Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников Маслова Татьяна Михайловна

Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников
<
Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников
>



Маслова Татьяна Михайловна. Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Маслова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Биробиджан, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1432

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников .

1.1. Патриотическое воспитание в человеческой истории, философских социологических и психолого-педагогических исследованиях 16

1.2. Патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования 41

1.3. Теоретическое обоснование педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования 57

Выводы по первой главе 76

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка возможностей национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников .

2.1. Анализ состояния патриотического воспитания младших школьников в современной практике образования 79

2.2. Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов по патриотическому воспитанию младших школьников посредством национально-регионального компонента начального общего образования 103

Выводы по второй главе 134

Заключение 138

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что в современной России особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе демократических ценностей, гражданского патриотизма. Во все времена выдающиеся реформаторы России, задумываясь о переустройстве общества и государства, неизменно обращали свои взоры на воспитание патриотически-настроенных граждан. Необходимость такой работы в современной России и входящих в её состав субъектах Федерации ни у кого не вызывает сомнения. Более того, социологическое исследование, проведенное Дальневосточной академией государственной службы, выявило, что большинство молодежи, которая составляет более 40 % трудоспособного населения в регионе, предпочитает трудиться только ради своего блага. Слово "Родина" более чем для половины опрошенных - лишь место рождения. Для 7 % оно - вообще "пустой звук" или "очередной способ обмануть человека". 20 % молодежи в возрасте от 20 до 30 лет не работают, не учатся и не желают этим заниматься. 21 % подростков в возрасте 14-17 лет пробовали наркотики, еще 16,5 % намерены хотя бы раз их попробовать. В семь раз увеличилось число призывников в армию, наркоманов и алкоголиков. Каждый восьмой призывник имеет судимость. Межнациональные конфликты, уклонение от защиты Отечества, снижение престижа военных профессий, расточительное использование природных богатств, не всегда верный пересмотр истории страны - вот далеко не полный перечень проблем, требующих своего решения. Утраченная система духовных ценностей может быть восстановлена за счет возрождения у молодежи духовных ориентиров, связанных с гражданственностью и патриотизмом.

В 2000 году была разработана Концепция "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" и принята соответствующая государственная программа на 2001-2005 годы" (далее именуется Программа), в которой определены цель и соответствующие направления деятельности по её реализации. Предполагалось использовать в этих целях и различные педагогические ресурсы, в том числе и национально-региональный компонент общего образования, который направлен на развитие позитивного отношения школьников к своей "малой родине", а через него и к России в целом. Программа направлена на формирование ценностной системы, "открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогической, толерантной, обеспечивающей становление подлинной гражданственности и патриотизма".

За указанное в Программе пятилетие работа по патриотическому воспитанию молодёжи активизировалась, но она не может завершиться, ибо этот процесс непрерывный. Продолжением программы 2001-2005 года является государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы".

В реальной педагогической практике, теории и методике общего образования в целом, и начального общего образования в частности, решению проблемы патриотического воспитания уделяется неоправданно мало внимания, в организации патриотической деятельности применяются под-

ходы советского периода, используется лозунговость. В том числе не изучен вопрос использования возможностей национально-регионального компонента (НРК) начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников. Анализ публикаций в журналах "Воспитание школьников", "Классный руководитель", "Начальная школа", "Начальная школа до и после", "Народное образование" позволил обнаружить, что в них незначительное количество опубликованных статей касается патриотического воспитания в начальных классах общеобразовательных школ. В электронном ресурсе Internet достаточно большой объем информации по этой теме, но обнаружено незначительное количество работ по патриотическому воспитанию дошкольников, младших школьников и старшеклассников, а большинство работ посвящены патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, с призывниками и курсантами военных образовательных учреждений. Публикаций же по потенциалу НРК начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников ни в печатных, ни в электронных источниках вообще не обнаружено.

Среди проанализированных программ по патриотическому воспитанию в школах города Биробиджана только одна посвящена младшему школьному возрасту. Другие программы военно-патриотическому, гражданско-правовому, военно-спортивному воспитанию юношества. При этом девочки и девушки не рассматриваются как участники воспитательного процесса в этих аспектах.

Анализ научной литературы по вопросам патриотического воспитания (Е.П. Белозерцев, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Ильинский, Н.В.Ипполитова, П.И. Бабочкин, В.Е Уткин) приводит к выводу о том, что проблемы патриотического воспитания школьников в основном рассматриваются в отношении подросткового и более старшего возраста, и в меньшей мере по отношению к более младшим. Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в этом плане вообще теоретически не обоснованы.

Младшие школьники по своим возрастным особенностям наиболее восприимчивы к воспитательным влияниям, в том числе и с целью развития патриотических качеств, но в системе образования это слабо учитывается. Имеющийся в этом отношении опыт, хотя и распространённый, не систематизирован и не обобщен. Возможности образовательного процесса, в том числе национально-регионального компонента общего образования в целом, и его начальной ступени в частности недостаточно изучены и мало используются для патриотического воспитания учащихся.

Между актуальной для общества задачей патриотического воспитания учащейся молодёжи, начиная с сенситивного младшего школьного возраста, и сложившейся в этом отношении образовательной практикой существуют противоречия:

между имеющимся потенциалом НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточным использованием этого потенциала для такого воспитания;

между потребностью в теоретическом и методическом обоснова-

ний возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной его разработанностью в современной педагогике начальной школы;

между склонностью младших школьников к познанию ближайшего природного и социального окружения и недостаточным использованием этого фактора в целях патриотического воспитания;

между высокой общественной и государственной значимостью патриотического воспитания школьников на всех ступенях общего образования и недостаточной готовностью учителей начальных классов к такой работе.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания и недостаточным использованием в этих целях соответствующих государственных образовательных стандартов, в том числе НРК начального общего образования. В этой связи и выбрана тема исследования "Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников".

Представленные в диссертации результаты исследования следует рассматривать как один из возможных вариантов решения обозначенной проблемы. В основу разработки предложенного варианта заложена идея конвергенции, сложившихся отечественных и зарубежных социально-педагогических традиций с учётом их современных изменений и представлений.

Объект исследования - система воспитания младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания младших школьников на основе использования потенциала НРК начального общего образования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить имеющиеся в педагогической и психологической литературе теоретические основания для патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

  2. определить возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

  3. разработать структуру и содержание патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования;

  4. обосновать критерии для определения эффективности патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования.

Гипотеза исследования - потенциал НРК начального общего образования в наибольшей мере способствует патриотическому воспитанию младших школьников при следующих педагогических условиях:

  1. патриотизм учителями начальных классов воспринимается как личностная и общественная духовная ценность;

  2. педагоги системы начального образования адекватно оценивают возможности НРК начального общего образования для решения задач патриотического воспитания младших школьников, имеют соответствующую методическую подготовку и комплексно используют эти возможности;

  1. усвоение учащимися начальных классов НРК начального общего образования сочетается с их практической деятельностью патриотической направленности при соответствующей педагогической поддержке;

  2. взаимодействие младших школьников с окружающей природной, социальной, культурной, производственной средой и с семьей имеет патриотический смысл.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения античных и современных философов (Аристотель, Ф. Бекон, И. А. Ильин, И. Кант, Д. Локк, А. Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Платон, Протагор, В.В. Розанов, Сократ, B.C. Соловьев), о месте человека в природном и социальном окружении;

российских педагогов-мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины, заострявших внимание на том, как важно воспитывать в ребёнке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, "малой родине" (В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, М.В. Богуславский, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, Н.П. Румянцев, П.Я Чаадаев);

педагогики о воспитании и социализации личности (Б.С. Гершун-ский, Г.Роков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е. Щуркова);

психологии о роли природного окружения, этнокультурной и социальной среды в развитии и становлении личности, ее преобразующей деятельности и творческой сущности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

теории активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Е.В. Бондаревская, Я.А Коменский, Г.Ю. Ксензова, Л.И. Фуксон).

В качестве источников для определения стратегии воспитания в работе используются директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами НРК и патриотическим воспитанием учащихся.

Адекватно поставленным исследовательским задачам использовался следующий комплекс методов исследования:

  1. теоретического анализа (философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; опыта воспитания младших школьников всероссийского, регионального и локального уровней; педагогических документов, сопровождающих образовательный процесс в начальной школе; продуктов деятельности школьников);

  2. наблюдения деятельности и поступков школьников в учебное и внеучебное время;

  3. социологических опросов школьников, их родителей и педагогов начального образования;

  1. экспертной оценки возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

  2. моделирования структуры и содержания патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования и экспериментальной проверки модели;

  3. статистического анализа и математической обработки результатов эксперимента.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" (г. Биробиджан), методобъединения учителей начальных классов г. Биробиджана и ЕАО, Биробиджанский областной ИУУ.

Исследование осуществлялось в 2000-2008 гг. в три относительно самостоятельных этапа:

  1. в 2000-2003 гг. изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература; обобщался и осмысливался эмпирический материал; определялись методологические основы исследования и научно-понятийный аппарат; конкретизировались цель и задачи опытно-экспериментальной работы;

  2. в 2004-2006 гг. проектировались и проверялись в ходе образовательного процесса варианты содержания, методов и организационных форм патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и определялась их эффективность; корректировались условия более эффективной реализации поставленных исследовательских задач;

  3. в 2006-2008 гг. осуществлялся эксперимент на внутришкольном, городском и областном уровнях по проверке эффективности использования возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников, обрабатывались данные эксперимента; уточнялись вытекающие из опытной работы выводы, разрабатывались и апробировались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей учащихся младших классов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основания, имеющие прямое отношение к реше
нию задач использования возможностей НРК начального общего образо
вания для патриотического воспитания младших школьников являются:

дидактические принципы "от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому" (Я.А.Коменский), от конкретного к абстрактному;

психологические и педагогические предпосылки для развития у младших школьников познавательного интереса к ближайшему природному и социальному окружению,

идеи взаимосвязи развития личности и деятельности;

современные идеи о сочетании в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

2. Возможности НРК начального общего образования для патриоти-

ческого воспитания младших школьников заключаются в следующем:

этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении;

познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит путём спонтанного и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением.

3. Ориентировочной основой для педагогической организации пат
риотического воспитания младших школьников на основе использования
НРК начального общего образования является соответствующая педагоги
ческая модель, включающая в себя:

педагогический замысел;

цель НРК начального общего образования;

составляющие патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

формы и методы патриотического воспитания младших школьников.

4. Критериями проявления патриотизма у младших школьников яв
ляются:

доминирование положительных эмоций в процессе взаимодействия
с социальным окружением и природной средой;

эмоциональная окрашенность устных и письменных суждений детей патриотического содержания;

« наличие у младших школьников положительной мотивации на изучение культурно-исторических объектов, символики и достопримечательностей "малой родины";

социальная значимость личного участия школьника в разнообразной деятельности, имеющей преобразующий характер;

толерантное отношение к представителям других национальностей, культур и вероисповеданий.

Научная новизна исследования состоит:

в модификации определений патриотизма и патриотического воспитания в отношении к младшим школьникам, национально-регионального компонента начального общего образования;

в обосновании варианта решения педагогической проблемы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и соответствующей ориентировочной основы для этого;

в разработке критериев оценки эффективности использования НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие НРК начального общего образования;

теоретически обоснованы возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

разработан и проверен комплекс социально-педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- выделены и описаны основные направления и формы патриотичес
кого воспитания младших школьников в продессе реализации НРК началь
ного общего образования.

Практическая значимость исследования.

1. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения
внедрены:

в образовательную практику начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" и в других учреждениях начального общего и дополнительного образования г. Биробиджана и ЕАО;

в обучение по специальной программе учителей начальных классов на курсах переподготовки и повышения квалификации при Биробиджанском областном ИУУ.

  1. Разработан и реализован курс по выбору для студентов факультета педагогики и методики начального образования Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии по использованию возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

  2. Полученные в исследовании результаты могут быть экстраполированы в их инвариантной части в более широкую практику общего образования.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительной опытно-экспериментальной работой автора и его коллег, анализом практической педагогической деятельности, реализацией программы исследования в соответствии с заявленными целью и задачами, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, логике и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности преподавания в начальной школе дисциплин, определенных учебным планом, при организации авторского факультативного предмета "Мой город - Биробиджан", в процессе организации внеклассной и внешкольной работы. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

и на заседаниях и семинарах методических объединений учителей начальных классов и классных руководителей МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов", городского и областного методических объединений учителей начальных классов;

о на областных курсах повышения квалификации работников образования (учителей истории ЕАО, географии ЕАО, начальных классов);

о на методических семинарах; заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО "ДВГСГА" в форме докладов по результатам промежуточных итоговых исследований;

на международной, всероссийских, Дальневосточной, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Биробиджане и г. Хабаровске.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиогра-

фии и трех приложений.

  1. введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обозначены методы исследования, охарактеризованы этапы работы.

  2. главе сделан обзор литературы по проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения, раскрыты сущность ключевых понятий исследования, представлены воззрения учёных на данную проблему на разных исторических этапах развития общества, педагогической теории и практики. Дана характеристика возможностей национально-регионального компонента в патриотическом воспитании младших школьников с точки зрения содержания и процесса образования. Представлена педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и её теоретическое обоснование.

Во II главе обобщён опыт патриотического воспитания школьников в субъектах Российской Федерации и в школах города Биробиджана. Представлены результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходного состояния патриотической воспитанности младших школьников и готовности педагогов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников. Дан анализ результатов формирующего и контрольного эксперимента по апробации на практике авторской системы патриотического воспитания младших школьников средствами национально-регионального компонента начального общего образования.

В заключении представлены итоговые выводы о решении поставленных исследовательских задач, обобщённая характеристика педагогических условий эффективного использования возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

Библиография включает в себя список из 184 источников, в том числе три из ресурсов Internet.

В приложения вынесены разработанные в процессе исследования материалы методического характера, некоторые из полученных данных, материалы иллюстративного характера.

Патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования

Началом всякой человеческой мудрости Кант называет моральное самопознание, которое формирует «беспристрастность в суждениях о самом себе при сравнении с законом и искренность в признании в себе своего морального достоинства или недостойности» [71]. С долгом соотносится внутреннее моральное чувство людей, без которого человек ничем не отличался бы от животных. С чувством долга связано очень важное врожденное свойство человека -совесть, которая выступает как своеобразный практический разум, с помощью которого человек осуждает или оправдывает поступки других людей.

Гносеологическая теория Канта напрямую связана с формированием патриотических чувств личности. Кант сформулировал «Золотое правило»: «Поступай так, как ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству» [71], [173].

Таким образом, философы в разные исторические эпохи в своих теориях указывали на необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения и отдавали предпочтение патриотическим качествам личности.

Следует отметить, что отечественная философская мысль с момента своего возникновения находилась под влиянием христианства и развивалась в русле нравственно-практических наставлений, мессианства и обоснования особого предназначения православия и России в развитии мировой цивилизации.

Для России привязанность человека к Родине всегда носила особый философский, нравственный и религиозный смысл. Самобытность русского самосознания, которое складывалось из единства славянского генофонда, исторического переплетения различных направлений вероисповеданий, оригинальной традиционной культуры и нравственности предопределяло чувство патриотизма у россиян. Трудноопределимый русский дух, имеющий значение объединяющего начала составлял основу российской ментальности. Соглашаясь с этим, Н.А. Бердяев писал: «Русскому народу... свойственна большая коммунитарность. Это есть духовное, как бы метафизическое свойство русского народа, не прикрепленное ни к каким экономическим свойствам» [13].

Определяя патриотизм как высшее человеческое чувство Н.А.Бердяев, И.А. Ильин отмечали, что это связь с чем-то священным, возвышенным, она приподнимает человека над повседневностью, выводит за пределы его эгоистического мира. Именно это осознание себя частью высшей действительности и делает человека духовным существом.

В духовном наследии И.А. Ильина, находим, что патриотизм, любовь к Родине - это «творческий акт духовного самоопределения», жизненно полезный, целесообразный и неизбежный [65]. Патриотизм, в его понимании, есть любовь и инстинкт прилепленности к родному. Родина — это «духовная реальность». Конечно, И.А. Ильин образно выразил религиозные чувства патриотической устремленности, но в его представленности патриотизма отразились социальные идеалы эпохи: «Дух народа лепится в страдании, труде, вдохновении, образуется национальный духовный уклад жизни» [65].

Рассуждая о патриотизме как о толерантном чувстве, отечественный философ В. С. Соловьев утверждал: «Мы должны любить все народности, как свою собственную». Этой заповедью патриотизм воспринимается как естественное и основное чувство, как прямая обязанность лица к своему ближайшему собирательному целому, и в то же время «это чувство освобождается от зоологических свойств народного эгоизма и национализма». B.C. Соловьев пишет: «Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма [156].

Русский философ А.Ф. Лосев считал «патриотизм абсолютной ценностью», в нем заключен момент веры, внутренней убежденности в ценности Родины, ее идеалов. По А.Ф. Лосеву осознать ценность патриотизма — значит стать на путь нравственного долга перед семьей, народом, Отечеством [99].

В разработке и развитии темы патриотизма огромную роль патриоту Отечества отводил философ и мыслитель В.В.Розанов. Он указывал: «Цивилизации гибнут от извращения основных добродетелей, стержневых «на роду написанных», на которых «все тесто взошло» [140].

Патриотизм это не только общественная ценность, но и способ актуализации потенциальных аксиологических слоев бытия индивидов. Каждая историческая эпоха, социокультурная ситуация демонстрирует свой смысл бытия, а в человеческой культуре по-своему сохраняет и актуализирует значение патриотизма в системе ценностей личности и общества. Духовно-ценностное содержание патриотизма выявлено в аспекте детерминации: личность становится патриотически ориентированной, в силу включенности в определенную ценностную систему общества. Авторитет социума редуцирует ценностное сознание до нормативного. Если социум живет в атмосфере любви к Отечеству, то и личность целью своего бытия видит служение Отечеству.

Оригинальные и самобытные поиски русской философии развивались на фоне присущего ей историзма, и поэтому все наиболее значительное в ней относится к области философии истории и социальной философии, что сразу же предопределило гносеологическую направленность рассматриваемых проблем. Важнейшим результатом этого процесса можно считать конкретно сформулированные представления о ценностных идеалах гражданина уже к началу XIX века. Гражданин - это мужественная, свободная личность, бодро преодолевающая трудности жизни, сохраняя достоинство и честь, национальные и семейные традиции

Теоретическое обоснование педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования

Эмоционально-ценностный компонент патриотизма создает условия для эмоциональных переживаний школьниками своей причастности к патриотическим делам, к прошлому и настоящему своего Отечества. Такие эмоции необходимы для закрепления у школьников мотивов и установок патриотического поведения. Воспитательная работа в этом случае носит не только красочный и романтически приподнятый характер, но и отличается глубиной и убедительностью фактического материала, насыщена яркими примерами проявления патриотизма. Большое значение в данном компоненте имеет создание педагогических ситуаций, включающих в себя элементы, высказывания своего мнения, отстаивания своего суждения, в результате чего у ребенка может сложиться своя внутренняя позиция, пусть даже и несколько наивная.

Когнитивный компонент патриотизма способствует изучению и осмыслению сущности патриотизма и способов его проявления в различных видах детской деятельности. Для формирования этого компонента необходимо включать ребёнка в разнообразную деятельность: учебную, общественно-полезную, трудовую, игровую, спортивную, поисковую. Такая деятельность способствует осознанию учащимися конкретных патриотических проявлений и качеств личности, формированию у них патриотических взглядов и убеждений.

Поведенческий компонент патриотизма формирует у учащихся способность к волевым проявлениям в области культуры межнациональных отношений и качеств патриота. Основным средством для решения этой важной и сложной задачи является включение детей в разнообразные виды практической деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения.

Приведённые выше психолого-педагогические компоненты патриотизма могут служить критериями сформированности у школьников патриотизма как личностного качества.

В системе образования Российской Федерации сложились определённые направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Приоритетными направлениями и составными частями патриотического воспитания младших школьников являются гражданско-правовое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, национально-патриотическое воспитание. Сама система патриотического воспитания включает в себя следующие подсистемы: гражданско-правовое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, национально-патриотическое и гражданское воспитание, в начальной школе закладываются основы перечисленных направлений.

Формирование основ гражданско-правового воспитания базируется на сложившейся правовой базе, регулирующей отношения между государством и его гражданами. Приобщение младших школьников к знаниям и выполнению законов государства - основная цель гражданско-правового воспитания. Работа в этом направлении в современных условиях затруднена из-за непрекращающихся изменений в законодательной базе государства. В то же время, по мнению социологов, стабильное гражданско-правовое поведение граждан страны возможно при условии, если не менее 80% молодежи усваивают законы, принятые в государством. Приобщение младших школьников к выполнению уже принятых и действующих законов страны не только возможно, но и необходимо, особенно в части их прав и обязанностей перед обществом и государством, которые они могут выполнять.

Военно-патриотическое воспитание формирует у школьников основы патриотического сознания, желание служить Отечеству и защищать его, стремление к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций; направлено на воспитание чувства гордости за русское оружие, уважение к военной истории. В настоящее время это направление особо актуально, так как сейчас снизился престиж военных профессий, юноши не хотят служить в армии. Младшие же школьники, как правило, ещё отзывчивы на воспитание уважения к вооружённым силам России, военным профессиям, к людям в военной форме, и это обстоятельство необходимо использовать в начальной школе.

Героико-патриотическое воспитание ориентировано на пропаганду военных профессий, смысла воинских праздников, знаменательных исторических дат, связанных с героическими подвигами предков.

Национально-патриотическое воспитание формирует у детей чувства гордости за свою национальную принадлежность, национальную культуру своего этноса, за его вклад в отечественную и мировую культуру, за героические поступки людей своей национальности и за свою нацию в целом.

Гражданское воспитание — его цель - формирование правовой культуры, гражданской позиции, готовности к сознательному и добровольному служению своему народу и государству. Н.А. Некрасов писал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» [114]. Человеку с выраженной гражданской позицией до всего есть дело, он за все чувствует себя в ответе. Для него понятие Родина свято. Формировать активную гражданскую позицию необходимо уже в начальной школе, когда закладывается фундамент личности, её нравственности.

Вся работа по патриотическому воспитанию должна выстраиваться на всех этапах школьного образования, определяя для каждой ступени школы свои цели, содержание, способы деятельности. Патриотическая деятельность младших школьников включает в себя две вида деятельности: интеллектуальную — познание окружающей среды и продуктивную деятельность — связанную с созданием чего-либо во благо других людей

Анализ состояния патриотического воспитания младших школьников в современной практике образования

Как видно из анкетных данных, в большинстве семей в числе наиболее значимых факторов выделяют внимание к ребёнку (29,3%), коллектив класса (21,0%), занятия в образовательных учреждениях (15,8%) и учителя (16,8%). 100 Высоко оценивается значимость совместной работы по патриотическому воспитанию на основе преемственности между семьёй, школьными и внешкольными образовательными учреждениями (13,9%). К разряду незначительных факторов относятся следующие причины: педагогическая грамотность родителей (4,3%), общественно-политический строй (3,6%). Имеются различия в оценке родителями значимости некоторых факторов: идеологии общества (2,4%), педагогической грамотности родителей (5,9%). Это можно объяснить невысоким уровнем педагогической и политической грамотности некоторых родителей и, как следствие, недооценкой ими этих важных факторов.

Результаты данных исследований позволяют сделать вывод: родители младших школьников нуждаются в помощи со стороны школы в воспитании своих детей, особенно в патриотическом воспитании. Ведь именно в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста наибольшее значение имеет эмоциональная атмосфера семьи и её взаимодействие с образовательными учреждениями.

Таким образом, необходима непрерывная совместная воспитательная работа начальной школы и внешкольных учреждений в сотрудничестве с семьёй, что является одним из педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Результаты констатирующего эксперимента побудили обратиться к Государственным программам «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которые предполагают проанализировать содержание патриотического воспитания в разных регионах нашей страны и на основании этого наметить систему воспитательной работы по патриотическому воспитанию в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования в Еврейской автономной области.

Анализ общешкольных планов, классных руководителей по воспитательной работе, позволяет сделать выводы, что в целеполагании их акцент делается на обучение, а не на воспитание. Что же касается вопросов патриотического воспитания школьников, то они либо не ставятся, либо наблюдается бессистемность в этой работе. Преобладают вербальные формы и методы, не налажена координация воспитательных усилий государственных образовательных и других учреждений, нет должного методического обеспечения, не разработаны критерии эффективной патриотической деятельности. Существует ряд проблем, мешающих эффективной организации этой деятельности, а именно: - несовершенство законодательной базы по военно-патриотическому воспитанию учащихся; - коммерциализация сохранившейся материально-технической базы образовательных учреждений, военно-патриотических клубов; - отсутствие у детских, подростковых и молодежных клубов своих помещений; - слабая заинтересованность СМИ в пропаганде патриотического воспитания обучающихся и в их подготовке к военной службе; - малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания.

Таким образом, приведённый выше анализ программ, направлений, форм и методов патриотической работы, состояния патриотического воспитания младших школьников, их патриотической воспитанности, готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания в современных условиях свидетельствует о том, что существуют предпосылки для организации патриотического воспитания младших школьников, а при устранении выше указанных недостатков в этой работе можно создать условия для формирования юных патриотов.

Особенностью нашего исследования является рассмотрение возможностей национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников. Вот почему объект исследования - школьный социум, подверженный как положительному, так и отрицательному влиянию окружающего ребенка мира.

Формирующий эксперимент проводился со 2 по 4 классы (2004 - 2008 учебные годы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Биробиджана. В эксперименте задействованы: экспериментальная и контрольная группы, выделенные на констатирующем этапе опытной работы (всего 101 ученик), 30 учителей начальных классов.

Цель данного этапа исследования — апробация эффективности разработанной системы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Использование в работе различных педагогических средств: уроков, факультатива, минуток чистописания, экскурсий, сочинений, конкурсов, практической патриотической деятельности - выступило одним из условий реализации НРК начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников. На этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи: 1) внедрить разработанные в исследовании педагогические условия в процесс патриотического воспитания младших школьников посредством НРК начального общего образования; 2) расширить словарный запас школьников на патриотическую тему; 3) организовать доступную для младших школьников патриотическую деятельность, продумать оценивание ее позитивных результатов; 103

Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов по патриотическому воспитанию младших школьников посредством национально-регионального компонента начального общего образования

Целью опытной работы явилась экспериментальная проверка достоверности выдвинутой гипотезы об эффективности патриотического воспитания младших в процессе реализации НРК начального общего образования. Реализация этой цели привела к следующим результатам: 1) разработаны критерии для выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников и готовности учителей начальных классов к этой работе; 2) проведена диагностика исходных уровней патриотической воспитанности младших школьников до начала эксперимента; 3) разработана педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования; 4) реализован комплекс обоснованных в исследовании педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования; 5) проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, что позволило системно решить проблему патриотического воспитания младших школьников.

Исходя из анализа понятия «Патриотическое воспитание младших школьников средствами НРК начального общего образования» и структуры его, мы предложили критерии выявления патриотической воспитанности младших школьников. К ним мы отнесли мотивационныи критерий, который характеризует уровень проявления интереса младших школьников к истории и проблемам «малой родины» и потребность познать эту историю; когнитивный критерий, включающий в себя объем знаний младших школьников по истории «малой родины», их полноту, прочность, осознанность оценочное отношение к ней; эмоциональный критерий, указывающий на проявление патриотических чувств младших школьников по отношению к «малой родине» и всему, что с нею связано; поведенческий критерий характеризующий уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками в проявлении патриотической деятельности. Данные критерии помогли выявить четыре уровня патриотической воспитанности детей, участвующих в эксперименте: - уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4-м критериям; - уровень западання отдельных показателей в каждом критерии; - уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3-м критериям; - уровень проявления патриотических качеств по 2-м и менее критериям. Результаты работы по выявлению критериев, показателей и уровней патриотической воспитанности младших школьников на этапе констатирующего эксперимента мы отразили в таблице 7, а контрольного эксперимента в таблице 17 (экспериментальная группа) и в таблице 18 (контрольная группа).

В ходе опытной работы выявлены критерии подготовленности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников. К ним мы отнесли: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Эти критерии помогли выявить три уровня готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников: высокий, средний и низкий.

На этапе констатирующего эксперимента определен уровень патриотической воспитанности младших школьников, уровень подготовленности учителей к осуществлению патриотического воспитания, а также выявлен воспитательный потенциал семьи, который использовался в опытной работе по патриотическому воспитанию младших школьников. На основании результатов констатирующего эксперимента разработана программа факультатива, реализованная в ходе формирующего этапа эксперимента.

При этом было включение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК в образовательный процесс: входящих в состав сконструированной в исследовании педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и представленной в главе 1 диссертации. Анализ итогов формирующего эксперимента подтвердил состоятельность этого комплекса: 1) понимание педагогами начальных классов новых подходов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников в контексте НРК начального общего образования; 2) необходимости опоры при реализация НРК начального общего образования на принципы: персонификации, самореализации, поликультурности; 3) наполнение НРК начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников; 4) организация доступной для младших школьников патриотической деятельности, оценивание ее позитивных результатов; 5) ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

Параллельно в эксперименте решались еще две проблемы: повышение воспитательного потенциала семьи; интереса родителей к истории «малой родины»; повышение уровня готовности учителей к решению данной проблемы и установлению более тесного контакта между школой и семьей в воспитании учащихся.

В ходе эксперимента доказана эффективность разработанной педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные исследовательсьсие и педагогические задачи. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в патриотическом воспитании младших школьников благодаря реализации НРК начального общего образования.