Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях разработки -новой стратегии образования в нашей стране представляется необходимым всесторонний анализ и учет как нарастающих изменений в общественной ориентации, так и меж дународного опыта в этой обпасти. Изучение образования в других странах позволяет составить более глубокое представление об отечественной системе.
Сравнительный анализ развития общего и профессионального образования в разллчных странах показывает.что проблемы, с которыми сталкиваются в этой области эти страны, сходны. В цепом это - социально-экономические и политические проблемы. Но поскольку характер их изменений и решений в разных странах различен, различны в них и исторические этапы и пути развития образовательных систем.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в нем сделана попытка изучения генезиса историко-педагогической теории - развигия общего и профессионального образования з Турции в период 1923-19:3 гг. Турция - одна из стран, в которой система образования, в том числе и профессионального, являет ряд параллелей, аналогий и сходных характеристик с системой образования в Республике Татарстан. В более широком контексте можно с полным основанием говорить о наличии общности в культурной модели и иных аспектах развития общества, о которой писали многие выдающиеся деятели культуры, искусства, науки Турции и Татарстана.
Свойственные Западной Европе интеграционные процессы вызывают новые явления и в области образования. Национальные системы образования во все большей степени вовлекаются на общую орбиту европейского сотрудничества. Особый интерес представляют современные подходы к подобной интеграции, которая, сохраняя национальную специфику систем образования, выводит их на единый уровень, отвечающий как запросам конкретного общества, так и требованиям раззития всего человечества в целом. Но при этом следует иметь в виду опасность непродуманного,
некритического заимствования элементов зарубежного опыта. Следует учитывать, что системы образования других стран (даже имеющих общность в развитии социокультурной модели) представляют собой многогран- ' ное, порой противоречивое явление, которое, как было отмечено выше, не может рассматриваться в отрыве от острейших социально-экономических и политических проблем общества, от конкретных условий развития каждой страны.
В Турции имеется широкая сеть общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, каждое из которых располагает богатым опытом обучения и воспитания учащейся молодежи. Но этот опыт не изучен. Не выявлены и не обобщены основные направления, цели и задачи, формы и методы учебно-воспитательной работы в различных типах школ; не раскрыты недостатки, причины пробелов, деформаций, противоречий в жизни и деятельности этих школ. В этой связи чрезвычайный интерес представляет анализ развития общего и профессионального образования ъ Турции в течение семи последних десягипатий.
Хронологические рамки исследования соответствуют всему периоду становления и развития образовательной системы Турции.
При определении и характеристике периодов становления и развития общего и профа^саонлчь.юго образования мы опирались на педагогическое наследие таких известных турецких педагогов и общественно-политических деят'.-: іей 2<~!-х - 40-х годов, как Хаккы Исмаил, Джевдет Абдуплах, Юджел Хасан Али, Аісгунь Сечил. Были использованы труды и высказывания Ататюрка Мустафы Кзм.-іля, Башгоза П., Эргина Османа, Сакаоглу Неждета, Сарая Мехмета, Бинбашыогпу Джавута, Дурсуноглу Джената, Акйоп Авни, Акйуз Яхъя и др., в которых освещаются вопросы истории развития и о реформах образования в тюркском мире. Проблемы профессионального образования и содержания школьного образования изучены Тургутом Орха-ном, Кая Яхъя Кемапем, Саглам Хасаном, Доганом X., Апканом Д., Сезгином И., Башаном И., Герай Деватом и др. (70-90 гг.).
Историко-педагогические труды перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы, однако они не претендуют на комплексный, системный анализ феноменов общего и профессионального образования Турции в их генезисе и целостном единстве различных сторон.
Таким образом, обнаружилось противоречие между объективной необходимостью изучения сложных путей и социально-экономических, политических условий становления и развития общего и профессионального образования в Турции и отсутствием целостного и систематического по своему характеру исследования его генезиса как в отечественной истории педагогики, так и в истории педагогики самой Турции. Данное противоречие определяет актуальность проблемы; каковы характерные особенности социально-политических и педагогических условий становления и развития общего и профессионального образования в Турции?
Объектом исследования явилась история развития образования в Турции (1923-1993 гг.).
Предмет исследования: генезис общего и профессионального образования как социально-педагогические категории.
В этой связи цепь исследования состояла в том, чтобы раскрыть основные периоды становления и развития общего и профессионального образования и охарактеризовать их в контексте историко-поллтических и социально-экономических условий развития Турции в указанных временных рамках.
Изучение и критическое осмысление историко-педаго--гического опыта и литературных источников позволило сформулировать гипотезу исследования: объективное изучение социально-политических и педагогических условий, периодов становления и развития образования в Турции, критический анализ пробелов, деформаций, противоречий,преодолеваемых страной в этом процессе, позволят: 1) показать генезис общего и профессионального образования как подсистемы целостной турецкой национальной системы
образования; 2) извлечь из этого историко-педагоги-ческого опыта урок и на этой основе определить перспективы дальнейшего совершенствования политики и стратегии в области общего и профессионального образования.
Достижение цели исследования, проверка и доказательство выдвинутой г ипотезы обусловили постановку следующих задач:
выявить влияние социально-экономических, политических условий турецкого общества на развитие общего и профессионального образования;
обосновать периодизац ию развития общего и профессионального образования;
проанализировать организационно-педагогические условия развития системы образования в Турции;
разработать научный прогноз на процесс демократизации современной системы образования Турции.
Методологической основой исследования являюгся теории системного, деятельностного и пичностно-ориенти-рованного подходов к изучению педагогических явлений, предполагающих необходимость своего рассмотрения с учетом тенденций социально-экономического, политического и культурного развития общества; общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, исключения односторонности и субъективизма при его оценке; груды выдающихся отечественных пе- ' дагогов, в которых анализируются методологические проблемы исследований по истории педагогики (А.М.Арсеньев, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин), вопросы развития общего среднего образования в России (И.А.Каиров), изучается история педагогики (Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М..Ф. Щі-баева). В своем исследовании мы опирались на труды ученых в области изучения зарубежной школы и педагогики (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, Т.Ф.Яркина)!
Методы исследования определялись его целью и ре-шени ем исгорико-теорегических задач. Исторический анализ был направлен на то, чтобы на основе целенаправленного отбора и всестороннего глубокого изучения факти-
г- 6 -
ческого материала о развитии образования в Турции установить, что и как происходило в действительности. Теоретический анализ был необходим для выявления противоречий, исследования исторической логики и ее нарушений, объяснения фактов в аспекте воспроизведения истории образования как развивающегося объекта.
На эмпирическом уровне исследования проводилось изучение научной литературы опубликованных и неопубликованных документов, отчетов и справок министерства образования Турции. Изучались также методические и циркулярные письма, изданные или напечатанные в ,1923--1993 годах, учебные планы и программы различных типов общеобразовательных и профессиональных школ. Путем сопоставления всего комплекса источников, их перепроверки по различным группам выявлялась достоверность информации по всем периодам исследования.
Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения. Автор, работая на различных должностях в области образования Турции, изучал не только документальный и литературный материал, но и структуру и деятельность различных типов общеобразовательных и профессиональных школ, непосредственно наблюдал за ходом и результатами учебно-воспитательного процесса в них, встречался с администраторами, преподавателями и учащимися.
На защиту выносятся:
-
Характеристика особенностей развития общего и профессионального образования в контексте социально-экономических и политических условий развития Турецкой Республики.
-
Обоснование периодов становления и развития общего и профессионального образования (1923-1993 гг.).
-
Анализ организационно-педагогических форм развития системы образования в Турции.
-
Обоснование прогностических функций современной системы образования Турции.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем, целостно изучен генезис исто-рико-педагогической теории и практики общего и профес-
сионального образования з Турции:
показана историко-попитическая и социально-экономическая обусловленность процесса развития общей системы образования в стране;
обоснована периодизация становления и развития общего и профессионального образования: а) 1923-1940 гг. - этап становления: б) 1940-1970 гг. - нестабильный этап поисков перехода к плановому развитию; в) 1970-1993 гг. - этап демократических реформ;
выявлены 'формы развития организационной структуры (центральные, областные, районные органы и службы), педагогические функции (программно-методические, научно-исследовательские, финансово-экономические, законодательные, контролирующие, издательские и др.) управления общим и профессиональным образованием;
разработан научный прогноз на процесс дальнейшей демократизации образования: социапизацдя процесса приобретения учащимися знаний, норм и общечеловеческих ценностей; расширение сети частных школ; организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и профессиональных школах на принципах гуманизма и демократ тии; увеличение в государственном бюджете расходов на образование,,.внедрение кредитной образовательной системы и др.
Практическое значение исследования заключается' в гом, что выявленные этапы становления и развития общего и профессионального, образования в Турции, опыт структурирования образовательной системы, а также организационные формы и функции управления образованием могут быть учтены и творчески использованы при дальнейшем совершенствовании политики и стратегии образования как в нашей стране, так и в самой Турции; при принятии конкретных решений по развитию общего и профессионального образования.
Материалы исследования могут использоваться также при разработке спецкурса по сравнительной педагогике в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Стамбул, 1983-1993; Баку, 1935,1986; Анкара, 1988,1989; Измир, 1990,1991; Казань, 1992-1994; Махачкала, 1994,1995; Заинек, 1995; в ходе чтения курса лекций в учебных заведениях Турции, Азербайджана, Татарстана, Дагестана.
Основные результаты исследования внедрены в -практику работы ряда гимназий и лицеев Турции и Татарстана, в которых автор работал в разное время на разных должностях - преподавателем, заместителем директора, директором. Огдельные выводы и рекомендации, разработанные диссертантом, используются в профессиональных школах, вузах, Министерствах образования Турции и Татарстана.