Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава I. Социально-педагогические предпосылки моделирования
содержания непрерывного морского образования 14
Опыт морского образования в России 14
Проблема непрерывного профессионального образования в педагогической науке и практике 27
Тенденция развития непрерывного морского образования
на современном этапе 40
Выводы по главе 1 64
Глава II. Содержание подготовки специалистов морского транспорта
в системе непрерывного морского образования 66
Отбор и структурирование содержания подготовки специалистов морского транспорта в Новороссийской государственной морской академии (НГМА) 66
Организационно-методическое сопровождение реализации содержания подготовки специалистов морского
транспорта 84
2.3. Оценка качества подготовки специалистов в НГМА 102
Выводы по главе II 118
Заключение 121
Список литературы 127
Приложения 145
Введение к работе
Новые социально-экономические, политические, правовые и нравственные отношения, определяющие тенденции развития современного российского общества, обусловили необходимость реформирования системы образования, создали объективные предпосылки для обновления и эффективного функционирования непрерывного профессионального образования.
Проблема непрерывного образования и профессионального, в частности, постоянно находилась в поле внимания и научных интересов философов, педагогов, практиков.
В дореволюционной России идеи непрерывного образования пропагандировались В.Г.Белинским, Н.И.Пироговым, К.Д.Ушинским. Реализация этих идей предполагала создать такую систему обучения и воспитания, когда в центре ее будет личность человека, ее желания и способности, стремления к всестороннему развитию.
Современные концепции развития системы непрерывного образования зародились в западной педагогике в 40-60-е года 20 столетия, когда система образования перестала быстро реагировать на реалии изменяющегося мира, научно-технического прогресса и был зафиксирован «кризис мировой системы образования». На первом этапе непрерывное образование рассматривалось как проблема образования взрослых, либо компенсирующее недостатки и упущения предыдущих образовательных систем, либо пополняющая знания специалиста с учетом новых требований жизни и профессиональной деятельности человека.
Отечественная наука подключилась к разработке проблем непрерывного образования в 70-е годы и представлена в результатах исследований А.П.Владиславлева, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова, В.Н.Турченко и др.
Современный этап исследований в сфере непрерывного
профессионального образования связан с необходимостью разрешения следующих противоречий:
между государственной системой профессионального образования, которая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования к подготовке новой квалифицированной рабочей силы, и потребителями ее профессиональных образовательных услуг;
между традиционными подходами к формированию содержания профессионального образования и инновационными, предусматривающими максимальный учет требований отраслевых образовательных стандартов профессионального образования и развития личности;
между запросами определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их потребности в непрерывном профессиональном образовании и недостаточным наличием таких образовательных комплексов;
между стремлением части профессионально-педагогического сообщества к построению собственных образовательных практик и действующей системой профессионального образования, имеющей достаточно четко обозначенные границы на каждом уровне образования.
Разрешение этих противоречий возможно на основе построения новой гибкой структуры образования, способной более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, определения содержания непрерывного профессионального образования с учетом поставленных целей. Как свидетельствуют результаты исследований внедрение новых концептуальных основ непрерывного образования достаточно перспективно с различных позиций. В частности:
- существенно расширяется диапазон возможностей существующих образовательных учреждений предоставлять населению востребованные
образовательные услуги, в том числе и для тех студентов, которые "не вписываются в стандартные рамки" профессиональной школы;
обеспечивается выполнение государственного образовательного стандарта, защищаются социальные права учащихся на продолжение образования в любом учебном заведении образовательной системы;
появляется база для поисковых педагогических экспериментов, внедрения инновационных технологий, привлечения в образовательную сферу дополнительной интеллектуальной силы в лице высококвалифицированных специалистов;
привлекаются дополнительные инвестиции в сферу образования, стимулируется развитие учебно-материальной базы образовательных учреждений.
Поэтому естественно стремление образовательных учреждений создать систему непрерывного профессионального образования, делающую их конкурентноспособными в предложении образовательных услуг. В настоящее время предпринимаются попытки создать систему НПО, включающую в единый образовательный комплекс новые типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи, университеты и т. п.). Образовательный процесс в этой системе, как правило, имеет четкую социально-профессиональную ориентацию, базируется на сбалансированных образовательных программах, которые оптимально сочетают возможности формирования у обучающихся знаний по базисным предметам образовательного стандарта с их серьезной профессиональной подготовкой.
Непрерывное профессиональное образование не является самоцелью, а является «сопровождением карьеры» личности в процессе ее жизни, профессиональной деятельности, интеллектуального развития. Оно призвано обеспечить постоянное углубление и совершенствование профессионального уровня на базе фундаментальной общеобразовательной, общегуманитарной подготовки.
Приоритетным направлением образовательной политики в г. Ростове-
б на-Дону является подготовка высококлассных специалистов для морского транспорта в системе непрерывного профессионального образования. С этой целью в городе создан филиал Новороссийской государственной морской академии, который готов выполнять возложенные на него образовательные функции. В этой связи заслуживает внимания отбор содержания профессионального морского образования для абитуриентов и студентов, получивших ранее профильную подготовку в общеобразовательных школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Исследования последних лет в области непрерывного профессионального образования позволяют констатировать, что построение и развитие образовательного процесса должно быть непрерывно как по вертикали, так и по горизонтали. Это дает возможность реализовать вариативность, преемственность, модульность, индивидуализацию образовательных программ. Тем не менее, достаточно убедительных данных о преимуществах и перспективах непрерывного морского образования к настоящему времени не выявлено.
Филиал Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону представляет собой образовательное учебное заведение, реализующее подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в системе непрерывного образования «школа-вуз».
Филиал имеет разветвленную систему внешних связей, включающую общеобразовательные учреждения, учреждения начального и среднего профессионального образования.
Процесс инновационной деятельности по обеспечению глубокой общеобразовательной, общенаучной и профессиональной подготовки курсантов морских учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования предусматривает:
фундаментализацию общеобразовательной, общенаучной подготовки студентов средних и высших учебных заведений;
создание организационно-экономического механизма развития среднего профессионального образования на основе кооперации учебных заведений региона;
интеграцию различных уровней морского профессионального образования;
оптимальное использование материальной базы, кадрового потенциала различных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов морского транспорта;
обеспечение преемственности образовательных программ различных уровней образования;
совершенствование научно-исследовательской деятельности
участников эксперимента.
Цель исследования состояла в обосновании принципов моделирования содержания непрерывного морского образования, в разработке и проверке на практике различных моделей реализации этого содержания при подготовке специалистов морского транспорта.
Объект исследования - непрерывное профессиональное образование в системе «школа-вуз».
Предмет исследования - отбор и структурирование содержания непрерывного морского образования при подготовке специалистов морского транспорта.
Гипотеза исследования содержание непрерывного морского образования будет обеспечивать качественную подготовку специалистов морского транспорта на уровне международных требований, если:
- обеспечена взаимосвязь основного и дополнительного профессионального образования, преемственность различных ступеней морского образования в системе «школа-вуз»;
- реализованы принципы моделирования содержания непрерывного морского образования, разработаны и проверены на практике возможные способы его реализации;
разработано адекватное организационное и методическое сопровождение образовательного процесса. Задачи исследования:
Проанализировать опыт морского образования в России и за рубежом, выявить требования к подготовке современных специалистов морского транспорта.
Определить тенденции развития непрерывного профессионального образования (и морского, в частности) и обосновать принципы моделирования содержания непрерывного морского образования.
Разработать модели непрерывного морского образования, определить содержание подготовки специалистов морского транспорта, адекватное современным требованиям, и обеспечить его внедрение в образовательный процесс на базе филиала Новороссийской государственной морской академии (НГМА).
Оценить качество подготовки специалистов морского транспорта z: системе непрерывного морского образования на базе НГМА.
Методологическая основа исследования:
- философские положения о диалектическом единстве теории и
практики; метод системного анализа в познании общественных явлений;
принципы личностно - ориентированного, развивающего и опережающего
обучения, преемственности, прогностичности;
- Закон РФ «Об образовании в РФ», Национальная доктрина
образования в РФ; Федеральная программа «Развитие образования в России»,
Концепция развития начального профессионального образования,
Федеральная Программа развития среднего профессионального образования
на 2000 - 2005 г.г., постановление Госкомвуза РФ «О введении
многоуровневой структуры высшего образования в РФ»;
- педагогические теории непрерывного профессионального
образования, блочно-модульного структурирования содержания
профессионального образования, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области.
Теоретическая база исследования - педагогические исследования по вопросам реформирования региональных систем образования; непрерывного и многоуровневого профессионального образования; повышение эффективности и качества профессионального образования на основе внедрения современных педагогических технологий; интенсификации и оптимизации образовательного процесса, развития учебных комплексов, обеспечивающих непрерывное профессиональное образование.
Методы исследования.
Теоретические - системный логико-исторический анализ развития морского образования; изучение психолого-педагогической литературы; обобщение опыта и практики подготовки специалистов морского транспорта.
Экспериментальные - опытная работа, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование; обобщение и сравнительный анализ результатов исследований; непосредственное участие в моделировании содержания непрерывного морского образования, в создании условий для его реализации на базе филиала НГМА.
В ходе исследования использовались методы математической статистики при оценке качества подготовки специалистов морского транспорта в системе непрерывного профессионального образования.
Основные этапы исследования.
1 этап (1993-1997 гг.) - поиск путей реформирования морского образования России в новых социально-экономических условиях; изучение проблемы непрерывного профессионального образования и морского, в частности; формулировка цели, гипотезы и задач исследования; теоретическая разработка моделей содержания непрерывного морского образования; постановка опытной работы и предварительный анализ полученных результатов.
2 этап П 997-2000 гг.) - отбор и структурирование содержания
непрерывного морского образования, внедрение его в практику; разработка
организационного и методического сопровождения образовательного
процесса реализации содержания непрерывного морского образования;
продолжение опытной работы, анализ и оформление результатов.
3 этап (2000-2001 гг.) - обобщение итогов теоретической и опытной
работы, уточнение и оформление результатов диссертационного
исследования.
Экспериментальная база исследования - Новороссийская государственная морская академия, Филиал Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону, Ростовское речное училище, Лицей водного транспорта, Школы № 100 и № 106 г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана концепция непрерывного морского образования, представленная следующими положениями:
формирование личности специалиста морского транспорта с присущими ему функциями выступает как специальная цель образования -конкретная, проектируемая и измеряемая для каждого этапа непрерывного морского образования;
педагогически эффективный процесс непрерывной подготовки специалистов морского транспорта возможен при наличии определенного содержания морского образования, обеспечивающего накопление личностного профессионального опыта;
реализация содержания непрерывного морского образования предполагает использование специальных технологий обучения, в основе которых лежит совокупность социальных и педагогических условий, актуализирующих "механизмы" личностной самоорганизации обучающегося.
и 2. Обоснованы и раскрыты принципы моделирования содержания непрерывного морского образования: системно-прогностического подхода к морскому образованию; личностно-ориентированного и технологического образования; фундаментализации и гуманитаризации образования, преемственности и взаимосвязи, саморазвития системы образования и др.
Сформулированы обобщенные требования к подготовке специалистов морского транспорта на трех уровнях ответственности: вспомогательном, эксплуатации и управления на основе анализа стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования и международных конвенционных требований.
Обоснованы две модели непрерывного морского образования в системе «школа - вуз» и определены их содержательные компоненты, позволяющие готовить специалистов морского транспорта на уровне международных требований с учетом отечественного опыта и менталитета российских граждан.
5. Определено организационно-методическое сопровождение,
обеспечивающее реализацию содержания непрерывного морского
образования и доказана необходимость его внедрения {совокупность управленческих воздействий, направленных на преобразование образовательного процесса, государственных образовательных стандартов и международных требований; технологий личностно-ориентированного обучения; комплекс учебно-программной и методической литературы, технических средств обучения, тренажеров и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании на практике учебных планов и программ, методических рекомендаций, тренажеров, обеспечивающих реализацию содержания непрерывного морского образования; в проверке на практике технологий обучения, способствующих качественной подготовке специалистов морского транспорта на основе новых моделей организации образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников опытной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
Моделирование содержания непрерывного морского образования, как совокупность преемственных прогностических, научно-технических, технологических и процессуальных компонентов образовательного процесса, отбор которых обеспечивается сравнительным анализом отечественных и международных требований к подготовке специалистов морского транспорта на различных уровнях образования, их функциональными обязанностями на трех уровнях ответственности, перспективами развития морского транспорта и морских наук.
Реализация принципов моделирования содержания непрерывного морского образования, включение в стандартизированное содержание обучения дополнительных модулей, ориентированных на специфические требования работодателей и личные образовательные потребности обучаемых способствует усилению фундаментальной, общенаучной и специальной практико-ориентированной подготовке специалистов морского транспорта.
Организационно-методическое сопровождение содержания непрерывного морского образования как совокупность государственных образовательных стандартов различных уровней, адекватных им профессионально-образовательных программ, учебно-методических и тренажерных комплексов, технологий обучения и управленческих воздействий, обеспечивающих личностно-ориентированный образовательный процесс.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на Ученых советах Новороссийской государственной морской
академии, на коллегиях Минморфлота России, на международных, всероссийских и региональных конференциях по вопросам подготовки специалистов морского транспорта в современных условиях.
Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования, в Институте повышения квалификации работников морского флота.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступлений на курсах повышения квалификации подготовки специалистов морского транспорта, на коллегиях Минморфлота России, на совещаниях и конференциях различных уровней; через публикации в сборниках научных трудов, в отраслевых журналах и периодической печати.