Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков Молодеева, Ирина Андреевна



Молодеева, Ирина Андреевна. Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Молодеева Ирина Андреевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1612

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, экологические проблемы последних десятилетий привели к пересмотру общественно и личностно значимых ценностей, потере положительных идеалов, разрушению жизненных ориентиров. Следствием этого стало увеличение количества социально неблагополучных семей и ухудшение жизнеобеспечения детей. В Республике Бурятия на фоне экономической и социальной депривации отдельных категорий населения, снижения роли семьи, экспозиционного давления среды, ослабления деятельности системы дополнительного образования происходит рост детских аддикций (курения, алкоголизма, наркомании) и других девиантных форм поведения. Особо подвержены данным процессам подростки, которые, являясь наиболее динамичной социальной группой, быстрее воспринимают общественные изменения и реагируют на них, исходя из своего небольшого социального опыта. Не найдя понимания в семье, школе и досуговых учреждениях, они могут объединяться в неформальные сообщества, где педагогически неорганизованный и неконтролируемый процесс развития социальной активности часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры, возникновению и развитию девиаций поведения.

Все вышеизложенное актуализирует проблему организации профилактической работы, направленной на предупреждение развития девиантного поведения подростков.

Для решения проблемы деятельность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как изначально ориентирована на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становления его представлений о мире, развития познавательной мотивации и способностей. Перспективной в данном направлении является туристско-краеведческая деятельность, где особую роль играют клубы, предоставляющие подростку уникальную возможность проделать путь самоутверждения в коллективе сверстников и уточнить границы персонификации собственного “Я”.

Анализ деятельности туристско-краеведческих клубных объединений позволяет утверждать, что они являются массовой школой вариативного воспитания, а туристский коллектив выступает тем эффективным механизмом, который помогает личности социализироваться через отношения сотрудничества, человеческого братства (И.Н. Пилат, П.И. Истомин, А.А. Остапец-Свешников, В.М. Куликов, И.Л. Беккер, М.Б. Биржаков, Ю.С. Константинов, А.М. Кузьминов, С.П. Хоменко, И.В. Лифанова, В.Г. Пежемский, Е.В. Дворянинова, Е.Н. Сорокина, Т.А. Качмазов и др.).

Туристско-краеведческие объединения клубного типа оказывают комплексное воздействие на личность, создают условия и возможности эффективного формирования общественно-активной, разносторонне развитой личности, способствуют успешной социализации детей. Будучи разновидностью коллектива досугового и образовательного типа, туристско-краеведческие клубные объединения эффективно реализуют воспитательную функцию через личностно-деятельностный подход, имеющий ярко выраженную коллективистскую направленность.

Степень изученности темы. Анализ педагогических исследований свидетельствует, что в силу особой социальной значимости проблема подростковой девиантности и ее профилактики является одной из самых актуальных не только в отечественной, но и зарубежной педагогической науке. Она относится к категории сложных и многомерных проблем, ибо находится на стыке исследований педагогики, психологии, социологии, медицины, философии и других наук.

Для проведения данного исследования созданы достаточные теоретико-методологические предпосылки. На государственном уровне: основные положения Закона РФ «Об образовании», Концепция развития образования на период до 2020 г. и др.

На методологическом уровне: труды Н.П. Анциферова,
К.Н. Волкова, Б.В. Всесвятского, В.А. Горского, И.А. Дрогова, Ю.С. Константинова, А.М. Кузьминова, А.А. Остапца-Свешникова, А.Ф. Родина, Л.К. Ермолаева, Ю.С. Самохина и др., раскрывающие основные методологические подходы к организации туристско-краеведческой работы.

На теоретическом уровне: идеи и концепции о роли деятельностного подхода в развитии личности (К.Д. Ушинский, Л.В. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); о противоречиях развивающейся личности (И.С. Кон, Е.В. Суворова, А.Г. Петрынин, А.М. Печенюк, Г.С. Тагирова, Н.П. Фельдштейн и др.); нервно-психической неустойчивости (С.С. Корсаков, В.П. Кащенко и др.); о пубертатных реакциях, социальных и психогенных нарушениях развития (С.А. Беличева, А.С. Белкин, И.А. Горьковатая, С.М. Громбах, К.Ю. Добрин, А.И. Захаров и др.); о психолого-педагогических особенностях подростков, склонных к девиантному поведению (М.А. Алемаскин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С. Собкин и др.); о подростковом кризисе в аспекте девиантности (В.Г. Баженов, И.П. Башкатов, Л.И. Божович, К.Ю. Добрин, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, Т.В. Шипунова, С.П. Хоменко и др.); о социальных аспектах девиаций (Ю.Д. Блувштейн, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Ю.Ю. Черво, Г. Беккер, Э. Гофман, Э. Дюркгейм, Д. Зиглер, Т. Парсон, Л. Хьелл и др.); о предпочтительности туризма как эффективной формы работы с девиантными подростками (С.П. Хоменко, К.В. Бардин, С.В. Минделевич, Н.В. Биттер, Е.Б. Штейнберг, Т.А. Качмазов).

Особое значение для нашей работы имеют труды бурятских ученых В.А. Балханова, М. К. Гайдай, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, И.И. Осинского, Е.И. Симончик, С.П. Татаровой и др., в которых выделены особенности пеницентиарной девиантности, психолого-педагогические и социальные аспекты организации свободного времени детей и подростков, формы социально-культурной работы с подростками, условия формирования правосознания старшеклассников. Выработанные ими представления имеют большое значение для определения дальнейшей стратегии исследования подростковой девиантности, поиска методов и средств изучения предупреждения ее развития как процесса и как результата.

Вместе с тем, в названных исследованиях не уделено достаточного внимания такому вопросу, как стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, что снижает эффективность рассматриваемого вида педагогической деятельности. Таким образом, анализ исследований показывает, что в науке накоплен определенный опыт организации деятельности учреждений дополнительного образования по формированию позитивного социального опыта подростков. Однако проблема организации клубной туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования по профилактике развития отклоняющегося поведения подростков не нашла должного отражения в научных исследованиях.

Аналитическая работа и исследование, проведенные диссертантом, показывают, что при всей очевидности воспитательных возможностей туризма и краеведения, отражающихся в деятельности клубов учреждений дополнительного образования, их мощный потенциал в решении проблемы профилактики развития девиантности подростков все еще недостаточно изучен и поэтому либо не реализуется вообще, либо не достигает желаемого эффекта в реализации.

Эта проблемная ситуация обуславливает ряд противоречий:

- между возрастающим количеством социально-педагогических проблем, влияющих на увеличение числа подростков отклоняющегося поведения и неготовностью учреждений дополнительного образования эффективно реализовывать социализирующую функцию, обеспечивающую профилактику развития девиантности;

- между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов их использования в процессе профилактики развития девиантного поведения подростка;

- между потребностью в специалистах, владеющих современными воспитательными технологиями профилактики развития девиантности подростков и недостаточной готовностью педагогов дополнительного образования к реализации новых педагогических технологий в деятельности туристско-краеведческих клубов.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется недостаточной разработанностью вопросов профилактики развития девиантного поведения подростков с использованием воспитательного потенциала туристско-краеведческого клуба учреждения дополнительного образования.

Проблема исследования заключается в разработке и реализации в учреждении дополнительного образования педагогической модели туристско-краеведческого клуба, деятельность которого направлена на профилактику развития девиантного поведения подростков.

Тема исследования: «Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков».

Цель исследования заключается в создании и научном обосновании организационно-педагогической модели клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков.

Объект исследования – процесс профилактики развития девиантного поведения подростков в клубной деятельности учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования – модель клуба туристско-краеведческой направленности по профилактике развития девиантности подростков.

Гипотеза исследования. Клубная туристско-краеведческая деятельность учреждений дополнительного образования по профилактике развития девиантного поведения подростков будет более эффективной, если:

- подростковая девиантность будет рассматриваться как системное и полидетерминированное явление, характеризующее отклонения поведения от принятых в обществе социальных и нравственных норм;

- процесс профилактики развития девиантного поведения будет строиться на основе всестороннего изучения и учета психолого-педагогических особенностей подростков;

- моделирование клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков будет строиться на основе синергетического взаимодействия составляющих ее компонентов, и носить комплексный, многофункциональный, профилактический характер;

- будут созданы условия для освоения ребенком набора социальных ролей и способов коммуникативного взаимодействия в различных видах добровольно выбранных форм клубной туристско- краеведческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы профилактики развития девиантного поведения подростков в клубной деятельности учреждений дополнительного образования.

2. Выявить типологические особенности девиантных подростков, сущность подростковой девиантности и причины ее возникновения, определить уровни ее проявления.

3. Определить специфику и особенности деятельности клубов туристско-краеведческой направленности учреждений дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель клубной туристско-краеведческой деятельности, направленную на профилактику развития отклоняющегося поведения подростков и выявить педагогические условия, способствующие повышению ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании и развитии личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, а также системный, личностно- деятельностный, компетентностный и технологические подходы к организации деятельности.

Теоретической основой исследования послужили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин, А.М. Печенюк и др.), положения о сущности и причинах девиантности несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская, А.С. Петрынин и др.).

Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение; моделирование клубной работы, педагогический эксперимент. Психолого-педагогическая диагностика представлена в виде анкетирования, бесед, тестирований, консультаций, анализа данных, обобщений. Достоверность полученных данных подтверждена математическими методами.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали учреждения дополнительного образования Республики Бурятия, осуществляющие клубную туристско-краеведческую деятельность: детский подростковый клуб «Ровесник» и детский (подростковый) центр «Байкал» г. Улан-Удэ.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) поисково-аналитический: изучено современное состояние проблемы, особенности клубной работы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации; выделены группы воспитанников для участия в эксперименте; произведен подбор критериев диагностики, определены исходные параметры исследования и его понятийный аппарат; проведена первичная диагностика воспитуемых.

Второй этап (2007–2009 гг.) – опытно-экспериментальный: осуществлено моделирование клубной туристско-краеведческой деятельности, произведена эмпирическая проверка личностно и практико-ориентированных технологий организации туристско- краеведческого клуба в учреждении дополнительного образования, проведена диагностика воспитуемых.

Третий этап (2009–2011 гг.) обобщающий: проведена обработка и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, опубликованы наиболее значимые результаты исследования, произведено научное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении социализирующего влияния клубной туристско-краеведческой деятельности учреждения дополнительного образования на развитие отклоняющегося поведения подростков, в результате чего:

- уточнены сущность, содержание и особенности клубной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования, способствующие предупреждению развития девиантности подростков;

- теоретически обоснована педагогическая модель клубной туристско-краеведческой деятельности, которая определяется структурно-смысловым образовательным полем (целеполагание, теоретические основания, ожидаемые результаты, прогнозирование), сущностью образовательно-воспитательного модуля, основанного на личностно-ориентированных, личностно-деятельностных, здоровьесберегающих технологиях;

- разработана и экспериментально обоснована система критериев, показателей и индикаторов, выявляющих эффективность процесса профилактики развития девиантного поведения подростков в клубной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования;

- выявлены и определены основные педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профилактики развития отклоняющегося поведения подростков в клубной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыто и научно обосновано значение туристско-краеведчес-кой деятельности как актуального направления системы дополнительного образования в профилактике девиантности;

- сконструирована модель туристско-краеведческого клуба по профилактике развития девиантного поведения подростков;

- выявлены основные тенденции формирования деятельности туристско-краеведческого клуба по профилактике развития отклоняющегося подростков;

- разработаны общие теоретические основы программно – методического обеспечения деятельности туристско-краеведческого клуба по профилактике развития девиантности подростков в учреждении дополнительного образования;

- обоснованы практические рекомендации по отбору содержания деятельности туристско-краеведческого клуба по профилактике отклоняюшегося поведения подростков.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования результатов в деятельности учреждений дополнительного образования, для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантности подростков, в организации воспитательного процесса учреждений дополнительного образования, курсовой переподготовки и повышении квалификации педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической основой исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; практико-ориентированным характером формирующего эксперимента, возможностью его воспроизведения и экстраполяции в деятельности других подобных учреждений дополнительного образования, количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве организатора деятельности туристско-краеведческого подросткового клуба и координатора региональной общественной организации помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в течение ряда лет (2006-2012 гг.), участием в грантовых проектах, международных, республиканских конференциях и семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подростковая девиантность – это система поступков психически здорового индивида, не соответствующая принятым в обществе социальным, нравственным и другим нормам и правилам.

2. Процесс профилактики развития подростковой девиантности является целостной педагогической системой и находится в прямой зависимости от содержания деятельности, которая должна носить комплексный, многофункциональный, профилактический характер

3. Модель клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантности подростков представляет собой синергетическое взаимодействие целевого, содержательно-структурного, технологического, операционно-деятельностного, стимулирующе-мотивационного и результативного компонентов. Характерными особенностями и свойствами модели являются целостность, направленность, многофункциональность, взаимосвязанность внешних и внутренних структур.

4. Педагогическое обеспечение эффективности клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантности подростков основано на реализации диагностической, образовательно-воспитательной и профилактической функций, а также организации системной работы на основе социального партнерства, предусматривающей активную жизненную позицию подростка, добровольный выбор им форм и видов деятельности, а также поддержку новизны впечатлений и создание ситуаций успеха.

Апробация исследования осуществлялась в виде:

- обсуждения основных теоретических положений, хода и результатов научного поиска диссертанта-соискателя на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета;

- реализации модели клубной туристско-краеведческой деятельности в работе профильных объединений Детского подросткового клуба «Ровесник» и Детского (подросткового) центра «Байкал», Региональной общественной организации помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Дети Байкала»;

- докладов соискателя на международных и региональных научно-практических конференциях: «Организация образовательно-оздоровительной деятельности в условиях детского коллектива»
(г. Улан-Удэ, 2008 г.); «Творчество педагога, как условие творческого развития детей» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); «Здоровая молодежь – будущее России» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); «Итоги Года Молодежи
в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); «Проблемы развития регионального туризма и пути их решения» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); «Формирование личной успешности будущего специалиста»
(г. Ишим, 2010 г.); «Рекреация, спортивно-оздоровительный туризм и экологическое образование молодежи» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); «Традиционная культура малочисленных народов как фактор становления и социализации личности» (Республика Бурятия, пос. Багдарин, 2011 г.);

- публикаций статей в изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского университета (2010, 2011 гг.), Вестник Карагандинского университета (2011 г.), Европейский журнал социальных наук (2011 г.), Вестник Науки Тольяттинского университета (2012 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка из 303 научных работ, 10 приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 7 диаграммами, 2 схемами, 1 рисунком. В тексте автореферата представлен
1 рисунок.