Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома
1.1. Социально-педагогические предпосылки социальной дезадаптации детей-сирот.
1.2. Особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 42
1.3. Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома 72
Выводы по первой главе ... 94
Глава 2. Организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях семейно-родственных групп детского дома и опытно-экспериментальная проверка их эффективности.
2.1 Семейно-родственные группы как эффективная среда для подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома. 98
2.2 Содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестер в семейно-родственных группах, направленных на развитие родственных взаимоотношений в подготовке к самостоятельной семейной жизни. 121
2.3 Методы, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.. 144
Выводы по второй главе . 169
Заключение. . 174
Библиография 180
Приложение 199
- Социально-педагогические предпосылки социальной дезадаптации детей-сирот.
- Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома
- Семейно-родственные группы как эффективная среда для подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.
Введение к работе
Сиротство как общественное явление имеет многовековую историю. Социальные потрясения XX века стали причиной возникновения нового явления, получившего название социального сиротства. Социальные сироты -дети до 18 лет, оказавшиеся без попечения родителей в силу того, что родители были лишены родительских прав, находятся в заключении, страдают тяжелыми, в том числе психическими, заболеваниями вследствие наркомании, алкоголизма или по другим причинам.
По данным МВД России, в стране 2,5 миллионов детей-беспризорников, 700 тысяч инвалидов, 14 миллионов детей, у которых только один родитель, как правило, мать; растет число детей, рожденных вне брака.
По данным Министерства образования Республики Татарстан, на Іянваря 2003 года в республике насчитывалось 9606 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 7309 - воспитываются в семьях граждан республики (76,4%), 2267 - в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах (23,6%).
90% воспитанников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются социальными сиротами.
Семья как институт естественной биологической и социальной защиты ребёнка, выступает источником и опосредующим звеном передачи ребёнку жизненного опыта. Потеря семьи — тяжелейшая трагедия в жизни маленького человека, которая оставляет глубокий след в его душе и коренным образом меняет его судьбу, его отношение к окружающему миру.
Для тех, кто провёл свое детство в стенах детского дома, создание своей собственной семьи является едва ли не самой заветной мечтой. В тоже время они чаще, чем их домашние сверстники, терпят неудачи. Отсутствие позитивного образца отношений «родитель-родитель», «ребенок-родитель» приводит к смещению ценностных ориентацией детей-сирот, осложняет
строительство собственной семьи или приводит к копированию негативных родительских образцов. Выпускники детских домов и школ-интернатов нередко оказываются неспособными не только создать благополучную семью, но и сохранить её.
Вопросы подготовки молодых людей к будущей семейной жизни давно привлекали внимание общества. Вокруг этой проблемы сталкивались различные точки зрения, философские концепции, моральные и религиозные принципы. Однако она до сих пор остаётся недостаточно решенной даже в рамках школьного воспитания и обучения.
Последствия отсутствия системной работы в этой сфере демонстрирует статистика: чаще распадаются браки, заключенные выпускниками интернатных учреждений; среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме, на первом месте - матери из числа детей-сирот. В связи с этим подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является серьезной и очень сложной проблемой, актуальность которой не снижается.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Общие закономерности психического и личностного развития детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, отражены в трудах И.А.Залысиной, А.И.Захарова, Э.А.Минковой, В.С.Мухиной, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Е.А.Стреблевой, Н.Н.Толстых,
Н.Г.Травниковой, Т.А.Шиловой, Т.И.Шульги и др.
Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных авторов (М.Айнсворза, Дж.Боулби, Й.Лангмайера, З.Матейчика, К.Прингля, А.Фрейд и других), изучавших характер ранней депривации, отсутствия контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.
Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные вопросам подготовки детей к семейной жизни (А.Н.Ганичева, И.А.Горчакова, О.Л.Зверева, Т.А.Куликова, А.М.Прихожан), различным аспектам социального сиротства
(Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Е.Е.Чепурных).
Многие авторы сходятся во мнении, что подготовка к самостоятельной семейной жизни естественным путём идёт в семье. Внимание исследователей, в основном, направлено на решение таких вопросов, как: кому отдать предпочтение в воспитании будущего семьянина - семье или школе, и как в рамках школы готовить будущего семьянина. Проблеме подготовки к самостоятельной семейной жизни детей, лишенных родительского попечительства и воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа, в педагогике внимание практически не уделялось.
Лишь в работах И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Т.Н.Счастной, Н.Н.Толстых прямо или косвенно анализируются проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и даются рекомендации. В последние годы над этой проблемой продолжают работать Г.В.Семья, Н.Ф.Плясов, Г.И.Плясова.
Однако следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни. На наш взгляд, недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, разработаны условия, формы и методы педагогического воздействия на процесс подготовки воспитанников к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изменения структуры данных учреждений, преодоления их специфической изолированности от окружающей социальной среды. Выше изложенное позволяет констатировать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке
подрастающего поколения к будущей самостоятельной жизни, с одной стороны, консерватизмом и инертностью системы социально-педагогических учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы, механизмов реализации педагогических условий подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, с другой стороны.
На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск новых путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в закрытой социально-педагогической системе.
Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме.
Объект исследования - процесс воспитания детей-сирот в условиях детского дома.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме.
Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что эффективность подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме будет успешной при соблюдении следующих условий:
? создание специально организованной социально-педагогической среды в семейно-родственных группах;
? осуществление медико-социально-психолого-педагогического сопровождения воспитанников на каждом этапе развития;
? внедрение разнообразных форм совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений;
? формирование правильного представления о семье, ее функциях и взаимоотношениях в семье.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Разработать модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома.
3. Обосновать и раскрыть роль семейно-родственных групп как эффективной среды в подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.
4. Выявить содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр в формировании родственных взаимоотношений.
Методологической основой исследования является идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный, личностный и деятельностный подходы.
В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
- личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Н.М.Таланчук, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов);
- формирования гуманистического мировоззрения (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов,);
- сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения (В.С.Басюк, А.Д.Виноградова, Е.С. Иванов, Е.И.Казакова, Л.М.Шипицына);
- гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д. Демакова, В.А.Караковский, Л. И. Новикова, С.Д.Поляков, Л.Н.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);
- о значении проблем семейного воспитания детей (В.Н.Аверкин, И.В.Дубровина, В.Г.Закирова, Г.М.Иващенко, Н.Ф.Плясов, Г.И.Плясова, Г.В.Семья, В.Я.Титаренко);
- защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и
подростков (И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Г.М.Плоткин,
А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.А.Торхова, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, эмпирические методы, используемые в психологии, педагогике, социологии (беседы, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование, методы диагностики, прогнозирование, интервьюирование, моделирование ситуации, анализ педагогического опыта, продуктов деятельности,).
Экспериментальная база исследования: детский дом №74 «Мэрхэмэт» г.Набережные Челны, школа-интернат для детей-сирот №66 г.Набережные Челны, реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Асылташ» г.Набережные Челны, детский дом №1 г.Казани, Лаишевский детский дом Республики Татарстан.
Организация исследования:
Первый этап (1996-2000 г.г.) - изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; накопление эмпирического материала; определение цели, объекта предмета, гипотезы и задачи исследования; обобщение полученного материала; разработка методики опытно-экспериментального исследования; приведение в систему идей развития готовности воспитанников к самостоятельной семейной жизни.
Второй этап (2000-2002 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по выявлению и апробации организационно-педагогических условий адаптации воспитанников к условиям семейно-родственных групп; разработка и внедрение программы «Семья»; модели создания службы сопровождения развития воспитанников детского дома.
Третий этап (2002 -2003 г.г.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях семейно-родственных групп детского дома, проявляющиеся в совместном проживании братьев и сестер малыми семьями в отдельных помещениях-квартирах, максимально приближенных к домашним, постоянный состав воспитателей, наличие психологической службы, развивающей предметно-игровая среды, наполненной предметами домашнего быта;
- обоснована роль семейно-родственной группы для совместного проживания братьев и сестер в условиях детского дома как эффективной среды в процессе подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, которая служит формированию и укреплению родственных чувств и привязанности, мягкой адаптации к новым условиям;
- выявлены содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр в формировании родственных взаимоотношений (трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная и другие виды деятельности), в основе которой единое жизненное пространство, единые правила и требования, традиции, выработанные этой семьей;
- раскрыта сущность и содержание этапов медико-социально-психолого-педагогического сопровождения развития воспитанника, как специально организованной службы помощи и поддержки детей-сирот в подготовке к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома и направленной на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников, диагностику
особенностей психического развития, обусловленную особыми
условиями воспитания.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически обоснована необходимость медико-социально-психолого-педагогического сопровождения каждого воспитанника детского дома в процессе развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни.
2. Уточнено понятие «семейно-родственные группы» как группы детей-родственников, объединенных из нескольких семей и проживающих совместно, связанных общностью быта и взаимной помощью;
3. Выявлены и охарактеризованы основные составляющие понятия готовности воспитанников к самостоятельной семейной жизни: когнитивная, потребностно-мотивационная, эмоциональная и деятельностно- практическая;
4. Определены условия среды и средства воспитания, влияющие на формирование готовности к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная в нем модель службы комплексного сопровождения развития воспитанников, апробированная в детском доме, а также разработанная система организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, включающая комплексную программу «Семья», целевые авторские программы процесса подготовки воспитанников к будущему могут быть широко использованы в системе социально-педагогических учреждений. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие социальной педагогики: разработаны авторские программы по психолого-педагогической поддержке детей-сирот «Защити меня», а также программа «Здоровье». Опыт исследования изучается и апробируется педагогическими коллективами детских домов и школ-интернатов Республики Татарстан,
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения философии, педагогики и психологии; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером, результатами опытно-экспериментальной работы и личным участием диссертанта в разработке готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в практике учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Набережные Челны. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, ход и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:
- международной конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (май 2003г., г.Казазнь);
- всероссийском семинаре «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (октябрь, 2001г., г.Калуга);
- республиканских семинарах: «Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот и специального (коррекционного) образования» (апрель 2001 г., г. Набережные Челны); «Психолого- педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот» (ноябрь 2002 г., г. Нижнекамск); «Комплексное сопровождение детей-сирот в условиях детского дома» (апрель 2003 г., г. Альметьевск);
- республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности воспитания в системе образования» (ноябрь, 2001г., г. Казань);
- городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства «Гуманизация воспитательного пространства учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (декабрь
2002г.); «Психолого-педагогические особенности воспитания детей-сирот» (октябрь 2001г.). На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома:
- организация социально - педагогической среды в условиях семейно-родственных групп;
осуществление медико-социально-психолого-педагогического
сопровождения воспитанников на каждом этапе развития; внедрение совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений; формирование правильного представления о семье как о культурной ценности.
2. Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома, содержащая цель, задачи, критерии деятельности, кадровое и методическое обеспечение.
3. Содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр (трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная и др.) в формировании родственных взаимоотношений.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 233 источников, 10 приложений. Диссертация включает 226 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методические основы и методы исследования, новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В 1 главе «Теоретические основы развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома» раскрываются
социально-педагогические предпосылки социальной дезадаптации детей-сирот; особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; представлена модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома.
Во 2 главе «Организационно-педагогические условия развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях семейно-родственных групп детского дома и опытно-экспериментальная проверка их эффективности» обосновано понятие «семейно-родственные группы» как эффективной среды для развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома; раскрываются содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестер в семейно-родственных группах, направленные на развитие готовности к самостоятельной семейной жизни; рассмотрены методы, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, указаны перспективы исследования поставленных проблем.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, направленные на изучение представления воспитанников о семье, на изучение особенностей взаимоотношения детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление уровня социальной адаптации; представлены авторские программы по семейному воспитанию детей-сирот («Самообслуживания», «Уроки кулинарии», «Этика взаимоотношений»), а также представлено положение и примерная тематика заседаний медико-психолого-педагогического консилиума.
Социально-педагогические предпосылки социальной дезадаптации детей-сирот.
За последние годы значительно увеличилось число детей, оказавшихся в детских домах и школах-интернатах при живых родителях
По данным Министерства Российской Федерации, в 2003 году в интернатные учреждения было отправлено 37240 детей-сирот - 26,6% от общего количества, выявленных детей этой категории. Количество детских домов не уменьшается, а возрастает.
В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается 1746 образовательных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, В том числе:
- 1285 детских домов;
- 93 детских дома-школы;
- 156 школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- 212 специальных (коррекционных) школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По данным Министерства образования Республики Татарстан, на 1 января 2003 года в республике насчитывалось;
9606 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них:
7309 - воспитываются в семьях граждан республики (76,4%);
2267 - в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах (23,6).
90% воспитанников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются социальными сиротами.
К сожалению, общая и социальная экономическая ситуация обостряет эту проблему. За десять прошедших лет наблюдалась отрицательная динамика. За этот период социальных сирот стало больше в восемь раз. Ежегодно в республике выявляется около 1600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (зам. премьер-министра Республики Татарстан З.Р.Валеева, декабрь 2002 г.).
Анализ состава детского контингента в таких учреждениях показывает, что в них преобладают дети, чьи родители лишены родительских прав, отказались от детей при их рождении, не дееспособны по болезни, находятся в местах лишения свободы, а зачастую бросили своих детей на произвол судьбы, продали жилье, оставив детей без крыши над головой. В таких учреждениях все больше остаются дети, над которыми издевались в семьях, которые перенесли различного рода психологические травмы и насилие, в том числе и сексуальное.
Увеличивается контингент детей в таких учреждениях еще и по причине детской безнадзорности. Она является результатом кризисов, которые переживают все страны мира и наша страна в том числе. Даже в совершенно стабильных в социальном плане странах, в обеспеченных семьях дети подвергаются насилию, жестокости, убегают из дома, погибают неестественной смертью (травмы, отравления, несчастные случаи, убийства и самоубийства).
Ухудшение условий жизни общества привели к усилению кризисных явлений в семье и способствовали формированию негативных тенденций, в том числе и к резкому росту социальной дезадаптации детей.
Анализ многолетних исследований показал (Г.М.Иващенко, И.СЛСантонистова, М.М.Плоткин, 1996, Е. А.Стреблева, 1980, Н,Ф.Дементьева, 2000, Т.И.Шульга, А.Б.Быков, Л.Я,Олиференко, Е.Е.Чепурных, 2001, В.И.Шишова, дис. 1999), что среди ученых существует множество мнений о факторах, способствующих возникновению дезадаптации. Объяснить это можно тем, что дезадаптация, будучи интегративным феноменом, имеет сложную структуру, разнообразие видов и типов. Но большинство учёных считает, что все причинно-детерминирующие факторы возникновения дезадаптации можно разделить на две большие группы: объективные и субъективные. Объективные факторы способствуют возникновению социально-психологической и социальной дезадаптации. К ним относятся особенности, характеризующие качественное состояние макро-, мезо- и микросреды.
К особенностям макросреды относятся: неблагоприятная социально-экономическая обстановка в стране; высокий уровень безработицы; низкий прожиточный уровень населения; наличие межнациональных конфликтов, порождающих миграцию людей, высокая степень криминализации общества, наличие массовых, групповых и индивидуальных форм притеснения. В настоящее время социальная структура российского общества по многим показателям деструктивна и ведет к социальному расслоению людей, культивирует жестокость, насилие, преступность.
К особенностям мезосреды относятся социальные, экономические, экологические и другие особенности проживания людей в конкретном регионе, городе, поселке.
К особенностям микросреды относятся: состояние семейного воспитания, прежде всего, морально-психологический климат в семье, недостатки школьного воспитания, неблагополучие в неформальном общении и др.
Субъективные факторы порождают патогенную, психологическую и психосоциальную дезадаптацию. К этим факторам относятся генетические и биологические особенности человека, врожденные и соматические заболевания различных органов системы жизнеобеспечения человека, влияющие на нормальное функционирование психики; возрастные и индивидуальные особенности развития психики; нарушения в развитии познавательной, интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной и других сферах личности.
Объективные и субъективные факторы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому очень трудно определить, какие факторы в появлении дезадаптации у детей и подростков, находящихся в интернатских учреждениях, считаются главными, а какие — второстепенными.
Распад СССР привел к появлению ранее не характерных для общества тенденций: безработице, вынужденной миграции населения, безнадзорности, отсутствию необходимых социально-педагогических условий для выживания и полноценного развития детей.
Возникла реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического опыта, разобщения поколений, дегуманизации личности. Краткосрочные программы, денежные дотации, распределение гуманитарной помощи не могли в полной мере решить возникшие проблемы.
Период начала девяностых годов совпал с проведением в России новых экономических реформ, сопровождавшихся снижением уровня жизни населения. Не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры.
Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома
Основным путём оказания помощи дезадаптированным детям-сиротам с трудностями в обучении, общении, поведении должен быть путь последовательной социальной интеграции их в нормально развивающуюся среду сверстников.
В этом процессе должны быть взаимосвязаны и скорригированы интересы воспитанника, учителя, школы и детского дома. Создание микросоциума, готового понять и принять проблемного ребенка, не может быть осуществлено без специально организованной помощи и поддержки. Для их организации необходимо внедрение в интернатные учреждения системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития каждого с момента начала поступления воспитанника в детский дом. Это сопровождение предполагает комплексную диагностику проблем ребенка в динамике развития, составление индивидуальной программы, включающей не только коррекцию проблем воспитанника, но и одновременную помощь воспитателю.
Сегодня в связи с ростом числа социально-дезадаптированных людей особенно остро стоит проблема воспитания детей-сирот. Дети, воспитывающиеся вне семьи (биологические и социальные сироты), характеризуются запаздыванием и отклонением в здоровье и становлении личности (Дубровина, 1990; Лисина, 1990; Прихожан, Толстых, 1990). Вследствие часто неблагоприятного течения перинатального периода развития, тяжёлых условий жизни в раннем детстве лишены возможности взаимодействовать с широкой социальной средой. Условия сиротства влекут формирование специфической личности, не всегда подготовленной к взрослой жизни.
Ребёнок-сирота требует специфических методов организации воспитательного процесса. Основной идеей воспитания является создание условий для становления такой личности, которая в процессе своего развития приобретает способность самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека.
Существующая система воспитательного процесса в сиротских учреждениях имеет определённые недостатки. Учреждение, призванное выполнять функцию замены семьи для несовершеннолетнего ребёнка, не всегда в полном объёме с нею справляется. Прежде всего, это заключается в гиперопеке ребёнка в стенах учреждения. За него многое решается и делается взрослыми. Строгий режим дня, постоянный контроль над действиями ребёнка, приготовление пищи, выдача вещей - всё это является причиной отсутствия у ребёнка инициативы, поисковых форм поведения, ответственности и самостоятельности, а, самое главное, не формирует социальную готовность ребёнка к самостоятельной жизни.
Проблемы медицинского характера обусловлены патологическими отклонениями в состоянии здоровья детей, связанными с различными патологиями, родовыми травмами. Почти у всех детей отмечаются признаки невротизации, у части - выраженные неврозы, обусловленные психическими травмами, связанными с неблагополучием в бывшей семье.
Отсутствие контроля за развитием и здоровьем детей, антисанитарные условия проживания, несбалансированное питание, а порой полное его отсутствие ведет к огромному количеству соматических заболеваний у детей. Ежегодные медосмотры показывают, что все воспитанники страдают хроническими соматическими заболеваниями, 75% и более воспитанников имеют два и более хронических заболевания. Наиболее распространенные заболевания ЦНС - 60%. Нарушения опорно-двигательного аппарата — 40%, нарушения зрения - 30%, ЛОР-заболевания - 20%, заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) - 12%, анемия - 8% и т.д.
Медицинское обследование, которое дети проходили при поступлении в детский дом (затем обязательно дважды в год), показало, что практически здоровые дети отсутствуют. Первая группа здоровья - 0% Вторая группа здоровья - 56% Третья группа здоровья - 26% Четвертая группа здоровья - 10%
Большая роль в преодолении этих недостатков принадлежит взаимосвязанной деятельности всех сотрудников детского дома. Только при взаимодействии воспитателей, психологов, логопедов, врачей, социальных педагогов и др. специалистов, через диагностику и выбор адекватного индивидуального подхода можно скоррегировать те негативные последствия, которые возникли у ребёнка до поступления в детский дом.
Специалисты полагают (В.С.Басюк, 2001; Л.М.Шипицына, 2000; Е.И.Казакова, 2000; А.Д.Виноградова, 1997; Е.С.Иванов, 1992), что ребёнку-сироте уже на самых ранних этапах онтогенеза требуется индивидуальное социально-психологическое сопровождение его развития, в основе которого должны быть мероприятия по развитию и коррекции психических функций и эмоционально-личностной сферы, социальной адаптации и подготовка к будущей самостоятельной жизни.
Под сопровождением понимается метод (В.С.Басюк, 2001), обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора (упрощенная трактовка: сопровождение — это помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора). При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуации жизненного выбора, множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.
Семейно-родственные группы как эффективная среда для подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома
С точки зрения И. Лангеймер и З.Матейчек, критическим фактором, определяющим особенности психического развития детей в детском доме, трудности их обучения и воспитания, выступает отсутствие положительного влияния семьи. Иногда педагоги и воспитатели детских домов, понимая это, стремятся построить свои отношения с воспитанниками по типу семейных, стремясь непосредственно заменить детям мать и отца. Однако такая позиция педагогов не приносит желаемых результатов, так как такого желания совсем недостаточно для формирования всех социально необходимых качеств и умений (A.M. Прихожан и Н.Н. Толстых).
Основной причиной низкой готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной семейной жизни является воспитание этих детей вне семьи.
Известные чешские психологи ИЛангмейер и З.Матейчик справедливо полагают, что не может быть в принципе никакого сравнения в развитии детей, воспитанных в специализированных детских учреждениях и в семье. Их позицию разделяют и другие, в частности В.Я. Титаренко, ссылающийся, в том «м числе, и на свой личный опыт руководства школы-интерната. Сравнивая детей из семьи и детей, принятых в детский дом, автор отмечает, что у последних были сильнее развиты агрессивность, самозащитная реакция, была повышена раздражимость; у них были слабее выражены социальные чувства, чувство симпатии и заботы, внимания к товарищам, они труднее включались в коллектив.
Конечно, можно согласиться с подобными точками зрения. Совершенно очевидно, что тех средств влияния на детей, которыми обладает семья, лишена обстановка специализированного детского учреждения. Понятна и позиция авторов, утверждающих, что имитация семейной обстановки и, прежде всего, чувства естественной родительской любви, невозможна в принципе.
Решение этой приоритетной задачи предполагает три основных направления деятельности детского дома: возвращение ребенка в родительскую семью; поиск для него замещающей семьи; создание семейной атмосферы и соответствующих отношений в самом детском учреждении.
По мнению психолога Г.М.Иващенко, при создании условий для проживания детей необходимо следующее:
- формирование у детей жизненно необходимых навыков, которые дает семья (санитарно-гигиенических, хозяйственно-бытовых);
- организация жизнедеятельности детей в духе семейной жизни, что отражается в содержании занятий, традициях, формах поощрения и порицания, доверительном и конфиденциальном общении со взрослыми, участии детей в обустройстве дома, в предоставлении возможности создать свой уголок, выбрать одежду и обувь в соответствии с личным вкусом, во внимании к личным датам и значимым событиям в жизни ребенка и т.д.;
- построение процесса освоения детьми различных умений и навыков (трудовых, гигиенических и досуговых), как сотрудничество взрослых и детей, в ходе которого взрослый дает ребенку образец действия, поддерживает и сочувствует в затруднительных ситуациях, создает условия для успеха, радуется удаче;
- ориентация всей системы отношений в группе на воссоздание у ребенка чувства собственной ценности и достоинства, которое было разрушено в его предшествующей жизни; удовлетворение потребностей ребенка в персонифицированной любви.
Каковы же особенности процесса адаптации ребенка в новых условиях жизнедеятельности, каков характер сопутствующих проблем? Как решаются эти проблемы в условиях детского дома №74 «Мэрхэмэт»?
Поступление детей-родственников в детский дом осуществляется из: - городского психоневрологического диспансера (где находятся дети- сироты от 0 до 4 лет); неблагополучных семей, выявляемых городским отделом опеки и попечительства Управления образования (дети от 4 до 16 лет);
- городского реабилитационного центра для несовершеннолетних детей.
Отличительной особенностью детского дома «Мэрхэмэт» является контингент его детей, состоящих только из братьев и сестер. Таким образом, поступление детей осуществляется «семьями» по направлению отдела опеки и попечительства Управления образования г. Набережные Челны.
Несомненно, что такая организация жизнедеятельности воспитанников, в основе которой семейность, благотворно сказывается на психологическом состоянии детей.
Проживание братьев и сестер ставит перед коллективом детского дома непростую задачу - формирование родственных чувств в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни. Все аспекты жизнедеятельности детского дома пронизаны выполнением этой задачи.
Специалисты детского дома убедились, что жизнь в небольшом по количеству детей детском доме положительно сказывается на развитие ребенка, улучшает его психический тонус, позволяет педагогам лучше его понять, приблизиться к его проблемам, своевременно помочь, поддержать его.
В детском доме сложилась особая структура детского коллектива - семейно-родственная группа. Такая группа не является «закрытой», изолированной, дети в свободное время, в период занятий по интересам бывают в других семьях. Это позволяет им найти себе партнера, как по уровню развития, так и по содержанию деятельности, расширяет круг общения детей. С помощью условий, созданных в детском доме, задача педагогов воспитать хорошего человека, семьянина, умеющего в дальнейшем создать свою нормальную семью, способную воспитать своих детей, умеющую ориентироваться в различных жизненных ситуациях, научить ребенка практическим навыкам ведения домашнего хозяйства.