Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ применения новых информационных технологий в современном образовании 11
1.1. Педагогический анализ современных тенденций информатизации образования 11
1.2. Новые информационные технологии как универсальная образовательная технология на современном этапе развития общества 20
1.3. Особенности реализации дидактических принципов при использовании новых информационных технологий 38
1.4. Основы построения методической системы 49
Глава 2. Использование новых информационных технологий при изучении музыкальных дисциплин 64
2.1. Психолого-педагогический анализ компьютеризации музыкального образования 65
2.2. Формирование предметных знаний с помощью компьютерных музыкальных обучающих систем 88
2.3. Формирования предметных знаний по музыкально-теоретическим дисциплинам с использованием новых информационных технологий 97
2.3.1. Применение музыкально-ориентированного компьютера при преподавании теории музыки и сольфеджио 98
2.3.2. Использование новых информационных технологий при преподавании гармонии и полифонии 102
2.3.3. Использование новых информационных технологий при преподавании музыкальной литературы 106
2.4. Основные компоненты методической системы применения новых информационных технологий в музыкальном образовании 112
2.5. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности музыкального образования с помощью новых информационных технологий 125
Глава 3. Педагогический эксперимент 134
3.1. Обоснование методики педагогического эксперимента, основные этапы его проведения 134
3.2. Методика составления, проверки и обработки результатов контрольных заданий 153
3.3. Результаты экспериментального обучения по предложенной методике 161
Заключение 168
Список литературы.. 172
- Педагогический анализ современных тенденций информатизации образования
- Психолого-педагогический анализ компьютеризации музыкального образования
- Обоснование методики педагогического эксперимента, основные этапы его проведения
Введение к работе
Процесс информатизации образования в настоящее время находится в стадии интенсивного роста. Новые информационные технологии, возникающие как следствие общего процесса информатизации общества, находят все большее применение в образовательном процессе при преподавании различных дисциплин.
Так, более 10 лет в РГПУ им. А.И.Герцена ведётся работа, связанная с внедрением новых информационных технологий в сферу образования. Идёт поиск приёмов и методов обучения, которые с помощью компьютер-I ных технологий позволили бы повысить эффективность учебно-воспитательного процесса (Г.А. Бордовский, В.А.Извозчиков, Г.Г.Воробьёв, ж ИАРумянцев, В.П.Соломин, Е.А.Тумалева, М.В.Швецкий).
Значительное место в области информатизации обучения принадлежит компьютерному моделированию с помощью учебных компьютерных моделей, которые представляют собой программно-аппаратную учебную среду, позволяющую осуществлять интерактивное воздействие на изучаемый объект.
На сегодняшний день имеется большое количество теоретических и практических разработок по использованию компьютерной техники при преподавании естественнонаучных и гуманитарных дисциплин: алгебры, геометрии, черчения, иностранных языков (Баранова Е.И., Монцаев Н.Г., Ходякова Г.В., Удалов СР.). Большую пользу может оказать использование учебных компьютерных моделей при объяснении многих абстрактных понятий, введённых в разделы физики («Электродинамика», «Квантовая физика»), биологии («Основы цитологии»), химии («Свойства металлов») и т.д. абстрактны и сложны при изучении, механизмы процессов которых невозможно наблюдать непосредственно (Смирнов В.А., Галимов A.M.). Появилось и интенсивно развивается направление, связанное с использованием
возможностей сети Internet для образовательных целей. Отдельные вопро-^^ы использования телекоммуникаций в системе школьного образования от-1 ражены в работах Дмитриевой Е.И., Уварова А.Ю., Богдановой Д.А., Беляевой А.В., Федосеевой А.А., Ваграменко Ю.А. Разрабатываются вопросы использования компьютерных средств в воспитательной работе с учащимися (Конаныхин Ю.П., Локтюшина Е.А.).
Расширяется использование компьютеров в дошкольных образовательных учреждениях. Разрабатываются методики, направленные на развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных способностей, организацию их общения, в которых компьютер используется как средства для интеллектуального и творческого развития, развития фантазии, воображения, эмоционального восприятия в игровой форме.
На сегодняшний день нет научно-методического обобщения использования новых информационных технологий при преподавании конкретных d
'т предметов, педагогического анализа общих принципов построения образовательной системы на основе их использования в современном образовании. Необходимость проведения такого исследования обусловлена тем, что содержание и формы компьютерного обучения должны иметь научно-методическую основу, позволяющую целенаправленно организовывать процесс приобретения знаний и получения навыков их практического использования.
Накопленные на сегодняшний день теоретические и практические результаты свидетельствуют о том, что компьютеризация процесса обучения создает активные условия для воспитания музыкантов. Экспериментов и достижений в области использования компьютера для музыкального обучения достаточно много. Однако все передовые технологии пока не нашли систематического и целенаправленного применения в музыкальном образовании.
6 исследования определяется также сложившейся ситуацией в области музыкального образования, которое требует решения назревших проблем. > Кроме того, необходимость научно-методической разработки определяется и фактом существования в традиционной системе музыкального образования определенных трудностей, которые, как показал констатирующий эксперимент, носят массовый характер. Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающих технологий - это один из путей повышения эффективности обучения.
Недостаточность научно обоснованного методического и психологического анализа имеющегося опыта использования и перспектив развития новых информационных технологий в современном образовании требует разработки, детализации и адаптации их к традиционным курсам и развития новых методов и форм обучения на их основе. Поиск и анализ образовательных систем с использованием компьютерных технологий, рассмот-^ рение их в генезисе является перспективным и обоснованным.
Всё изложенное выше обуславливает актуальность предлагаемого исследования.
Объект исследования - новые информационные технологии в системе современного образования.
Предмет исследования - методическая система использования новых информационных технологий в процессе музыкального образования.
Цель исследования: обоснование методической системы использования новых информационных технологий в современном образовательном процессе (на примере музыкального образования).
Развитие и логика исследования предопределялись следующей ис
ходной гипотезой: использование новых информационных технологий
повышает эффективность образовательного процесса, если
»л разработано соответствующее учебно-методическое и программ-
ное обеспечение учебных курсов;
определены разделы курсов музыкальных дисциплин, при изуче-
7^-іии которых целесообразно использование новых информационных техно-
) логий;
созданы условия для управления учащимися процессом обучения.
В соответствии с избранным предметом и представленной целью
необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать современное состояние применения новых информационных технологий в системе современного образования для выявления основных тенденций и закономерностей её развития, которые отражаются затем на преподавании конкретных предметных областей.
Определить дидактические возможности современных компьютерных обучающих систем.
Проанализировать программы, учебники по выбранным дисцип-
линам.
^ 4. Разработать совокупность дидактических условий эффективного
применения новых информационных технологий в системе музыкального
образования.
Разработать рекомендации по применению новых информационных технологий в учебном процессе различных музыкальных дисциплин.
Проверить экспериментально разработанную методическую систему.
В работе использовались следующие методы исследования.
Анализ имеющейся литературы по теме исследования.
Анализ практического опыта использования новых информационных технологий в учебном процессе.
Беседа с опытными преподавателями по исследуемым вопросам.
Апробация и анализ результатов исследования в практике преподавания, на научно-методических конференциях и семинарах.
Изучение качества знаний студентов и школьников при обучении музыкальным дисциплинам.
8 6. Проведение педагогического эксперимента и обработка результатов экспериментальных исследований.
Методологической основой исследования явились:
в философском плане - теория познания;
в психологическом плане - теория организации умственной деятельности; психолого-педагогические основы компьютерного обучения;
в методическом плане - дидактические основы формирования предметных знаний в современном музыкальном образовании.
Этапы исследования:
1 этап (1995 -1997) - изучение психолого-педагогической, философ
ской литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ,
' изучение и анализ дидактических возможностей компьютерных обучающих программ и музыкальных редакторов, анализ практического опыта исполь-
4 зования новых информационных технологий в учебном процессе. Анализ программ, учебников и методической литературы по выбранным дисциплинам.
этап (1997 - 1999) - разработка модели системы использования новых информационных технологий в музыкальном образовании, определение совокупности дидактических условий эффективного применения новых информационных технологий в системе музыкального образования, проведение педагогического эксперимента.
этап (1999 - 2000) - систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, обобщение результатов работы и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается: в теоретической разработке основ построения методической системы, позволяющей использовать новые информационные технологии в ^предметном обучении;
9
обосновании педагогических условий использования новых ин-
>формационных технологий в музыкальном образовании;
) выявлении педагогических возможностей информационных тех-
нологий в повышении эффективности образования.
В отличие от ранее выполненных работ, в данном исследовании впервые разработаны методические рекомендации по использованию новых информационных технологий обучения на различных этапах современного музыкального образования, позволяющих значительно повысить уровень усвоения учебного материала в целом.
Теоретическое значение работы заключается в обобщении концептуальных положений использования новых информационных техноло-^ гий на основе анализа современных тенденций информатизации образования в целом и построении методической системы.
щй Практическая значимость исследования состоит в том, что раз-
работана и реализована методика использования новых информационных технологий обучения в практике преподавания музыкальных дисциплин на различных этапах современного музыкального образования, позволяющих значительно повысить уровень усвоения учебного материала в целом.
На защиту выносятся.
1. Методическая система использования новых информационных
технологий в современном музыкальном образовании, состоящая из:
принципов применения новых информационных технологий в музыкальном обучении;
форм компьютерного обучения и управления учебным процессом;
методов компьютерной организации учебного процесса.
2. Система музыкальных заданий, дифференцированных по уровню
^ усвоения учебного материала, индивидуальным способностям учащихся и
интересам.
10 3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности музыкального образования с помощью новых информационных тех-.\ нологий:
ориентация на социокультурные интересы учащихся;
целесообразность их применения для решения поставленных учебных задач;
органичное сочетание традиционных и компьютерных способов преподавания;
наличие у преподавателя специальной подготовки, (технической и методической) обеспечивающей реализацию возможностей новых информационных технологий в педагогической деятельности.
/ Апробация работы. Основные результаты работы докладывались
и обсуждались на следующих научных конференциях: Международной
Ф конференции «Региональная информатика - 95»; Международной научной конференции «Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни» 22-24 марта 1996г; конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» 20-22 марта 1996г; Третьей международной конференции «Ребёнок в современном мире» 1996г; Международной конференции «Региональная информатика - 96»; конференции «Информационно-психологические проблемы личности и общества» - СПб.; 1997; 2-ой международная научная конференция «Ноология, экология, здоровье, гуманизм» СПб-98, 21-24 января; Международной конференции «Региональная информатика - 98»; конференции «Новые информационные технологии в образовании» РГПУ им. А.И. Герцена. 1999.
Основные результаты работы изложены в методических рекомендациях по курсу «новые информационные технологии в современном музыкальном образовании», статьях по теме исследования.
-#-. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Педагогический анализ современных тенденций информатизации образования
На развитие современной педагогической науки оказывают влияние множество факторов, среди них определяющими являются: потребности современного общества в подготовке специалиста, информатизация различных направлений общественной деятельности, необходимость формирования системы образования, способной адаптироваться к условиям и нормам жизнедеятельности людей, к новому взаимодействию теории и практики, к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.
Всё возрастающий объём знаний, постоянное уплотнение и модер низация содержания образования создают необходимость их адекватного структурирования и отображения в учебных дисциплинах, повышения качества образовательных программ путём реализации принципов фундамен-тализации, целостности и ориентации на интересы развития личности [45,50].
Специфика современной системы образования проявляется в том, что она (образовательная система) должна быть способна не только вооружать знаниями обучающегося, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, умения и навыки самообразования, самостоятельной и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека. Для этого необходимо дать возможность каждому построить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его .. vобразовательным и профессиональным способностям [121].
Сегодня в качестве ценностей обучения выдвигаются учебная деятельность, творческое мышления, теоретическое (диалектическое, рефлексивное, методологическое и т.д.) мышление, умение ставить и решать проблемы, способность к свободному использованию интеллектуальных и образных средств, ориентация в информационном пространстве, способность к межкультурному диалогу, способность принимать решения в нестандартных ситуациях. При анализе социального заказа на подготовку специалиста необходимо учитывать значение информатизации, связанное с процессом перехода к информационному обществу, которое характеризуется перемещением центра тяжести на производство, переработку и наиболее полное использование информации во всех видах человеческой деятельности.
Это ставит принципиально новые задачи перед системой образования, перед образовательными процессами в обществе, перед научно-педагогическим стилем мышления, перед общей, коммуникативной и информационной культурой педагога, предъявляет новые требования к технологиям обучения, к формам и методам их внедрения в учебно-воспитательный процесс.
Новые задачи, которые ставит перед образованием общество, требуют новых технологических решений, создают необходимость поиска научных подходов к организации учебного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности, а также оптимального соответствия между сложившимися традициями и введением новаций.
Следствием этого является необходимость проведения анализа состояния современной системы образования для выявления основных тенденций и закономерностей её развития, которые отражаются затем на преподавании конкретных предметных областей, в частности, музыкального образования, а также рассмотрения новых информационных технологий обучения с точки зрения содержания как отрасль дидактики, занимающуюся изучением планомерно и сознательно организованного процесса обучения и усвоения знаний, в котором находят применение средства информатизации образования. К концу XX века в полной мере проявилась зависимость цивилизации от тех особенностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Развитие мирового сообщества в последние десятилетия всё более явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности. Необходимо исходить из того, что человек живёт в обществе, в условиях насыщенной информационной среды, и для его гармонической социализации необходимо погружение в существующую культурную среду через освоение истории, права, культурологии, экономики, философии. И задача системы образования - научить его жить в потоке информации, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования.
Психолого-педагогический анализ компьютеризации музыкального образования
Исследование проблемы применения новых информационных тех нологий в современном музыкальном образовании предполагает проведение анализа педагогических и психологических сторон этого явления. Целью этого анализа является исследование опыта использования компьютерных технологий для решения педагогических задач, влияния изменений в науке и культуре на образовательный процесс.
Обращение педагогики вообще и музыкальной, в частности, к достижениям научно-технического прогресса закономерно. Уже достигнут предел новейших и современнейших технологий образования, и дальнейшее сле ч дование по экстенсивному пути приводит к перегрузке обучаемых, и остро стоит проблема эффективности обучения.
Психолого-педагогические основы использования информационных технологий обучения базируются на сущности деятельностного подхода, обоснованного Л.Г.Выготским, С.Л.Рубинштейном, П.Я.Гальпериным, А.П.Леонтьевым, Н.Ф.Талызиной, Регуш Л.А., Тихомировым С.К.-и др. Психологические вопросы информатизации образования, в том числе и музыкального, рассматривали Вербицкий А.А., Гейн А.Г., Цеханский В.М. и др. [42,43,118,142,147,236,237,261,273].
Среди гуманитарных специальностей художественные и, в частности, музыкальные наиболее консервативны в смысле использования компьютерных технологий на своих занятиях. В то же время быстрое изменение окружающей действительности должно повлечь и соответствующие изменения в системе музыкального образования.
Введению новых информационных технологий в учебный процесс современного музыкального образования обуславливают следующие фак /РЫ Изменения в науке, производстве и обществе не могут не сказываться на образовании, возникает необходимость обновления содержания, форм, методов и средств, в наибольшей мере соответствующих требова- "ниям к подготовке специалиста. Психологическая готовность к жизни в ин- н формационном обществе, культура использования компьютера становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Всё это влечёт за собой изменение качества самой педагогической системы, трансформирует само образование в соответствии с общими принципами информатизации общества [126,217,247,248].
В комплексе учебных музыкальных дисциплин много теоретических. Их изучение предполагает работу с большим объёмом информации. Данный факт делает использование компьютера в учебном процессе не только возможным, но и желательным [210].
Новые информационные технологии всё шире применяются в со-временной музыкальной практике, став частью современной культуры. По-являются всё новые и новые разновидности электронных музыкальных ин- струментов (синтезаторы, сэмплеры, музыкальные компьютеры).
Как подтверждается многочисленными исследованиями, сами учащиеся сделали свой выбор в пользу обучения с помощью компьютера. Интерес к предмету при такой форме обучения стабилен. Они с удовольствием и по собственной инициативе используют компьютер в учебе и творчестве. Поведение и посещаемость при этом тоже улучшаются.
Имеющийся опыт в этом направлении показал, что практически у всех учащихся отмечается положительное исходное отношение к работе на компьютере; повышение качества образования; рост творческого самоуважения; снижение информационной перегрузки. Даже при неудачном выполнении задания отмечены нейтральное отношение большинства к отрицательным оценкам, неуспеху и устойчивая положительная мотивация на всём протяжении выполнения программы. У учеников в результате такого способа обучения появляется устойчивый интерес к учёбе, что важно при начальном и общеобразовательном музыкальном обучении. Формируются потребности в самообучении и саморазвитии, умение самоопределятся в учебной деятельности и осознание личной ответственности в ней
Всё выше перечисленное подводит к необходимости использования новых информационных технологий в системе музыкального образования. Введение новых информационных технологий в музыкально-образовательный процесс даст возможность усовершенствования имеющихся методов преподавания и реализации совершенно новых. Компьютерные технологии предоставляют хорошие дидактические возможности. Не исключая при этом традиционных форм обучения, построенных на живом общении, им отводится роль помощника педагога и учащегося в процессе обучения, что создаёт новые позитивные факторы в обучении [122,132,137,195].
Обоснование методики педагогического эксперимента, основные этапы его проведения
Основная функция педагогического эксперимента данного исследования - проверка гипотезы о повышении эффективности обучения путём внедрения компьютерных технологий в систему преподавания одной из музыкальных дисциплин. Повышению эффективности учебного процесса будут способствовать следующие факторы:
? лучшее и более глубокое понимание изучаемого музыкально-теоретического материала;
? возможность вести обучение на высоком уровне плотности потока учебно-познавательной музыкальной информации,
? создание более широких возможностей для развития творческих навыков.
Для экспериментальных исследований из всех музыкальных дисциплин были выбраны предметы теоретического цикла, вследствие наличия в нём большого количества теоретического материала, который наиболее поддаётся компьютерной формализации, а среди них - предмет сольфеджио, как центральный, основной предмет теоретических дисциплин, изучение которого начинается с самых ранних этапов музыкального образования.
Объектом педагогического эксперимента является процесс обучения со специальными воздействиями, связанными с преднамеренной и целенаправленной деятельностью в процессе обучения.
Объектом данного педагогического эксперимента явился процесс формирования знаний, умений и навыков, с помощью компьютерных технологий при изучении тем музыкальной теории.
Главной целью эксперимента было доказать преимущества использо-# вания при обучении сольфеджио компьютерных технологий по сравнению с -, традиционными средствами обучения.
Основная задача - выяснение эффективности использования возможностей музыкальных редакторов и компьютерных музыкальных обучающих программ при обучении сольфеджио.
В соответствии с указанной целью в ходе эксперимента необходимо было решить следующие задачи:
1) выбрать разделы и темы предмета сольфеджио, которые будут изучаться с помощью компьютерных технологий;
2) выбрать методику проведения эксперимента, соответствующую имеющимся условиям и цели эксперимента;
3) изучить степень усвоения и прочности знаний по выбранным темам курса сольфеджио;
4) отобрать эквивалентные группы учащихся для проведения эксперимента: контрольную и экспериментальную;
5) определить сроки проведения эксперимента; провести эксперимент в соответствии с выбранной методикой;
6) проверить эффективность усвоения учащимися учебного материала путём проведения контрольных работ в конце обучения.
7) дать сравнительный анализ результатов экспериментального обучения и обучения по традиционной схеме;
8) провести количественную обработку результатов эксперимента статистическими методами, показать репрезентативность результатов.
Экспериментальная работа по применению новых информационных технологий в музыкальном образовании проводилась в 1997 -1998 годах с целью опытной проверки эффективности использования новых информационных технологий в музыкально-образовательном процессе и включала следующие этапы:
Констатирующий эксперимент - констатация фактов, проверка имеющихся у учащихся знаний по сольфеджио, их усвоения, позволяющие определить исходные данные для дальнейшего исследования, анализа состояния данного вопроса в практике обучения традиционными методами.
2. Разработка методических рекомендаций по использованию компьютерных технологий в музыкально-образовательном процессе, определение их влияния на эффективность процесса обучения.
3. Проведение сравнительного эксперимента - опытной проверки эффективности разработанных методических рекомендаций путём сравнения результатов обучения по завершающим контрольным работам в экспериментальной (обучающейся по разработанным методическим рекомендациям) и контрольной (традиционным способом) группах.