Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданское воспитание как научно-педагогическая проблема 11
1.1. Идеи гражданского общества как концептуальные основания гражданского воспитания в современных условиях 11
1.2. Культурно-исторические традиции и идеалы гражданского воспитания в России 23
1.3. Особенности современной ситуации в сфере гражданского
воспитания и диагностика его состояния в современной школе 36
Выводы по первой главе 59
Глава 2. Средовый подход к организации гражданского воспитания в опытно-экспериментальной работе 62
2.1. Концептуальные основы гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве 62
2.2. Среда гражданского воспитания и ее компоненты 82
2.3. Управление деятельностью образовательных учреждений по гражданскому воспитанию детей 105
Выводы по второй главе 129
Заключение 132
- Идеи гражданского общества как концептуальные основания гражданского воспитания в современных условиях
- Концептуальные основы гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве
- Среда гражданского воспитания и ее компоненты
Введение к работе
Политика в области образования в Российской Федерации выражает волю государства в том, чтобы принять на себя ответственность за воспитание граждан, имеющих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, уважительным отношением к традициям и культуре других народов.
Развитию России на основе традиций отечественной духовности, государственности способствует специально организованное гражданское образование и воспитание подрастающего поколения.
В последние десять лет в России развернулась работа по созданию системы гражданского воспитания детей и молодежи на идеях демократического общества. В образовательных учреждениях, в регионах создаются центры, научно-практические лаборатории, ассоциации, значительное число которых работает совместно с международными общественными организациями. Проблема формирования социально-правового опыта молодежи становится предметом научно-теоретического обоснования в современной педагогической науке. Гражданское образование и воспитание рассматривается в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества (А. Н. Вырщиков, А. П. Кочетков, Г. Т. Суколенова, И. Д. Фрумин и др.). Исследования направлены на изучение вопросов воспитания прав и обязанностей гражданина своей страны (3. Т. Голенкова, С. Л. Серебряков, Я. В. Соколов и др.).
Гражданское воспитание личности рассматривается в контексте понятия «гражданская культура» как сущностная характеристика личности и деятельности человека (А. Н. Вырщиков, А. Г. Соловьев, И. Д. Фрумин и др.).
В исследованиях Е. В. Бондаревской, Т. И. Власовой, Н. Б. Крыловой, А. М. Рябченко, В. Т. Фоменко и др. гражданское воспитание представлено с позиций ценностного подхода, что позволяет приблизиться к пониманию процесса становления человека-гражданина.
В меньшей степени исследуются вопросы, связанные с осмыслением целей и задач гражданского воспитания на основе морально-нравственных аспектов развития личности, во взаимосвязи прав, свобод и духовности личности, с позиций личностных смыслов жизни и деятельности человека в обществе.
Несмотря на утверждение гуманистических ценностей, массовая педагогическая практика недостаточно ориентирована на социальные реалии демократического общества. Знания о гражданском обществе, о правах, свободах и обязанностях, которые существенно определяют характер, содержание деятельности личности, не приобретают характер личностных смыслов. Эти знания школьники не соотносят с системой ценностей, не могут воспользоваться предоставленными правами, свободами, не всегда видят единство прав и обязанностей.
Проблема актуализируется в связи с развитием демократических процессов в России, укреплением государственности, что отражено в приоритетных установках Национальной Доктрины развития образования в воспитании граждан правового, демократического, социального государства, патриотов России.
Проблема гражданского воспитания детей становится закономерным отражением противоречия, возникшего между реальными процессами демократических преобразований в России и практикой гражданского поведения личности, между тенденцией возрождения массовых форм гражданского воспитания и развитием гражданской культуры каждой личности.
Актуальность данной проблемы для науки и практики, выявленные противоречия в сфере гражданского воспитания подрастающего поколения определили выбор темы диссертационного исследования: «Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей».
Объект исследования — деятельность образовательных учреждений в муниципальном образовательном пространстве района по созданию среды гражданского воспитания детей.
Предмет исследования — процесс педагогического управления развитием среды гражданского воспитания детей, обеспечивающей развитие гражданской культуры личности.
Цель исследования — проектирование и развитие муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей.
Гипотеза исследования основана на следующих положениях.
Муниципальное образовательное пространство развивается на основе приоритетов и принципов образовательной политики в условиях социально-демократических преобразований в обществе и становится средой гражданского воспитания детей, если:
обоснованы структурно-функциональные характеристики образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей;
определены сущностные свойства гражданской культуры личности;
в содержании и технологиях гражданского воспитания отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития гражданской культуры личности;
в качестве основного фактора развития гражданской культуры личности выступает среда гражданского образования и воспитания образовательного учреждения, в которой ребенок занимает активную позицию по осуществлению своих прав и свобод в единстве личной свободы и общего блага;
— программа гражданского воспитания имеет социо-культурологическую
направленность и комплексный характер;
— процесс управления развитием среды гражданского воспитания обеспечен
научно-методическим сопровождением и осуществляется на основе про
граммно-целевого и сферного подхода.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
Раскрыть сущность и содержание гражданского воспитания детей в условиях становления демократического общества в России.
Раскрыть структурно-функциональные характеристики муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей.
Разработать и обосновать программу гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве.
Определить стратегию и механизмы управления развитием среды гражданского воспитания детей.
Теоретико-методологической базой исследования являются ведущие положения:
социологии о гражданском обществе как реальности, представленной демократическим государством и социальной практикой граждан, создающих вместе с государством развитые нравственно-правовые отношения; о взаимосвязях между личностью, гражданским обществом и государством;
философской, психологической и педагогической науки о признании человека субъектом социальной и индивидуальной деятельности, осваивающим ценности и смыслы гражданской культуры и способы личностного
развития в пространстве гражданской культуры;
— идеи либерально-гражданской традиции о морально-этической оценке
поведения человека как гражданина, имеющего права и обязанности и
возможности их реализации на благо личности и государства (Аристо
тель, А. Н. Радищев, А. И. Герцен, В. Г. Белинский, К. Д. Ушинский,
А. В. Соловьев и др.).
Теоретический базис исследования составили:
современные концепции гражданского воспитания (А. Н. Вырщиков, Я. В. Соколов, А. С. Прутченков, Г. Т. Суколенова, А. М. Рябченко и др.);
идеи культурологического подхода и гуманистической концепции в образовании (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, С. В. Куль-невич, Л. И. Новикова, В. В. Сериков и др.);
аксиологический (А. М. Битуева, Е. В. Бондаревская, Т. И. Власова, А, Я. Данилюк, И. Б. Котова, А. В. Петровский, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов и др.) и деятельностный (А. Д. Алферов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.) подходы в образовании;
педагогика свободы и поддержки (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, И. Д. Демакова, В. В. Зайцев, К. Роджерс и др.);
идеи системного, культурологического и деятельностного подходов к проектированию образовательного пространства и образовательной среды (Е. В. Бондаревская, А. А. Греков, Н. Б. Крылова, Л. И. Новикова, С. Л. Селиванова, В. И. Слободчиков, Е. Н. Сорочинская, Р. М. Чумичева, В. А. Яс-вин и др);
концепция программно-целевого управления развитием образования (А. Н. Вырщиков, В. Ф. Бут, Г. И. Герасимов, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Л. Ладенко, А. И. Тульчинский и др.).
Особый интерес в контексте исследования представляют концептуальные идеи о базовых ценностях гражданской культуры как основании для постановки инновационных культурологических целей и задач образования, о насыщении образовательного процесса ценностями и компонентами гражданской культуры в условиях меняющегося общества (Е. В. Бондаревская, И. Д. Демакова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, М. М. Шибаева и др.).
В исследовании использовалась система следующих методов:
— теоретических (изучение и анализ философской, социологической, психо-
лого-педагогической литературы; систематизация и обобщение эмпирического материала по проблемам гражданского воспитания);
эмпирических (социологическое исследование о состоянии и формах гражданского воспитания в современной школе, опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию среды гражданского воспитания детей и молодежи);
моделирования (проектирование муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей, реализация программно-целевого и сферного подходов в управлении).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1994 — 1996 гг.). Теоретический анализ научной литературы по проблеме. Апробация программы гражданского образования, разработанной центром «Гражданин» (Москва) и программы «Гражданин города Ростова-на-Дону — гражданин России» (научно-методический центр, г. Ростов-на-Дону). Социологическое исследование о состоянии гражданского образования и воспитания в муниципальных образовательных учреждениях Советского района г. Ростова-на-Дону. Разработка концепция развития образовательного региона.
Второй этап (1997 — 2000 гг.). Определялись цель, задачи и программа исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей. Разрабатывались программы гражданского воспитания в каждом образовательном учреждении района на концептуальных идеях развития гражданской культуры личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личност-но-ориентированного образования. Внедрялась экспериментальная модель управления развитием образовательного пространства района как среды духовно-нравственного и гражданского воспитания личности.
Третий этап (2000 — 2001 гг.). Осуществлялась реализация стратегии управления развитием среды гражданского воспитания как целостной воспитательной системы. Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, их оформление в виде диссертации.
Базой исследования являлась муниципальная система образования Советского района г. Ростова-на-Дону, все образовательные учреждения района.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
теоретически обоснованы концептуальные положения о гражданском воспитании как развитии культуры личности в условиях становления демократического общества в России;
определены сущностные черты гражданской культуры личности, представляющей взаимосвязь ценностей, смыслов, способов деятельности в сфере реализации своих прав, свобод и обязанностей и проявляющейся как единство личной свободы и общего блага;
определены структурно- функциональные компоненты и характеристики муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей;
разработаны основы концепции создания и развития среды воспитания гражданской культуры личности;
определена стратегия управления развитием среды гражданского воспитания на муниципальном уровне.
Практическое значение исследования заключается в том, что на основе изучения теории гражданского воспитания в современных условиях и опытно-экспериментальной работы:
разработана диагностическая программа изучения состояния и результатов гражданского воспитания в образовательном учреждении;
проведен анализ возможностей муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей;
разработана стратегия управления развитием среды гражданского воспитания в современных условиях;
апробирован курс «Граждановедение» (5 — 7 классы) в системе гражданского воспитания;
подготовлено методическое пособие «Концептуальные основы развития воспитательной системы Советского района г. Ростова-на-Дону».
На защиту выносятся следующие положения.
Идеи гражданского общества как концептуальные основания гражданского воспитания в современных условиях
На современном этапе Россия находится в процессе становления правового государства и гражданского общества. Осознание гражданами их роли в этом процессе и ответственности за свою судьбу, нравственно-правовая осведомленность и высокий уровень гражданской культуры в решении повседневных вопросов способны возродить Россию как правовое государство. Развитие гражданского образования в России — один из актуальных вопросов современного гуманитарного образования. Государственная система образования является важнейшим инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальности, воспитать человека гражданского общества. Введение гражданского образования в школах способствует более глубокому изучению международных документов в области прав человека, конституционных принципов. Научно-педагогическое обоснование системы гражданского образования и воспитания в современных условиях опирается на анализ тенденций и традиций становления гражданского общества и гражданского образования.
Европейская традиция в концепции гражданского общества имеет античные корни и связана с периодом наивысшего расцвета афинской демократии. Демократия в Древней Греции и Риме осмысливается и переживается как политическая самоорганизация целого общества. В творчестве Платона, Аристотеля и Цицерона дается характеристика демократических систем античности как действующих в состоянии относительного равновесия. В период расцвета афинской демократии зарождаются представления о гражданских добродетелях (8, 9, 147, 205).
Сократ как философ-гражданин обратил внимание на роль законов в организации общественной жизни, а законопослушание считал основной гражданскои добродетелью. Подчеркивая роль законов, суда и гражданского согласия в жизни полиса, Сократ существенное внимание уделял также знанию и полагал, что нравственность есть знание того, что хорошо и полезно человеку, способствует его земному счастью. Сократ видел свою задачу в том, чтобы подготовить больше граждан, способных заниматься политической деятельностью, требующей знаний (8).
У Платона понятие общество совпадает с понятием государство. Оно изображается как единое целое, и в нем соблюдается принцип морально-политического единства всех граждан, как трехсословное, иерархическое, управляемое «разумным» сословием на основании знания, а не мнения. Платон исходит из убеждения, что свободный член общества непременно участвует в управлении государством. Но создателем и правителем совершенного государства могут быть только философы. Для определения пригодности гражданина к управлению или охране государства самое важное — это знание блага. Идея блага — причина всего истинного и прекрасного, и именно ею должен руководствоваться тот, кто хочет сознательно действовать в частной и общественной жизни. Платон сознает зависимость состояния общества и государства от состояния нравственности граждан. Это побуждает Платона заботиться о том, чтобы первые мифы и поэзия, услышанные детьми, были заботливо направлены к добродетели. Юношам следует высоко ставить истину, ведь ложь гибельна и способна перевернуть государство. Им следует и видеть и слышать примеры стойкости, проявляемой прославленными людьми (147). Заслугой Платона является постановка вопроса о зависимости состояния общества и государства от нравственного достоинства граждан, их воспитания и знаний. Внутреннее, нравственное гражданствование Сократ и Платон сближают с внешним гражданствованием. Устроение души, справедливость и благо являются залогом успеха индивидуальной и социальной практики
Развивая и конкретизируя учение Платона, Аристотель ставит вопрос о статусе гражданина. Гражданином по преимуществу является тот, кто обладает совокупностью гражданских прав. Исполнение обязанностей — показатель полноправного гражданства Граждане образуют сообщество постольку, поскольку имеют между собой общее, т. е. в какой-то мере равны. Величайшим благополучием для государства является то, чтобы его граждане обла дали собственностью средней, но достаточной. Умеренность и середина — наилучшая добродетель. В демократии средних граждан больше, они более причастны к почетным правам. За отсутствием средних граждан неимущие подавляют своей многочисленностью, и государство быстро идет к гибели, как отмечает Аристотель. Поэтому законодатель должен привлекать к себе средних граждан; приучать средних к законам. Государственный строй губит скорее алчность богатых, нежели простого народа. Воспитание граждан в духе соответствующего государственного строя есть самое важное средство сохранения государственности. Самые полезные законы не принесут пользы, если граждане не будут приучены к государственному порядку. Идеи Аристотеля явились впоследствии основой концепции гражданского общества, вопрос о статусе гражданина и мере его участия в делах государства связывается с правами и обязанностями (9).
Концептуальные основы гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве
Гражданское воспитание подрастающего поколения рассматривается в контексте развития демократических преобразований, становления гражданского общества и защиты прав и свобод граждан России в едином образовательном пространстве. Общая характеристика феномена «образовательное пространство» позволяет рассмотреть образовательное пространство гражданского образования и воспитания учащихся.
Когда человеческая цивилизация только зарождалась, образовательное пространство было крайне ограниченным. Необходимость усиления экономических, политических, религиозных, культурных и других связей способствовала формированию образовательного пространства, что предполагает наличие специальных учреждений. Это могут быть образовательные пространства школ, высших учебных заведений, внешкольных учреждений и т. д. Эти подпространства интегрируются в единое образовательное пространство района, города, региона, страны, планеты (человечества), реализуя тем самым диалектику части и целого. В настоящее время человек существует одновременно в различных образовательных пространствах, некоторые из них взаимосвязаны и взаимодополнительны, но другие — слабо связаны между собой или же практически автономны. В плоскости пересечения всех названных образовательных пространств и сред формируется индивидуальное образовательное пространство человека. Образовательное пространство рассматривается в контексте развития образовательной культуры, что подчеркивает его социальную роль. Образование призвано транслировать культуру, но и система образования вместе со всей инфраструктурой (образовательные технологии, люди, обеспечивающие процесс трансляции) сами представляют собой элемент культуры (219).
В контексте с процессами развития образовательного пространства России происходит реформирование системы образования. Последние десять лет образовательная система в России развивается на основе Закона РФ «Об образовании», где сформулированы принципы государственной политики в области образования, определяющие основу национальной образовательной идеологии.
В числе принципов и приоритетов, которые рассматриваются в качестве концептуальных идей развития системы образования, выделим следующие: гуманистический подход к образованию, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни человека и свободного развития личности, воспитание в духе патриотизма, уважения законов и прав человека, любви к природе, Родине и семье; развитие и сохранение культурных традиций России, самобытность ее народов в условиях многонационального государства; демократический, государственно-общественный характер управления образованием для развития активности и творчества педагогического сообщества и общественных объединений в решении задач образования детей и молодежи (79).
Направления развития системы образования полностью согласуются с демократическими традициями и с типом общества, которое Россия стремится построить в переходный период. Цели в области образования личности определяются на основании новой идеологии, и в законодательстве используются формулировки «гуманизация», «свободное развитие личности», «самореализация личности», «адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и особенностям развития обучаемых». Это свидетельствует о том, что цели основываются на гуманистических ценностях, на прогрессивной идеологии образования. Новая парадигма образования с ребенком в центре носит деятельностный характер, подчеркивается ценность индивидуального саморазвития, успешной самореализации и самоопределения.
Перспективы развития образования нашли отражение в Федеральной программе развития образования в России (одобрена правительством Российской Федерации 24 июня 1999 г.). В числе главных задач образования определяются:
— гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни; — усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе;
— обеспечение правовых, социальных и экономических гарантий функционирования и устойчивого развития системы образования в интересах личности, общества и государства.
Национальная стратегия в области воспитания в современных условиях представлена в принципах программы развития воспитания в системе образования России (1999), в числе которых принципы культуросообразности, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности, направленности на помощь ребенку, подростку, молодому человеку в свободном самоопределении в социальном окружении.
Среда гражданского воспитания и ее компоненты
В условиях создания целостной системы гражданского воспитания актуальной становится необходимость нового типа управления образовательной средой, что отвечало бы потребностям ее обогащения, развития и саморазвития. Положения «классической теории управления», основными принципами которой являются научная организация, подбор исполнителей, их научное обучение и сотрудничество между администрацией и исполнителями, уже не отвечают современным требованиям.
В практике управления широко используется теория системного подхода к управлению, суть которого состоит в том, что организация рассматривается как система, совокупность взаимосвязанных частей, составляющих целое, обладающее собственными качествами. В качестве компонентов системы обычно выделяют: цели, задачи, стратегию, структуру, ресурсы, технологию, людей. Процессный подход к управлению рассматривается с позиций реализации управленческих функций: планирование, организация, руководство, контроль и др. (142, 143).
Управление образованием определяется как целеустремленная деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития школы. Сущность управления выражается в его функциях: прогнозирование, программирование, планирование, организацию, регулирование, контроль, анализ, стимулирование, корригирование и др. (М. М. Поташник). Процесс управления понимается как непрерывная последовательность действий, осуществляемых субъектом управления, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются их усилия. (В. С. Лазарев).
Теория управления, называемая «теорией человеческих отношений», в центре которой совокупность норм, ценностей, убеждений, связей в группах и между ними, получившая широкое распространение в практике управления, в большей мере отвечает тенденциям демократического типа управления.
Новые подходы к управлению образованием достаточно полно представлены в исследованиях В. Ф. Бут, Г. И. Герасимова, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, П. И. Третьякова и др. Ученые рассматривают управленческие проблемы в аспекте новых ценностей и целей управления, нововведений в управлении, методологии и технологии разработки программ развития образовательных учреждений разного типа, деятельности служб поддержки образования и др.
Управление образованием рассматривается как социально-педагогический процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для реализации образовательных потребностей личности и общества. Содержание управления включает разработку образовательной политики, определение стандартов содержания и требований к качеству образования, поддержку инновационных процессов, перевод образовательных учреждений в режим развития (35). Содержание управления включает разработку стратегии и образовательной политики, и представляет собой последовательность процедур изучения, экспертной оценки, прогнозирования изменений в образовательной системе, разработку и реализацию программно-целевых проектов и управленческой поддержки инновационных процессов. Чтобы быть эффективным, управление должно предвосхищать реально достижимые цели (результаты) и своевременно предвидеть возникновение противоречий и определять пути их разрешения (42, 53,141,142, 143).
Управленческая деятельность по разработке и реализации проекта развития образовательного пространства района как среды гражданского воспитания (как и каждого образовательного учреждения) включала следующие процедуры:
— изучение образовательно-воспитательной ситуации в районе, особенностей социокультурной среды;
— выявление характера личностного, гражданского становления учащихся, их запросов, интересов, потребностей;
— определение образовательной политики (концептуальных идей) и прогнозирование развития образовательного пространства района как среды гражданского воспитания детей;
— разработку целевых программ реализации концептуальных идей и содержания гражданского воспитания в образовательных учреждениях и воспитательном пространстве района;
— научно-методическое обеспечение системы гражданского воспитания в районе, с использованием «инициативных» форм связи науки с практикой;
— повышение профессионально-педагогической культуры работников образования в области гражданского воспитания;
— материально-техническое обеспечение системы гражданского воспитания в районе;
— координацию деятельности всех субъектов, организаций, учреждений в решении задач гражданского воспитания детей на основе сферного подхода;
— анализ и оценка результатов воспитательной деятельности всех субъектов системы воспитания.