Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников Разагатова Наталья Александровна

Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников
<
Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников
>



Разагатова Наталья Александровна. Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 201 с., Библиогр.: с. 146-163 РГБ ОД, 61:07-13/2599

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы и опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников в России

Методология учебно-исследовательской деятельности школьников 15 стр.

Исторический аспект и опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников 41 стр.

Специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников и ее организации 65 стр.

Реализация модели учебно-исследовательской деятельности младших школьников 88

Описание муниципальной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников 88 стр.

Практика организации учебно-исследовательской деятельности в г. Самаре 107 стр.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 123 стр.

Заключение 141 стр.

Список литературы 146 стр.

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера При этом овладение исследовательскими умениями и навыками относится к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников

В отечественной психологии накоплен богатый опыт изучения и формирования познавательной, исследовательской деятельности детей (Е Е. Васюкова, Л А Венгер, ПЯ. Гальперин, А.В. Запорожец, AM Матюшкин, MB Матюхина, Н.А Менчинская, Л.Ф Обухова, А Н. Поддьяков, О В. Соловьева, Н Ф Талызина и др)

В трудах В.И. Андреева, В В. Давыдова, Л.В Занкова, Д Б Эльконина и др. убедительно доказано, что в учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность, наиболее полно проявляются оригинальность мышления, творчество школьников.

В исследованиях Н Г Алексеева, Н.И. Дереклеевой, Е Н Кикоть, М.В Кларина, А.В. Леонтовича, А С Обухова, Г.А Русских, М В. Степановой и др раскрыта методика организации учебных исследований учащихся старших классов

Между тем в последнее десятилетие, в связи с признанием актуальности применения в обучении поискового и исследовательского методов, проектной деятельности учащихся, в учебно-исследовательскую работу стали вовлекаться и младшие школьники. Это отвечает современным задачам реформирования начального образования, а именно: организация педагогического поиска новых, более результативных методов обучения

В психологических исследованиях обоснованы возрастные новообразования младших школьников, которые делают их способными к участию в исследовательской деятельности Это начальные формы теоретического мышления, произвольность, рефлексия, самоконтороль и внутренний план действий (B.C. Волков, Л.С. Выготский, В В. Давыдов, А Н Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие). Благодаря этому, как отмечает О В. Соловьева, психика ребенка достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения.

Теоретические подходы к использованию исследовательского метода как основы развивающего обучения в начальной школе представлены в трудах СВ. Гладкой, А.П. Мацкевича, Т.А. Файн, Н.В Хартонен, А.И. Савенкова и др.

Учебно-исследовательская деятельность (в дальнейшем УИД) младших школьников требует особой системы поддержки и контроля качества Она предполагает разработку содержания, форм организации и методов оценки

результатов, однако данные вопросы недостаточно полно рассмотрены в научной литературе. Педагог, занимающийся учебно-исследовательской деятельностью с учащимися младшего школьного возраста, сам должен владеть методами научного исследования (сформулировать проблему, задачу, вопрос; разработать гипотезу, определить схему эксперимента, найти факторы, пути и средства научного анализа, уметь правильно оформить работу). Для многих учителей начальных классов, а тем более родителей, руководство исследовательской работой младших школьников вызывает определенные затруднения.

Таким образом возникает противоречие с одной стороны, доказана возможность вовлечения младших школьников в УИД, с другой -недостаточно разработана теоретико-методическая база организации УИД с учащимися начальной школы

Стремлением найти пути разрешения сложившихся противоречий, а также потребностью практики, обусловлено обращение к проблеме исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования значимости вовлечения младших школьников в УИД как фактора, повышающего образовательную ценность начального обучения через взаимосвязь формирования исследовательских и учебных умений.

В практическом плане - разработка и внедрение модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как интегративной составляющей базового и дополнительного образования на муниципальном уровне.

Данное противоречие определило выбор темы исследования* «Муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников».

Цель исследования. Теоретическое обоснование модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников и ее реализация на муниципальном уровне.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность младших школьников как интегративная составляющая базового и дополнительного образования.

Предмет исследования: организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в системе базового и дополнительного образования на муниципальном уровне

Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях.

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников выступает важнейшим условием развития ребенка как субъекта учебной деятельности. Однако сложившаяся практика включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не реализует имеющиеся возможности ее организации на муниципальном уровне Одним из способов решения данной проблемы выступает муниципальная модель учебно-исследовательской деятельности младших школьников

Модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне будет эффективной, если.

- выявлена и учтена специфика учебно-исследовательской деятельности
младших школьников, которая обусловлена, с одной стороны, возрастными
ограничениями исследовательских возможностей учащихся начальной
школы, с другой - сензитивностью этого возраста к исследовательской
активности,

оказана методическая помощь учителям начальных классов, занимающимся УИД с младшими школьниками, повышение профессионального уровня педагогов должно осуществляться через курсы повышения квалификации, проблемные курсы, научно-методические семинары;

содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне представляет собой единство организационного и личностного аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников;

определена разноуровневая система критериев и показателей эффективности предлагаемой муниципальной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1 На основе комплексного анализа теории учебно-исследовательской деятельности и ее организации определить сущность и „структуру соответствующих понятий- «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников»,

2. На основе комплексного анализа практики организации учебно-исследовательской деятельности определить возможности построения модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

3 Разработать модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

  1. Разработать содержание и формы методической поддержки учителей начальных классов, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью с младшими школьниками.

  2. Обосновать критерии оценки эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне

Положения, выносимые на защиту: 1. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников, являясь специфической учебной деятельностью, предполагающей наличие основных этапов, характерных для научного исследования и ориентированной на открытие лично значимых для учащегося знаний, формирование исследовательских умений, выступает важнейшим условием развития

ребенка как субъекта учебной деятельности. Однако сложившаяся практика включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не реализует имеющиеся возможности ее организации на муниципальном уровне

  1. Учебно-исследовательская деятельность младших школьников не может базироваться только на идее привлечения учащихся к работе над исследовательскими проектами Включение младших школьников в УИД требует ее системной организации на муниципальном уровне. Одним из способов реализации имеющихся возможностей выступает модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне.

  2. Содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне представляет собой единство организационного и личностного аспектов обеспечения оптимальных условий для формирования исследовательских умений младших школьников

  3. Предлагаемая система критериев эффективности модели организации УИД младших школьников отвечает требованию диагностичности и прогностичности модели

5 Предлагаемая муниципальная модель организации УИД младших школьников обеспечивает оптимальные условия:

для формирования исследовательских умений младших школьников,

для профессионального роста педагогов - научных руководителей УИД младших школьников;

- для решения социальной задачи привлечения родителей к совместной
деятельности с детьми и педагогами

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление об организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», «модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников», выявлены закономерности и вытекающие из них принципы, присущие УИД, классифицированы исследовательские умения и методы их формирования;

предложена модель организации УИД младших школьников на муниципальном уровне, включающая в себя деятельность по созданию содержательной базы исследования, деятельность по организации УИД учащихся начальной школы, аналитическую деятельность педагогов;

разработаны критерии эффективности организации УИД младших школьников на муниципальном уровне,

- обоснованы содержание и формы методической поддержки педагогов,
которая заключается в организации и проведении научно-практических
семинаров и индивидуальных консультаций, разработке методических
рекомендаций.

разработаны организационно-педагогические основы взаимодействия с родителями младших школьников в ходе организации учебно-исследовательской деятельности;

обоснованы и разработаны критерии оценки и диагностика уровня сформированноети исследовательских умений младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию учебно-исследовательской деятельности, конкретизирует и раскрывает содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», обосновывает включение в УВД учащихся начальной школы, раскрывает содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста на муниципальном уровне.

Доказано, что разработанная муниципальная модель организации УИД младших школьников способствует формированию исследовательских умений учащихся начальной школы, что, в свою очередь, влияет на их успешность в учебной деятельности.

Результативность предложенной в исследовании муниципальной модели организации УИД младших школьников подтверждается экспериментальной деятельностью и диагностическими методиками оценки эффективности влияния обоснованных и внедренных принципов и организационно-педагогических условий на успешность обучения учащихся начальной школы

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его научные выводы служат базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы исследовательского обучения младших школьников. Результаты исследования направлены на создание условий для успешной учебной деятельности учащихся младших классов; формирование и развитие исследовательских умений, необходимых как в повседневной жизни, так и в учебной практике Включение учителей начальных классов в процесс организации УИД способствует их профессиональному росту, а также позволит в определенной мере решить социальную задачу привлечения родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению педагогических процессов, системный анализ, общедидактические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства преемственности и поступательности (традиция и новации), деятел%ностный подход

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления

Источники исследования. Система организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников опирается на следующие современные теории

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических и психологических процессов (Б Г. Ананьев, Л С. Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Б.М Теплов, ПГ Щедровицкий и др ), - теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Н А Менчинская, Д Б. Эльконин и др.);

культурно-исторический подход в изучении применения исследовательского метода обучения (СИ. Гессен, Ю.К. Бабанский, Л.Ф Фомина, С В Кульневич, Т.П. Лакоценина, А.И. Савенков и др.),

теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности школьников (ЮК Бабанский, MB Кларин, А В Леонтович, И Я. Лернер, АС Обухов, А.Н. Поддьяков, А И. Савенков, В И. Слободчиков и др.),

Отдельные аспекты настоящей работы получили свое освещение в диссертационных исследованиях российских ученых Н.А. Вединеевой, М Г Горбенко, О Э Гуч, Т Е Демидовой, Т.А Егоровой, А.А Лагутиной, А Е. Причинина, О.Б. Роговой, Л.Г. Хрипунова, Е В. Феськовой.

Базой исследования является опыт организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в г Самаре на уровне отдельных образовательных учреждений (МОУ гимназия № 11, МОУ СОШ № 63), районных территориально-информационных методических отделов, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов центра повышения квалификации «Центра развития образования городского округа Самара». Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (поисково-теоретический) этап (2001-2002 г г ) На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, посвященная различным аспектам организации и методологии учебно-исследовательской деятельности школьников, анализировались результаты исследований, тематически близких нашему исследованию, изучался уже существующий опыт организации учебно-исследовательской деятельности Все это позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования.

Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии * и методов исследования, обоснование его программы; было уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», «модель организации учебно-исследовательской деятельности»; выявлена специфика организации УИД младших школьников, определена логика построения и создания муниципальной модели организации УИД младших школьников.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002-2006 г.г). В процессе анализа научной литературы и опыта организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность выстраивания модели. Результатами этого этапа явились: 8

определение логики построения и создание модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников; выявление критериев эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на муниципальном уровне, отбор показателей для диагностики уровня сформированности исследовательских умений учащихся начальной школы.

Третий (обобщающий) этап (2006-2007 г.г.) На данном этапе было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, интерпретация научных материалов, полученных в ходе формирующего эксперимента; проведение педагогической рефлексии и контрольно-оценочного этапа эксперимента, включающего определение эффективности модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях муниципального образования Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании использовался комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе:

теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение;

- эмпирические изучение и осмысление опыта педагогической деятельности, педагогический эксперимент, включающий анкетирование и тестирование; количественный и качественный анализ его результатов.

Расчет статистически достоверных различий проводился с помощью метода углового преобразования Фишера.

Обоснованные методологией достоверность н объективность результатов исследования обеспечивается адекватностью использованных методик, обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях, региональных, городских научно-практических семинарах-

- III Международная научно-практическая конференция «Здоровое поколение

международные ориентиры XXI века» («Исследовательская деятельность младших школьников как здоровьесберегающая технология»),

Российско-британский семинар для учителей начальной школы Самарской области и г. Салихалл «Обучение мыслительной деятельности. Опыт России и Великобритании» («Формирование мыслительной деятельности младших школьников в процессе занятий учебно-исследовательской деятельностью»);

- Городская научно-методическая конференция «Педагог-исследователь»
(Развитие мышления учащихся начальной школы в процессе занятий
исследовательской деятельностью),

- Областной научно-практический семинар «Технологии реализации
компетентностно-ориентированного подхода к организации
образовательного процесса» («Организация учебно-исследовательской
деятельности учащихся начальных классов»),

- Областной научно-практический семинар «Использование инновационных
технологий в формировании ключевых компетенций личности: опыт
реализации» («Технологии формирования коммуникативных компетенций
младших школьников в процессе учебно-исследовательской деятельности»).

Материалы исследования внедрялись в процессе деятельности в образовательных учреждениях (МОУ гимназии № 11, МОУ СОШ № 63) и в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центре повышения квалификации «Центр развития образования городского округа Самара»

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы и опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников в России» осуществляется теоретический анализ проблемы, конкретизируется сущность ключевых понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «исследовательские умения», анализируется и обобщается опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников в России, выявляется специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников, доказывается целесообразность включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации муниципальной модели учебно-исследовательской деятельности младших школьников» представлена муниципальная модель организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, раскрыто ее содержание, дана характеристика содержания аспектов и блоков модели, определены ее критерии эффективности, приводятся и анализируются данные констатирующего эксперимента, уточняющие показатели . теоретической модели организации УИД младших школьников на муниципальном уровне, и данные формирующего эксперимента, раскрывающие педагогические условия организации УИД младших школьников на муниципальном уровне

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены нормативно-правовая база сопровождения организации УИД младших школьников, обеспечивающая эффективность функционирования модели, образцы анкет, тестовые формы диагностики исследовательских умений, программа курса для слушателей повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников», методические разработки занятий с младшими школьниками, результаты статистической обработки экспериментальных данных

Методология учебно-исследовательской деятельности школьников

СИ. Гессен писал: «Наука, знание, истина есть такие же цели образования, как личность, свобода, право. Как каждый должен выработать в себе личность, точно так же и каждый должен быть приобщен к науке и к истине. Не все станут учеными по профессии. Но приобщиться к науке должен всякий. Познающий ребенок, делая свои первые наблюдения над действительностью и выводы из них, бессознательно подчиняется уже тем законам и правилам, которые регулируют и работу ученого» [33, С. 232-233].

В педагогике методологию определяют как «учение о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования действительности» [53, С. 33]. Под методологией учебно-исследовательской деятельности школьников (УИД) мы будем понимать теоретическое обоснование ее принципов, форм и методов.

В педагогической литературе нет однозначного трактования понятия «учебно-исследовательская деятельность школьников» (УИД). Наряду с данным понятием используются такие, как: «исследовательская работа школьников», «исследовательская деятельность школьников», «научно-исследовательская деятельность школьников», «исследования школьников», «научно-поисковая деятельность школьников».

По определению А.С. Обухова, М.В. Степановой исследовательская деятельность учащихся - это творческий процесс совместной деятельности двух субъектов по поиску решения неизвестного, имеющий своей целью построение субъективно нового знания, в ходе которого осуществляется трансляция культурных ценностей, формирование мировоззрения [123, С. 139, 171, С. 9]. А.В. Леонтович, Л.Ю. Ляшко определяют исследовательскую деятельность учащихся как форму организации образовательной работы, связанной с решением школьниками творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением (в различных областях науки, техники, искусства) и предполагающей наличие основных этапов, характерных для научного исследования. Основным отличительным признаком исследовательской деятельности, по их мнению, является наличие таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы [91, С. 133, 102, С. 17]. Такое же определение УИД приводится в концепции дополнительного образования детей [73, С. 6].

В другой статье А.В. Леонтович трактует исследовательскую деятельность учащихся как образовательную технологию, использующую в качестве главного средства достижения образовательных задач учебное исследование [91, С. 15]. Н.Ю. Пахомова определяет исследовательскую деятельность учащихся как деятельность, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением (в отличие от практикума, служащего для иллюстрации тех или иных законов природы), которая предполагает: - наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере; - нормированные в соответствии с принятыми в науке традициями постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими; - сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Любое исследование, по мнению Н.Ю. Пахомовой, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно проводится, имеет подобную структуру. Такая цепочка - неотъемлемая принадлежность исследовательской деятельности, норма ее проведения [128, С. 241]. Для того, чтобы уточнить понятие учебно-исследовательская деятельность (УИД), рассмотрим такие понятия как, деятельность, исследовательская, научная и учебная деятельность. Понятие «деятельность» рассматривается в философии, истории, психологии, педагогике. С философско-педагогической точки зрения деятельность определяется как творческое преобразование людьми окружающей действительности. Все виды материальной и духовной деятельности человека производны от труда и несут в себе главную черту -творческое преобразование действительности, а в итоге и самого человека (Б.Б. Асмонтайе, В.В. Давыдов, СВ. Кудрина, А.С. Обухов, С.Л. Рубинштейн) [15, 43, 44, 77, 120, 123, 151].

Исследование как вид деятельности проявляется еще, видимо, у животных в неогрефлексированном виде. Так, П. Тейяр де Шарден утверждает, что многие животные проявляют «...любопытство к окружающему с удовольствием его исследования...» [175, С. 147].

Такого же мнения придерживается B.C. Мухина, которая пишет, что исследовательская деятельность присуща людям филогенетически, из животного мира. «В нас самой природой заложено побуждение к исследованию. Это дает нам возможность адаптироваться, выжить, победить обстоятельства, решить проблемные ситуации и прочее» [115, С. 19].

Э.А. Энгельгардт утверждает, что источник исследования как вида деятельности - в свойственном человеческой природе стремлении к познанию, инстинкте непрерывного поиска. Инстинкт уменьшения неизвестного заложен буквально в каждом человеке [203].

А.С. Обухов определяет исследование как творческий процесс познания мира, себя и бытия себя в мире [123, С. 139].

А.И. Савенков рассматривает исследовательскую деятельность как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящийся на базе исследовательского поведения [161, С. 85].

По утверждению М. Хайдеггера, наука развилась из свойственного человеку инстинкта исследования окружающей среды [188, С. 15].

С появлением науки и через науку исследование становится явлением культуры, обретает свою историю, методологию, институты. «Наука -отрасль культуры, сфера человеческой деятельности, связанная с выработкой и теоретической систематизацией объективных данных о мире. Она уходит корнями в определенный способ восприятия сущего и понимания истины» [188, С. 238-253]. Эта деятельность предполагает анализ получаемых результатов, оценку на их основе развития ситуации, прогнозирование (построение гипотез) в соответствии с этим дальнейшего развития, моделирование и реализацию своих будущих предполагаемых действий. Научная деятельность присуща взрослому человеку. Школьнику в соответствии с процессом онтогенетического развития присуща учебная деятельность.

Исторический аспект и опыт организации учебно-исследовательской деятельности школьников

Вопрос о том, когда исследовательский метод обучения стал использоваться в образовательной практике, имеет ясный и вполне точный ответ — он используется с того момента, как появилась сама потребность в обучении [356].

Одним из первых известных нам ученых, активно внедрявшим в практику исследовательское обучение, был Сократ (469 - 399 гг. до н.э.). Путем особых вопросов и рассуждений он помогал собеседнику самостоятельно приходить к постановке или решению проблемы, опираясь, пользуясь современной терминологией, в основном на частично поисковый или исследовательский метод. В своих диалогах он признает уникальность каждого человека и истинность каждого мнения: «Мера существующего или несуществующего есть каждый из нас. И здесь-то тысячу раз отличается один от другого, потому что для одного существует и кажется одно, а для другого - другое. ... Ничье мнение не бывает ложным...» [133, С. 221-223]

Данное утверждение А.В. Хуторской [191, С. 16] называет принципом относительности знаний, который не просто подтверждает право ученика на ошибку, но и право на знание, считаемое ошибочным с чьей-либо точки зрения. Метод Сократа базируется на следующих методологических позициях: 1) учитель и ученик в своем диалоге находят согласие в общем предмете обсуждения; 2) собеседники отыскивают среди разных случаев то общее, что является определяющим для частностей, т.е. приходят к определению понятии; 3) в ходе диалога осуществляется проверка: согласуется ли появившаяся мысль сама с собой и с вытекающими из нее следствиями или пет; в результате исследование вещей происходит с опорой на сами веши, а не на их внешнее отражение [186]. О необходимости воспитан, у учащихся привычку исследовать окружающий мир, чтобы они все проверяли, а не усваивали на веру или из уважения к авторитету, писал Мишель Моптепь (1533 - 1592). Ко суждениям Моптемя ребенок превращается в личность не столько благодаря полученным знаниям, сколько развив способность к критическим суждениям [46, С. 125].

Яп Лмос Комепский (1592-1670) писал: «Правильно обучать юношество - это не значит вбивать в головы собранную из авторов смесь слов, фраз, изречений, мнений, а это значит раскрывать способность понимать вещи» [72, С. 68].

Общая идея введения исследовательского метода в процесс обучения была впервые сформулирована в последней трети XIX века русскими учеными: биологами Л.Я. Гердо.м и Б.Е. Райковым, историком М.Л. Рожковым, словесниками Ц.Б. Балталон и М.Л. Рыбниковой. В то же время за рубежом обратились к этой проблеме английские естествоиспытатели Г.Э. Армстронг и Т. Гексли. Суть идеи, получившей быстрое распространение, состояла в необходимости замены системы заучивания учебного материала па систему, формирующую готовность к самостоятельной умственной деятельности школьников. Новіли метод был призван мобилизовать и формировать познаваїельньїе силы учащихся иуіем привлечения их к самостоятельному участию в анализе явленні), выполнению заданий ранее не выполнявшихся и вызывавших затруднения [81, С. 66]. Особое развитие идеи обучения через исследование получили в копне XJX начале XX века. Американским педагог и философ Джон Дыои (1859-1952) в 1896 г. в опытном начальной школе при Чикагском университете, куда принимались дети с 4-х лет, стал активно применять исследовательское обучение. Дж. Дыои считал, что занятия маленьких школьников должны быть построены на базе игр, собственных исследовании и практической деятельности.

Обучение должно ориентироваться па естественный рост и развитие природных, врожденных свойств ребенка. Л потому в центре разработки содержания образования должен стоять не «всезнающий взрослый» с какими-то заранее загоювленнымн планами и программами обучения, а ребенок с его собственными, индивидуальными желаниями, интересами и потребностями.

Немалое место занимали в концепции Дж. Дыои и идеи прагматизма. Он утверждал, что единственный путь к овладению социальным наследием — приобщение ребенка к тем видам деятельности, которые «позволили цивилизации стать тем, чем она является». Поэтому основное внимание в содержании образования должно быть уделено не усвоению абстрактных знаний и даже не развитию мышления, а занятиям конструктивного характера и собственным исследованиям детей [50].

Идеи естественного творческого обучения придерживался французский педагог Селестеп Фрспе (1896-1966). Он разработал 30 педагогических инвариантов, выполняющих роль принципов школьной системы. Среди них такие, как:

Инвариант II. Наиболее эффективный пуп. усвоения знаний - не наблюдение, не объяснение и не демонстрация, составляющие основные приемы традиционном школы, а экспериментальное нащупывание -естественный и универсальный метод познания. 06

Инвариант 13. Знания добывакмея опытным путем, а не изучением правил и законов, как иногда думаю і. Врап.ся в первую очередь за правила и законы - все равно, что ставить повозку впереди лошади. Основой учебного процесса в школе Френе является написание учащимися свободных текстов на учебную тему, которую они выбрали. В процессе создания свободных текстов школьники ие только обучаются родному языку, по и ощущают себя творческой личностью. Детские тексты -это также и социально-педагогический тест, обнаруживающий отношение ребенка с окружающим миром, помогающий ему осознавать свои образовательные результаты [187, С. 267-270].

Одной из самых популярных в мире моделей организации обучения, построенных на базе исследовательского поведения ребенка, является дальтон-план, разработанный Элен Ларкхерст (1887-1973) и получивший широкое распространение в мире.

3. Паркхерет [127] отмечает в своих рабоїах, что дальтон-план даег учащемуся умешенную и моральную свободу, создающую предпосылки дня успешного развития ребенка не только в уме і венном, но и в физическом плане.

Ребенку должна бьиь предоставлена полная свобода заниматься не прерываясь каким бы то пи было предметом, который его захватил. Когда ребенок заинтересован, его умственные силы обостряются, он способен справиться с любыми трудностями, возникающими в процессе работы. Пока ребенку не предоставляют возможность воспринимать знания его индивидуальным темпом, он никогда ничего не изучит основательно.

3. Паркхерет подчеркивает, чт ребенок иімутиішо старается отыскать лучший путь (метод) ;ція выполнения рабоїьі. Составив план, он пытается действовать по нему, но если оказывается, что ею схема не позволяет достичь цели, он бросает ее и пробует чю-нибудь иное. Вюрой принцип, заложенный F.. Паркхерет, состоит в перенесении цешра внимания с учебных программ, то есть с накапливаемых знаний, на процесс их приобретения.

При этом сама 3. Паркхерет, характеризуя дальтон-илан, всегда подчеркивала, что он создает условия и возможности для развития у детей социальных навыков и умений совместной деяіельноети. Она рассматривала дальтон-план как комбинацию индивидуального и коллективного учебного труда учащихся.

Описание муниципальной модели организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников

В связи с тем, что нами рассматривается модель организации УИД младших школьников, остановимся на общем определении модели, и, опираясь на него, рассмотрим также понятие «модель обучения» и модели обучения, в которых применяется исследовательский метод.

Анализ литературы показывает, что одним из широко распространенных общенаучных методов является моделирование, т.е. воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для изучения. Второй из объектов называют моделью первого.

В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую характерные стороны, связи, функции предмета исследования [23, С. 107-122].

Общее определение по A.M. Дахину, модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [45, С. 22].

П.В. Ширшов определяет моделирование в педагогике как материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой модели.

Под моделью образования он понимает схематичное отображение практики в целом пли отдельных ее фрагментов, а под моделью обучения схематичное отображение учебного процесса, осуществляемого и организуемого педагогом [196, С. 111-І 12]. ВІЗ. Гузеев, определяя модель обучения как все дидактическое разнообразие, накопленное наукой и практикой образования, представляет ее в виде схемы, где верхний ярус методы и формы относится к педагогической науке, нижний ярус составляет часть педагогической техники (средства и приемы) [39].

Углубляя это понятие, M.F3. Кларип считает, что основным признаком модели обучения является деятельность учащихся, которую строит учитель в рамках соответствующего подхода. К дополнительным характеристикам модели обучения он относит: - последовательность этапов во времени; - хараюер взаимодейсівия (cooі ношение и харакіер ролей учителя и учащихся) и принципы реаіировапия (характеристика реакций учиїеля на типичные дейсівия учащихся): харак і еристика ожидаемых результатов, т.е. педагогической направленное І и модели [70]. модели организации учебію-исследоваїельекой деяіельносіи близки рассмотренные им модели обучения, построенные на еисіемаїическом познавательном поиске по іипу научного исследования. «Такая деятельность моделирует научное исследование и тем самым ведет учащихся не только и не столько к усвоению свода фактических сведений, сколько к развитию нового проблемною видения, к освоению чеіко очерченных исследовательских процедур» [70, С. 135)]. К таким моделям оіносяіся: - модель естественно-научного исследования Дж. Шваба: - модель систематического сбора данных, выдвижения и проверки і иііоісз (обучение исследованию); - модель группового решения проблем на основе метафорическою мышления (синектнка).

Организация обучения в первой модели заключается в следующем: 1. Учащиеся знакомятся с содержанием предстоящего исследования. 31 2. Учащиеся выстраивают свое понимание замысла естественно-научного исследования. 3. Учащиеся выделяю і трудности научного познания как проблему для своего исследования. 4. Учащиеся намечают свой собеївенный способ построения исследовательских процедур. Вторая модель включает в себя следующие этапы: 1. Столкновение с проблемой. Учитель объясняет правила взаимодействия, вводи і сиіуанию познавательного конфликта. 2. Сбор данных - «верификация» (подтверждение фактических сведений). Дети проводят поиск достоверных сведений об объектах и явлениях. Важная задача учителя - расширить поле познавательного поиска, т.е. объем и характер доступных детям сведений. 3. Сбор данных - экспериментирование. Ученики выделяют изучаемые факторы (исследуемые переменные), выдвигают гипотезы, проверяют предполагаемые причинно-следственные связи. Экспериментирование включает две основные стороны: изучение и иепосредс і пенную проверку. 4. Построение объяснения. Ученики выдвигают- (формулируют) объяснение. В ходе обсуждения класс вырабатывает обьяснение, которое полностью соответствует исходной ситуации. 5. Анализ хода исследования. Класс возвращается к проведенному исследованию, анализируя его ход. Учи і ель ориентирует де і ей на выяснение того, какие вопросы были наиболее эффективными для поиска информации, построения гипотезы, проверки объяснения и т.д.

Организация учебной работы в синектике включает следующие основные моменты: 1. Первоначальная постановка проблемы. 2. Анализ проблемы и сообщение необходимой вводной информации. 3. Выяснение возможностей решения проблемы. 4. Переформулирование проблемы. Каждый учащийся самостоятельно переформулирует проблему в своем собственном понимании, тем самым как бы приближая проблему к себе 5. Совместный выбор одного из вариантов переформулированной проблемы. 6. Выдвижение образных аналогий. Учитель побуждает группу к поиску ярких, образных, «метафорических» аналогий для заложенных в проблемной ситуации явлений. Этап является ключевым для синектики. 7. «Подгонка» намеченных группой подходов к решению или готовых решений к требованиям, заложенным в послано и ке проблемы. Однако ли модели разработаны в большей счепени для учащихся второй и третьей ступени обучения и предполагают их внедрение в урочную деятельность в основном в естественно-научной предметной области.

Практика организации учебно-исследовательской деятельности в г. Самаре

В целях четкой организации УИД младших школьников на муниципальном уровне была разработана циклограмма ее проведения: - сентябрь утверждение и знакомство с Положением о городской межшкольной конференции «Первые шаги в науку» заместителей директоров ОУ города Самары на совещании, посвященном организации УПД школьников; - октябрь - выявление детских склонностей и интересов, проведение родительских собраний, посвященных организации УИД младших школьников, выбор темы исследования; - октябрь - ноябрь декабрь работа над исследованием, проведение внеклассных занятий, формирующих исследовательские умения; - январь проведение школьных конференций, коррекция работы, выявление участников районного этапа конференции «Первые шаги в науку»; - февраль- проведение районного этапа конференции «Первые шаги в науку», формирование заявки на городской лап конференции; - 28-20 марта - проведение городского лапа конференции «Первые шаги в науку»; - апрель - маіі - подведение итогов конференции, обсуждение на круглом столе с председателями экспертных комиссий проблем, связанных с повышением качества выполнения детских исследовательских работ, организационной деятельностью, внесение в связи с чиїм коррективов в Положение о городской межшколыюй конференции «Первые шаги в науку».

Создание циклограммы организации УИД младших школьников на муниципальном уровне позволило спсіематнзировать деятельность в данном направлении.

Учіиеля начальных классов неоднократно обращались за консул/.іацией и методическом помощью в организации УИД младших школьников. Учитывая пожелание педагогов, в 2003 год} был выпушен первый информационно-методический сборник «Первые шаги в науку», который содержал методические рекомендации по организации УИД младших школьников.

Также в рамках повышения квалификации учителей начальных классов разработана программа годичного научно-практического семинара «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников», рассчитанная на 102 часа. Ежегодно 40 учителей начальных классов повышают свою квалификацию, обучаясь на данном семинаре.

В ходе семинарских занятий рассматриваются теоретические и практические аспекты организации УИД младших школьников. Особое внимание уделяется методической поддержке работы с родителями, разработке занятий, направленных на формирование исследовательских умений младших школьников.

Гак как итоговая городская межшкодьная конференция «Первые шаги в науку» является показателем качества организации УИД младших школьников, остановимся подробнее на анализе ее проведения за последние шесть леї1.

Для учащихся I - 7 классов уже в течение восьми лег проводится городская межшкодьная конференция «Первые шаги в науку», на которой юные исследователи представляют результаты своей работы, приобретаю! опыт публичного выступления, получают возможность непосредственного общения с научными деятелями города. Цель организации конференции: оказание социально-педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся младшего и среднего школьного возраста. - поиск одаренных и талантливых школьников и создание оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального развития; - создание условий для публичного представления детской учебно исследовательской деятельности; - обобщение опыта учебно-исследовательской деятельности детей в условиях общего и дополнительного образования; - стимулирование деятельности преподавателей и учащихся, включенных в учебно-исследовательскую деятельность; - обеспечение перспективы дальнейшего развития учебно-исследовательской деятельности учащихся младшего и среднего возраста под руководством опытных педагогов и ученых. Подготовка к участию в конференции оптимально стимулирует учащихся и педагогов к занятою учебно-исследовательской деятельностью.

Первая городская межшкольная конференция «Первые шаги в науку» начала свою работу I апреля 2000 года. В ней приняли участие 36 младших школьников И:І пяти образовательных учреждений. Защита исследовательских работ проводилась в тринадцати секциях. Однако уже на второй конференции, проводившейся 31 марта - I апреля 2001 года, число участников из начальной школы увеличилось в пять раз. Количество образовательных учреждений возросло в 8 раз. Возросло и количество секций по образовательным областям.

С каждым годом число участников конференции растает, что свидетельствует о важности и значимости этого мероприятия для учащихся, их интересе и желании заниматься учебно-исследовательской деятельностью.

Начиная с 2002 года, ввиду возрастающего количества участников конференция проходит в два этапа: первый -лап -- отборочный проводится на районном уровне; второй -- заключительный на уровне города.