Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические основы развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома 17
1.1. Идея ненасилия как ценность 17
1.2. Проблема воспитательной среды детского дома в науке 44
1.3. Условия развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома 75
ГЛАВА II. Создание условий для развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома 88
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию у детей-сирот ненасилия как ценности 88
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий для развития у детей-сирот ненасилия как ценности 120
Заключение 134
Литература 138
Приложения 157
- Проблема воспитательной среды детского дома в науке
- Условия развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома
- Организация опытно-экспериментальной работы по развитию у детей-сирот ненасилия как ценности
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий для развития у детей-сирот ненасилия как ценности
Введение к работе
Актуальность исследования
Решение проблемы создания воспитательной среды образовательных институтов, которая будет способствовать развитию ценности ненасилия у подрастающего поколения, является важной общественной и педагогической задачей в условиях культивирования жестокости и насилия в мире, распространения различных форм экстремизма (агрессивного национализма, терроризма и т.п.), обесценивания человеческой жизни, роста насилия в семьях, в детской и подростковой среде.
Актуализирует проблему прогрессирующая невротизация молодежи, увеличение в образовательных учреждениях числа детей, страдающих от жестокого обращения взрослых. Эти негативные явления вызваны господством в воспитании и образовании в течение длительного времени функционального подхода к ребенку, несовершенством педагогических теорий и практических методов воспитания, навязыванием ребенку общественной системы ценностей, ростом агрессивности педагогов. В психологической и педагогической литературе не случайно возникли термины «черная», «отравленная» педагогика, «антипедагогика», «педагогика насилия» (Buenos А., 1965; Rutschky К., 1977; Miller А., 1990; Дудина М. Н., 1998; Орлов А.Б., 2002).
Данные факты приводят к тому, что образовательное учреждение нередко воспринимается ребенком как чуждый, а то и враждебный лично ему институт. В этой ситуации рассуждения об успехах сферы образования зачастую перемещаются в мир утопий, иллюзий или откровенных деклараций, не связанных с опытом жизни конкретных участников образовательного процесса.
Особую тревогу вызывает положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах. Главными функциями образовательных учреждений подобного типа являются защита прав, жизни и здоровья детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создание условий для их успешного развития. Однако система, которая должна защищать ребенка, сама нередко способствует нарушению прав и свобод детей. Сегодня Министерство образования и правоохранительные органы открыто заявляют о наличии фактов насилия по отношению к воспитанникам в ряде образовательных учреждений для детей-сирот [140].
Жестокое обращение с детьми может иметь различные виды и формы, но его следствием всегда является серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка-сироты, его постинтернатного становления, а нередко - и угроза его жизни.
Исследования показывают, что почти все воспитанники-сироты пережили тот или иной вид насилия. Привыкшие к насилию и издевательствам в дезадаптированной семье, они часто перестают воспринимать насилие как зло, поскольку имеют смутное представление о духе ненасилия, своих правах и обязанностях. В сознании таких детей нередко прочно закрепляется ошибочная установка на правомерность применения насилия, культивируемого ими позже, уже во «взрослой» жизни.
Двадцать лауреатов Нобелевской премии мира, обращаясь в конце прошлого тысячелетия к членам Государственной Ассамблеи ООН с просьбой объявить первое десятилетие XXI в. Всемирным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты, указывали на страдания детей, испытывающих на себе воздействие и последствия насилия. «Мы, - писали они, - полагаем, что каждый ребенок может сам понять, что насилие не есть неизбежность. Мы предлагаем надежду не только детям всего мира, но всему человечеству, приступая к созданию и формированию новой культуры ненасилия» [51].
Противостояние насилию в личной и общественной жизни начинается тогда, когда идея ненасилия приобретает личностный смысл, становится личностной ценностью, что определяет и способность человека к последующим ненасильственным действиям. Проблемы, связанные с человеческими ценностями, ученые относят к числу важнейших научных проблем - философских, психологических, педагогических. Это связано с той ролью, которую играют ценности в развитии человека и общества, выступая интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой социальной группы, культуры, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису личности и общества, выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей (Д. А. Леонтьев) [95].
Идея ненасилия, входя в систему ценностей, определяет ценностные ориентации индивидуума - одно из центральных личностных новообразований, выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве определяет широкую мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ненасилие, присутствуя в системе ценностей, выступая как мировоззренческая идея, напрямую связано с направленностью личности, определяет ее содержательную сторону, ядро мотивации и философию жизни, взгляды человека на мир, отношение к себе, к природе, к окружающим его людям.
Исследования демонстрируют низкий уровень сформированности у воспитанников детских домов и интернатов ценностной сферы, специальная деятельность по развитию у таких детей системы ценностей, в том числе и ценности «ненасилие», педагогами учреждений интернатного типа не организуется.
Вместе с тем русскими и зарубежными философами (С. Ф. Анисимов, О. В. Дробницкий, Н. О. Лосский, X. Лэйси, Ф. Ницше, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов, М. Шелер и др.) разработаны основы теории ценностей;
в работах известных психологов и педагогов (Л. И. Божович, К. Д. Ушинский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. И. Высоцкий, В. И. Селиванов и др.) показана связь между системой ценностей человека, его эмоциональным и волевым развитием; в работах И. С. Артюховой, Е. К. Киприяновой, Н. А. Кириловой, И. С. Кона, В. М. Кузнецова, А. В. Мудрика, А. С. Шарова рассмотрена проблема ценностных ориентации; психологами и педагогами, представляющими гуманистическое направление в научном знании (К. Роджерс, М. Н. Дудина, А. Б. Орлов и др.), раскрыта сущность процесса развития ценностей; в исследованиях И. Я. Лернера, И. К. Журавлева, Л. Я. Зориной, С. И. Маслова теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания образования; Н. Д. Никандровым, 3. И. Равкиным, М. В. Богуславским доказана значимость и обоснована необходимость аксиологии для педагогической науки, рассмотрена проблема общечеловеческих ценностей; Л. В. Куликовой, Г. П. Савкиной, А. Д. Солдатенковым показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности, И. Я. Скворцовой, О. Н. Прокопец выявлено влияние ценностей на личностные качества ребенка и его поведение.
Благодаря исследованиям ученых были созданы теоретические и методические основы отечественной педагогической аксиологии, что позволило обогатить педагогику новыми знаниями о природе и сущности ценностей, об их роли в становлении личности ребенка.
Идея ненасилия в разные исторические периоды привлекала внимание мыслителей. Огромный вклад в разработку жизнеутверждающей идеи внесли Л. Н. Толстой, Г. Торо, Э. Балу, М. Ганди, М. Л. Кинг, Н. К. Рерих, А. Швейцер и др. В их концепциях со всей очевидностью отстаивается мысль о приоритете ненасилия над насилием, о возможности выбора человеком ненасилия как пути, метода, позволяющего строить отношения с миром не на разрушительной, а на созидательной основе. В последние годы в силу отхода от вульгарно-социологических концепций идея ненасилия
привлекает внимание исследователей различных стран.
Ненасилие рассмотрено в трудах философов Р. Г. Апресяна, А. А. Гусейнова, Е. Д. Мелешко, Е. Ф. Скорик, М. Т. Степанянц, как важный принцип личного и общественного поведения, как форма сопротивления; сформулированы основы ненасильственного поведения.
В исследованиях В. А. Ситарова, В. Г. Маралова, А. Г. Козловой разработаны теоретические основы педагогики ненасилия, приемы и способы ненасильственных педагогических действий, описаны условия формирования ненасильственного отношения учащихся к окружающей действительности и к самим себе, представлена диагностика ненасильственного взаимодействия в образовательном процессе. Большой вклад в разработку научных основ педагогики ненасилия внесла деятельность Международной ассоциации «Педагогика ненасилия», члены которой ведут активную работу во многих регионах мира, в том числе и в России (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов, А. Г. Козлова), по внедрению идей ненасилия в практику обучения и воспитания.
Педагогика ненасилия интегрировала многое из того, что накоплено гуманистической педагогикой, помогла осознать ненасилие как важнейшую педагогическую ценность. Выдвигая новые парадигмы образования, воспитания, обучения и социализации, педагогика ненасилия опирается на традиционную педагогическую теорию, обогащая и дополняя ее (А. Г. Козлова).
Известно, что на развитие у человека системы ценностей огромное влияние оказывает среда. Для ребенка, имеющего родителей, первой и главной средой жизненного становления, в которой происходит зарождение и развитие его системы ценностей, является семья. Для детей, оставшихся без попечения родителей, основной средой развития их ценностной сферы становится государственное образовательное учреждение интернатного типа, что предъявляет большие требования к ее организации.
Проблема организации воспитывающей среды являлась предметом исследования нескольких поколений российских и зарубежных ученых. В рамках «педагогики среды» (20-30-е годы XX в.) были рассмотрены различные аспекты педагогизации среды, проблемы взаимодействия ребенка и среды, вопросы организации окружения, способного оказать максимальное влияние на развитие личности; в 70-90-е годы XX в. изучались вопросы влияния среды на развитие способностей детей, проблемы организации среды и ее конкретные составляющие; в рамках теории воспитательных систем рассмотрены вопросы превращения среды в воспитательное и развивающее пространство (Ю. С. Бродский, А. В. Гаврилин, Д. В. Григорьев, Л. И. Новикова, И. В. Кулешова, Н. Л. Селиванова и др.).
Концепция средового подхода как способа организации воспитательной среды и оптимизации ее влияния на личность ребенка в современной отечественной педагогической науке представлена работами Ю. С. Мануйлова; концепция педагогизации среды - трудами Ю. С. Бродского, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, В. Д. Семенова. Отдельные аспекты воспитательной среды в последние годы отражены в диссертационных исследованиях А. Рябинина, Е. А. Савельевой и др.
Теория ценностей, теория воспитательной среды и педагогика ненасилия, воплотившие в науке и практике воспитания принципы аксиологического, средового и ненасильственного подходов, стали значительным вкладом в развитие современной педагогики. В этих условиях все больше ощущается недостаток научных оснований для ценностных преобразований воспитательной среды учреждений интернатного типа.
При изучении публикаций, посвященных вопросам воспитания, развития, социализации детей-сирот, реформирования учреждений интернатного типа (А. М. Аксенов, Л. В. Байбородова, В. В. Беляков, Т. Т. Бурлакова, Е. В. Виноградова, А. В. Гордеева, И. А. Горчакова,
Л. Г. Жедунова, Н. П. Иванова, В. Л. И. Кочкина, А. Н. Овчинников, О. Я. Олиференко, Н. Ф. Плясов, Г. И. Плясова, М. И. Рожков, Г. В. Семья, Л. К. Сидорова, Е. Е. Чепурных, Т. И. Шульга, П. Т. Ширяев, Ю. В. Яблоновская и др.), стало ясно, что тема развития ценности ненасилия у детей-сирот не нашла в них своего отражения, а проблема воспитательной среды детского дома исследована явно недостаточно. Ряд вопросов, связанных с организацией воспитательной среды детского дома как средства развития у детей-сирот ненасилия как ценности, остается неразрешенным.
Таким образом, со всей очевидностью обозначилось противоречие между общественной и личностной значимостью ценности ненасилия и отсутствием научных обоснований организации деятельности по ее развитию у детей-сирот в воспитательной среде образовательных учреждений интернатного типа.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования - «Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот в воспитательной среде детского дома».
Цель исследования состоит в научном обосновании и проверке на практике психолого-педагогических условий, при которых воспитательная среда детского дома становится средством развития у детей-сирот ценности ненасилия.
Объект исследования - воспитательная среда детского дома.
Предмет исследования - воспитательная среда детского дома как средство развития у детей-сирот ненасилия как ценности.
Гипотеза исследования содержит предположение о том, что изменение воспитательной среды детского дома путем введения в нее условий, адекватных специфике самой среды, вызывает качественные изменения в структуре личности ребенка, обусловливая позитивную динамику процесса развития у воспитанников ненасилия как ценности.
Цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1) выявить аксиологические основы идеи ненасилия, дать определение ненасилия как ценности, охарактеризовать ее структуру и теоретически обосновать значение для личностного становления детей-сирот;
2) уточнить в контексте педагогической теории среды понятие «воспитательная среда», проанализировать современное состояние проблемы воспитательной среды детского дома в науке, определить специфику функционирования и роль воспитательной среды в развитии ненасилия как ценности у детей-сирот;
3) выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома, и разработать пути их реализации;
4) разработать на основе выявленных условий программы, ориентированные на развитие ненасилия как ценности у воспитанников- сирот и педагогов детского дома;
5) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализуемых в воспитательной среде детского дома психолого- педагогических условий, обеспечивающих позитивную динамику развития ненасилия как ценности у воспитанников-сирот.
Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие философские, психологические и педагогические теории, которые раскрывают понимание структуры личности, природы и механизмов взаимодействия личности и среды, и содержат следующие положения и идеи:
— о сущности ценностей и ценностных ориентации личности (С. Ф. Анисимов, Е. А. Ануфриев, И. С. Артюхова, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, О. Г. Дробницкий, Г. Н. Киреев, Е. К. Куприянова, Н. А. Кирилова, И. С. Кон, В. М. Кузнецов, Д. А. Леонтьев, Н. О. Лосский, X. Лэйси, С. И. Маслов, А. В. Мудрик,
A. А. Орлов, H. С. Розов, С. Л. Рубинштейн, А. Д. Солдатенков,
B. П. Тугаринов, К. Д. Ушинский, И. Л. Федотенко и др.);
- различные аспекты идеи ненасилия, ее воплощения в общественной, психологической и педагогической практике (А. А. Гусейнов, М. Н. Дудина, И. В. Ежов, А. Г. Козлова, Н. В. Кудрявая, А. Маслоу, В. Г. Маралов, Е. Д. Мелешко, А. Б. Орлов, В. Б. Ремизов, К. Роджерс, В. А. Ситаров, Э. Фромм, Н. А. Шайденко и др.);
- основные положения теории воспитательной среды (Ю. С. Бродский, О. В. Заславская, А. Т. Куракин, Л. И. Маленкова, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. А. Петровский, М. И. Рожков, Н. И. Селиванова и др.);
- подходы к развитию, воспитанию детей-сирот и реформированию учреждений интернатного типа (А. М. Аксенов, Т. Т. Бурлакова, Л. В. Байбородова, И. В. Дубровина, В. С. Мухина, М. И. Лисина, А. Н. Овчинников, Л. Я. Олиференко, А. М. Прихожан, Г. В. Семья, Н. Н. Толстых, Е. Е. Чепурных, Т. И. Шульга и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта; диагностические методы (тестирование, анкетирование, индивидуальная и групповая беседа, интервью); педагогическое наблюдение; изучение психологической, психофизиологической и медицинской документации, продуктов деятельности детей; монографическое изучение воспитанников; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Базой для проведения экспериментальной работы являлись государственные образовательные учреждения Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,-Яснополянский детский дом и Советская школа-интернат. Исследованием было охвачено 235 воспитанников-сирот; 78 воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования.
Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2005 г. в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) определялись и разрабатывались исходные положения исследования, велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях воспитательной среды детского дома, об аксиологических основах идеи ненасилия, об особенностях личностного развития детей-сирот; изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация. На основе полученных данных была сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование, обрабатывались его результаты, происходило их теоретическое осмысление и проверка выводов.
На третьем этапе (2005 г.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались окончательные выводы и оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- дано определение ненасилия как ценности, выявлена и охарактеризована ее структура, теоретически обосновано значение для личностного становления детей-сирот;
- уточнено понятие «воспитательная среда», определена специфика функционирования воспитательной среды детского дома и ее роль в развитии ненасилия как ценности у детей-сирот;
- выявлены и теоретически обоснованы условия, обеспечивающие позитивную динамику процесса развития у воспитанников ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома.
Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории воспитательной среды, в
педагогическую аксиологию и педагогику ненасилия на уровне отдельных положений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- полученные в результате исследования новые знания о ненасилии как ценности и ее развитии у детей-сирот в воспитательной среде детского дома успешно воплощены в педагогической практике Яснополянского детского дома, Советской школы-интерната Тульской области, используются в деятельности других учреждений для детей-сирот;
- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и выявленные на их основе условия развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома могут использоваться при реформировании воспитательной среды и совершенствовании воспитательной деятельности образовательных учреждений интернатного типа различных видов;
- программы, созданные в ходе исследования и направленные на развитие у детей-сирот ненасилия как ценности, могут служить основой для разработки методических пособий для учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и психологов учреждений интернатного типа;
- программы, направленные на развитие ненасилия как важной профессиональной ценности у педагогов учреждений интернатного типа, могут быть использованы при организации процесса повышения квалификации педагогов детских домов и интернатов, а также при подготовке будущих педагогов - студентов педагогического вуза;
- материалы исследования могут также содержательно дополнить учебные программы по социальной педагогике для студентов вузов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Ненасилие как ценность представляет собой интегративное качество личности, выраженное в сознательном отказе человека от использования открытых и скрытых форм насилия как способа (средства)
достижения цели. Структура ненасилия как ценности включает в себя когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты.
2. Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот, переживших насилие в различных формах и видах, что усугубляет их личностные проблемы, имеет для таких детей не только аксиологическое значение, но также эмоциогенное, мотивационно-стимулирующее, мотивационно-сдерживающее и регулирущее, оценочное, познавательное, развивающее, коммуникативное и корпоративное, продуктивное, создает необходимые возможности для их социализации и личностного становления.
3. Воспитательная среда детского дома, которая в ситуации утраты ребенком семьи является главной средой развития ненасилия как ценности у детей-сирот, представляет собой окружающую их, педагогически организованную среду, включенную в процесс воспитания ребенка через создание условий для его позитивного развития, в том числе и становления его ценностной сферы. Возможности воспитательной среды детского дома реализуются через традиционные для общеобразовательного учреждения функции (развитие, образование, воспитание) и специфические функции (жизнеобеспечение, адаптацию, реабилитацию, компенсацию, коррекцию, социализацию), детерминируемые социальным статусом детей (дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей), особенностями их личностного и физического развития, типом и видом образовательного учреждения, особенностями организации его жизнедеятельности.
4. Необходимыми психолого-педагогическими условиями, при которых воспитательная среда детского дома становится средством развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности, являются:
- обеспечение педагогическим коллективом в процессе воспитания комплексной помощи детям-сиротам в решении наиболее важных проблем их текущего развития, в том числе в преодолении последствий различных видов насилия;
- развитие на основе современных гуманистических подходов эмоционально-волевой сферы ребенка, включая создание атмосферы психологического комфорта, гуманизацию и оптимизацию жизнедеятельности учреждения;
- разработка и активное внедрение в жизнедеятельность детского дома нового содержания и технологий воспитания, способствующих развитию у детей-сирот ненасилия как ценности;
— ориентированность педагогов детского дома на ненасилие как важную профессиональную ценность, на личностную модель взаимодействия с детьми; личностно-профессиональный рост педагогов, изменение их нравственной позиции через освоение теоретических основ и практических методов педагогики ненасилия.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода к проблемам воспитания детей-сирот; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; апробацией в педагогической практике детских домов и школ-интернатов результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов, материалах научного сайта «Дети-сироты. Адрес опыта: Яснополянский детский дом» (http://www.tula.net/tgpu/Bschool/bschool.htm) в сети Интернет. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на XXVIII Толстовских чтениях (студенческих) (Тула, ноябрь 2003 г.), XXIX Международных Толстовских чтениях (Тула - Москва, сентябрь 2003 г.), I Всероссийских Яснополянских чтениях, посвященных проблемам детей-сирот (Ясная Поляна, ноябрь 2003 г.), XXV Международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия «Ненасилие как образ
жизни» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), ежегодных аспирантских конференциях (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002-2005 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Яснополянском детском доме Тульской области. Разработанные на основе материалов диссертационного исследования научно-методические материалы, рекомендации, программы используются также в воспитательном процессе в Советской школе-интернате Тульской области, других российских учреждениях интернатного типа (детский дом-школа г. Отрадный Самарской области, Елецкий дошкольный детский дом Липецкой области и др.).
Проблема воспитательной среды детского дома в науке
Для того чтобы выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие в воспитательной среде детского дома позитивную динамику развития у детей-сирот ненасилия как ценности, необходимо было в процессе исследования обратиться к педагогической теории среды для уточнения понятия «воспитательная среда»; проанализировать современное состояние проблемы воспитательной среды детского дома в науке, определить специфику функционирования и роль воспитательной среды в развитии ненасилия как ценности у детей-сирот.
Среда как один из внешних факторов развития личности исследуется под разными углами зрения в философии, педагогике, социальной психологии.
В педагогике существует ряд понятий, содержащих в себе термин «среда»: воспитательная среда, образовательная среда, социальная среда, развивающая среда и др.
Несмотря на необычайно широкое употребление, понятие «среда» не имеет четкого и однозначного определения в мире науки. В самом общем смысле «среда» понимается как окружение.
Д. Ж. Маркович под окружающей средой подразумевает совокупность условий и влияний, окружающих человека [104]. B. А. Ясвин подчеркивает, что среда человека охватывает совокупность природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей [219, 10]. C. И. Ожегов включает в «среду» не только социально-бытовые условия, обстановку, но и совокупность людей, связанных общностью этих условий [125, 748-749].
Человека как элемент окружающей среды рассматривает и Д. Ж. Маркович [104]. Особая роль социальной общности как среды человека отмечается также В. В. Рубцовым [219, 11].
Д. Гибсон ввел в теорию среды категорию возможности. Если в приведенном ранее определении среды используются такие понятия, как «условия» и «влияния», т. е. некие воздействия «активной» среды на человека, то Гибсон, вводя категорию возможности, подчеркивает активное начало человека-субъекта, осваивающего свою жизненную среду. Возможность — мостик между субъектом и средой [219, 10].
В связи с таким подходом среда характеризуется как система влияний, условий и возможностей для развития личности, содержащихся в социальном и пространственном окружении человека [219].
Естественно, что изменение условий пространственного окружения оказывает на человека огромное воздействие: позитивные перемены влияют позитивно, создавая дополнительные возможности для развития, вызывая качественные личностные изменения; негативные могут затормозить это развитие. Особенно опасным является воздействие на ребенка неблагоприятной среды. Пребывание ребенка в подобной среде может нанести непоправимый вред его здоровью и личностному становлению, сделав в отдельных случаях невозможным его поступательное развитие.
Л. И. Новикова определяет среду человека не просто как его окружение, а как «то его окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт» [123, 8]. Среда для ученого - не просто социальная статичная данность, а «сложная система, которая находится в постоянном развитии и охватывает различные, близкие и далекие жизненные сферы» [123, 8].
Взглядам Л. И. Новиковой близка концепция В. И. Слободчикова, который считает, что среда начинается там, где происходит встреча (сретенье) педагога и ребенка, где они совместно начинают ее проектировать и строить — и как предмет, и как ресурс своей совместной деятельности - и где между ними начинают выстраиваться определенные связи и отношения.
В педагогике распространение понятия «среда» было связано с появлением в науке идеи воспитания средой, получившей теоретическое обоснование и практическое развитие в немецком средоведении (А. Буземен, А. Вольф, Г. Гермес, Г. Каутц), опыте немецких «интегрированных школ» (Э. Нигермайер, Ю. Циммер) и французской «параллельной школы» (Б. Бло, Л. Порше, П. Ферра), в концепции американской «школы без стен» (Р. X. Уолтер, Б. Хоскен, С. Уотсон) и др. Для представителей вышеназванных направлений характерны следующие тенденции: рассмотрение проблемы развития и воспитания человека только во взаимосвязи с окружающей его средой и упор на процесс взаимодействия ребенка и среды; взгляд на науку о влиянии среды как основную предпосылку общей теории воспитания; идея педагогизации среды с целью воспитания.
Проблема роли среды в воспитании детей была в центре внимания нескольких поколений российских социологов, психологов и педагогов. В XIX - начале XX в. к вопросу о роли среды в воспитании и образовании ребенка обращались А. Ф. Лазурский, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский. В 20-30-х годах XX в. в рамках «педагогики среды» Н. Н. Иорданский, С. А. Каменев, М. Крупенина, С. С. Моложавый, А. П. Пинкевич, С. Т. Шацкий и Н. В. Шульгин рассматривали различные аспекты педагогизации среды, проблемы взаимодействия ребенка и среды. В исследованиях Е. А. Аракина, Л. С. Выготского, Г. С. Костюка раскрывались проблемы организации среды, создания окружения, способного оказать максимальное влияние на развитие личности.
Отечественных представителей «педагогики среды» объединяли взгляд на среду как центральное понятие педагогической науки и отождествление влияния среды с процессом воспитания в ней [153, 103]. Вместе с тем в работах педагогов и психологов 20-х годов XX в. нашли свое отражение значимые для науки положения о взаимодействии среды и личности, о преобразующем воздействии человека на среду. В этот период учеными был сделан важный вывод, предшествовавший современным теориям: ребенок, взаимодействуя со средой, не только приспосабливается к ней, но и в меру своих сил изменяет, организует ее [23].
Важными для нашего исследования являются следующие выводы ученых, представляющих «педагогику среды»:
— среда может оказывать как воспитательное, так и антивоспитательное влияние на ребенка, поэтому необходимо, изучив среду, организовать детскую жизнь таким образом, чтобы компенсировать отрицательные влияния среды на ребенка и поддержать положительные. Была поставлена задача педагогизации среды - разработки, наиболее целесообразной с педагогической точки зрения среды детского учреждения, а также техники воспитания и обучения в этой среде [209; 110];
— среда оказывает воспитывающее влияние на ребенка не сама по себе, а в результате его взаимодействия с ней [36]; использование воспитательного потенциала среды предполагает организацию активных форм работы с детьми (метод проектов, экскурсии и пр.); - организатором среды является педагог, однако важна активность детей и самой среды. Л. С. Выготский писал о трехсторонней активности воспитательного процесса, когда активны учитель, ученик и «заключенная между ними среда» [36]. В 30-40-е годы «педагогике среды» было инкриминировано выполнение роли рассадника «антиленинской теории отмирания школы», согласно которой школа как бы растворяется в среде. В 60-е годы ученые и педагоги-практики вернулись к средовой педагогике. Одной из самых тонких сфер педагогического процесса воспитание средой считал B. А. Сухомлинский [188].
Условия развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома
Однако, как отмечалось в предыдущем параграфе, воспитанники детских домов имеют серьезные проблемы в развитии эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной составляющих личности. Эти проблемы усугубляются пережитым почти каждым из детей насилием и проблемами в организации воспитательной среды учреждений интернатного типа. Данные факторы осложняют работу по развитию ненасилия как ценности у воспитанников-сирот и требуют оказания детям квалифицированной помощи в разрешении проблем их личностного становления.
Обращение к работам представителей гуманистической психологии и педагогики А. Маслоу [107], В. П. Созонов [178], И. Е. Ежов [61] и др. подтверждает, что главный путь позитивного развития личности ребенка лежит через оказание ему помощи в решении наиболее важных проблем его текущего физического, индивидуально-психологического, социального и духовного роста с учетом общих психологических закономерностей полноценного развития личности. До тех пор пока не решена наиболее значимая проблема человека, его личностное развитие по какой-либо культурно-образовательной или воспитательной программе, не связанной с доминирующей проблемой, будет затруднено, а в отдельных случаях невозможно [60; 61; 62].
А. Маслоу, установивший определенную соподчиненность и взаимосвязанность потребностей человека, доказал, что реализация более высоких потребностей (самореализации, этических, эстетических, творческих) вероятнее, если удовлетворены потребности более низкого уровня (физиологические, безопасности, любви, признания, уважения, общения) [107].
Из этого следует вывод, что любая ценностно-ориентированная воспитательная программа должна выстраиваться педагогом на основе не только проблем, но и потребностей развития личности воспитанников с учетом их значимости, иерархической упорядоченности и соподчиненности, а также собственной активности ребенка в направлении повышения «силы личности», умственного и нравственного самосовершенствования [60; 61].
Психологический анализ особенностей развития личности детей-сирот показывает, что наиболее значимыми потребностями этой категории детей являются потребности в безопасности, любви, признании, уважении [61]. Следовательно, для большинства воспитанников детских домов при организации деятельности по созданию условий, направленных на развитие у них ненасилия как ценности, первостепенное значение имеет обретение ими эмоционально-душевного комфорта, чувства защищенности и уверенности в себе.
Поэтому при создании и реализации в детском доме программ воспитания и развития личности воспитанников самым важным условием их успешности ученые считают создание атмосферы доверия, уважения, безусловного принятия детей педагогами и практически всеми сотрудниками детского дома. Дети должны чувствовать себя любимыми и защищенными так же, как и в хорошей семье. Категорически недопустимы угрозы, окрики, оскорбления, наказания, запугивания и прочее негативное отношение к детям, усугубляющие тревожность, озлобленность, недоверие, скрытую, а то и явную враждебность ребенка по отношению к взрослым и другим детям [61].
Соблюдение этого условия при организации воспитания в детском доме создает необходимую базу для развития эмоционально-ценностной и мотивационно-потребностной сфер воспитанников-сирот. При этом важно помнить о том, что наиболее сензитивным для эмоционального развития является младший школьный возраст [105; 106].
Необходимым в процессе выявления условий воспитательной среды детского дома, необходимых для развития ненасилия как ценности у ребенка-сироты, было также обращение к трудам В. А. Ситарова, В. Г. Маралова, А. Г. Козловой, разрабатывающих в современной науке основы педагогики и психологии ненасилия.
Цель педагогики ненасилия авторы видят в воспитании подрастающего поколения на ненасильственной основе и в духе ненасилия, миролюбия, уважения прав и достоинств других людей, бережного отношения к природе, всему живому, разрешение конфликтов без использования не только открытых, но и скрытых форм принуждения.
Достижение данной цели ученые связывают с решением комплекса конкретных задач: 1) воспитание у подрастающего поколения миролюбия, духа ненасилия (формирование негативного отношения к войне, миролюбия как способности к международному и межнациональному взаимопониманию; отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов; ненасильственное отношение к природе, ко всему живому; гуманное отношение к другим людям и к самому себе, умение ненасильственными путями разрешать межличностные и внутриличностные конфликты, развитие способности к принятию и пониманию другого человека); 2) гуманизация процесса обучения и воспитания, взаимодействия взрослых и детей (гуманизация существующих методов и форм работы в учебных заведениях разного уровня, гуманизация системы взаимоотношений взрослых и детей; разработка и внедрение новых методов и форм педагогической деятельности, построенных на основе идей ненасилия; реформирование системы подготовки будущих педагогов, формирование у них личностных свойств и специальных умений, позволяющих в дальнейшем воспитывать детей в духе ненасилия и работать самим без использования принуждения) [175,80].
Проблема гуманизации в современной науке сегодня является одной из самых актуальных. В 1.2 были обозначены серьезные проблемы в организации воспитательной среды детского дома и жизнедеятельности учреждений интернатного типа в целом, включая использование по отношению к детям различных форм и видов насилия. В связи с этим вопрос о путях и средствах гуманизации жизнедеятельности этих учреждений приобретает особую актуальность.
Необходимость осмысления понятия «гуманизация» потребовало обращения к понятию «гуманизм».
Современные ученые - психологи и педагоги - понимают гуманизм (от лат. humanus - человечный) как систему воззрений, признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей, считающую благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности, ненасилия - нормой отношений в обществе.
Организация опытно-экспериментальной работы по развитию у детей-сирот ненасилия как ценности
Реализация выявленных в ходе теоретического исследования психолого-педагогических условий эффективного развития ненасилия как ценности у детей-сирот стала основой опытно-экспериментальной работы по развитию у воспитанников данной ценности в условиях воспитательной среды детского дома.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2005 г. на базе Государственного образовательного - учреждения «Яснополянский детский дом» Тульской области. В качестве контрольных групп в эксперимент были включены учащиеся и педагоги Государственного образовательного учреждения «Советская школа-интернат» (Тульская область).
Всего в эксперименте участвовали 235 воспитанников и 78 воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования и членов администрации двух учреждений интернатного типа.
Целью констатирующего этапа эксперимента было определение и характеристика реального состояния воспитательной среды Яснополянского детского дома, ее способности содействовать развитию ненасилия как ценности у воспитанников и реализовывать присущие ей функции.
В ходе исследования важно было на основании разработанной в ходе исследования структуры ненасилия как ценности и созданной критериальной базы ( 1.1) определить уровень развития у детей-сирот данной ценности, а также ее место в их системе ценностей. Большое значение имело выявление у детей уровня доброжелательности, эмпатии, целеустремленности, тревожности, агрессивности, конфликтности как проявления эмоционально-волевого компонента ненасилия как ценности.
Исходя из положения о главенствующей роли в среде взаимодействия и отношений между субъектами воспитательной среды, необходимо было определить отношение воспитанников к педагогам, их удовлетворенность жизнью в детском доме в целом; ориентированность педагогов учреждения на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми (проявление поведенческого компонента ненасилия как ценности у педагогов); своеобразие отношения педагогов к воспитанникам; отношение детей друг к другу (В. А. Ситаров, В. Б. Маралов) [175].
С целью диагностики уровня развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности использовался разработанный в ходе исследования тест «Мое отношение к насилию и ненасилию». В приложении 1 описана методика проведения данного исследования и процедура обработки данных. В процессе анализа результатов уровни развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности определялись методом математической статистики - путем вычисления соотношения в процентах числа детей с высоким, средним, низким уровнями развития и общего количества воспитанников, участвовавших в тестировании.
Место ненасилия в иерархической системе ценностей воспитанников определялись с помощью методики «Я и смысл моей жизни» (вариант методики А. А. Андреева, включающей методику М. Рокича) (приложение 2).
С целью выявления уровня развития у воспитанников доброжелательности, эмпатии, целеустремленности была применена инновационная программа компьютерной диагностики «Оценка базисных компонент духовного развития личности» (ОКДР) (разработана И. В. Ежовым и утверждена Советом федеральных экспериментальных площадок Министерства образования РФ) [60; 62].
В процессе исследования была также использована система прикладных методов и методик, позволившая сделать выводы о характере и специфике воспитательной среды Яснополянского детского дома и взаимодействия субъектов в данной среде:
- для изучения взаимодействия и отношений между субъектами воспитательной среды - методики «Ориентированность воспитателя на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учащимися»; методика стандартизированного наблюдения ориентированности воспитателей на данные модели взаимодействия; «Диагностика типов отношений педагогов к детям»; «Диагностика типических особенностей взаимодействия детей дошкольного и младшего школьного возраста» (адаптированные к условиям детского дома методики В. А. Ситарова и В. Г. Маралова); «Воспитатель глазами воспитанника» и «Удовлетворенность жизнью в детском доме» (адаптированные к условиям детского дома методики А. А. Андреева); вариант теста К. Н. Томаса «Как ты поступаешь в конфликтной ситуации». Данные методики представлены в приложении 2;
- для выявления уровня тревожности, агрессивности детей -компьютерная мультимедийная система психологической диагностики и коррекции аддиктивного поведения (разработана И. В. Ежовым, В. Л. Малыгиным), тест школьной тревожности Филлипса.
С целью сбора фоновой информации [118; 120], необходимой для создания характеристики воспитательной среды, изучалась и анализировалась научная, психолого-педагогическая документация детского дома, в которой нашло отражение современное состояние воспитательной среды учреждения: концепция развития учреждения, воспитательные программы, планы воспитательной деятельности педагогов, результаты диагностических исследований воспитанников; материалы I Всероссийских Яснополянских педагогических чтений «Дети без родителей: актуальные проблемы воспитания и развития», посвященных проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты творческой деятельности воспитанников. В ходе анализа использовались также методы наблюдения, опроса, интервью с директором Яснополянского детского дома Т. Д. Алексеевой, его педагогами и воспитанниками.
Охарактеризуем полученные результаты. Яснополянский детский дом, расположенный вблизи знаменитой усадьбы Л. Н. Толстого, был создан в 1948 г. Опыт детского дома не раз обобщался на заседаниях коллегии Министерства образования Российской Федерации, на президиуме Академии педагогических наук. Детскому дому посвящено несколько книг [26; 32; 168; 179; 180].
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий для развития у детей-сирот ненасилия как ценности
На основании положений, разработанных в предыдущих параграфах (структура ненасилия как ценности; критерии, показатели и способы изучения уровня ее развития у воспитанников-сирот в воспитательной среде детского дома, характеризующие способность среды содействовать развитию данной ценности у ребенка, оставшегося без попечения родителей), в ходе опытно-экспериментальной работы нами была сформирована система психолого-педагогического мониторинга, представляющего собой длительное (с 2002 по 2005 г.) многоаспектное изучение воспитательной среды в соответствии с критериями и показателями, выделенными в ходе проведения исследования.
Для изучения динамики развития ненасилия как ценности у детей-сирот было осуществлено сравнение данных, полученных на последнем этапе формирующего эксперимента в 2005 г., с данными констатирующего эксперимента 2002 г., а также сравнение результатов исследований, проведенных в Яснополянском детском доме и Советской школе-интернате.
Достоверность представленных в таблицах данных подтверждается результатами исследования места ненасилия в структуре и иерархии ценностей детей-сирот. В общей иерархии ценностей воспитанников доминируют ценности «счастливая семейная жизнь» и «любовь», однако ценность «жизнь во всех ее проявлениях, ненасилие — непричинение вреда живому» из последнего блока иерархической системы перешла во второй блок, заняв место рядом с такими ценностями, как «любовь к своей родине», «сохранение мира между народами», «интересная работа».
Наблюдение за поведением воспитанников в ходе подготовки и проведения коллективных творческих дел (выставок, праздников, концертов, экскурсий и т. д.), в процессе самоподготовки, в игровой и трудовой деятельности также подтверждает результаты исследований, представленных в таблицах. Для общей работы детей характерным стало активное межвозрастное взаимодействие, когда старшие помогают младшим, поддерживаются тесные родственные связи с братьями и сестрами. Это имеет особое значение для воспитанников-сирот, родственные связи у которых ослаблены и которые иногда проявляют откровенное равнодушие к братьям и сестрам, воспитывающимся вместе с ними. В детском доме отсутствуют драки и «дедовщина» - частое для учреждений интернатного типа явление. Общение воспитанников с взрослыми и между собой можно оценить в целом как общительно-дружелюбное.
Высокий уровень коммуникативных навыков воспитанников Яснополянского детского дома, атмосферу доброжелательности и свободы в учреждении отмечают на протяжении ряда лет гости учреждения, о чем свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов, хранящейся в музее истории детского дома. Так, в благодарственном письме от 24 августа 2005 г., адресованном руководству детского дома директором детского лагеря «Орленок» (г. Анапа), где в течение лета 2005 г. отдыхали яснополянские воспитанники, они характеризуются как «доброжелательные, веселые, с уважением относящиеся к окружающим, ответственные, талантливые, воспитанные».
Использование метода монографического изучения подтвердило общие выводы о позитивных изменениях в развитии эмоционально-ценностной сферы воспитанников. К примеру, на рисунке 10 представлен психологический профиль личности Любы Р. Приведены результаты исследований 2001-2002 гг. и 2004-2005 гг., сравнение которых позволяет констатировать у Любы Р. рост доброжелательности, эмпатии, целеустремленности и других качеств, являющихся проявлением развития ненасилия как ценности.
Позитивные изменения явились результатом реализации программы «Учимся ненасилию», содержащей активные технологии переподготовки кадров, освоения педагогами принципов «новых» гуманистических отношений с детьми, что привело к повышению у них уровня развития ненасилия как ценности.
Исследование места ненасилия в иерархической структуре ценностей педагогов Яснополянского детского дома показало, что ненасилие из последнего блока в системе ценностей у педагогов переместилось в первый блок, заняв место в одном ряду с «любовью», «сохранением мира между народами», «любовью к своей родине», «счастливой семейной жизнью», «интересной работой». Данный факт свидетельствует о повышении у них, как и у воспитанников, значимости ненасилия как ценности.
В процессе педагогически целесообразно организованной разносторонней деятельности детей и взрослых в воспитательной среде детского дома, оптимального использования индивидуальньк и коллективных форм сотрудничества, предполагающих и общение членов коллектива между собой, и общение тех первичных групп, в которые они входят, развиваются не только деловые (функциональные) отношения между всеми членами сообщества, но и эмоционально-психологические. В результате между субъектами среды складываются отношения дружбы и товарищества, являющиеся важной частью эмоционально-психологических межличностных отношений. Подобная система отношений в своей совокупности создает особую атмосферу, особый «дух» (Л. Н. Толстой) учреждения, который становится благоприятным для личностного становления ребенка в целом и развития у него ненасилия как ценности в частности.