Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Бурцева Ирина Ивановна

Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования
<
Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования
>



Бурцева Ирина Ивановна. Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бурцева Ирина Ивановна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса управления социально- психологической службой в муниципальной системе образования 16

1.1. Управление муниципальной системой образования как педагогическая проблема 16

1.2. Проектирование социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования 45

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по управлению социально-психологической службой в муниципальной системе образования 75

2.1. Условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования 75

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению социально-психологической службой в муниципальной системе образования 105

Выводы по второй главе 139

Заключение 145

Библиографический список 147

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения в стране предъявляют обоснованные требования к совершенствованию системы образования. В соответствии с этим в Концепции модернизации российского образования определена главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Реализация данной приоритетной цели не сводится только к улучшению обученности учащихся, овладению ими набором определенных знаний, умений и навыков. Понятие «качество образования» раскрывается сегодня через такие категории, как социальное благополучие ученика, его здоровье, самореализация, социальная адаптация, личностное и духовное развитие.

Качественное образование во многом зависит от тех условий, в которых осуществляется личностно-ориентированный образовательный процесс (педагогический профессионализм учителей, отношения среди участников образовательного процесса, организация учебной деятельности с учетом личностных особенностей школьников и др.).

Как показывают исследования А. Г. Асмолова, Н. В. Басовой, М. Р. Битя-новой, И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, В. Э. Пахальяна и др., на создание таких условий определенное влияние оказывают социальные педагоги и психологи.

В настоящее время работа этих специалистов организуется в дошкольных учреждениях, в школах, в учреждениях дополнительного образования детей, а также в Центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям. Социальные педагоги и психологи участвуют в создании благоприятного психологического климата в коллективе, проводят диагностико-коррекционные и развивающие занятия, оказывают консультации по вопросам воспитания и обучения.

Однако В. Ф. Базарный, М. Р. Битянова, И. В. Дубровина, М. А. Степанова, В. Э. Пахальян и др. выделяют в деятельности специалистов определенные недостатки, проявляющиеся как в организационном, так в содержательном плане.

Проведенные исследования показывают, что руководители образовательных учреждений при самостоятельном определении обязанностей специалистов, берут за основу только типовые виды деятельности: просветительскую, профилактическую, диагностическую и коррекционную. При этом социальные педагоги и психологи осуществляют свою деятельность в индивидуальной работе с детьми в большей степени по профилактическому и просветительскому направлениям, и в меньшей степени занимаются диагностикой и коррекцией организации образовательного процесса.

В работе социальных педагогов и психологов, по мнению ряда специалистов (М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова, Е. И. Рогов, Т. И. Шульга и др.) отсутствует система взаимодействия с учителями-предметниками, классными руководителями, с администрацией учреждения, а также со специалистами других ведомств.

Исследователи также отмечают, что социальные педагоги и психологи владеют достоверной системной информацией о ходе и результатах образовательного процесса. По мнению В. И. Панова, социальные педагоги и психологи владеют достоверной информацией об образовательном процессе, организация которого является основной средой развития ученика. Но она (информация) не используется ни руководителями учреждений, ни работниками органов управления образованием при принятии управленческих решений.

Организованная, в основном, на уровне образовательных учреждений деятельность социальных педагогов и психологов обозначается термином «служба»: психологическая или социальная, но работу в ней осуществляют специалисты по одному-два человека, в связи с чем их деятельности свойственна некоторая незавершенность, обособленность от общего педагогического процесса.

Функционирование социальных педагогов и психологов призвано обеспечивать условия, повышающие качество образования. Для этого требуется получение информации о школьниках от специалистов других ведомств и учреждений (культуры, здравоохранения, спорта, молодежной политики), но организация их взаимодействия не скоординирована ни в рамках образовательного учреждения, ни в муниципальной системе образования.

Все выше сказанное свидетельствует о том, что работа школьных психологов и социальных педагогов в современных условиях целесообразнее интегрировать в единую структуру, с целью осуществления таких важных функций как социально-психологическое сопровождение обучающихся и обеспечение руководителей образовательных учреэ/сдений и органов управления образованием объективной социально-психологической информацией о ходе и результатах образовательного процесса. Осуществить эту работу наиболее продуктивно возможно в муниципальной системе образования.

Учитывая, специфику деятельности психологов, социальных педагогов, работу специалистов целесообразно интегрировать в единую социально-психологическую службу (далее - служба, СПС), создаваемую как элемент муниципальной системы образования (МСО).

Это требует разработки определенной модели социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования. Структура такой модели может состоять из инвариантной части, которая проектируется с учетом общих требований к деятельности социальных педагогов и психологов, содержащихся в имеющихся нормативно-правовых документах, и вариативной, основывающейся на специфике конкретной муниципальной системы образования, что определяется различиями в ресурсном (нормативном, финансовом, кадровом, материально-техническом) обеспечении функционирования и развития СПС. Оптимальное функционирование и развитие такой службы обеспечивает процесс управления, так как именно управление позволяет интегрировать эту службу в структуру муниципальной системы

образования, определяя при этом ее цели, задачи, обосновывая критерии ее продуктивной деятельности.

Для решения проблемы создания муниципальной социально-психологической службы имеются теоретические и практические предпосылки. Так цели, содержание и технологии деятельности социальных педагогов и школьных психологов рассматриваются в исследованиях А. Г. Асмолова, Н. В. Басовой, М. Р. Битяновой, И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, В. Э. Пахальяна, М. А. Степановой, И. Л. Федотенко, В. А. Фокина и др. Особенности муниципальных систем образования и управления ими отражены в работах А. М. Га-тиевой, Г. В. Гутника, В. С. Лазарева, В. М. Петровичева, М. М. Поташника, П. И. Третьякова, Л. И. Фишмана, В. А.Черкасовой, Н. А. Шайденко и др.

Однако вопросы проектирования социально-психологической службы в качестве элемента муниципальной системы образования и определения условий эффективного управления ею не были предметом специальных исследований.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью повышения эффективности управления интеграцией и кооперацией деятельности социальных педагогов и психологов в муниципальной системе образования с целью усиления их влияния на повышения качества образования и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Обозначенное противоречие выявило проблему исследования: как спроектировать модель интегрированной деятельности социальных педагогов и психологов в качестве объекта управления в муниципальной системе образования и каковы условия эффективного управления данным объектом. Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования».

Объект исследования - управление муниципальной системой образования.

Предмет исследования - условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать модель социально-психологической службы как элемент муниципальной системы образования и опытно-экспериментальным путем выявить условия, при которых управление ею будет эффективным.

Гипотеза - управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования будет эффективным если:

служба будет органично включена в структуру муниципальной системы образования;

субъект управления этой службой по своей структуре и функциям адекватен целям, функциям, структуре и содержанию деятельности службы;

разработано ресурсное (нормативно-правовое, кадровое, материально-техническое, финансовое) обеспечение функционирования и развития службы в муниципальной системе образования;

критерии и показатели функционирования и развития службы будут ориентированы на качественные показатели деятельности муниципальной системы образования;

выявлены и проверены педагогические условия эффективного управления спроектированной службой.

Задачи исследования:

  1. Спроектировать модель социально-психологической службы как элемент структуры муниципальной системы образования на основе уточненного понятия «социально-психологическая служба».

  2. Обосновать и спроектировать структуру субъекта управления адекватную целям, функциям и содержанию деятельности социально-психологической службы, созданной как объект управления в муниципальной системе образования.

  3. Обосновать и разработать содержание ресурсного обеспечения функционирования СПС в муниципальной системе образования.

  4. Определить критерии и показатели функционирования и развития социально-психологической службы в муниципальной системе образования.

5. Выявить педагогические условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования.

Теоретико-методологической основой для исследования стали следующие концепции и идеи: системный подход к изучению управленческих, педагогических и психологических процессов (В. Г. Афанасьев, И. Л. Бачило, Ю. К. Бабанский, Ю. А. Конаржевский, А. А. Орлов, П. И. Третьяков и др.); гуманистические теории в образовании (Ш. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, Н. Ф. Талызина и др.); основные современные концепции управления образовательными системами (В. В. Дудников, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. М. Лизинский, А. М. Моисеев,

A. А. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Л. И. Фишман, О. Г. Хомерики,

B. П. Худоминский и др.); практические и теоретические разработки в области
педагогического проектирования и менеджмента (В. С. Безрукова, В. П. Бес-
палько, В. И. Воропаев, Б. Груча, В. А. Кальней, Т. М. Матвеева, К. Огонек,
В. М. Петровичев, М. Л. Разу, И. С. Сергеев, М. Троцкий, Н. А. Шайденко, В. 3.
Юсупов, Н. О. Яковлева и др.); вопросы управления региональными и муници
пальными системами образования (И. Л. Бачило, А. М. Гатиева, Г. В. Гутник,
А. В. Крепова, B.C. Лазарев, В. М. Петровичев, М. М. Поташник, П. И. Третья
ков, Л. И. Фишман, В. А.Черкасова, Н. А. Шайденко и др.); теоретические по
ложения о сущности целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский,
Б. С. Гершунский, М. А. Данилов, О. В. Заславская, В. И. Панов, П. И. Пидка-
систый, В. П. Симонов, Е. А. Ямбург и др.); концепции практической психоло
гии образования (А. Г. Асмолов, Н. В. Басова, М. Р. Битянова, И. В. Дубровина,
Р. В. Овчарова, В. Э. Пахальян, М. А. Степанова, И. Л. Федотенко и др.); разра
ботки по организации социальной работы в системе образования (М. А. Горя
чева, О. К. Крокинская, С. А. Косабуцкая, А. В. Мудрик, Л. С. Нагавкин,
Р. В. Овчарова, А. Фернхем, В. А. Фокин, П. Хейвен, Л. А. Ядвиршис и др.); ис
следования в области управления персоналом (К. М. Ушаков, Б. Адаме и др.);
законодательная база системы образования (Закон РФ «Об образовании», Кон
цепция модернизации российского образования, Федеральная целевая про-

грамма развития образования на 2006-2010 гг, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Программа развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положение о практической психологии в системе образования).

Методы исследования:

Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме. Анализ социологических опросов, статистических данных, сравнительный анализ структур муниципальных систем образования; обобщение, абстрагирование, моделирование.

Эмпирические методы — опытно-экспериментальная работа; наблюдение; анализ документации социальных педагогов и психологов, руководителей МОУ; анализ результатов контрольной деятельности субъекта управления; методы педагогического проектирования; статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования: v

Опытно-экспериментальной базой явилась муниципальная система образования Новомосковского района Тульской области, которая включает 52 дошкольных учреждения, 43 школы, 8 учреждений дополнительного образования детей, информационно-методический центр, комитет по образованию администрации г. Новомосковска. Исследование проводилось в несколько этапов.

/ этап. (2000 — 2001 гг.). Анализ деятельности муниципальной системы образования, выявление проблем управления и обоснование причины возникновения социально - психологической службы, изучение исследований, а также существующей практики по вопросам проектирования в системе управления ( новых объектов управления; определение процедуры формирования и модели функционирования социально-психологической службы, разработка ресурсного обеспечения деятельности службы.

II этап (2001 - 2004 гг). Проектирование модели службы и определение условий эффективного управления службой, выработка критериев и показате-

лей функционирования СПС. Корректировка нормативных документов муниципального уровня, обеспечивающих управление СПС.

  1. этап (2004 — 2008 гг.). Изучение результатов функционирования СПС, моделирование ее структуры, использование социально-психологической информации в процессе управления муниципальной системой образования.

  2. этап (2008- 2009гг.). Обработка полученных результатов исследования, направленных на развитие службы, оформление основных теоретических и практических положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Уточнено понятие «социально-психологическая служба в муниципальной системе образования», которая рассматривается как организационная структура интегрированной деятельности педагогических, социальных и психологических работников. На этой основе спроектирована модель социально-психологической службы в качестве элемента муниципальной системы образования. Ее основная миссия заключается в социально-психологическом сопровождении обучающихся в образовательном процессе и обеспечении социально-психологической информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием в целях повышения качества образования.

  2. Обоснована и спроектирована структура субъекта управления службой, адекватная ее целям, функциям и содержанию деятельности.

  3. Определены критерии и показатели для оценки функционирования и 4 развития СПС как объекта управления в муниципальной системе образования:

эффективность социально-психологического сопровождения обучающихся в образовательном процессе;

продуктивность обеспечения достоверной социально-психологической ' информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием с целью принятия эффективных управленческих решений.

4. Выявлена совокупность организационно-педагогических и психолого-
педагогических условий эффективного управления СПС в муниципальной сис
теме образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний в области управления образовательными системами посредством обоснования и проектирования модели социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования. Выявленные условия эффективного управления СПС в определенной мере дополняют теорию управления образовательными системами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования можно использовать в деятельности муниципальной системы образования при определении целей, содержания, форм и методов работы социальных педагогов и психологов.

Материалы диссертации можно использовать как в практической деятельности органов управления муниципальными системами образования, так и в работе руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть включены в программы психолого-педагогической подготовки студентов педагогических и психологических вузов, а также в систему повышения квалификации педагогических, психологических, социальных и руководящих работников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая служба представляет собой организационную структуру интегрированной деятельности педагогических, социальных и психологических работников в муниципальной системе образования, целью которой является повышение качества образования посредством социально-психологического сопровождения обучающихся в образовательном процессе и обеспечения социально-психологической информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием.

  2. Управление СПС предполагает проектирование и координацию интегрированной деятельности социальных педагогов и психологов как объекта управления в муниципальной системе образования для максимального обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся в образовательном процессе.

  1. Эффективное управление СПС в муниципальной системе образования невозможно без создания субъектауправления службой, который по структуре, целям, функциям и содержанию адекватен структуре, целям, функциям и содержанию деятельности социально-психологической службы, спроектированной как объект управления в муниципальной системе образования.

  2. Эффективное управление службой требует создания необходимого ресурсного (нормативно-правового, кадрового, финансового, материально-технического) обеспечения функционирования и развития СПС.

  3. Оценка управления функционированием и развитием службы осуществляется по:

а) показателям эффективности социально-психологического сопровожде
ния обучающихся:

-осуществление преемственности при переходе ребенка из детского сада в школу, из 4го класса в 5й; наличие в МОУ адаптационных условий для первоклассников и пятиклассников;

наличие диагностического банка данных детей с особенностями в развитии, обеспечивающего дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении и воспитании детей;

степень удовлетворения интересов и потребностей школьников в процессе внеурочной и внешкольной работы (дополнительного образования детей);

диагностика профессиональных намерений школьников и организация их профессиональной ориентации;

наличие отсроченной информации о качестве социализации личности;

степень востребованности специалистов службы учениками, родителями, педагогами и руководителями образования;

б) продуктивности обеспечения социально-психологической информаци
ей руководителей образовательных учреждений и органов управления образо
ванием:

количество запросов систематизированной информации о ходе и результатах образовательного процесса руководителями различного уровня в муниципальной системе образования;

корректировка принятых решений и планов работы субъектов управления различного уровня в течение- учебного года, обусловленных полученной оперативной информацией СПС;

удовлетворенность руководителями различного уровня деятельностью специалистов СПС в целом и ее отдельными подразделениями (сведения могут быть получены как на основе специальных опросных оценочных листов, так и в результате анализа оперативности принятия управленческих решений).

6. Эффективное управление службой обеспечивается совокупностью определенных условий:

а) организационно-педагогических:

достижение оптимальной степени понимания педагогическим сообществом, родительской общественностью и административным аппаратом необходимости создания социально-психологической службы как элемента муниципальной системы образования;

готовность административного аппарата муниципального образования, руководителей МОУ к проектированию службы путем определения материально - технической базы, кадрового и программно-методического сопровождения деятельности специалистов социально-психологической службы;

определение единых подходов к направлениям деятельности социальных педагогов и психологов в обозначенной зоне профессиональной интеграции при трансформировании идеи создания службы в систему мероприятий (закрепление решения о создании службы в муниципальных нормативных документах, анализ и подготовку кадрового ресурса, создание команды единомышленников, составление программы действий, обеспечивающих функционирование СПС);

- соответствие содержания деятельности социально-психологической
службы целям и задачам субъекта управления муниципальной системой обра-

зования (обеспечение социально-психологического сопровождения ребенка и социально-психологической информацией орган управления образованием в целях принятия управленческих решений); б) психолого-педагогических:

создание командно-партнерского стиля функционирования СПС;

наличие позитивного отношения руководителей МОУ к создаваемому элементу муниципальной системы образования;

создание ситуации успеха в деятельности всем специалистам СПС на основе морального и материального стимулирования;

обучение взаимодействию в системе «руководитель - медицинский работник — родитель - ученик» путем организации тренинговых и корпоративных мероприятий в работе с кадрами в процессе повышения квалификации;

формирование в деятельности специалистов социально-психологической службы мотивациошю-целевой направленности на психолого-педагогическое сопровождение и поддержку ребенка в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы автором в следующих формах:

1. Выступления на научно-практических конференциях:

II научно-практическая конференция «Гуманизация - основа развивающего обучения в образовательном пространстве», (Новомосковский филиал университета Российской Академии Образования, Новомосковск, 2002);

V научно-практическая конференция «Формирование единого адаптационного пространства в системе образования» (Новомосковский филиал университета Российской Академии Образования, Новомосковск, 2004);

- областная научно-практическая конференция «Новые виды образова
тельных учреждений» (Тула, ИПК и ППРО ТО, 2002);

- IV Пикалевские чтения «Гуманизация и гуманитаризация образования»,
научно-практическая конференция (Ленинградская область, Пикалево, 2002).

научно-практическая конференция «Чернобыльская катастрофа: 20 лет спустя» (Киев-Житомир, 2006);

научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии» (Киев, 2006);

III национальная научно-практическая конференции Федерации психологов образования России «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006).

Российская научно-практическая конференция «Результативность и эффективность воспитания: от администрирования к управлению» (Тула, 2009).

  1. Использование материалов исследования при чтении курсов «Введение в профессию», «Педагогическая психология», «Психологическая помощь детям «группы риска», «Психология социальной работы» студентам психологического факультета Новомосковкого Филиала Университета РАО (Новомосковск).

  2. Внедрение результатов исследования в управление СПС муниципальной системой образования Новомосковского района Тульской области.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации в педагогической и управленческой практике.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Управление муниципальной системой образования как педагогическая проблема

Социально-экономические и политические преобразования в России начала XXI в. предъявляют серьезные требования к системе образования. Установленная в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы цель политики модернизации образования «заключается в обеспечении конкурентоспособности России на мировом уровне». [195, с.7] Для этого необходимо повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения.

Законодательное разделение компетенций в области образования на федеральные, региональные и муниципальные, возложило основную ответственность за реализацию федеральных установок и задач на муниципальные органы власти, которые в соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделены самостоятельностью в решении вопросов, связанных с организацией, содержанием и развитием муниципальных образовательных учреждений.

Коренные преобразования в системе образования, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях, невозможны без изменений управления муниципальными системами образования. Эффективное управление муниципальной системой образования невозможно без познания ее сущности. Поэтому рассмотрим муниципальную систему как объект управления и особенности ее взаимодействия с субъектом управления.

Анализ исследовательских работ по вопросам управления образованием (В. С.Лазарев, А. М. Моисеев, А. А.Орлов, В. М. Петровичев, М. М. Поташник, П. И Третьяков, О. Г. Хомерики, Л. И. Фишман и др.) показывает, что авторы, в основном, исследуют территориальные системы образования. При этом и муниципальная система образования рассматривается как система территориальная.

Н. Н. Петров, Л. И. Фишман, В. В. Дудников, В. А. Прудникова территориальную систему образования характеризуют с позиции менеджмента: «Территориальная система образования представляет собой деловую организацию, т.е. определенную систему, объединяющую людей, занимающихся совместной деятельностью для достижения конкретных целей. Отрасль как система является совокупностью взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.

В эту систему входят: - органы управления, - образовательные учреждения, инфраструктура (ресурсные организации, например, научно-методической поддержки)». [112, с.39] При этом авторы, в основном изучают такие ее элементы, как образовательные учреждения и органы управления системой и фактически не рассматривают вопросы организации различных инфраструктур, их целей, задач и функций.

М. М. Поташник, В. С. Лазарев и Е. А. Ямбург под территориальной системой образования понимают «совокупность связанных между собой образовательных и инновационных процессов (происходящих как в образовательных учреждениях, так и вне их) и деятельности по управлению этими процессами, осуществляемой учреждениями, органами образования и другими институтами в той или иной территории». [131, с.390] Авторы предполагают создание в структуре муниципальной системы образования различных инфраструктур, которые в исследованиях обозначены как «иные институты». М. М. Поташник уточняет, что в территориальной образовательной системе должна создаваться целостная система образовательных учреждений, классов и групп разных направлений, профилей, специальностей, обеспечивающая возможность получения образования всеми детьми, проживающими на данной территории, на основе всесторонней диагностики здоровья, способностей, возможностей и потребностей детей. [131, с.391] Учитывая позиции Е. А. Ямбурга, А. Г. Асмолова, М. М. Поташник предлагает для этого создавать в муниципалитетах различные инфраструктуры - специальные службы. [131,с.393] Но в исследованиях не рассматривается процедура и форма создания таких служб.

В законе РФ «Об образовании» определено понятие «система образования», которое трактуется как «совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований; сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций; органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций; объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования». [49, ст.8]

Таким образом, и в научных исследованиях, и в нормативных актах система образования рассматривается как взаимодействие следующих компонентов: образовательных программ, органов управления образованием (федеральных, региональных, муниципальных, общественных), образовательных учреждений (дошкольных, общего образования, профессионального и дополнительного образования), научных и других организаций, объединений юридических лиц. При этом понятия компонент, элемент, инфраструктура системы употребляются как идентичные.

Для уточнения характеристики муниципальной системы образования вычленим из общих подходов из законодательной схемы те составляющие элементы системы образования, которые по Закону РФ «Об общих принципах местного самоуправления» отнесены к компетенции местных органов власти и находятся в субъект-объектных отношениях.

Прежде всего, это образовательные учреждения - дошкольные, начального, основного и среднего (полного) общего образования, а также учреждения дополнительного образования детей. Они составляют основной элемент объекта управления - муниципальной системы образования, так как именно они осуществляют образовательный процесс. В настоящее время образовательные уч реждения получили статус юридического лица и ведут самостоятельно хозяйственную деятельность на средства, выделяемые из местного бюджета. Муниципальные образовательные учреждения различаются по типу, виду, целям, задачам и функциям. В исследовании обозначим данные учреждения как МОУ.

Проектирование социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования

В связи с тем, что проектирование в педагогике характеризуется различными специфическими особенностями, мы в процессе создания социально-психологической службы (СПС) в муниципальной системе образования управления учитываем различные подходы к педагогическому проектированию.

Так, Н. О. Яковлева под педагогическим проектированием предлагает рассматривать «целенаправленную деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно-воспитательной системы, ориентированной на массовое использование и направленной на обеспечение его (проекта) эффективного функционирования и развития». [222, с. 10] С. Е. Шишов, В. А. Кальней, Т. М. Матвеева исследуют проектирование как процесс, который «связан с выполнением заданий на воспроизведение по образцу и состоящий из следующих компонентов: определение потребителя и формулировка задачи, исследование и анализ, определение требований к создаваемому, выработка и проработка лучшей идеи, планирование и изготовление, оценка и защита проекта». [57, с. 17] В. С. Безрукова рассматривает проектирование как процесс, состоящий из трех последовательных этапов: «моделирование, проектирование и конструирование. На этапе моделирования происходит разработка обобщенного образца модели как общей идеи создания нового педагогического объекта и намечаются основные пути ее достижения.

На этапе проектирования создается проект, т.е. осуществляется конкретизация разработанной модели для определенных педагогических условий, здесь возникает возможность ее практического применения...

На этапе конструирования проект детализируется до базовых компонентов объектов, в том числе до конкретных действий реальных участников педагогических процессов, находя свое воплощение в различных конструктах». [18, с.207-208] Вместе с тем, исследователи обращают внимание на соблюдение в проектировании логических этапов. По-мнениго В. В. Серикова - это «разработка замысла; диагностическое задание цели; определение состава и условий, ведущих к новообразованию; обобщенная характеристика ситуации; динамическое структурирование процессов; нахождение средств; выбор вариантов поведения; диагностика результатов». [160, с.39]

Исследователи Н. Н. Петров, Л. И. Фишман, В. В. Дудников акцентируют внимание на том, что осуществление логической структуры проектирования влечет изменения в структуре субъекта управления. «Без изменения структуры управления новые цели не могут быть достигнуты, при этом орган управления образованием обязан выполнять определенные функции по сохранению достигнутых системой образования результатов». [112, с.67]

Определяя этапы проектирования СПС в логической последовательности, учитываем также, что при этом произойдет не только создание различных элементов службы, но и определится функциональная зависимость между ними, которая может возникнуть: - между отдельными компонентами социально-психологической службы, - между компонентами муниципальной системы образования и службой в целом; - между службой в целом и муниципальной системой образования, компонентой которой она является.

Проектирование СПС сопровождается принятием управленческих решений на каждом логическом этапе. По мнению М. Л. Разу, разработку принятия решения в той или иной сложной системе целесообразно проводить в трех системных уровнях: концептуальном, операциональном и элементном:

Концептуальный - это уровень оценки «полезности» и деятельности социально-психологической службы. На основе собранной информации о проблемах системы образования проводится их анализ, исследуются результаты деятельности системы, их проявления и развитие, а затем принимаются наиболее актуальные решения. Операциональный уровень - определяет порядок движения к цели в выбранном концептуальном направлении. Главная задача - построение модели СПС и планирование мероприятий по ее осуществлению.

Элементный уровень - уровень функционирования исполнительных звеньев. Здесь оценивается качество и принимается решение по исполнителям и ресурсам проекта. На основе анализа различных подходов к характеристике «проектирования» выделяем основные элементы процедуры проектирования СПС: 1. Постановка цели, которая формулируется в соответствии с показателями состояния муниципальной системы образования и их анализом. 2. Определение объекта проектирования — СПС. 3. Подбор средств и методов, с помощью которых создается СПС. 4. Обозначение функции СПС. 5. Определение и конкретизация этапов внедрения в муниципальную систему образования СПС. 6. Установление показателей результативности деятельности СПС.

На основании вышеизложенного, в исследовании под педагогическим проектированием СПС будем понимать специальную научно-обоснованную организованную систему деятельности органа управления образованием, направленную на разработку и распространение намеченных проектных идей, обеспечивающих развитие и саморазвитие всей системы образования, позволяющей удовлетворить запросы населения на качественные образовательные услуги конкретной муниципальной системы образования при определенных организационно-педагогических условиях.

Логическим завершением проектирования в нашем исследовании будет создание проекта социально-психологической службы. При этом учитываем определение А. М. Моисеева о том, что «проект - это комплексная деятельность временного коллектива специалистов в условиях активного взаимодействия с внешней средой, которая направлена на выполнение четко обозначенной цели и получение конкретного результата (изменения) в заданный промежуток времени с использованием ограниченных финансовых и других ресурсов». [85, с.13].

Условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования

Базу опытно-экспериментальной работы составила муниципальная система образования г. Новомосковска Тульской области, которая включает в себя следующие объекты управления: 1. 103 муниципальных образовательных учреждений (МОУ), из них — 52 учреждения дошкольного образования; 43 школы (в их числе - 2 гимназии, 2 лицея), 7 учреждений дополнительного образования детей; 1 информационно-методический центр (ИМЦ - учреждение повышения квалификации педагогов). 2. Методическую службу, функционирующую на базе ИМЦ и опорных тематических образовательных учреждений. 3. Образовательные программы, обеспечивающие преемственность в обучении, отвечающие требованиям обязательного минимума преподавания предметов.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 56 психологов, 25 социальных педагогов, 30 дефектологов, 52 руководителя МОУ, сотрудники ИМЦ и комитета по образованию.

Субъектом управления муниципальной системы образования г. Новомосковска (орган управления образованием) является комитет по образованию.

Опытно-экспериментальная работа по определению условий эффективного управления социально-психологической службы началась в 2000г. и заключалась в поэтапном проектировании службы.

Первый этап проектирования - инициирование создания социально-психологической службы осуществлялся в условиях достижении оптимальной степени понимания педагогическим сообществом, родительской общественностью и административным аппаратом необходимости создания социально-психологической слуэ/сбы.

Инициирование проекта определилось результатов проведенного исследования муниципальной системы образования, в частности деятельности социальных педагогов, психологов в системе образования за период с 1998 по 2000 гг., то есть до создания СПС. На выбор объектов диагностирования оказали влияние отрицательные результаты деятельности системы образования (см. таблицу № 2.1.), к которым мы отнесли: - увеличение количества детей, оставленных на второй год обучения; - наличие обращений общественности и родителей в органы управления образованием по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях; - увеличение количества преступлений, несовершеннолетних детей. Полученные результаты деятельности системы образования, по нашему предположению, являлись следствием слабой организации деятельности соци альных педагогов и психологов, а также отсутствием взаимосвязи специалистов с медицинскими работниками и учителями-предметниками.

Для изучения причин сложившейся ситуации мы обозначили показатели основных критериев деятельности социальных педагогов и психологов, что вызвало наибольшие затруднения в исследовательской работе, так как конкретных показателей деятельности социальных педагогов и психологов в научной психологической и педагогической литературе нет. В связи с этим мы к показателям социально-психологического сопровождения детей в образовательном процессе отнесли: - осуществление преемственности при переходе ребенка из детского сада в школу, из 4го класса в 5й; наличие в МОУ адаптационных условий для первоклассников и пятиклассников; - наличие диагностического банка данных детей с особенностями в развитии, обеспечивающего дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении и воспитании детей; - степень удовлетворения интересов и потребностей школьников в процессе внеурочной и внешкольной работы (дополнительного образования детей); - диагностика профессиональных намерений школьников и организация их профессиональной ориентации; наличие отсроченной информации о качестве социализации личности; - степень востребованности специалистов службы учениками, родителями, педагогами и руководителями образования.

В результате проведенного диагностирования были получены следующие данные по организации деятельности социальных педагогов и психологов, подтверждающие недостатки в работе специалистов, обозначенные в научных работах исследователей.

Проведенное исследование показало, что в 71% учреждений руководители вводят своими приказами на штатные единицы работников других специальностей: делопроизводителей, заместителей по различным направлениям, социологов, организаторов и других сотрудников.

Определение востребованности и эффективности деятельности специалистов изучалось методом анкетирования старшеклассников и их родителей (Приложение 4) 2000г., когда в школах обучалось 18030 детей, в старших классах: 10-11 кл. - 1398 человек, учителей предметников -2115 человек. В анкетировании участвовало 624 человека учащихся (44%), 467 родителей (33%).

В результате проведенного анкетирования выявлено, что учащиеся и родители фактически не владеют информацией о работе психологов и социальных педагогов, не доверяют им свои проблемы, боятся, что обращение к специалисту станет известно окружающим. Это подтверждается ответами респондентов: - 16% учащихся не знают, что в их школе работает психолог и - 78% учащихся не знают, что в их школе работает социальный педагог; - 57% не знают, чем должен заниматься психолог и 84% - социальный педагог; - 82% не обращаются за помощью к психологу, так как бояться, что информация будет известна учителям, родителям и одноклассникам; - 76%учагцихся не верят, что им может помочь психолог или социальный педагог; - 93% не хотят, чтобы другие знали, что они обращались к психологу; В тоже время, 78% опрошенных показали, что психологи и социальные педагоги в школе нужны. Анкетирование родителей, имело следующие результаты: - 94% родителей знают, что в школе работает психолог и 76% опрошенных - социальный педагог; - не знают, чем должен заниматься психолог — 61% и 71% - социальный педагог; - 97% опрошенных не обращаются за помощью к психологу, так как боятся, что информагщя будет известна учителям, соседям, знакомым—; - не верят, что им может помочь психолог или социальный педагог — 95,5%; - психологи и социальные педагоги в школе нужны считает 98, 4%. В тоже время 98% родителей думают, что с проблемами детей они могут справиться самостоятельно.

Из ответов, полученных в результате проведенных анкет, стало очевидно, что работа социальных педагогов и психологов осуществляется без определенной системы, не все направления деятельности специалистов осуществляются на практике. Так, 35% специалистов проводили только просветительскую и профилактическую работу, 42% - занимались диагностикой, 13% - работали только по запросам. Решение проблем конкретного ученика осуществлялось по просьбе родителей или учителей. Запрос ребенка при этом не учитывался.

Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению социально-психологической службой в муниципальной системе образования

В процессе организации опытно-экспериментальной работы, при соблюдении логических этапов проектирования и в определенных условиях управления, нами создана социально-психологическая служба как элемент муниципальной системы образования.

Результаты деятельности СПС оценивали по тем же показателям, которые служили объектами для исследования причин создания службы, при этом в процессе проведения опытной работы анализировали работу с талантливыми детьми и детьми девиантного поведения. - обращения общественности и родителей в органы управления образованием по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях; - количество детей, оставленных на повторный курс обучения и детей, не усваивающих учебные программы; - количество преступлений, совершенных несовершеннолетними; - количество детей девиантного и делинквентного поведения; - наличие в образовательном учреждении системы работы с талантливыми и одаренными детьми и детьми, имеющими проблемы в обучении.

1. Исполнительные звенья - СПС учреждений (СПСУ). Включают (в соответствии с возможностями учреждения, его целями, задачами) социальных педагогов, психологов, классных руководителей (тьютеров), дефектологов, медицинских работников, членов администрации учреждения. Исполнительные звенья обеспечивают непосредственное социально-психологическое сопровождение обучающихся в образовательном пространстве: во время воспитательного и учебного процессов, организации досуга детей, летнего отдыха, каникул, а также в процессе развивающих и коррекционных занятий. СПСУ организуется работа с родителями, педагогами, администрацией учреждения. Вариативным элементом данного уровня явилось созданное нами с учетом социального заказа (родителей, учащихся, обращений жителей города) независимое отделение психодиагностики и коррекции при учреждении дополнительного образования детей «Оздоровительный центр», куда обращаются желающие независимо от места проживания.

2. Профессиональные объединения специалистов (психологов, дефектологов, социальных педагогов), созданные как временные структуры на период подготовки, проведения, организации семинаров, совещаний, конференций. Совместно со специалистами СПО они определяют проблемы системы образования и пути их решения на основе анализа социально-психологической информации, поступающей из образовательных учреждений и передающейся в орган управления образованием. Вариативным элементом данного уровня стало отделение анонимного обращения — «Телефон доверия». На данном уровне определяется спектр самостоятельной деятельности специалистов и принимаются коллективные решения по педагогическим и личностным проблемам. Профессиональное объединение специалистов осуществляет информационную связь между объектом управления и субъектом управления.

3. Уровень руководства. Состоит из социально-психологического отдела (СПО), функционирование которого определяется органом управления образованием и комитета по образованию. СПО создан с учетом финансовых и мате риально-технических возможностей муниципалитета при учреждении дополнительного образования взрослых «Информационно-методическом центре».

В результате создания нового объекта управления в структуре управления СПС спроектирован новый субъект управления. Включение специалистов, контролирующих функционирование СПС, в состав органа управления образованием, добавило новые функции субъекту управления: анализ деятельности специалистов СПС, определение стратегических целей и задач СПС, разработка Программы развития службы и годового планирования, осуществление контроля деятельности специалистов. Определение структуры субъекта управления осуществлялось в условиях готовности административного аппарата к проектированию службы путем определения материально-технической базы, кадрового и программно-методического сопровождения специалистов социально-психологической службы.

Реализуя функцию координации специалистов СПС, субъектом управления принимаются оперативные решения на основе поступающей социально-психологической информации.

Прямые обязанности по организации деятельности социально-психологической службы определены социально-психологическому отделу, созданному при информационно-методическом центре (СПО), непосредственно осуществляющему реализацию функций управления службой с распределением полномочий и ответственности за их выполнение.

В результате реализации мероприятий по повышению профессиональной подготовки специалистов, нами были определены следующие формы работы по повышению квалификации работников создаваемой службы: 1. Организация городских методических объединений психологов, социальных педагогов, дефектологов (логопедов). 2. Организация курсовой подготовки и переподготовки на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. 3. Проведение обучающих семинаров по актуальным темам, в том числе мастер-классов. 4. Организация проблемных конференций. 5. Проведение встреч, диспутов в форме «Круглого стола». Работа проектной команды специалистов по повышению квалификации социальных педагогов и психологов обозначилась путем создания сети городских методических объединений следующих организационных форм: 1. «Педагоги — психологи общеобразовательных учреждений города Новомосковска и Новомосковского района»; 2. «Педагоги - психологи дошкольных образовательных учреждений»; 3. «Школа начинающего психолога»; 4. «Психологическая гостиная»; 5. «Учителя - логопеды образовательных учреждений города Новомосковска и Новомосковского района»; 6. «Школа начинающего логопеда»; 7. «Социальные педагоги ОУ города Новомосковска и Новомосковского района».

В процессе проведения мероприятий по повышению квалификации специалистов нами в целях определения наиболее эффективной и приемлемой формы обучения специалистов, разработан «Листок рефлексии» (Приложение № 7), в котором участники семинаров обосновывали значимость семинаров, конференций, определяли их влияние на повышение эффективности работы.

В результате проведенных опросов 57% слушателей назвали научно-практические конференции по возникающим проблемам наиболее действенным в повышении квалификации специалистов службы. В соответствии с этим, проектной группой было предложено по итогам конференций разрабатывать рекомендаций, опубликовывать их в сборниках, издаваемых МОУДО «ИМЦ» и передавать в МОУ в фонд библиотеки.