Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы педагогического управления
методической службой профессионального лицея 14
-
Сущность, структура и содержание педагогического управления 14
-
Методическая служба профессионального лицея как
объект педагогического управления 46
1.3. Структура педагогического управления методической
службой профессионального лицея 70
Выводы по первой главе 83
Глава II. Практика педагогического управления методической
службой профессионального лицея 87
2.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы
по теме исследования 87
2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы
по педагогическому управлению методической
службой профессионального лицея 140
Выводы по второй главе 154
Заключение 156
Список литературы 161
Приложения 185
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Демократизация системы начального профессионального образования обусловила необходимость совершенствования качества подготовки специалистов, которое призвано обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего. Основополагающая роль в решении этого вопроса отводится методической службе профессионального лицея.
В теории и практике педагогики вопрос о методической службе решается неоднозначно. В научной, педагогической, методической литературе чаще всего её называют системой взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала, профессионального мастерства и повышение квалификации инженерно-педагогических работников. В отечественной педагогической науке пока не существует целостного понимания методической службы, хотя в теории есть предпосылки, а на практике необходимые предположения, которые можно использовать для её определения. С учетом данных положений нами сформулировано следующее определение методической службы: это совокупность взаимосвязанных структур (методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и технологии обучения, информационная служба, экспериментальная лаборатория, временные структуры: творческие микрогруппы, проектные команды, мастер-класс), ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.
Однако современное состояние методической работы в учреждениях начального профессионального образования настоятельно требует разработки теоретико-методологических и практических вопросов проектирования систе-
4 мы управления методической службой профессионального лицея. Управление методической службой — явление объективно обусловленное. Оно вызвано к жизни закономерностями и взаимосвязями развивающейся образовательной системы. Несмотря на то, что в последнее время появилось довольно много исследований по теории управления, анализ литературы показал, что нет однозначного определения самого понятия «управление».
В последние годы в исследованиях по управлению образовательными учреждениями большое внимание уделяется разработке закономерностей и принципов педагогического управления, под которым в основном понимается осознанное, целенаправленное взаимодействие всех участников педагогического процесса на основе действующих объективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагании, планировании, организации, руководстве и контроле.
Наиболее ценными для задач нашего исследования являются работы, в которых рассматривается дидактический аспект управленческой деятельности, цель и смысл управления школой. Изучение состояния педагогического управления методической службой профессионального лицея в теории и практике, личный опыт работы позволили выявить противоречия на различных уровнях: на социально-педагоги чес ком уровне — между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, и темпами и характером изменений, происходящих в системе начального профессионального образования; на научно-теоретическом уровне — между наличием научных разработок по теории педагогического управления образовательными системами, существующей нормативной базой и неготовностью воспользоваться этими ресурсами. на научно-методическом уровне - между требованиями квалификационных стандартов для второй, первой и высшей квалификационных кате-
5 горий к методической подготовке педагогов и руководителей и реальным состоянием дел в аттестационной практике профессиональных училищ и лицеев.
Анализ актуальности и противоречий позволил выявить проблему исследования, заключающуюся в поиске модели педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая была бы адекватна современным требованиям, предъявляемым к построению методической службы в условиях модернизации профессионального образования. Формулировка проблемы позволила определить тему исследования: «Педагогическое управление методической службой профессионального лицея».
Объект исследования - методическая служба учреждения начального профессионального образования как система.
Предмет исследования — педагогическое управление методической службой профессионального лицея как средство совершенствования учебно-воспитательной и учебно-производственной работы в учреждении начального профессионального образования..
Цель исследования - выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Гипотеза исследования: сущность педагогического управления методической службой профессионального лицея, вероятно, заключается в создании условий для интенсификации педагогического труда, в обеспечении высокого профессионализма и компетентности педагогов, в деятельности по обеспечению образовательного процесса, по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой, по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея; структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея, возможно, составляют пять взаимосвязанных блоков: блок функций методической службы профессионального лицея; блок педагогического управления методической службой профессионального лицея; блок организации методической службы профессионального лицея (механизмы методической службы); блок ресурсов методической службы профессионального лицея; блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея. - взаимосвязь эффективности педагогического управления методической службой и развития профессиональной компетентности педагогов профессионального лицея может быть установлена на основе критериев диагностики, среди которых, предположительно, наиболее валидны анкетирование, тестирование, собеседование; эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея, вероятно, можно определять на основе интегрированных показателей, отражающих учебно-методическое, научно-методическое, исследовательское, аттестационно-диагностическое, нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
На основании гипотезы исследования мы сформулировали следующие задачи:
1. В процессе анализа философской, социологической, педагогической, методической литературы и литературы по управлению определить сущность, структуру и содержание понятий «педагогическое управление» и «методическая служба», выявив при этом теоретические и практические основания для научно обоснованной организации педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Разработать и апробировать структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Разработать программу педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Опытно-поисковым путем обосновать эффективность предложенной структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют философские труды по проблемам образования (Б.С. Гершунекий, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (И. Бернард, Г. Саймон, П. Р. Акофф, С. Оптнер, К.Б. Малышев). При разработке стратегии исследования мы опирались на концептуальные подходы теории управления образованием (Н.Д. Никандров, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, В.Л, Нуждин, Н.А. Селезнева), идеи о проектировании в образовании (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Н.Г. Алексеев, В,И. Слободчиков), основы моделирования (А.И. Уемов, А.Т. Шумилин).
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания. Среди них теоретические: комплексный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анкетирование, тестирование, исследовательская беседа, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, изучение продуктов управленческой деятельности на разных уровнях управления учреждением начального профессионального образования, изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой начального профессионального образования, ретроспективный анализ опыта собственной профессиональной деятельности, моделирование, опытно-поисковая работа, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы, изучение результатов образовательного процесса.
Исследование было осуществлено в три этапа:
В 1993 - 1995 гг. осуществлена поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проанализирована литература по проблеме исследования. На основе использования теоретических методов определены концептуальные подходы к разработке темы, разработан методологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования.
В 1995 - 1999 гг. проведена опытно-поисковая работа. Использование теоретических и эмпирических методов позволило определить сущность, структуру и содержание педагогического управления методической службой профессионального лицея. Разработана и апробирована Программа педагогического управления методической службой профессионального лицея. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы путем анализа научной литературы, документов, дискуссий.
В 1999 - 2003 гг. проведен контрольно-оценочный этап опытно-поисковой работы, обобщены данные теоретико-эмпирического исследования, внесены уточнения, осуществлено редактирование и оформление диссертации.
База проведения исследования: профессиональные лицеи № 15, 60, 71, 134 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в исследовании, которое осуществлялось с 1999 по 2003 годы, приняли участие 94 инженерно-педагогических работника профессионального лицея № 15, 103 преподавателя и мастера производственного обучения профессиональных лицеев №60, 71, 134. В исследовании использован также многолетний личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе профессионального лицея № 15 г. Стерлитамака.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Выявлены подходы, которые могут составить методологическую основу для построения структуры педагогического управления методиче-
9 ской службой профессионального лицея (системный, деятельности ый, мотивационный, личностный).
Определены ведущие функции педагогического управления методической службой профессионального лицея: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регуля-тивно-коррекционная.
Выявлено, что педагогическое управление методической службой профессионального лицея выступает средством обеспечения эффективности учеб но-методи чес кой, научно-методической, информационной, исследовательской, аттестаци 01 шо-ди агностической, нормативно-правовой и материально-технической составляющих образовательного процесса.
Исследованы пути внедрения интегрированных показателей эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея (педагогическая экспертиза учебных программ, мониторинг качества знаний, аттестация инженерно-педагогических работников, повышение квалификации, организация работы школы педагогического мастерства, мастер-классы и др.).
Теоретическая значимость исследования:
Прослежена эволюция понятий «управление», «педагогическое управление», «методическая служба» в педагогической науке и образовании.
Выявлена специфика типовых функций управления (планирование, организация, контроль, мотивация, координация) применительно к педагогическому управлению методической службой профессионального лицея.
Определены принципы педагогического управления методической службой профессионального лицея: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту
10 управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность. Практическая значимость исследования:
Разработана и внедрена в деятельность образовательных учреждений Программа педагогического управления методической службой профессионального лицея, отражающая не только цели, содержание деятельности, но и ожидаемые результаты.
Определены основные направления деятельности методической службы, которые могут быть использованы не только в учреждениях начального профессионального образования, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
Определена и обоснована оптимальная структура педагогического управления методической службой, применимая, в том числе, и к среднему профессиональному образованию.
Исследование способствовало выявлению условий, при которых профессиональный лицей реально становится центром начального профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, и опытно-поисковой работой автора.
Апробация и внедрение материалов исследования: основные положения работы были представлены автором на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях профессионального лицея №15 г. Стерлитамака, на городских, зональных, республиканских семинарах заместителей директоров учреждений начального профессионального образования, на семинарах, научно-практических конференциях Башкирского института развития образования (1995, 1996, 1998, 1999, 2001, 2002 гг.), на совещаниях и коллегиях Министерства образования Республики Башкортостан, на научно- практических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (1996, 1998 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске в 2002 г., на IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске в 2003 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г, Челябинске в 2003 г.
На защиту выносятся следующие положения; 1. Под методической службой профессионального лицея, в нашем её толковании, мы понимаем совокупность взаимосвязанных структур (методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и технологии обучения, информационные службы, экспериментальные лаборатории, временные структуры: творческие микрогруппы, проектные команды, мастер-класс), ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. В этой связи ценностные основания методической службы избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг — специалистов профессиональной школы. В итоге функции методической службы реализуются: как деятельность по функциям обеспечения образовательного процесса; как деятельность по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой профессионального лицея; как деятельность по распознаванию, изучению, обобщению и внедре нию передового педагогического опыта в методическую службу про фессионального лицея.
2. Под управлением понимается осознанное, целенаправленное взаимодей ствие всех участников педагогического процесса на основе действующих объ ективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагании, планировании, организации, руководстве и контроле, при реализации функций управления. Процесс управления развертывается в рамках структуры педаго гического управления методической службой профессионального лицея, кото рая представлена в составе пяти взаимодействующих, взаимосвязанных, взаи мозависимых блоков: блок функций методической службы профессионального лицея; блок педагогического управления методической службой профессионального лицея; блок организации методической службы профессионального лицея (механизмы методической службы); блок ресурсов методической службы профессионального лицея; блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
Основные цели, программы и эталоны управления методической службой профессионального лицея разрабатываются и реализуются на основе нормативного поля Закона РФ «Об образовании» (1996 г.).
3. Эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея обеспечивается выполнением следующих усло вий: - изменением исходных принципов управления методической службой в пользу следующих принципов: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность; разработкой структуры педагогического управления методической службой, в которой реализуются функции: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская и регулятивно-коррекционная; использованием технологий организации методической службы профессионального лицея (механизмов), включающих организационную структуру: директор, зам. директора по научно-методической работе, методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатории стандартизации и технологии обучения, служба информации, временные творческие и проектные группы, а также собственно организационные технологии: проблемный анализ, проектирование, моделирование, научное консультирование и организационную культуру: структуризацию коллективных ценностей, норм, правил поведения, определение принципов формирования коллектива, определение критериев эффективности деятельности персонала. 4. Продуктами педагогического управления методической службой профессионального лицея являются: повышение качества образовательных программ и соответствующих региональных компонентов образовательного стандарта, повышение качества профессионально-квалификационной структуры кадров, повышение качества управления.
Струкггура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.