Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Дианов Дмитрий Николаевич

Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников
<
Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников
>




Дианов Дмитрий Николаевич. Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников : 13.00.01 Дианов, Дмитрий Николаевич Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников (На материалах школ Московской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-13/2138

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы экологического образования младших школьников

  1. Экологические идеи в педагогическом наследии ученых 11 России

  2. Сущность и содержание национально-регионального 41 компонента

  3. Психолого-педагогические особенности младших школьников 52 и целостности экологического образования

Глава 2. Экспериментальное исследование модели Национально-регионального компонента образования младших школьников в Московской области

  1. Цель, задачи и принципы экологического образования 74

  2. Модель национально-регионального компонента 93 экологического образования младших школьников

  3. Результаты педагогического эксперимента 114

Заключение 154

Список литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях технологического и социально-экономического развития решение экологических проблем приобретает жизненно важное значение. В измененной человечеством окружающей среде затруднено существование всего живого, включая и самого человека, увеличивается количество регионов, относящихся к экологически неблагоприятным.

Московская область - один из крупнейших урбанизированных регионов нашей страны.

Численность населения его составляет — 6618 тысяч человек, из них 79,3% - горожане (по данным переписи населения 2002 года).

Для территории области характерны как общие для всех регионов страны проявления экологических проблем, так и специфические, обусловленные региональными и локальными факторами. К общим относятся: высокий уровень химического загрязнения почвенной, воздушной и водной сред, разрушение земель, сокращение видового и экосистемного разнообразия, ухудшение состояния здоровья населения.

Специфическими проявлениями экологических проблем в регионе являются: постоянно возрастающая концентрация промышленности, транспорта, рост численности населения.

В совокупности названные явления стали причинами возникновения в регионе экологически конфликтной ситуации, которая выдвигает на передний план необходимость обеспечения условий экологической безопасности населения. Обеспечение такой безопасности связано с реализацией качественно новых технологий производства и способов рационального использования природных ресурсов, что не представляется возможным (при учете специфики региона) без повышения уровня экологической подготовки новых поколений. В связи с этим, создание непрерывной и эффективной системы экологического образования - актуальная педагогическая проблема.

В наше время экологическое образование признается в качестве приоритетного условия преодоления негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и решающего фактора формирования экологической культуры личности как регулятора отношений в системе «человек-общество-окружающая среда». Оно имеет не только глобальный, но и региональный смысл, ибо одним из основных критериев его эффективности является улучшение состояния окружающей среды, прежде всего, в конкретной местности, и в конкретном регионе (А. А. Вербицкий, А. Н. Захлебный, Л. В. Моисеева).

Степень разработанности проблемы. Решению общих вопросов школьного экологического образования посвящены достаточно многочисленные и многоаспектные исследования (С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, И. Н. Пономарева, Л. П. Салеева, И. Т. Суравеги-на, Д. Т. Трайтак, А. Д. Урсул, Н. М. Чернова).

При изучении содержания экологического образования федеральный, региональный и школьный компоненты способствуют формированию экологической культуры личности - приоритетной цели экологического образования.

Содержание федерального компонента экологического образования нашло свое отражение в ряде программ, учебников и научно-методических пособий, предназначенных для педагогов, обучающих школьников на всей территории Российской Федерации (В. М. Галушин, С. Н. Глазачев, Т. А. Козлова, В. М. Константинов, К.Б. Королев, Е. А. Криксунов, В. Н. Кузнецов, Н. М. Мамедов, Б. Н. Миркин, А. Н. Мягкова, Л. Г. Наумова, В. В. Пасечник, В. И. Сивоглазов, И. Т. Суравегина, Т. С. Сухова, Н. М. Чернова, И.В.Цветкова).

В последние годы началось интенсивное формирование содержания регионального компонента и компонента общеобразовательных учреждений экологического образования такими учеными, как С. В. Алексеев - г. С.Петербург; А. Б. Айдаров и Т. К. Беляев - Северная Осетия; Т. А. Бабакова -Республика Карелия; В. Н. Большаков, В. Ф. Безель, Л. В. Моисеева, Г. И. Таршис - Свердловская область; Виноградов Ю.Ф. - Ханты-Мансийский автономный округ; Н. Г. Волобуев - Магаданская область; Т. Н. Лиханова, О. Н. Пономарева - Пензенская область; А. Д. Димитриев - Республика Чувашия; Е. Ю. Колбовский, Е. В. Экзерцева - Ярославская область; Б. Н. Миркин, Л. Г. Наумова, С. В. Куршаков - Республика Башкортостан; Л. Ю. Чуйкова - Астраханская область, М.А.Якунчев - Республика Мордовия.

Отдельные аспекты изучения регионального компонента экологического образования в различных школьных курсах, включая специальные курсы и учебные модули для школьников, представлены в работах С. В. Алексеева, Т. А. Бабаковой, В. Н. Большакова, Н. И. Булаевой, Н. Ф. Винокуровой, Н. Ю. Киселевой, Л. В. Моисеевой, Л. И. Сверловой, Г. М. Суворовой, Л. Г. Таскаевой, А. Е. Тихоновой.

Однако разработок, связанных с национально-региональным компонентом экологического образования учащихся общеобразовательной школы, явно недостаточно (Б. Б. Амирова, Г. А. Вовк, Т. Н. Лиханова, В. А. Лугинов, Р. А. Махабадорова, Г. Ф. Суворова, Л. Ю. Чуйкова). Наблюдается слабая ориентированность этих работ на комплексное изучение экологических особенностей региона, как это предусмотрено стандартом по экологическому образованию.

Создание разработок является первым шагом к достижению желаемого результата экологического образования - сформированности у учащихся ответственного отношения к окружающей среде и собственной их экологической позиции.

Положительную роль в улучшении экологической подготовки учащихся начальных классов сыграло включение в учебные планы школ регионов предмета «Экология», который ориентирован, прежде всего, на усвоение содержания федерального компонента. Однако он не раскрывает разнообраз- ный и объемный материал, отражающий экологические особенности региона, что вызывает необходимость создания специальных курсов, модулей, способствующих полноценному осуществлению познавательной и практической деятельности по сохранению окружающей среды в своей местности и регионе (В. П. Голов, А. Н. Захлебный, Л. В. Моисеева).

Таким образом, в области формирования целостного подхода к проблемам экологического образования проведен ряд исследований, что позволит перейти к следующей ступени разработки данной проблемы - регионализации содержания образования с учетом принципа краеведения.

Однако научное обоснование проблемы наталкивается на объективные противоречия между: обязательностью изучения общих проблем экологии, представленных в содержании федерального компонента, и необходимостью учета особенностей конкретных регионов страны на начальном этапе школьного образования; необходимостью осуществления школьниками экологически целесообразной деятельности в местности проживания и недостаточной сформиро-ванностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения способами такой деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальных классов.

Объект исследования - процесс экологического образования учащихся начальных классов.

Предмет исследования - содержание и пути реализации национально-регионального компонента экологического образования младших школьников.

Гипотеза исследования - можно способствовать экологическому образованию младших школьников на основе национально-регионального компонента, если при разработке его педагогической модели будут: - конкретизированы цели и задачи экологической подготовки младших школьников на региональном уровне с позиций национальных и экологиче ских особенностей региона; - разработано содержание национально-регионального компонента экологического образования во взаимосвязи с федеральным компонентом на основе принципов научности, гуманизации, междисциплинарности, природо-и культуросообразности; - учтены экологические особенности региона и этнокультурные тради ции; - осуществляется воспитание экологической культуры младших школьников через повышение уровня знаний, развитие эмоционально- чувственной сферы при общении с природой и учет личностно- эмоциональных переживаний, опыта экологической деятельности.

Задачи исследования:

Уточнить научные представления о национально-региональном компоненте экологического образования младших школьников.

Разработать модель национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальных классов, в которой определить оптимальное содержание их обучения и воспитания с учетом экологических особенностей региона и элементов этнической культуры.

Провести экспериментальную работу по апробации предложенной модели национально-регионального компонента экологического образования младших школьников.

Осуществить проверку созданной методической системы экологического обучения и воспитания учащихся начальных классов в школах Московской области.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы С.Л. Рубинштейна и его последователей К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, раскрывающих идею становления человека как субъекта образовательного процесса, а также идеи А. Н. Леонтьева о единстве сознания и деятельности; идеи стимулирования умственного развития учащихся (Н. А. Менчинская, Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер), личностно-ориентированного подхода к образованию учащихся (И. С. Якиманская, В. И. Данильчук, В. В. Сериков), целостного процесса обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, В. А. Сла-стенин и др.); концепция эмоционально-ценностных отношений и творческой деятельности (Л, Я. Зорина, И. Я. Лернер, В. В. Николина, М. В. Рыжаков); теория о роли национальных ценностей в формировании личности (П. Р. Атутов, М. М. Будаева, А. П. Беликова, Г.Н.Волков, Т. С. Буторина, Д. С. Лихачев, Н.С. Дежникова, И. Цветкова и др.).

Поставленные задачи решались с использованием различных методов: А) теоретических - анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), которые позволили нам изучить источники, обобщить передовой педагогический опыт, обосновать теоретические и методологические основания модели национально-регионального компонента экологического образования;

Б) эмпирических - наблюдение, диагностический, формирующий и контрольный эксперимент, а также математические методы и информацион- ные технологии обработки материалов исследования; социологические - оп-росно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование).

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на современную общенаучную и педагогическую методологию, использование широкого спектра научных методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных экспериментальной работой. Лонгитюдный характер эксперимента, валидность контрольных материалов и объема выборок, статистическая значимость полученных данных, а также сопоставление результатов исследования с материалами других авторов позволили получить дополнительные подтверждения достоверности.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ Московской области: Бужаниновской, Селковской, Березняковской №10 средних школах, а также Федорцовской начальной школе Сергиево-Посадского района и Богословской начальной школе Пушкинского района. В исследовании приняло участие более 355учащихся начальной школы.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2001 - 2005 гг. и прошло в своем развитии три основных этапа.

На первом этапе (2001-2002) осуществлялся анализ состояния окружающей среды в Московском регионе, формировались представления о региональных особенностях экологического образования, разрабатывалась и апробировалась модель национально-регионального компонента, велась работа по совершенствованию научно-методической подготовки учителей в области экологического образования.

На втором этапе (2002-2003) была разработана модель национально-регионального компонента экологического образования младших школьников для школ Московской области, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2005) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

1. Определено содержание национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальной школы (в изучении глав ных экологических объектов региона и этнопедагогических и культурных особенностей народов, проживающих в нем).

2. Разработана модель национально-регионального компонента эколо гического образования младших школьников, приоритетными элементами которой являются экологические знания, умения, опыт экологических эмо ционально-ценностных отношений, творческой деятельности с учетом осо бенностей региона, местности проживания и этнокультурных традиций.

Обоснованы подходы к реализации на практике содержания национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальной школы, включающий три последовательных этапа: описание экологических объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование экологической информации, включая прогностическую и практическую деятельность.

Разработаны критерии оценки экологической подготовки младших школьников на региональном уровне в соответствии с тремя этапами изучения содержания учебного материала.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования позволяют решать задачи структурирования содержания национально-регионального компонента экологического образования младших школьников, расширяют научные представления о критериях отбора и средствах создания контекста содержания обучения и экологического воспитания учащихся начальных классов; уточнены понятия «экологическая культура», «экологическая позиция», «национально-региональный компонент», определено их содержание и выделены основные составляющие.

Практическая значимость исследования заключается в том, отобран и систематизирован фактический материал по экологическому образованию младших школьников с учетом экологических особенностей региона и национальных традиций народов, проживающих в нем; определено содержание и структура интегрированной модели — «Мир вокруг нас» для учащихся 1-4 классов; на основе интегрированной модели разработан и апробирован в школах курс « Мир вокруг нас» для учащихся 1-4 классов.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами различных типов образовательных учреждений с целью составления учебных программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководителями образовательных систем для разработки национально-региональных, школьных компонентов экологического образования.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования системы экологического образования школьников на разных этапах их подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательную практику Березняковской, Селковской, Бужаниновской средних школах, Федор-цовской начальной школе Сергиево-Посадского района и Богословской начальной школе Пушкинского района Московской области, а также отражены в докладах и выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Наука - сервису» (Москва, 2004, 2005), на 5 Международной конференции молодых ученых (Самара, 2004), на конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут,2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка содержания национально-регионального компонента эко логического образования в начальной школе на основе краеведения и этно культурных традиций обусловлено закономерностями взаимодействия в сис теме «человек-общество-природа», целостностью единичного, особенного и общего в познании экологических объектов, открывающих широкие возмож ности для обобщенного осмысления экологических проблем на начальном этапе школьного образования.

2. Концептуальными основами модели национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальной школы высту пают: идея целостности и неделимости земной планеты, биосферы и ее природных экосистем, экологической специфичности региона и своей местности; иерархия целей и задач национально-регионального компонента экологического образования учащихся 1-4 классов; комплексный подход к отбору, структурированию и реализации содержания национально-регионального компонента экологического образования учащихся с учетом экологических особенностей региона и национальных традиций народов, проживающих в нем.

3. Модель национально-регионального компонента кологического об разования учащихся включает в себя содержательный и процессуальный компоненты, а также основные принципы ее построения.

4. Эффективность функционирования модели национально- регионального компонента экологического образования обеспечивается оп ределением конкретных целей, содержания подготовки учащихся начальной школы; включением в образовательный процесс инновационных педагогиче ских технологий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 212 наименования (из них 9 - на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации — 175 страниц, в том числе 11 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются основные характеристики научного аппарата: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы экологического образования младших школьников» рассмотрены теоретические и методологические основы регионализации экологического образования, современные концепции, проблемы, тенденции и перспективы становления и развития системы экологического образования в нашей стране.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование модели национально-регионального компонента экологического образования младших школьников в Московской области» представлена дидактическая модель национально-регионального компонента экологического образования, цель, задачи и принципы ее построения и функционирования. Описан процесс использования интегрированной региональной модели «Мир вокруг нас» в практике работы школ, приведены данные педагогического эксперимента, полученные в ходе экспериментальной работы по ее апробации и внедрению.

В заключении подводятся итоги выполненной работы: сформулированы основные выводы исследования, обозначены перспективы применения его результатов в педагогике и обозначены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложении представлены материалы экспериментального исследования, модель национально-регионального компонента экологического образования младших школьников.