Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛ ЬТУРОТВОРЧЕСКОИ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15
1.1. Историко-логический анализ становления и функционирования понятия «образовательная среда» в профессиональной педагогике 16
1.2. Выявление содержания понятия «среда», используемого в профессиональной педагогике 24
1.3. Функциональное значение культуротворческой среды в образовательно-воспитательном процессе современной школы 34
ВЫВОДЫ 48
ГЛАВА2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРО ТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОСТРОЕНИИ НАЧАЛЬНО ГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 49
2.1. Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в свете современной концепции обучения в условиях культуротворческой среды 50
2.2. Педагогическая система как основа создания культуротворческой среды в профессиональном образовательном учреждении 67
2.3. Реализация педагогической системы культуротворческой среды в практике профессионального лицея 81
ВЫВОДЫ 99
ГЛАВАЗ. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ 100
3.1. Результаты анализа педагогического эксперимента на констатирующем этапе 102
3.2. Оценка эффективности педагогической системы как основы создания культуротворческой среды 120
ВЫВОДЫ 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ВЫВОДЫ 144
БИБЛИОГРАФИЯ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Историко-логический анализ становления и функционирования понятия «образовательная среда» в профессиональной педагогике
- Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в свете современной концепции обучения в условиях культуротворческой среды
- Результаты анализа педагогического эксперимента на констатирующем этапе
Введение к работе
Сегодня профессиональное образование, как и вся система образования страны, преодолевает состояние кризиса, одной из причин которого является технократизм, деформировавший все сферы жизни общества, в том числе систему образования в целом, и, в частности, профессиональное образование, которое повсеместно, во всех звеньях — от учебно-производственных комбинатов до институтов повышения квалификации и аспирантуры — рассматривалось лишь как подготовка рабочего, специалиста и учёного к обслуживанию гигантской производственной машины.
Осмысление процессов развития культуры, как коллективной памяти, и образования, как ретранслятора культуры, её традиций — общечеловеческих и этнических — специфических, определение перспектив её самодвижения во взаимосвязи с другими областями человеческой деятельности, равно как и их роль в новой, нарождающейся, цивилизации предполагает выверенность, точность в целеполагании и в отборе понятийного аппарата в системе «культура-общество».
Сформировавшиеся во второй половине XX столетия идеи открытого общества, научной, социальной и политической интеграции, политической и культурной конвергенции возникли в том числе и как реакция на состояние общекультурной стагнации — на ту реальную историко-культурную кризисную ситуацию, в которой оказался современный мир, поставленный ныне на грань экологической катастрофы.
Сегодня очевидно, что новой парадигме образования, активное формирование которой непосредственно обусловлено всеми этими идеями, явлениями и процессами, должна быть отведена ключевая роль в планах путей разрешения общекультурного кризиса.
Российское общество проходит через полосу сложнейших социально-культурных трансформаций, затрагивающих все аспекты его жизнедеятельности. Реформы обусловлены не только внутренними импульсами к созданию демократического строя и возвратом России в общие рамки цивилизованного развития, но и общемировыми тенденциями перехода в новую постиндустриальную фазу жизни. Индустриальная парадигма культуры и порождённая ею техногенная цивилизация привели человечество к глобальной экологической катастрофе. Становится ясным, что чисто технического или технологического решения проблемы не существует — необходимо изменить характер жизни и положение человека в биосфере, принципы организации общества, ориентиры его развития, механизмы социального и социокультурного регулирования. Речь идёт о необходимости формирования другой парадигмы человеческого существования, базирующегося на новых знаниях и общепланетарных принципах мышления, что с особой остротой выделяет на первый план проблемы образования в самом широком понимании содержания, методов, принципов, организации, кадрового обеспечения.
Особенности течения современных модернизированных процессов и социокультурной реформации выводят образование в центр осмысления реальностей и перспектив российского общества в качестве основного фактора обеспечения необходимого «культурного сдвига» — обновления уклада жизни и становления нового общества, где педагогу принадлежит ведущая роль. Сегодня речь идёт о смене парадигмы рационализма на парадигму культуросообразности и культуро-творчества просвещения, где к содержанию начинают относиться все значения и смыслы культуры на уровне современного понимания: не только традиции и духовные формы деятельности, но и вся совокуп-
ность современной техники, технологии, предметной, вещевой, духовной среды, экономики и т. д. Смена парадигм приводит к пересмотру баланса «культура-индивид-образование-общество» содержание которых несколько модернизируется. В педагогике рассматриваются и предлагаются разные пути выхода из кризиса: реализация принципа функционирования культуры как самодвижущейся циклической системы (субъект-объект-результат-рефлексия) (АД Суханов).
Выдвигается идея единого поля мировой культуры, которая включает формирование теоретико-методологических основ и единых критериев для характеристики культурных феноменов, традиционно относимых либо к гуманитарной, либо к естественно научной областям (А.Е. Чучин-Русов).
Всё большее число авторов публикаций делают акцент на создании культуротворческой среды. «Вопросы поддержания естественной культурной среды обитания и образования как канала восхождения в эту среду, выдвигаясь на первый план, формируют в условиях нового времени ту безальтернативную задачу, решать которую предстоит не только отдельным странам, правительствам, международным сообществам, но и человечеству в целом» (А.Е. Чучин-Русов). Сегодня всё больше осознаётся та истина, что основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственность, его культура, образованность, профессиональная компетентность.
В педагогической науке проблема «среды» не нова, различные её аспекты рассматривались Л.С. Выготским (44), Л.С. Зазнобиной (72), П.Ф. Каптеревым (84), B.C. Ледневым (99, 100), А.А. Макареней (110,111), Т.С. Назаровой (125, 126), С.Г. Шаповаленко (193), А.Е. Чу-чиным-Русовым (189, 190), и др. В работах этих учёных мы находим
раскрытие содержания «среды», её видов, роли и функций. Но недостаточно представлены педагогические основы создания и использования культуротворческой среды в образовательном процессе при решении дидактических задач в системе начального профессионального образования. Этот аспект и взят в основу нашей работы.
Изменение социально-экономических и идеологических установок в системе российского образования вызывает необходимость внесения соответствующих корректив на всех этапах системы непрерывного образования, на что направлены «Закон об образовании» и ряд других нормативных документов.
Эти изменения не могли не затронуть и начального этапа профессионального образования. В 1996 году подписан Указ «О мерах улучшения социального обеспечения лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, индустриально-педагогических средних специальных учебных заведениях, и реформирования системы начального профессионального образования». В соответствии с этим принято Постановление №908 от 21 июля 1996 года «О концепции реформирования системы начального профессионального образования», которым была одобрена предложенная Министерством общего и профессионального образования концепция.
В разделе «Научное обеспечение реформирования» предлагается проводить исследования в следующих направлениях: изменение профессионально-квалификационной структуры, подготовка рабочих кадров и специалистов, новые профессии в системе обслуживания, экологии, социальной работы, рыночной инфраструктуры, подготовка по которым ранее не осуществлялась, разработка теории методологии государственных образовательных стандартов начального про-
фессионального образования и их методического обеспечения. Указанные изменения в развитии системы образования в свете гуманистической концепции образования делают актуальным исследования в области совершенствования системы подготовки профессионально-технических кадров.
Дискуссию специалистов в области профессиональной подготовки вызвал ряд положений Концепции, в частности, вопрос о роли и судьбе профессиональных лицеев, которые стали инновационной формой организации образования в новых условиях, но которым было отказано в «праве на существование».
На наш взгляд, возникла необходимость в осмыслении пути, пройденного системой профессионального образования в свете новых парадигм образования, а также в аспекте реализации идей непрерывности, гуманизации и региональности. Постановка такой проблемы намечена в диссертации З.В. Петуховой [«Развитие среднего профессионально-технического образования Западной Сибири (1969— 1980)»], защищенной в 1990 г.
Актуальность нашего исследования определяется противоречием между требованиями гуманистической концепции образования и сложившейся практикой узковедомственного подхода к характеру подготовки, особенно на начальном этапе профессионального образования.
Анализ организационно-педагогической работы, направленной на создание профессионального лицея на базе ПТУ, а также учебно-производственных комплексов, проведённый нами, в том числе обобщение собственного опыта, привёл нас к заключению о необходимости значительно изменить условия подготовки специалистов низшего и среднего звена путём создания культуротворческой среды, ориентированной на более глубокую взаимосвязь циклов учебных дисциплин
и самостоятельную учебно-познавательную деятельность обучаемых. Это и стало основной идеей исследования.
Цель исследования заключается в разработке педагогических основ создания культуротворческои среды на начальном этапе профессионального образования как средства повышения эффективности подготовки учащихся.
Объектом исследования является образовательно-
воспитательный процесс в условиях создания культуротворческои среды на начальном этапе профессионального обучения.
Предметом исследования выступает процесс выявления влияния культуротворческои среды на уровень развития выпускников, профессиональную подготовку и готовность к продолжению образования.
Гипотеза исследования: если в основу организации образовательного процесса как системообразующий фактор положить создание и развитие культуротворческои среды, то можно ожидать повышения эффективности в уровне развития учащихся, их профессиональной компетентности, культурной информированности, а также готовности к продолжению образования.
Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:
На основе анализа содержащихся в философской, социологической и психолого-педагогической литературе представлений о среде, её структуре и функциях, рассмотреть особенности применения понятия «культуротворческая среда» в профессиональном образовании.
Изучить и обобщить педагогический опыт, накопленный преподавателями профессиональных лицеев по реализации гуманистиче-
ской концепции образования в условиях рыночной экономики и новых социальных установок.
Предложить педагогическую систему как основу создания культуротворческои среды на начальном этапе профессионального образования.
Осуществить проверку эффективности разработанной педагогической системы как основы создания культуротворческои среды при решении задач профессионального образования учащихся в практике.
Методологической основой исследования являются труды: А.П. Беляевой (22), B.C. Безруковой (22, 21), Б.С. Гершунского (48), B.C. Леднёва (99), О.С. Лебедева (97), A.M. Новикова (129), М.С. Пак (137), Н.И. Роговцевой (97), Е.В. Ткаченко (181), А.П. Тряпициной (182), Н.В. Чекалевой (187) и др. по проблемам содержания образования;
работы Ш. Амонашвили (3), П.Ф. Каптерева (85), B.C. Леднева (100), А.А. Макарени (110), Т.С. Назаровой (125), Е.С. Полат (151), С.Г. Шаповаленко (193), А. Е. Чучина-Русова (190) по проблемам образовательной, информационной, культуротворческои сред;
работы В.П. Беспалько (25), В.И. Загвязинского (68, 69), А.А. Кы-верялга (87), И.Я. Лернера (147), А.Я. Усовой (184) по проблемам методологии построения педагогического эксперимента и методов диагностики.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.
Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и ло-
гике изучения проблемы, путём перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведённых дополнительных педагогических наблюдений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ создания культуротвор-ческой среды на начальном этапе профессионального образования, обеспечивающей
единство общеобразовательной, общетехнической, общекультурной и профессиональной подготовки;
активизацию самостоятельной, в том числе внеаудиторной творческой работы и учебно-воспитательного процесса, предполагающую рост педагогического мастерства обучающих;
готовность к продолжению образования в новых социально-экономических условиях (с учётом принципа региональности);
учебную, психологическую и социальную адаптацию обучаемых к изменяющимся условиям деятельности;
- инновационную деятельность образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в
разработке и реализации предложений по оснащению учебных кабинетов, лабораторий и производственных помещений средствами наглядности, включая использование ТСО и СНИТ, отвечающих требованиям функционирования культуротворческой среды;
в создании условий для формирования культуротворческой среды (интегральные дисциплины, семинары, практикумы, музейные экспозиции, смотры-конкурсы и т. п.);
- в разработке способов аттестации преподавателей, организо
ванных ими «рабочих мест» с учётом требования дизайна, эко
логической, валеологической культуры, культуры общения.
Основные положения, выносимые на защиту.
Идея о системообразующей роли культуротворческой среды при организации образовательного процесса на начальном этапе профессионального образования, как средства повышения профессиональной и культурной компетентности.
Педагогическая система поэтапной реализации культуротворческой среды, обеспечивающая единство общеобразовательной и профессиональной подготовки, адаптацию к новым условиям деятельности, готовность к продолжению образования.
Алгоритм деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения в условиях создания и развития культуротворческой среды.
Апробация, практическое внедрение и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялись с 1987 по 1998 год через публикации статей, тезисов, участия:
в международной научно-практической конференции: «Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство» (Челябинск, 1998);
всероссийской научно-практической конференции «Инновационные системы образования в России» (Березники, 1995);
межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1995), «Проблемы организации государственных образовательных
стандартов» (Тобольск, 1997), «Проблемы педагогической ин-новатики» (Тобольск, 1998), «Проблемы реформирования профессионального образования» (Тюмень, 1994), «Совершенствования подготовки специалистов в условиях рыночной экономики» (Тюмень, 1995), «Педагогическая культурология — её место в образовательных учреждениях» (Тобольск—Тюмень, 1995), «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы» (Тобольск—Тюмень, 1997);
на региональной научно-практической конференции: «Профессиональное образование Тюменского края: История и современность». (Тобольск, 1996).
на региональной научно-практической конференции: «Проблемы реализации государственных образовательных стандартов: региональные аспекты». (Тобольск, 1998)
Эксперимент проводился в профессиональном лицее №11 г.Тобольска, частично материалы диссертационного исследования апробировались в профлицеях №13, и №57 г.Тюмени; реальной сибирской школе №12, лицее при педагогическом колледже г.Тобольска. (В эксперименте приняли участие более 300 учащихся).
Результаты работы докладывались на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ Тюменского региона.
В проводимом нами исследовании условно можно выделить четыре этапа: На первом этапе (1988—1993) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области реализации культурологического подхода, накопление экспериментальных данных по теме, осознание проблемы с целью организации учебно-научно-производственного комплекса, способствующего подготовке более
квалифицированных кадров для предприятий нефтехимического профиля (на примере строящегося и развивающегося Тобольского нефтехимического комплекса).
Второй этап направлен на создание лицейных классов и отработку готовности к продолжению образования на базе Тобольского филиала ТНГУ (1993—1997) включая работу в профильных классах школ города.
Третий этап создания культуротворческои среды, обеспечивающий реализацию гуманистической концепции образования, а также единство общеобразовательной, профессиональной, культурной подготовки. (1995—1997).
Четвёртый этап: обобщение, осмысление полученных результатов, описание, распространение опыта создания культуротворческои среды на начальном этапе профессионального образования (1997— 1998).
Историко-логический анализ становления и функционирования понятия «образовательная среда» в профессиональной педагогике
История начального профессионального образования тесно связанна с историей цивилизации, историей материальной культуры в особенности. Отделение умственного труда от физического привело к возникновению социальной стратификации, а в последующем к необходимости подготовки ремесленников по мере появления разных «цехов». Организатор парижской школы Гуго Сен-Викторский (1096—1141) обозначил 7 искусств: сукноделие, производство инструментов (включая оружие), навигацию, агрикультуру, охоту, медицину, театральное искусство. Это были «механические искусства» и к занятиям ими готовили учащихся из «низших слоев» населения.
Новый этап в отношении к начальному профессиональному образованию связан с именем Я. А. Коменского (1592—1670). Его «Мир чувственных вещей в картинках» был направлен на приобщение всех учащихся к миру вещей, материальной культуре, «второй культуре» — созданию ума и рук человеческих, т.е. к ремеслам. Такие занятия он считал непременным условием умственного развития всех детей.
Так стала формироваться идея о необходимости сочетать обучение с производительным трудом.
Д. Локк (1632—1704) опубликовал в 1696 г. «Записку о рабочих школах», позднее Р. Оуэн (1771—1758) развил эту идею практически.
Так по существу была создана образовательная среда, насыщенная предметами профессионального обучения.
Вскоре появился, по-видимому, первый труд по вопросам организации профессионального образования. К. А. Корбон (1808—1881) в 1859 г. опубликовал книгу «О профессиональном образовании», в которой дал анализ состояния подготовки специалистов для быстрораз-вивающихся отраслей промышленного производства, предостерегая, однако, от ранней профессионализации детей.
В середине XIX в. уже обозначилась мысль о необходимости организации специальных ремесленных школ для подготовки квалифицированных рабочих и младшего обсуживающего персонала.
Одновременно развивается и идея о необходимости более широкого привлечения к трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ. Особенно чётко эта идея была выражена в трудах реформатора профессионального образования в Германии Г. Кершен-штейнера (1854—1932)
На американскую систему подготовки рабочих большое влияние оказали идеи и труды Ф.У. Тейлора (1856—1916), с именем которого связанны не только новые представления о научной организации труда на производстве, но и о воспитании производственной культуры, рационализации труда и отдыха в период учёбы.
Но истинным реформатором подготовки рабочих кадров стал Генри Форд (1863—1947), внедривший массовое конвейерное производство в автомобильную промышленность, что потребовало соответственно перестроить систему обучения (операционно-поточная система на основе пооперационного разделения труда).
Столь существенные изменения, которые происходили на рубеже XIX—XX в.в. (научные и технические революции) привели к становлению профессиональной педагогики, в том числе такого её раздела как педагогика начального профессионального образования.
События, подобные описанным выше, не миновали и Россию. Ещё при Петре I была создана система государственных горнозаводских и навигационных школ. У их истоков стояли В. Н. Татищев (1686—1750), В. И. Репнин (1676—1750), а позже — И. И. Бецкой (1704—1795) и А. А. Барсов (1730—1791).
В середине XIX в. К. Д. Ушинский разработал основы профессиональной педагогики, учитывающие потребности «индустриального направления века». В ряде статей написанных в 1848—1868 г.г. (от «Ученики ремесленные в Петербурге» до «Необходимость ремесленных школ в столицах»), он дал критический анализ существующей формы «ремесленного ученичества» и сформулировал функции ремесленного образования в следующих направлениях:
- экономические (ремёсла приводятся в соответствие с достижениями науки и техники);
- социальные (подготовка отечественных специалистов),
- нравственные (ликвидация ученичества как формы принуждения и эксплуатации детей);
- педагогические - система профессиональных и воскресных школ, наделённых соответствующими методиками и подходами.
Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в свете современной концепции обучения в условиях культуротворческой среды
Если цель образовательной школы заключается в создании условий для становления базовой культуры личности (культуры жизненного самоопределения учащегося), то в начальной профессиональной школе основными ориентирами было получение профессии и лишь в последнее время центральной задачей становится культуротворче-ская. А. М. Новиков (130, с. 23) отмечает, «... главная перспектива развития образования заключается, очевидно в том, что в не столь отдалённом будущем образование, в том числе профессиональное, должно будет измениться больше, чем за все триста с лишним лет, прошедших с момента возникновения, в результате книгопечатания, школы современного типа.»
И действительно, когда знания становятся капиталом, главным ресурсом экономики, общество предъявляет новые жёсткие требования как к общеобразовательной, так и к профессиональной школе. В профессиональной школе уже сегодня начинают использоваться понятия «образованность», «компетентность», «культура», а не просто «профессионализм». Так как в данный период развития цивилизации нужны образованные люди, то в понятие «профессионализм» стал вкладывать более широкий смысл: это и образованность, и информированность и компетентность. Высокообразованный специалист — это не только безукоризненный специалист в своей области, но и человек, уверенно ориентирующийся в других сферах науки и культуры, знающий отечественную и мировую историю и литературу, философию, социологию, владеющий иностранными языками...
Профессионализм подразумевает владение технологиями обработки материалов, бухгалтерского учёта, конструирования машин и т.д.
Компетентность подразумевает, помимо технологической подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих в основном надпро-фессиональный характер, но в то же время необходимый в той или иной мере каждому специалисту. Это прежде всего такие качества личности как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любимому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться и обновлять свои знания.
Таким образом на современном этапе ставятся несколько иные задачи в образовании, решить которые можно только при взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, так как меняются целевые установки образования в целом.
Лебедев О. Е. (97), Роговцева Н. И. (97), Тряпицина А. П. (97, С. 6—7) отмечают, что «главным смыслом современного общего образования становится развитие у учащихся способности конструировать свой внутренний мир на основе ориентации в мире ценностей, теорий, правил.»
Под уровнем образованности понимается такое качество личности, которое характеризуется способностью решать задачи познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и преобразовательной деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт.
Авторы выделяют четыре уровня образованности: грамотность, функциональная грамотность, информированность, компетентность. Когда речь идет об интеграции образовательного и профессионального знания, ещё добавляется профессиональная образованность. Понятие грамотность сегодня включает в своё содержание не только освоение навыков письма, счёта, чтения, но и компьютерную грамотность. Функциональная грамотность — это уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе преимущественно прикладных знаний. Функциональная грамотность характеризуется такими признаками как:
- готовность к повышению уровня образованности на основе осознанного выбора программ общего и профессионального образования;
- способность в профессиональной переориентации, к защите своих прав и ориентации в своих обязанностях;
- готовность к жизни в современном мире, ориентация в научном понимании мира, в его проблемах, ценностях, нравственных нормах;
- способность к коммуникативной деятельности в незнакомой среде, к диалогу с представителями иных культур.
Понятно, что полной функциональной грамотности достигают далеко не все учащиеся, поэтому актуальна проблема обновления содержания как общего, так и профессионального образования, особенно, в сторону повышения экономической, правовой, психологической, культурологической грамотности, без повышения уровня которых личность не может успешно функционировать в современном обществе.
Результаты анализа педагогического эксперимента на констатирующем этапе
Экспериментальное педагогическое исследование проводилось с целью проверки выдвинутых теоретических предложений и проверки эффективности педагогической системы, направленной на создание культуротворческои среды.
Основная цель исследования состояла в выявлении основ создания культуротворческои среды и выявлении влияния на профессиональную и культурологическую компетентность учащихся профессиональных учебных заведений.
При проведении педагогического эксперимента были поставлены и решались следующие задачи:
- изучить состояние исследуемой проблемы в практике школы.
- изучить содержание учебных планов профессиональных учебных заведений и способы ее модернизации.
- провести диагностические срезы уровня культурологических знаний с целью выявления возможностей педагога для реализации задач повышения культурной информированности учащихся.
осуществить внедрение в практику учреждений начального профессионального образования теоретических наработок (педагогической системы) проверки их эффективности, провести анализ полученных результатов с целью обобщения и получения выводов об уровне эффективности предлагаемых теоретических наработок.
В данном параграфе ставилась задача описания результатов, полученных на констатирующем этапе педагогического эксперимента, где мы пытались выявить состояние исследуемой проблемы в практике учреждений начального профессионального образования.
При изучении состояния профессиональной и культурологической компетентности преподавателей, мастеров и учащихся учреждений начального профессионального образования нами было проведено исследование по плану:
1. Наблюдение и беседы с учителями, мастерами, работниками ИПК (методистами кабинета профессионального образования), учащимися школ и училищ.
2. Анкетирование учителей, мастеров, учащихся профессиональных учебных заведений.
3. Изучение состояния внешней, образовательной среды в учебных заведениях.
4. Проведение анализа и обобщение результатов диагностики, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента. При беседах, интервьюировании, в ходе наблюдений, а также в ходе реализации поставленных задач удалось выяснить:
а) каковы позиции учителей, мастеров по исследуемой проблеме;
б) выявить возможности и условия, необходимые для создания культуротворческой среды в учреждениях начального профессионального образования;
в) отобрать, опробовать необходимую для решения поставленных задач методику диагностики;
г) проверить уровень культуротворческой компетентности учащихся первых и выпускных курсов.
Для изучения проблемы нами разработаны многочисленные анкеты, опросные листы, алгоритмы наблюдения за поведением учащихся, которые проводились среди преподавателей и мастеров профессионально-образовательных заведений з городе Тобольске, Тюмени, Ишиме (общий охват — 320 человек).