Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методическое обеспечение как основа инновационного развития дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз 14
1.1. Требования наукоемкого производства как условие дуальной целевой подготовки компетентного специалиста технического профиля 14
1.2. Структура, состав научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз 41
1.3. Научно-методическое проектирование дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз 71
Выводы к главе 103
Глава 2. Реализация научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз 108
2.1. Методика реализация научно-методического обеспечения дуальной целевой подготовки студентов в ссуз 108
2.2. Реализация учебных планов и программ дуальной целевой профессиональной подготовки студентов 171
2.3. Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз 184
Выводы к главе 198
Заключение 202
Библиография 213
Приложения 231
- Требования наукоемкого производства как условие дуальной целевой подготовки компетентного специалиста технического профиля
- Научно-методическое проектирование дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз
- Методика реализация научно-методического обеспечения дуальной целевой подготовки студентов в ссуз
- Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз
Введение к работе
Актуальность исследования. В отечественной профессиональной школе имеется опыт проведения целевой интенсивной подготовки специалистов по заказам предприятий. Обучение ведется в профессиональной школе с полной учебной неделей, а затем продолжается и завершается непосредственно на рабочем месте предприятия. Обучение реализуется в тесном контакте с предприятием: полноценные производственные практики, целенаправленное выполнение курсового и дипломного проектирования, обеспечение стажировки на рабочих местах во время преддипломной практики. Именно таким образом была построена система профессионального образования, существовавшая в нашей стране в советский период. Сегодня такая подготовка не в полной мере отвечает требованиям предприятий.
В мировой практике профессионального образования получила широкую известность и признание дуальная система профессиональной подготовки (К.А. Гесслер, В. Грейнерт, Г. Кутша и др.), зародившаяся в Германии. Дуальная система профессиональной подготовки строится на взаимодействии двух самостоятельных в организационном и правовом отношениях носителей образования в рамках официально признанного профессионального обучения, т.е. осуществляемого в соответствии с законодательством о профессиональном образовании. Эта система включает две различные учебно-производственные среды, такие как предприятие и государственная профессиональная школа, которые действуют сообща во имя общей цели - профессиональной подготовки обучаемых.
Дуальная система предусматривает вовлечение в процесс подготовки кадров предприятий, которые идут на достаточно существенные расходы, связанные с обучением работников, так как хорошо знают что затраты на качественное профессиональное обучение являются хорошим вкладом капитала. При этом они становятся заинтересованными не только в результатах обучения, но и в содержании обучения, его организации и т.д. Этим и определяется значимость дуальной системы как модели организации профессиональной подготовки, которая позволяет преодолеть разрыв, рассогласованность в отношениях производственной и образовательной сфер по вопросам подготовки профессиональных кадров.
Как показывает анализ работ немецких исследователей (А. Шелтен, К.В. Штратман, H. Stegmann и др.), дуальная система обеспечивает тесную взаимосвязь и взаимодействие профессионального обучения с производственной сферой, своевременное реагирование на изменение ее потребностей и учет тенденций развития.
Для отечественного профессионального образования проблема установления тесной взаимосвязи с производственной сферой является одной из наиболее острых и актуальных, что подчеркивается как в работах ученых (А.М. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), так и в нормативных документах, определяющих образовательную политику государства в этой сфере. Именно поэтому распространение принципов дуальной организации на другие уровни профессионального образования представляется целесообразным, своевременным и перспективным.
Одним из краеугольных камней, обеспечивающих качественное обновление и развитие профессиональной подготовки студентов в ссуз в целом, и дуальной системы целевой профессиональной подготовки – в частности, является ее научно-методическое обеспечение (НМО), предполагающее теоретическое обоснование учебных и методических материалов, разрабатываемых и реализуемых в педагогической практике.
В связи с этим возникает необходимость теоретического и практического решения проблемы научного обоснования методического обеспечения образовательного процесса.
Методологические вопросы научного обоснования профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, А.А. Кирсанова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакурова и др.
Отдельные аспекты научно-методического обеспечения представлены в исследованиях, посвященных разработкам учебных планов, квалификационных характеристик для рабочих и специалистов среднего звена, методик отбора и структурирования содержания учебного материала в базовой профессиональной школе (П.Ф. Анисимов, П.Н. Новиков, И.Я. Курамшин, А.Н. Лейбович, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, И.А. Халиуллин и др.).
Психолого-педагогические аспекты определения целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимова, В.С. Леднева, М.И. Махмутова, В.А. Полякова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.
Общие теоретические вопросы отбора и структурирования содержания учебного материала, организации учебного процесса в базовой профессиональной школе рассмотрены в работах С.Я. Батышева, Л.А. Воловича, В.С. Леднева, Н.М. Таланчука, Н.А. Читалина, В.В. Шапкина и др.
Новые подходы к профессиональной подготовке рабочих и специалистов среднего звена в условиях стандартизации предложены в работах В.И. Байденко, А.Н. Лейбовича, А.В. Леонтьева, М.В. Рыжакова, И.П. Смирнова и др.
Как известно, новое поколение образовательных стандартов основано на компетентностном подходе, в соответствии с которым современный специалист должен обладать определенным набором социальных и профессиональных характеристик, которые обеспечат ему успешность, мобильность, адаптивность, социальную защищенность на рынке труда и в профессиональной сфере (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Дж. Равен, А. Шелтен, С.Е. Шишов и др.).
Дуальное обучение только начинает применяться в отечественной системе профессионального образования. Научно-методическое обеспечение дуальной системы целевой профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена сегодня разработано недостаточно.
В средней профессиональной школе назрело противоречие между необходимостью формирования конкурентоспособных, востребованных производством, компетентных специалистов в процессе профессиональной подготовки, приближения ее к условиям будущей профессиональной деятельности и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения. Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования и реализации системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки, позволяющей формировать конкурентоспособных, востребованных производством, компетентных специалистов.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия проектирования и реализации системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз технического профиля.
Объект исследования: научно-методическое обеспечение дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в средней профессиональной школе.
Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз технического профиля.
Гипотеза исследования: проектирование и реализация системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз технического профиля должны осуществляться при следующих условиях:
- на организационном уровне учитываются требования наукоемкого производства к современному специалисту среднего звена;
- на теоретико-методологическом уровне используются системный, целевой, дуальный, компетентностный и модульный подходы к профессиональной подготовке, направленные на реализацию социального партнерства и согласованное взаимодействие учебного заведения с предприятиями-заказчиками кадров;
- на технологическом уровне выполняется принцип единства содержательного (учебные планы и программы) и процессуального (методы, формы организации обучения) компонентов профессиональной подготовки.
Проблема, объект, предмет и цель обусловили следующие задачи исследования.
1. Определить состав научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз;
2. Разработать содержание и методику реализации научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз;
3. Выявить и обосновать условия реализации системы научно-методического обеспечения дуальной целевой подготовки студентов в ссуз;
4. Провести экспериментальную проверку научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теории проектирования и реализации содержания и технологий обучения (Г.Я. Батышев, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков и другие); теория личностно-ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), системный (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и компетентностный (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.) подходы к обучению; теория содержания обучения (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина и др.); теории гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.).
Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системного, компетентностного, модульного, деятельностного подходов, совокупность которых позволила рассмотреть учебно-методическое обеспечение целевой профессиональной подготовки на научно-методическом уровне.
Методы исследования:
-
Теоретические: системный анализ, синтез, обобщение, анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические: наблюдения, беседы, мониторинг, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальную базу исследования составили ФГОУ СПО «Казанский авиационно-технический колледж имени П.В. Дементьева», ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова» (ОАО «КАПО»), ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (ОАО «КМПО»).
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1999 по 2008 гг. в три этапа:
На первом этапе (1999-2002 годы) – осуществлялся анализ современного состояния исследуемой проблемы; определялись тема, цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза, осуществлялась конкретизация задач;
На втором этапе (2002-2005 годы) – разрабатывалось и обосновывалось научно-методическое обеспечение целевой профессиональной подготовки студентов в условиях дуальной системы обучения и социального партнерства «ссуз – предприятие»;
На третьем этапе (2005-2008 годы) – проводилась экспериментальная проверка научно-методического обеспечения целевой профессиональной подготовки студентов в условиях дуальной системы обучения, осуществлялись систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, литературное оформление работы и внедрение ее результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
-определен состав системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки, включающий: проектирование и обоснование содержания, методов и форм его реализации; реализацию целей, содержания обучения в учебном процессе; мониторинг текущих и итоговых результатов обучения;
- выявлена роль участия социальных партнеров в определении содержания подготовки, многообразия форм социального партнерства предприятия с учебным заведением;
определено значение отраслевой и функциональной специализаций, в освоении дополнительных знаний и умений, необходимых для выполнения профессиональных функций, обусловленных конкретным содержанием и характером труда специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессионального образования в части разработки вопросов дуальной системы профессиональной подготовки, а именно - научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в котором:
- на методологическом уровне реализованы дуальный и целевой подходы к профессиональной подготовке специалистов авиационной отрасли;
- на теоретическом уровне определена совокупность принципов (приоритета качества подготовки специалистов; усиления профессиональной направленности содержания образования за счёт широкого участия социальных партнёров; коллективной мыследеятельности педагогов, работодателей и других социальных партнеров; практикоориентированности подготовки), лежащих в основе целевой подготовки как воплощение дуальной системы обучения в конкретные формы, методы, средства обучения с целью усвоения студентами конкретного содержания в определенной отрасли знания и профессиональной деятельности;
- на методическом уровне разработаны, обоснованы и апробированы совокупность методов и приемов предметной деятельности преподавателей и студентов по овладению содержанием обучения; учебно-программная документация на основе ГОС 3-го поколения; средства обучения; средства контроля, методические рекомендации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании и внедрении в учебный процесс учебно-плановой, учебно-методической документации к дуальной системе целевой профессиональной подготовки; в установлении направлений совместной работы ссуз и предприятия в части совершенствования использования труда студентов, режима работы и учебы, освобождения студентов от должностных обязанностей для выполнения программ практик, подготовки и сдачи экзаменов, подготовки и защиты выпускных дипломных работ; в решении проблем, связанных с использованием студентов на рабочих местах, должностях, с сочетанием успешной учебы и работы студентов; в корректировке учебных планов, рабочих программ, структуры организации учебы и производственной работы студентов в соответствии со спецификой реальных условий дуальной целевой подготовки; в разработке и реализации договорных обязательств сторон по организации режима параллельного или последовательного процессов теоретического и практического обучения, трудовой деятельности студентов, их распределения по цехам, службам, рабочим местам в соответствии с требованиями квалификационной характеристики, с учетом требований, как производства, так и процесса обучения; в обеспечении возможности повышения рабочего разряда к моменту завершения практического обучения на предприятии, приобретения смежных или новых профессий в рамках перечня классификатора рабочих и инженерно-технических квалификаций; в обеспечении тесного делового сотрудничества руководителей практики от ссуз с БТЗ (бюро труда и заработной платы), руководителями цеха в вопросах организации труда, его оплаты, дисциплины и соблюдения режима внутреннего распорядка, как в цехе, так и в ссуз, принятия оперативных мер устранения возникающих трудностей.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия проектирования и реализации системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз технического профиля:
- на организационном уровне учитываются требования наукоемкого производства к современному специалисту среднего звена;
- на теоретико-методологическом уровне используются системный, целевой, дуальный, компетентностный и модульный подходы к профессиональной подготовке, направленные на реализацию социального партнерства и согласованное взаимодействие учебного заведения с предприятиями-заказчиками кадров;
- на технологическом уровне выполняется принцип единства содержательного (учебные планы и программы) и процессуального (методы, формы организации обучения) компонентов профессиональной подготовки.
2. Структура и содержание системы научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов включающей:
- на методологическом уровне - обоснование концептуальных подходов к проектированию и реализации учебных планов и программ, к разработке и реализации компонентов учебно-воспитательного процесса, к повышению активизации обучения;
- на теоретическом уровне - дуальную систему обучения, адаптированную к условиям ссуз в конкретных формах, методах, средствах обучения, формах организации предметной деятельности студентов с целью усвоения ими конкретного содержания в определенной отрасли знания и профессиональной деятельности;
- на методическом уровне – ГОС 3-го поколения, гибкую учебно-программную документацию; средства обучения; средства контроля, методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимопроверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы ссузов по целевой профессиональной подготовке студентов в условиях социального партнерства с предприятиями.
Личное участие автора исследования состоит в теоретической и практической разработке основных положений, нормативной документации, непосредственном руководстве и участии в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научно-методических пособиях, научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, учебных планах и программах, которые используются в авиационных техникумах России. Основные итоги исследования докладывались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических семинарах и конференциях, в том числе: Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (г. Казань, ноябрь 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития» (г. Казань, ноябрь 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (г. Казань, ноябрь 2004 г.), Республиканской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (г. Альметьевск, декабрь 2004 г.) Всероссийском семинаре «Инновационная деятельность в средних профессиональных учебных заведениях России» (г. Москва, декабрь 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоёмких производств в условиях научно-образовательного кластера в авиационной отрасли» (г. Казань, апрель 2005 г.), Всероссийской олимпиаде по специальности «Технология машиностроения» (г. Казань, май 2005 г.), семинаре заместителей директоров по учебной работе ССУЗ - членов Ассоциации «Авиа-Асс» «Инновационная деятельность как средство повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (г. Казань, октябрь 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г. Казань, ноябрь 2005 г.), семинаре-совещании «Разработка проекта Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 151001 «Технология машиностроения» (г. Рязань, 12-16 марта 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (г. Казань, ноябрь 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Казань, 2008 г.), а также на методологических семинарах лаборатории специальной и практической подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По результатам исследования подготовлено и опубликовано свыше 18 работ общим объемом более 6 п.л. Результаты исследования внедрены в практику работы Казанского авиационно-технического колледжа.
Структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 272 страницы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (176 наименований), 5 приложений и содержит 1 рисунок, 6 таблиц.
Требования наукоемкого производства как условие дуальной целевой подготовки компетентного специалиста технического профиля
Современная социально-экономическая ситуация в России заставляет переосмыслить теоретические подходы и практические решения, связанные с профессиональной подготовкой специалистов среднего звена в динамично изменяющихся рыночных условиях. Так, П.Ф. Анисимов /5-Ю/, В.М. Демин /49, 50/ обращают внимание на то, что обостряется несоответствие между требованиями к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием с одной стороны и уровнем профессиональной подготовки, получаемым выпускниками учебного заведения - с другой.
Основную причину снижения качества профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях, которое наблюдается в последние годы, часть исследователей видит в снижении внимания к практической подготовке студентов в учебных мастерских и на базовых предприятиях.
Анализ состояния практической подготовки студентов показывает, что в профессиональной школе назрели следующие проблемы /59, 150 и др./:
— практическая подготовка, как и система профессионального образования в целом, является частью общей системы образования, т.е. является образовательной структурой, что обусловливает необходимость разработки принципов экономических и правовых взаимоотношений между учебными заведениями и предприятиями — потребителями молодых специалистов, а это в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, затруднено;
— практическая подготовка часто проводится на устаревшем оборудовании; современное оборудование и новейшие технологии, а также соответствующая им научно-техническая документация, как правило, до практикантов не доводятся в силу коммерческой тайны или «ноу-хау» предприятия;
— для промышленных предприятий практиканты являются обузой, т.к. за короткий срок пребывания на предприятии их трудно включить в отлаженный технологический процесс; студенты психологически настроены на временное пребывание на предприятии и не идентифицируют себя с производственным процессом;
— сложности с поиском мест производственной практики; по данным из различных источников только около половины студентов проходит практику на рабочих местах;
— низкая материальная заинтересованность практикантов;
— предприятия только отчасти заинтересованы в оказании помощи по совершенствованию и переоснащештю учебно - производственной базы учебных заведений и физически не могут выделять на это средства или передавать имеющееся у себя современное оборудование; как следствие — молодой специалист, пришедший на предприятие, плохо знает специфику его оборудования, чувствует себя неуверенно;
— отсутствует ранее действовавшая система трудоустройства; предприятия не заинтересованы принимать на работу молодых специалистов, поскольку на рынке труда имеется большое количество высвобожденных высококлассных специалистов.
Указанные проблемы, по мнению многих ученых и практиков: М.К. Касьяновой /66/, Кузнецова В.В. /82/, А.В. Леонтьева /86/, Т.В. Лопуховой /90/, В.А. Малышевой /91/, П.И. Самойленко и Т.В. Гериш /130/, Я. Хайдарова /162/ и других, диктуют необходимость модернизации целевого обучения с учетом современных социально - экономических условий, предусматривающих:
— усиление внимания со стороны заказчиков кадров, предпринимателей и менеджеров к «человеческому капиталу» как важнейшему фактору конкурентоспособности фирм и предприятий: не только новая техника и технология, но и потенциальная способность работника использовать их с максимальной отдачей все более предопределяют эффективность производства и качество работы предприятии и фирм в целом, поэтому на передний план выходят качественные параметры «человеческих ресурсов» — способность к высокопроизводительному и высокоинтенсивному труду, психофизиологическая выносливость, высокий уровень квалификации, широкий профиль профессиональной подготовленности и компетентность;
— возрастание расходов на подготовку специалистов и повышение их профессионального уровня с тем, чтобы обеспечивалась высокая эффективность труда на рабочих местах, гибкое и активное взаимодействие между специалистами, создавались потенциальные возможности для постоянного участия всех работников во внедрении и реализации нововведений;
— освоение и внедрение новых прогрессивных технологий, модернизацию действующих технологий и оборудования, обеспечение существенного снижения ресурсо - и энергоемкости производств, а также высоких экологических характеристик производимой продукции и природоохранных требований к технологиям;
— информационную насыщенность профессиональной деятельности, что придает ей интеллектуальный характер;
— децентрализацию производственной деятельности, ее гибкую во времени организацию и автономность участников производственного процесса, что требует самостоятельности и оперативности в принятии решений;
— сложность управления современными производственными, хозяйственными, социальными системами, опасность ошибок и просчетов, возможность выхода из-под контроля технических, природных и социальных процессов, повышение роли воспитательных и здравоохранительных функций в структуре общественного труда — они предопределяют решающее значение в составе профессиональных требований к специалисту таких качеств, как широкий социальный кругозор, профессиональная компетентность, осознание зависимости личных интересов от удовлетворения общественных потребностей.
В этих социально-экономических условиях перед профессиональной школой возникает задача необходимости формирования у студентов адаптивной функции в профессиональной деятельности, что, в свою очередь предполагает социальное партнерство учебных заведений и предприятий — заказчиков кадров.
Вопросы адаптации выпускников к производству рассмотрены в работах B.C. Аксенова /1/, А. Дрофеева и А. Лукьяшко /51/, В.И. Комориной /72/; вопросам социального партнерства профессионального образования и производства посвящены исследования А.А. Бирюкова /29/, А.Т. Глазунова /44/, О.В. Ере-мееева /57/, Г.И. Ибрагимова /60/, Е.А. Киуру /71/, В.И. Крючкова /81/, С.А. Отставновой /122/, Е.Г. Сафоновой /134/, Л.В. Святышевой /135/, И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко /148/, В.М. Сохабеева /152/ и других ученых.
Каковы перспективные направления социального партнерства?
Во-первых, обучение специальности, т.е. профессиональной деятельности в условиях социального партнерства, должно происходить интенсивней. За счет этого увеличится время для гуманитарной и естественно-научной подготовки студентов, повышения их общей культуры.
Во-вторых, будет осуществляться сближение образовательных учреждений с передовыми предприятиями, имеющими наукоемкие, безотходные технологии, на которых выпускается конкурентоспособная продукция.
В-третьих, будет углубляться взаимосвязь учебного и производственного процессов.
Отсюда вытекает неразрывность теоретической и практической сторон профессиональной подготовки. Взаимосвязь обучения и производительного труда студентов, оптимальное сочетание познавательных и преобразовательных начал в учебе являются краеугольным камнем практико-ориентированной технологии обучения в профессиональной школе.
Социальное партнерство, восстановление и укрепление связей с предприятиями открывает для учебных заведений дополнительные возможности:
— упрощается доступ к информации о рынке труда (каких специалистов и сколько надо готовить);
— обеспечивается учет требований работодателей по содержанию подготовки специалистов; — упрощается процедура корректировки старых и разработка новых учебных материалов и программ, отвечающих требованиям работодателей;
— открываются более широкие возможности для организации практики студентов;
— появляются возможности для организации краткосрочной стажировки инженерно-педагогических работников с целью ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами;
— расширяются возможности трудоустройства выпускников.
Научно-методическое проектирование дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз
При разработке теоретических оснований НМО дуальной системы целевой профессиональной подготовки в ссузе мы исходили из того, что НМО должно обеспечивать:
- адекватность образовательных целей социально-производственным потребностям;
- интегративность целевой профессиональной подготовки, как проявление ее системной целостности.
Исходя из особенностей дуальной организации профессионального образования, были выделены основные принципы построения и функционирования дуальной системы целевой профессиональной подготовки:
паритетности (от лат. paritas - равенство) систем-составляющих, предполагающий их равнозначность, равноправность в процессе функционирования, когда ни одна из них не является подсистемой другой;
согласованного взаимодействия, предполагающего, что при сохранении определенной степени организационной и процессуальной независимости, автономности функционирование систем-составляющих направлено на достижение единой образовательной цели - подготовки специалиста определенной квалификации с определенными социально-профессиональными характеристиками как результата обучения;
единства методологических оснований, обусловленного тем, что общая цель диктует необходимость опоры в обучении на единые методологические основания, выступающие фундаментом целостности дуальной (двуединой) системы при относительной автономности систем-составляющих;
вариативности дидактических условий, выражающейся в специфичности конкретных дидактических условий целевой профессиональной подготовки в рамках каждой из систем-составляющих, которая отражает специфику соответствующей системы;
универсальности субъектно-личностных характеристик результата образования, позволяющий выстраивать образовательный процесс «от результата», преодолевая тем самым традиционную когнитивную ориентированность образования.
Для получения целостной, конкретной модели специалиста и перехода от нее к целям изучения отдельных дисциплин необходим большой объем работы с привлечением к ней соответствующим образом подготовленных исполнителей.
В основе этой работы лежат следующие предпосылки:
После окончания учебного заведения выпускник будет работать в определенной должности в соответствии с полученной специальностью.
Должностная инструкция в своем составе содержит перечень функций, которые поручено выполнять работнику.
Перечень функций полностью определяет умения, характерные для данной специальности.
Эти умения должны составлять содержание профессиональной подготовки специалиста.
Следуя работе /4/, рассмотрим дидактические основы реализации данного подхода. Профиль специалиста определяется системой умений, которыми он владеет в практической деятельности. В свою очередь, умения проявляются в действиях по целевому преобразованию исходных предметов в заданные продукты. Следовательно, перечень профессиональных умений - это модель специалиста.
Наличие модели специалиста - базис для отражения его профиля в учебном процессе. По мнению Л.Г. Семушиной /137, 142/, дидактической основой перевода модели в планы и программы (содержание) учебной деятельности студента может служить система типовых задач специалиста. Такой перевод означает переложение целей обучения с языка умений (функций) на язык типовых (основных) задач профессиональной деятельности. Задачное выражение содержания обучения требует соответствующего пересмотра необходимой совокупности знаний, поскольку знания никогда не существуют сами по себе: они всегда являются элементом какой-то деятельности (каких-то умений), действий.
Принимая задачный подход как дидактическую основу совершенствования профессионального обучения, необходимо иметь в наличии полный перечень умений специалиста, отражающий его профиль.
В этой связи составление перечня типовых для специалиста данного профиля умений — первая ступень восхождения к схеме обучения, которая в состоянии обеспечить высокое качество его подготовки к профессиональной деятельности. Рассмотрим применение этого метода на примере составления перечня основных профессиональных умений техника-конструктора.
Исходной информацией для составления перечня умений техника-конструктора служит перечень его функций, составляющих должностные обязанности специалиста. Должностные обязанности формируются как функции-умения, которые выражаются глаголами действий и отвечают на вопрос "что делать?" Наиболее характерными для техника-конструктора являются следующие функции-действия: принимает участие в: разработке, использовании, обеспечении, соблюдении, выполнении, проведении, осуществлении и т.д. В целях-умениях для подготовки специалистов формулировать функции можно, отвечая на вопрос "что специалист будет делать?": разрабатывать, выполнять, проводить, изучать и т.д.
Анализ должностных обязанностей техника-конструктора позволил определить следующий перечень функций, которые специалист должен уметь выполнять (под руководством инженера-конструктора):
1. Разрабатывать несложные эскизные, технические и рабочие проекты изделий.
2. Использовать средства автоматизации проектирования.
3. Обеспечивать в проектируемых изделиях требования технического задания.
4. Соблюдать в проектных разработках требования стандартов.
5. Обеспечивать соответствие разрабатываемой конструкции нормам техники безопасности и другим нормативам (пожарная безопасность, экология и т.п.).
6. Выполнять требования экономической целесообразности технологии производства.
7. Использовать стандартизированные и унифицированные детали и сборочные единицы.
8. Определять показатели технического уровня и качества проектируемого изделия.
9. Разрабатывать несложные кинематические, гидравлические, пневматические, электрические и другие схемы изделия.
10. Осуществлять контроль несложных чертежей.
11. Выполнять деталировки.
12. Производить технические расчеты по несложным проектам.
13. Участвовать в проведении технико-экономического обоснования необходимости (эффективности) проектируемых конструкций.
14. Составлять пояснительные записки к проектам.
15. Составлять инструкции по эксплуатации несложных изделий.
16. Составлять карты технического уровня и качества продукции.
17. Составлять технические условия на несложные изделия.
Это основные действия, входящие, как правило, в состав проектных работ.
Приведенный перечень умений можно определить как перечень умений первого уровня. Умения первого уровня - это комплексные цели обучения по специальности. Их характерные особенности:
реализация умения, как правило, подтверждается разработкой конструкторского или технического документа — продукта деятельности специалиста;
состав продукта деятельности специалиста в основном определяется нормативно-техническими документами;
каждое умение первого уровня состоит из большого количества умений второго, третьего и других уровней, которые должны определяться как цели усвоения отдельных дисциплин.
Рассмотрим примеры раскрытия характеристик умений первого уровня техника-конструктора для определения частных целей обучения по специальным и профильным дисциплинам (например, материаловедению).
Введем следующие обозначения: первая цифра - это порядковый номер умения первого уровня из перечня, приведенного выше (пп. 1-17); после разделителя (точка) следует порядковый номер в перечне умений второго уровня и т.д. Например, 12.5 - порядковый номер в умения первого уровня -"12", а умения второго уровня - "5" и т.д.
Методика реализация научно-методического обеспечения дуальной целевой подготовки студентов в ссуз
Рассмотрим содержательный и деятельностный компоненты дуальной системы целевой подготовки специалистов в авиационно-техническом колледже им. П.В. Дементьева.
В основе дуальной системы обучения студентов экспериментальных групп лежат параллельно-последовательная и параллельная теоретическая подготовка в сочетании: 1) с практикой студентов на III и IV курсах, 2) с работой студентов V курса на рабочих местах в цехах базового предприятия (КАПО им. СП. Горбунова, КМПО).
Реализация этой системы основана на согласованном с предприятиями графике учебных занятий, который предусматривает занятия в объеме 36 часов в неделю в колледже и па заводе по соответствующему расписанию и распорядку. Такой распорядок позволяет создать эффективное сочетание в изучении теоретических положений специальных дисциплин с одновременным дополнением знаний, практических навыков на основе использования технологических процессов, оборудования, оснастки, конструктивных особенностей выпускаемых изделий, специфики содержания производства в цехе, на участке.
Такое сочетание позволяет значительно конкретнее, более содержательно изучать и закреплять знание учебного материала преподаваемых дисциплин.
В ходе учебной практики на 3 курсе, профильной практики на IV курсе и профессионального практикума на V курсе студенты, как правило, закреплены преемственно каждый в своем цехе, поэтому за годы учебы изучают более подробно структуру и производственный процесс этого цеха.
Рассмотрим производственную (профессиональную) практику по специальности 1201 "Технология машиностроения" (повышенный уровень). Производственной практике в условиях эксперимента отводится особое место. Через дуальную систему обучения создаются условия для подготовки специалистов повышенного уровня образования.
База практики - ФГУП Казанское авиационное производственное объединение им. СП. Горбунова, отвечает всем общим требованиям: оснащено современным оборудованием; имеет квалифицированный персонал; близкое территориальное расположение.
Имеется большой опыт сотрудничества по проведению практики для студентов базового уровня образования.
Структурный план производственной (профессиональной) практики для экспериментальных групп разработан на весь период обучения. Он охватывает все виды производственной (профессиональной) практики: для получения первичных профессиональных навыков, по профилю специальности, преддипломную практику (приложение 5).
Для каждого вида практики указаны продолжительность, период, виды деятельности студентов, объекты практики, перечень профессий и должностей.
План способствует координации взаимодействия с базовым предприятием и определяет стратегическую линию в организации практики.
График учебного процесса отражает идею дуальной системы обучения, а, именно, обеспечивает параллельное прохождение студентами теории и практики. Необходимо обеспечивать рациональное использование бюджета времени студентов, а также учитывать интересы производства.
Варианты схем графиков учебного процесса по дням недели, которые отрабатывались в процессе эксперимента, приводятся ниже. Практика проводится как в рассредоточенном, так и в концентрированном виде.
Из опыта работы по приведенным схемам установлено, что для учебного процесса самым оптимальным является вариант 3, при котором первые три дня недели студенты находятся на практике, а последующие 3 дня в техникуме изучают теорию. Данный вариант удовлетворяет всем требованиям и в настоящее время с успехом применяется в период 5, 6, 7 семестра, когда студенты находятся на практике для получения первичных профессиональных навыков.
В дальнейшем на первое место выступает производственный фактор, так как во время практики по профилю специальности большинство студентов занимают штатные должности. Поэтому график учебного процесса на IV курсе во 2-м семестре строится по варианту 1, а на 5 курсе - по варианту 2.
Методическое сопровождение производственной (профессиональной) практики повышенного уровня направлено на решение задачи углубленной профессиональной подготовки, удовлетворение запросов социального партнера.
При дуальной системе обучения создаются дополнительные условия для активизации интереса студентов к овладению профессией за счет взаимопроникновения теории и практики при их параллельном изучении. Это должно находить отражение в подходе к разработке методической документации.
На начальном этапе эксперимента был разработан комплект методического сопровождения по практике для получения первичных профессиональных навыков:
- рабочая программа; дневник-отчет; индивидуальное задание;
- комплексное задание по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
- перечень производственно-ориентированных вопросов по гуманитарным и естественным наукам;
- список вопросов для подготовки студентов к квалификационным испытаниям.
Каждый студент обеспечивается комплектом методического сопровождения в соответствии с выбранной профессией токаря, фрезеровщика, оператора станков с ПУ, шлифовщика, слесаря механосборочных работ, контролера станочных и слесарных работ и др.
В ходе эксперимента методическая документация отрабатывается и корректируется.
Созданы аналогичные комплекты методического обеспечения для практики по профилю специальности и преддипломной практике.
Разработано также методическое сопровождение практико-ориентированного обучения для заводских специалистов: наставников, инструкторов производственного обучения, руководителей практики и других участников эксперимента.
Проводятся совместные семинары руководителей практики от техникума и предприятия.
Перспективной является работа в направлении развития реального дипломного проектирования. Дуальная система обучения создает для этого хорошие возможности. Реальное дипломное проектирование представляется логическим завершением производственной практики. При этом также создаются условия привлечения к руководству дипломным проектированием .заводских специалистов.
При организации и проведении производственной практики для студентов повышенного уровня обучения необходимо учитывать следующие особенности:
- значительно увеличилась продолжительность практики;
- практика охватывает большой период - 3 учебных года;
- изменилось содержание практики;
- существуют сложившиеся стереотипы к проведению практики, которые надо менять;
- усилилась роль практики в подготовке специалистов для отрасли.
В силу этих особенностей существующая схема организации практики для базового уровня не подходит для экспериментальных групп. Требуется преодолевать сложившиеся стереотипы при создании новых условий для прохождения производственной практики студентами повышенного уровня обучения. Для этого вырабатывались рекомендации, которые доводились до всех участников эксперимента на совещаниях, в распоряжениях, приказах, личных беседах. В результате возникло понимание проблемы на всех уровнях.
Очевидно, что для студентов, которые на практике в течение 3 лет проводят до половины учебного времени, должна быть выраженная мотивация и стимулирование. Еще до начала эксперимента до каждого студента и их родителей доводится подробная информация об условиях эксперимента. Эта работа проводится постоянно также и с цеховыми работниками.
Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения дуальной целевой профессиональной подготовки студентов в ссуз
В течение 4-х последних лет в Казанском авиационно-техническом колледже проводилась экспериментальная работа по проектированию и проверке научно-методического обеспечения повышенного уровня обучения студентов.
Цель эксперимента заключалась в разработке, обосновании и экспериментальной апробации структуры, содержания обучения и образовательных технологий, обеспечивающих качество подготовки специалистов СПО для предприятий машиностроительного профиля, производящих наукоемкую продукцию.
Вся экспериментальная работа проводилась в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.02.2004 года № 558 «О проведении эксперимента в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования» Казанский авиационный техникум». Эксперимент проводился в IV этапа. Получены следующие основные результаты:
I этап (2004-2005 уч. год) - создана первичная учебно-планирующая документация по дуальной системе обучения;
II этап (2005-2006 уч. год) - разработаны: типовой учебный план, квалификационные требования к выпускнику, структура управления ССУЗом;
III этап (2006-2007 уч. год) — разработаны: рабочие учебные планы, программы, варианты ГОС СПО, типовые договоры с предприятиями, штатное расписание ССУЗа, рекомендации по внедрению результатов эксперимента в РФ;
IV этап (2007-2008 уч. год) - проведены: корректировка учебных планов, рабочих программ, структуры организации учебы и производственной работы студентов в соответствии со спецификой реальных условий дуальной системы обучения.
Эксперимент отвечает целям и задачам долгосрочной стратегии подготовки и повышения профессионального уровня кадров в сфере науки и производства, определенной базовой технологической программой «Технология подготовки кадров для национальной технологической базы, разработанной в рамках Федеральной программы «Национальная технологическая база».
Усиление внимания государства к национальной технологической базе связано с тем, что в XXI веке наукоемкий продукт становится определяющим фактором экономического развития страны.
Развитие наукоемких отраслей промышленности требует обеспечения кадрами специалистов практико-ориентированной направленности, т.е. способных к производственной деятельности на уровне профессионального мастерства с первых дней самостоятельной трудовой активности. Программа эксперимента разработана в полном соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
При проведении эксперимента образовательные технологии реализовывались в рамках дуальной системы обучения, которая адаптирована к условиям Казанского авиационного техникума и сочетает практическую подготовку на предприятии (рабочем месте) с теоретическим обучением в техникуме. Экспериментальная работа проводилась по заявкам предприятий - заказчиков кадров.
Подготовка востребованных специалистов невозможна только в стенах учебного заведения, поскольку нужны специфическая база практики и большие объемы практического обучения. Это диктовало необходимость модернизации практического обучения.
Казанский авиационный техникум в рамках эксперимента реализовал практико-ориентированное обучение по дуальной системе. При дуальной системе обучения на принципах сочетания теоретического обучения в учебном заведении и непрерывной практики на базовых предприятиях (носителях передовых технологий и выпускающих наукоемкую продукцию) удается достичь взаимовыгодного социального партнерства. При этой системе обучения возникает необходимость в создании новых профессиональных технологий, логично интегрируемых в сферу труда на основе оптимального соотношения между теорией и практикой.
Планирование экспериментальной работы предусматривало организационные, методические, экспериментальные и оценочные направления деятельности.
Состав участников эксперимента.
социальными партнерами по эксперименту являлись два базовых предприятия: ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (ОАО «КМПО») и ФГУП «Казанское авиационное производственное объединение им. СП. Горбунова» (ФГУП «КАПО им. СП. Горбунова»);
институт педагогики и психологии профессионального образования при Российской академии образования (ИПППО РАО);
педагогический коллектив Казанского авиационного техникума;
контингент студентов экспериментальных групп.
В 2004/2005 учебном году (1-ый этап) в эксперименте приняли участие 134 студента техникума 4 специальностей: 1201 «Технология машиностроения», 1202 «Производство летательных аппаратов», 1203 «Производство авиационных двигателей» и 2101 «Автоматизация производственных процессов и производств».
Опыт экспериментальной работы Казанского авиационного техникума за этот период получил положительную оценку со стороны руководителей базовых предприятий и широкой педагогической общественности республики.
На основе приобретенного опыта экспериментальной работы в 2004/2005 учебном году было принято решение о расширении эксперимента по специальностям 1203 и 2101, начиная с III курса по направлениям углубленной подготовки «Конструкторское обеспечение производства летательных аппаратов» и «Конструкторское и метрологическое обеспечение автоматизации технологических процессов», исходя из запросов базовых предприятий. Появилась необходимость в увеличении сроков проведения эксперимента.
В экспериментальную деятельность в этот период вовлекается всё большая часть педагогического коллектива техникума. Имеющееся у техникума традиционное финансирование не позволяет эффективно стимулировать экспериментальную работу преподавателей.
На третьем этапе эксперимента (2006-2007 уч. год) инженерно - педагогическим коллективом техникума получены следующие результаты:
1. Доработаны и утверждены в установленном порядке учебные планы для групп повышенного уровня обучения (V курс) и для групп III-V курсов по специальностям 160203, 151001,220301, 160305.
2. Сформированы на основе конкурсного отбора группы студентов V курса и группы III курса, которые с начала учебного года приступили к работе в цехах основного производства Казанского авиационного производственного объединения им. СП. Горбунова и ОАО КМПО».
3. Разработаны рабочие программы дисциплин, изучаемых на III, IV и V курсах повышенного уровня обучения, программы всех видов практик для студентов этих курсов с составлением рабочего графика проведения практик, календарно-тематические планы, экзаменационные билеты и т. д.
4. Разработаны объем и содержание задания на преддипломную практику студентов V курса применительно к профилю цеха, где они работают.
5. Разработана программа итоговой Государственной аттестации для студентов V курса (ИГА), согласованная с Председателем ГАК и утвержденная директором техникума Сохабеевым В.М.
6. Подобран коллектив квалифицированных преподавателей из числа штатных работников техникума, КАПО и КМПО для проведения теоретических и практических занятий, руководства практиками, дипломным проектированием.
7. Организовано экспериментальное проведение лабораторных и практических работ непосредственно на предприятии с использованием технических материалов, конструкций агрегатов и узлов выпускаемой на КАПО и КМПО продукции, их оборудования, организационных структур (предметы -технология производства, конструкция летательных аппаратов, авиационных двигателей, обслуживание оборудования и др.).