Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Демина Татьяна Николаевна

Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия
<
Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия
>




Демина Татьяна Николаевна. Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 227 c. РГБ ОД, 61:99-13/327-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальный подход к воспитанию в педагогической науке.

1. Концепции воспитания: понятие и классификация . 13

2. Развитие концептуальных идей и целостных педагогических концепций в отечественной и зарубежной педагогике. 21

3. Современные концепции воспитания федерального и регионального уровня. 49

Глава II. Сущность и содержание региональной концепции воспитания и технология ее внедрения. 68

1. Особенности воспитания в Республике Мордовия на современном этапе .

2. Основные направления концептуального подхода к воспитанию в школах Мордовии . 92

3. Рекомендации и основные направления работы по реализации концепции в условиях региона. 131

Заключение. 153

Библиографический список использованной литературы. 158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и осуществления концепции воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия с учетом теоретического и практического опыта других регионов, предложений и пожеланий педагогов, родителей и детей, анализа состояния проблем воспитания в республике, специфики региона.

Объект исследования - воспитательный процесс в современной школе Республики Мордовия.

Предмет исследования - региональная концепция воспитания школьников в республике.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы региональной концепции воспитания с учетом закона «Об образовании» и анализа современной практики воспитания в Республике Мордовия.

Гипотеза исследования - концепция воспитания будет отвечать своеобразию современной деятельности школ Республики Мордовия, если:

- будет реализован федеральный компонент с учетом социально-
экономических, историко-географических и культурных особенностей региона;

- разработанная и внедренная в практику региональная концепция вос
питания будет построена на гуманистических идеях отечественной педагогики,
с учетом федерального и регионального опыта воспитания подрастающего по-

5 коления и отражать систему и особенности работы школ Мордовии;

- будет обеспечена готовность педагогических кадров к реализации концепции.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Проанализировать подходы ученых к понятию «концепция воспитания».

  2. Рассмотреть генезис взглядов ученых на концепции воспитания в педагогической науке.

  3. Раскрыть особенности современных региональных подходов к воспитанию школьников.

4. Проанализировать состояние воспитания учащихся в Республике
Мордовия, обосновать необходимость и определить организационно-
педагогические и научно-исследовательские этапы разработки региональной
концепции воспитания.

  1. Обосновать сущность и содержание региональной концепции воспитания школьников.

  2. Провести анализ осуществления важнейших положений концепции в реальной практике и разработать рекомендации по реализации концепции в деятельности образовательных учреждений.

Для разработки и осуществления региональной концепции воспитания имеется теоретическая основа: определены стратегические задачи регионализации в нормативных документах Министерства образования России, методологические основы решения проблемы (А.А.Анохин, Э.Д.Днепров, В.И.Журавлев, В.М. Петровичев и др.); выявлены историко-педагогические основы анализа различных аспектов изучаемой проблемы (Е.Г.Осовский, В.М.Петровичев, З.И.Равкин); намечены подходы к выбору условий осуществления принципа регионализации в разработке региональных воспитательных программ (В.Н.Аверкин, Ю.В.Васильев); проведены исследования региональ-

ных систем воспитания (И.А.Бочкарева, В.С.Кошкина, И.И.Проданов, Н.И.Роговцева и др.). Отдельные аспекты построения воспитательных систем содержатся в диссертационных исследованиях Н.П.Корнюшкина, А.Б.Панькина, Т.Я. Полуниной, В.А.Штурбы и др.

Методологической основой исследования являются: принципы историзма, целостного изучения воспитательного процесса, единства логического и исторического, единства формы и содержания, взаимосвязи теории и практики.

Теоретические положения основывались на ряде концепций воспитания личности: исторических (П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, К.Д. Ушинский и др.) и современных (И.М. Ильинский, О.С. Газман, Е.В. Бон-даревская, В.М. Коротов и др.).

Основными методами исследования выступили теоретический и сравнительный анализ концепций воспитания, отраженных в трудах педагогов России, зарубежных концепций воспитания; изучение и обобщение опыта других регионов по разработке воспитательных концепций; контент-анализ взглядов ученых на отдельные аспекты проблемы; анкетирование учащихся, учителей, родителей; наблюдение; опытно-педагогическая работа.

Базой исследования стали школы Мордовии. Исследование проводились в городских, районных и сельских школах, с 1995 по 1998 год, было охвачено свыше 1000 учащихся, 93 учителя, около 350 родителей.

Основные этапы исследования:

на I этапе (1994-1996) анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, исторический опыт отечественных и зарубежных педагогов; изучался передовой педагогический опыт, опыт соседних регионов, состояние проблем в практике работы школ; создавался авторский коллектив разработчиков концепции;

на II этапе (1996-1997) разрабатывались теоретические основы концепции; проводилась внутренняя и внешняя экспертиза; вносились корректировки с учетом замечаний и предложений; осуществлялась подготовка учите-

7 лей к процессу реализации основных положений концепции;

- на III этапе (1997-1998) апробировались основные положения кон
цепции и оценивалась их результативность; разрабатывались и внедрялись не
обходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования; определя
лись дальнейшие направления работы по реализации концепции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

на основе взглядов ученых на понятие «концепция воспитания» определены ее сущностные признаки и важнейшие компоненты, проанализированы различные подходы к классификации существующих концепций, отражающие философский, психологический и педагогический аспекты;

выявлены основные этапы становления и развития отечественных концепций воспитания, отражающие временные границы и содержательные аспекты на каждом из них;

обоснована сущность регионального подхода к воспитанию подрастающего поколения, отражающая социально-экономические, историко-географические, культурно-национальные особенности региона и учитывающая факторы развития человека;

обоснована необходимость разработки концепции воспитания подрастающего поколения в республике на основе федерального закона «Об образовании» и анализа конкретного опыта воспитания в Мордовии, отражающего содержательный, результативный и криминогенный аспекты физического и психического состояния школьников, влияние микро- и макросреды;

определены этапы разработки концепции, включающие подготовительный, основной, завершающий; охарактеризованы процедуры, включающие социальный, воспитательный и организационно-педагогические аспекты;

разработана концепция воспитания для школ Республики Мордовия, утвержденная 12 февраля 1997 года на коллегии Министерства образования;

- разработаны рекомендации по реализации концепции воспитания,

отражающие содержательный, организационно-методический, результативный аспекты;

- выявлены тенденции развития процесса воспитания в ходе реализации
концепции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены ориентиры в воспитательной работе: цели, задачи, содержание, принципы организации; разработаны критерии и уровни воспитанности школьников, критерии эффективности деятельности педагогических работников; разработаны программы новых курсов для учащихся и родителей. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе образовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников образования, при разработке авторских концепций школ.

Внедрение и апробация результатов исследования. Содержание диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации докладывались в ходе выступлений перед коллегами, учебных занятий Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, Мордовского республиканского института повышения квалификации работников образования, на совещаниях при городском управлении образования, педсоветах, в выступлениях на республиканских и всероссийских конференциях (1995-1998), VI-VIII психолого-педагогических чтениях Института Молодежи (Москва, 1996-1998), в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

Понятие «концепция воспитания» представлено нами как многоаспектное психолого-педагогическое образование, построенное на определенной теоретико-методологической основе и обобщении передового опыта; отражающее

9 систему идей и взглядов, интегрирующих совокупность процессуального (цель,

содержание, принципы организации, методы осуществления и способы взаимодействия его субъектов) и результативного (уровень развития духовных ценностей) компонентов воспитательного процесса.

Становление и развитие отечественных концепций воспитания прошло ряд этапов, начиная с отдельно существовавших педагогических идей XI-XVII веков (идея духовного совершенства личности, признания ценности человеческой индивидуальности, взаимоотношения семьи, школы, общества, детей и родителей, учителей и учащихся), послуживших основой для становления концепций воспитания гуманистического направления конца XVIII- начала XIX веков, 60-х годов XIX века, начала XX века, и, заканчивая современными концепциями воспитания федерального и регионального уровней, построенных на принципах гуманизма, поддержки и развития индивидуальности, альтернативности и гибкости методов и форм воспитания, учета социально-экономических, историко-географических, национально-культурных особенностей региона. Особенность региональных концепций состоит в том, что они выстраиваются, исходя из особенностей развития территорий, потребностей системы образования, кадровых возможностей, национально-культурных традиций народов региона.

Сущность регионального подхода к воспитанию рассматривается как:

фактор развития человека в своеобразной жизни региона; принцип, предполагающий учет социально-экономических, историко-географических и культурно-национальных особенностей региона при определении содержания процесса воспитания и характера деятельности образовательно-воспитательного учреждения, а также система по подготовке подрастающего поколения к жизни в определенном социокультурном пространстве.

Процесс регионализации обладает следующими свойствами: интеграция образовательно-воспитательного процесса с другими сферами жизнедеятельности региона; достаточность внутренних оесурсов; системность в решении за-

10 дач; ориентация на традиции и особенности региона.

Необходимость разработки концепции воспитания в республике обусловлена потребностью преодоления кризисного характера, решения проблем, осложняющих процесс воспитания в Республике (обострение вопросов гражданского, духовного и нравственного воспитания; изменение состояния воспитанности; актуализировались проблемы сохранения здоровья детей; вызывает озабоченность проблема детской преступности, детского и юношеского демократического движения; отмечено снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения; возникла реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического и педагогического опыта; много трудностей испытывают учреждения дополнительного образования; остро встал вопрос о совершенствовании личности воспитателя).

Основными этапами разработки концепции воспитания в Республике Мордовия явились подготовительный, основной и завершающий. Для создания региональной концепции воспитания осуществлены следующие организационно-педагогические и научно-исследовательские процедуры: собрана и проанализирована социально-экономическая, социологическая и социокультурная информация об исходном положении дел в регионе; изучен опыт и тенденции развития системы образования в мире, стране, в соседних регионах; разработаны основы концепции воспитания подрастающего поколения; обозначен механизм осуществления концепции, система педагогических кадров, система подготовки и переподготовки педагогических кадров.

«Концепция воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия» одобрена решением коллегии Министерства Республики Мордовия от 12.02.97. года и отражает целевой, организационно-деятельностный, содержательный, результативный и критериальный аспекты воспитательного процесса, способствует созданию системы воспитательной работы, воспитанию личности в новых условиях.

Для координации усилий педагогической общественности Республики

Мордовия разработаны рекомендации по реализации концепции воспитания, отражающие систему мер по оптимизации воспитательного процесса в школах. Направления работы по реализации концепции воспитания включили: обновление содержания воспитания в школах (разработка программ, курсов, тематик бесед); определение задач, стоящих перед учреждениями дополнительного образования; разработка и включение в работу новых форм воспитания; создание социальной службы образовательного учреждения; организация работы с родителями; проведение курсов повышения квалификации педагогических работников.

Тенденции развития процесса воспитания в республике отражают изменения характера ценностных ориентации, уровней воспитанности школьников, состояние кросскультурнои осведомленности, отношение к культуре народов региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (в главе I - «Концептуальный подход к воспитанию в педагогической науке» рассматривается и анализируется понятие «концепция воспитания»; различные подходы к классификации концепций; идеи, исторически возникшие в отечественной и зарубежной педагогике, и их влияние на становление современных концепций воспитания федерального и регионального уровней; раскрывается сущность и особенности региональных подходов к воспитанию. Во И-ой главе - «Сущность и содержание региональной концепции воспитания и технология ее внедрения» проводится анализ состояния проблем воспитания в Республике Мордовия; обосновывается необходимость, организационно-педагогические и научно-исследовательские этапы разработки региональной концепции воспитания, основные направления концептуального подхода к воспитанию в школах Мордовии на современном этапе. В результате опытно-экспериментальной работы проведен анализ осуществления важнейших положений концепции в реальной практике, составлены рекомендации и определе-

12 ны основные направления работы образовательных учреждений по реализации

концепции ), заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений (в приложения автором включены: программа педагогического образования родителей, учебно-тематический план курсов повышения квалификации учителей, программа «Здоровый образ жизни», анкета по выявлению кросскультурной грамотности учащихся, тематика бесед с учащимися различных возрастов, анкета для педагогов, краткий обзор концепций воспитания федерального и регионального уровней).

Концепции воспитания: понятие и классификация

Современный этап развития человечества характеризуется осознанием того, что наше будущее, сохранение жизни на Земле зависит от нравственных ценностей, от нового мышления, новых установок на выживание, сохранение человечества, его культуры.

В этом радикально меняющемся мире системе образования и воспитания предназначается весьма важная и новая роль, не соответствующая возможностям старой системы. Не случайно, все более определенной становится мысль о том, что старый, традиционный взгляд, ограничивающий педагогический процесс школьной практикой, исчерпал себя. Все более четко осознается необходимость качественно нового уровня их познания, глубокой философской рефлексии и отображения всей сложности, многомерности, многокачест-венности педагогических явлений. Неслучайно изучение многих педагогических явлений перешло на концептуальный уровень. Концепция (от лат. сопсерio - понимание, система) - определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.1

В психолого-педагогической литературе все чаще встречаются термины и понятия: «концепция воспитательных систем», «концепция содержания образования», «концепция творческой профессиональной подготовки учителя», «концепция воспитания» и т.д.

Остановимся на интересующем нас понятии «концепция воспитания», с которым многие философы, педагоги, психологи связывают преодоление кризисного характера воспитательных отношений, повышение стабилизирующей роли семьи, школы и других воспитательных институтов, а также преодоление таких негативных тенденций, присущих учебным заведениям всех типов, как: разрыв обучения и воспитания, подход к ним как к двум различным процессам; слабая координация деятельности учебных заведений, внешкольных учреждений, средств массовой информации; нарушение преемственности в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и т.д.

Рассмотрим само понятие «концепция воспитания», анализ которого наглядно представлен в Таблице 1 стр. 15.

Проанализировав и обобщив взгляды и подходы педагогов и философов (Бондаревской Е.В., Квятковского Е.В., Таланчук Н.М., Спиркина А.Г., Рав-кина З.И., Фрадкина Ф.А. и др.) к определению понятия «концепция воспитания», нами предложено следующее определение на основе интеграции позиции ученых:

Понятие «концепция воспитания» представлено нами как многоаспектное психолого-педагогическое образование, построенное на определенной теоретико-методологической основе и обобщении передового опыта; отражающее систему идей и взглядов, интегрирующих совокупность и закономерности воспитательного процесса, цель, содержание, принципы организации, методы осуществления и способы взаимодействия его субъектов.

Исходя из того, что на данный момент в науке существует большое множество концепций воспитания, мы считаем необходимым провести их классификацию по группам и направлениям. Под классификацией мы понимаем распределение тех или иных объектов по классам в зависимости от их общих признаков.

В современной психолого-педагогической литературе существует несколько подходов к классификации концепций воспитания, в основе которых лежат: 1) различные представления о личности и ее развитии; 2) основные принципы философской школы или течения; 3) известные психологические концепции личности.

Особенности воспитания в Республике Мордовия на современном этапе

Современный этап социально-экономического развития России определил в качестве одного из важнейших приоритетов системы образования - развитие национально-региональных систем образования, как одного из направлений вариативного образования.

Национально-региональная система представляет собой комплекс учебно-воспитательных учреждений, расположенных в национальном регионе России, обеспечивающих единство содержания образования, взаимосвязь и преемственность системы образования, учитывающих культурные традиции, национально-исторические особенности народа, проживающего в данном регионе. Это требует существенного переосмысления организационно-педагогических основ традиционно-существующих и возрождающихся национально-региональных систем образования.

В настоящее время в республике явно выделяются три основные тенденции в образовании. Во-первых, смена основной парадигмы образования, разработка новых педагогических идей. Во-вторых, стремление школы и образования в целом к интеграции в общероссийскую и мировую культуру: демократизация школы, развитие системы непрерывного образования, гуманизация, компьютеризация, вариативность образования.

В-третьих, восстановление и развитие положительного опыта и традиций отечественной педагогики.

Систему образования в республике представляют: 431 учреждения дошкольного, 807 - общего среднего, 38 - начального профессионального, дополнительного, 2 - среднего специального, 16 - специального образования.

Значительно расширяется система инновационного образования. В ее составе -4 гимназии, 1 лицей, 4 школы-лицея, 2 школы-гимназии, 5 школ-комплексов, 2 школы фермерской направленности, 1 экспериментальная площадка.

В учреждениях системы образования сегодня воспитывается, обучается и работает свыше 200 тыс. человек, что составляет более 20% населения республики. Это свидетельствует о высокой роли и значимости системы образования во всех сферах жизни республики.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, обобщенных данных ряда регионов выделим тенденции, присущие современному состоянию проблем воспитания подрастающего поколения в России.

1. Остро встала проблема воспитания здорового поколения.

В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 40-45% школьников страдают хроническими заболеваниями. Общая заболеваемость увеличилась на 6,5%. Особенно подвержены разного рода отклонениям в здоровье (наряду с первоклассниками) старшеклассники, для которых увеличение учебной нагрузки соединяется с рядом неблагоприятных социально-гигиенических факторов.

2. Наряду с этим актуализировались проблемы правового воспитания.

Особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних. По всем показателям молодежная преступность опережает взрослую.

Среди подрастающего поколения отмечается распространенность употребления спиртных напитков. Это отметили 5% 13-14 летних, 10% 15-16 летних.

Особенно опасным представляется все большее распространение круга молодых людей, пробующих наркотики (по данным исследования «Молодежь 95» пробовали наркотики 24% опрошенных в возрасте от 14 до 21 года).

3. Меняется характер ценностных ориентации подрастающего поколения. Среди подростков и старшеклассников ярко выражено стремление к самоопределению. (Треть учащихся предполагает продолжить учебу, еще треть планирует пойти работать. Появилась небольшая группа - 3% опрошенных, которые планируют «вволю отдыхать», 27% не определились с жизненными планами.)

Четко вырисовывается тенденция - стремление к самообеспечению. На этой основе среди учащихся формируется положительное отношение к предпринимательству, достижению материального достатка, богатства, которое подрастающему поколению представляется вполне естественным элементом современной жизни.

В республиках России неоднозначно развиваются процессы осознания и освоения молодым поколением национальных культурных и духовных ценностей. Отмечается падение кросскультурной грамотности подрастающего поколения.

Основные направления концептуального подхода к воспитанию в школах Мордовии

Теоретические аспекты, разработанные в первой главе и анализ состояния воспитания в школах Мордовии дали возможность разработать региональную концепцию воспитания.

Настоящая концепция воспитания призвана дать ученым и практикам ориентиры:

- какую личность должно воспитывать образовательное учреждение (цели и задачи воспитания и основополагающие критерии воспитания человека);

- какой должна быть по своему содержанию и методам воспитательная деятельность педагога, чтобы она стала высокоэффективной, прогнозируемой и отвечала новым гуманистическим и демократическим тенденциям и закономерностям общественного развития;

- каким должно быть воспитательное воздействие педагогов на учащихся и взаимодействие воспитателей и воспитуемых, обеспечивающее их сотрудничество;

- каким должен быть педагог-воспитатель;

- какими функциями и обязанностями наделен каждый из организаторов воспитательного процесса;

- какое место в воспитании должно занимать общечеловеческое и национальное;

- что представляет из себя система воспитания, каковы ее основные элементы и их воспитательное влияние на личность ребенка.

Основной вопрос концепции - о цели воспитания и способах ее достижения. «Цель воспитания представляет собой теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определенном типе личности, идеальных требований к ее сущности, индивидуальности, свойствам и качествам, умственному, физическому, нравственному, эстетическому развитию и отношению к жизни.»1

В качестве цели - идеала, по мнению Б.Т. Лихачева, всегда будет сохранять свое значение и духовную ценность идея всестороннего развития всех сущностных сил человеческой личности, ее возможно более полная физическая, интеллектуальная и духовно-нравственная самореализация, бесконечное совершенствование человека и общества на этой основе. Этот идеал является высшей общечеловеческой ценностью. И борьба за его осуществление делает человеческую жизнь осмысленной, одухотворенной и целеустремленной.2

С.Д. Поляков выделяет цели как наиболее общие ценностные устремления, выражающие общественные и педагогические идеалы воспитателя, коллектива, общества, а также цели деятельности воспитателя как его более конкретные устремления, содержащие не только представление о желаемых изменениях в школьнике в результате педагогических усилий (так называемые результативные цели), но и желаемые качества самого воспитательного процесса (процессуальные цели).

Авторы концепции при определении цели воспитания руководствуются принципом: все в воспитании должно преломляться через изменяющиеся экономические возможности сегодняшнего образовательного учреждения, положение и мастерство учителя, психологию человека, позицию педагогической общественности, учитывать материальные, культурно-исторические реальности, семейные идеалы, национальные традиции, социальную ситуацию в целом. Реальная цель воспитания сегодня - дать каждому учащемуся базовое образование и основы культуры и на их основе предоставить условия для развития тех сторон личности, для которых есть наиболее благоприятные субъективные условия (желание индивида) и объективные возможности семьи, школы, общественности. Опираясь на работы О.С. Газмана, выделены приоритетные направления базовой культуры: культура жизненного самоопределения, культура семейных отношений, экономическая культура и культура труда, политическая, демократическая и правовая культура; интеллектуальная, нравственная и культура общения, экологическая, художественная и физическая культура. Базовые основания культуры содержат в качестве ядра общечеловеческие ценности.