Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Лукина Наталья Андреевна

Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне
<
Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне
>




Лукина Наталья Андреевна. Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1999 217 c. РГБ ОД, 61:99-13/754-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Методологические и теоретические основы управления

методической службой на муниципальном уровне 16

  1. Историко-педагогические аспекты становления и развития государственной методической службы 16

  2. Методологические подходы к оптимизации управления методической службой на муниципальном уровне 42

Выводы 64

Глава II. Модель системы оптимального управления муниципальной

методической службой.: 69

  1. Система управления муниципальной методической службой с позиций теории оптимизации и современного менеджмента 69

  2. Оптимизация функций управления муниципальной методической службой 92

  3. Критерии оптимальности управления муниципальной методической службой ПО

Выводы 126

Глава Ш. Опытно-экспериментальная проверка предложенной модели

управления муниципальной методической службой 129

  1. Анализ и оценка факторов управления методической службой 129

  2. Итоги апробации экспериментальной модели управления муниципальной методической службой 151

Выводы 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

ЛИТЕРАТУРА 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реформирование российской системы образования наряду с децентрализацией, демократизацией управления, ростом автономности образовательных учреждений породило и негативные тенденции:

преобладание частных интересов отдельных образовательных учреждений над общими задачами;

разрушение связей между образовательными учреждениями, в том числе и связи преемственности;

осуществление выбора направления и способов самоопределения школ методом проб и ошибок;

отсев учащихся из школ и проблемы свободного перехода в школу с другим профилем в связи с дифференциацией и профилизацией образования;

порождение равнодушия школ друг к другу, их закрытость в результате автономизации.

Это указывает на особую социадьно-пвіЙІйігогическую остроту проблем управления развитием образования в современных условиях, которая заключается в необходимости сохранения и развития единого образовательного пространства [15, с.7-8].

"Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период", ориентированная еще в 1991 г. на создание условий интенсификации инновационных процессов, была выполнена лишь частично, так как на всех уровнях управления не произошло еще качественных изменений.

В Российской Федерации структура управления образованием не
изменилась, сохранилась модель вертикального четырехуровневого

управления: федеральное Министерство - органы управления субъектов Российской Федерации - муниципальные (районные, городские) органы управления образованием - советы образовательных учреждений. Каждый

уровень управления требует своей научно-методической, организационно-правовой системы и координации. Система строится на взаимных обязательствах федерального ведомства и региональных властей, на распределении прав и полномочий по всей вертикали управления [88, 93].

Однако наука управления образованием, как отмечает B.C. Лазарев, еще не может предложить практике всего комплекса необходимых разработок, ибо десятилетия она рассматривалась как часть школоведения и сводилась к управлению педагогическим процессом и педагогическим коллективом. Проблемы регионального и муниципального управления, имеющие своим объектом не образовательные учреждения, а образовательные системы, ранее не исследовались [65]. Российский исторический и зарубежный опыт свидетельствуют, что муниципализация образования, образовательная деятельность местного самоуправления - действенный эффективный рычаг развития образования. Муниципализация образования "выступает как механизм преодоления изолированности, разобщенности образовательных учреждений, установления их взаимосвязей и взаимодополнения, формирует сам муниципальный округ как единый,1 целостный, многопрофильный и многофункциональный образовательный комплекс" [33]. В связи с этим возрастает роль и значение методической службы как структурного подразделения муниципального органа управления образованием.

Задачи, содержание и формы методической работы раскрыты в Типовом положении о районном, городском, окружном методическом кабинете 1986 года [108, с. 5]. Вместе с тем реальное изменение за прошедшее десятилетие социально-образовательной ситуации оставило методические службы системы образования, особенно на муниципальном уровне, без адекватной правовой и организационно-управленческой основы.

Отражая в себе особенности переживаемого нашим обществом переходного периода, управление методической службой, как и управление образованием в целом, находится в промежуточной стадии своего движения от одного способа работы к качественно иному, еще недостаточно

обоснованному с научно-педагогических позиций. Новая образовательная политика поставила задачу перехода от инструктивно-информационного, личностно-отчужденного взаимодействия с педагогическими кадрами к выявлению и удовлетворению их образовательных запросов и на этой основе к координации различных форм методической работы.

Профессиональные запросы педагогических кадров стали значительно
шире. Управленцы, учителя требуют от методической службы

образовательной, информационной, консультативной, исследовательской, проектировочной, внедренческой, экспертной функций. Указанные функции (кроме образовательной и, отчасти, информационной) - новые для системы подготовки и повышения квалификации кадров, на всех уровнях которой начато обновление содержания и форм работы. Характер этого обновления обусловлен необходимостью реализовать идеи непрерывного образования как основы личностного профессионального самоопределения учителя.

Обновление содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, организационных форм методической работы с учетом личностно-ориентированного подхода, осуществление координации между методической работой в районе (городе) и деятельностью других звеньев системы повышения квалификации в целях обеспечения непрерывности педагогического образования требуют коренного пересмотра стиля и методов управления муниципальной методической службой, его постановки на научную основу. Решение стоящих перед методической службой проблем возможно осуществить через переосмысление и переоценку собственного управленческого опыта, анализ и оценку новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления, их адаптацию к конкретным условиям.

Реальное управление методической работой на мушщипальном уровне осуществляется не на научном, а на эмпирическом уровне, что обуславливаех ряд его типичных недостатков:

во-первых, низкую целенаправленность управления, его нецелевой

-6-характер. Это проявляется в том, что муниципальная методическая служба еще не вооружена нормативами, стандартами, без которых трудно определить результативность управленческой деятельности ее сотрудников, процесса повышения квалификации педагогических кадров;

во-вторых, действующие механизмы управления порождают лишь запаздывающую реакцию, особенно в программно-методическом, информационном обеспечении. Механизмы методического обеспечения развития образования, в отличие от механизмов функционирования, находятся в стадии формирования. Недостаточное владение методистами необходимыми для реализации их новых функций технологиями приводит к тому, что при направлении усилий методслужбы на совершенствование процесса повышения квалификации педагогических кадров никаких кардинальных мер не принимается для реконструкции системы управления самой службой;

в-третьих, неотлаженность процедур горизонтальной координации между подразделениями, перегруженность руководителя решением задач внутренней координации и контроля. В новых условиях профессионально-значимыми качествами выступают умения сотрудников муниципальной методической службы осуществлять разнообразные виды управленческой деятельности. Их уровень знаний, управленческого опыта должен соответствовать объему и сложности управляемых процессов. Реальная ситуация прямо противоположна;

в-четвертых, деятельность районных (городских) методических кабинетов и органов управления образованием не образует единой системы, развивающейся во взаимодействии с другими социальными системами, вопреки предложениям "Концепции повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования" о разграничении и объединении взаимодействия методических и управленческих сфер деятельности [57, с. 32].

Недостатки управления методической службой отражают в себе проблемы управления образованием на муниципальном уровне [93], общие дефекты систем управления образованием, которые раскрыты М.М. Поташником, A.M. Моисеевым [111, с.35].

Отмеченные негативные явления определяют остроту противоречий:

между возрастающими, все более дифференцированными методическими потребностями педагогов-практиков и возможностями муниципальных методических служб качественно удовлетворять эти потребности, выполняя свои неотъемлемые функции, особенно - новые для них;

между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития системы повышения квалификации на муниципальном уровне и отсутствием научно-обоснованного механизма управления методической службой;

между сложившейся практикой традиционно-обязательного курсового повышения квалификации учителей при ИПК и ПРО и настоятельной потребностью в управляемом развитии и мониторинге их профессиональной культуры на местах в межкурсовой период.

Исходя из этого, перед методистами районного звена встала задача определения соответствующей новым условиям собственной роли в управлении методической службой, создания модели гибкой, своевременно реагирующей на нужды школы методической системы.

Для понимания и решения современных проблем совершенствования управления методической службой мы обратились к изучению истории системы повышения квалификации.

Зарождение службы повышения квалификации восходит к 20-м годам ХІХв. Несколько позже ее становление находит отражение у П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова. Многие вопросы подготовки и повышения квалификации учителей в процессе развития советской общеобразовательной школы освещены в работах СТ. Шацкого, Ф.Г. Паначина, З.И. Равкина, А.Н. Волковского, П.В. Худоминского, В.Т. Рогожкина, Г.П. Зинченко и других советских ученых. В плане нашего исследования выделяются работы Э.М. Никитина, которые позволяют проследить тенденции в развитии системы повышения квалификации, развитие форм методической работы и ее содержания.

В исследовании проблемы управления муниципальной методической службой представляются полезными работы А.П. Владиславцева, Б.С. Гершунского, А.Н. Зевиной, посвященные вопросам непрерывного образования педагогических кадров.

Концептуальное значение для разработки проблемы имеют исследования Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, И.П. Раченко, в которых определяются пути и средства оптимизации педагогического процесса в современной школе, оптимизации управления школой, решаются проблемы научной организации труда, перевода школ в режим развития.

В поиске путей совершенствования управления методической службой мы обратились к работам А.Н. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, К. Ушакова, Т.И. Шамовой, которые вносят определенный вклад в развитие теории и практики внутришкольного управления на основе идей педагогического менеджмента.

Особую значимость имеют исследования Н.П. Василенко, Л.Н. Королевой, В.Г. Павленко, А.П. Ситник, А.П. Стуканова, З.М. Шевченко, где представлен опыт внедрения идей оптимизации в практику повышения квалификации педагогических кадров, раскрываются основы научно-организационных подходов к формированию результативной, развивающей творческие возможности личности педагога системы методической деятельности.

Анализ работ перечисленных авторов показывает, что они касаются, в основном, или проблем управления педагогическим процессом в школе, или совершенствования системы повышения квалификации на республиканском, региональном и внутришкольном уровнях. Вопросы управления методической службой на муниципальном уровне остаются менее разработанными, и новые подходы в их разрешении необходимо искать в концепциях личностно-ориентированного образования, педагогической культуры учителя и в современных технологиях управления.

Таким образом, актуальность проблемы по оптимизации системы управления муниципальной методической службой обусловлена ее

теоретической неразработанностью и потребностью системы образования в эффективном функционировании методической службы как организатора повышения квалификации педагогических кадров, а также профессионально-педагогическим интересом автора.

Объектом исследования является система управления районной (городской) методической службой и функционирование этой службы.

Предмет исследования - оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне.

Целью исследования является определение средств оптимизации системы управления методической службой на муниципальном уровне на основе теоретического и экспериментального обоснования системы управления методической службой с позиций теории оптимизации и современного педагогического менеджмента.

В своем исследовании мы исходили из рабочей гипотезы, что система управления муниципальной методической службой будет оптимальна при соблюдении следующих условий:

понимании методической службы субъектами управления как социально-педагогической системы, характеристики которой отражают ее системную природу и целостность;

реализации в технологии управления методической службой как системой достижений общей теории управления и концепции оптимизации, современного педагогического менеджмента, основными признаками которого выступакЗт соотнесенность задач со структурой целей, соответствие иерархических уровней задач и управленческих звеньев, оптимизация соответствия между задачами, полномочиями и ответственностью субъектов управления;

определении такой оптимальной организационной структуры управления, которая обеспечивает целостность управляющей и управляемой подсистем, их соответствие друг другу, отражает полноту состава управленческих функций, обеспечивающих функционирование и развитие муниципальной методической

службы, четкое распределение функциональных обязанностей между субъектами управления, доминирование горизонтальных связей сотрудничества над вертикальными связями соподчинения;

применении способов оптимизации функций управления методической
службой, образующих взаимосвязанный целостный комплекс,

соответствующий особенностям муниципальной методической службы и возможностям субъекта управления;

функционировании системы управления методической службой на диагностической основе в соответствии с критериями оптимальности управления, конкретизированными в эмпирически фиксируемых показателях, раскрывающих их сущностные особенности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

теоретически обосновать муниципальную методическую службу как социально-педагогическую систему;

разработать модель системы управления методической службой на основе идей оптимизации и современного педменеджмента;

определить способы оптимизации функций управления методслужбой;

определить критерии оптимальности управления муниципальной методической службой и показатели, раскрывающие их сущностные характеристики;

провести опытно-экспериментальную проверку модели системы оптимального управления муниципальной методической службой, отобрать и апробировать адекватные методы диагностики результатов управленческой деятельности и оценки управленческих кадров районного (городского) методического кабинета;

разработать научно-методические рекомендации по внедрению модели системы оптимального управления методической службой на муниципальном уровне.

Методологической основой исследования являются:

философский принцип системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин);

методология и методы педагогических исследований (В.И. Загвязинский, И.П. Кантор, Ф.Ф. Королев, М.Н. Скаткин);

концепция оптимизации (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник);

концепция управления по результатам (Я.А. Лейманн, Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен и другие);

теория научной организации труда (И.П. Раченко); - теории управления системой образования (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, Э.М. Никитин, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.Й. Шамова и другие);

концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

концепция педагогической культуры учителя (В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова).

Этапы и методы исследования. Предварительным этапом являются 1992-1993 годы как начало деятельности диссертанта в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, затем заведующей районным методическим кабинетом. На этом этапе шло накопление фактов, опыта, определились недостатки, основные проблемы в организации методической работы, что обусловило начало самостоятельного поиска путей их разрешения.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1993-1995 гг.) - аналитико-поисковый: обоснование проблемы, анализ уровня ее научной разработанности, возможностей совершенствования управления муниципальной методической службой, определение цели, задач, гипотезы исследования.

ВТОРОЙ ЭТАП (1995-1997 гг.) - научно-исследовательский: разработка теоретической базы исследования, конструирование модели системы оптимального управления муниципальной методической службой и ее опытно-экспериментальная проверка.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1997-1998 гг.) - заключительный: теоретическое

обобщение результатов исследования, разработка соответствующих рекомендаций, публикация работ.

Методы исследования.

В процессе исследовательской работы проводился теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, анализ нормативно-правовых документов по вопросам деятельности системы повышения квалификации, анализ практической деятельности методических служб по исследуемому вопросу. Применялись методы структурного и логического моделирования, методы систематизации и теоретического обобщения результатов.

Из методов эмпирического исследования использовались педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, методы анкетирования, ранжирования и рейтинга, социологические методы изучения социокультурного образовательного пространства, факторов влияния на процесс повышения квалификации, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Определение методической службы на муниципальном уровне.
Методическая служба на муниципальном уровне - это относительно

самостоятельная социально-педагогическая система, имеющая системный характер и целостность, являющаяся в то же время подсистемой муниципальной системы управления образованием, деятельность которой направлена на современное методическое обеспечение образовательного процесса и адекватное ему, в том числе опережающее, непрерывное повышение квалификации педагогических кадров.

2. Модель системы оптимального управления муниципальной
методической службой, где оптимальное построение оргструктуры и
реализация процесса управления, отражающего его цикличность и роль
субъективного фактора в управлении, имеют целевой характер и
ориентированы на результат в соответствии с критериями оптимальности.
Проблемный анализ результатов управления, позволяющий вносить

коррективы в целевую модель, оргструктуру и процесс управления без дополнительных затрат времени и усилий, делает модель гибкой и адаптивной к внешним и внутренним условиям.

3. Критерии оптимальности управления методической службой на муниципальном уровне, показатели результатов управления в оценке конечных результатов деятельности методической службы и результатов самой управленческой деятельности в управляющей и управляемой подсистемах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в представлении методической службы на муниципальном уровне как социально-педагогической системы, характеристики которой отражают ее системную природу и целостность. Внесены дополнения в существующую периодизацию становления и развития государственной системы повышения квалификации, выделены особенности ее муниципального уровня. Теоретически обоснована модель системы управления методической службой на основе идей оптимизации и достижений педагогического менеджмента, составляющие которой образуют взаимосвязанную цепочку от цели, оргструктуры и процесса управления до результатов управленческой деятельности. Обоснованы принципы управления, способы оптимизации функций управления, критерии оптимальности управления методической службой, показатели непосредственных результатов управленческой деятельности в управлении муниципальной методической службой.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в
исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-
методические рекомендации помогают осмысливать и осуществлять реальный
процесс организации методической работы по повышению квалификации
педагогических кадров как управляемый процесс, прогнозировать его
развитие, что особенно важно в условиях реформирования российского
образования. Представленные средства оптимизации управления

муниципальной методической службой позволяют повысить эффективность управления и могут быть использованы в практике заведующих и методистов

рай(гор)методкабинетов. Экспериментально доказана практическая ценность диагностических методик по определению результативности управленческой деятельности сотрудников методической службы в соответствии с критериями оптимальности. Подготовленные диссертантом методические рекомендации внедрены в практику работы ряда рай(гор)методкабинетов Ростовской области.

Теоретические выводы о показателях результатов управления методической службой в соответствии с критериями оптимальности могут быть использованы в разрешении проблемы по определению непосредственных результатов деятельности систем управления из общих результатов деятельности образовательных учреждений.

Апробация работы проводилась на базе Аксайского районного методического кабинета Ростовской области при поддержке Ростовского областного ИПК и ПРО. Отдельные разработки и рекомендации проходили апробацию в Гуковском ГМК и Мартыновском РМК Ростовской области и ряде школ Аксайского района.

Материалы исследования обсуждались на курсах повышения квалификации в Ростовском областном ИПК и ПРО (1996-1998 гг.), в ходе выступлений на областной научно-практической конференции "Измерители и диагностика в процессе стандартизации общего среднего образования" (1995 г.), Южно-Российской научно-практической конференции "Культура - мощный фактор развития"(1997 г.), ежегодных августовских конференциях в Аксайском районе (1995-1997 гг.), через публикации в печати.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологическая основа, используемые методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Методологические и теоретические основы управления

методической службой на муниципальном уровне" дан анализ философской,
историко-педагогической, психолого-педагогической литературы,

нормативных документов, регламентирующих деятельность системы повышения квалификации, выделены особенности муниципального уровня системы повышения квалификации, дается определение муниципальной методической службы. Рассмотрены важнейшие положения теории оптимального управления и современного педагогического менеджмента, определен понятийный аппарат исследования. На основе методологических и теоретических положений определены средства оптимизации управления муниципальной методической службой.

Во второй главе "Модель системы оптимального управления муниципальной методической службой" показан путь экспериментальной разработки модели системы оптимального управления методической службой, которая конкретизирована в целевой модели, модели организационной структуры управляющей системы, модели процесса управления методической службой. Определены способы оптимизации функций управления, критерии оптимальности управления и их показатели.

В третьей главе "Опытно-экспериментальная проверка предложенной модели управления муниципальной методической службой" представлены результаты исходного социально-педагогического исследования как факторы управления, этапы опытно-экспериментальной работы, подведены итоги апробации экспериментальной модели системы управления в соответствии с критериями оптимальности, подтверждающие теоретическую обоснованность разработанной модели.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, подчеркивается, что первоначально выдвинутая гипотеза подтверждена, намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Приложения диссертации включают в себя критерии оптимальности управления, материалы диагностических исследований.