Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Музаева Юлия Ахмедовна

Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме
<
Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме
>



Музаева Юлия Ахмедовна. Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Омск, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1073

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования девиантного поведения детей-сирот в детском доме 16

1.1. Педагогический анализ концепций девиантного поведения 16

1.2. Социально-психологические особенности, обусловливающие развитие девиантного поведения у детей-сирот в детском доме ... 45

1.3. Проблемные поля основных направлений педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме и пути их минимизации 60

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 79

ГЛАВА II. Содержание и методическое обеспечение модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме 82

2.1. Диагностика типичных девиаций и социально-психологических особенностей, обусловливающих развитие девиантного поведения у детей-сирот в детском доме 83

2.2. Реализация модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме посредством минимизации проблемных полей 108

2.3. Опытно-экспериментальное исследование по оцениванию эффективности модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме 136

Выводы по главе II 152

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме обусловлена наличием трех групп проблем, требующих пристального рассмотрения, анализа и принятия соответствующих решений.

Во-первых, трансформация социальной структуры общества вследствие проводимых государством экономических и политических реформ, динамизма социальных процессов и создавшейся кризисной ситуации во многих сферах общественной жизни неизбежно привела к увеличению количества девиаций, проявляющихся в поведенческих паттернах, отклоняющихся от социальных норм. В Национальном докладе о прогрессе, достигнутом Российской Федерацией в ходе осуществления целей Всемирной декларации, приводятся следующие цифры: в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа в возрасте от 11 до 18 лет находится более 7,5 тысяч детей; численность несовершеннолетних осужденных, находящихся в воспитательных колониях превышает 13 тысяч человек, из которых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей насчитывается порядка 2 тыс. С каждым годом отмечается рост детской преступности. По данным Государственного комитета статистики правонарушения в 2005 году совершили 110,9 тыс. несовершеннолетних, в том числе 21,9% в возрасте до 13 лет; 34,2% - 14-15 лет; 43,9% - 16-17 лет. Увеличение числа носителей отклоняющегося поведения, умножение их видов и форм создают для детей неблагоприятную среду, что чревато нарушением порога нравственной стабильности социума, после которого в нем пойдут необратимые разрушительные процессы.

Во-вторых, актуальность проблемы обозначена своеобразием современного этапа развития нашего государства, который характеризуется снижением уровня жизни населения и приводит к росту социальной незащищенности граждан, падению жизненного уровня населения,

отрицательно сказавшемуся на институте семьи. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2005 году было зарегистрировано 1056,4 тыс. браков, из числа которых 604,9 тыс. закончились разводом; 298 тыс. семей не исполняют своих обязанностей по отношению к собственным детям. Численность детей, отобранных у таких родителей, в 2004 г. составила 56350. Ежегодно выявляется свыше 100000 детей, оставшихся без попечения родителей. Феномен «социального» сиротства приобрел в настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость, возникла необходимость глубокого анализа социальных и психолого-педагогических аспектов этой проблемы. Именно поэтому наиболее значимыми вопросами становится оказание помощи и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В-третьих, колоссальное количество детей-сирот девиантного поведения в учреждениях интернатного типа, обусловливает актуальность исследования существующих проблемных полей в профилактической деятельности социального педагога в детском доме. Такой вывод не случаен. По данным статистики общественного Российского объединения «Забота о детях с особыми нуждами» 95% детей-сирот, находящихся в учреждениях интернатного типа, входят группу риска и имеют различные отклонения в поведении. Среди видов девиантного поведения наиболее распространенными оказываются: курение и употребление алкоголя - 57%; совершение мелких правонарушений - 46%; прогулы и побеги - 39%; 12% от общей численности детей-сирот совершают тяжелые правонарушения. Наличие преобладающего числа девиантов среди воспитанников интернатных учреждений требует от педагогической науки и практики активизации усилий, направленных на осмысление не только причин девиантного поведения, но и поиска адекватных механизмов его сдерживания и предупреждения.

Необходимость минимизации проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме возникает

вследствие взаимообусловленности социально-негативных отклонений в обществе и в целом социального сиротства, что объективно повышает спрос на научные исследования области девиаций, их видов, структуры, динамики взаимосвязей, а также форм, методов и средств предупреждения и коррекции. Исследователи области патопроявлений: Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, А.И. Кравченко, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, А.А. Радугин, Е.Г. Студенова, О.Г. Филатова, М.В. Фирсов, И.Н. Чередниченко, -отмечают, что существуют значительные сложности в рассмотрении девиантного поведения, обусловленные трудностями анализа взаимоотношений социального и биологического в генезисе девиаций.

Сегодня можно говорить о существовании трех научных направлений в анализе природы девиантного поведения:

- девиантное поведение рассматривалось как следствие биологических
факторов (Г. Айзенк, Ю.Д. Блувштейн, П. Джекобе, Э. Кречмер, Ч.
Ломброзо, Р. Фокс, К. Юнг, У. Шелдон);

девиация в качестве результата психологических противоречий личности, ее внутреннего конфликта изучалась такими учеными как: А. Адлер, Д. Берлингем, Б.С. Братусь, А.П. Венгер, Ф.А. Захаров, А. Маслоу, Н.К. Радкина, К. Роджерс, Е.О. Смирнова, Л.Д. Столяренко, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм;

отклонение анализировалось как итог социальных противоречий общественного строя в работах Г. Беккера, Ю.Г. Волкова, Э. Дюркгейма, А. Кетле, Л. Козера, Л. Коэна, Р. Куинни, Э. Лемерта, К. Маркса, Р. Мертона, Л. Оулина, Т. Парсонса, Э. Сазерленда, Т. Селлина, Г. Тарда, С.С. Фролова.

Анализ различных направлений в выявлении природы девиантного поведения имел важное теоретическое и практическое значение при понимании и обосновании девиации как устойчивой системы способов мышления и действования человека, отклоняющейся от наиболее важных норм права и морали. Очевидно, что взаимовлияние деструктивных общественных процессов и повышения уровня девиантных проявлений в

социуме стимулирует активизацию научного исследования психолого-педагогических проблем детей-сирот как наиболее уязвимой категории, подвластной социально-негативным воздействиям.

Изучением психологических особенностей воспитанников детского дома, обусловливающих возникновение и развитие поведенческих отклонений, занимались М.А. Галагузова, И.Ф. Дементьева, Н.Ф. Дивицина, И.В. Дубровина, А.Ф. Мустаева, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.К. Радкина, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых, В.Н. Сорока-Росинский. Однако, несмотря на все разнообразие ценных научных идей и воззрений, минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме в отдельную исследовательскую линию не выделялась.

Недостаточная научно-практическая проработка в данной области порождает некоторые противоречия:

между требующим коррекции широким спектром девиантных проявлений в поведении детей-сирот, которые обусловлены социально-психологическими особенностями воспитанников, подрывающими и ослабляющими их социальную адаптацию, и недостаточно четко продуманной, эффективно действующей модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме, которая обеспечит полноценную социально-педагогическую помощь подрастающему поколению;

между существующими способами воздействия на отклоняющуюся личность, основанных преимущественно на психологической и психотерапевтической коррекции, применение которых требует профессиональных знаний и умений соответствующих специалистов, и объективной потребностью в таких технологиях, которыми могли бы пользоваться социальные педагоги и педагоги учреждений социальной помощи и защиты.

Обозначенные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в необходимости объективного анализа причин

возникновения девиаций, выявления теоретико-методологических основ воздействия на поведенческие отклонения детей-сирот и разработке модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме посредством минимизации проблемных полей.

Существование проблемы позволяет заключить, что тема исследования актуальна. Этим предопределен выбор темы исследования: «Минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме».

Цель исследования: разработка и реализация модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме посредством минимизации проблемных полей.

Объект исследования: педагогическая профилактика девиантного поведения детей-сирот в детском доме.

Предмет исследования: минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме.

Гипотеза исследования: минимизация проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме будет эффективна, если:

- выявить проблемные поля в педагогической профилактике
девиантного поведения детей-сирот в детском доме;

теоретически обосновать концепцию природы девиантного поведения детей-сирот, которая может стать методологической определяющей в выборе основы модели деятельности социального педагога с детьми-сиротами девиантного поведения в детском доме;

разработать модель педагогической профилактики девиантного детей-сирот в детском доме, позволяющую минимизировать проблемные поля в деятельности социального педагога и обеспечивающую воспитанникам возможность:

а) удовлетворить свои интересы, проявить способности и реализовать
потребности;

б) оценить самого себя и быть оцененным другими;

в) снизить степень агрессивных тенденций за счет повышения уровня
самоуправления и самоконтроля;

г) найти оптимальный вариант взаимоотношений со сверстниками и
выбрать приемлемую в данном обществе форму поведения.

Для подтверждения гипотезы и достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные направления в исследовании девиантного поведения и определить сущность понятия и критериальные оценки девиантного поведения детей-сирот.

  2. Выявить социально-психологические особенности, обусловливающие проявления девиаций у детей-сирот в детском доме, и обозначить проблемные поля в педагогической профилактике девиантного поведения.

  3. Сконструировать модель деятельности социального педагога по педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме.

  4. Разработать и апробировать рекомендации для социальных педагогов по выявлению и минимизации проблемных полей в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме.

Методологической основой исследования стали: гуманистический подход, признающий приоритет личности, ее безусловную ценность в общественных отношениях (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.П. Тряпицина, Л.А. Шипилина и др.); деятельностный подход, утверждающий, что главным условием и источником развития личности является деятельность, осуществляемая во взаимодействии субъектов воспитательного процесса

(В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Н.В. Чекалева, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); системный подход, рассматривающий системные формирования личности и объекты деятельности как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются: концепция формирования девиантного поведения (А. Кетле, Л. Коэн, Л. Козер, К. Маркс, Т. Селлин), теория природы девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Сазерленд), теории психодинамической концепции (3. Фрейд, А. Адлер, К. Роджерс, А. Маслоу, С.А. Беличева, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых), идеи экзистенциализма (А. Камю, В. Франкл), положения о сущности понятия «девиация» и «девиантное поведение» (М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова, С.С. Фролов, М.В. Шакурова), типология видов девиантного поведения (Г. Беккер, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, П.Д Павленок, В.Г. Степанов, О.Г. Филатова); теоретические обоснования понятия социальных норм и их классификации (И.И. Карпец, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курбатов, Е.М. Пеньков, Л.И. Спиридонов).

Методы исследования. В соответствии с принятой методологической основной и следуя поставленным задачам, нами был определен комплекс взаимодополняющих методов, обеспечивших достоверность и научную обоснованность результатов исследования:

теоретические методы: анализ работ по социологии, психологии, социальной педагогике и другим научным областям по теме исследованная; сравнительный и исторический анализ походов к определению девиации; обобщение и классификация видов девиантного поведения;

эмпирические методы: методы педагогических измерений (регистрация, ранжирование, тестирование), наблюдение, изучение документации, метод независимых характеристик и опросные методы

(анкеты, беседы и интервью), моделирование и опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования стали: международная организация перевоспитания детей-сирот с девиантным поведением «Тропинка в жизнь», действующая на территории стран Европы и России; детский дом семейного типа им. Д.М. Карбышева в г.Таре Омской области; детский дом семейного типа в с. Екатерининское Тарского района Омской области; детский дом семейного типа в с. Завьялово Знаменского района Омской области.

В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Российско-немецким проектом «Педагогика сопереживания в Сибири», кафедрой педагогики и психологии филиала Омского государственного педагогического университета в г.Таре.

Поставленные задачи и обозначенная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, социологической, правовой и психолого-социально-педагогической литературы, а также методических материалов накопленного зарубежного и российского опыта по проблеме исследования; определена тема исследования, его методологическая основа и понятийный аппарат изучаемой проблемы; осуществлена разработка концептуальных положений проводимого исследования; изучался опыт работы социальных педагогов по педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот на базе Российско-немецкого проекта «Pfad ins Leben»;.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ методических разработок социально-педагогической профилактической деятельности с детьми-сиротами; осуществлялись: разработка модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме; определение проблемных полей в деятельности социального педагога по

педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме; проведение диагностики социально-психологических особенностей детей-сирот, обусловливающих развитие социально-негативных поведенческих отклонений; исследование педагогической ситуации сложившейся в детском доме и изучение мнения специалистов по проблеме исследования; проектирование модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме; апробация модели.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) подводились и обобщались итоги исследования; уточнялись теоретические выводы; разработаны методические рекомендации для специалистов, оказывающих помощь детям-сиротам девиантного поведения в детском доме; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены проблемные поля в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме;

определены эффективные формы и методы деятельности социального педагога, реализация которых позволяет снизить проявления социально-негативного поведения детей и подростков, среди которых: игровые формы (олимпиады, конкурсы, соревнования), тренинги поведения, видеотренинги, беседы, дискуссии, группы само- и взаимопомощи; выездные акции и мероприятия;

сконструирована модель педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме, осуществляемая посредством минимизации проблемных полей.

Теоретическая значимость исследования заключается в: — обогащении теории социально-педагогической деятельности за счет определения и уточнения структуры и содержания понятия «девиантное поведение» в отношении детей-сирот, рассмотренного с позиций различных методологических и теоретических концепций;

определении значения выявленных проблемных полей в деятельности социального педагога для развития форм и методов профилактики девиантного поведения ребенка-сироты, воспитывающегося в детском доме;

определении критериальных оценок девиантного поведения детей-сирот в детском доме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана комплексная модель деятельности социального педагога, включающая в себя программы «Личность» и «Профессионал», направленная на уменьшение и последовательную коррекцию поведенческих отклонений у детей-сирот девиантного поведения в детском доме;

предложены методические рекомендации по выявлению и минимизации проблемных полей в профилактической деятельности социального педагога с детьми-сиротами девиантного поведения в детском доме.

В диссертации обоснован подбор соответствующего психодиагностического инструментария, что позволяет прогнозировать возникновение и развитие форм девиации. Обозначенные проблемные поля в профилактической деятельности социального педагога с детьми-сиротами девиантного поведения позволяют избежать трудностей и ошибок во взаимодействии с воспитанниками детского дома. Совокупность полученных наработок может использоваться в любых учреждениях интернатного типа, специалисты которых сталкиваются с проблемой девиантного поведения детей-сирот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемные поля в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот - это определенные аспекты коммуникаций и педагогического влияния социального педагога на воспитанников детского дома, которые вызывают значительные профессиональные затруднения, требуют от специалиста больших личностных затрат и усилий, и вызывают

систематическое длительное напряжение в выполнении профессиональных обязанностей. Проблемными полями в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот в детском доме являются: сложность выявления истинных причин появления девиаций у детей-сирот; сложность выбора теоретически обоснованной концепции в работе с воспитанниками; узость спектра применяемых профилактических мер; стихийность проводимой социально-педагогической работы, эпизодичность и фрагментарность взаимодействия с кадровым составом педагогического коллектива детского дома; применение социально-педагогического контроля в работе с детьми исключительно в качестве наказания наиболее опасных форм девиантного поведения.

  1. Девиантное поведение является устойчивой социально-негативной системой определенных способов мышления и действования человека, отклоняющейся от наиболее важных норм права и морали, нарушающей благоприятное личностное развитие и/или наносящей вред общественному окружению; имеющей признаки социальной дезадаптации, а также сопровождающейся отрицательной внешней оценкой и вызывающей необходимость соответствующего реагирования со стороны социальной группы или общества в целом. Дети-сироты, проявляющие девиации в поведении, имеют ряд социально-психологических особенностей, которые обусловливают возникновение и развитие девиантного поведения: деструктивная линия решения конфликтных ситуаций; трудности в построении межличностных отношений; высокий уровень личностной тревожности; неадекватная самооценка; низкий уровень самоуправления и самоконтроля; повышенный уровень мотивационной агрессивности.

  2. Модель педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме состоит из двух модулей: модуль работы с воспитанниками девиантного поведения и модуль работы со специалистами детского дома, реализация которых содействует:

а) снижению уровня тревожности и мотивационной агрессивности
детей-сирот;

б) становлению адекватной, реалистичной самооценки воспитанников;

в) повышению уровня самоуправления и самоконтроля детей-сирот;

г) конструктивной линии решения конфликтных ситуаций;

д) формированию у детей-сирот научно-правовых представлений о
социально-негативном поведении и его последствиях;

4. Эффективность реализации модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме обеспечивается, с одной стороны, интеграцией усилий специалистов детского дома предваряемой информированием их о природе девиации и эффективных методах в работе с воспитанниками девиантного поведения и способах воздействия на поведенческие отклонения; и, с другой стороны -вовлечением детей-сирот в активные формы профилактической работы, позволяющей активизировать внутренний потенциал воспитанников и направить действия детей в социально-полезную область общественных отношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: исходными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005), научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2005), научно-практической конференции «Социальная роль образования в современном обществе» (Тара, 2005); межрегиональной научно-практической

конференции «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, проблемы и перспективы взаимодействия» (Тара, 2006); по теме исследования выпущено шесть статей; материалы исследования вошли в учебное пособие «Девиантное поведение личности» и методические рекомендации «Социально-педагогическая работа с подростком-девиантом»; были одобрены на выступлениях соискателя на заседаниях кафедры педагогики и психологии, социальной работы, на методологических семинарах факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г.Таре.

Материалы диссертационного исследования вошли в курс по выбору «Девиантология», прочитанный студентам факультета педагогики и психологии, стали частью курсов «Основы социальной работы» и «Методика и технология работы социального педагога», прочитанных студентам факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г.Таре, были использованы при проведении социально-психологического тренинга для слушателей курсов повышения квалификации социальных педагогов. Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовали двухлетний опыт работы с детьми-сиротами девиантного поведения в России и за рубежом в качестве социального педагога, а также двухлетний опыт работы качестве руководителя практики студентов в учреждениях интернатного типа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Педагогический анализ концепций девиантного поведения

Для раскрытия природы и причин социальных отклонений необходимо, прежде всего, исходить из того, что они, как и социальные нормы — два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов. А значит, прежде чем принять социальную норму за эталон поступка, необходимо дать определение самому понятию «норма» (от лат. norma - образец, предписание) и выявить ее специфические характеристики [118, с. 349]. Понятие «норма», в основном, рассматривается в двух значениях. В первом смысле понятие «норма» имеет больше математико-статистический уклон и подразумевает под собой «среднюю величину, характеризующую какую-либо массовую совокупность случайных событий или явлений» [272, с. 312]. Во втором случае норма - это «руководящее начало, обозначенное правило» [61, с. 515].

Учитывая, что личность есть продукт общественного развития, а поведенческие отклонения проявляются в первую очередь в социальных отношениях, то в рамках проводимого нами исследования, понятие «норма» мы рассматриваем во втором значении и определяем как «требования общества к личности, в которых более или менее точно определены объем, характер, а также границы возможного и допустимого в ее поведении» [20, с. 4]. Социальная норма - это не только пожелания, предписания, ожидания и требования, определяющие рамки социального действия, но и особые ориентиры для человека, устанавливающие для него правила и формы приемлемого поведения, характер отношений, цели и способы их достижения. В.И. Курбатов при обосновании данного понятия указывает, что норма - это «общественно значимые правила поведения, санкционируемые обществом или социальной группой» [243, с. 246].

Нормы определяют основные цели, границы, условия и формы поведения в наиболее важных для общества или социальной группы областях жизни, согласовывая поведение с важнейшими институтами современного общества, его структурой и требованиями [90, с. 71]. Принимая во внимание такой тезис, В.Н. Кудрявцев утверждает, что «социальная норма закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает типичные социальные связи и отношения, характерно для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряется ими и встречается наиболее часто» [90, с. 70]. Это означает, что в качестве нормы рассматривается любое массовидное поведение, независимо от его классовой и исторической природы и оценки, независимо от полезности или вредности. Такая точка зрения перекликается со взглядами Э. Дюркгейма, который считал, что «нормальными являются те факты, которые обладают наиболее общими формами... то есть нормальный тип совпадает с типом средним» [90, с. 90]. Как видно, здесь абсолютизируется практическая распространенность тех или иных форм поведения людей, и, кроме того, происходит смешивание таких характеристик, как постоянство явления и его нормальность.

Несколько иную специфику видит в определении социальной нормы В.Г. Афанасьев, который считает, что социальная норма — это элемент общественного управления, одно из средств «контроля со стороны общества за поведением личности» [90, с. 69]. Следовательно, при помощи социальных норм осуществляется нормативная регуляция поведения людей, деятельности коллективов: нормами, отражающими интересы классов и социальных групп, задаются (предписываются, разрешаются) определенные формы поведения, характер отношений, цели и способы их достижения.

Социальная норма - сложное образование, объединяющее общественную необходимость, желательность и фактическую выполнимость [114, с. 52]. Именно поэтому важнейшими характеристиками всякой социальной нормы являются ее полезность, обязательность и фактическая реализация в поведении людей. Всякая социальная норма должна быть верно ориентирована по времени, месту действия, адресатам и трансформироваться в соответствии с изменениями в общественных условиях жизни людей.

При утрате нормой обязательности, даже объективно полезное правило поведения будет выполняться далеко не всеми, к кому оно относится. Это может привести к понижению степени эффективности нормы и к постепенному ее вытеснению другими правилами. Наконец, норма вовсе теряет свое значение, если при наличии двух первых свойств (полезности и обязательности) отсутствует третье — фактическое ее осуществление, реализация в поведении людей, в деятельности коллективов. Как отмечает Е.М. Пеньков, значимость, обязательность и императивность исполнения содержащихся правил и требований, отражающих интересы общества и личности, обеспечивается наличием средств социального контроля [171, с. 4]. Таким образом, специфическими характеристиками любой социальной нормы являются: общезначимость, санкционированность, отклоняемость, субъективность и плюралистичность [234, с. 257].

Социально-психологические особенности, обусловливающие развитие девиантного поведения у детей-сирот в детском доме

В России ежегодно выявляется более 100 тыс. детей оставшихся без попечения родителей [173, с.29]. Забота о детях, особенно детях-сиротах, не может быть проблемой ведомственной или частной. Это проблема общественная, общегосударственная, и только такой подход сможет обеспечить успешное преодоление тех трудностей, с которыми мы сегодня столкнулись [87, с.27]. Проблемой сиротства занимались многие известные ученые: М.А. Галагузова, И.Ф. Дементьева, Н.Ф. Дивицина, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.К. Радкина, А.Г. Рузская, В.Н. Сорока-Росинский, Н.Н. Толстых и др. Несмотря на различные аспекты анализа проблемы сиротства в России, все исследователи сходятся в одном: дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории детей, находящихся в экстремальных условиях бытия, которые не обеспечивают возможности удовлетворения основных потребностей в психосоциальном развитии, эмоциональной и социальной защищенности [162, с. 180].

Переходя к описанию категориального аппарата исследования и основываясь на Законе «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предварительно определим понятие: «дети-сироты» - это дети, у которых умерли оба или единственный родитель [266, с.348].

Однако современные воспитанники детских домов в большинстве своем являются жертвами социального сиротства - явления, при котором происходит устранение, искажение или неучастие большого круга лиц в выполнении ими родительских обязанностей [228, с. 342]. Социальные сироты - это особая группа детей (от рождения до 18 лет), лишившихся родителей по социально-экономическим причинам [144, с. 305]. Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-либо причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем [236, с. 192]. В мировой практике таких детей называют детьми, оставшимися без попечения родителей. Принципиального различия между понятиями «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» с точки зрения общих принципов содержания и мер их государственной поддержки не существует. Так, в семейном кодексе Р.Ф. (ст. 121) понятие «дети-сироты» отсутствует, т.к. сироты также считаются оставшимися без попечения родителей в случае их смерти [218, с.45].

Как утверждает ряд исследователей (Л.И. Божович, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых) практически все воспитанники детских домов перенесли психологическую травму, которая сама по себе может иметь тяжелые первичные и вторичные последствия для развития личности [85, с. 82]. Исследования этих ученых посвящены анализу неблагополучных последствий пребывания и воспитания детей в государственных учреждениях. Задача нашего исследования — выявить специфические психологические особенности детей-сирот, обуславливающие развитие различных видов девиантного поведения.

Многие исследователи подчеркивали губительное и необратимое негативное действия «закрытых институтов» на психику детей. Значительная часть детей становятся сиротами уже в родильном доме вследствие отказа от них матерей. Обсуждая проблему развития ребенка вне семьи, в детском учреждении, исследователи (В.И. Брутман, С.Н. Ениколопов, Т.Д. Марцинковская, М.Г. Панкратова, М.С. Родионова, А.А. Северный) отмечают, что материнская депривация неминуемо ведет к развитию девиантных проявлений [185, с. 94]. Под депривацией (от англ. deprivation -лишение) понимается психическое состояние, возникшее в результате таких жизненных ситуаций, которые затрудняют удовлетворение основных психических потребностей субъекта в течении длительного времени [30, с. 336]. Говоря о материнской депривации (от англ. maternal deprivatio), мы имеем ввиду отсутствие эмоционального и сенсорного контакта ребенка с матерью вследствие их разлуки [194, с. 326].

Материнская депривация губит, приводит к тяжелым формам психического недоразвития даже тех детей, которые генетически абсолютно здоровы. Единого «депривационного синдрома», по мнению некоторых исследователей (Т.Д. Марцинковская, Е.О. Смирнова) не существует. Но вместе с тем, учеными (И.Д. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, М. Раттер) отмечены определенные социально-психологические особенности детей, переживших материнскую депривацию, наличие которых, по мнению многих авторов (И. Лангеймер, 3. Матейчек, A.M. Прихожан), обуславливает развитие поведенческих отклонений в развитии ребенка [194, с. 327]. Рассмотрим данные социально-психологические особенности подробнее.

1. Трудности в общении. Проведенные исследования (Е.О. Смирнова) показывают, что для всех детей, воспитывающихся в детских домах и домах-интернатах, характерны искажения в общении. К сложнейшим проблемам процесса общения относится вопрос о коммуникативных потребностях личности. Характер потребностей решающим образом определяет поведение ребенка при общении с людьми, динамику и, главное, содержание развертываемой им деятельности.

С одной стороны, у детей-сирот обострена потребность во внимании и доброжелательности, в человеческом тепле, ласке и положительных эмоциональных контактах. А с другой - серьезная неудовлетворенность этой потребности: сниженность в личностных контактах, интимных обращений, их эмоциональная бедность и однообразие содержания, в основном направленное на регламентацию поведения, частая сменяемость взрослых, взаимодействующих с детьми. Однако, трудности в общении у подростков — социальных сирот имеют глубокие корни. Как правило, уже в раннем детстве у них не было нормального контакта с матерью, не сформировалось чувство психологической защищенности [144, с. 210].

Диагностика типичных девиаций и социально-психологических особенностей, обусловливающих развитие девиантного поведения у детей-сирот в детском доме

Освещая проблему сложности установления отклонений от правил общества в силу разнообразия, специфики и обусловленности его норм, мы, на основе теоретического осмысления сущности девиации, выделили критерии социально-негативного поведения (см. 1.2.). Следуя обозначенным критериям, в соответствии с гипотезой исследования нами был определен ряд методов, с помощью которых мы смогли провести первичную социально-педагогическую диагностику в детском доме.

Опытно-экспериментальная часть работы реализовывалась на базе трех детских домов: детского дома им. Д.М. Карбышева в г.Таре Омской области, детского дома в с. Екатерининское Тарского района, детского дома в с. Завьялово Знаменского района. В исследование было включено 86 детей и подростков возраста от 11 до 17 лет, из которых: 28 - воспитанники детского дома в г. Таре, 26 детей из детского дома в с. Екатерининское, и 32 - из Завьяловского детского дома. Отметим, что на констатирующем этапе эксперимента были задействованы все 86 детей-сирот (участники констатирующего этапа), а в проведении формирующего этапа эксперимента участвовали 28 детей (12-17 лет) из детского дома им. Д.М. Карбышева в г. Таре (участники формирующего этапа эксперимента). Для достижения поставленной нами цели в исследовании непосредственное участие приняли и специалисты детских домов. В экспериментальную работу было включено 56 человек (23 специалиста из детского дома в г. Тара, 14 - из детского дома в с. Екатерининское и 19 - из детского дома в с. Завьялово), стаж работы с девиантными детьми и подростками у которых от 6 до 33 лет. В формирующем этапе эксперимента приняли участие 23 специалиста (директоры, заместители по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, воспитатели) из детского дома им. Д.М. Карбышева в г. Таре.

Осуществление первичной диагностики и сбора информации происходило с помощью следующих социально-педагогических и психологических методов: анализ документации; метод независимых характеристик; педагогическое наблюдение; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование (методика выявления типа и уровня агрессивности Басса-Дарки; методика исследования уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; методика определения формы поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса; методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова; методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейна).

Выбор данных методов обусловлен их безусловной валидностью, надежностью и точностью, которые гарантируют наиболее полное изучение объекта исследования. Первоначально был проведен анализ документации, имеющейся в детском доме по интересующей нас проблеме. Выбор нами данного метода обусловлен тем, что он позволяет оперативно получить фактографические данные, которые носят объективный характер. Нами были изучены личные дела воспитанников, планы воспитательной работы, программы по различным направлениям деятельности. По результатам данной работы были получены следующие результаты: определен круг воспитанников, принявших участие в формирующем этапе эксперимента, изучены основные формы профилактической работы с детьми-сиротами, а также обозначены основные формы девиантного поведения воспитанников детского дома. Наиболее часто встречающимся в характеристиках детей (70%) было указание на проявление вербальной и физической агрессии, в 35% имелись ссылки на пристрастие к алкоголю и табачным веществам, в 17% случаев имело место совершение мелких краж.

Подтвердить и получить более подробную информацию об изучаемом нами явлении помогло проведение метода независимых характеристик. Данный метод основан на анкетировании и позволяет получить информацию, которая отражает мнение и отношение испытуемых к событиям и явлениям действительности [30, с. 75]. В рамках нашего исследования необходимость проведения такой диагностики обусловлена тем, что успешность социально-педагогической работы зависит, прежде всего, от степени изученности объекта исследования, т.е. причин его появления, условий протекания и отношения к нему субъектов воспитания.

Реализация модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме посредством минимизации проблемных полей

Констатация факта роста девиантных проявлений среди детей-сирот в детском доме, требует создания комплексной интегративной модели педагогической профилактики девиантного поведения воспитанников посредством минимизации выявленных проблемных полей. Однако, для реализации модели педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот в детском доме необходимо определить само понятие «модель». В психологии под моделью понимается «мини-теория», дающая схему связей между различными аспектами явления [191, с. 174]. В педагогической науке модель трактуется как искусственно созданный объект в виде схемы, таблицы, чертежа, который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи между элементами исследуемого объекта [223, с. 193].

Учитывая психолого-педагогическую направленность деятельности социального педагога в рамках нашего исследования, мы опираемся на обе точки зрения и представляем модель в виде блоков, обеспечивающих реализацию комплексного подхода к решению проблемы девиантного поведения детей-сирот, предполагающих взаимодействие всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, деятельность которых имеет взаимосвязанный и системный характер и подчинена единой цели.

Наше исследование было нацелено на построение такой модели педагогической профилактики, которая позволила бы минимизировать выявленные проблемные поля в педагогической профилактике девиантного поведения детей-сирот и интегрировать действия субъектов образовательно-воспитательного процесса в детском доме. В связи с этим мы определили ведущие направления деятельности социального педагога, которые обозначили структуру модели: диагностика типов и форм отклоняющегося поведения среди детей-сирот детского дома, а также факторов, их обуславливающих; анализ результатов изучения мнений специалистов и воспитанников детского дома; разработка на их основе комплексной модели педагогической профилактики отклонений в поведении детей и подростков с учетом выявленной специфики; конструирование и реализация модели педагогической профилактики с учетом условий образовательно-воспитательного процесса детского дома, органичное взаимодействие в ходе осуществления модели превентивной деятельности со специалистами учреждения.

Учитывая вышесказанное, нами была разработана структурная модель педагогической профилактики девиантного поведения детей-сирот, реализующая выделенные направления, которая осуществлялась на базе детского дома им. Д.М. Карбышева в г.Таре Омской области в период с августа 2004 года по август 2006 года.

Цель реализации модели - помощь в социализации детей-сирот посредством приведения форм их поведения в соответствие с общественными нормами, обучения навыкам социальной компетентности, расширения диапазона выбора действий и мотивации на исполнение выбранного.

Задачи деятельности социального педагога, положенные в основу модели: формирование у детей-сирот детского дома конструктивной мотивации на социальную адаптацию и создание благоприятной микросреды для личностных изменений; устранение или уменьшение проявлений форм социально-негативных отклонений в среде воспитанников детского дома; развитие устойчивости личности детей-сирот к трудным ситуациям, выработка у них умений и навыков противостояния аддиктивному поведению; помощь воспитанникам детского дома в снятии коммуникативных барьеров и овладение индивидуализированными приемами межличностного взаимодействия; расширение социальных связей и создание условий для позитивного социального опыта личности воспитанника.

В соответствии с поставленными нами целями и задачами, предполагаемыми результатами реализации модели являются: 1. Создание и апробация интегрированной программы, состоящей из тематических разделов, каждый из которых направлен на поддержку в решении определенной задачи, ориентируясь на существующие формы девиантных проявлений, а также факторов, их обусловливающих. 2. Информирование специалистов детского дома о методах и приемах взаимодействия с детьми-сиротами девиантного поведения поведения. 3. Формирование научно-правовых представлений у воспитанников детского дома о видах и последствиях девиантного поведения. 4. Снижение уровня тревожности у воспитанников детского дома. 5. Повышение у детей-сирот уровня самоуправления и самоконтроля. 6. Понижение уровня агрессивности детей-сирот. 7. Выработка у воспитанников навыков конструктивного способа решения конфликтных ситуаций. 8. Становление адекватной самооценки воспитанников детского дома.