Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы функционирования школы в условиях модернизации образования 11
1.1. Школа как открытая развивающаяся система 11
1.2. Анализ существующих моделей управления 43
ГЛАВА 2. Структура и содержание процесса общественно-государственного управления школой в образовательном пространстве «школа-вуз» 70
2.1. Система общественно-государственного управления школой 70
2.1.1.Общественный компонент 70
2.1.2. Региональные органы образования 86
2.1.3. Взаимодействие школы и вуза 95
2.1.4. Внутришкольное управление 111
2.2. Оценка эффективности деятельности инновационной школы 124
2.3. Педагогический эксперимент 136
Заключение 158
Литература 161
Приложения 184
- Школа как открытая развивающаяся система
- Система общественно-государственного управления школой
- Взаимодействие школы и вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Конец двадцатого — начало двадцать первого столетия в России стали временем переосмысления целей школьного образования, поиска его нового содержания, форм и методов. Проблемы образования, осознаваемые российским обществом как главное условие прогрессивного развития страны в наступившем веке, получили свое адекватное воплощение в новой парадигме образования, отражающей личностную ориентированность и индивидуализацию образовательного процесса, многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, поддержку инновационных мероприятий и активное участие общества в развитии образования.
Общая направленность процесса обновления содержания образования определяется следующими целями:
приведение содержания образования в соответствие с изменившимися условиями общественной жизни и экономики; новая интерпретация понятий современной функциональной грамотности и общей образованности;
резкое уменьшение негативных влияний образовательного процесса на здоровье школьников; уменьшение объема инвариантного компонента содержания образования;
модернизация образовательных технологий, как неотъемлемого и крайне значимого компонента содержания образования;
создание механизма обновления содержания образования; обеспечение практикоориентированной направленности педагогических инноваций.
Решение этих задач невозможно без реализации принципа вариативности в образовании и создания на этой основе различных моделей инновационных образовательных учреждений, которые требуют теоретического осмысления.
К настоящему времени проведено достаточно большое число исследований, посвященных процессам развития, управления, оценке эффективности деятельности инновационного образовательного учреждения.
Системная концепция нововведений была предложена А.Г. Крутиковым, Н.И. Лапиным. О качестве инновационной деятельности, о проблеме ее анализа и оценки писали B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, М.М. Поташник.
Проблемам вариативного образования, типологии учебных заведений и образовательных технологий посвящены работы А.Г. Асмолова, С.К. Репина, С.Н. Молчанова, B.C. Безруковой.
Анализ подходов, проектирование, опыт внедрения образовательных систем в структуре непрерывного образования дан в трудах A.M. Моисеева, Ю.Н. Шмарион; о функциях региональной системы образования в условиях его непрерывности писали В.А. Игнатьев и Г.Ф. Ушамирская.
Вопросы реализации личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности, критерии и процедуры анализа и оценки деятельности лич-ностно-ориентированной школы достаточно полно освещены в работах И.С. Якиманской и Е.Н. Степанова.
Организационно-педагогические модели адаптивной школы исследовали М.А. Варгамян, Л.К. Кандибович. Возможные схемы программ развития школы разрабатывали А.Г. Каспаржак, А.А. Пинский, М.В. Левит, Л.М. Плахова.
Важнейшей тенденцией развития образовательных структур становится их интеграция, которая обеспечивает преемственность, непрерывность и открытость всей системы образования. В условиях региона одним из перспективных направлений интеграции становится координация деятельности учреждений разных форм, типов и уровней на базе региональных университетских комплексов, что создает условия для формирования единой информационной среды, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, развития инновационных процессов.
Идея региональной университезации нашла отражение в работах И.Л. Наумченко. В.А. Жураковского, А.В. Белогурова.
Существующие проблемы взаимодействия высших и средних учебных заведений, пути их решения, направления и формы сотрудничества исследованы в работах В.Ю. Микрюкова.
Для нашей работы особую значимость имеют исследования, посвященные проблемам управления образовательными системами.
Рациональное направление в науке управления разрабатывали Ф. Тейлор, Н.А. Витке, Ф. Гилбрет, Г. Форд и др. Представителями административного или функционального направления, возникшего в рамках рационального направления в менеджменте являются А. Файоль, М. Вебер. Л. Урвик и др. Большой вклад в разработку положений научной организации педагогического труда внесли Л.Ф. Колесников, И.П. Раченко.
Функциональный подход в управлении тщательно разработан в отечественной научной литературе В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, А.А. Орловым, М.М. Поташниковым, Т.И. Шамовой и др. Функции и методы контроля в педагогическом процессе были рассмотрены в работах Т.М. Давиденко. В.П. Симонова, Т.И, Шамовой и др.
В настоящий момент в связи со сменой парадигмы образования особенно интенсивно развивается психологический подход в управлении школой, напрямую связанный с человекоцентристским подходом в управлении, наиболее полно освещено в работах Ю.А. Конаржевского, Н.В. Немовой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова, Е.А Ямбурга и др.
Исследованию новой парадигмы управления, основанной на системном и ситуационном подходах посвящены работы Ю.П. Ветрова, И.Г. Игропуло.
Вопросы становления и развития государственно-общественного управления образованием в регионе рассмотрены в трудах А.И. Адамского, Е.М. Муравьева, В.И. Бочкарева и др.
Одной из структур в интегративной образовательной системе университетского комплекса является образовательное учреждение «школа - вуз». Ориентация данной модели на обеспечение целостности и непрерывности образо-
6 вательного процесса на всех уровнях инициирует разработку соответствующей системы управления, что вызвано следующими обстоятельствами:
резко возрастает объем инноваций в системе образования;
происходит качественное изменение их характера, заключающееся в переходе от локальных, модифицирующих новшеств к радикальным, крупномасштабным;
педагогические инновации носят непрерывный характер.
Одной из наиболее перспективных моделей управления данной структурой, позволяющей оптимально сочетать принципы единоначалия и самоуправления во всех звеньях и на всех этапах управленческой деятельности является общественно-государственная.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается:
интегративными тенденциями в отечественной системе образования;
складывающейся системой вариативного образования, направленной на обеспечение условий для инновационной деятельности в рамках модернизации образования и достижения государственного стандарта качества;
необходимостью создания системы образования, наиболее полно удовлетворяющей интересы основных «заказчиков» - учащихся, их родителей, общества и государство.
Проблема исследования заключается в определении оптимальных моделей управления школой как структурного подразделения вуза.
Объект исследования — процесс управления общеобразовательным учреждением.
Предмет исследования - система общественно-государственного управления школой в образовательной системе «школа-вуз».
Цель исследования. Разработка теоретической модели системы общественно-государственного управления школой в образовательной системе «школа-вуз» и экспериментальная проверка ее эффективности.
Гипотеза исследования. Эффективность деятельности школы в образовательной системе «школа-вуз» может быть существенно повьппена, если разработать и реализовать модель общественно-государственного управления, сущностными характеристиками которого являются:
ориентированность на образовательные услуги основных «заказчиков» образования —учащихся, их родителей, педагогов, общества и государства;
наличие двухуровневого управления: внешнего и внутреннего и четырех видов управления внутри каждого из этих уровней (стратегическое, тактическое, оперативное, самоуправление);
инновационный характер образовательного процесса и мониторинг его результатов;
открытость, многофакторность, прогностичность и самовоспроизводимость модели.
Задачи исследования.
Провести междисциплинарное исследование понятия «общественно-государственное управление» образовательным учреждением в контексте коррелирующих с ним понятий.
Проанализировать научные подходы к управлению инновационным учебным заведением, определить стратегию его совершенствования.
Теоретически обосновать и разработать модель управления школой в образовательной системе «школа-вуз».
Определить критерии оценки эффективности деятельности школы в условиях взаимодействия с вузом и экспериментально апробировать разработанную модель управления школой в рамках образовательного комплекса «школа-вуз».
Общеметодологической основой исследования явились положения философии о единстве теории и практики, явления и сущности; идеи гуманизации и демократизации образования, единство, взаимосвязь и взаимодействие объективного и субъективного, традиционного и инновационного.
В качестве специальной методологии исследования выступают системный, деятельностный и синергетический подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
теория развивающихся образовательных систем B.C. Лазарева;
системная концепция нововведений (Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой);
- теория оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского;
-рациональная теория управления (Н.А. Витке, В.И. Зверева, Ю.А. Кона-
ржевский, М.М. Поташник, Ф. Тэйлор, Г. Форд, Т.И. Шамова и др.);
-психологическая теория управления (Н.А.Витке, Д.Карнеги, Э.Мэйо, Н.В. Немова, П.И.Третьяков, М. Фолетт, Р.Х. Шакуров и др.);
-информационная (кибернетическая) теория управления (С.Бир, Н.Винер, У. Эшби и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (М.А. Варгамян,
Л.К. Кандибович, А.Г. Каспржак, А.Г. Пинский, И.С. Якиманская и др.);
Решение поставленных задач и проверка исходных положений осуществлялись с помощью комплекса методов, включающего:
-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, законодательных и нормативных документов;
структурно-функциональньш анализ системы управления общеобразовательным учреждением;
моделирование;
-проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности школьников);
педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели управления школой;
статистическую обработку результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало - НОУ «Центр Интеллектуального развития ребенка АГУ», г. Майкоп.
Исследование осуществлялось в 3 этапа.
l.Ha первом, аналитико-поисковом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической, специальной литературы по проблеме исследования, нормативной базы, лежащей в основе организации образовательных процессов, изучалось состояние массовой и инновационной практики по управлению образовательных учреждений;
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.) разрабатывались сущность, содержание, структурные компоненты системы управления школой на диагностической основе, моделировалась система общественно-государственного управления школой в рамках взаимодействия школы и университета, осуществлялось применение разработанной модели.
На третьем, завершающем этапе (2004 г.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка системы управления школой в образовательной системе «школа-вуз».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятия общественно-государственное управление к условиям негосударственного образовательного учреждения;
определены концептуальные основы процесса управления школой в интеграционной образовательной системе «школа-вуз»;
разработана общественно-государственная модель управления школой как подразделения университетского комплекса.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что определены структурно-функциональньїе компоненты системы общественно-государственного управления школой в образовательной системе «школа-вуз», разработано содержание и критерии эффективности их деятельности.
Практическая значимость исследования обусловлена созданием интеграционной модели образовательной системы в условиях региона. Смодели-
рована система управления школой в рамках университетского комплекса адаптированного к реальному образовательному процессу.
Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов тематической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В условиях перехода к гражданскому обществу успешность деятельность школы определяется степенью удовлетворенности образовательных запросов и ценностных ориентации ее основных «заказчиков» — учащихся, их родителей, педагогов, общества и государства.
Отличительными особенностями школы как структурного подразделения регионального университетского комплекса является инновационная направленность учебно-воспитательного процесса и ориентация на изменяющийся социальный заказ.
Наиболее перспективная форма управления школой в структуре регионального университетского комплекса может быть реализована в рамках общественно-государственной модели, которая обеспечивает развивающий характер образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в НОУ «Центр интеллектуального развития ребенка АГУ». Основные результаты исследования обсуждались на семинарах научно-методического центра Адыгейского государственного университета, на научных конференциях студентов, аспирантов, и докторантов АГУ (2003 г), в публикациях, методических пособиях и тезисах докладов. По теме исследования имеются 4 публикации.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Школа как открытая развивающаяся система
Образовательный процесс как система имеет конкретные цели, функции и свойства, которые отличаются от целей функций и свойства составляющих его объектов, отношений и атрибутов. Объекты всякой системы — это ее части или компоненты, а атрибуты - это свойство объектов (компонентов, составных частей) системы. Отношения — это то, с помощью чего система объединяется в одно целое, в нашем случае - это взаимодействие субъектов образовательного процесса в целом.
Наличие двух и более типов связи - также важнейший признак, характеристика и условие существования образовательного процесса как деятельностной системы. Несомненно, что выбор цели любой деятельности осуществляет ее субъект, но в дальнейшем стоящая перед ним цель влияет на действия ее субъекта - руководителя, методиста, преподавателя, учащегося и т.п. В процессе деятельности субъект и объект также испытывают взаимное влияние. Применительно же к образовательному процессу как к педагогической системе правомернее говорить о субъект-субъектных отношениях, ибо главное требование, которое предъявляется к учащимся в учебно-познавательном процессе, — это их активность и заинтересованность.
В целом основные структурно-функциональные компоненты образовательного процесса как педагогической системы характеризуются также и тем, что между ними существует как минимум парная, взаимообусловленная связь. Разрушение какой-либо пары или ее составляющего отрицательно сказывается на всей системе.
Наличие уровней иерархии является одним из свойств и признаков образовательного процесса как педагогической системы. Верхний уровень иерархии занимает цель. Средний уровень иерархии образовательного процесса определяют подсистема отношений «педагог — учащийся», а также способы и содержания их деятельности. Низший уровень иерархии в любой педагогической системе характеризуется результатом функционирования (развития, саморазвития) образовательного процесса в целом.
Целостность - это важнейшее условие существования образовательного процесса как педагогической системы, главное его свойство и главный признак. Оно обусловливает взаимосвязь, взаимовлияние, взаиморазвитие всех компонентов и системообразующих факторов педагогической системы, в целом. Нарушение целостности вообще приводит к распаду деятельностной системы как таковой.
Всякие системы могут быть совместными друг с другом в одном отношении и несовместными в другом; это зависит от цели, для которой создается система, а также от окружающих факторов. Оптимизация означает также при 16 способление системы к окружающей среде, в результате которого обеспечивается ее наилучшее функционирование в заданных пространственно-временных характеристиках. Взаимно-однозначное соответствие между объектами системы, при котором сохраняются отношения между ними, называется изоморфизмом. При анализе, оценке и синтезе педагогических систем мы имеет дело, главным образом, с понятием системы как определенной целостности, то есть с ее внутренними отношениями в данной окружающей среде.
Многие естественные системы, особенно живые, обладают свойством, которое называют адаптацией. Это означает, что они способны реагировать на окружающие их среды таким образом, чтобы получить в результате благоприятные последствия для своей деятельности. Системы подобного типа имеют как бы заранее запланированное «конечное состояние», и их поведение таково, что они достигают подобного состояния, несмотря на неблагоприятные условия окружающей среды. Такое «конечное состояние» является примером простейшего выживания. Эволюционная теория основана, в значительной степени, на понятии адаптации систем к окружающей среде. Образовательный процесс как деятельная педагогическая система также обладает средствами адаптации, что позволяет ему «выжить» (в недемократическом обществе в основном за счет чрезмерного конформизма).
Система общественно-государственного управления школой
Органы самоуправления осуществляют контроль за выполнением принятых решений, являющихся обязательными для администрации и для всех участников образовательного процесса. В состав Попечительского Совета могут быть включены представители федеральных и местных органов исполнительной и законодательной власти, предпринимательских, финансовых и научных кругов, средств массовой информации, общественный объединений и организаций, отдельные ученые, педагоги, родители. В число членов Попечительского Совета входит и ректор вуза.
Общешкольная конференция и Попечительский Совет школы целью своей деятельности избрали реализацию интересов, запросов участников образовательного процесса - школьных работников (в первую очередь - педагогов), учащихся, их родителей. Для этого Попечительский Совет изучает их потребности, разрабатывает на их основе план работы школы. К полномочиям Попечительского совета школы относятся также стимулирование общественно-полезной деятельности участников образовательного процесса, привлечение в помощь школе сил и средств юридических и физических лиц; самоуправленческая деятельность, участие педагогов, школьников, их родителей в принятии и реализации управленческих решений, гармонизация и гуманизация взаимоотношений участников образовательного процесса, поддержка инновационной деятельности и др. В своей деятельности Попечительский Совет использует различные методы (общественное поручение, самоотчеты и т.д.) и формы деятельности (заседание, собрание, конференция, выпуск информационных бюллетеней, анкетирование и др.). Исполнительная власть принадлежит администрации школы во главе с директором.
Демократизация управления не отменила таких традиционных методов управленческой деятельности, как приказ, распоряжение, инструктаж, назначение и освобождение от должности, методы контроля. Традиционны и используемые формы работы: совещания, заслушивание отчетов, информирование коллектива об управленческих решениях, приказах, распоряжениях.
Администрация и Попечительский Совет действуют не изолированно друг от друга, а в тесном постоянном взаимодействии. Так, например, директор школы активно участвует в организуемой Попечительским Советом разработке, обсуждении нормативно-правовых документов, совершенствовании образовательного процесса, в стимулировании общественной активности педагогов, учащихся и их родителей. В свою очередь, Попечительский Совет школ подключается к таким аспектам деятельности директора, как материально-техническое оснащение школы, поощрение высоких результатов в работе педагогов, в учебе, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий, соблюдение техники безопасности. Директор участвует в каждом заседании Попечительского Совета школы, в подготовке к ним. Глава школьной исполнительной власти не допускает давления на членов совета и ход обсуждения вопросов, а берет слово лишь для того, чтобы внести ясность в сложные вопросы. Директор школы в полной мере реализует свой административный ресурс для того, чтобы решения совета были выполнены. С этой целью он издает соответствующие приказы по школе, включает в работу педагогический коллектив и обслуживающий персонал.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Попечительский Совет является одной из форм самоуправления. (Совет общеобразовательного учреждения, Общее собрание, родительские собрания, родительские комитеты, советы отцов, объединения родителей и др.) образовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция Попечительского Совета определяются уставом образовательного учреждения (ст. 35 Закона «Об образовании»)
Руководство негосударственным образовательным учреждением может по поручению учредителя осуществлять Попечительский Совет. Учредитель негосударственного образовательного учреждения формирует Попечительский Совет и определяет его правомочия (ст. 36 Закона «Об образовании»).
Созданию попечительских советов в общеобразовательных учреждениях было уделено особое внимание. Указом Президента Российской Федерации от 31.08.1999 г. №1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации» [139] в целях дальнейшего развития форм управления в сфере образования и дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений Правительству Российской Федерации было поручено утвердить примерное положение о Попечительском Совете общеобразовательного учреждения. Согласно Указу Президента Российской Федерации, эти Попечительские Советы должны осуществлять общественный контроль за использованием взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.
Взаимодействие школы и вуза
В условиях вариативности образования, реализации разнообразных образовательных моделей очень важное значение имеет разработка хороших учебных и дидактических пособий с целью предоставления учащимся выбора учебных заданий. «Нужен очень хороший, стандартизированный учебник, в таком стандартизированном учебнике кустарщина недопустима» - очень точно определила Н.К. Крупская, основные недостатки в создании учебников - отсутствие стандартов и кустарщина. [124]
Учебник должен быть продуктом коллективной психолого-педагогической мысли, объективным и всеохватным, готовиться по строго установленным педагогическим стандартным качества, служить основой для обучения на более высоком уровне. Общую редакцию учебников и дидактических пособий для школы и модели «школа - вуз» осуществляют преподаватели вуза и школы в составе Научно-методического центра.
Центр интеллектуального развития ребенка — это «экспериментальная площадка», на которой создаются и апробируются новые учебные планы, программы, учебные материалы, проверяются способы организации обучения. Здесь же определяются варианты обновленного содержания образования обучения, методик измерения и нормирования образованности после соответствующей апробации.
Работа НМЦ в вопросах взаимодействия преподавателей университета и учителей ЦИРР по подготовке и апробации учебников, учебных и дидактических пособий для учащихся и учителей школы представлены в таблице 9: (см. в приложении).
При организации довузовской подготовки широко привлекаются вузовские преподаватели для углубленного изучения учащимися базисных и профильных дисциплин, решаются проблемы ранней адаптации учащихся к студенческой жизни.
Взаимодействие учителей школы и преподавателей Адыгейского университета в разработке и оценке инновационных учебных программ по профильным предметам в «школе - вузе» возможны путем совместного рассмотрения в рамках НМЦ следующих вопросов:
- Почему возникла потребность в создании иной (новой, модернизированной) учебной программы (нет аналога, курс совершенно новый, существующие программы не удовлетворяют; имеющиеся программы «не вписываются» в инновационную политику школы, ее учебный план и т.д.)?;
- На основании чего создана предлагаемая программа (на основании действующей типовой; на основании программы вуза; на основании программ для гимназии, лицеев, спецклассов и т.д.; на основании только собственных подходов и опыта, так как аналога нет)?;
-В чем отличие разработанной программы от существующих, в чем ее особенности, оригинальность?;
-Обеспечивает ли реализация предложенной программы обязательные требования государственных образовательных стандартов?;
- Какие (конкретно) иные, новые результаты будут достигнуты при работе по данной программе (более высокий уровень знаний, умений и навыков, развитие мировоззрения, ценностных ориентации, креативности, мышления, состояния здоровья, экономия времени и усилий; повышение уровня учебной мотивации и др.)?;
- За счет какой ориентации содержания программы предполагается обеспечить достижение желаемых высот и новых результатов (обеспечивается ли содержанием программы воспитательная, развивающая, ценностная, деятельная, коммуникативная, самообразовательная, творческая, оздоровительная направленность; возможность для индивидуализации и дифференциации обучения, учета познавательных интересов и склонностей учащихся; доступность обучения, культуросообразность обучения, его региональная, национально-этническая направленность; целостность, системность, полнота восприятия и усвоения материала, экономичность, соответствие материала по личному учебному времени; направленность на более важные, приоритетные для данного профиля компонента, современность, актуальность, связь с жизнью, возможность координации и интеграции с другими программами; репрезентативность программы, ее способность достойно представлять содержание соответствующей области знаний и т.п.)?;
- Какие особые трудности возможны при реализации новой программы и как предполагается их преодолевать, предупреждать, компенсировать?;
-Сопровождается ли данная программа другими компонентами учебно-методического комплекса (имеется ли соответствующий учебник, задачник, другие пособия, методические разработки для учителей и учащихся и т.п.) и если - нет, то как предполагается решать эту проблему?;
-Какие педагогические технологии, доминирующие формы организации занятий, методы, приемы, средства обучения оптимальны для реализации данной программы?