Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Марчук Екатерина Васильевна

Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе
<
Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе
>



Марчук Екатерина Васильевна. Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Марчук Екатерина Васильевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы развития начального профессионального образования в Германии 16

1.1 Начальное профессиональное образование в контексте социально исторического развития 16

1.2 Нормативно-правовые основы начального профессионального образования в Германии 36

1.3 Цели и задачи начального профессионального образования в ФРГ на современном этапе 47

Выводы по первой главе 59

Глава 2 Основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии 61

2.1 Сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии и России 61

2.2 Модернизация содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов в ФРГ 72

2.3 Сравнительно-сопоставительный анализ основных тенденций развития начального профессионального образования в России и Германии 95

Выводы по второй главе 126

Заключение 130

Список литературы 136

Приложение А 160

Приложение Б 161

Приложение В

Введение к работе

Актуальность исследования. Растущая глобализация экономики, усиление интеграционных процессов, освоение новых технологий предъявляют новые требования к качеству подготовки, образовательному, профессиональному, квалификационному уровню специалистов (Лиссабонская стратегия Европейского союза, Копенгагенская декларация, международный стандарт качества ИСО по профессиональному образованию). В этих условиях состояние начального профессионального образования во многом определяет качество подготовки рабочих кадров современного уровня. От специалистов требуются обширные знания нескольких специальностей определённой профессии, умения и навыки различного рода деятельности. Анализ динамичного развития профессиональной подготовки рабочих кадров в европейских странах позволяет утверждать, что современный этап представляет собой эпоху глобального реформирования в русле современных мировых тенденций (Европейская программа «Образование и подготовка кадров 2010», проект «Экономика образования»).

В настоящее время в России назрела необходимость создания гибкой образовательной модели профессиональной подготовки рабочих кадров, учитывающей быстро изменяющиеся кадровые запросы предприятий, организаций, экономики страны, с учетом европейских тенденций. Современные проблемы начального профессионального образования в России, пути его совершенствования и модернизации представлены в работах Е.М. Аврамовой, Е.Я. Бутко, Г.М. Ильмушкина, О.Н. Мельник, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Н.М. Снопко, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трофимовой и др. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивает необходимость обеспечения опережающего развития начального профессионального образования, существенной актуализации содержания и повышения качества профессиональной подготовки с ориентацией на международные стандарты качества. Направление нацпроекта «Образование» — «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях НПО и СПО» акцентирует внимание на преодоление отставания в структуре, объемах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года улучшение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности признается одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования1.

В то же время, процесс совершенствования начального профессионального образования в России происходит медленно и сопровождается многими трудностями (сокращение количества учебных заведений, низкое качество подготовки рабочих кадров, отсутствие государственных образовательных стандартов третьего поколения, отсутствие единой государственной стратегии по улучшению состояния начального профессионального образования, неудовлетворительное финансирование). Сегодня в России в условиях рыночной экономики наблюдается дефицит и высокая востребованность квалифицированных рабочих кадров. Согласно базе данных Центра занятости г. Волгограда вакансии квалифицированных рабочих кадров на рынке труда составляют в 2005-2009 гг. от 63 % до 82 %, отвечают этим требованиям 15-30 %, для рынка труда характерен всё возрастающий дисбаланс между спросом и предложением вакансий рабочих профессий.

В этой связи, объективной потребностью решения назревших проблем в области начального профессионального образования в России становится изучение и трансформация опыта лидирующих стран в данной области, в частности Германии. Немецкая профессиональная подготовка рабочих кадров стала примером реформирования на современном этапе. Качество начального

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (любые нзд). профессионального образования в Германии зависит от сочетания теоретического и практического обучения, тесного сотрудничества и взаимодействия государственных, профессиональных и социальных субъектов по подготовке высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда. Ориентация на производственные требования и инновационные изменения на рынке труда, позволяют оставаться начальному профессиональному образованию гибким, инновационным и признанным.

Достижения начального профессионального образования в Германии привлекают внимание многих отечественных исследователей. Наиболее известными популяризаторами идей немецкой профессиональной подготовки рабочих кадров являются Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.И. Пискунов, Д.А. Торопов, Г.А. Федотова. Многие работы посвящены раскрытию исторических аспектов становления и развития начального профессионального образования (Х.М. Даурова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.И. Коваленко, ЗА. Малькова, Л.И. Мельникова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, Т.Ф. Яркина). Отдельные аспекты начального профессионального образования отражены в работах О.Л. Ворожейкиной, О.Н. Олейниковой, Б.Л. Омельяненко.

Несмотря на большой интерес к отдельным аспектам профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, вне исследовательского внимания остаётся целостное видение современного состояния, процесса совершенствования и модернизации, современных тенденций развития начального профессионального образования в начале XXI века. Отсутствует и рассмотрение современных концептуальных основ, в частности Закона о профессиональном образовании 2005 года, современных целей и задач профессиональной подготовки рабочих кадров, что не позволяет системно и целостно рассмотреть основные тенденции развития начальной профессиональной подготовки в Германии на современном этапе.

Таким образом, актуальность избранного направления исследования обусловлена рядом противоречий между: необходимостью научного обоснования развития начального профессионального образования Германии, направленного на выявление этапов, закономерностей, и недостаточной изученностью инноваций, проводившихся на каждом этапе; важностью представления современных целей, задач, нормативно-правовых основ профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, и недостатком теоретических исследований в этом направлении; разработкой в отечественной науке отдельных аспектов начального профессионального образования Германии и отсутствием его системного теоретического обоснования на современном этапе; необходимостью учета европейских тенденций при определении путей совершенствования начального профессионального образования России, и недостаточностью знаний об основных тенденциях развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ, как одной из ведущих европейских стран.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования,которая состоит в необходимости выявления сущностных характеристик и основных тенденций развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, с целью использования положительного опыта в процессе модернизации российской системы начального профессионального образования с учётом национальных особенностей.

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе».

В этой связи объектом исследования выступает система образования Германии.

Предметом исследования является развитие начального профессионального образования в ФРГ.

Цель исследования — выявить и охарактеризовать основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии на современном этапе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) выделить основные этапы процесса становления и развития начального профессионального образования в Германии;

2) охарактеризовать цели и нормативно-правовые основы начального профессионального образования в ФРГ;

3)определить основные характеристики начального профессионального образования в Германии;

4)выявить общие и особенные тенденции развития начального профессионального образования в ФРГ и России на основе сравнительно-сопоставительного анализа.

Методологической основой исследования являются историко-педагогические и компаративистские исследования (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова А.И. Пискунов и др.), позволившие рассмотреть становление и развитие профессиональной подготовки в Германии; идеи целостного подхода (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.), позволившие рассмотреть начальное профессиональное образование в Германии как целостный образовательный феномен, выявить взаимосвязи его компонентов, а также выстроить общую логику исследования и последовательность исследовательских процедур; системный подход (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова), специфика которого заключается в том, что профессиональная подготовка рабочих кадров в Германии рассматривается во взаимосвязи с экономическими, политическими, демографическими проблемами немецкого общества; концепция смены научных парадигм (Т. Кун, А.В. Мудрик), главная идея которой заключается в закономерном кризисе систем, в том числе и системы начального профессионального образования.

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования использовались следующие методы исследования: ретроспективный, исторический и логический метод анализа, выражающий соотношение между закономерностями развития общества и реальными процессами развития профессиональной подготовки; сравнительно-исторический метод; интерпретационный анализ; методы синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления исследовательских данных; компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ показателей; методы статистической обработки информации.

Источниковедческую базу исследования составили:

1 .Законодательные акты, инструкции и другие официальные документы правительства об образовании («Закон о профессиональном образовании» 1969 и 2005 годов (das Berufsbildungsgesetz), «Положение о ремесленничестве» (die Handwerksordnung), «Закон о защите трудящейся молодёжи» (das Jugendarbeitsschutzgesetz), «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов» (das Betriebsverfassungsgesetz), «Положение о готовности инструкторов к процессу обучения на предприятии» (die Ausbildereignungsverordnung)), рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки рабочих кадров инновационного центра профессионального образования (Innovationskreis berufliche Bildung (IKBB)), итоговые, доклады, ежегодные отчёты Постоянной Конференции министров образования федеральных земель, Федерального Института профессионального образования, Федерального Министерства образования и исследований.

2.Учебные планы, программы (Rahmenlehrplan fur den. Ausbildungsberuf Zerspanungsmechaniker I Zerspanungsmechanikerin, Ausbildungsrahmenplan fur die Berufsausbildung in den industriellen Metallberufen), модели («Dual mit Wahl», das Kombinationsmodell der Ausbildung an Berufsschulen und in Betrieben, «Kobas», Gliederung der Ausbildung in Ausbildungsbausteine, «2 plus x»).

3.Основополагающие теоретические труды немецких учёных (М. Baethge, Т. Bahren, Н. Borch, S. Cortina, G. Feller, D. Frommberger, C. Ftihr, U. Hippach-Schneider, K. Illerhaus, P. Meinhardt, H. Piitz, H. Reinisch, A. Schelten, H. Solga, F. Wehrmeister, P. Wordelmann, R. Zedler) и отечественных педагогов (H.E. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, Л.Н. Гончаров, Х.М. Даурова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.И Коваленко, С.А. Левитин, З.А. Малькова, Л.И. Мельникова, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельяненко, А.И. Пискунов, К.И Салимова, Д.А. Торопов, Г.А. Федотова, Т.Ф. Яркина) по проблемам начального профессионального образования в ФРГ.

4.Немецкие и отечественные периодические издания: материалы журналов «Bildung und Wissenschaft», «Berufsbildung», «Panorama», «Flugelstift», издания Федерального Института профессионального образования Германии «BWP», «BWPplus», «SPW», «Impuls», позволивших раскрыть особенности содержания и организации профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии и определить основные тенденции развития НПО, журнал «Bildung fur Europa», раскрывающий особенности образовательной политики для интеграции в Европейское образовательное пространство. Из отечественной периодики ценными в содержательном плане явились периодические издания: «Профессиональное образование», «Педагогика», «Вопросы образования», «Человек и Труд» и др.

5.Статистические данные, информация о модернизации и совершенствовании начального профессионального образования в Германии и России на современном этапе, представленные официальными сайтами Департамента образования города Москвы, Статистики Российского образования, Центра занятости населения города Волгограда, Ausbildungsportal fur betriebliche Ausbilder und Ausbilderinnen, Bundesagentur fur Arbeit, Bundesinstitut fur Berufsbildung, Bundesministerium fur Bildung und Forschung, Forschungsinstitut Berufliche Bildung.

Научная новизна результатов исследования. Впервые выявлены и охарактеризованы основные направления развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, выделены общие и особенные тенденции развития начального профессионального образования в ФРГ и России; конкретизированы основные цели, нормативно-правовые основы и сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии; дополнено научное знание о процессе становления и развития начального профессионального образования в Германии, что позволило выделить основные инновации, проводившиеся на каждом этапе развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой целостного представления о сущности профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, что позволяет раскрыть особенности начального профессионального образования в Германии; характеристикой основных этапов становления и развития начального профессионального образования в Германии, что способствует более глубокому и полному осмыслению инноваций; рассмотрением целей, задач, нормативно-правовых основ, содержания, и организации начального профессионального образования в Германии, что позволило адекватно оценить актуальность основных положений профессиональной подготовки с учетом современных требований общества, рынка труда и экономики страны и показать, что они могут служить основой для дальнейшего научного поиска по проблемам начального профессионального образования в России; выделением основных проблем профессиональной подготовки в Германии и России, что позволяет выявить приоритетные направления совершенствования и модернизации; выделением общих и особенных тенденций развития и характеристик в подготовке квалифицированных рабочих в Германии и России.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным (системным) использованием различных методов; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений, не противоречащих выводам современных исследований в области сравнительной педагогики; опорой на статистические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса; анализом широкого крута источников.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использования положительного немецкого опыта при совершенствовании отечественной системы начального профессионального образования с учётом национальных особенностей. Качество профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии позволяет критично подойти к проблеме начального профессионального образования в России. Выделенные ведущие тенденции развития профессиональной подготовки рабочих кадров Германии носят прогностический характер, тем самым дают лучшее понимание путей прогнозирования и совершенствования отечественной системы начального профессионального образования и служат примером и основой для проектирования дальнейшего процесса её модернизации. Выявленное содержание профессиональной подготовки специалистов в Германии может быть учтено при разработке и составлении программ начального профессионального образования в нашей стране.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов, приемов* обучения. Выводы предопределяют направления дальнейших практико-ориентированных научных поисков. Материалы диссертационной работы могут использоваться для подготовки лекций, спецкурсов по педагогике, научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях (4 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и представлены в виде докладов на следующих международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград 2010), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов, 2009), «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), международные педагогические чтения (Волгоград 2010, 2009, 2008), «МИР-ЯЗЫК-ЧЕЛОВЕК» (Владимир, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2008); на XI и XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для студентов факультета иностранных языков и магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, при участии в конкурсе научных работ молодых ученых журнала Вопросы образования в 2008, 2009 годах. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на лаборатории по сравнительной педагогике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические предпосылки становления и развития начального профессионального образования в Германии проявились на этапах: «Возникновение» (XIV-XV — ХГХ вв.) — разграничение общего и начального профессионального образования; «Становление» профессиональной подготовки по дуальной системе (1895-1933 гт.) - приближение содержания обучения к потребностям практической деятельности, сочетание теоретического и практического обучения; «Переходный» этап (1933-1960 гг.) -ориентация на производственное содержание; «Расцвет» (1960-1980 гг.); «Кризис» (1990-2004 гг.); «Современный» этап (2005 г. - по настоящее время).

Развитие профессиональной подготовки определяется следующими закономерностями: экономический, общественный, технический прогресс ведёт за собой изменения в системе начального профессионального образования; политика государства, интересы сословий оказывают влияние на развитие профессиональной подготовки; общемировые тенденции способствуют процессу развития и модернизации.

2. Целью профессиональной подготовки рабочих кадров является широкое профессиональное образование, включающее необходимые для работы производственные навыки квалифицированной профессиональной деятельности, теоретические знания в этой области, необходимые квалификации и компетенции. Предприятие, способствующее практическому обучению, и профшкола, расширяющая общее образование и обеспечивающая дополнительное практическое содержание, имеют целью формирование профессиональной компетенции действия, а также развитие ключевых квалификаций.

Наличие нормативно-правовых основ («Положение о ремесленничестве», регулирующее процесс профессиональной подготовки в области ремесленничества и контроль над ним; «Закон о защите трудящейся молодёжи»; «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов»; «Закон о профессиональном образовании», рассматривающий права, обязанности, функционирование и развитие профессиональной подготовки) обуславливает достижение высокого качества профессиональной подготовки рабочих кадров.

3.Основными сущностными характеристиками начального профессионального образования в Германии являются: комбинация практического и теоретического обучения; практическая направленность обучения; тесное сотрудничество предприятия, профшколы, государства, профсоюзов в процессе профессиональной подготовки; разнообразие и эффективность методов обучения; обязательное обучение подростков до 18 лет; заграничные командировки и практики; непрерывность образования.

4. Общими тенденциями развития начального профессионального образования в Германии и России являются: повышение уровня и улучшение качества подготовки рабочих кадров, информатизация и компьютеризация, вариативность обучения - новые организационные формы, сокращение срока.

Особенными тенденциями развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ являются: обучение на протяжении всей жизни -оптимальные переходы из общеобразовательной школы в начальное профессиональное образование, взаимосвязь и взаимозависимость систем профессионального образования, особенно повышения квалификации и переподготовки; ориентация на интеграцию в европейское образовательное пространство - повышение квалификаций, введение европейской системы пунктов, заграничные командировки, сотрудничество со многими странами в сфере начального профессионального образования; увеличение числа обучающихся - преемственный переходом от школьного к профессиональному образованию, увеличение производственных учебных мест, повышение квалификации для прервавших учёбу, отстающих в обучении, пожилых специалистов; оптимизация профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями - пересмотр структуры профессиональной подготовки, социально-педагогическое сопровождение на предприятии и в профшколе, административная и организационная поддержка предприятий, задействованных в практическом обучении людей с ограниченными возможностями; начальная профессиональная подготовка - ведущее направление образовательной политики страны.

Подготовка специалистов в Германии ориентирована на общемировые тенденции, начальное профессиональное образование в России развивается в национальном русле, изменения в нём не носят кардинальный и массовый характер.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007-го по 2010 г. и включало три этапа.

Первый этап (2007—2008 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования: определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (2008—2009 гг.) — выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития начального профессионального образования в Германии, выявление национальной специфики.

Третий этап (2009—2010 гг.) — систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (171 с.) состоит из введения (13 с), двух глав (1-я гл.— 45 с. и 2-я гл.— 70 с), заключения, трёх приложений, списка литературы (262 наименования, из них 149 на немецком языке). Основной текст диссертации содержит 6 таблиц.

Начальное профессиональное образование в контексте социально исторического развития

Становление и развитие профессиональной подготовки рабочих кадров по дуальной системе в Германии (das duale System)(co4eTaHHe теоретического обучения в профессиональной школе и практического на предприятии, при тесной поддержке государства, работодателей, профсоюзов) является многогранным, многоэтапным процессом. На основе анализа отечественных и немецких исследований в области истории педагогики (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, Х.М. Даурова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З..А. Малькова, Л.И. Мельникова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, Т.Ф. Яркина, Е. Браун, X. Веете, Ф. Вермайстер, В.-Д. Грайнерт, X. Зайберт, X. Райниш, Д. Фроммбергер) в генезисе начального профессионального образования в Германии были выделены этапы, отражающие специфику развития экономики и общества, степень взаимодействия государственных и общественных институтов в совершенствовании профессиональной подготовки рабочих кадров. Через выделение этапов целесообразно выявить закономерности развития и динамику качественных изменений.

Первый этап — возникновение профессиональной подготовки рабочих кадров, которое берёт своё начало в средневековой цеховой системе XTV-XV вв. Будущий ремесленник поступал в ученики к мастеру и обучался в соответствии с правилами цеха. Обучение было направлено на приобретение ремесленных профессий и включало в себя овладение не только приёмами профессиональной деятельности, но и соответствующей социальной ролью. Преподавание теории не предполагалось. Основными методами обучения являлись наблюдение и подражание. Качество преподавания полностью зависело от отношения мастера к обучению, от его педагогических способностей и профессионального уровня. После сдачи экзамена на мастера, ремесленник мог открыть свое собственное дело или взять на себя уже существующее производство (мастерскую) [29, с. 43].

В начале XIX века в Германии была отменена монополия ремесленных цехов на обучение профессии, был введен свободный выбор занятия любым видом труда. Однако это привело к снижению уровня профессиональной подготовки, в связи с чем, возникла необходимость сохранения основных позиций ремесленничества в сфере профобразования [230, с. 31].

Анализ состояния профессиональной подготовки в XIX веке позволяет отметить, что развитие промышленности потребовало большого числа рабочих, поэтому ремесленники, прошедшие традиционный курс обучения и получившие квалификацию подмастерья, включались в производственный процесс. Постепенно система обучения ремесленников стала вводиться и в промышленности с учетом специфики индустриального производства. Для сохранения и повышения качества обучения стали создаваться учебные мастерские, вызвавшие необходимость подготовки соответствующих кадров.

Заинтересованность фабрично-заводского сектора в системе производственного обучения привела еще к одному важному последствию: возникающие отрасли промышленности перенимали идею профессионального обучения и задавали нормы обучения новым профессиям [73, с. 7]. Постепенно система производственного обучения получила распространение во всех отраслях и секторах промышленности Германии.

Профессиональная школа развилась из народной школы [125, с. 127], которая в свою очередь возникла из воскресной школы XVI - XVII вв. для трудящейся молодёжи, преследовавшая цель религиозно-нравственного воспитания [91, с. 247]. Путём введения обязательного посещения воскресных школ стали создаваться профессиональные учебные заведения (1801-1820гг.), в их учебные планы входили такие предметы, как чтение, письмо, счёт и религия. После 1833 были добавлены основы геометрии, физики, химии, рисование, а также основы элементарного машиностроения 125, с. 127]. В 30-х годах 19 века в этих учебных заведениях были выделены отделения с учебным планом, приближавшимся к учебному плану элементарной школы, и особые отделения с ремесленным уклоном для подмастерьев и ремесленных учеников. В 1864 воскресные школы были переименованы в дополнительные школы (Fortbildungsschule) [91, с. 247], которые являлись учебно-воспитательными заведениями для молодежи, окончившей народную школу и учреждениями для получения профессии.

В 1877 году были внесены изменения, придавшие дополнительным школам характер профессиональных учебных заведений, весь учебный материал соответствовал практическим потребностям различных ремёсел и отраслей фабричной промышленности. Однако они не были востребованы молодёжью, так как являлись необязательными, не имели твёрдого учебного плана, были слабо связаны с реальной практикой конкретных профессий.

Как показало исследование, уже в 90-е годы начала складываться точка зрения, согласно которой содержание образования в дополнительных школах должно быть ориентировано на нужды отдельных профессий. Возникшая необходимость в более высоком общем образовании привела к появлению профессионального образования в данных учебных заведениях, а их посещение было объявлено обязательным молодёжью в возрасте от 14 до 18-20 лет.

Таким образом, развитие производственного обучения, обязательное посещение дополнительных школ, ориентация содержания образования на нужды профессий привели к разграничению общего и начального профессионального образования (далее по тексту НПО) [230, с. 31].

В конце 19 века развитие промышленности в Германии вызвало необходимость повышения уровня технического и общего образования рабочих и для этого были существенные предпосылки: вступление Германии на новую стадию развития (бурное развитие науки и техники, усложнение производства, увеличение потребности в квалифицированных рабочих); глобальные изменения в немецком обществе (обострение классовых противоречий: деятельность различных политических партий, влияние на рабочих социал-демократических идей, рост организованного рабочего движения, распад патриархального семейного уклада, занятость женщин); недовольство общества состоянием школы (несоответствие профессиональной подготовки уровню экономического и общественного развития страны, архаический характер школы, новые исследования о природе ребёнка, увеличение числа педагогических центров).

Анализ развития профессиональной подготовки в начале XX века показал, что НПО должно было решать две важные задачи: готовить ловких, умелых, обладающих определенными естественнонаучными знаниями рабочих для промышленности и осуществлять целенаправленное воспитание будущих рабочих в духе существовавших общественных отношений. В этих условиях перед дополнительными школами была поставлена новая задача — обеспечить «гражданское» воспитание юношества, воспитание в духе преданности «немецкому отечеству» и кайзеру [3, с. 435].

Нормативно-правовые основы начального профессионального образования в Германии

В настоящее время набирают обороты процессы глобализации, интеграции, интернационализации и на первый план выходит качество профессионального образования. Высокий образовательный и профессиональный уровень становится необходимым условием обмена информацией, продуктами труда, сотрудничества, освоения новых технологий. Важным условием достижения высокого качества профессиональной подготовки рабочих кадров является наличие нормативно-правовых основ. Законодательной основой НПО являются следующие документы: Положение о ремесленничестве (die Handwerksordnung I Gesetz zur Ordnung des Handwerks (HwO)), от 28 декабря 1965 года, с изменениями от 28 июня 1990 года, рассматривающий вопросы профессиональной подготовки в ремесленничестве, основы учебного процесса, изменение времени обучения, регулирование и контроль профессиональной подготовки ремесленньгх специальностей, экзамены, профессиональное повышение квалификации и переквалификацию ремесленников. Также в документе приведены разнообразные инструкции, положения, перечислены штрафные санкции.

Закон о защите трудящейся молодёжи (das Jugendarbeitsschutzgesetz (JArbSchG)) от 9 августа 1960 года, дополненный 12 апреля 1976 и 31 октября 2008 года, согласно которому занятость детей до 15-летнего возраста в Германии запрещена. Его правовая основа распространяется на занятую трудовой и учебной деятельностью молодёжь до 18 лет и регламентирует продолжительность рабочего дня, время работы и отдыха. Кроме того, он обязывает работодателя в рамках профессиональной подготовки рабочих кадров предоставлять молодым людям время на теоретическое обучение в профессиональной школе (часть 3 9). Как показал анализ Закона, молодые люди имеют право не заниматься рабочей деятельностью: перед занятиями в профессиональной школе, начинающимися в 9 часов утра; в отведённый день для теоретического обучения в профессиональной школе на время более чем 5 занятий, по меньшей мере, 45 минут каждое; в течение плановых блочных занятий в профессиональной школе, минимум 25 часов, на протяжении минимум 5 дней. Еженедельно допускаются до 2-х часов дополнительных производственных учебных мероприятий.

В рабочее время засчитываются только 8-часовые теоретические занятия, а также время при посещении 40-часовых блочных занятий в профессиональной школе, включая время на перемены между ними. Законом предусматриваются экзамены, непроизводственные учебные мероприятия, 5-часовой рабочий день, выходные дни и отпуск, рассматриваются и особые случаи и исключения (запрет на трудовую деятельность подросткам с ограниченными способностями, запрещается опасная работа и работа под землёй).

Кроме того, в Законе прописаны права, полномочия, обязанности работодателя и рабочего, инструкции, условия труда, инструктаж, медицинское обслуживание, надзор за работой, нарушения и штрафные санкции.

Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов (Betriebsverfassungsgesetz) 1953 года, с изменениями от 25 сентября 2001 года и 12 августа 2008 года, рассматривающий инструкции об учреждении производственных советов, положение профсоюзов и объединений работодателей на предприятиях. Третья часть закона посвящена правам и обязанностям молодёжи, занятой рабочей и учебной деятельностью на предприятии (право голоса и выборности, состав молодежного и обучающегося представительства на. предприятии, участие в заседаниях производственного совета на предприятии и собраниях и др.).

Анализ законодательных актов показал, что в основе нормативной базы НПО, находится Закон о профессиональном образовании (Berufsbildungsgesetz) 2005 года, который обеспечивает свободу выбора профессии и работы по этой профессии, закрепляет за государством ответственность за разработку законодательства в области профессионального образования. Его фундаментом послужил Закон о профессиональном образовании 1969 года, сыгравший большую роль в становлении и развитии НПО Германии.

Стоит отметить, что в Германии к концу 2004 года назрели значительные предпосылки для модернизации Закона о профессиональном образовании 1969 года. Глобальные социально-экономические изменения определили новые параметры функционирования и поставили новые задачи перед системой профессионального образования. На первый план были выдвинуты задачи подготовки людей, которые будут жить в эпоху информационных технологий, интенсивного обмена информацией, сотрудничества посредством создания различных совместных сетей, проектов, союзов, объединений. Растущая интеграция труда требует от системы образования подвижности работников. Решение этих актуальных задач не могло быть принято на базе Закона о профессиональном образовании 1969 года, который с правовой точки зрения не мог решить поставленные задачи.

Прежний механизм регулирования профессиональной подготовки рабочих кадров изжил себя. Согласно Закону о профессиональном образовании 1969 года, предприятия и профшколы не имели право голоса в вопросах, касающихся самого процесса обучения. Недостаточно была представлена значимость профессиональных школ в процессе обучения [207, с. 148]. Эти существенные предпосылки явились основанием для обновления Закона о профессиональном образовании 1969 года.

Начиная с июня 2003 года по инициативе Федеральных земель Баден-Вюртемберг, Баварии и Саксонии начался процесс совершенствования профессионального образования в Германии. Этот процесс преследовал сначала политическую цель — показать и отразить значимость профессиональных школ в процессе профессиональной подготовки рабочих кадров по дуальной системе в Законе о профессиональном образовании. Федеральное правительство Германии представило в июле 2004 года проект Закона, обновляющий и дополняющий Закон о профессиональном образовании 1969 и 1981 годов. После окончания парламентских слушаний Бундестаг утвердил большинством голосов законопроект 27 января 2005 года, Федеральный Совет принял его 18 февраля 2005 года. Новый Закон о профессиональном образовании вступил в силу 1 апреля 2005 года, в результате введения которого НПО претерпело значительные изменения.

Целью реформы являлось повышение качества профессионального образования для всех молодых людей независимо от социального или религиозного происхождения, увеличение учебных мест на производстве, больше свободы действий и гибкости предприятиям и профессиональным школам на местах. Анализ Закона о профессиональном образовании показал, что существенные изменения коснулись следующих сторон НПО: 1)сокращение срока обучения учащихся (зачисление школьной профессиональной подготовки к основному периоду обучения); 2) этапы обучения могут проходить и быть закончены за границей; 3)новое урегулирование полномочий и обязанностей; 4)повышение квалификации выпускников при промышленных палатах, закончивших профессиональную подготовку [207, с. 152]. В ходе анализа Закона о профессиональном образовании установлено, что существенные инновации с момента его внедрения произошли и в профшколе: 1) допуск преподавателей профессиональных школ к аттестационным экзаменам, проводимых промышленными палатами; 2) учёт достигнутых успехов учащихся и право решающего голоса преподавателей профессиональной школы на выпускных экзаменах; 3) улучшение качества подготовки рабочих кадров [193, с. 19].

Сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии и России

Сложившаяся в Германии так называемая дуальная система — это комбинация теоретической и практической подготовки, которая хорошо себя зарекомендовала и признана на международном уровне, она является стержнем профессионально-технического образования Германии, стартом для обучения на протяжении всей жизни, а также значительной предпосылкой экономической продуктивности страны.

НПО в Германии имеет ряд преимуществ для будущих специалистов, предприятий и государства, происходит с учетом реальных потребностей рынка труда, что позволяет выработать профессиональную гибкость, мобильность, конкурентоспособность выпускников на рынке труда и даёт возможность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям производства.

Общепризнанное качество немецкой продукции, конкурентоспособность немецкой промышленности во всём мире, высокий уровень профессионализма, большое количество квалифицированных рабочих в Германии — результат системы НПО, предоставляющей молодым людям шансы профессиональной квалификации, трудовой занятости, самоопределения в жизни. Профессиональная подготовка рабочих кадров обеспечивает пополнение специалистами, жизненно-необходимых для поддержания конкурентоспособности немецкой экономики и роста благосостояния в стране. Компании и фирмы осуществляют инвестиции в будущее своего предприятия: практическая подготовка в рамках своей компании является наилучшим путем вовлечения специалистов, квалификация которых требуется предприятию [175, с. 28]. Главное преимущество системы профессиональной подготовки в Германии — это ориентация на производственные требования и инновационные изменения на рынке труда, быстро проникающие в систему образования, позволяя оставаться ей гибкой, инновационной и признанной не только в Германии, но и во всём мире.

Современная система НПО в России имеет целью подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных отраслях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

В свою очередь, НПО в России играет также большую роль и выполняет важные функции в экономике страны. Экономическая функция — планомерное воспроизводство трудовых ресурсов для предприятий всех отраслей экономики страны. Функция социальной защиты - получение молодыми людьми доступного и бесплатного НПО, что позволяет обеспечить достойное вхождение во взрослую жизнь. Благодаря реализации этих функций оно может рассматриваться в качестве одной из отраслей экономики, от эффективности функционирования которой, зависит завтрашний день России.

Традиционными типами учебных заведений НПО, являются профучилища, реализующие образовательные программы начального профессионального образования и обеспечивающие приобретение конкретной профессии соответствующего уровня квалификации с получением или без получения среднего (полного) общего образования [94].

В последние годы в России сформировалась сеть образовательных учреждений НПО нового типа, которыми являются профессиональные лицеи, обеспечивающие подготовку повышенного уровня квалификации, и предоставляющие возможность получения среднего профессионального образования [94]. В соответствии с Типовым положением «Об учреждении начального профессионального образования», утвержденным Правительством РФ 5 июня 1994 года, к учреждениям НПО относятся учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры, технические школы, осуществляющие реализацию образовательных программ переподготовки, повышения квалификации, подготовку рабочих по ускоренной форме обучения [94].

В ходе исследования установлено, что выполняемые функции системы НПО в России и Германии почти идентичны, только степень их выполнения различна.

Стоит отметить, что за год до окончания 9 летней общеобразовательной школы Германии выпускники должны найти предприятие, где бы они хотели получить первоначальную профессиональную подготовку, и отправить в фирму или компанию свои документы.

Однако для обучения некоторым специальностям этого недостаточно. Наличие свидетельства об окончании школы - не показатель получения места производственного обучения, так как выбор учеников является прерогативой предприятия и многие фирмы, кроме собеседования проводят тестирование, по результатам которого заключается трёхстороннее соглашение между учениками, родителями и предприятием, в котором отражены соответствующие требования для профессиональной подготовки рабочих кадров.

Зачисление учащихся в учреждения НПО России происходит на конкурсной основе, но, учитывая тот факт, что поступающие в основном из малообеспеченных и неблагополучных семей, в результате чего они пользуются льготами при поступлении, а процесс зачисления проходит намного проще и легче.

Сегодня НПО в Германии даёт возможность большинству молодых людей (почти 70% или 2/3 всех выпускников) после окончания 9 летней школы получить 1 из 350 признанных государством профессий [136, с. 406], обучение является обязательным для подростков до 18 лет В зависимости от профессии обучение в Германии длится от 2 до 3,5 лет.

Выпускники гимназий (22%) предпочитают обучение в высших учебных заведениях Германии. Основной «поставщик» будущих рабочих кадров начального профессионального образования — основная, реальная и интегрированная школы [136 с. 406]. Большая часть выпускников этих учебных заведений предпочитают продолжить обучение по дуальной системе, и получить одну из признанных государством профессий, которые утверждаются в тесном сотрудничестве между федерацией, землями, социальными партнерами и ориентируются на требования рынка труда.

Подготовка рабочих кадров в России происходит по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности, согласно перечню профессий, утверждённому Правительством РФ, на базе основного общего образования или среднего (полного) общего образования.

Модернизация содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов в ФРГ

В конце 90-х годов XX века в связи с количественными и качественными недостатками профессиональной подготовки рабочих кадров по дуальной системе возникла необходимость её совершенствования и модернизации.

Основной проблемой НПО в ФРГ называют сильный спрос на профессиональную подготовку учащихся во время экономического кризиса в стране. В этой связи, предприятия, в целях экономии, сокращают количество производственных учебных мест, что приводит к недостатку предложений и ассортимента, уменьшению подготовленных высококвалифицированных рабочих кадров, необходимых для поддержания конкурентоспособности экономики и роста благосостояния в стране.

Анализ работ немецких педагогов (М. Baethge, Т. Bahren, S. Cortina, U. Hippach-Schneider, H. Ptitz, A. Schelten) по проблемам развития и совершенствования НПО раскрывает необходимость соотнесения спроса и предложений производственных учебных мест [156, с. 576].

Для профессиональной подготовки рабочих кадров проблемой является демографическая ситуация в стране, характеризующаяся сокращением числа выпускников общеобразовательных школ. Согласно статистическим данным опроса, проведённого в федеральных землях Германии, до 2011 года число выпускников общеобразовательных школ значительно сократится. Спад численности выпускников уже сегодня очевиден в некоторых землях [214, с. 11], поэтому от современной системы профессионального образования требуется высокая квалификация выпускников. В этой связи, стал актуальным, выдвинутый в Германии лозунг: «Чем нас меньше, тем лучше мы должны использовать потенциал работоспособных людей» [165, с. 2].

Профессиональную подготовку рабочих кадров в последнее время характеризуют повышенные квалификационные и специальные требования. От специалистов требуются более обширные знания нескольких специальностей определённой профессии, умения и навыки различного рода деятельности. Существующая дифференциация профессий уже не гарантирует достаточное количество высококвалифицированных специалистов на рынке труда в связи с уменьшением количества выпускников общеобразовательных школ.

Недостаточная согласованность систем профобразования и занятости также негативно сказывается на нехватке одних профессий и переизбытке других, например в последнее время в Германии наблюдается дефицит ряда профессий в новых сферах трудовой деятельности, прежде всего, в сфере информационных технологий и СМИ [175, с. 18].

Проблемой выделяют и недостаточную согласованность профшколы и предприятия в вопросах профессиональной подготовки рабочих кадров, которые отделены друг от друга административно и юридически.

Существенным недостатком НПО являются значительные качественные различия в процессе практического обучения на предприятиях, зависящие от ряда факторов: от величины и престижа предприятия, от профессии, обучающего персонала, государственного финансирования.

В ходе исследования было выявлено, что в связи с кризисом НПО в конце XX века и многочисленными проблемами, немецкими учёными и педагогами были предложены рекомендации [155, с. 19], [223, с. 42] по совершенствованию целей, учебных программ, введению разнообразных новшеств в процесс практического обучения на предприятии и теоретического в профессиональной школе [139, с. 95]. Анализ рекомендаций показал, что немецкими педагогами и учёными были разработаны модели совершенствования НПО: модели более тесного сотрудничества предприятия и профшколы и согласованности в вопросах профессиональной подготовки рабочих кадров [222, с. 3]; триальная модель, заключающаяся в объединении предприятия, профшколы и школы полной учебной недели в рамках НПО; модель (Auslaufinodell), предложенная рядом немецких педагогов, которая должна была заменить существующую профессиональную подготовку рабочих кадров по дуальной системе и способствовать выходу из кризиса [222, с. 3-4].

Таким образом, с конца 90-х годов система НПО претерпела значительные изменения, а процесс совершенствования и модернизации профессиональной подготовки рабочих кадров можно разделить на несколько этапов. Первый этап (конец 90-х годов — 2003 год) характеризуется постепенным выходом НПО из кризиса, возвращением престижа и востребованности начальной профессиональной подготовки рабочих кадров.

Основной целью Федерального правительства является предоставление молодёжи возможности трудовой занятости через НПО, которое стало рассматриваться как основа для профессиональной мобильности рабочих кадров, не только на немецком рынке труда, но и на европейском [136, с. 24].

В это время в среде немецких педагогов и учёных впервые стали говорить о подготовке учащихся к непрерывному профессиональному образованию через систему НПО и развитие организационных и коммуникативных компетенций, а также способностей к самостоятельной работе и творчеству. Процесс модернизации НПО правительство ФРГ начало с увеличения количества учебных производственных мест и улучшения качества профессиональной подготовки рабочих кадров (22 октября 1999 года утверждена резолюция, ключевой идеей которой являлась необходимость предоставления широкой базовой профессиональной подготовки рабочих кадров в течение первого года обучения; расширение круга признанных государством профессий; развитие непрерывного профессионального образования), обновления законодательной и нормативной базы. В результате была принята программа «неотложных действий по сокращению безработицы среди молодёжи» (Sofortprogramm zum Abbau der Jugendarbeitslosigkeit Ausbildung, Qualifizierung und Beschaftigung Jugendlicher), (Jugendsofortprogramm) [135, с 9]. В течение 1999-2001 года более 400 тыс. учащимся было предоставлено рабочее место или место практического обучения на предприятии в рамках НПО [135, с. 15].

Параллельно, начиная с 2001 года, осуществлялась пилотная программа «Инновационное дополнительное образование для учителей профессиональных учебных заведений», направленная на переподготовку преподавателей по новым педагогическим технологиям и получение специалистами дополнительных квалификаций [228, с. 5], а также повышение качества обучения инструкторов и контролеров на предприятиях.

В результате многочисленных мероприятий по улучшению НПО в Германии в конце XX века, немецкие учёные А. Шельтен (A. Schelten) и Р. Зедлер (R. Zedler) в 2001 году [237, с. 46] выявили следующие тенденции развития профессиональной подготовки по дуальной системе: развитие ключевых квалификаций в НПО, которые имеют профессионально-решающий характер в процессе профессиональной подготовки рабочих кадров во времена экономических, технических или производственных перемен.

Содействие развитию ключевых квалификаций, от которых зависит не только качество подготовки рабочих кадров, сокращение срока обучения, но и продуктивность производства, и повышение качества продукта [152, с. 190], является целью современного НПО [238, с. 114].