Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты изучения музыкальной составляющей культурно-образовательной среды города ельца конца XIX - начала XX вв .
1. Понятие «Культурно-образовательная среда»: сущность и структура с. 14
2. Особенности культурно-образовательной среды города Ельца конца XIX - начала XX вв с.34
3. Становление и развитие музыкальной составляющей культурно-образовательной среды города Ельца с. 47
ГЛАВА II. Музыкальная составляющая культурно-образовательной среды города ельца конца XIX - начала XX вв.: социально-педагогичнский потенциал
1. Народная музыкальная культура: социальные истоки и педагогические последствия с. 66
2. Музыкально-педагогические традиции православной церкви с. 82
3. Любительское музицирование как компонент музыкальной составляющей культурно-образовательной среды города Ельца с. 97
4. Профессиональный компонент музыкальной составляющей культурно-образовательной среды: сущность, основные направления с. 111
Заключение с. 130
Библиографический список литературы с 133
- Понятие «Культурно-образовательная среда»: сущность и структура
- Особенности культурно-образовательной среды города Ельца конца XIX - начала XX вв
- Народная музыкальная культура: социальные истоки и педагогические последствия
- Музыкально-педагогические традиции православной церкви
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для России внимание к особенностям региональной культуры и образования имеет особое значение, поскольку она исторически формировалась как государство, объединяющее территории, далеко отстоящие друг от друга, разнообразные по природно-географическим, национально-этническим, экономическим, культурным характеристикам, по образу жизни населения и его деятельности.
Произошедшее в конце XX — начале XXI вв. самоопределение регионов России обусловило появление понятия «региональное образование», которое закрепилось в общественном сознании российского общества и нашло свое отражение в нормативных актах и документах.
Одну из причин нашего обращения к данной теме определили традиции гуманитарного научно-исследовательского направления, сложившегося в ЕГУ им. И.А. Бунина. В рамках этого направления все чаще говорится об уникальности историко-культурного наследия города Ельца. Это положение обстоятельно доказывается в научных работах посредством использования понятия «культурно-образовательная среда».
Именно в культурно-образовательной среде происходит усвоение существующих ценностей, норм культуры и адаптация отдельного человека к социуму, в котором он живет. Сущность культурно-образовательной среды Ельца находит свое отражение в различных составляющих: педагогической, правовой, экономической, религиозной и ряде других. Можно выделить также музыкальную составляющую культурно-образовательной среды, способствующую художественно-творческому освоению окружающей действительности.
На протяжении всей истории человеческой культуры музыка являлась значимой стороной окружения человека, представляя собой специфическую «звуковую реальность», оказывающую комплексное воздействие на человека и обеспечивающую воспитание и формирование многочисленных качеств личности. Эмоциональные переживания, вызываемые музыкой, врезаются в память индивида на уровне подсознания, поэтому музыкальное искусство раскрывает пласты культуры, не навязывая убеждений.
Для нас представляет интерес музыкальная составляющая культурно-образовательной среды Ельца, сложившаяся в конце XIX - начала XX вв., т.е. в то время, когда развитие социальной сферы в городе происходит особенно интенсивно.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования потребовала обращения к трудам отечественных ученых, так или иначе отражающим современные подходы к изучению феноменов культурно-образовательной среды, музыкальной культуры и музыкального образования.
Среда, с точки зрения ее педагогического потенциала, изучается в работах Л.М. Бирюковой, Ю.С. Бродского, А.Т. Куракина, Ю.С. Мануйлова, П.Г. Щедровицкого и др.
Культурно-образовательная среда рассматривается современной наукой в следующих ракурсах: философско-педагогическом (Е.П. Бело-зерцев, Л.Н. Голубева, А.И. Павленко, Л.П. Печко, А.В. Усачев), исто-рико-педагогическом (Н.А. Белканов, Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, В.Н. Мезинов, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская), литературно-краеведческом (Н.В. Борисова, Г.П. Климова, СВ. Краснова, A.M. Стрельцов).
Социокультурные особенности городской среды освещаются в исследованиях А.С. Ахиезера, Н.С. Галушиной, В.Л. Глазычева,
Т.М. Дридзе, Л.С. Могутовой; специфика культурной среды малого города раскрывается Г.Н. Баженовой, С.Г. Корниенко, А.В. Мудриком, М.В. Никитским и др.
Анализ научных источников свидетельствует о том, что в истори-ко-педагогической и музыковедческой литературе накоплен определенный материал, характеризующий отдельные аспекты, стороны и институты музыкального образования, бытующие в России конца XIX - начала XX вв.
История становления системы музыкального образования в России отражена в работах Э.Б. Абдулина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, А.С. Базикова, Н.Л. Гродзенской, И.В. Кошминой, Н.А. Терентьевой и др.
В ряде исследований отражается роль музыкальных обществ (Е.Л. Березовский, О.И. Великанова, Н.Н. Емельянова, И.В. Жданов, Г.В. Копытова, Б. Котляров, Е.В. Майбурова, И.Ю. Харкеевич и др.), частных и государственных музыкальных учебных заведений (Н.С. Афанасьева, В.А. Васильев, Ю.Л. Елфимов, Б.И. Загурский, Я.И. Зак, Ю.В. Келдыш, Ю.А. Кремлев, А.В. Свешников и др.), краткосрочных летних музыкально-педагогических курсов (В.И. Адищев, Ю.П. Гнути-кова, Г. Рогожникова) в становлении и развитии музыкального образования.
Воззрения отдельных педагогов-музыкантов конца XIX - начала XX вв. (А.Д. Городцова, Н.М. Данилина, А.Д. Кастальского, М.Г. Климова, B.C. Орлова, СВ. Смоленского, СИ. Танеева, Б.Л. Яворского), развивающих в дореволюционной России музыкально-образовательные традиции, рассматриваются в диссертационных исследованиях В.И. Адищева, Т.Н. Батуринской, В.Д. Булгакова, Л.В. Глухова, Л.З. Ко-рабельниковой, СН. Морозовой, В.Ф. Шевлягиной и др.
Часть исследователей анализирует проблему взаимодействия общества и музыкальной культуры, а также роль последней в формировании музыкального сознания отдельного индивида (О.В. Гусева, Г.С. Корниенко, О.В. Немиро, В.П. Саранин, Г.С. Харламова). Однако музыкальная составляющая культурно-образовательной среды как целостное явление, ее структура, становление, функциональные особенности, педагогический потенциал изучены недостаточно.
Объект исследования: культурно-образовательная среда малого города России.
Предмет исследования: сущность и компоненты музыкальной составляющей культурно-образовательной среды города Ельца конца XIX - начала XX вв.
Цель исследования: выявить состояние, структуру и особенности развития музыкальной составляющей культурно-образовательной среды города Ельца в конце XIX - начале XX вв.
Задачи исследования:
проанализировать сущность понятия «культурно-образовательная среда» в контексте исторического, системного, культурологического и средового подходов применительно к малому городу России;
рассмотреть музыкальную составляющую культурно-образовательной среды, определить ее основные компоненты и характеристики;
раскрыть сущностные особенности каждого из компонентов музыкальной составляющей культурно-образовательной среды Ельца конца XIX -начала XX вв.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат принципы познания, отраженные в системном, историческом, культурологическом и средовом подходах. Использование данных методологических оснований в совокупности позволяет исследовать
феномен музыкальной составляющей культурно-образовательной среды конкретного региона в определенный исторический период и показать особенности ее структуры, развития и функционирования.
Исторический подход (В.В. Иванов, В.А. Кудинов, Б.Г. Могиль-ницкий и др.) позволяет проследить ход развития культурно-образовательной среды города Ельца во временных координатах, с точки зрения определенных исторических условий и эпохи.
Эффективен при изучении социокультурной реальности и человеческого бытия системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.), который дает возможность рассматривать культурно-образовательную среду города Ельца конца XIX - начала XX вв. в трех взаимосвязанных ракурсах - структурном, функциональном и динамическом.
Одним из методологических ориентиров нашего исследования выступает культурологический подход, (Л.К. Антощук, Т.В. Безменова, И.Ф. Исаев, В.И. Муляр и др.) который рассматривается в качестве обобщенной методологической базы при изучении проблем педагогики, психологии, социологии и др. наук. Культурологический подход позволяет рассматривать проблемы образования в общекультурном контексте, как интеграцию личности с окружающей ее культурой, как активное освоение ею определенных ценностей и традиций. Этот подход базируется на тезисе, согласно которому педагогика по своей сути культуросооб-разна, т.е. в разные периоды развития общества она способна отражать определенный уровень культуры. Педагогические факты и явления при таком подходе возможно анализировать с учетом социальных и культурных процессов в прошлом, настоящем и будущем.
В концепции средового подхода (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.) понятие «среда» рассматривается как мир человека, мир общества и мир природы, сосуществующие во времени и
пространстве. При таком подходе «среда» одновременно и материальна, и идеальна, поскольку она включает не только природу, общество, человека, но и его представления о самом себе и о среде. В соответствии с этим «средовой подход» является методологией рассмотрения индивидуального, общественного и природного в их единстве и взаимосвязи.
В процессе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-исторический; ретроспективный анализ исторической, педагогической, методической, краеведческой литературы; критическое осмысление и обобщение литературных, архивных и публицистических источников; анализ, обработка и систематизация выявленных исторических фактов.
Хронологические рамки исследования обусловлены особенностями развития музыкальной культуры в России. Нами в исследовании рассматривается период, который условно можно определить как конец XIX - начало XX вв. Исходной точкой можно считать 70-е годы XIX века, т.е. время которое характеризуется функционированием всех направлений музыкальной культуры в совокупности — народного, церковного, любительского и профессионального. Кроме того, в это время для России характерны глобальные социально-экономические и политические реформы, повлиявшие особым образом и на систему образования. Завершающей точкой являются 20-е годы XX века, когда некоторые направления музыкальной культуры (народное и церковное) начали свое угасание в связи с рядом социально-исторических изменений.
Источниками исследования являются: философская, историко-педагогическая, культурологическая, художественная и музыковедческая литература, отражающая тенденции культурного развития России конца XIX - начала XX вв.; диссертационные исследования; документы из Государственных архивов Липецкой и Орловской областей, фондов Елецкого краеведческого музея; периодические источники, изданные в
Ельце исследуемого нами периода; кино- и видео-материалы; материалы личных бесед со старейшими деятелями культуры Ельца.
Работа выполнялась в русле идей и научных разработок лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» (руководитель - Е.П. Белозерцев) Липецкого института развития образования.
Организация исследования. Работа над исследованием состояла из следующих этапов:
На первом этапе (1999-2001 гг.) - изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка теоретических основ исследования, сбор архивных материалов, исследование опыта изучения культурно-образовательной среды Ельца.
На втором этапе (2001-2003 гг.) - анализ, систематизация, обобщение архивных материалов, определение структуры и логики изложения диссертационного исследования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - уточнение основных положений исследования, определение содержания и оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
в контексте системного, исторического, культурологического и сре-дового подходов город Елец конца XIX - начала XX вв. представляет собой средоточие природного, социального и духовного, характеризующееся самобытной культурно-образовательной средой. Культурно-образовательная среда Ельца - целостное явление, которое проявляется в различных сферах социальной реальности, функционирует и развивается, способствует самоопределению человека;
музыкальная составляющая культурно-образовательной среды Ельца конца XIX - начала XX вв. представляла собой конкретную сферу бытия выступавшую как способ познания окружающей действительности благодаря системе музыкального образования. Становление и функционирование музыкальной составляющей культурно-
образовательной среды во многом обуславливалось наличием определенного историко-культурного наследия. Вследствие этого индивид, вступающий во взаимодействие с музыкальной составляющей культурно-образовательной среды, может рассматриваться: как объект ее художественного воздействия; как носитель и выразитель музыкально-культурных ценностей; как субъект музыкального творчества, создающий музыкальную культуру;
музыкальная составляющая культурно-образовательной среды Ельца
конца XIX - начала XX вв. объективируется в четырех взаимосвя
занных компонентах: этно-музыкальном, религиозно-музыкальном,
любительском и профессиональном, которые позволили музыкаль
ному образованию в Ельце приобрести такие важнейшие характери
стики как всеобъемлющая природа, полифоничность, полифункцио
нальность. Становление и функционирование компонентов, каждый
из которых в своей мере способствовал инкультурации личности, бы
ло обусловлено особенностями развития музыкального сознания.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
выделена и систематизирована категория «музыкальная составляющая культурно-образовательной среды», которая способствует изучению музыкальной культуры и образования отдельного региона, как в историческом, так и в современном аспекте;
определены, изучены и описаны основные компоненты музыкальной составляющей: этно-музыкальный, религиозно-музыкальный, любительский, профессиональный;
выявлен педагогический потенциал компонентов, и раскрыта степень их влияния на становление музыкального сознания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
проанализировано понятие «культурно-образовательная среда» в контексте исторического, системного, культурологического и средо-вого подходов;
раскрыта сущность музыкального образования через компоненты музыкальной составляющей культурно-образовательной среды, которые в свою очередь обуславливаются видами музыкального сознания.
изучена связь этно-музыкального, религиозного, любительского и профессионального компонентов музыкальной культуры, с музыкальным сознанием горожан через образовательные традиции, сложившиеся к концу XIX - началу XX вв. в Ельце.
Практическое значение исследования связано с возможностью использования его результатов для изучения культурно-образовательной среды как в историческом, так и в современном аспектах.
Получена ценная для историко-педагогической науки система представлений об особенностях осуществления музыкального образования в России конца XIX - начала XX вв. (на примере города Ельца), базирующегося на четырех основных компонентах (этно-музыкальном, религиозно-музыкальном, любительском и профессиональном) музыкальной составляющей культурно-образовательной среды.
Результаты исследования могут использоваться при подготовке специалистов музыкально-педагогического и культурологического профиля.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением разнообразных документальных и архивных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Основные поло-
жения диссертации обсуждались: на V Рождественских чтениях, посвященных теме «Православие и молодежь» (январь 2003 года, Елец); на Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие образовательного комплекса в условиях малого города России» (17-19 апреля 2003 года, Елец); на V Международной летней культурно-антропологической школе молодых ученых «Культура-образование-человек» (1-7 июля 2003 года, Курск); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (февраль 2004 года, Курск); на ежегодных научно-практических конференциях ЕГУ им. И.А. Бунина (апрель 2002, 2003, 2004 гг.). Различные аспекты содержания диссертации нашли свое отражение так же в публикациях автора.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список использованных литературных и архивных источников.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения музыкальной составляющей культурно-образовательной среды города Ельца конца XIX - начала XX вв.» рассматривается сущность понятия «культурно-образовательная среда» в науке, особенности ее структуры относительно города Ельца указанного периода, а так же методологические основы изучения музыкальной составляющей культурно-образовательной среды Ельца.
Во второй главе «Музыкальная составляющая культурно-образовательной среды города Ельца: социально-педагогический потенциал» дается историко-педагогический обзор конкретных компонентов музыкальной составляющей культурно-образовательной среды Ельца конца XIX - начала XX вв.
В заключении обобщаются наиболее существенные результаты исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Понятие «Культурно-образовательная среда»: сущность и структура
Жизнедеятельность любого человека, его развитие и самореализация происходят в тесной взаимосвязи с его природным, культурным и социальным окружением.
Понятие «среда» имеет глубокие дефинитивные корни. В древности, когда воспитание было синкретично со средой, человек включался в жизнь общества стихийным, естественным образом, органично усваивая то, что требовала от него социальная практика. В связи с этим, понятие «среда» прочно закрепилось на уровне бытового сознания человеческого общества в многочисленных поговорках, пословицах, речевых оборотах и пр.
Вопрос о том, каким образом на отдельного индивидуума действует окружающая его среда, во все времена был в центре внимания мыслителей. Накопленный к сегодняшнему дню исследовательский опыт включает различные теории и экспериментальные модели, отражающие взаимообусловленность среды и степени ее влияния от различных факторов (экономического, политического, социального, бытового и т.д.).
Свое первое целостное обоснование идея использования среды в образовании нашла в концепциях французских просветителей - Вольтера, Д. Дидро, К.А. Гельвеция, П.А. Гольбаха, Ж.Ж. Руссо и западных социалистов-утопистов - Т. Дезами, Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье и др. В центре своей социальной философии они рассматривали зависимость развития человека от условий конкретной среды, в которую он включался.
Позже, глубокий анализ связи школьного обучения и социальной среды в зарубежной педагогике был представлен в трудах Ф. Бюиссона и А.Ж. Фулье (Франция), П. Наторпа и Г. Кершенштейнера (Германия), Д. Дьюи и Г.С. Холла (США). Интерес к рассмотрению среды как фактора способствующего или препятствующего образованию в исследованиях этих ученых был связан с возникновением и развитием таких наук как социальная философия, социальная психология и социальная педагогика.
Предпосылкой рассмотрения педагогического потенциала среды в отечественной науке можно считать славянофильский метод получения «живознания», предложенный в русской философии А.С. Хомяковым и развитый в трудах И.В. Киреевского и B.C. Соловьева.
В отечественной педагогике, о необходимости учитывать и по мере возможности использовать среду в педагогическом процессе, заговорили во второй половине XIX века. В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие ученые, так или иначе, касались вопросов управления развитием личности через среду, способствуя тем самым формированию социально-педагогического направления в российской науке.
К.Д. Ушинский указывал на то, что «пока не будет у нас такой среды, в которой свободно и широко, на основании науки формировались педагогические убеждения ... общественное образование наше будет лишено основания» (66, 53).
Яснополянская школа Л.Н. Толстого была своеобразным экспериментом воспитания творческой личности в среде крестьянских детей. Опираясь на свой многолетний педагогический опыт, Л.Н. Толстой делает вывод о том, что недостаток школы — в ее оторванности от жизни. По его мнению, сила образования состоит прежде всего в его бессознательном влиянии на процесс формирования человека посредством таких факторов как литература, театры, библиотеки, народные традиции, музеи и пр. «Всякая среда законна. Влияние бессознательной педагогики незаменимо и потому не должно быть разрушаемо» - отмечает Л.Н. Толстой (117, 205-211).
Конец XIX начало XX вв. был периодом подъема общественно педагогического движения. Передовые педагоги и деятели народного образования выступали за создание новой школы, отвечающей духу времени, запросам и нуждам общества и граждан. Одной из основных задач этой школы они считали формирование общественного сознания, развитие самостоятельности ребенка. В связи с этим большую популярность получают идеи, теории и концепции взаимодействия ребенка с окружающей его социальной средой.
Один из крупнейших педагогов конца XIX начала XX вв. -П.Ф. Каптерев, особую роль уделял вопросу соотношения человека и общественной среды. Он отмечал, что педагогическая теория обязательно должна согласовываться с условиями исторически сложившейся социальной среды. П.Ф. Каптерев говорит, что одним из главнейших факторов процесса саморазвития человека является его общественное окружение, т.е. язык, религия, быт, семейный, общественный и государственный склад жизни. «...Влияние общества на строение и деятельность личности громадно. ...Личность есть создание общества» - утверждает ученый (51,179).
Особенности культурно-образовательной среды города Ельца конца XIX - начала XX вв
В предыдущем параграфе были отмечены общие тенденции развития, совершенствования и функционирования культурно-образовательной среды. В то же время многие исследователи (А.С. Ахи-зер, Е.П. Белозерцев, В.Л. Глазычев, Л.Б. Коган, Ю.А. Левада, А.В. Мудрик, И.Б. Стояновская и др.) отмечают, что в каждой конкретной местности или каком-либо отдельном региональном субъекте существуют свои особенности, в становлении и проявлении влияния культурно-образовательной среды.
«Категории «культурно-образовательная среда» присущи как статические, так и динамические характеристики. Первые - данность, с которой приходится считаться в силу особенностей каждого региона, края, области, города и т.д., которым свойственна соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. ... В данном случае регион или город - некая целостность, относительная уравновешенность противоречивых элементов, стремление к соответствию базовых и производных качеств, родовых и периферийных понятий» (16, 603).
Развитие культурно-образовательной среды и осуществление ее функций связано с деятельностью общества, социальной группы, отдельного индивида и происходит в условиях конкретного типа поселения, который концентрирует в себе важные средовые характеристики и закономерно выступает в качестве основной пространственной формы.
В связи с этим, рассматривая культурно-образовательную среду Ельца конца XIX - начала XX вв., попытаемся выявить ее специфику в связи с территориальными особенностями развития экономики, культуры, образования, социальных отношений и пр. проявлениями, касающимися специфики данного типа поселения.
Дореволюционный Елец по всем признакам (количество жителей: не превышающее 50 тысяч; наличие исторического прошлого; занятость населения в несельскохозяйственных сферах; специфический социаль-. но-педагогический климат) можно считать малым городом.
Немногочисленные работы, специально посвященные взаимосвязи города, городских условий и собственно педагогических явлений и процессов, говорят о сложности и неоднозначности вычленения педагогического потенциала, который содержит в себе город. Именно как «педагогически особая среда» жизнедеятельности человека, как фактор социализации личности город интересует такую отрасль педагогического знания как социальная педагогика, которая изучает социальное воспитание человека в контексте социализации (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, М.В. Никитский, В.Д. Семенов и др.).
Широкий спектр разносторонних влияний малого города на развитие личности обуславливается тем, что город является сосредоточием всевозможных элементов материальной и духовной культуры. Поэтому главной особенностью малого города как фактора социализации является наличие и предоставление им потенциальных возможностей его жителям выбора во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим, можно говорить о наличии в городе широкого спектра институтов социализации, т.е. групп людей и организаций, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразным транслятором социального опыта, а так же институтов воспитания, т.е. специально создаваемых обществом и государством организаций, основной функцией которых является целенаправленное планомерное создание условий для развития людей определенного возраста или социального слоя.
С точки зрения социальной педагогики малый город имеет и иные существенные для социализации особенности. Так, город, будучи своеобразным узлом информации и информационным полем, представляет огромное количество источников и каналов информации. .
. К атрибутам малого города относятся многофункциональность, позволяющая более полно использовать многогранный потенциал города (географическое положение, инфраструктуру, квалифицированные кадры, и др.) и динамизм, который проявляется благодаря концентрации взаимодействующих объектов в пределах ограниченной территории (приток людей из деревень в город, из периферийных районов в центр и обратно, непрерывность систем жизнеобеспечения и пр.).
Население малого города вычленяется в специфическое социальное образование, социально-территориальную общность людей, которая и является субъектом городского образа жизни. Многообразие стилей жизни, культурных стереотипов, ценностных ориентации делают город мощным фактором социализации человека, поскольку создают определенные условия всем его жителям для осуществления выбора и проявления социальной мобильности. Многообразие и изменчивость культурно-образовательной среды города, ее динамизм - все это наполняет жизнь горожан повседневными ситуациями, обуславливая тем самым формирование определенного социально-психологического типа жителя города.
Малый город занимает особое место во взаимосвязи сельской и городской субкультур. Стиль жизни, культурные стереотипы, ценностные ориентации несут на себе отпечаток сельского образа жизни. Однако в целом стиль жизни ориентируется на городской. Это проявляется в стараниях приблизить быт семьи к городским стандартам, в стремлении дать детям определенный уровень образования.
Народная музыкальная культура: социальные истоки и педагогические последствия
Русское народное музыкальное искусство благодаря своей широкой распространенности среди различных слоев населения всегда занимало значимое положение в общественной и культурной жизни России. Существуя как явление социальное, музыкальный фольклор отражал в себе традиции, верования, обычаи, воззрения и взгляды, свойственные определенным общностям людей (классам, сословиям), способствуя тем самым, формированию этно-музыкального сознания.
Благодаря тому, что в жанрах музыкального фольклора прослеживается различная степень интегрированности музыкального, словесного, хореографического и драматического элементов, музыкальный фольклор обладал огромным дидактическим и педагогическим потенциалом. Являясь одним из важнейших воспитательных средств народной педагогики, музыкальный фольклор выполнял множество общественно-ценных функций, главные из которых: «познавательная, идейно-воспитательная и эстетическая» (58, 18; 127, 8-11).
Познавательное значение музыкального фольклора проявляется, прежде всего, в словесных текстах народных песен. Здесь отражены исторические сведения о далеком прошлом России, осмысление и понимание их народом, рассказывается о быте и условиях жизни наших предков, содержатся данные об общественных отношениях, социальном строе Российского общества, а также о мировоззрении и психологии народа. Увеличивается познавательное значение фольклора еще и благодаря тому, что общественные явления и исторические события, представ ленные в словах песен, объясняются с точки зрения разных социальных слоев русского общества.
Идейно-воспитательная функция музыкального фольклора выражается в том, что произведения самых различных жанров концентрируют в себе художественные ценности, накопленные многовековой историей народа. В русских народных песнях поэтизируется родная природа, воспевается честный труд, раскрываются прекрасные страницы жизни и бичуются темные ее стороны. В результате такого воспитательного воздействия развивается чувство глубокого патриотизма, любви к родине, возникает стремление к самоусовершенствованию. Посредством музыкального фольклора воспитываются такие личностные качества как, откровенность, воля, совестливость, милосердие и др.
Кроме того, что народная музыка выполняет познавательную и идейно-воспитательную функции, она обладает так же большой силой эстетического воздействия. «Эстетика фольклора - это эстетика коллективного творчества, она выражает коллективно-выработанные ..., ставшие традиционными представления о прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном, трагическом и комическом. В фольклоре непосредственно и активно выражается эстетический идеал масс... Уже одно это обстоятельство побуждает специально рассмотреть фольклор как источник познания эстетического сознания и эстетических вкусов народа» (35, 267-268). Поэтому, характеризуя музыкальный фольклор с эстетических позиций, можем отметить, что как искусство он обладает ярким своеобразием и высокой художественностью.
Существуя со времен зарождения славянских племен, музыкальный фольклор выработал своеобразную систему выразительных средств, главной особенностью которой является то, что произведения музыкального фольклора создаются на живом разговорном языке, имеющем свои лексические и звуковые черты и передающем особую выразительность местных говоров.
При рассмотрении педагогического потенциала русского народного музыкального искусства необходимо иметь в виду, что «в каждой местности исторически сложилась своя, особая система песенных жанров, подчас резко отличная от жанровых систем, характерных для других районов России» (127, 43).
Город Елец и его округу можно отнести к южнорусскому типу народной музыкальной культуры, самобытные элементы которой сформировались в ходе исторического процесса, посредством влияния различных общественных факторов. «Краеугольный камень в развитие южнорусского фольклора заложили ратные люди.... Песенную традицию, сложившуюся в порубежных городах XVII столетия продолжили потомки служилых людей - однодворцы» (126, 50).
О количественном перевесе государственных крестьян (однодворцев) над другими сословиями упоминает еще М.А. Стахович в своем краеведческом труде «История, этнография и статистика Елецкого уезда» (М., 1858 г.): «прямыми потомками казаков, черкас и боярских детей прежней городовой, полевой и станичной службы являются однодворцы, или государственные крестьяне Елецкого уезда, составляющие большую половину его населения...» (39, 40). Именно численное преимущество однодворцев, их особый жизненный уклад и определили такие важнейшие черты народного искусства в Елецком уезде, как замкнутость и локальность традиций.
Музыкально-педагогические традиции православной церкви
Православная церковь уже с первых веков существования на Руси христианства стала центром культуры, в том числе и музыкальной. «Целый комплекс искусств был призван создать прообраз высокого духовного мира, мира чистоты, света, справедливости» (57, 4). Несомненно, что роль музыки в организации церковной жизни огромна.
Православная культура, всегда являясь неотъемлемой частью общественной жизни России, по-своему воплотила в себе черты характера народа, его психологию, особенности быта, страницы истории.
Сведений по музыкально-просветительской деятельности православной церкви в Ельце сохранилось крайне мало. Однако огромное количество храмов, наличие двух монастырей, устойчивость элементов православной культуры в городской среде, позволяют судить о высоком уровне развития музыкально-образовательных традиций. Подтверждает это и то, что «елецкий период жизни И.А. Бунина (1881-1886 гг.), М.М. Пришвина, (1883-1889 гг.), В.В. Розанова (1886-1891 гг.), С.Н. Булгакова (1888-1900 гг.) в их творчестве, в автобиографической и биографической литературе прямо связывается с процессом осознания ими христианских ценностей» (111). Определенным свидетельством можно считать и воспоминания композитора и музыкального деятеля Т.Н. Хренникова, родившегося в Ельце и испытавшего на себе влияние всех компонентов его музыкальной культуры, в том числе и духовной музыки.
Музыкально-просветительская деятельность православной церкви в дореволюционном Ельце протекала в соответствии с общероссийскими тенденциями развития музыкального православного искусства.
Музыкальный элемент пронизывает все богослужение русской православной церкви, т.к. «обычная разговорная манера интонации, так же как и декламационный способ исполнения текста не приняты (за исключением проповеди). .. .Каждое общественное богослужение в православной церкви представляется в виде различных градаций использования музыкального феномена, тесно связанного с господствующим над музыкальной стихией словом» (ЗО, Т.1, 75).
Исследователь истории русского церковного пения И.А. Гарднер определяет три основные вида и степени музыкального оформления текста, которые создают из службы единое музыкальное целое: 1. Псалмодирование (чтение на одном тоне); 2. Экфонетика (чтение на одном звуке с добавлением возгласов в конце фразы; 3. И собственно пение, как высшее соединение священного текста и музыкального элемента (30, Т.1, 74-80).
Слово, соединенное с музыкальным звуком, придает эмоциональный элемент логическому содержанию текстов, из которых состоит богослужение.
Основы церковного пения заимствованные русской православной церковью главным образом у греков, сразу же получили самостоятельное развитие. Русская православная музыка имеет свои жанровые и стилистические особенности, свою эстетику и теорию. За долгий период формирования в ней сложились определенные традиции - композиторские, исполнительские и, конечно же, образовательные.
Музыкально-образовательные традиции православной церкви неотделимы от исполнительской культуры, имеющей свои особенности. В ходе различных историко-культурных процессов русской православной церковью было введено хоровое исполнение песнопений при богослужении, без сопровождения каких-либо музыкальных инструментов, что объясняется самой природой человеческого голоса, способного выражать различные чувства, а в соединении со священным текстом или текстом молитвы еще и производить на слушателя глубокое и неотразимое впечатление. Музыкальный инструмент же (с точки зрения православия) не может поучать или повествовать, он создает только определенное настроение. Кроме того, инструментальное сопровождение перегружает процесс восприятия человеком смысла песнопений, поэтому оно излишне.
Уже со времен Киевской Руси обучение богослужебному пению входило в содержание образования и считалось не менее значимым, чем обучение чтению и письму. Причем преподавание и изучение церковного пения включали в себя не только изучение напевов на память, но и пение по различным нотациям: безлинейным (столповой, демественной, кондакарной, путевой, экфонетической) и линейным (квадратной, круглой, цифирной).
«По мере развития системы музыкального образования, изучение русской православной музыки всегда оставалось неотъемлемой частью музыкального воспитания во всех типах общеобразовательных учебных заведений» (57, 5). Так, например, в гимназиях на уроках пения учащихся знакомили, прежде всего, с церковными песнопениями, а лишь потом с патриотическими и народными (120). Кроме того, гимназисты в обязательном порядке должны были ежедневно посещать богослужения. При крупных учебных заведениях существовали церкви, музыкальная часть богослужения в которых обслуживалась ученическими хорами.
При елецких гимназиях своих церквей построено не было, и службы для учащихся и преподавателей проводились в близлежащих православных храмах.