективность их учебной деятельности, могут быть использованы в учебной работе со студентами любого вуза.
Апробация и внедрение. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:
- на семинаре для аспирантов ГОШ им.В.ЙДенина в 1983 и 1985 годах;
- на іенинских чтениях МПШ им.В.И.Леняна в 1984 году;
- на научно-методических конференциях ВВЖШа в 1961, 1962, 1984, 1985 годах.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы ВЗИППа, а также в курс педагогики высшей школы, разработанный для студентов 0ІШ МШИ им.В.ЙДенина.
Структура диосерташи. Работа состоит из введения, двух глаз, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Форсирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе обучения" обосновывается положение о тон, что главной задачей высшей школы на современном этапе развития общества является формирование у студентов оптимальных способов самостоятельного решения учебных задач. А это возможно лишь при довольно высоком уровне развития их активности и самостоятельности, Шде большее значение приобретает эта проблема при заочном обучении, ибо большую долю знаний студент-заочник усваивает самостоятельно; Поэтому развитие познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников является важным условиш повышения эфективности их самостоятельной работы, а, следовательно, и успеваемости студентов. В главе раскрываются вопросы развития познавательной активности и самостоятельности студентов, рассматриваемые в психолого-педагогической литературе, излагаются специфические особенности заочного обучения, отличающие его от дневной и вечерней форм обучения» а также указываются способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников. Развитию познавательной активности и самостоятельности студентов в большей мере способствуют активные форш и методы обучения, включение студентов в различные виды творческой деятельности. Ф к творческой деятельности студенты должны быть подготовлены, обладать необходимым уровнем знаний, умений и навыков, владеть приемами учебного труда. В связи с этим важную роль в процессе обучения изобретают такие средства, которые указывают студентам-заочникам рациональный путь овладения этими умениями и навыками. Одним из таких средств и будут являться рекомендуемые нами на начальном этапе обучения студентов-заочников планы организации самостоятельной работы по дисциплинам в межсессионный период и отчеты студентов о выполнении этих планов.
Во второй главе "Организация самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный лериод обучения" определяются факторы, влияющие на успеваемость студентов-заочников младших курсов, важнейшим из которых является организация их самостоятельной работы в межсессионный период обучения В этой главе проводится анализ учебночаетодической документации для студентов-заочников, излагается содержание и методика проведения эксперимента, результаты которого подтверждают целесообразность использования рекомендуемых нами планов организации самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения и отчетов об их выполнении. В главе проводится статистическая обработка данных экспериментального исследования, которая подтверждает их достоверность,
В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются научно-практические рекомендации для повышения успеваемости студентов-заочников младших курсов.
Проблема развития активности и самостоятельности студентов в процессе обучения
Ноше требования, которые предъявляются к деятельности высшей школы, дкктуют необходимость повышения хаучхого содержания, методического совершехства и идейно-политической действенности вузовского образования. Главхая его задача на современном этапе развития советского общества состоит в подготовке специалистов нового типа, которое по уровню знаний х творческих способностей могут выполнять свои обязанности ха высоком профессиональном уровне.
В свете поставленных партией к правительством задач по обеспечению далькейшего совершенствования деятельности высшей школы в соответствхх с потребностями современного общества большое значение придается "развитию творческих способностей будущих специалистов, формированию у них высокой культуры хаучхого мншлехия х умения самостоятельно ориентироваться в новой научно-технической х общественно-политической информации" /86,с.5/. Высшая школа должна вооружать студентов хе только глубокими х прочжымж знаниями, жо ж воспитывать стремление и способность к хх постоянному пополкежжю ж обновлению ж тем самым обеспечить будущему спецкалксту непрерывный идейно-политический к профессиональный рост в течение всей его деятельности, "От выпускников высшей школы требуется, чтобы ожх хе только квалифицированно разбирались в специальной и хаучжой області, ко к умели ставить к защищать свои идеи к предложения.-Для этого прежде всего требуется, чтобы охх были достаточно подготовле-ны самостоятельно анализировать и обобщать научные факты х явления" /32,0.17/.
Одним хз важных условий успешного решекжя этой проблемы является развитие познавательной активности к самостоятельности у сту -15 дентов в процессе обучения. С развнтиеіс познавательной активности и самостоятельности студентов связаны многие надежды на повышение эффективности и качества учебного процесса. На нее направляют нас решения июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС /12/.
Положение о том, что эффективность учебного труда студента зависит от развития его активности и самостоятельности, является общепризнанным. Еще большее значение эта проблема приобретает при заочном обучении» ибо большую долю знаний студент-заочник усваивает самостоятельно. Основной формой организации учебного процесса в заочном вузе является самостоятельная работа студентов в межсессионный период обучения. Поэтому развитие познавательной активности н самостоятельности студентов-заочников является одним из важных условий повышения эффективности их самостоятельной работы в межсессионный период обучения» и, следовательно, успеваемости студентов, которая при заочном обучении крайне низка.
Прежде чем перейти к изложению способов н средств развития познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, рассмотрим, как эта проблема излагается в психолого-педагогнческой литературе, так как обще основы вузовского образования по дневной и заочной форме обучения следует рассматривать с единых позиций.
В педагогической литературе активность личности рассматривается как важнейшая черта личности, способность изменять окружающую действительность /164,с.ві/, как способность и стремление к энергичному выполнению деятельности /53/, как вид деятельности, направленный на повышение результатов учебного труда, на достижение более высокой его эффективности /169/. Активность студента по Р.А.Ннзамову - "это волевое действие, деятельное состояние, характеризующее усиленную познавательную деятельность личности /154,с.34, Некоторые ученые подчеркивают социальную направленность познаватель -16 жой активності, так как в вузе задача развития социальной активності студентов решается прежде всего через основной вжд их деятельности - учебный труд /42,101/.
Познавательная активность, таким образом, - это компонент общей активности. Она же является врожденной чертой личности, а формируется в процессе жжзжедеятельяостж человека ж, прежде всего, в деятельности, направленной на познание окружающего мжра. Поэтому весьма заслуживает виймання определение познавательной активности, данное А.З.Иоголевич. "Познавательная активность - свойство личности, выражающееся в интенсивности /и продуктивности/ изучения человеком предметов ж явлений действительности с целью эффективной общественно ценной реализации приобретенных знаний" /104,с»27/. Мы вполне разделяем суждение Т.А.Ильиной о том, что активность в обучении - это н условие, и результат воспитания, н очень важное средство /или способ/ формирования активной личности /101/.
Способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников
Система обучения без отрыва от производства - эффективная и перспективная форма подготовки кадров для народного хозяйства страны. Заочные вузы и отделения должны выпускать высококвалифицированных специалистов, не уступавдих по сумме приобретенных знаний, умений и навыков выпускникам дневных отделений. Шполнение этой задачи связано с известными трудностями: сказывается различный уровень подготовки студентов, сочетание учебы с работой, при единых программных требованиях в вузе очные форды занятий ддя стуцентов-заоч-ников составляют около 30$ от числа часов, предусмотренных учебными планами по соответствущим специальностям дневного отделения. В связи с этим организация аудиторных занятий должна способствовать приобретению максимума знаний и давать общее направление самосто я-тельной работе студентов по дисциплине.
Для обеспечения высокого качества учебного процесса, развития у студентов навыков самостоятельной работы и умения применять полученные знания в практической деятельности заочное обучение предусматривает следующие фораы учебной работы: лекции, практические, семинарские и лабораторные занятия, выполнение контрольных и курсовых работ, сдачу зачетов и экзаменов.
Специфика организации учебной работы в системе высшего заочного обучения» как уже указывалось, обусловлена лимитом времени, характером контактов преподавателя со студентами, поэтому задача активизации учебной деятельности студентов-заочников решается комплексно в системе учебных занятий, организации самостоятельной работы и контроля за усвоением знаний. Основной целевой установкой решения этой задачи является достижение более высокой успеваемости каждого студента.
-Активизация учебной деятельности студентов-заочников требует от преподавателя умелого руководства их познавательной деятельностью, глубокого понимания целесообразности применяемых форя, методов и средств обучения. Большинство студентов-заочников приходит в институт, имея потребность получения знаний. Однако, эта потребность в знаниях порой довольно быстро угасает, так как студент-заочник, имея в среднем низкий начальный уровень знаний, не в состоянии понять и усвоить сложный материал. Студент теряет уверенность в себе, у него пропадает интерес к занятиям. Главную задачу преподавателя в данной ситуации мы видим в том, чтобы не только сохранить потребность в знаниях, но и развить ее. Это возможно, по нашему мнению, благодаря четкой организации познавательной деятельности студентов-заочников, чему в немалой степени способствует создание планов организации самостоятельной работы студентов по дисциплинам в межсессионный период обучения, эффективность которых подтверждена нами в ходе проведения эксперимента /см. главу 2/.
Так как основной вид учебных занятий в системе высшего заочного образования самостоятельная работа студентов, то в первую очередь стоит задача развития самообразовательных умений, так необходимых студенту-заочнику. Их можно разделить на две группы: организационные и познавательные. Основными компонентами организационных умений являются: умение организовать свой труд, ставить перед собой цель, выделять в работе главное, рассчитывать свои силы, составлять план работы, выполнять его, эффективно использовать время. Как показывают наблюдения, анкетный опрос студентов и метод самооценки, студенты-заочники в большинстве случаев не обладают такими умениями на начальном этапе своего обучения в вузе и испытывают из-за этого большие затруднения в работе. Так, используя метод самооценки, студенты-заочники П курса, пользуясь пятибальной шкалой, оценили некоторые компоненты организационных зрений следущим образом: планировать свое время в 3,1 балла; распределять свои силы и возможности, чтобы не допускать переутомления в 3,4 балла; организовать систему, ритм, последовательность в учебной работе в 2,7 балла; готовиться к контролю "без штурмовщины" в 2,8 балла; ценить и ёеречь свое учебное время в 3,7 балла, /см.главу 2/. Согласно этим данным степень развития организационных умений у студентов-заочников крайне низка К познавательным умениям относятся такие умения, которые обеспечивают процесс усвоения изучаемого материала. Это умение использовать ранее усвоенные знания для получения новых, умения рационально переносить знания из одной области в другую, умение конструировать собственную познавательную деятельность, корректировать и совершенствовать знания /13 . Этими умениями студенты-заочники на начальном этапе своего обучения также не обладают. Об этом свидетельствуют их ответы на экзаменах и зачетах, семинарских и практических занятиях. Анализируя полученные ответы студентов о причинах их низкой успеваемости, мы пришли к выводу, что чаще всего причинами являются субъективные факторы: неорганизованность студентов, неумение студентов разумно распоряжаться бюджетом времени, неодинаковый уровень знаний, отсутствие деловой активности. Не умея должным образом регламентировать свой труд и накапливая пробелы в знаниях, некоторые студенты не только утрачивают интерес к занятиям, но и начинают меньше, чем это нужно, заниматься.
Факторы, оказыващие влияние на успеваемость студентов-заочников младших курсов
Важным критерием эффективности учебного процесса в вузе является абсолютный процент успеваемости, а отсюда и показатель, отражающий отношение числа подготовленных специалистов к общему числу принятых студентов. Как правило, это отношение не бывает равно единице даже при дневной системе обучения. При заочной системе обучения это отношение крайне низко. По данным выпуска специалистов Всесоюзного заочного института пищевой промышленности за три последние года это отношение составляет 0,7. ГЬэтому проблема низюй успеваемости становится еще более актуальной, ибо она является главной . причиной отсева студентов-заочников, особенно младших курсов. Изучение личных дел бывших студентов-заочников І-П курсов ВЗИППа показало, что 98,7% вынуждены были покинуть институт из-за неуспеваемости.
Проблема повышения успеваемости сложна и многогранна. В области развития педагогики высшей школы эта проблема нашла свое отражение в трудах Н.Д.І севой, В.НДонцэва, В. Г. Житомире ко го, А.М.КЬ-лесовой, Н.И.Мешкова, Л.П.Панасенко, Н.А.Довгалевской и многих других /76,80,81,88,108,109,142,161,198/.
Под академической успеваемостью мы понимаем уровень овладения обучаемым учебной программой в соответствии с целями педагогической системы, удовлетворяющей нормам, критериям и педагогическим требованиям оценивания, выявляемый и документально фиксируемый в период зачетов и экзаменов.
В различные периоды учебной деятельности студентов успеваемость не бывает одинаковой. Но, как отмечает большинство исследо -83 вателей, особенно низкой она является на младших курсах. Причины низкой успеваемости студентов младших курсов зависят от многих факторов. Так, остро стоит проблема адаптации студентов младших курсов к условиям вузовской системы обучения. Этой проблеме посвящены исследования многих педагогов /26,110,127,158,175/.
Под дидактической адаптацией В.Т.Хорошко понимает приобщение студентов к новой для них системе обучения, под адаптацией студентов к условиям вуза она понимает процесс оптимального и активного приспособления студентов к новым вузовским условиям обучения и воспитания в результате специальной целенаправленной организации и самоорганизации деятельности студентов, направленной на осуществление данного процесса. Б своем исследовании В.Т.1орошко выделяет, что низкий уровень адаптации отрицательно влияет на учебную успешность студентов /201/.
Эту же мысль развивает В.П.Елютин:..."опыт показывает: там, где больше внимания уделяют адаптации студентов I курса к условиям вуза, повседневно предъявляют к ним высокие требования, успеваемость значительно улучшена" /87,с.35/. Быстрая адаптация студентов к вузовским условиям является таким образом важным фактором их академической успеваемости как при дневном, так и при заочном обучении.
Важным фактором успеваемости студентов младших курсов является преемственность между школой и вузом, которая выражается в содержании образования, методах и средствах преподавания. На это указывает ряд исследователей /123,201/. Они указывают на то, что одной из главных причин низкой успеваемости первокурсников является нарушение принципа преемственности между школой средней и высшей, так как средняя школа по сути дела не ставит такой задачи, чтобы установить линию связи с высшей школой, подготовить ученика к обучению в высшей школе. Это нарушение проявляется в том, что средняя школа недостаточно направляет свою работу на развитие у учащихся активности и самостоятельности в усвоении знаний, на самостоятельный поиск информации и т.д. Все это необходимо учитывать на начальном этапе обучения студента в вузе и прилагать максимум усилий на развитие его самообразовательных умений.
Немаловажное значение, которое оказывает влияние на эффективность учебной деятельности студента, имеет роль преподавателя, его взаимоотношения со студентами. Успешность в обучении зависит не только от индивидуальных качеств и способностей студентов, но и от ряда других объективных факторов, и в первую очередь от профессионального мастерства преподавателя. Это подтверждает высказывание Н.В.Кузьминой: "Структура знаний педагога определяет структуру знаний учащихся... . Несовершенные способы деятельности педагогов формируют столь же несовершенные способы познавательной деятельности у учащихся" /118, с. 94/, Эту же мысль развивает и А. А, Бо дале в. Он пишет: "От правильного теоретического освещения данного вопроса и соответствующей организации общения на практике зависит создание такой моральной атмосфера в жизни вузовского коллектива, которая максимальным образом благоприятствует успешному решению тех больших образовательно-воспитательных задач, которые поставлены в настоящее время перед высшей школой" /52,с.II/, Задача преподавателя на начальном этапе обучения - привить интерес к своей дисциплине, чтобы студенты увидели важность и необходимость данной дисциплины для их профессионального становления.
Некоторые исследователи связывают успешность в обучении с развитием учебной сашорганизации /31,142/. Шд учебной саюорганиза-цией они понимают деятельность индивида, побуждаемую и направляемую целями Лгативами/ управления учебной работой и осуществляемую системой интеллектуальных действий по решению организационных задач.
Важная роль в вопросе учебной успеваемости студентов принадлежит профессиональным и учебным мотивам, 0 значении мотивов, оказывающих влияние на учебную успешность, говорится в работах ряда исследователей /38,62,77,81,130,146/.
Анализ учебно-методической документации для студентов-заочников
Наиболее важным фактором в обучении без отрыва от производства является качественная учебно-методическая документация. Прежде всего следует уточнить понятие, что такое учебно-методическая документация. Мы считаем, что к учебно-методической документации относятся документы, предназначенные для руководства познавательной деятельностью студента и контроля за ее результатами. Основное назначение учебно-методической документации, которая должна выпускаться в соответствии с типовыми учебными планами и программами, в системе высшего заочного образования заключается в следующем:
- способствовать формированию прочных знаний у студентов;
- научить методике самостоятельной работы;
- развить интерес к научной работе;
- способствовать развитию умений применять теоретические знания на практике;
- знакомить с новейшими достижениями науки и техники в нашей стране и за рубежом;
- определить задания по выполнению контрольных работ и курсовых проектов.
Исходя из этих задач, учебники, учебные пособия и учебно-методическая документация должны отражать сущность и современный уровень развития науки, определять главные задачи по изучению данного предмета, раскрывать основные методы организации самостоятельной работы, давать конкретные методические советы по наиболее сложным и важным проблемам курса, усиливать профессиональную направленность процесса обучения.
Постановление партии и правительства "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /1979год/ ставит задачу более полного обеспечения студентов высококачественной учебной литературой, которая была и остается главным средством обу -108 чения и воспитания студентов. Работа с учебником - это не только необходимое условие формирования специалиста, но и важная предпосылка становления его мировоззрения, культуры, идейного и нравственного воспитания. В настоящее время, когда возрастает значение и объем самостоятельной работы студентов, роль учебника значительно увеличивается. Однако, сейчас, как это справедливо подчеркивают Н.С.Егоров и П.Г.Буга, отсутствует стройная теория вузовского учебника, на основе которой можно было бы разработать систему обоснованных научно-методических требований к учебной литературе /84/. На первое место, по их мнению, при разработке теории вузовского учебника надо поставить проблему создания концепции, определяющей взаимоотношения между дисциплинами, с одной стороны, и учебникам по ним - с другой. Требования, предъявляемые процессом обучения к учебной литературе, обусловлены прежде всего необходимостью повышения ее информативности, так как учебная литература во все большей мере принимает на себя обучающие функции преподавателя. Поэтому при создании учебников следует, по их мнению, стремиться к тому, чтобы из пассивного носителя информации учебник превратился в ведущее звено активной дидактической системы, чтобы работа с учебником позволяла студенту осуществлять самоконтроль и самопроверку, стимулировала его познавательную деятельность, развивала логическое мышление и языковую культуру /84/.
Исходя из положения В.И.Ленина о том, что главная задача всякого руководства заключается в том, чтобы "дать основные понятия по изучаемому предмету и указать, в каком направлении следует изучать его подробнее и почему важно такое изучение" /7, с.40/, учебник должен раскрывать научное и методологическое содержание ДИСЦИПЛИНЫ, ее теоретические основы, повышать интерес будущих специалистов к научной литературе, способствовать их творческому становлению.
Как известно, самостоятельная работа студентов при заочном обучении играет решающую роль в подготовке специалистов высокой квали -109 фикации, И дело здесь не только в соотношении объемов аудиторных и внеаудиторных занятий, хотя и в них тоже. Известно, что для очных вузов это соотношение составляет 60$ аудиторных и 40% внеаудиторных занятий. Для заочных вузов распределение таково: 30$ очных и 70$ самостоятельных занятий. Но дело здесь не только в этом соотношении, сколько в приоритете самостоятельных занятий. В очных вузах самостоятельная работа планируется в дополнение к аудиторным занятиям и играет важную, но подчиненную роль в воспитании и подготовке специалистов. В заочном вузе, наоборот, аудиторные занятия рассматриваются как подчиненная составляющая часть подготовки специалиста. На сессии студентам-заочникам выносятся только установочные или обзорные лекции, а также лабораторные и семинарские занятия, т.е. минимум, необходимый для успешного овладения теоретическим материалом ж практическими навыками в межсессионный период. Поэтому именно для заочной системы проблема организации самостоятельной работы студентов играет решающую роль. Эта специфика заочного обучения влияет прежде всего на подход к содержанию, объему и структуре учебника.
Дня студентов очной системы обучения учебник играет важную роль в приобретении определенной суммы знаний, умений и навыков. Но не секрет, что наиболее слабая часть студентов-очников при подготовке к экзаменам ограничивается конспектами лекций. Студентам-заочникам без учебника не обойтись. Поэтому возникает вопрос: какой учебник нужен студенту-заочнику? Условия обучения студентов-заочников требуют специальной методики преподавания и обеспечения их учебниками и учебными пособиями, полностью охватывающими программный материал курсов. Вот почему многие преподаватели заочных факультетов и вузов очень часто выдвигают предложение издавать для студентов-заочников особые учебники, отличающиеся от тех, которые выпускаются для студентов дневной системы обучения /210,126,46,152/.
Непригодность обычных учебников и учебных пособий для системы без отрыва от производства эти авторы обосновывают в первую очередь тем, что они нуждаются в специальных методических указаниях, содержащих разъяснения как теоретических положений курса, так и решения задач. Эти указания по объему превосходят порой сам учебник и вместе с тем составляют такой обширный материал, проработка которого, не упрощает, а усложняет работу над курсом. Кроме того, в методических указаниях нередко даются упрощенные выводы отдельных теоретических положений. Такого рода советы приводят иногда к тому, что студент-заочник начинает считать изложение теоретического материала в учебнике очень сложным и трудным и поэтому ограничивается изучением лишь методических указаний, а в результате этого студент приходит на экзамен слабо подготовленным.