Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Демко Елена Винидиктовна

Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет
<
Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет
>




Демко Елена Винидиктовна. Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Армавир, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/2267

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ 15

1.1. Состояние разработанности проблемы агрессивности в психолого- педагогической литературе 15

1.2. Факторы проявления агрессивности и их связь с личностными характеристиками детей 37

1.3. Современные направления в диагностике, профилактике и коррекции агрессивности в условиях совместной деятельности образовательных учреждений и семьи 61

Выводы по первой главе. 75

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 77

2.1. Методологическое обоснование направленности исследования 77

2.1.1. Закономерности, принципы и условия организации психолого-педагогической профилактики и коррекции детской агрессивности 79

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы 87

2.2.1. Организация педагогических экспериментов 87

2.2.2. Показатели, критерии и уровни эффективной педагогической ) деятельности по профилактике и коррекции детской агрессивности 90

Выводы по второй главе 100

ГЛАВА III. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И УСЛОВИЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ 101

3.1. Обоснование экспериментальной системы и процессуальной модели профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет 101

3.1.1. Разработка модели процесса профилактики и коррекции агрессивного поведения детей 106

3.1.2. Содержание программ экспериментальной деятельности 110

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 118

3.3. Организационные и психолого-педагогические условия эффективной профилактики и коррекции агрессивности у детей 6-7 лет... 129

Выводы по третьей главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ЛИТЕРАТУРА 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Неустойчивая социальная и экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении детей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и проявления цинизма, жестокости, агрессивности. Проблема агрессивности детей и подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов и родителей, так и пристальный научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессив-ных действий детей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности нивелировать агрессивность.

Проблеме агрессивного поведения личности вообще и детей в частности посвящено большое количество работ как в отечественной, так и зарубежной психологии (A. Bandura, 1983, Z. Berkowits, 1962; A. Buss, 1961; К. Lorens, 1967; Г.М. Андреева, 1988; Т.Е. Драгунова, 1979; В.И. Жельвис, 1990; Ф.С. Сафуанов, 1999; Л.М. Семенюк,1996; Л.М. Чепелева,2001 и др.). Известно, что те или иные формы агрессии характерны для большинства детей, однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1999), что в конечном счете снижает продуктивный потенциал личности и возможности полноценной коммуникации, деформируя личностное развитие. Вопросам изучения агрессивности в контексте деликвентного поведения детей посвящены труды М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Г.М. Миньковского, И.А. Невского и др.

Как отмечалось выше, агрессивное поведение детей в среде образовательного учреждения является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов, психологов и родителей, но и для общества в целом. Изменение социальной ситуации развития, поступление ребёнка в школу, ведет к значительному увеличению у детей невротической симптоматики; у них резко сокращается число внешнеобвинительных (экстрапунктивных) реакций и увеличивается число самообвинительных (интропунитивных) реакций, что и является одной из причин повышенной невротизации младших школьников. Дидактогенные неврозы, составляющие, по данным С.Я. Долецкого, 35 - 40 % всех детских неврозов в школьной среде, становятся источниками эмоциональных и поведенческих расстройств, психосоматических заболеваний, провоцируют агрессивное поведение личности. Особую актуальность имеет изучение агрессивности в период 6-7 лет, который характеризуется трудностями в адаптации, связанными с переходом из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу, подготовкой к кризису семи лет и его преодолению. В этот период агрессивность находится в стадии своего формирования и еще возможно предпринять своевременные профилактические и корригирующие меры.

В психолого-педагогических аспектах работы с агрессивными детьми выделяются три основных направления: диагностические методы определения типа нарушения поведения; организационные мероприятия и рекомендации по построению работы с агрессивными детьми; содержание воспитательной работыт с детьми этой группы, включая воздействие на окружающую их среду, в том числе семью и пр. Однако при всем обилии появившихся исследований в современной западной и отечественной психологии ощущается недостаточная разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Анализ сложившейся практики показал, что ключевые вопросы, связанные с природой и истоками агрессивности в период 6-7 лет, остаются открытыми; в отечественной системе образования отсутствуют научно обоснован-

ные системы, модели, технологии профилактики и коррекции детской агрессивности; совместная деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений не является эффективной. Эти противоречия обусловили проблему исследования и выбор темы диссертации - «Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет».

Проблема исследования заключается в поиске организационных решений и педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации системы организационно-педагогической деятельности субъектов процесса профилактики и коррекции агрессивности у детей 6-7 лет.

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе по профила?:-тике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную деятельность педагогов по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет будет эффективна при реализации следующих условий:

- создание системы профилактики и коррекции детской агрессивности* в
образовательном пространстве дошкольного учреждения и начальной школы;

- соответствующая методическая и технологическая обеспеченность
функционирования системы профилактики и коррекции агрессивности;

7.

- педагогизация функциональных обязанностей должностных лиц, реа
лизация которых позволит добиться высокой координации взаимодействий
между его участниками;

обеспечение высокого уровня активности и согласованности действий субъектов педагогического процесса в коррекционно-профилактической деятельности;

организация педагогической и психологической поддержки коррекции агрессивности детей.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы агрессивности в теории и практике педагогики и психологии и охарактеризовать её специфику у детей 6-7 лет.

  2. Создать и теоретически обосновать авторскую систему профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет, модель её реализации и проверить их эффективность в экспериментальной работе.

  3. Разработать содержание программ комплексной деятельности субъектов образовательного процесса, направленных на профилактику и коррекцию агрессивности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

4. Выявить и экспериментально подтвердить организационно-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики и
коррекции агрессии детей вышеуказанной возрастной группы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру-бинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Л. Ефремов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и др.);

принципы системного подхода в педагогике и психологии (Ю.К. Ба-банский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.Д. Глоточкин, Э.Ю. Юдин);

- личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию и
психолого-педагогической коррекции личности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонть
ев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.);

- работы по проблемам организации и проведения научно-
педагогического исследования, методологии построения педагогического экс
перимента и методов диагностики (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.И.
Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);

- психолого-педагогические исследования в области проблем агрессив
ности детей, проблемы педагогических конфликтов и способов их преодоле-
ния (А. Бандура, А. Берковитц, Р. Бэрон, А.Н. Кимберг, Г. Милковска-
Олейничак, Р.С. Немов, Д. Ричардсон, Н.В. Самоукина, З.Фрейд, Э. Фромм и

др-);

- методические подходы, принципы, технологические приемы проекти
рования и моделирования образовательных систем (В.И. Аршинов, В.П. Бес
палько, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Мануйлов, Е.Н. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической; аналитические методу: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики современной школы; общенаучные методы: наблюдение, моделирование; частные эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса коррекции агрессивного поведения детей.

Этапы исследования:

- на первом этапе (1999-2000 гг.) (констатирующий эксперимент) осу
ществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом ра
боты образовательных учреждений с агрессивными детьми. Определены тео
ретические предпосылки исследования, проводилась подготовка к реализации

программы опытно-экспериментальной работы, выполнен первичный срез и собраны данные об опыте педагогической деятельности по предупреждению . коррекции агрессивного поведения дошкольников и младших школьников, осуществлён анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения;

на втором (2001-2002 гг.) (подготовительном) этапе осуществлялась разработка системы коррекции детской агрессивности: определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности специалистов по коррекции агрессивного поведения детей, проводилась подготовка педагогических работников к участию в эксперименте. Эта деятельность нашла отражение в разработанном содержании программ опытно- экспериментальной работы; ф

на третьем этапе (2002 - 2004 гг.) (формирующий эксперимент) была реализована авторская система коррекции детской агрессивности на базе экспериментальных площадок (МДОУ №37 и средней общеобразовательной школы № 7 г. Армавира). Апробация системы сопровождалась непрерывным мониторингом, оценкой и интерпретацией его результатов. Полученные данные дали возможность определить её эффективность;

на четвёртом этапе (2004 - 2005 гг.) выполнены анализ, обобщение, систематизация материалов исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализирована роль и специфика биологических, психологических и социокультурных факторов, обусловливающих агрессивное поведение детей 6-7 лет и определяющих выбор форм, средств и методов коррекционно-педагогической деятельности;

выявлены общие черты поведения ребёнка в период возрастного кризиса 6-7 лет, определены характеристики и признаки проявления деструктивной и конструктивной агрессивности детей 6-7 лет в условиях образователь-

ной среды;

определены ведущие принципы (системность, интегративность, сотрудничество, персонификация), их содержание и условия реализации, отражающие цели педагогической деятельности по профилактике и коррекции детской агрессивности;

установлена специфика содержания и критерии эффективности организационно-педагогической деятельности воспитателей, учителей, психологов и родителей по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обоснованы концепция и педагогический подход к организации профилактики и коррекции детской агрессивности в дошкольном учреждении и начальной школе, заключающиеся в оптимизации совместной деятельности субъектов образовательного процесса;

определены качества коллективного педагогического субъекта: целенаправленность, мотивированность, активность, толерантность, креативность, самоорганизация, рефлексия, результативность, уровень сформированности которых влияет на эффективность профилактической и коррекционной деятельности;

- разработаны система профилактики и коррекции агрессивного пове
дения дошкольников и младших школьников и процессуальная модель её реа
лизации, включающая совокупность взаимосвязанных характеристик, объеди-
нённых в диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный
и оценочно-рефлексивный блоки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности педагогических и социально-психологических служб ДОУ и средних общеобразовательных школ, разработку научно обоснованных рекомендаций по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей, которые предназначены для воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов,

администрации общеобразовательных учреждений. Полученные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности групп детей, классных коллективов и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе образовательных учреждений.

На основании проведённого исследования разработаны программы формирования психолого-педагогической компетентности педагогов и педагогической грамотности родителей в области профилактики и коррекции агрессивности дошкольников и младших школьников, толерантного взаимодействия родителей и детей, толерантности детей и педагогической поддержки их личностного роста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логикой исследования, длительным её характером, внедрением результатов в практику ДОУ и общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на международной (Майкоп), Всероссийской (Ставрополь), региональных (Армавир, Геленджик), внутриву-зовских конференциях, методологических семинарах Армавирского государственного педагогического университета (2002, 2003), Кубанского госуниверситета (2005).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольное образовательное учреждение МДОУ № 37, средняя школа МСОШ № 7 г. Армавира, детская экспериментальная площадка-студия «Буратино» при Армавирском госпедуниверситете.

*

Положения, выносимые на защиту:

. 1. Агрессивность как свойство личности формируется в процессе её социализации, ; является динамическим показателем её активности и адаптивнр-сти. В возрасте 6-7 лет формы социализации агрессивности во многом определяются содержанием кризиса семи лет, они могут приобретать деструктивный и конструктивный характер, что обусловлено поведенческими характеристиками личности и особенностями педагогических взаимодействий.

  1. Типология агрессивности в условиях образовательной среды: деструктивная (разрушающая), результатом которой является физический и психологический дискомфорт, нарушения коммуникаций, деформации личностного развития, снижающие продуктивный потенциал личности, темпы и качество в образовательной деятельности; конструктивная (порождающая актщ,-ность), принимающая форму соревнования, дискуссии, разрешения конфликтов путём переговоров, стимулирующая к познанию, целеустремленности, лидерству, творчеству. Избранная типология определяет направления диагностики и мониторинга агрессивности детей, разработки и внедрения авторских программ профилактики и коррекции.

  2. Эффективность деятельности по профилактике и коррекции агрессивности детей определяется степенью готовности субъектов образовательного процесса к его реализации, заключается в гармонизации и оптимизации педагогической деятельности и взаимодействий, обеспечивающих адекватное субъектное восприятие и реагирование на факторы, провоцирующие агрессивность в условиях дошкольной, школьной, семейной и социокультурной сред.

  3. Интеграция принципов, условий, содержания, форм, методов, диагностических процедур, мероприятий педагогического управления, направлен-ных на профилактику и коррекцию агрессивности детей 6-7 лет, образует целостную, достаточно эффективную педагогическую систему.

  1. Организационно-педагогическая деятельность субъектов образовательного процесса по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет является эффективной при реализации модели, предусматривающей логическую последовательность её этапов (диагностического, мотивационного, содержательного, коррекционного и оценочно-рефлексивного), особенности разработки функциональных обязанностей педагогов и специфику решения ими профессиональных задач, последовательность стадий интеграции действий коллективного субъекта.

  2. Продуктивность совместной деятельности субъектов образовательного процесса в профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет определяется комплексом следующих условий:

- социальных, обусловленных необходимостью создания благоприятной
социальной обстановки вокруг развивающейся личности, доброжелательного
микроклимата в социуме, учебных заведениях, семье;

- психологических, включающих мероприятия по оказанию психологи
ческой помощи агрессивным детям;

педагогического проектирования, связанного с разработкой и внедрением в учебно-воспитательный процесс концепции, системы профилактики и коррекции, процессуальной модели, построенных с учётом возрастных, индивидуальных, познавательных особенностей личности и специфики социального окружения;

методических, раскрывающих методическое обеспечение системы профилактики и коррекции (реализации форм, методов, средств, конструирование содержания программ), которые способствуют раскрытию потенциальных возможностей личности ребёнка;

- кадровых, обусловленных включением в систему подготовки и повы
шения квалификации педагогов и психологов содержания, обеспечивающего
готовность к работе с агрессивными детьми и их родителями.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 230 источников, из них 14 на иностранных языках, и 11 приложений. Изложенный материал иллюстрирован 3 рисунками и 15 таблицами.

Состояние разработанности проблемы агрессивности в психолого- педагогической литературе

Агрессия (от латинского «agressio» - нападение, приступ) - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (оду-гневленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т. д.) (Психологический словарь, 1997).

Эта проблема является предметом большого числа психологических работ как в нашей стране, так и за рубежом. При всем этом Г. Кауфман (G. Kaufmann, 1965) имел достаточно оснований утверждать, что в данной проблеме «мы стоим еще на совсем неведомой почве». Не случайно до сих пор нет четкого определения понятия «агрессия». Известно, что в быту термин «агрессия» имеет широкое распространение для обозначения насильст-венных действий.

Агрессия (и агрессоры) всегда оцениваются резко отрицательно как выражение антигуманизма, насилия, культа грубой силы. В то же время имеются случаи, когда об агрессивных действиях говорят как об энергично наступательных и дают им положительную оценку. Это обычно делается, если речь идет о спортивных состязаниях: отсутствие у команды спортивной «злости» или агрессивности оценивается как существенный недостаток. Однако «положительная агрессия» является, скорее, исключением, имеющим место в узко специальной сфере.

В основном же под агрессией понимается вредоносное поведение. Причем в понятие «агрессия» объединяются различные по форме и результатам акты поведения - от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, до бандитизма и убийств.

К агрессивности близко подходит состояние враждебности. Согласно А. Басе (A. Buss, 1961), враждебность - более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определенный объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных и даже антагонистических отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют хотя бы потому, что заранее известны ее отрицательные последствия для «агрессора». Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.

Психологи, находящиеся на бихевиористских позициях, обычно говор-т об агрессивном поведении, т.е. об открытых, внешне выраженных действиях. Эти действия очень активные, часто инициативные и всегда приносящие объекту (человеку, а в некоторых случаях и неодушевленному предмету) какой-то вред.

Таким образом, агрессивные действия всегда вредоносны, но степень этой вредоносности зависит как от агрессора, так и от оказываемого ему сопротивления.

Обычно указывается, что агрессивные действия весьма разнообразны по форме и по причиняемому вреду. Так, многие преступления рассматриваются как проявление агрессии: посягательство на благополучие и жизнь человека, например. В то же время агрессивное поведение нередко выражается в грубых, оскорбительных, насмешливых или язвительных словах. Такого рода слова порой воспринимаются даже более болезненно, чем агрессивные действия.

Американские исследователи агрессии пришли к выводу, что о ней нельзя судить лишь по внешнему поведению. Если один человек бьет, это еще не означает, что он действует агрессивно. Так, Дж. Каган (J. Kagan, 1969) справедливо утверждал, что для суждения об агрессивности акта необходимо знать его мотивы и то, как он переживается. Подобным образом Фишбах (S. Feshbach, 1964) настаивал на включении мотивационных факторов в определение агрессии.

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Представляется возможным выделить следующие трактовки этого понятия:

- во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер (L. Bender, 1963), например, говорит об агрессии как тенденции приближения к объекту или удаления от него, а Ф. Аллан (F. Allan, 1964) описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противостоять внешним силам;

- во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Например, X. Дельгадо (Н. Delgado, 1963) утверждает, что «человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу».

Методологическое обоснование направленности исследования

Применительно к исследовательской деятельности методология педагогики - это концептуальное изложение цели, содержания, методов исследования, которые обеспечивают получение максимально объективной, точной, систематизированной информации о педагогических процессах и явлениях. Соотношение методологии и методов представляет собой сложный диалектический процесс, в который вовлекается комплекс логических приёмов, принципов и подходов. Принципы являются основными исходными положениями методологии. Ключевое слово «подход» применительно к методологическим исследованиям воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответствующих стратегических направлений в исследовательской деятельности. Одним из основных методологических признаков в педагогическом исследовании является определение цели деятельности с учётом потребностей практики и социальной актуальности данного исследования.

Исследование, разработка и реализация подходов к организационно-педагогической деятельности по профилактике и коррекции агрессивности сопряжена с необходимостью уточнения содержания базовых понятий исследования: «профилактика», «коррекция», а также выявлением и обоснованием основных закономерностей, принципов, критериев, условий, мер и анализом базовых направлении этой деятельности. Рассмотрению данных аспектов и посвящен данный раздел работы.

В общефилософском аспекте профилактика - это предупреждение возникновения процесса, явления или действия. Существует несколько подходов к определению и структурированию профилактики. В психолого-педагогической литературе, несмотря на отсутствие однозначного и целостного определения понятия профилактики, предпочтение отдается рассмотрению профилактики как предупреждению (М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг).

Определяя педагогическую профилактику, отмечаем, что это процесс двусторонний. С одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, а с другой - это развитие экзистенциальной сферы детей, представляющее собой формирование у них рефлексивной позиции. Обе стороны профилактического процесса взаимосвязаны. Отклонения в ту или иную сторону влияют на результативность профилактики в целом. Принимая во внимание тот факт, что с возрастом число факторов риска возрастает, а возможности профилактики уменьшаются, следует отметить эффективность первичной ранней профилактики.

Коррекция в специальной педагогике - исправление (частичное или полное) недостатков психического и физического развития у аномальных детей с помощью специальной системы педагогических приёмов и мероприятий (Е.С. Рапа-цевич,2001, с. 356).

Коррекция в психологии (психокоррекция) - понимается как деятельность по исправлению (корректировке) тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели. Сюда можно отнести педагогическую и психологическую терапию. Педагогическая терапия - комплекс мероприятий лечебной педагогики, направленный на преодоление психических или физических нарушений, дефектов.

Методы коррекции разнообразны, выбор их зависит от традиций психологической школы. Их достаточно условно можно классифицировать в соответствии с особенностями основных подходов, среди которых выделяют: поведенческий, деятельностный, когнитивный, психоаналитический, экзистенциально-гуманистический, гештальт-терапия, психодрама, телесно ориентированный, психосинтез, трансперсональный. (СЮ. Головин, 2001, с 246).

Обоснование экспериментальной системы и процессуальной модели профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет

Укажем подходы к построению содержания экспериментальных программ. При их разработке мы использовали:

- интегративный подход к профилактике и воздействию на личность ребенка;

- учет специфики возрастных и индивидуально-личностных особенностей ребенка и социальной ситуации его развития;

- опору на положительные черты в личности ребенка и ориентация на гармонизацию её развития;

- дифференцированный подход во взаимодействии с агрессивными деть ми, предложенный А. Л. Венгером (2001), реализуемый в практико ориентированной инструктивной форме (в виде правил и приемов воздействия). Разъясним их содержание:

1. Запрет и повышение голоса - самые неэффективные способны преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивности поведения и сняв их, можно надеяться, что агрессивность ребенка будет снята.

2. Использование манипуляций в целях трансформаций агрессивного поведения, придавая ей социально-приемлемые формы. Так, удается перевести действенную агрессию в вербальную как более конвенциональную и менее опасную для окружающих (например, замечания за поступки).

3. Возможность представления ребенку выхода сиюминутной агрессии. Для этого существуют несложные приемы: позволить ребенку яростно рвать бумагу, резать пластмассовым ножом пластилин, совершать безобид ные разрушительные действия. После такой разрядки полезны успокаивающие занятия и релаксация.

4. Недопустимость обсуждения проблем поведения в присутствии ребенка, так как он может утвердиться в мысли о том, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их.

5. При защитной агрессии рекомендуется, прежде всего, работа по целесообразности обучения нормативным средствам общения детей с защитным типом агрессивности.

6. Необходимость снятия тревожности. Этому способствует теплая эмоциональная атмосфера общения, душевный комфорт (переводить защитную агрессию не нужно, так как у нее другая энергетика -оборонительная тенденция).

7. Демонстрация ребенку личного примера эффективного поведения; недопустимость при нем вспышек гнева или негативность высказываний о своих друзьях или коллегах.

Переводя деятельность по профилактике и коррекции агрессивности в педагогическую плоскость, выделим следующие формы работы: диагностика (педагогический диагноз), профилактика (меры по предупреждению), педагогическая коррекция, педагогическое консультирование, организация педагогической поддержки, организация мероприятий по мониторингу, ресоциали-зации агрессивности и др.

Для достижения поставленных целей педагог должен использовать различные методы и приёмы, позволяющие осуществить задуманное. Нами осуществлена подборка разнообразных методик, тестов, социально-психологических тренингов, практических занятий, с помощью которых возможно осуществить диагностику различных сторон коммуникативных способностей и умений человека, а также достигнуть более высокого уровня их развития. Они включены нами в диагностический и профилактический, коррекционный и те-рапевтический этапы педагогической деятельности. Данная подборка, состоящая из методик по диагностике и коррекции детской агрессивности (см. приложения 1-5), позволяет педагогам довольно быстро выбрать необходимую методику для работы с конкретным ребенком, учителем или родителем.

Главными результатами внедрения педагогической системы должно стать следующее:

- реальное снижение количества и интенсивности агрессивных проявлений у детей;

- ощущение ребёнком определённой защищённости от разнообразных стрессогенных факторов, могущих привести к негативной реакции в той или иной сфере его жизнедеятельности; данное психологическое состояние достигается за счёт осознания своих способностей противостоять стрессогенным факторам, что проявляется, например, в снижении уровня эмоциональной тр? вожности, фрустрации ребёнка;

- педагогическая поддержка элементов позитивной агрессивности для стимулирования развития активности, стремления к самоутверждению, лидерству.