Об эффективности использования слайдов на уроках в среднем профтехучилище Леппик, Пеэп Робертович




Леппик, Пеэп Робертович. Об эффективности использования слайдов на уроках в среднем профтехучилище : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тартуский ун-т.- Тарту, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/889-6

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы заключается в ее вырастании из современной школьной практики. Исследуемая проблема объективно служит также начавшемуся обновлению эстонской школы и созданию школы, более обращенной к ученику.

Во все времена дидактику интересовало, как добиться наиболее эффективного усвоения учащимися материала, изложенного на уроке учителем. Этот склад мышления особенно утвердился в связи с победным шествием реформаторской педагогики начиная с конца XIX века. Эмпирически давно было замечено, что для успешного обучения необходимо соблюдать некоторые определенные принципы. Принцип наглядности обучения - один из старейших.

В наши дни с учетом применения в школах разнообразных аудиовизуальных и визуальных технических средств возможности обеспечения наглядности на уроках неизмеримо возросли. Поэтому обучение, отталкивающееся от ребенка (учащегося), должно бы в современных условиях привлекать больше внимания. Движение за обновление школы, начатое виднейшим представителем реформаторской педагогики Эстонии Иоханнесом Кяйсом (1885-1950), продолжается, а потому должно бы быть единственным и использование в школе технических средств, позволяющих обеспечить наглядность обучения.

Между тем исследования показывают, что принцип наглядности путем использования на уроках технических средств в настоящее время применяется довольно скромно, причем во всем мире. В ряду причин отметим:

известную инертность и нерадивость учителей;

некомпетентность в области педагогической технологии;

неуверенность учителей (особенно учительниц) в обращении с техническими средствами;

расчет учителей на то, что без применения наглядности (особенно с помощью ТСО) им будет проще решать вопросы дисциплины;

плохая ориентация учителей в имеющемся информационном фонде ТСО;

нестационарность установки технических средств, обус-г

ловливающую потерю времени.

Принципу наглядности педагогики практики и ученые во все времена придавали важное значение (Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский и цр.).

В советской педагогике в первую очередь известны классические попытки Л.В.Занкова по исследованию наглядности обучения учащихся младшей и средней ступеней. Но наглядности уделял внимание и ряд .других исследователей (П.П.Блонский, Т.А.Ильина, Э.Г.Мингазов, Г.И.Хозяинов, А.Лейнбок, И.С.Якиманская и .др.).

С внедрением ТСО наглядность приходится часто увязывать с применением соответствующих технических средств. В этой части в советской педагогике одним из крупных авторитетов безусловно является Н.М.Шахмаев. Заслуживают также упоминания А.А.Степанов, К.М.Тихомирова, С.Г.Шаповаленко, К.С.Фари-но, А.Г.Молибог, Л.П.Прёссман, А.Кыверялг, С.И.Кочетов, Ю.О. Овакимян, Б.Г.Сладкевич и .др.

Дидактические проблемы использования ТСО пытались раскрыть Р.С.Алтшулер, И.А.Ыихальченко, Г.Г.Городилова, Э.Г. Мингазов и др.

Под тем или иным углом психологические проблемы использования ТСО рассматривали Б.М.Величковский, В.В.Бойко, А.А. Степанов, И.С.Якиманская и др.

Дидактическими проблемами ТСО много занимались и за рубежом (N.J. Atkinson, Е. Bergmann, P. Cube, К. Kroll,D.P.Ely, H.WeiB, A.Melezinek, H.Rupreoht, F.bl.Dwyer, E.U.Heidt,G.Pro-kisch и т. д.).

Наглядность и демонстрация слайдов на уроке тесно связаны с проблемами зрительной памяти. Соответствующие исследования велись широко в мире. Особенно широко изучалась ультракратковременная ИЛИ ИКОНИЧеСКая память (G.Sperling, R.M. Siffrin, U.Neisser, J.Hoffmann, J.G.Seamon, D.A.Morman.A.D. Baddeley, R. Atkinson, М.С.Капица и др.).

В изучении кратковременной и долговременной зрительной памяти прослеживаются различные точки зрения. Известная теория двукратного кодирования (образное и семантическое кодирование) нашла ряд сторонников (A.Paivio, M.Golthart, М. J. Posner и т. д.).

Осуществлялись многочисленные опыты по узнаванию слайдов (Б.М.Величковский,!.Standing, R.N. Shepard, R.S.Nicker-son и др.). Заслуживают также внимания эксперименты по узнаванию и восстановлению зрительных стимулов (r.n.Shepard,м.

Teghtsooniani, N.C.Waugh, D.A.Norman).

В последнее время проделана большая работа по исследованию проблем долговременной зрительной памяти, однако и здесь отсутствуют единые позиции (В.П.Зинченко, М.С.Шехтер, К.Н.Дудкин, R.Klatzky, G.Horn, R.C.Atkinson, Т. Kohonen и т. д.). Заслуживает внимания теория семантической и эпизодической памяти (Е. Tulving).

Новые положения в изучении зрения и зрительной памяти привнес Д.Гибсон своей теорией "экологической оптики", которая обязана рождением прежде всего тому, что исследования в области когнитивной психологии зашли в определенной мере в тупик.

В исследовании образной памяти значимы теория встречающегося в зрительной форме мыслительного образа (a. Paivio, R.N.Shepard, з.м.Козвіуп ) и теория о переработке и анализе зрительной информации (J.R.Anderson, ). Споры вызвали и ассоциативные опыты с картинами воображения ( g.H» Bower ).

На фоне современных исследований Г.Хорн (1987) высоко оценивает также соответствующие работы И.М.Сеченова, И.И. Павлова, И.С.Бериташвили и А.Р.Лурия.

При изучении зрительной и образной памяти всегда следует также учитывать возраст учащихся и вопросы соотношения первой и второй сигнальной системы (И.С.Аверина, В.Н.Капте-лин, J. Soerdn др.).

К сожалению, мы крайне мало знаем о влиянии отдельных технических средств на результаты учебной работы, особенно с учетом неодинаковой успеваемости и разных способностей учащихся. Эта проблема у нас не изучена при обучении учащихся средних профессионально-технических училищ, хотя они составляют одну треть контингента учащихся старшей ступени. Исследований наглядности в старшей ступени вообще очень мало.

Цель данной работы: выявить влияние систематического показа тематических слайдов на учащихся (мальчиков) среднего профтехучилища при усвоении курса по одному предмету.

Объектом исследования был учебный процесс в среднем профтехучилище в условиях последовательного применения слайдов в преподавании такой учебной дисциплины, как астрономия.

Предметом исследования являлись условия эффективности использования слайдов соответствующей тематики при обучении

учащихся среднего профтехучилища. Задачей исследования являлось:

  1. Выяснить существующее положение с использованием технических средств в школах.

  2. Выработать психологические и дидактические основы использования слайдов.

  3. Определить влияние систематического использования тематических слайдов на результаты учебной работы учащихся в пределах курса астрономии в условиях среднего профтехучилища на группы учащихся, имеющих разные способности и успеваемость.

  4. Установить влияние демонстрации различного количества слайдов на результаты учебной работы в течение одного предметного курса.

  5. Выявить установки и оценки уч-ся в связи с использованием слайдов на уроках.

  6. Дать эмпирическую оценку влиянию отдельных слайдов в разных фазах учебного процесса.

Для решения этих задач потребовалось проверить следующие гипотезы:

  1. Демонстрация слайдов по изучаемой теме на каждом уроке обеспечивает лучшие знания учащихся по данной теме.

  2. Систематический показ слайдов на уроках оказывает различное воздействие на учащихся с разными способностями и успеваемостью.

  3. Показ слайдов учащимся делает их знания более прочными.

  4. Показ слайдов на уроках усиливает учебную мотивацию учащихся.

5) Изменение количества слайдов влечет за собой изменение
эффективности обучения.

К защите представляются еле .дующие положения:

  1. Показ слайдов по изучаемой тематике на каждом уроке начинает по истечении определенного времени оказывать позитивное воздействие на результаты учебной работы учащихся.

  2. Эффективность использования слайдов проявляется при демонстрации на одном уроке в среднем 2-4 слайдов. Увеличению количества тематических слайдов не сопутствует дальнейшее улучшение результатов.

  3. Демонстрация слайдов оказывает на разных учащихся разное влияние. Наиболее эффективное влияние показа слайдов наблюдается на учащихся с низкими общими способностями и успеваемостью.

  1. Демонстрация слайдов оказывает на учащихся положительное эмоциональное влияние, что усиливает мотивационную сторону учебного процесса и улучшает взаимодействия с учи-телем-предме тни ком.

  2. Предварительным условием эффективного использования слайдов на практике выступает их превращение в органическую составную часть урока, чему способствует стационарная установка в классе диапроектора и экрана.

Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:

  1. Впервые в Эстонии и Советском Союзе в условиях долговременного обучающего эксперимента исследовалась эффективность использования тематических слайдов применительно к учащимся (мальчикам) среднего профтехучилища.

  2. Определялось воздействие показа слайдов в группах учащихся с разными способностями и успеваемостью.

  3. Осуществлялся теоретический подход к проблеме с точки зрения образной и зрительной памяти, чего до сих пор при исследовании ТСО делалось очень мало.

  4. В рамках естественного эксперимента выявлялись установки и оценки учащихся среднего профтехучилища относительно применения слайдов на уроках.

  5. Введен в оборот конкретный показатель (коэффициент), отражающий влияние демонстрации определенного количества слайдов на результаты учебной работы.

  6. Установлено, что влияние последовательного использования слайдов на результаты учебной работы проявляется постепенно, по этапам.

Практическая ценность исследования состоит в выработке методических рекомендаций, выполнение которых создает предпосылки к тому, что при показе тематических слайдов в существенной степени повышаются знания учащихся.

Методы исследования:

  1. Обучающий эксперимент в течение восьми учебных лет и анализ его результатов.

  2. Тест для диагностики общих способностей учащихся.

  3. Анкета среди учителей по основному месту работы в Валга-ском районе по использованию технических средств, в том числе диапроектора.

  4. Письменный опрос среди учащихся для выявления их отношения к показу слайдов.

  1. Серии опытов по определению типов нервной системы учащихся.

  2. Анализ педагогической и психологической литературы.

База исследования. Базой естественного обучающего эксперимента служили 16-18-летние учащиеся (мальчики) Хелме-ского среднего ПТУ. В течение 1981/82 - 1988/89 учебных лет (восьми учебных лет) в нем приняли участие 960 учащихся в общей сложности из 43 классов (групп).

Опрос учителей был проведен среди 281 учителя по основному месту работы в 1987-88 учебном году. Среди опрошенных были представители 24 школ.

Общие способности учащихся тестировались в 1985/86 1987/88 учебных годах (всего 279 учащихся).

Анонимный опрос учащихся был проведен дважды в течение 1988/89 учебного года, в обоих случаях участвовало свыше 90 учащихся. Типы высшей нервной деятельности тех же учащихся были установлены в 1990 году.

Основные положения диссертации и результаты исследования были изложены в следующих докладах: на республиканских научных конференциях общественного; ИИПедагогики (Тарту, 1986 и Таллинн, 1989), республиканских педагогических чтениях учителей (Таллинн, 1988), на проведенной Тартуским университетом республиканской конференции по школьной математике (Валга, 1988), на организованной Таллиннским педагогическим институтом им. Эд. Вильде республиканской конференции по обновлению школы (Таллинн, 1989), на кафедре педагогики Тартуского университета и на многочисленных лекциях для учительства в школах и районах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в первую очередь в Хелмеском среднем ПТУ, где учителям созданы для этого соответствующие условия. Результаты исследования неоднократно излагались на педагогических конференциях в Валгаском районе, с ними автор знакомил заведующих учебной частью и учителей физики системы профессионально-технического образования Эстонии. Увидели свет девять публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, четырех глав, выводов, перечня литературы и приложений.

Во вступлении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, цель предмета, задачи и гипотезы исследования. Дается также характеристика базы и методов исследования, его внедрения в практику.

В первой главе раскрывается принцип наглядности и воз-

можности его применения в современных условиях в связи с использованием технических средств. Дается краткий обзор исследования технических средств в Эстонии, Советском Союзе и других странах.

Затрагиваются также проблема эффективности использования технических средств и некоторые вопросы школьной гигиены в увязке с техническими средствами.

Предметом разбора становятся исследования зрительной памяти в аспекте иконической, кратковременной и долговременной зрительной памяти. Дается краткий обзор проблем образной памяти.

Освещаются онтогенез образной и зрительной памяти человека и проблемы первой и второй сигнальной системы с точки зрения учебы. Приводится теоретическое обоснование влияния использования слайдов.

Во второй главе - "Положение с использованием аудиовизуальных и визуальных технических средств в школах" - рассматриваются проблемы практического использования технических средств (прежде всего диапроекторов) в школах. В этих целях приводятся результаты анонимного опроса, проведенного среди учителей Валгаского района.

В сжатом виде трактуются общие проблемы педагогической технологии.

Описывается проведенный среди учащихся опрос по использованию слайдов на уроках, осуществленный в условиях обучающего эксперимента.

Третья глава - "Экспериментальный контроль эффективности использования слайдов" - содержит обзор обучающего эксперимента, состоявшегося в ПТУ на протяжении восьми учебных лет. Описывается контингент учащихся (в том числе с позиций общих способностей и типов высшей нервной деятельности) и весь ход эксперимента.

В четвертой главе - "О результатах обучающего эксперимента по использованию слайдов на уроках" - дается обзор результатов эксперимента:

в течение семи учебных лет;

в течение пяти учебных лет;

в разрезе учащихся с разными способностями и успеваемостью;

сравниваются результаты групп учащихся с разными способностями и успеваемостью;

сравниваются результаты, полученные при изменении ко-

2*

личества слайдов;

анализируются матрицы множителей линейной корреляции;

дается эмпирическая оценка влиянию отдельных слайдов. В заключении - "Краткие выводы для школьной работы"

на основе результатов естественного эксперимента делаются конкретные выводы для школьной работы - учителей. Приведен также ряд эмпирических выводов, вытекающих из обучающего эксперимента.