Введение к работе
Актуальность, Особенностью современного этапа развития музыкального образования является принципиальная ориентация на концепцию широкого творческого развития музыканта-педагога, предполагающую формирование целостно»! эстетически и художественно развитой личности в процессе музыкального обучения-воспитания (Л.Арчажникова, Б.Асафьев, Д.Кабалевский, Л.Рапацкая. Г.Цыпин и др.); Господствовавшая на протяжении многих лет узкая специализация в музыкальном обучении, дающая убежденность в самодостаточности совершенного владения конкретными исполнительскими навыками, а также грамматико-технологический уклон музыкально-теоретического цикла, разделенного на отдельные предметы, сегодня осознаются как проявления духовного кризиса в области музыкальной культуры и педагогики (Л.Артынова, Т.Баранова, С.Балашова, М.Берлянчик, Ю.Бычков, Н.Бенедиктова, А.Вербицкий, В.Медушевский, Л.Пашкина, Ю.Рагс, Ю.Холопов и др.).
Отличие современных требований, предъявляемых молодому выпуск
нику музыкально-педагогического вуза, связано со значительным расшире
нием поля его деятельности за счет все большего сближения профессио
нальной педагогики с просветительством, музыкознания - с рядом смежных
наук. Чтобы стать организатором музыкальной жизни внутри учебного за
ведения и вне его, современный специалист должен уметь многое делать
"на стыках" изучаемых в вузе предметоз. Причем "пограничные области'
становятся полем наиболее активного действия: в последние годы отмеча
ется значительная интеграция музыкальной науки с философией, эстетикой,
социологией, кибернетикой, и как следствие - формирование и" развитие
"пограничных" дисциплин - музыкальной психологии, музыкальной социоло-
гии, музыкальной информатики и др. (А.Вербицкий, Ж.Волынская, А.Гейн,
В.Мазепус. В.Ляудис, В.Тихомиров, В.Цехансхий). Происходящие в области
музыкальной науки изменения заставляют педагсгов-практикоз обновлять
традиционные формы обучения: модернизировать существующие учебные
программы, интегрировать их в комплексные курсы, вводить новые специа
лизации, профилизировать традиционные дисциплины. В этой связи тен
денция к применению информационных технологий и вычислительной тех
ники в музыкальной педагогике представляется весьма перспективной, по
зволяющей существенно повысить эффективность музыковедческой подго
товки учащихся. ч
Музыковедческая подготовка, являющаяся- методопсгнч-ским базисом профессионального музыкально-педагогического образопания, включает
ряд специализированных музыкально-теоретических и музыкально-
исторических дисциплин и отличается большой информативной насыщен
ностью (М.Гейлиг, Ю.Рагс, М.Ройтерштейн, В.Фраенов). В современных кур
сах теории, истории музыки, гармонии, анализа в различных аспектах изу
чается не только музыка классико-романтического направления. XVIII-XIX
веков, традиционно составлявшая основу музыковедческой подготовки
учащихся, но и музыкальное искусство Древнего мира, Средневековья, Воз
рождения, XX века. При этом средства подачи и обработки информации
остаются. прежними. Неадекватность объема информации способам ее
предъявления в учебно-воспитательном процессе рождает проблему, свя
занную с переизбыктом музыкально-теоретического материала, невозмож
ностью полноценного усвоения знаний. В этой ситуации целесообразно об
ращение к компьютеру, обладающему огромными ресурсами памяти, бога
тыми сервисными возможностями и предоставляющему пользователю
средова для быстрого получения любого количества информации и опера
тивной ее обработки. ''
Технические возможности компьютера как операционного средства, обеспечивающего в учебно-воспитательном процессе максимальную экономию времени и минимизацию физических затрат для получения и усвоения знаний, наиболее рационально реализуются в обучающей программе. Однако вопрос о целесообразности использования компьютерных обучающих программ в та..ойнеформализуемой области человеческой деятельности, как художественное образование, до сих пор не решен, у технология интеграции ЭВМ в музыковедческую подготовку учащихся не разработана.
Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: "Образовательные возможности компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа".
Цель исследования заключается в изучении образовательных возможностей компьютерных обучающих программ (КОП) в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа.
Объект исследования - процесс музыковедческой подготовки в условиях профессионального образования.
Предмет исследования - роль компьютерных обучающих программ в повышении эффективности музыковедческой подготовки учащихся.
Гипотеза исследования - использование компьютера повысит эффективность музыковедческой подготовки при условии, если обучающая программа реализует целостное воздействие комплекса образовательных
средств; предусматривает творческую направленность освоения музыкального материала; развивает эвристические навыки учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой определены конкретные задачи исследования:
-
Изучить опыт компьютеризации различных сфер образования, провести анализ существующих типов КОП с целью определения их эффективности в учебно-воспитательном процессе и выяснения возможностей использования в музыковедческой подготовке учащихся.
-
Разработать компьютерную базу данных как обучающую программу, позволяющую реализовать целостное воздействие на учащихся комплекса образовательных средств музыковедческой подготовки.
3. Разработать и экспериментально проверить систему приемов,
обеспечивающих творческую направленность музыковедческой подготовки
и развитие эвристических навыков учащихся.
Методологической основой исследования являются: деятельностный, системно-целостный и программчо-целевой подходы.
Теоретической основой исследования выступают: психолого-педагоги-ческая теория деятельности (П.Гальперин, Н.Кузьмина, З.Решетова, Н.Салмима, Н.Талызина и др.); теории содержания учебного процесса и программированного обучения (В.Беспалько, А.Вербицкий, САрхзнгель-ский, Н.Никандров, Ю.Бабзнский, В.Давыдоз, В.Ззпзязинский и др.); теория моделирования (В.Веников, [".Веников, Б.Глинский, Б.Грязнов, Б.Дынин, В.Краевский, А.Штофф и др.); теория музыки и теория гармонии (А.Берксв, Т.Бершадская, Л.Мазель, И.Способин, Ю.Тюлин, Ю.Холопоз идр.).
Реализация целей и задач, а также прозерка гипотезы осуществлены посредством комплекса методов: теоретического исследования - анализа и синтеза, моделирования; эмпирического исследования - изучения литературы, результатов" работы учащихся, педагогического экспериментального исследования, опросных методов (анкеты, тестирование).
Научная новизна исследования:
-
Проблема использования компьютерной базы данных в роли обучающей программы с целью повышения эффективности музыковедческой подготовки учащихся впервые стала предметом специального исследования.
-
Выявлены образовательные возможности КОП с точки зрения реализации целостного подхода к учебно-воспитательному процессу (интеграция интеллектуально-логического и образно-звукового ряда, единство художественно-музыкальных и технолошческих аспектов обучения, актуализация положительной эмоциональной реакции, объединение тесреш-
ческих знаний и практических навыков учащихся в режиме творческого ио-'
делирования музыкальных процессов) и творческой направленности музы
коведческой подготовки (формирование стилевого музыкального мышления
учащихся, стимуляция творческой инициативы, развитие практических на
выков музицирования). .
-
Произведена музыкально-педагогическая адаптация ряда научных понятий и терминов информатики.
-
Определена технология включения компьютера в процесс музыковедческой подготовки учащихся, последовательно включающая статистиче-ски-моделирующий. демонстрационно-моделирующий, операционно-деятельностный и творчески-моделирующий этапы.
Практическая значимость исследования связана с разработкой технологии интеграции КОП в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического колледжа, а также с разработкой компьютерного программного обеспечения для курса гармонии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерная база данных является оптимальным средством
предъявления учебного материала в цикле музыкально-теоретических и му
зыкально-исторических дисциплин, так как включает звуковую, нотно-
графическую, текстовую информацию как художественно-обобщающего, так
и технологического уровня и обеспечивает целостность воздействия ком
плекса образовательных средств музыковедческой подготовки. "
2. В контексте целостного подхода к учебно-воспитательному процес
су использование компьютерной базы данных позволяет эффективно раз-'
вить эвристические навыки учащихся в области сбора, поиска, сортировки,
классификации, сравнения информационных данных; интегрировать теоре
тические знания и практические навыки в предметно-творческой деятель
ности по фактурно-гармоническому моделированию.
База исследования: эксперимент осуществлялся в условиях естественного учебного процесса с применением IBM 486/DX на исполнительских и музыковедческом факультетах высшего и среднего звена Челябинского музыкально-педагогического колледжа им.П.И.Чайковского в течение 4-х лет. В нем приняли участие более 120 человек - студентов II курса.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1991-92 гг.) определялась проблема, цель, предмет, объект, методологические основы, методические средства, изучалась литература по теме исследования.
Второй этап (1992-93 гг.) был посвящен разработке компьютерной базы данных и подготовке ее* к интеграции в учебно-воспитательный процесс.
На третьем этапе (1993-96 гг.) осуществилось внедрение базы данных в образовательный процесс музыкально-педагогического колледжа, были проанализированы результаты практического использования компью-' терной программы и обобщены материалы исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр возрастной педагогики и педагогических технологий; теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в докладах на заседаниях Ученого совета и кафедры теории музыки ЧМПК; на конференциях и семинарах, на Международной научно-методической конференции "Музыкальное образование в контексте культуры" (1994, Москва), Областной научно-практической конференции "Музыкальное образование: проблемы и перспективы" (1995, Челябинск); Региональной научно-практической конференции "Стандартизация образгвания в условиях межпредметных связей" (1996, Челябинск), Областной научно-практической конференции "Информатизация системы образования города" (1996, Челябинск), а также в ряде публикаций.