Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы развития музыкальных традиций народов Карачаево-Черкесии в современных социокультурных условиях.
1.1. Концептуальные основы реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников КЧР 14
1.2. Эволюция взглядов на музыкально-эстетическое воспитание в истории зарубежной и отечественной педагогики 34
1.3. Национальные особенности музыкальной культуры народов Карачаево-Черкесии 53
1.4. Педагогический потенциал традиций музыкальной культуры народов КЧР 73
1.5 Влияние особенностей национальной культуры и психологии на музыкально-эстетическое воспитание младших школьников 88
II. Основные направления реализации национально-регионального компонента Карачаево-Черкесии в музыкальном воспитании младших школьников общеобразовательной школы.
2.1 Диагностика музыкально-эстетической воспитанности младших школьников 105
2.2. Содержание и структура опытно-экспериментальной работы по музыкально-эстетическому воспитанию учащихся младших классов 125
2.3. Формы, методы и средства использования национально- регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников 155
Заключение 179
Библиография 183
Приложение 196
- Концептуальные основы реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников КЧР
- Национальные особенности музыкальной культуры народов Карачаево-Черкесии
- Диагностика музыкально-эстетической воспитанности младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национально-региональной среде и к условиям социализации личности. Гуманизация общественной жизни и образования определила качественно новые условия для развития личности с учётом её индивидуальных особенностей, собственных мотивов, интересов и ценностных установок. Определяющим фактором демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учёт этнорегиональных особенностей в системе обучения и воспитания подрастающего поколения.
Стало очевидным, что реформирование системы общего образования в России, осуществляемое в настоящее время, может привести к существенным успехам в том случае, если будет основываться на ее модернизации с учетом особенностей региональных образовательных программ.
Многие десятилетия этнокультурные потребности народов поликультурной России оставались за чертой государственной заботы. Их национально-культурные ценности оказались невостребованными педагогической наукой и практикой. Не одно поколение детей оставалось лишенным возможности обучаться на родном языке, проникаться прелестью своей национальной культуры. В результате у части молодежи стали отчетливо прорываться такие явления как социальная апатия, космополитизм, этнически нивелированное сознание, грозящие народу потерей национальной самобытности.
Ответным шагом искоренения таких негативных тенденций стала принятая правительством в 2000 году «Национальная доктрина образования в РФ», которая провозгласила усиление этнокультурной направленности в субъектах Федерации.
Одним из путей возрождения самобытной культуры народов является реализуемое в стенах общеобразовательной школы музыкально-эстетическое воспитание, где наряду с обеспечением преемственности национальной му-
4 зыкальной педагогики раскрывается ее общечеловеческий нравственный потенциал.
В современных социокультурных условиях среди множества вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в КЧР, так же как и в других регионах России, особенно остро стоит проблема приобщения детей к национальному музыкальному искусству как части мировой культуры. Реализация задач духовного развития подрастающего поколения предполагает необходимость актуализации исследований в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания в процессе реализации национально-регионального компонента. Это и понятно, ибо разностороннее изучение учащимися лучших образцов музыкального творчества родного края приведет их к постижению глубоких взаимосвязей музыкальной культуры с его историей, бытом.
Воспитательные возможности музыки признавали выдающиеся умы прошлого. Значение и силу музыкального влияния на личность отмечали античные философы Аристотель, Пифагор, Платон; средневековые мусульманские философы Авиценна, Фараби. Гуманистический смысл в подлинном музыкальном искусстве видели просветители, философы, писатели Г. Гегель, И.Гете, Д. Дидро, Г. Лессинг, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер и другие.
Важное значение музыки в становлении личности подчеркивают в своих исследованиях отечественные педагоги К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлин-ский, А.С. Макаренко.
О необходимости использования в музыкальном воспитании и обучении народного музыкального творчества говорили многие музыканты, фольклористы, педагоги прошлого: М.А. Балакирев, М.И. Глинка, Н.А. Рим-ский-Корсаков, АГ. Рубинштейн, НГ. Рубинштейн, СИ. Миропольский, АЛ. Мас-лов, А.Н. Карасев, Е.Э. Линева; видные советские и зарубежные деятели музыкального образования: Б.В. Асафьев, В.Н. Шацкая, Н.Л. Гродзенская, Н.А. Ветлугина, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, К. Орф и др., кото-
5 рые рассматривали разные аспекты приобщения школьников к народному искусству.
В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры значительную роль играют исследования в области психологии. Проблемы музыкальной психологии как методологической основы музыкального воспитания получили разработку в трудах Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, Г.С. Тарасова, К.В. Тарасовой.
Различные аспекты построения национальной школы и изучения в ней самобытной культуры народа стали предметом особого внимания классиков педагогической науки: ЯЛ. Коменского, КГ. Песталоцци, А. Дистервега, Д Дьюи, П.Ф. Каптерева, СИ. Гессена, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Сорокина, В.Я. Стоюнина и других. Вопросам национального воспитания и обучения уделяли внимание виднейшие ученые, педагоги, писатели: В.Г. Белинский, И.А. Ильин, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, Ж. Парижский, В.А. Ра-чинский, В.А. Сухомлинский, Н.Г. Чернышевский и др. Положения о гармонии национального и общечеловеческого, патриотического и интернационального обоснованы в трудах современных педагогов и психологов: ША Амо-нашвили, И.А. Арабова, Б.М. Бим-Бада, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, Л.Л. Супруновой, Б.А. Тахохова, Х.Г. Тхагапсоева, СБ. Узденовой, СГ. Цагаевой, З.Б. Цаллаговой, BJC Шаповалова, Е.Н. Шиянова, И.А. Шорова, Б.П. Эрдниева и других исследователей.
В последнее время идеи музыкально-эстетического воспитания школьников посредством введения национально-регионального компонента получают свое дальнейшее развитие в исследованиях ученых различных регионов России, стран бывших союзных республик (Ю.В. Юзбашян, Т.В. Еманова, Л.М. Кашапова, А.Г Ларионова, О.Г. Яковлева и другие). Сохраняя общность основных принципов методики музыкального воспитания, они решают проблемы, связанные с особенностью музыкальной культуры своего региона.
Однако анализ теоретико-музыковедческих и педагогических исследований свидетельствует об отсутствии системного подхода к проблеме музыкально-эстетического воспитания школьников в процессе реализации национально-регионального компонента в Карачаево-Черкесской республике. Рядом авторов (А.А. Дауровым, Б.Б. Кардановой, Л.А. Киваловой, Ф.К. Орто-баевой) затрагивались отдельные вопросы по истории музыкального искусства КЧР разбирались специальные проблемы народного музыкального творчества, профессиональной музыки народов КЧР и специального музыкального образования. Не умаляя достоинства трудов названных авторов, отметим, что проблема музыкально-эстетического воспитания школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры своего народа и других народов республики остается недостаточно разработанной.
Вместе с тем, анализ теории и практики преподавания национального музыкального искусства в школах республики показывает, что его существующий уровень не соответствует современным требованиям к обучению и воспитанию детей: наблюдается недостаточное использование этнокультурного и этнопедагогического потенциала национальной музыки; в практике современной общеобразовательной школы не сложилось целостного видения проблемы использования традиций национальной музыки, многожанровых традиций, духовного наследия народов Карачаево-Черкесии; еще низок уровень профессиональной подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента.
Актуальность проблемы исследования вызвана противоречием между стремлением в обществе к возрождению народных традиций, сближению культур разных народов многонациональной России и неинформированностью, фактическим незнанием школьниками республики музыкальной культуры своего народа и народов региона; потребностью школы в совершенствовании музыкально-эстетического воспитания в процессе реализации национально-регионального компонента и неразработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы музыкально-эстетического воспитания младших школьников в контексте национально-регионального компонента, ее теоретическая и практическая значимость, а также наличие методологических предпосылок и методических решений определили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические и специальные условия музыкально-эстетического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе национальной республики. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: музыкально-эстетическое образование и воспитание учащихся младших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания младших школьников в ходе реализации национально-регионального компонента образования в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента будет успешным, если:
- будут определены содержание и структура регионализации в музы
кальной педагогике народов КЧР;
- будет разработана республиканская концепция музыкально-
эстетического воспитания младших школьников, раскрывающая принципи
альные подходы, технологические приемы использования элементов музы
кальной педагогики народов республики в учебно-воспитательном процессе;
при определении содержания национально-регионального компонента будет обеспечиваться тесная взаимосвязь музыкальных культур коренных народов республики (абазин, казачества, карачаевцев, ногайцев, черкесов);
будут определены образовательно-воспитательные и специальные музыкально-эстетические условия развития личности младшего школьника;
- внедрена адаптированная программа по музыке, обеспеченная широ
ким спектром педагогических средств, отражающих особенности националь
ной музыкальной культуры народов КЧР.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определились следующие задачи:
- проанализировать и обобщить педагогические исследования, посвя
щенные изучению проблемы музыкально-эстетического воспитания младших
школьников;
- изучить реальное состояние проблемы диагностики музыкально-
эстетического образования учащихся начальных классов общеобразователь
ных школ КЧР;
- выявить совокупность педагогических и специальных условий музы
кально-эстетического воспитания и образования младших школьников;
- проанализировать возможности и использование национально-
регионального компонента образования в музыкально-эстетическом воспи
тании младших школьников в общеобразовательных школах КЧР;
определить сущность, критерии и показатели степени музыкально-эстетической воспитанности младших школьников с целью более успешной организации педагогического процесса в исследуемом направлении;
разработать и внедрить систему музыкально-эстетического образования и воспитания младших школьников с использованием учебно-воспитательной работы школы, влияния семьи и музыкально-педагогической общественности.
Методологическую основу исследования составили положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений), определяющие основные подходы к изучению системы музыкального образования (культурологический, цивилизованный, парадигмальный и т. д.), признающие философский, гносеологический плю-
9 рализм, приоритет общечеловеческих музыкально-эстетических ценностей во взаимосвязи с национально-культурными.
Теоретическую основу нашего исследования составили работы по теории и истории регионалистики - психолого-педагогические аспекты реализации национально-регионального компонента в образовательной практике (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.Я. Стоюнин, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.); педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.И. Фельдштейн, ДБ.Эльконинидр.); генезиса этнической культуры (ЮВ. Бром-лей, Л.Н. Гумилев и др.); общей и музыкальной педагогики и психологии, музыкально-эстетического развития (Б.В. Асафьев, Ю.К. Бабанский, Л.А. Ба-ренбойм, Д.Б. Кабалевский, Л.И. Коган, А.Н. Сохор, В.Н. Шацкая); психологической теории художественного воспитания и музыкальных способностей (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Г. Ражников и др.).
Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические и эмпирические методы:
- теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования,
моделирование педагогического процесса, синтезирование результатов ис
следования с учетом новых фактов и явлений;
- эмпирические методы - сравнительно-сопоставительный анализ,
практика работы общеобразовательных школ, наблюдения, беседы, анкети
рование, педагогический эксперимент, статистические методы математики, а
также обобщение многолетней работы диссертанта в общеобразовательных
учреждениях КЧР, позволивших разработать научно-обоснованные методи
ческие рекомендации по музыкально-эстетическому воспитанию младших
школьников.
Организация, база и этапы исследования.
В качестве основной базы экспериментальной работы были определены средние общеобразовательные школы № 5, 17 города Черкесска, Медно-горская СОШ №1 Урупского района, Усть-Джегутинская СОШ № 4, Эркен-Шахарская СОШ.
Первый этап (1999-2000гг.) включал следующие процедурные дейст
вия диссертанта: изучение состояния проблемы в педагогической теории и
практике, уточнение исходных понятий; разработка научно-
исследовательского аппарата; контент-анализ инструктивных учебных и ме
тодических материалов базы эксперимента (национальные школы для срав
нения); наблюдение за процессом музыкально-эстетического воспитания
младших школьников республики; разработаны и апробированы дидактиче-
ские и диагностические средства; проведен констатирующий эксперимент и спланирован формирующий эксперимент.
На втором этапе /2000-2003гг./ внедрялась система организационно-
педагогических условий успешного функционирования национально-
регионального компонента для реализации музыкально-эстетического воспи
тания младших школьников. Выполнялась программа формирующего экспе
римента.
> На третьем этапе /2003-2004гг./ подводились итоги формирующего
эксперимента, осуществлялся анализ и проводилось обобщение результатов исследования, формировались научные выводы и практические рекомендации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней
показана органическая связь и преемственность традиций музыкальной педагогики у народов Карачаево-Черкесии в музыкально-эстетическом воспитании и образовании младших школьников;
разработана республиканская концепция национально-регионального компонента музыкально-эстетического воспитания младших школьников, обоснованная с точки зрения целевой установки, исходных положений, содержательно-технологической базы, микро-, мезо- и макросреды, влияния
геополитического фактора; выявлены наиболее эффективные средства и способы ее реализации;
определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия ценностного отношения педагогов и младших школьников к реализации национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования и воспитания в общеобразовательных школах национальной республики.
Теоретическая значимость исследования состоит
- в раскрытии этнокультурного потенциала музыкальной педагогики
коренных народов Карачаево-Черкесии, являющегося основным источником
формирования регионального, национального и локального компонентов му
зыкально-эстетического образования и воспитания;
-в синтезировании обширного регионоведческого и местного материала, свидетельствующего о своеобразии факторов музыкально-эстетического воспитания и образования у народов КЧР, позволяющего объективно оценить исторический опыт и современные подходы к их музыкально-педагогическим традициям;
в разработке системы музыкально-эстетического образования и воспитания учащихся начальных классов, в которой обоснована эффективность реализации данной цели от консолидации воспитывающих усилий школы (профессиональный рост учителей), семьи (развитие музыкально-педагогической культуры родителей), музыкально-педагогической общественности (помощь в усвоении исторического опыта восприятия музыкальных произведений);
в составлении диссертантом теоретически осмысленного и практически апробированного в школах положения национальной концепции музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность теоретических положений и выводов диссертации позволила суще-
12 ственно повысить успешность музыкально-эстетического воспитания учащихся младших классов школ Карачаево-Черкесской республики. Кроме того, в младших классах нашли применение
- научно-методические рекомендации по введению национально-
регионального компонента в уроки музыки, во внеклассную деятельность
младших школьников, а также в процесс совершенствования подготовки
учителей музыки в системе повышения квалификации работников образова
ния;
адаптированная программа по музыке с введением национально-регионального компонента и возможные пути ее реализации;
разработка критериев, показателей и уровней процесса музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации; адекватностью применявшегося комплекса методов поставленным в исследовании цели, задачам, объекту и предмету; репрезентативностью выборки массового обследования, многосторонностью опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- введение национально-регионального компонента в уроки музыки и
во внеклассную работу младших школьников является основным условием
возрождения, сохранения и развития культуротворческого образования,
улучшит взаимоотношение и взаимодействие национальных культур народов
КЧР, стимулирует формирование нравственно-стабильной личности;
- разработанная концепция национально-регионального компонента
образования определяет основные направления ценностного подхода в рас
крытии содержания, структуры музыкально-эстетического воспитания
младших школьников;
технология проектирования организационно-педагогических условий музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников имеет художественное проявление, продиктованное историческим опытом и своеобразием музыкально-педагогической культуры народов КЧР;
реализация системного подхода в музыкально-эстетическом образовании и воспитании младших школьников, предполагающая координацию педагогических усилий школы, семьи, музыкально-педагогической общественности, определение значимости его функциональных компонентов и критериального аппарата позволяют более успешно решать задачи рассматриваемого явления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования (КЧРИПКРО); докладывались в беседах «За круглым столом», организованных кафедрой художественного образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва 2001г., 2002г.); на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании» (Черкесск, 2001г., 2002г.), на II республиканской научно-практической конференции по психологии (Черкесск, 2002г.), на региональной научной конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы (Карачаевск, 2000).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографических источников, приложения. Работа содержит 11 таблиц, 7
рисунков.
Концептуальные основы реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников КЧР
Сближение стран и народов, усиление их взаимодействия - важнейшая закономерность развития современного общества. Этот процесс - явление неоднозначное. С одной стороны, он объединяет народы в хозяйственной деятельности, способствует ускорению научно-технического процесса, разрушает исторические барьеры между народами, психологию провинциализма, узкого национализма; с другой стороны, несет угрозу стирания этнического и культурного своеобразия народов, унификацию жизни по чуждым им стандартам, что вызывает их сопротивление, стремление защитить и сохранить уникальность своей своеобразной культуры.
На нынешнем этапе развития раскрепощается экономика, духовная жизнь, инициатива граждан, складываются условия для самовыражения и творческого развития национальных особенностей различных групп населения России. Наше общество избрало путь развития единого государства на основе федерализации, децентрализации управления, строгого регулирования компетенций федеральной и региональных властей. Это не просто способ сохранения целостности России, но и эффективности защиты субъектов федерации и граждан, развития национальных, духовных, культурных, экономических связей между всеми частями Российского государства.
В сложившихся условиях переход от унитарного к федеральному государству в России, установление политических правовых статусов республики, автономных округов и областей как суверенных национально-территориальных образований предполагает развитие их национальных особенностей, традиций, специфических черт различных этнографических групп населения на основе общероссийской культуры.
Глубокие изменения, происходящие в нашем обществе, не смогли не сказаться на такой чуткой и отзывчивой среде общественной жизни, как образование. Возрождение российского государства, поворот к демократизации, гуманизации, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области образования [144].Образовательные проблемы в регионах выступают как комплекс специфических национальных проблем.
Национально-региональная политика превращается в важный и самостоятельный фактор общественной жизни страны, вбирая в себя прогрессивные тенденции, ставшие наиболее актуальными в последнее время (десятилетие). Можно утверждать, что национально-региональное образование получило возможности для более четкого определения направлений своего развития в контексте общих перемен Российского общества. Таким образом, процесс регионализации в России является закономерным явлением.
Работы, раскрывающие основные подходы к регионализации образования в современной России, демонстрируют различные взгляды на данную проблему (В.А. Журавлев, А.А. Макареня, В.В. Сковородников и др.). Во многих исследованиях процесс регионализации рассматривается как переход от унифицированной системы образования к новой национально-региональной системе (В.Н. Садовский, В.В. Сковородников, А.А. Макареня, В.А. Щербаков и др.).
Тенденции развития национально-регионального образования заключаются в переосмыслении целей и задач национальной школы, поиске оптимального сочетания образовательных интересов государства и отдельного его региона, конкретной школы и каждого человека в соответствии с радикально изменившимися социально-экономическими, социокультурными и политическими условиями развития России.
Задача образования состоит в том, чтобы ребенок не только не вовлекался в мир национальных столкновений, противопоставления одних ценностей другими, а наоборот, использовать все богатство национальных и культурных ценностей народов России и мира для его гражданского, нравственного становления и духовного обогащения. При таком подходе к определению национальных ценностей, образование в регионе может стать по-настоящему значимой формирующей силой для дальнейшего развития России.
Закон "Об образовании " и документ "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "Об образовании" демократизировали систему образования. В то же время закон сохранил компонентный принцип организации содержания образования (Государственные образовательные стандарты), установил самостоятельную реализацию национально-региональных компонентов субъектами Российской Федерации [55.С.7].
Национально-региональный компонент вариативен, определяет региональные проявления тех сущностей, которые раскрываются в инвариантном содержании. В нем закладываются основы формирования у каждого учащегося системы знаний о своеобразии родного края, что способствует становлению личности, небезразличной к судьбе своей "малой Родины ".
В ст.2 закона утвержден принцип федерального, культурного и образовательного пространства и одновременно принцип защиты системой образования национальных культур и региональных культурных традиций.
Национально-региональные особенности субъекта федерации должны оцениваться с учетом общих тенденций развития российской цивилизации. Стремление выйти из федерального компонента, поставить во главу содержания образования только национально-региональный фактор приведет к неминуемой изолированности субъекта в образовании и культуре, что не соответствует его развитию, и закрывает путь к общемировым ценностям. С другой стороны, нивелирование этнических особенностей в системе образования ведет к утере национальных ориентиров. Вместе с тем, любая этничеекая культура располагает определенным минимумом знаний для доказательства государственной, общественной и личностной значимости образования. Крайне важно, чтобы при подборе содержания образования были расставлены акценты на созвучии подобранного дидактического материала государственным целям образования, национальному менталитету и духу.
Особую значимость в исследовании вопросов регионализации образования представляют взаимосвязи и взаимозависимости культур России и соответствующего субъекта Федерации. Модернизация общества не может ограничиваться подражательством, а культурная (региональная и национальная) специфика должна занять важное место в будущих интегрированных процессах.
В полиэтнической среде создание национально-регионального компонента образования требует деликатного, мудрого подхода. Здесь должно быть все сбалансировано, основано на приоритетных началах, начиная с долевого участия представителей каждого этноса в разработке этнокультурного компонента учебных дисциплин, входящих в учебно-воспитательные системы.
Национальные особенности музыкальной культуры народов Карачаево-Черкесии
Народы Карачаево-Черкесии: карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, русские издавна живут в тесном соседстве и занимают предгорья Северного Кавказа в бассейнах реки Кубань, Большой Зеленчук, малый Зеленчук, Кума и их притоков. Эти народы имеют самобытную культуру, уходящую своими корнями в глубь веков. На протяжении столетий, ведя героическую борьбу с чужеземными захватчиками, несмотря на то, что были подавлены «трудностью существования, трудностью борьбы с природой», создали и сохранили богатую материальную и духовную культуру, в том числе и музыкальную. Музыкальная культура этих народов многогранна и интересна. Условия исторического существования, постоянное общение друг с другом, обмен культурными и материальными ценностями, взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимообогащение культур способствовали развитию общности духовной жизни народов Карачаево-Черкесии. Поэтому много общего в музыке, танцах, фольклоре карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев и казаков. И вместе с тем, музыкальная культура каждого из этих народов имеет неповторимо своеобразные национальные черты.
Музыкальная культура Карачаево-Черкесии своими корнями уходит в глубь истории народов Северного Кавказа. За многовековую историю существования этими народами создан богатый и самобытный песенный фольклор, героический эпос, инструментальная музыка. До XX в. более всего было развито не профессиональное, а народное искусство, не литература, а фольклор [46].
У народов КЧР, по-видимому, как и у всех народов мира древнейшими являются обрядовые песни. Архаичный слой музыкальной песенной культуры народов составляют традиционные ритуалы, сопровождающиеся танцами и песнями. Они исполнялись в определенное время, при определенных обстоятельствах, их «жанровая дифференциация определяется бытовой функцией».
Обрядовая музыка представлена в фольклоре следующими жанрами: новогодние песни, приуроченные к периоду зимнего солнцеворота, смене года; песни заклинания (вызова дождя); охотничьи песни, обращенные к духам-покровителям; свадебные песни; плачи по умершим; песни, связанные с трудовыми процессами; колыбельные песни, детские потешки и другие. Эти жанры содержат все основные родовые и видовые признаки музыкального фольклора, каждый из которых есть часть исторически сформировавшегося интонационно-музыкального словаря народа [33].
Обрядовые песни, приуроченные к периоду зимнего солнцеворота, встречаются у всех народов Карачаево-Черкесии. Праздники начинались с величально-поздравительных песен и обхода домов и дворов. Карачаевский ученый-этнограф И.М. Шаманов отмечает: «Народ торжественно отмечал дни проводов старого хозяйственного года. Праздник этот назывался «джылвушхан» (смена года) и соответствовал празднованию нового года у многочисленных земледельческих народов Кавказа и Средней Азии» [68].
Карачаевский новогодний обряд «Гюппе» исполнялся детьми и женщинами, которые с песнями и плясками обходили дворы с пожеланиями хозяевам благополучия, здоровья. Такого рода песни исполнялись и вне новогоднего обряда: когда созревал урожай, тучнели стада, - происходило наслоение элементов алгьышей — здравиц, благо желаний, исполняющихся по поводу важных событий в жизни человека (свадьба, рождение ребенка и др.).
Обычай колядования встречается, по-видимому, среди всех народов, исповедующих не только христианство, но и ислам. И действительно, песни этого цикла встречаются на всей территории Карачаево-Черкесии: у абазин «Асквшшіьіц гіталра», у черкесов «Хурома», у карачаевцев «Гюппе», у ногайцев «Навруз», у казаков колядки.
К весенне-летним календарным фольклорным жанрам примыкает обряд вызова дождя, призванный предотвратить засуху и сохранить урожай. Г.Ф. Чурсин, объясняя происхождение этого обряда, сообщает: «Обливание друг друга водой - обычай, весьма распространенный на Кавказе. В доброе старое время, чтобы умилостивить разгневанного владыку вод, в жертву ему бросали в реку или озеро человека. Позднее...стали довольствоваться тем, что его только окунали и толкали в воду. Отсюда и ведет свое начало обрядовое обливание друг друга водой» [161].В обряде участвовали разновозрастные группы, в основном пожилые женщины и дети. Исполнители обряда обходили дворы, пели песню вызова дождя, после чего все шли к реке и бросали в воду куклу (чучело богини реки).
Диагностика музыкально-эстетической воспитанности младших школьников
Проведенное теоретическое исследование педагогических условий, которые влияют на эффективность музыкально-эстетического воспитания, позволило нам выявить сущность процесса приобщения младших школьников к традициям национальной музыкальной культуры, вследствие чего создались определенные предпосылки для эмпирического исследования педагогических основ использования национально-регионального компонента.
Цель опытно-экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в том, чтобы эмпирически определить наиболее оптимальные педагогические основы использования национально-регионального компонента, найти эмпирические основания наиболее эффективных путей, средств улучшения образовательно-воспитательной деятельности в начальной школе, с помощью которых можно активизировать процесс развития младшего школьника, то есть подтвердить или опровергнуть гипотезу.
Специфика проводимой нами опытно-экспериментальной работы связана не только с определением педагогических основ, с поиском эффективных педагогических условий для воспитания младшего школьника в процессе освоения традиций национальной музыкальной культуры, но и диагностикой личности школьника, анализом его продуктивных самоизменений.
Диагностика по своей сути является методологическим понятием, характеризующим важнейшее условие прогнозирования и эффективности человеческой деятельности. Диагностирование рассматривается как познавательный процесс, включающий сбор диагностической информации, ее систематизацию и анализ, определение причин реального состояния изучаемого объекта. Понимание сущности диагностики сводится к выявлению условий, определению средств и методов, способствующих преобразованию педагогической действительности и выведению ее на новый уровень функционирования.
Нами проводилось посещение уроков и внеклассных мероприятий школ республики, наблюдение за процессом профессиональной деятельности, собеседование с респондентами, руководителями учебных учреждений. Были определены предмет, цель и средства диагностики, составлен план ее предстоящего процесса.
Предметом диагностики стали проблемы функционирования национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников. Цель диагностики состояла в определении, выявлении проблем и определения путей их преодоления. В качестве диагностических средств нами были выбраны анкеты, тесты, беседы.
План предстоящей процедуры диагностики включал в себя следующее: разработку содержания и системы анализа диагностических средств; проведение бесед; выполнение диагностических действий; анализ результатов и подведение итогов диагностики; внедрение в практику полученных в процессе диагностики результатов.
Исходя из выше изложенных факторов, нами было проведено исследование состояния музыкально-эстетического воспитания в школах республики, в том числе и проблем реализации НРК.
Диагностическое исследование проводилось в три этапа. В нем приняло участие 300 респондентов, среди которых: 191 учащийся младших классов школ республики, учителя музыки городских и сельских школ, родители.
Эффективность педагогических условий использования традиций музыкальной культуры народов КЧР в практике начальной школы проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы с 1999 по 2003г. в средних общеобразовательных школах № 5, 17 города Черкесска, а также в Медногорской СОШ №1 Урупского района, Усть-Джегутинской СОШ №4 и Эркен-Шахарской СОШ Адыге-Хабльского района и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов. В 2002-2003 годах были обобщены результаты исследования и сделаны соответствующие выводы. Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования экспериментально проверялись и уточнялись на курсах повышения квалификации учителей музыки при КЧРИПКРО.
Эксперимент проходил в реальных условиях, являлся естественным. Формой эксперимента была выбрана урочная и внеурочная деятельность учащихся экспериментальных и контрольных классов в процессе использования традиций национальной музыкальной культуры народов республики.
Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены следующие этапы:
1 этап включал выявление наличного уровня музыкально-эстетической воспитанности младших школьников: начальный уровень музыкально-информативных знаний и музыкальных умений в различных видах музыкальной деятельности и характер индивидуальных музыкально-эстетических предпочтений. Было изучено состояние преподавания уроков музыки и внеклассной музыкальной деятельности с целью определения места национального музыкального искусства в музыкально-эстетическом воспитании.
2 основной этап предусматривал освоение младшими школьниками содержания адаптированной программы, урочную и внеурочную деятельность по приобщению к традициям национальной музыкальной культуры. Экспериментально проверялась выдвинутая в результате теоретического исследования гипотеза.