Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические исследования правонарушений несовершеннолетних детей как социальная проблема 15
1.1. Проблема несовершеннолетней преступности в психологии и педагогике 15
1.2. Особенности мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей 36
1.3. Факторы и условия, оказывающие воздействие на мотивацию поведения подростков-правонарушителей 51
Глава П. Состояние социально-педагогической профилактики профилактики правонарушений несовершеннолетних и социально- правовая защита детей риска 66
2.1. История развития воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей 66
2.2. Трудные дети как одна из категорий детей социального риска 72
2.3. Анализ деятельности воспитательных учреждений в профилактике асоциального поведения несовершеннолетних (на примере приемника —распределителя г.Махачкалы) S9
Глава III. Социально-педагогические аспекты профилактики правонарушений несовершеннолетних 103
3.1. Роль семьи в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних 103
3.2. Воспитательно-профилактические функции и задачи учреждений образования 123
3.3. Пути социально-педагогической профилактики правонарушений совершеннолетних 131
Заключение 144
Библиография 148
- Проблема несовершеннолетней преступности в психологии и педагогике
- История развития воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей
- Трудные дети как одна из категорий детей социального риска
- Воспитательно-профилактические функции и задачи учреждений образования
Введение к работе
Сложная экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, крушение прежнего мировоззрения и отсутствие нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации людей различных социальных групп в окружающем мире и к внутренним конфликтам личности.
Это получило яркое выражение не только в среде взрослых людей, но затронуло и подрастающее поколение.
Возрастающая социальная значимость проблемы защиты детства и преступности несовершеннолетних указывает на необходимость разработки социальной программы правовых, социально-экономических, образовательных и здравоохранительных мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и придания этой программе приоритетного статуса.
Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения.
Правонарушения и негативные социальные отклонения в поведении несовершеннолетних необходимо рассматривать как преступление. Преступность и негативные социальные отклонения (пьянство, наркомания, токсикомания, проституция, бродяжничество, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и т.п.) взаимосвязаны и имеют общие детерминанты. Именно поэтому многие ученые отмечают, что борьбу с преступлениями необходимо начать с предупреждения негативных отклонений и незначительных правонарушений.
Профилактика правонарушений в подростковой среде является «вечной» проблемой криминологии, педагогики, психологии и других общественных наук.
Многовековая история борьбы с преступностью связана с поиском путей и средств предупреждения этого социального зла. Лучшие умы человечества мечтали о «золотом веке», когда общество сможет прекратить борьбу с преступлениями и безраздельно утвердит законность и правопорядок. Каждая эпоха рождала новые взгляды на меры борьбы с преступностью и «социальные инструменты», с помощью которых можно предотвратить преступления.
Идея о необходимости предупреждения преступлений и иных правонарушений еще в подростковом возрасте зародилась в глубокой древности.
Правонарушения рассматривались и как болезнь души человека, совершившего их, и как болезнь государства. Лечение этой болезни, как утверждал Платон, - прерогатива государства. Именно оно в лице законодателя должно так составлять законы, чтобы оттолкнуть от злодеяния тех, кто может сделаться преступником.
В произведениях Дж. Локка идея о предупреждении правонарушений переносится в сферу морали, воспитания. Победить зло, учит он, можно только тогда, когда правильно организовано воспитание [110].
Вольтер обосновал необходимость проведения широких предупредительных мероприятий, направленных на борьбу с разнопорядковыми причинами правонарушений, в частности, с правонарушениями в подростковой среде [67].
Таким полемичным в теории права является и само понятие «правонарушение». В основном многие авторы придерживаются мнения о том, что правонарушение - это виновное, противоправное деяние (действие или бездействие) лица, вменяемого и достигшего определенного возраста. Социальная сущность правонарушения состоит в том, что она противоречит существующим общественным отношениям, способно причинить или не причиняет вред интересам личности и общества. Главным признаком правонарушения является противоправность деяния, поступка человека, посягающего на охраняемые законом социально-экономические, политические, идеологические и другие потребности
общества. Указанный признак характеризует все виды правонарушений: гражданские, трудовые, дисциплинарные, административные и уголовные.
Под правонарушением понимается противозаконное, общественно опасное или общественно вредное деяние, запрещенное с помощью юридической ответственности. Это понятие охватывает преступления, гражданские правонарушения, административные и дисциплинарные проступки. Правонарушение -это противозаконные поступки людей в обществе, акты социально вредного поведения. Вместе с тем правонарушения имеют не только социальную, но и юридическую характеристику, поскольку они представляют собою поступки людей, противоречащие действующим правовым нормам. С этой точки зрения, «о наличии правонарушения можно говорить лишь в рамках и с позиций закона, определяющего понятие и признаки гражданского, административного или иного правонарушения, а нередко и устанавливающего точный перечень противоправных действий» [367].
Совокупность малозначительных правонарушений - явление, которое должно изучаться и учитываться статистикой, чтобы оно могло приниматься в расчет при планировании работы по профилактике преступности (на это обращали внимание С. Остроумов и 3. Яковлева). Более того, такого рода негативное поведение должно стать специальным объектом ранней профилактики, а для этого оно должно быть изучено как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее преступности. Изучение этого явления нами предполагает прежде всего анализ мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних не будет способствовать успешной профилактике преступлений.
Социально-педагогическая профилактика - процесс государственно-общественный, основная направленность которого - устранение из жизни причин и условий, способствующих отклонению в поведении человека и совершению им преступлений. В ней концентрируется деятельность целых институтов и отдельных людей. Она всегда так или иначе связана с окружающей жизнью, отражает ее требования.
Профилактика - это своего рода селекционная работа, которая должна устранять негативные процессы и явления, «вырывая сорняки на поле вырастания личности» [367].
Социально-педагогическая профилактика правонарушений заключается в определении признаков того, как, на какой основе и в каких целях общество воздействует на определенные социальные процессы, социальных субъектов и их деятельность предупреждает рост преступности среди детей и подростков.
Большинство криминологов, педагогов и психологов главную роль отводят профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Это объясняется тем, что в подростковом возрасте формируется личность человека, его интересы, характер, наклонности и ценностные ориентации.
Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) - это демографическая, социально-психологическая, общественная группа населения, характеризующаяся интенсивным социальным, психологическим, физиологическим развитием, обусловленным возрастом и характером общественных отношений при определяющей роли социально-педагогических факторов. Поэтому профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой, с одной стороны, важную составную часть общей системы по предупреждению преступности в целом, а с другой - предпосылку и неотъемлемую часть работы по воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.
Профилактика преступлений в подростковой среде представляет собой «организованный процесс, в котором есть четко сформулированная цель - не допустить конфликта молодого человека с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем, связанных с сознательным формированием личности и стимулированием поиска путей их решения, наметить конкретные пути и средства воздействия на человека».
Итак, профилактика преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних - это процесс устранения из жизни причин и условий, способствующих отклонению в поведении подрастающего человека и совершению
преступлений, а также создание социально-педагогических условий формирования высоконравственной личности.
Исходя из масштабов и целей применения профилактических мер, принято различать три уровня. Нами выделен четвертый уровень - педагогический, который рассматривает: два аспекта (семья и школа) предупреждения преступлений несовершеннолетних: первые три уровня - общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный, впервые предложены академиком В.Н.Кудрявцевым.
Общественный уровень предупреждения преступлений несовершеннолетних отличается тем, что составляющие его меры являются необходимым элементом социального развития образования и воспитания, совершенствования нравственно-психологической и в целом духовной сферы подростковой среды.
Специально-криминологический уровень предупреждения преступлений несовершеннолетних характеризуется совокупностью мер, непосредственно направленных на устранение общих причин преступности или конкретных преступных проявлений.
Профилактика на индивидуальном уровне представляет собой конкрети
зацию общесоциальных, психолого-педагогических и специально-
криминологических мер в отношении отдельных подростков.
В содержании профилактики преступлений в подростковой среде К.Е.Игошев выделяет два относительно самостоятельных и взаимосвязанных блока деятельности: а) моральную профилактику; б) правовую профилактику, дополним ее еще одним блоком в) педагогическим.
Социально-педагогический уровень предусматривает систему мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних где основным являются педагогические условия образования и воспитания.
Моральная профилактика представляет собой многообразную деятельность общества по предупреждению возможных нарушений социального механизма моральной регуляции.
Профилактика преступлений и иных правонарушений занимает ведущее место в системе правовой профилактики. Это обусловлено, прежде всего тем, что она обеспечивает предупреждение особо опасных для общества деяний.
Правовая профилактика является именно тем видом социальной деятельности, который непосредственно призван предупредить и не допустить нарушения социального механизма правовой регуляции. Поэтому существенна роль принадлежит педагогической профилактике. Воспитание и образование в общеобразовательных учреждениях, знание несовершеннолетними основ законодательства, где основная задача - формирование у подрастающего человека практики общечеловеческих ценностей: любви, мира, ненасилия, истины, веротерпимости т.е. рационального подхода к происходящим изменениям в общественной жизни. Необходимо также научить молодое поколение ориентироваться в сложных жизненных условиях, прививать этические нормы, воспитывать патриотические чувства, к родному краю, Родине, культуре.
Каждое уважающее себя общество уделяет огромное внимание подрастающему поколению. Российская Федерация поставила перед собой задачу построения цивилизованного общества на основе гарантии и защиты основных прав и свобод граждан. В этих условиях выделена программа «Дети России», которая указывает основные направления и механизмы реализации программы и решение основных задач для защиты прав и свобод детей.
«Все лучшее - детям» - этот лозунг не утратил своей актуальности и на современном этапе развития общества.
Одной и главных задач перед нашим обществом ставится формирование гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Но сейчас, когда утрачены многие ценности, разрушены социальные институты, которые
занимались воспитанием подрастающего поколения, остро встал вопрос профилактики детской преступности, В обществе поставлена задача предупреждения правонарушений и устранения порождающих их причин. Опираясь на общественные организации, педагогические заведения, государственные органы обязаны делать все необходимое, сохранить все ценности, на которые опираются при воспитании детей, вести решительную борьбу с преступностью, пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины. Ликвидация преступности несовершеннолетних, ее причин — одна из программных задач Российского государства и на современном этапе.
Сегодня правонарушения несовершеннолетних рассматриваются как свидетельство недостатков в воспитательной, сложной социально-экономической ситуации в стране, а совокупность фактов антиобщественного поведения и правонарушений подростков на определенной территории — как серьезный показатель недостатков проводимой здесь профилактической и воспитательной работы.
Поэтому решающее значение в предупреждении и искоренении правонарушений несовершеннолетних имеют мероприятия по коренному улучшению всей воспитательной работы, по повышению ответственности родителей и школ за воспитание подростков, усиление роли общественных и детских организаций, а также специальные, профилактические меры государственных и общественных организаций. Вопросы предупреждения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних занимают одно из достойных мест в российской педагогической и психологической науке.
Ряд авторов, пишут труды по проблемам психологии и педагогики воспитания, формирования правовой культуры у «трудных» подростков (Долгова А.И., Алексеева В.Т., Личко А.С., Краковский А.П., Титаренко В.Я., Бланский П.П. Эта проблема волнует и дагестанских исследователей - Шахшаева
Д.Г.,Гасанов М.Г., Маллаев Д.М., Гаджиева Д.М.). Однако недостаточно исследованы проблемы приемников-распределителей для несовершеннолетних.
Проблеме детской преступности посвящены многие работы в юридической, педагогической и психологической литературе (Серых Н.А., Беличева С.А.,'Долгова А.И., Афананьев В., Астемиров З.А., Гелинский Я., Мирсаагатова М.Н., Булыгина В.В.).
Однако в целом проблема анализа социально-педагогической профилактики правонарушений среди несовершеннолетних детей относится к недостаточно разработанным в юридической в педагогической литературе.
Значимость и неразработанность этой проблемы определили выбор данной темы: «Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей».
Цель исследования - изучение и выявление социально-педагогических, психологических и правовых условий профилактики правонарушений несовершеннолетних в современном социуме.
Объект исследования - процесс социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних детей.
Предмет исследования — несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений «трудные» дети, дети социального риска и дети с девиантным поведением.
Гипотеза исследования - социально-педагогическая профилактика правонарушений среди несовершеннолетних позволит предупредить правонарушения при обеспечении следующих условий: если
- если проанализировать состояние мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних детей и определены пути педагогической профилактики;
- если будут изучаться психологические особенности подросткового возраста, его специфика и особенности;
если детям несовершеннолетнего возраста будут созданы благоприятные условия для их физического и духовно-нравственного развития при ощутимой поддержке общества и государства;
если образовательные учреждения совместно с правоохранительными и другими государственными и общественными органами будут вести систематическую, планомерную и скоординированную работу по социально-педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних и создадут педагогических условий адаптации их в социум;
если приоритетными для органов социальной защиты населения будут программы по поддержке беспризорных детей и детей-сирот;
если семья будет рассматриваться как основная ячейка общества и как основная воспитательная технология детей будет поддерживаться государством.
Задачи исследования:
проанализировать и охарактеризовать разработанные и проведенные отечественными и зарубежными учеными теоретические и практические исследования в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних;
создать благоприятные социально-педагогические условия для их физического и духовно-нравственного развития;
раскрыть психологические особенности правонарушений несовершеннолетних с асоциальным поведением и систему мер их социально-педагогической профилактики;
выявить объективное положение социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в школьных коллективах и влияние на них окружающей социальной среды;
подготовить практические рекомендации для родителей, социальных педагогов, психологов, учителей и воспитателей социальных учреждений, занимающихся проблемами «трудных» детей для эффективной социально-
педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних и их предупреждение в социуме.
Методологической основой исследования является философское учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке как высшей ценности общества, о целях воспитания, об отношениях коллектива и личности, о взаимодействии личности и социальной группы с социальной средой, а также концепции личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения и воспитания (Греков А.А., Бондаревская Е.В., З.М.Малькова и др.), гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили; общечеловеческие ценности в воспитании и образовании (Д.М.Моллаев).
Методы исследования:
анализ научной психолого-педагогической и правовой литературы, нормативных актов по защите детства, дел по правонарушениям несовершеннолетних;
изучение и обобщение существующего опыта учреждений по профилактике преступлений несовершеннолетних; анкетирование, тестирование, опрос, беседа; констатирующий и формирующий эксперимент; обработка результатов с использованием аппарата математической статистики.
Базой исследования были общеобразовательные учреждения г. Махачкала, Махачкалинская школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Приемник-распределитель для несовершеннолетних, Приют для несовершеннолетних. Воспитательная колония для несовершеннолетних преступников г.Кизилюрт. Во время работы над темой нами изучены специальные источники по педагогике, психологии, криминологии, проанализированы нормативные акты по защите детства, дела по преступлениям несовершеннолетних.
Исследования проводились в три этапа:
Работа на первом этапе (2001-2002 гг.) заключалась в том, что изучалось состояние и проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних,
определялся уровень разработанности вопроса в психолого-педагогической и юридической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза.
Второй этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования проблемы профилактики преступления несовершеннолетних. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение и конкретная работа, чтобы выявить, как поставлена работа по профилактике преступлений несовершеннолетних в учреждениях социальной защиты, занимающихся проблемами детей, в органах милиции, конкретно в отделах по делам несовершеннолетних, а также в общеобразовательных учреждениях г. Махачкалы для выявления качества профилактики девиантного поведения школьников.
Третий этап (2003-2004 гг.) — формирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий по социально-педагогической профилактике преступлений несовершеннолетних; анализ результатов исследований, обработка данных; разработка педагогических и правовых рекомендаций по определению условий профилактики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
раскрыты особенности профилактики преступлений несовершеннолетних в различных коллективах;
определены критерии и показатели девиантного поведения школьников в учебных заведениях;
выявлены условия эффективной профилактики в учреждениях социальной защиты по проблемам детей;
изучены и представлены в работе новые законодательные акты государственной власти по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны рекомендации воспитателям центров социальной защиты, школь-
ным психологам и воспитателям, сотрудникам МВД для использования в своей работе. Данные рекомендации могут быть использованы руководителями центров социальной защиты, педагогами, воспитателями, занимающимися проблемными детьми, руководителями общеобразовательных учреждений, руководителями органов МВД, занимающимися проблемами детской преступности, а также преподавателями юридических и педагогических дисциплин в ВУЗах. На защиту выносятся следующие положения:
Процесс социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних, включающий в себя усилия всех органов: социальной защиты, правоохранительных, общественных; государственных и общеобразовательных учреждений, перед которыми стоит очень ответственная, сложная и актуальная задача воспитания будущего поколения страны.
Психолого-педагогические условия, психологические особенности, обеспечивающие эффективность профилактики правонарушении несовершеннолетних детей к которым относятся: изменение государственной политики по социальной защите несовершеннолетних, работа правоохранительных органов; выполнение общеобразовательными учреждениями своих функций по воспитанию, обучению и улучшение положения дел в центрах социальной защиты детей.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных и адекватных методов исследования, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Проблема несовершеннолетней преступности в психологии и педагогике
Для решения поставленных в нашем исследовании задач важно выяснить ряд вопросов: какова сущность несовершеннолетних правонарушений, какие научные взгляды на сущность мотивации детской преступности сложились в психологии, педагогике, философии и других науках, что предлагают ученые для предупреждения этих правонарушений, что представляет собой коррекци-онная педагогическая работа с подростками-правонарушителями.
Проблема детской преступности поставлена в отечественной науке сравнительно недавно, что обусловлено сменой взглядов на идеологию в нашей стране, на политику во многих областях деятельности, на многие явления, длительное время умалчиваемые в средствах массовой информации. Сегодня опубликовано множество научных трудов и методических пособий, в которых освещаются те или иные аспекты данной проблемы. Анализ работ отечественных ученых (М.А. Алемаскина, Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, СТ. Гаврилова, В.Н. Иванова, К.Е. Игошева, Ю.А. Клейберга, А.Г. Ковалева, В.В. Коваля, И.С. Кона, В.Т. Кондрашенко, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньков-ского, В.Г. Степанова и др.) показал, что несовершеннолетние преступления рассматриваются как девиантное (отклоняющееся) поведение и как научное понятие определяется по-разному.
В педагогической литературе несовершеннолетние преступления рассматриваются как отклоняющиеся от принятых в данном обществе социально-нравственных норм и ценностей поступки, нарушения процесса усвоения и производства социальных норм и культурных ценностей, а также нарушения саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.
В медицинской литературе под детскими правонарушениями или девиант-ным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений - действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня (В.Т. Кондра-шенко, И.И. Заярная).
В психологической литературе такое поведение называется как отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм [11] либо выступающее как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, что проявляется в нарушении общественно принятых норм либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе [10]. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании сверстников [88].
В юридической литературе отклоняющимся поведением называют такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм - как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного типа [87, с. 112]. Социальные отклонения корыстной направленности — это поступки и правонарушения, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду. Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности. Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы (уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, крайнее проявление социально-пассивной позиции - самоубийство). Выделяют два уровня отклоняющегося поведения: Уровень докриминогенный - мелкие проступки, нарушение норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно-полезной деятельности, употребление алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику, и другие формы поведения, не представляющие опасность;
Уровень криминогенный - действия и поступки, представляющие собой преступные уголовно-наказуемые деяния.
К стереотипу девиантного поведения относятся такие формы, как: самовольное и систематическое уклонение от учебы или трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество; аддиктивное поведение; ау-тоагрессивное поведение. Наряду с понятием «девиантное поведение» в литературе используются и другие, близкие по смыслу: делинквентное поведение, отклоняющееся поведение, криминальное поведение и др.
Делинквентное поведение - это повторяющиеся асоциальные поступки детей и подростков, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за их ограниченной общественной опасности. Выделяются следующие типы делинквентного поведения:
- агрессивно-насильственное поведение, в том числе элементы вандализма, порчи имущества, некоторые агрессивно-садистские действия без наступления серьезных последствий;
- корыстное поведение, включающее мелкие кражи, вымогательства, угоны велосипедов, мотороллеров, мопедов и другие имущественные посягательства, не причинившие значительного ущерба потерпевшим;
- ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия;
- антиобщественные действия сексуального характера.
История развития воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей
С первых же лет существования Советской власти в нашей стране создавались воспитательные учреждения для несовершеннолетних.
Декретом СНК РСФСР от 14 января 1918 г. создается комиссия по делам несовершеннолетних при Минпросе. Задачей этой комиссии являлась борьба с преступностью детей и устройство их в воспитательные учреждения. Одновременно, этот Декрет установил, что тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняется. Проф. Астемиров З.А. пишет: «Все несовершеннолетние, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах были освобождены. Практически это происходило по определению местных судебных органов, которые рассматривали дела всех несовершеннолетних заключенных». Надо отметить, - продолжает он, что освобождение от уголовного наказания коснулось большой группы несовершеннолетних правонарушителей, так как в последние годы через тюрьма царской России в среднем ежегодно проходило около 7000 и через арестные дома около 8400 малолетних, а среднее число проходивших через исправительно-воспитательные заведения за тот же период равнялось 4300. Сохранившиеся к этому времени от царской России исправительно-воспитательные приюты и колонии были переданы в ведение Народного Комиссариата государственного призрения (впоследствии назывался Наркоматом социального обеспечения). Таким образом, Советским правительством одновременно стали проводиться мероприятия по коренной реорганизации и созданию новых учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. Таким учреждением явилось создание 25 мая 1918 года по решению съезда юстиции Сибири, Урала и Туркестана колония. Съездом было принято «Положение о колониях для несовершеннолетних, содеявших преступные дела». В нем отмечалось, что «колонии должны быть в ведении и под контролем Комиссариата Юстиции» и предназначались для содержания несовершеннолетних в возрасте 18 лет, а именно:
1. признанных виновными в преступлениях Комиссией для суждений о преступных деяниях несовершеннолетних
2. обвиняемых в случаях, указанных в инструкции (при лишении свободы в порядке избрания меры пресечения).
Таким образом, направление в колонии несовершеннолетнего правонарушителя не являлось уголовным наказанием, а рассматривалось как одна из медико-педагогических мер, применяемые комиссиями по делам несовершеннолетних, а уголовная ответственность несовершеннолетних до 17-летнего возраста исключалась Декретом от 14 января 1918 года. Лица, старше этого возраста подлежали суду и уголовному наказанию. В этой связи нашим законодательством проявляется забота о том, чтобы правонарушители из числа молодежи также не попадали в общие тюрьмы, а отбывали наказание в особых исправительно-трудовых учреждениях.
Так, временная инструкция «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» от 23 мая 1918 года, предусматривала открытие реформаториев и земледельческих колоний как учреждений воспитательно-карательных, в особенности для молодых преступников. Первый такой реформаторий был создан в Москве и функционировал с 1 декабря 1918 г. до ноября 1919 г. на основе специального устава.
Организаторы реформатория ставили перед собой задачу, чтобы изъять из тюрьмы молодых людей в возрасте 17-21 года и поместить последних в учебно-воспитательные заведения в целях обучения, воспитания и подготовления их к трудовой жизни путем преподавания практических знаний и путем расширения общего их интеллектуального развития. В реформатории принимались: 1. лица, признанные по приговорам суда виновными в совершении какого-либо преступного деяния,
2. нищенствующие, бродяжничающие и вообще бесприютные и беспризорные, установленные по постановлению местного народного судьи.
В исключительных случаях в число воспитанников реформаториев могли приниматься лица моложе 17 лет или старше 21 года, «если уровень развития и степень испорченности кандидатов» соответсвовали контингенту воспитанников реформатория.
За время существования реформатория в него было принято 447 человек, направленных судами и комиссиями по делам несовершеннолетних. В их число было принято 45 человек моложе 16 лет, 161 человек в возрасте 16 лет. Лиц в возрасте 22 лет и старше было 19.
Таким образом, первый российский реформаторий, хотя и просуществовал недолго, но сыграл положительную роль в дальнейшей работе по организации специальных исправительных трудовых учреждений для лишенных свободы молодых правонарушителей.
Усилился процесс организации специальных учреждений после принятия Декрета СНК от 4 марта 1920 года. Этот Декрет уменьшил возраст несовершеннолетних отдельно от взрослых, и в этот период приступили к организации соответствующих учреждений совместно с Наркомпросом. В стране создавались детские дома, колонии и другие учреждения для беспризорных детей. Советское правительство размещало и устраивало детей в такое напряженное время для нашего государства, создавая им лучшие условия для жизни, в бывших монастырях, помещичьих домах, конфискованных после революции.
По этому поводу В.И. Ленин писал Луначарскому: «Под Питером взять ряд монастырей для помещения дефективных и беспризорных детей и подростков».
Все учреждения для несовершеннолетних правонарушителей, которые подчинялись Народному комиссару социального обеспечения, были переданы в ведение Народного комиссариата просвещения, который проводил необходимые мероприятия по их реорганизации.
Таким образом, были созданы для трудновоспитуемых детей и подростков и для несовершеннолетних правонарушителей детские дома, колонии, трудовые коммуны и институты для «особо трудных подростков». Несовершеннолетние правонарушители направлялись в эти учреждения по решениям комиссий по делам несовершеннолетних.
Одновременно развивались и учреждения для осужденных несовершеннолетних.
Для этой цели наиболее целесообразным с педагогической точки зрения был признан тип трудовых домов и колоний, которые одновременно и отличались друг от друга.
Например, для несовершеннолетних, лишенных свободы, - это воспитательно-педагогическое исправительное заведение, которое организовывалось в городе. Воспитанники здесь обучались квалифицированным видам ремесленного труда, а трудовая колония для несовершеннолетних, лишенных свободы, -это тоже воспитательно-исправительное (медико-педагогическое) заведение, которое организовывалось, в отличие от первого, вне города. Воспитанники здесь, в отличие от трудового дома, пользовались относительной свободой передвижения в пределах территории колонии и преимущественно обучались сельскохозяйственному труду. Безусловно, прав Астемиров З.А. в том, что «процесс практической организации этих учреждений было признано желательным сочетанием трудового дома и трудовой колонии в одном заведении, в котором и ремесленному и сельскохозяйственному труду придавалось бы одинаковое значение и воспитанники пользовались бы свободой передвижения в пределах территории».
Трудные дети как одна из категорий детей социального риска
Кардинальные перемены, происходящие в нашем обществе в связи с переходом от тоталитарного государства к демократическому, требует также и переосмысления содержания социальной политики и, прежде всего, такого ее важного аспекта, как превенция социальных отклонений. Если в экономике эти перемены связаны с переходом к рынку, в политике — к многопартийности и плюрализму, то в социальной политике предстоит отказаться от показного декларированного неперсонализированного гуманизма и перейти к гуманизму истинному, ориентированному на каждого конкретного человека с его проблемами и слабостям.
Принцип гуманизации социальной сферы требует понимания и принятия человека и его природы, понимания проблем, затруднений, испытываемых каждым отдельным индивидом, особенно - формирующимся незрелым в социальном и физическом отношении ребенком, подростком, юношей.
Среди институтов социализации, обусловливающих усвоение детьми и подростками социального опыта, особое место занимают массовые учебно-воспитательные заведения и, прежде всего, общеобразовательные школы, выполняющие многообразные полифункциональные роли и задачи в социальном развитии.
Перед современной отечественной школой стоит ряд задач, имеющие комплексный долговременный характер и требующий системного междисциплинарного научного обеспечения. Объектом изучения данного исследования не является весь спектр проблем, стоящих перед образованием и воспитанием. В данной работе будет сделана попытка проанализировать работу современной общеобразовательной школы в области превенции социально-педагогического неблагополучия и форм коррекции поведения дезадаптированных школьников. Эта проблема как никогда остра сегодня, когда роль родителей в воспитании детей снижается, так как доминирующей заботой многих родителей становится добывание средств к существованию. Резко уменьшилось количество людей, работающих с детьми, сократилось число детских клубов по месту жительства, внешкольных учреждений, летних лагерей. Современный подросток в большинстве случаев предоставлен самому себе. Его интересы, заботы, проблемы очень мало заботят взрослых, занятых решением своих собственных трудностей. В итоге многие подростки оказались в социальном вакууме, где они никому не нужны. Именно школа должна сегодня брать на себя задачу профилактики и коррекции школьной трудновоспитуемое, а появлению последней, в немалой степени, способствует разрыв связей между детьми и институтами социализации (семья, школа и т.д.). Что же такое трудновоспитуемость? Кочетов А.И. пишет, что термин этот вошел в науку в 30-е годы и означает невосприимчивость и сопротивляемость воспитуемого к педагогическому воздействию. Причина этой сопротивляемости в отставании личности в положительном развитии. Трудновоспитуемость - проявление отрицательного в поведении человека, конфликтное состояние, рожденное из неприятия предлагаемых установок. Причин, вызывающих трудновоспитуемость, много, но они не действуют изолированно друг от друга. Никакая отдельно взятая причина не может быть единственной: трудновоспитуемость всегда создается комплексом причин, с течением ряда неблагоприятных обстоятельств. Все причины начинают активно взаимодействовать, если совершаются педагогические ошибки. Внешние отрицательные факторы действуют на психику ребенка, создавая предпосылки внутренних причин негативизма. Враждебная установка по отношению к внешнему миру есть следствие неправильного влияния педагогической среды на процесс развития ребенка.
Кочетов выделяет следующие внутренние предпосылки негативизма:
1. Возникновение неразрешимого конфликта, обусловленного противоречиями между сознанием и поведением, личным и социальным опытом, потребностями и возможностями;
2. Сложность и равномерность формирования личности, которые порождают несоответствия в уровне положительных качеств, отсутствие связи между ними;
3. Отставание в общем развитии, вызванное болезнями и другими неблагоприятными обстоятельствами; 4. Высокое проявление нестандартности ребенка, яркая индивидуальность, делающая ребенка непонятным для школьников и учителей;
5. Аномалии в наследственности.
Эти предпосылки при благоприятных условиях и правильном воспитании еще не порождают трудновоспитуемости, но при малейших недостатках семейного и школьного воспитания, они активно проявляются, усиливая отрицательную направленность личности. Трудновоспитуемость - состояние, в которое волей-неволей впадает личность при комплексе недостатков и отрицательных свойств, которые делают ее невосприимчивой к воспитательным воздействиям. Невский И.А. указывает, что крупнейший советский психолог, основатель советской психологической школы - Л.С.Выготский одним из факторов трудности школьников в процессе обучения и воспитания считал трудности и аномалии переходного периода развития или подросткового возраста. Не случайно, что все «трудные» — это подростки. Доктор педагогических наук, в прошлом — учитель, директор школы для «трудных» детей - Э.Г. Костяшкин, делит всех трудных на три группы:
1. Психоневротики;
2. Педагогически запущенные;
3. Имеющие недостатки в умственном развитии.
Основная сфера проявления аномальности трудных подростков — область учения и поведения. Педагогическая запущенность — основная причина школьной дезадаптации детей, трудновоспитуемости. Педагогическая запущенность — следствие неправильного неполноценного воспитания ребенка в семье и школе. Педагог исследователь Медведев Г.П. относит к педагогически запущенным психически и физически здоровых детей, которые стали трудными из-за неправильного воспитания или отсутствия его на протяжении длительного времени.
Воспитательно-профилактические функции и задачи учреждений образования
Учреждения образования в развитом обществе является одним из основных институтов воспитания и социализации личности молодого человека и поколения молодежи, вступающего в самостоятельную жизнь.
Роль школы как института воспитания всегда была достаточно высока, но все более увеличивается с уменьшением воспитательной роли семьи, вызванной занятостью родителей зарабатыванием денег, накоплением богатства.
Одной из центральных задач, стоящих перед образованием, является создание в учебно-воспитательных учреждениях условий, обеспечивающих здоровое физическое и социальное развитие детей. О неблагоприятной обстановке в современной общеобразовательной школе свидетельствуют как угрожающие показатели заболеваемости учащихся, так и показатели преступности школьников, а также их отсева из общеобразовательных школ. Тревожные цифры характеризуют преступность школьников. По сводкам МВД России среди преступлений 44 процентов совершаются несовершеннолетними, учащимися школ и ПТУ. При этом более две трети преступлений, совершаемых учащимися, составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления.
Социально-политические и экономические преобразования российского общества в еще большей степени, чем другие социальные институты, затронули общеобразовательную школу, которая переживает сейчас период тяжелого кризиса. Это проявляется прежде всего в несоответствии результатов ее деятельности реальным потребностям общества и целям его развития, а также мировым тенденциям в развитии общего образования и воспитания. По сложившемуся мнению педагогов основными причинами кризиса общеобразовательных учреждений являются: - слабое материальное обеспечение и финансирование школ; - самоустранение семьи от воспитания детей; - снижение ценности образования в обществе; - ослабление дисциплины и порядка в стране; - низкий престиж профессии учителя; - устаревшее научно-методическое обеспечение школы; - слабая социальная защищенность педагогов; - ухудшение материального благосостояния семей, имеющих детей школьного возраста; - потеря познавательного интереса учащимися. Причины кризисного состояния современной школы носят общесистемный характер, что обуславливает неуклонное снижение уровня и качества общего среднего и полного образования. Школа не обеспечивает подрастающее поколение необходимой ориентировкой и средствами самоопределения в многообразии форм общественной жизни, социокультурных институтов и сфер деятельности, что отражается в асоциальном поведении молодежи и подростков, отсутствии интереса к жизни, отчуждении от высокой культуры, в нежелании самосовершенствоваться. Общеобразовательная школа в настоящее время практически не выполняет свою воспитательную функцию и не в состоянии этого сделать по ряду причин. Прежде всего это отсутствие институтов воспитания детских организаций, гибких целенаправленных ориентиров воспитания личности молодого человека.
Ликвидация системы воспитательной и внеучебной работы не принесла радости ни школе, ни ученикам. Воспитательная работа в школе должна быть подкреплена и усилена системой внешкольных детских и юношеских учреждений, таких, как Дома пионеров, станции юных техников, кружки юннатов, где развивались бы способности и склонности школьников.
Необходимо возродить опыт октябрятских, пионерских и комсомольских организаций в школах, назвав их по новому. Общественные организации играли большую роль в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних.
Трудности проведения воспитательной работы в школе усугублялись разрывом отношений «семья - школа». Родительские собрания стали собраниями для учителя, который дает только информацию об успехах и поведении учеников класса. Родители перестали быть действенной силой в школьной системе воспитания, а с другой стороны, родители, занятые выживанием и «деланием денег», совсем перестали уделять внимание воспитанию своих детей, перепоручив это школе.
Среди наиболее острых проблем школьного воспитания — трудовое воспитание учащейся молодежи. Ведь труд является одним из важных факторов борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Многие выдающиеся педагоги отмечали огромную роль труда в воспитании подрастающего поколения.
Воспитание трудолюбия у учащихся составляло стержневую линию в педагогической деятельности А.С.Макаренко: «...В воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов».
Он указывал на необходимость организации производительного труда воспитанников, результатом которого являлось бы создание материальных ценностей, развитие самодеятельности и творческой инициативы в работе.
Таким образом, школа должна быть главным институтом профилактики отклоняющего поведения, что является причиной роста преступлений.
«Профилактика - это своего рода селекционная работа, которая должна устранять негативные процессы и явления, вырывая сорняки на поле вырастания личности» [17. С.78].