Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы мотивационного управления иннова
ционной деятельностью учителей в общеобразовательной школе 14
-
Инновационная деятельность учителей как объект внутришко-льного управления : 14
-
Возможности мотивационного управления в формировании и развитии инновационной деятельности учителей 32
-
Структурно-функциональная модель мотивационного управления инновационной деятельностью учителей (на уровне заместителя
директора школы) 54
Выводы по Іглаве '
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности мо
тивационного управления инновационной деятельностью учителей в
общеобразовательной школе '
2.1. Диагностика состояния мотивационной функции управления в
7Q
деятельности руководителей школы ,у
-
Реализация структурно-функциональной модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей 1"4
-
Результаты опытно- экспериментальной проверки эффективности мотивационного управления инновационной деятельностью
учителей в образовательном учреждении 133
Выводы по 2 главе 142
Заключение 144
Библиография 147
Приложение 168
Введение к работе
Актуальность исследования определена появлением в обществе национальной педагогической идеи, утверждающей приоритет развития образовательных систем, ориентированных на самореализацию субъектов образовательного процесса. Активизация инновационных процессов, обеспечивающих создание развивающейся и развивающей школы, усилила необходимость в педагогических работниках, которые ориентируются в современной педагогической науке и готовы включиться в инновационную деятельность.
Инновационная деятельность учителя как разновидность педагогической деятельности (К. Ангеловски, М.В. Кларин, Н.Р. Юсуфбекова и др.),творческий процесс (В.И.Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и др.) является объектом управления и ее инновационность зависит от мотивации, определяющей содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения (B.C. Лазарев, А.В.Лоренсов, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына и др.).
Сложные социально-экономические условия развития общества обострили проблемы, связанные с мотивацией и стимулированием инновационной деятельности учителей в условиях образовательного учреждения. Поэтому мотивационное управление, направленное на активизацию инновационной деятельности учителей, становится требованием современного менеджмента в образовании и выделяется как самостоятельная проблема.
Изучение практики управления развитием инновационных процессов, инновационной деятельностью учителей показало, что оно осуществляется руководителями на интуитивном уровне, а функция руководства, главной сущностной частью которой является мотивационная работа руководителей, хотя и принимается управленцами, но чаще всего проговаривается, а не реализуется.
Вместе с тем накоплен немалый теоретический и эмпирический ма-
4 териал в работах философов, психологов, социологов и педагогов, который позволяет исследовать проблему мотивационного управления инновационной деятельностью учителей.
Философские аспекты данной проблемы рассматривались в трудах В.Г.Афанасьева, Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, А.И. Пригожина и других. О.С. Виханским, А.И. Наумовым, Ф.М. Русиновым, Ф.Тейлором, А.Файолем разработаны и обобщены фундаментальные основы управления социальными системами в теории менеджмента.
И.П. Волков, СИ. Железнякова, В.И. Ковалев, Л.Д. Кудряшова раскрывают проблемы мотивации работников социальной сферы.
Психологические основы сущности и механизмы мотивации деятельности раскрыты в исследованиях М.Альберта, В.Г. Асеева, Л.И. Бо-жович, В.К. Вилюнаса, Ф.Герцберга, Е.П.Ильина, А.НЛеонтьева, М.Ш.Магомед-Аминова, Д.Макклелланда, А.Маслоу, М.Мескона, П.В. Симонова, Ф.Хедоури, Х.Хекхаузена и других. Заметим, что в этих исследованиях раскрыта природа, механизмы мотивации, ее роль в развитии самого человека, профессиональной деятельности. Однако в них не уделяется достаточного внимания мотивационно-побудительной сфере учителей и возможностях ее развития средствами внутришкольного управления.
Опираясь на теорию деятельности (В.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), исследователи выявили общие закономерности управления целостными образовательными системами (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова); обосновали взаимосвязь педагогического труда и качества управления системой образования (В.И.Зверева, М.М. Поташник, В.П. Симонов), необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности, всей образовательной системы (Ю.А.Конаржевский, С.Т.Молчанов, П.И.Третьяков, И.М.Чередов); актуализировали вопросы обновления информационно-методической службы, повышения квалификации руководящих и педаго-
5 гических кадров (Н.В.Кузьмина, Ю.М. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Немова, А.П.Ситник). Заметим, что большинство исследований связано с организационно-педагогической деятельностью руководителей, направленной на развитие профессионализма учителей.
Интерес представляют исследования Ш.А. Амонашвили, М.Н.Аплетаева, А.С. Белкина, Е.В.Бондаревской, С.Г. Вершловского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, В.В. Серикова, которые отмечают роль личностных качеств, ценностных ориентации учителя в становлении и развитии его педагогической и инновационной деятельности.
Исследователи убедительно доказывают значение педагогической рефлексии и методологической культуры в педагогической деятельности (О.С.Анисимов, А.А. Бизяева, Н.Н. Суртаева), роль мотивационной (B.C. Лазарев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л.М.Фридман) и культуротворческой среды (А.А. Макареня) в развитии инновационных процессов в образовании.
Разработанные на основе педагогических идей П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К. Д. Ушинского, научно- исследовательский (В.П. Кваша, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова) и рефлексивный подходы управления (Т.М. Давыденко) связывают творчество учителя с «самостоятельными научными изысканиями» в инновационной деятельности.
Предметом изучения Н.В. Горбуновой, Г.И. Горской, СБ. Елкано-ва, Г.Е. Королева, А.С.Сухорукова были разнообразные формы взаимодействия руководителей общеобразовательной школы с учителем, обеспечивающие его воспитание и развитие.
Вопросы инноватики, проектирования образовательного пространства, технологий, развивающей образовательной среды, управления инновационными процессами находятся в центре научных интересов педагогов К. Ангеловски, В.И. Загвязинского, В.П. Кваши, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, Н.В. Юсуфбековой и других.
В современных диссертационных исследованиях раскрываются различные аспекты педагогической деятельности учителя, качества личности, ее творческого потенциала, результатов педагогического труда (И.О. Ги-лева, СИ. Гусева, А.С. Тотанова); обоснованы условия повышения уровня педагогической культуры (Б.Ч. Козырева), развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации (М.О. Бабуцидзе) и творческой деятельности учителя (В.В. Мжачих), формирования мотива в рефлексивных процессах (Т.Э. Сизикова), управления профессиональной карьерой (О.М. Симановская).
Проблемы управления развитием авторских педагогических систем учителей и формирования культуры стимулирования инновационных процессов в деятельности руководителей были предметом исследования В.В. Анисимова, В.М. Безрукова, организационно-педагогические и научно-методические основы деятельности заместителя директора школы выявлены Г.Г. Габдуллиным, П.И. Горловым.
А.Г. Зырянов, К.Ф. Красикова, Т.Х. Оганесова, Н.А. Рогачева убедительно доказали необходимость диагностики, регулирования при создании психолого-педагогических и организационных условий в школе.
Теоретический анализ исследований по проблемам управленческой деятельности заместителя директора школы показывает, что в поле зрения ученых были: организация контроля за ходом учебно-воспитательного процесса, изучение результатов работы учителя (Г.П. Катренко); деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах (Е.А. Агалакова); подготовка молодого учителя к инновационной деятельности (Ю.И. Рудинова).
Опираясь на исследования В.И. Андреева, И.О.Гилевой, В.И.Загвязинского, Н.Ш.Чинкиной, И.К.Шалаева, Т.И. Шамовой, отметим, что актуальной остается проблема мотивационного управления саморазвитием и самореализацией учителей в инновационной деятельности, которая недостаточно глубоко изучена и слабо разработана,
7 особенно в деятельности заместителя директора школы.
Наиболее глубоко сущность мотивационного программно-целевого управления раскрыта в исследованиях И.К.Шалаева, которым разработана технологию МІЩУ. Личностно-ориентированная направленность
МПЦУ, наличие «воодушевляющего» потенциала обеспечивают интерио-ризацию целевой ориентации учителей, активизируют их инновационную деятельность за счет предъявления им «нормы-образца» этой деятельности.
Изучение состояния мотивационной функции управления в массовой практике позволило нам выявить интуитивный характер ее реализации в деятельности руководителей и ограниченность средств мотивации и стимулирования инновационной деятельности учителей. Отсутствует система изучения потребностей субъектов образовательного процесса, эффективные способы и средства, влияющие на их изменения. Работа с целями в деятельности руководителей школы ведется в отрыве от анализа ситуации, результатов, процесса, условий. Это затрудняет развитие мотивационной среды в школе, снижает возможности мотивационного управления развитием инновационных процессов.
Таким образом, в настоящее время объективно существуют следующие противоречия между: возрастанием в новых социально-экономических условиях потребности самоутверждения творческой личности и практикой реализации гуманистической образовательной парадигмы в современной школе; необходимостью обновления образовательной практики и низким уровнем мотивации инновационной деятельности педагогических работников; необходимостью мотивирования инновационной деятельности учителей и неразработанностью механизмов управления этим процессом в деятельности руководителей общеобразовательной школы; возрастающими требованиями к деятельности заместителя директора
8 школы по мотивированию учителей на инновационную деятельность и неразработанностью содержания и форм организации этого процесса с учетом мотивационного программно-целевого управления.
Проблема исследования состоит в разработке содержания и технологии деятельности заместителя директора школы, обеспечивающих развитие инновационной деятельности учителей.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, научная неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе».
Объект: Внутришкольное управление инновационной деятельностью учителей.
Предмет: Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы.
Цель исследования: разработать технологию мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы и проверить ее эффективность опытно- экспериментальным путем.
Гипотеза: Если мотивационное управление, осуществляемое заместителем директора школы, будет направлено на: -создание ситуации критической самооценки за счет совместного конструирования модели эффективной педагогической деятельности и стартовой экспертизы субъектного опыта учителей (мобилизационно-побуди-тельная деятельность заместителя директора школы); -личностно-мотивированное сопровождение субъектного опыта, проектирование и реализацию инновационной деятельности учителей (проек-тировочно-прогностическая деятельность заместителя директора школы); -активизацию научно-методической поддержки и сопровождение инновационных процессов, рекламу педагогических инициатив и достижений (твор-ческо-стимулирующая деятельность заместителя директора школы);
9 -проведение мониторинга учебно-методической работы и экспертизы профессиональной компетентности учителей в межаттестационный период (аттестационно-диагностическая деятельность заместителя директора школы), то это обеспечит развитие инновационной деятельности учителей, выраженную мотивационным, творческим, технологическим и рефлексивным компонентами.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:
На основе теоретического анализа выявить и обосновать содержание и структуру мотивационного управления инновационной деятельностью учителей.
Разработать структурно-функциональную модель и технологию мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы.
Осуществить диагностику состояния мотивационного управления в образовательной практике.
Определить критерии и показатели эффективности мотивационного управления инновационной деятельностью учителей и проверить ее опытно-экспериментальным путем.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики, деятельностной сущности человека и его творческой активности (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, Б.С. Гершунский, М.С. Каган и др.); -положения о системности, целостности и взаимообусловленности педагогических явлений (В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов и др.); -личностно-деятельностный подход, согласно которому мотивы определяют вектор поведения человека как субъекта деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
10 -основы педагогической инноватики, идеи об инновационной деятельности учителей как особом виде педагогической деятельности (К. Ангелов-ски, В.И. Загвязинский, В.П. Кваша, Л.С. Подымова, В.А.Сластенин, Н.Н. Суртаева, Т.И. Шамова, Н.В. Юсуфбекова); -концепции внутришкольного управления, определяющие содержание, структуру, технологии управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, И.М.Чередов, Т.И. Шамова,
Л.А.Шипилина и др.); -концепция мотивационного программно-целевого управления образовательными системами (И.К.Шалаев).
Основополагающим при выполнении исследования выступают лич-ностно-деятельностный подход.
В диссертационной работе использовались следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, теоретическое моделирование, абстрагирование; эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), метод взаимных рекомендации и самооценки, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования: на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 368 руководителей и 596 учителей школ Омской области, г. Омска.
В формирующем этапе исследовательской деятельности участвовали педагогические работники Павлоградской средней школа № 1 Омской области, средней школы № 97, лицея № 137 г. Омска, из них 150 учителей и 14 руководителей школ.
Исследование проводилось с 1997 по 2003 год поэтапно.
Поисковый этап (1997-1998гг.) - осмысление теоретико-методологических основ мотивационного управления инновационной деятельностью учителей, изучение массовой практики по проблеме исследования, построение модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей в условиях школы.
Опытно-экспериментальный этап (1999-2001гг.) - разработка и апробация структурно-функциональной модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы, выявление критериев и показателей эффективности мотивационного управления.
Обобщающий этап (2002-2003гг.)- обобщение, корректировка и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: обосновании мотивационного управления как условия развития инновационной деятельности учителей; уточнении понятия мотивационного управления как процесса мотивирования, включающего совокупность взаимосвязанных методов, средств управления и условий, необходимых и достаточных для самореализации учителей в профессиональной деятельности (мотивационно-стимулирующий, компетентностно-развивающий, организационно-деятельностный компоненты); определении критериев и показателей оценки эффективности мотивационного управления, основанием для выделения которых является уровень проявления инновационной деятельности учителей; разработке и обосновании структурно-функциональной модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы (мобилизационно-побудительная, проектировочно-прогностическая, творческо-стимулирующая, аттестаци-онно-диагностическая функции, рефлексивное взаимодействие), осущест- вляемого на подготовительном, адаптационном, практическом, оценочно-рефлексивном этапах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны содержание и технология мотивационного управления на уровне заместителя директора школы, которые позитивно влияют на развитие инновационной деятельности учителей, инновационных процессов в образовательной практике. Материалы, результаты исследования использованы в методических рекомендациях автора «Реализация мотиваци-онно-целевой функции в деятельности заместителя директора школы».
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно- практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данными математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Инновационная деятельность - личностная категория, характери-зующая динамический процесс самореализации учителя в профессиональной сфере. лей - специфическая деятельность руководителя (менеджера образования), в основе которой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационно-стимулирующего, компетентностно-развивающего, организационно-деятельностного), способствующая развитию мотивации учителей к самореализации в профессиональной сфере. 3.Технология мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы - процесс проектирования и реализации в определенной последовательности мобилиза-ционно-побудительной, проектировочно-прогностической, творческо-стимулирующей, аттестационно-диагностической функций, рефлексивного взаимодействия, обеспечивающая самореализацию учителя в иннова-
13 ционной деятельности в соответствии с этапами ее развития и становления в профессиональной сфере.
4.Критерий оценки эффективности мотивационного управления на уровне заместителя директора школы- развитие инновационной деятельности учителей (мотивационно-творческая направленность, готовность к нововведениям и способность к самоуправлению).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия: -на международной научно- практической конференции «Управление качеством образования в системе повышения квалификации педагогических кадров» (Минск, 2002); региональной научно- практической конференции «Развитие мастерства и творческого потенциала педагогов в деятельности» (Омск, 1999); областных научно-практических конференциях (1997, 1998, 2000,2002 гг.); -на заседаниях кафедры управления развитием образования и отдела аттеста-ции Омского областного ИПКРО, кафедрах педагогики и практической психологии ОмПТУ; в лекционной работе со слушателями курсов повышения квалификации для руководителей школ г. Омска и Омской области, постоянно действующих проблемных семинарах и студий для руководителей школ Марьяновского, Муромцевского, Павлоградского районов и Кировского округа г. Омска.
Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке выводов и положений способствовал личный опыт работы автора в должности заместителя директора лицея № 13 7.
Результаты исследования представлены в 12 работах.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафии, приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, диафаммами. Материал изложен на 180 страницах машинописного текста. Библиофафия включает 270 наименований.