Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Шуляпова Оксана Владимировна

Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия)
<
Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия)
>




Шуляпова Оксана Владимировна. Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях (На материале Республики Мордовия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/1240-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Теоретические аспекты изучения нравственного воспитания младших школьников»

1. Анализ подходов учёных к проблеме нравственного воспитания (историко-педагогичёский аспект) 12

2. Специфика условий Мордовии, влияющих на нравственное воспитание школьников 32

3. Задачи и содержание нравственного воспитания младших школьников, вытекающие из региональной концепции воспитания 49

4. Готовность педагогов и учащихся к реализации задач нравственного воспитания, отраженных в региональной концепции 64

Глава II "Анализ реальной практики нравственного воспитания младших школьников в Республике Мордовия"

1. Программа исследования нравственного воспитания младших школьников 77

2. Состояние нравственного воспитания младших школьников в Республике Мордовия 91

3. Основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников 121

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время страна переживает политический, экономический и социальный кризис, влияющий на нравственные устои общества. Отказ от прежних идеалов, отсутствие четко определенных целей, задач и ценностей вызвали нежелательные последствия в нравственном становлении подрастающего поколения.

Социологические, педагогические исследования свидетельствуют о том, что в эпоху социально-экономических перемен к наиболее сложным вопросам современной педагогической теории и практики относятся вопросы, связанные с нравственным становлением личности.

Наиболее остро встала проблема поиска путей нравственного воспитания школьников, обусловленная рядом причин:

- неоднозначностью влияния социально - политических, экономических, педагогических факторов и условий на осуществление процесса нравственного воспитания;

- неготовностью многих педагогических коллективов результативно осуществлять нравственное воспитание в значительно изменившихся социальных условиях;

- неориентированностью многих положений теории нравственного воспитания на современную социально-педагогическую действительность. !

Проведенное интервьюирование, анкетирование, опрос учителей начальных классов указывает на необходимость обновления парадигмы нравственного воспитания, на серьёзные затруднения, вызванные значительным изменением его целей, содержания, форм и методов.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования:

"Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях ( на материале Республики Мордовия)".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в современной начальной школе.

Предмет исследования: особенности нравственного воспитания младших школьников в изменяющемся обществе.

Цель исследования: определить важнейшие сущностные признаки нравственного воспитания младших школьников в изменяющемся обществе; обосновать основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза нравственное воспитание младших школьников будет более успешным если:

- деятельность учителя будет базироваться на современных подходах к нравственному воспитанию, учитывающих прогрессивные этико-педагогические идеи прошлого и настоящего;

- будет применяться система работы учителя начальных классов по нравственному воспитанию, адекватная возрастным особенностям младших школьников;

- будут учитываться учителем особенности современной социально- педагогической ситуации региона.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

? изучить подходы ученых к проблеме нравственного воспитания, учитывающие прогрессивные этико-педагогические идеи прошлого и настоящего;

? рассмотреть специфику региональных социально-педагогических условий, влияющих на нравственное воспитание; J

? конкретизировать задачи нравственного воспитания младших школьников в соответствии с "Концепцией воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия";

? определить готовность учителей и учащихся к реализации задач нравственного воспитания на основе совокупности критериев;

? осуществить анализ реальной практики по формированию нравственных качеств у младших школьников;

? обосновать основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников.

Методологической основой исследования являются: принципы объективности, целостного изучения явлений в их развитии и взаимной связи, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики; положения аксиологии о системном характере личностных качеств.

Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие: аксиологический подход (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, А.А.Гусейнов, В.П.Зинченко, Г.Е.Леевик, Д.А.Леонтьев, А.И.Титаренко, В.А.Титов и др.);

проблемы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Э.М.Александровская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.В.Гамезо, Р.Г.Гурова, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, А.И.Крупнов, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и др.);

- проблемы нравственного воспитания в ряде концепций воспитания личности: исторически сложившихся (А.Ф.Афтонасьев, В.Г.Белинский, И.И.Бецкой, И.Ф.Богданович, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Н.Енгалычев, П.Ф.Каптерев, А.Г.Ободовский, А.Н.Острогорский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А.Ширинский-Шихматов, И.М.Ястребцов и др.) и современных (О.С.Богданова, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.М.Ильинский, И.С.Марьенко, В.М.Коротов, Н.Е. Щуркова и др.);

- современные подходы к проблеме классификации нравственных ценностей (В.А.Блюмкин, А.В.Иващенко, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, Г.П.Савкина, В.А.Сластенин, Н.В.Фролова, И.Ф.Харламов, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова и др.).

В выборе методов исследования учитывалась необходимость диалектического единства теоретических и эмпирических уровней познания.

Исходя из этого, основными методами исследования выступили: изучение и обобщение передового опыта, наблюдение, опытно-педагогическая работа, интервью, беседа, контент-анализ, сравнительный анализ.

Базой исследования стали школы Республики Мордовия. Оно проводилось с 1995 по 2000 год и включало следующие этапы:

- 1995 - 1996гг. - анализ психолого-педагогической и философско- этической литературы;

- 1996 - 1997 гг. - изучение практики нравственного воспитания младших школьников в республике;

- 1997 -1998 гг. - экспериментальная работа в школах;

- 1998 - 1999 гг. - апробирована система авторских курсов по нравственному воспитанию младших школьников в экспериментальных классах школ Республики Мордовия;

- 1999 - 2000 гг. - научное обобщение и оформление результатов эксперимента, выявление тенденций процесса освоения младшими школьниками нравственных ценностей.

Обоснованность и достоверность результатов опытно-педагогической работы обеспечивалась соответствием общих теоретических положений и практических результатов, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

Исследованием было охвачено свыше 650 учащихся начальных классов, более 350 учителей, около 300 родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) выявлены этапы становления и развития теории нравственного воспитания, представлена классификация подходов ученых к сущности нравственного воспитания, отражающая пять направлений и включающая в себя: когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий (деятельностный) и целостный подходы;

2) рассмотрена специфика условий в Республике Мордовия, влияющая на нравственное воспитание младших школьников в регионе и отражающая социальный, демографический, педагогический и организационно- методический аспекты;

3) конкретизированы задачи нравственного воспитания младших школьников, вытекающие из региональной концепции воспитания;

4) выявлена готовность учащихся и педагогов к реализации задач нравственного воспитания, отражающих ориентацию на общечеловеческие и национальные ценности, формирование нравственных отношений;

5) выявлены особенности нравственного воспитания младших школьников в регионе и причины, затрудняющие его осуществление;

6) обоснованы основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система критериев и показателей будет способствовать более глубокому изучению нравственного воспитания младших школьников в реальной педагогической практике, четкому определению характеристик, соответствующих типологическим группам младших школьников;

использование предложенной методики исследования в дальнейшем может иметь определенную значимость при анализе динамики нравственной воспитанности в иных возрастных группах и социокультурных условиях.

В опытно-экспериментальных группах прошла успешная апробация системы курсов, направленных на формирование нравственности младших школьников. Представлен конкретный методический материал, способный помочь учителям в решении задач нравственного воспитания младших школьников в современных условиях (авторские программы курсов "Азбука нравственности" и "Воспитание сердца"), преподавателям педагогических училищ и ВУЗов, готовящих будущих учителей начальных классов (авторская программа спецкурса "Современные проблемы нравственного воспитания младших школьников"), и программа, разработанная для курсов повышения

квалификации учителей начальных классов на базе РИПКРО ("Современная

школа и особенности воспитания гуманной личности"). Положения и выводы

диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности

педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации

работников народного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертационного исследования были изложены на VI психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов "Формирование и развитие личности" (г.Москва, 1996); XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV Евсевьевских чтениях (Саранск 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); Всероссийской конференции "Проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, 1998); региональных конференциях "Образование в Мордовском крае: история и современность" (Саранск, 1998); "Школа XXI века: проблемы и перспективы" (Саранск, 1999), тезисах и статьях, опубликованных в сборниках научных трудов: "Современные проблемы психолого-педагогических наук" (Саранск, 1999), "Проблемы начального образования и профессиональной подготовки учителя" (Саранск, 1997), "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, 1998) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной работы с учащимися начальных классов общеобразовательных школ Республики Мордовия, со студентами педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Этапами становления и развития нравственного воспитания являются:

I этап (XI - XVIII вв.) - период возникновения предпосылок становления теории нравственного воспитания.

II этап (XVIII - первая половина XIX в.) - период рассмотрения отдельных элементов процесса нравственного воспитания.

III этап ( вторая половина XIX в.) - формирование основ теории

нравственного воспитания.

IV этап (XX век) - становление системы нравственного воспитания подрастающего поколения.

Суть основных подходов к сущности нравственного воспитания заключается в следующем:

- Когнитивный - процесс формирования самостоятельности и устойчивости суждений о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения людей; формирования умения давать содержательную характеристику нравственным ценностям и анализировать, как именно они могут проявляться в поведении.

- Оценочно - эмоциональный подход - процесс формирования оценочных суждений, характеризующих отношение к нравственным ценностям, взаимоотношения людей, устойчивость, глубину и силу нравственных чувств.

- Мировоззренческий подход - процесс формирования целостного нравственного представления о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и нравственных идеалов личности, общества.

- Поведенческий (деятельностный) подход - процесс формирования устойчивых сознательных навыков и привычек нравственного поведения; свободного нравственного самоопределения и самоуправления в процессе жизнедеятельности;

- Целостный подход - процесс формирования и развития нравственно целостной личности ребенка.

2. Специфика выявленных условий, влияющих на нравственное воспитание школьников в регионе, проявляется в следующих аспектах:

- социальном: воздействие средовых компонентов, этнокультурных и региональных условий, семьи, детских и юношеских организаций;

- демографическом: численность народонаселения республики, его состав; процессы воспроизводства населения; зависимость движения населения от социально - экономических и культурных факторов региона;

- педагогическом: приоритеты образования в регионе; деятельность

школы и учительства.

организационно-методическом: региональная специфика

образовательной системы; научный, кадровый, управленческий потенциал региона; особенности формирования бюджета региона.

3. Представленная классификация задач нравственного воспитания в изменяющемся обществе, прежде всего, включает:

- задачи, ориентированные на общечеловеческие ценности;

- задачи, ориентированные на национальные ценности;

- задачи, ориентированные на формирование отношения к обществу, республике, другим людям и самому себе.

4. Основными компонентами готовности педагогов и учащихся к реализации задач нравственного воспитания являются: интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, поведенческий, рефлексивный и соответствуют обоснованным в исследовании критериям.

5. Особенности нравственной сферы младших школьников заключаются в следующем:

- в приоритете материальных ценностей над духовными,

- в преобладании направленности личности младших школьников на эго-уровень,

- в изменении характера ценностных ориентации младших школьников,

- в актуализации проблем гражданского, духовного, нравственного воспитания.

Причины, затрудняющие осуществление нравственного воспитания обусловлены социальными, демографическими, педагогическими, организационно-методическими условиями.

6. Исходя из цели и содержания нравственного воспитания младших школьников, определены основные направления деятельности учителя:

а) учитель-младший школьник,

б) учитель-родитель,

в) учитель-учитель. J Структура диссертации включает введение, две главы, заключение,

список использованной литературы, приложение.

Диссертация иллюстрирована схемами, содержит таблицы, гистограммы.

Анализ подходов учёных к проблеме нравственного воспитания (историко-педагогичёский аспект)

Рассматривая первый этап становления и развития нравственного воспитания как научной теории можно выделить ряд подэтапов.

Мыслителей XI - XIII веков объединяла идея духовного совершенства личности, признания личных нравственных качеств, отраженных в летописях, хронографах, златоустниках.

В XIV- XV веке широко обсуждались вопросы морали, нравственного поведения. Были разработаны целостные системы правил жизни, закрепленные в различных редакциях "Домостроя", "Гражданстве обычаев детских". Идеалом воспитания в древнерусской педагогической мысли этого периода является человек добродетельный, милосердный.

Следует отметить, что в период с XI по XVIII век существовали лишь отдельные взгляды на процесс нравственного воспитания, которые еще не оформились в четкую теорию. Более систематизированные взгляды на нравственное воспитание как процесс можно отнести ко второму этапу развития гуманистической мысли, выделяемому нами условно.

Второй этап становления и развития нравственного воспитания как научной теории пришелся на XVIII - первую половину XIX века (А.Ф.Афтонасьев, И.Ф.Богданович, П.Н.Енгалычев, И.В.Киреевский, И.И.Новиков, А.Н.Радищев и др.).

Выдвигая идею общечеловеческого воспитания, педагоги XVIII века предлагали строить весь процесс воспитания на образцах добродетелей и примерах. В конечном счете в ребенке нужно воспитывать те добродетели и качества, которые принадлежат к доброму воспитанию, при помощи которых он может быть гражданином, полезным членом общества. В своих работах И.И.Бецкой определяет нравственные качества, которые необходимо формировать в школе: милосердие, любовь к ближнему, отечественный дух, благородную народную гордость, любовь к простоте и т.д.

Идея единства науки и веры в интересах нравственного совершенствования человека и человеческого общества является стержнем теорий нравственного воспитания И.В.Кирееского, А.Ф.Афтонасьева. А.П.Куницин и М.М.Сперанский ограничивали нравственное воспитание воспитывающим обучением.

Большинство ученых - педагогов первой половины XIX века (И.Ф.Богданович, П.Н. Енгалычев, А.Ф. Афтонасьев, А.А. Ширинский -Шихматов, И.М. Ястребцов, А.Г.Ободовский) определили нравственное воспитание как процесс формирования нравственных привычек, чувств, способностей, добродетелей, нравственного сознания (см. таблицу 1):

Общим для педагогов XVIII - первой половины XIX века явилось: 1) рассмотрение нравственного воспитания как процесса формирования качеств, привычек, способностей, чувств; 2) отсутствие целостности в рассмотрении процесса нравственного формирования личности, раскрыты лишь отдельные аспекты этого процесса; 3) уделялось внимание специфике нравственного воспитания. Изучение взглядов учёных - педагогов начиная с XVIII века свидетельствует о большом внимании к проблеме нравственного воспитания. Подходы, идеи учёных отвечали духу своего времени, концепции воспитания развивались в русле существующих философских, психологических, этических теорий.

Третий этап в развитии теории нравственного воспитания приходится на вторую ПОЛОВИНУ XIX века. Во второй половине XIX века общественно-педагогическая мысль (В.М.Бехтерев, Н.Ф.Бунаков, Е.Н.Водовозова, Е.С.Левицкая, А.Н.Острогорский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.) в России определяет необходимость общечеловеческого воспитания для каждого просвещённого человека.

Большинство учёных-педагогов затрагивали в своих трудах различные аспекты нравственного воспитания. Так, Н.Ф.Бунаков, В.П.Недачин, Е.С.Левицкая определили содержание нравственного воспитания и систему средств, с помощью которых оно будет осуществляться. Н.Ф.Бунаков в труде "Идеалы и средства нравственного воздействия школы и воспитывающего обучения на учеников" обозначил в содержании нравственного воспитания формирование трудолюбия и осознание себя гражданином известной страны.

В.П.Недачин определил систему методов нравственного воспитания, которая включала в себя личный пример взрослых, беседу воспитателя с учеником, беседу воспитателя с коллективом, литературные чтения, вечера, спектакли, в которых ученики могли бы принимать самое живое и активное участие. Это явилось новым для педагогики того времени.

В отличие от предыдущих педагогов, Е.СЛевицкая внесла вклад не только в теорию, но и в практику нравственного воспитания. Открытая Левицкой 14 сентября 1890 года школа в Царском Селе отличалась рядом новшеств, к которым относились и необычные средства нравственного воспитания: самостоятельные поездки, карманные деньги, беседы с детьми, суд товарищей, школьные клубы, разумное использование свободного времени и Другие.

Наряду с определением содержания системы методов и средств нравственного воспитания на рубеже XIX и XX веков возникла проблема технологии формирования нравственности. В труде М.М.Манасеиной "Основы воспитания с первых лет жизни и до полного окончания университетского образования" осуществлена единственная в своём роде попытка охватить непрерывность нравственного воспитания с рождения и до зрелости (в том числе в условиях семейного и общественного воспитания). При этом признаётся единство физического, нравственного и умственного воспитания.

На необходимость учёта возрастных особенностей школьников при нравственном воспитании указывает А.Н.Острогорский в своей статье "Справедливость в школьной жизни". Наиболее полно механизм формирования нравственности раскрыл в своём незавершённом труде "Этика" П.А.Кропоткин. Он разработал два основных вопроса: Каким образом в человеке возникают нравственные понятия? К чему стремятся нравственные представления и нормы?

Вклад ученых-педагогов второй половины XIX века заключается в следующем . 1. Выделено как самостоятельное понятие " нравственное воспитание". 2. Определено содержание нравственного воспитания (Н.Ф.Бунаков, В.П.Недачин, Е.С.Левицкая) и система средств нравственного воспитания (Н.Ф.Бунаков. Е.С.Левицкая) на основе общечеловеческих ценностей. 3. Рассмотрена система методов нравственного воспитания (В.П.Недачин). 4. Обоснованы принципы построения нравственного воспитания (М.М.Манасеина). Четвертый этап развития теории нравственного воспитания соотносится с XX веком. Становление теории нравственного воспитания подрастающего поколения в этот период происходило поэтапно: а) Период до 1917 года. В начале века существовал ряд авторских гуманистических концепций По мнению К.Н. Вентцеля, задача воспитания заключается не в том, чтобы приспособить развивающуюся личность ребенка к существующему общественному порядку, но чтобы содействовать созданию высшей творческой личности, могущей быть творцом идеального общества. В связи с этим цель нравственного воспитания определялась К.Вентцелем как "воспитание в человеке стремлений, способных сделать его неутомимым борцом за нравственный идеал, так, чтобы вся жизнь его служила живым воплощением этого идеала" (29, 1). В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский рассматривали нравственное воспитание как процесс духовно-нравственного становления личности человека. б) Советский период - 1917- 1990-ые гг. После 1917 года отечественная педагогическая теория нравственного воспитания унифицированно базировалась на методологической основе марксистско-ленинского учения о морали и нравственном развитии личности. Важнейшим принципом коммунистического воспитания была признана его связь с политикой коммунистической партии, борьбой за идеалы коммунизма.

В 20-30-ые годы шла активная разработка подходов и идей в области воспитания. Определяющую роль в становлении новой теории нравственного воспитания сыграли труды В.И.Ленина, а также работы Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, А.П.Пинкевича, А.С.Макаренко.

Определяя основное содержание социалистической школы, В.И.Ленин подчеркивал: "Надо, чтобы всё дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" (85, 309). В.И.Ленин, вводя понятие социалистической нравственности, подчеркивал, что социалистическая нравственность "подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата" ( 85, 310).

Специфика условий Мордовии, влияющих на нравственное воспитание школьников

В нашем исследовании, исходя из существующих подходов к определению данного понятия, условия будем рассматривать как обстоятельства, определяющие, обуславливающие осуществление процесса, формирующиеся под воздействием взаимосвязанных факторов.

Проблемой условий, влияющих на эффективность нравственного воспитания, занимались Леонов A.M., Добкина Н.Н., Ященко Е.Ф., Скоморохова М.И., Елисеева А.В., Южанова Г.П., Поташник М.М., Шемшурина А.И. и др.

Одна группа учёных (Болдырев Н.И., Елисеева А.В., Скоморохова М.И., Леонов A.M.) пыталась проанализировать систему условий и, исходя из анализа, составить их классификацию. В данной классификации они разделяют условия на два уровня: внешние и внутренние.

К внешним условиям относятся: содержание учебного материала, формы и приёмы организации деятельности школьников по присвоению нравственных ценностей; положительный мотивационный и интеллектуальный фон занятий; характер восприятия учащимися информации и т.д.

К внутренним условиям : общевозрастное развитие, которое определяется комплексом физических, эмоциональных, познавательных, мотивационных свойств личности, и влияет на открытость, готовность человека к восприятию педагогических влияний.

Другая группа учёных (Ященко Е.Ф., Шемшурина А.И., Южанова Т.П., Добкина Н.Н.) выделяет педагогические и социальные условия. Причём последние предопределяются, по мнению Е.Ф.Ященко, своеобразием региона, в котором реализуется процесс.

Они включают в себя : - инфраструктуру образования; - экологическую ситуацию, выражающуюся в степени загрязнённости атмосферы; - историко-культурные и национальные традиции, представляющие культурные интересы и ценности народов, проживающих на территории региона; - особенности формирования бюджета (финансирование образования по "остаточному принципу", самая низкая зарплата работников образования) и необходимость расчёта бюджета на основе регионального норматива на одного человека. Социальные условия тесно взаимосвязаны с педагогическими условиями, включающими в себя: - преемственность в воспитании; - обеспечение субъектной позиции ребёнка; - достижение единого смыслового определения учащимися нравственных категорий, понятий; - обеспечение этической рефлексии учащихся; - опору на положительные возрастные потребности и интересы; - эмоциональную насыщенность общественно-полезной деятельности; - умение педагога стимулировать процесс нравственного воспитания; - характер направленности личности ученика через цели и предпочитаемые качества личности.

Наряду с вышеперечисленными условиями Поташник М.М. в своей работе "Как оптимизировать процесс воспитания" выделяет следующие условия: а) организационно-педагогические, предполагающие постоянную подготовку и систематическое повышение квалификации учителей; б) школьно-гигиенические условия; в) оптимальность морально-психологических условий в воспитательном процессе; г) оптимальная организация процесса воспитания; д) материальные условия.

Ряд авторов (Болдырев Н.И., Щуркова Н.Е., Хамидуллина Р.А., Новикова Л.И.) предлагают свои классификации условий. Так, Болдырев Н.И. условия, влияющие на процесс нравственного воспитания, делит на две большие группы:

1. условия школьной среды; 2. условия внешкольной среды (средства массовой информации, тип поселения, место жительства). Н.Е.Щуркова выделяет: нравственную среду, окружающую человека; нравственную деятельность человека как субъекта будущего нравственного отношения, включающую его взаимодействие с социальной средой; социальные возвратно-оценочные коммуникации, способствующие осознанию человеком социально-личностных отношений.

Л.И.Новикова дает, на наш взгляд, наиболее полную классификацию, включающую в себя условия: субъективные (педагогические, психологические, психолого-педагогические) и объективные (социально-педагогические, социальные).

Психолого-педагогические условия, по мнению ЛИ.Новиковой, находят свое отражение в общеличностной и профессиональной характеристике воспитателя , занимающегося с детьми.

Педагогические условия активизации нравственного воспитания составляют организационно-педагогическое и методическое мастерство учителя-воспитателя.

Психологические условия - потребностно-мотивационный ценностно-мировоззренческий, эмоционально-волевой аспекты личности их концентрированное выражение в поведении учащихся.

В рамках нашего исследования мы считаем целесообразным выделить следующие условия: I. социальные, П. демографические, III. организационно- методические, IV. педагогические.

Рассмотрим содержание каждого из выделенных выше условий. I. Социальные условия.

В современных условиях в республике актуализировались вопросы нравственного воспитания. Это объясняется рядом причин: 1) Рост детской преступности. Динамика преступности среди несовершеннолетних в Республике Мордовия за последние 6 лет следующая: в 1994г. ими совершено 1229 преступлений, в 1995г.-1233, в 1996г.- 1293, в 1997г.-1090, в 1998г.-1017, в 1999г.-1212. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, либо при их участии увеличилось в 1999 году на 19,2%. Рост несовершеннолетней преступности отмечен в 14 районах и городах республики. В настоящее время в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних из 1458 состоящих на профилактическом учете подростков 1129 - учащиеся общеобразовательных школ. Особую озабоченность вызывает рост девочковой преступности (в 1999 году по г.Саранску она возросла более чем в 2 раза).

Программа исследования нравственного воспитания младших школьников

Изучение реального процесса нравственного воспитания младших школьников, выявление его существенных и типичных проблем, а также выявление факторов и условий его оптимизации базировались на разработанной нами программе. Исследование проводилось в несколько этапов:

"О" - ознакомительный (1995-1996г.г.) в масштабах республики Мордовия, которая являлась базовой по изучению нравственного воспитания младших школьников. В этот период изучалась и обобщалась опытно -педагогическая работа по нравственному воспитанию школьников, использовались различные методы : беседы, анкетирование, интервью, метод включения школьников в различные ситуации, наблюдения, раскрывающие структуру личности и отражающие характерные особенности современного младшего школьника.

"1" - аналитический (1996-1997 г.г.) - на этом этапе проведено исследование воспитательной работы в школе. Изучение практики нравственного воспитания младших школьников проводилось в рамках исследований кафедры педагогики и психологии начального образования МГПИ им.Евсевьева. В исследовании использовались анкеты учителя начальных классов и младшего школьника. На первом этапе с целью накопления фактов, эмпирического материала преимущественно использовались методы анализа документации, педагогического наблюдения, социологические методы (интервью, анкетирование и прочие). Были выделены некоторые тенденции в нравственном воспитании младших школьников, изучен опыт педагогических коллективов по оптимизации этого процесса, выбраны школы для детального исследования проблемы.

"2" - диагностический (1997-1998 г.г.) На этом этапе в школах были определены экспериментальные классы, типичные по наполняемости, успеваемости, социальному происхождению.

В ходе пилотажного исследования мы проверили доступность и эффективность выбранных конкретных методик для изучения состояния нравственной воспитанности младших школьников, были уточнены критерии и показатели воспитанности. В контрольных и экспериментальных классах проведена диагностика уровня воспитанности. Обоснованы основные пути оптимизации нравственного воспитания.

"3" - коррелирующий (1998-1999 г.г.) На данном этапе апробировалась система курсов по нравственному воспитанию школьников в экспериментальных классах школ Республики Мордовия.

"4" - заключительный ( 1999-2000 гг.) На этом этапе мы зафиксировали уровень нравственной воспитанности младших школьников в экспериментальных классах, описали тенденции процесса освоения младшими школьниками нравственных ценностей. Изучили затруднения учителей при овладении теоретическими основами и комплексом мер по оптимизации системы нравственного воспитания.

В основу программы легли теоретико - методологические положения, изложенные в первой главе диссертации и отражающие особенности нравственного воспитания младших школьников в современных условиях.

Своё исследование мы относим к категории опытно- экспериментальных в связи с тем, что нравственное воспитание осуществлялось посредством формирующего и констатирующего эксперимента и в естественных условиях учебно-воспитательного процесса.

Реализация программы предусматривает решение следующих основных задач:

1. Определить оптимальные педагогические условия для нравственного воспитания младших школьников.

2. Провести формирующий эксперимент, в ходе которого выявить: - характер изменения уровня нравственной воспитанности; - эффективность использованных приёмов и методов нравственного воспитания; - степень педагогизации факторов социальной среды. 3. Апробировать разработанную систему курсов по нравственному воспитанию младших школьников.

4. Дать анализ результатов формирующего эксперимента. Данная программа и задачи исследования определили логику опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в школах 23, 26 г.Саранска, районной школе с.Дубёнки - состав выборки, структура школ, их качественный состав, материально-техническое состояние адекватно отражают соответствующие параметры в системе воспитания Республики Мордовия.

Данная программа не является статичной, в неё могут вноситься коррективы в процессе проведения опытно- экспериментальной работы.

В процессе реализации программы исследования нравственного воспитания младших школьников с целью выявления уровня нравственной воспитанности и характера его динамики проводилась диагностика воспитанности.

Исходя из теоретических положений 4 Главы I и опираясь на работы! А.В.Иващенко, Г.П.Савкиной, М.И.Шиловой, Н.Ф.Фроловой, Т.Н.Деминой, М.В.Курановой, в программе исследования мы использовали следующие критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности младших школьников: интеллектуальный, оценочно - эмоциональный, поведенческий, рефлексивный.

Интеллектуальный критерий - выражается в наличии у младших школьников глубоких и прочных нравственных знаний и умения их использовать в различных ситуациях, умения давать содержательную характеристику общечеловеческих ценностей, применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей; в глубине, устойчивости, самостоятельности суждений.

Для выявления интеллектуального компонента нравственной воспитанности младших школьников нами использовалась методика Л.М.Фридмана "Что такое хорошо и что такое плохо?". Цель данной методики: с помощью анкетирования установить нравственные представления младших школьников (о чуткости, принципиальности, честности, справедливости, дисциплинированности, ответственности).

Состояние нравственного воспитания младших школьников в Республике Мордовия

1. Анализ опыта нравственного воспитания младших школьников в общеобразовательных школах Республики Мордовия позволяет сделать вывод, что в современных условиях после внедрения "Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия" существует единый подход органов образования к осуществлению нравственного воспитания школьников.

2. Каждая школа имеет свой индивидуальный путь воспитания учащихся, для которого свойственен системный и личностно-ориентированный характер.

3. В деятельности школ уделяется особое внимание содержанию нравственного воспитания, которое ориентировано как на национальные, так и на общечеловеческие нравственные ценности.

4. Актуализировались вопросы воспитания, получившие своё отражение в программах воспитания школьников на близкую и дальнюю перспективу.

Всё это оказало влияние на нравственное воспитание младших школьников, для которых характерны следующие особенности:

На наш взгляд, данное соотношение вызвано глубоким экономическим кризисом в стране, свидетелями которого являются современные младшие школьники. Слабая материальная обеспеченность большинства семей Республики Мордовия стала причиной формирования положительного отношения к достижению материального достатка, богатства, которое подрастающему поколению представляется вполне естественным элементом современной жизни.

Для изучения опыта и выявления уровня нравственной воспитанности младших школьников нами был проведен констатирующий эксперимент на базе начальной школы (1-Зкл., 1-4кл.) в ряде общеобразовательных школ г.Саранска и районной Дубенской средней школе Республики Мордовия. Диагностика нравственной воспитанности проводилась по ряду критериев, описанных ранее (см. Гл. И. 1), респондентами являлись 610 учащихся 1,2,3 классов городских школ и 3-4 классов сельских школ (русского и национального классов).

Существует различная степень сформированности показателей критериев нравственной воспитанности младших школьников.

1. Интеллектуальный критерий. С целью выявления уровня нравственных представлений нами были проведены методики, способствующие их выделению. На основании полученных данных выделено три группы учащихся, соответствующих трем уровням представленности в их определениях существенного содержания качеств личности (доброты, честности, отзывчивости, смелости).

I группа - несформированные или неправильные представления о нравственных качествах;

II группа - правильные, но недостаточно полные и четкие представления о нравственных качествах;

III группа - полные и четкие представления о нравственных качествах. По результатам исследования выявлено (см. гистограммы 1-4):

Определения нравственных качеств, даваемые детьми третьей группы, характеризуются адекватностью, развернутостью, четкостью представлений (добрый - "человек, который делает добрые, хорошие дела", честный - "это человек, который говорит правду и никогда не обманывает", смелый - "это человек, который никого и ничего не боится" и т.д.).

Определения нравственных качеств, даваемые учащимися I группы, характеризуются неадекватностью, схематичностью, ситуативностью (добрый -"это хороший человек; честный - "человек, признающийся в совершении плохого поступка"; отзывчивый - "человек, который отзывается"; смелый -"человек, который не боится рассказать о плохой отметке").

Особые затруднения вызвали у детей следующие понятия:

1. отзывчивость - у 88% городских младших школьников, у 9% сельских младших школьников; смелость и доброта - у 42% младших школьников,

2. смелость - у 42% городских младших школьников, у 39% сельских младших школьников,

3. доброта - у 42% городских младших школьников, у 52% сельских младших школьников.

Для выявления уровня представлений детей о нравственных поступках нами была проведена методика "Что такое хорошо и что такое плохо?" в ходе которой младшим школьникам предлагалось в письменном виде привести примеры с их точки зрения доброго, принципиального, злого, бесчестного, справедливого поступка.

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать ряд выводов: а) В зависимости от возраста и типа поселения изменяется уровень освоенности знаний о нравственных качествах. Здесь же стоит отметить изменение содержательной стороны нравственных качеств личности: для учащихся третьих классов свойственны более четкие и ясные представления в отличие от учащихся 1-2 классов. По ряду показателей учащиеся сельских школ опережают своих городских сверстников.

б) В процессе проведения исследования наиболее полное раскрытие получили понятия: честность, злоба; менее всего принципиальность, справедливость, ответственность, безвольность.