Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие высшего образования в контексте управления его качеством
1.1 Современные тенденции развития высшего образования 11
1.2 Основные понятия развития образования в высшей школе 18
1.2.1 Качество образования 22
1.2.2 Конкурентоспособность образования 40
1.3 Исследования образования в высшей школе 54
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Апробация методов оценки конкурентоспособности выпускников вуза на примере Якутской государственной сельскохозяйственной академии
2.1 Анализ тенденций развития системы высшего образования в Республике Саха (Якутия)
2.2 Показатели конкурентоспособности выпускников вузов 79
2.3 Методы исследования в образовании 85
2.3.1 Статистические методы исследования 85
2.3.2 Статистические исследования конкурентоспособности выпускников вузов
2.3.3 Качественные методы исследования 111
2.3.4 Качественные исследования конкурентоспособности выпускников вузов
Выводы по второй главе 141
Заключение 143
Библиография 147
Приложения 170
- Современные тенденции развития высшего образования
- Основные понятия развития образования в высшей школе
- Анализ тенденций развития системы высшего образования в Республике Саха (Якутия)
- Показатели конкурентоспособности выпускников вузов
Введение к работе
В настоящее время наиболее распространен подход к управлению качеством, который был разработан применительно к производству продукции и оказания услуг, что сконцентрировано в концепции TQM (Всеобщее управление качеством). Данный подход отражается и в международных стандартах качества ИСО серии 9000, где даны термины, процедуры разработки и внедрения систем качества, представлены методы управления качеством и т.д. В практике вузовского управления для реализации стандартов качества разрабатываются программы управления. Программа в большинстве работ российских авторов рассматривается как модель организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления качеством образования. Одна из функций программы - создание мотивационных условий для педагогических работников и студентов в целях вовлечения их в процесс совершенствования образования. Для этого, как показал анализ программ ряда университетов России, первостепенное значение уделяется разработке стимульных ситуаций на принципах мотивирующей организации. Мотивационная функция обеспечивается экономическими, организационными, социально-
психологическими и педагогическими методами и сориентирована на обеспечение конкурентоспособности выпускника, что является одной из характеристик качества образования. При этом всегда встает вопрос об оценивании эффективности выполнения функций. Ввиду этого, возникает проблема оценки, как самостоятельная методологическая проблема в управлении качеством образования. Несмотря на то, что имеется достаточно большой спектр работ по проблемам оценки качества, конкурентоспособности специалистов, с педагогической точки зрения эта проблема проанализирована недостаточно. В то же время, педагогические основания любой оценки качества образования являются важной ее составляющей, так как только педагогическая интерпретация данных оценки позволяет доводить ее до субъектов образования, что и обеспечивает корректировку образовательных процессов.
Таким образом, существует противоречие между задачами обеспечения управления качеством высшего образования и неразработанностью педагогических оснований для оценивания конкурентоспособности выпускников. Ввиду этого, разработка методов оценивания конкурентоспособности выпускников вузов представляет собой важную научно-педагогическую задачу.
Данные положения определяют актуальность исследования и позволяют уточнить тему диссертационной работы - «Методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов».
Объект исследования: оценка конкурентоспособности выпускников вузов как компонент управления качеством образования.
Предмет исследования: методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
Цель исследования: выявление и обоснование методов педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
Гипотеза исследования:
Педагогическое оценивание конкурентоспособности выпускников вузов является одним из компонентов управления качеством образования, если при выборе методов оценивания:
соотнесены феномены «качество образования» и «конкурентоспособность специалиста»;
показатели конкурентоспособности выпускника как социально-профессиональной характеристики определены экспертным методом;
выявлены мотивационно-стимулирующие условия оценки для субъектов высшего образования (преподавателей, студентов).
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
выделить основные тенденции развития высшего образования, и на этой основе определить значение понятий «качество образования» и «конкурентоспособность выпускника», взаимосвязь этих понятий;
соотнести подходы к управлению качеством образования и определению показателей «конкурентоспособности выпускника»;
определить методологию оценивания конкурентоспособности выпускника и ее педагогические составляющие;
разработать методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
апробировать разработанную совокупность методов оценивания в практике управления качеством образования;
определить условия их включения в педагогические процессы высшего образования.
Методологией исследования являются:
теория «человеческого капитала», позволяющая рассматривать систему высшего образования как социальную систему, обеспечивающую современное развитие общества и благосостояние каждого человека (Ж.Аллак, Т.Шульц, Г.Беккер, П.Друкер);
функционально-системный подход, позволяющий исследовать образование как динамично развивающуюся открытую систему, а также рассматривать объект исследования как комплекс взаимосвязанных элементов;
теоретические концепции качества образования, раскрывающие данный феномен как педагогическую характеристику (Г.А.Бордовский, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, М.М.Поташник, С.Ю.Трапицын, С.Е.Шишов и др.);
методология анализа конкурентоспособности как междисциплинарной категории (М.Портер, С.А.Горбашко, А.И.Пригожин, Н.А.Соломатин, Р.А.Фатхутдинов и др.) и как социально-педагогической характеристики (И.Б.Готская, В.М.Жучков, Е.С.Заир-Бек, С.А.Потачев, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына и др.);
методология качественных исследований, принятая в современной социогуманитарной науке и используемая в настоящее время в управлении качеством образования (Г.Армстронг, Д.Аттинг, А.Бернард, В.В.Семенова, В.А.Ядов и др.).
Для решения задач исследования были использованы теоретические методы: теоретический анализ работ в области философии, социологии, экономики и педагогики по проблеме исследования; анализ документов по модернизации высшего образования; анализ программ российских учреждений высшего образования по управлению качеством;
Эмпирические методы: статистическая обработка эмпирических данных; качественные методы исследования (интервью, анкетирование, экспертная оценка); опытно-экспериментальная апробация разработанной совокупности показателей и методов оценивания в практике управления вузом.
На защиту выносятся следующие положения:
Рассмотрение оценивания конкурентоспособности выпускника как одного из компонентов управления качеством образования обусловливается ориентацией высшего образования на потребности рынка труда и специфику социально-экономического развития региона.
При определении качества образования выделяются три подхода: объективистский, релятивистский и в рамках управления развитием образования, которые могут быть транслированы на оценку конкурентоспособности выпускников.
Первый подход связан с характеристиками «ввода» и «вывода» образовательной системы. Индикатором «вывода» является конкурентоспособность выпускника, как способность трудоустроиться на рынке труда, что оценивается методами статистического анализа.
Второй предполагает оценку качества с позиций удовлетворенности потребителей образования, в том числе работодателей, что оценивается социологическими методами.
Третий основан на развитии и совершенствовании образования, что требует оценки процесса и результата обучения и саморазвития студента.
Более объективная и достоверная интерпретация результатов педагогического оценивания может быть достигнута с учетом всех трех подходов определения качества образования.
3. Оценивание конкурентоспособности выпускника вуза является
многофакторным процессом и предполагает включенность потребителей и
субъектов образования в экспертную деятельность. Совокупность методов педагогического оценивания включает:
дидактические методы оценки академических и учебно-профессиональных достижений студентов;
психолого-педагогические методы оценивания личностного развития и профессионального становления студентов;
социологические методы оценивания удовлетворенности потребителей образованием;
методы самооценки, предполагающие коллективную и групповую рефлексию.
4. Условиями, создающими стимульно-мотивационные ситуации по улучшению качества образования при оценивании, являются: включенность субъектов образования в экспертизу и самооценку, социальное партнерство, представление аналитических документов, проектирование на их основе программ по совершенствованию образования.
Научная новизна исследования состоит в:
уточнении понятия конкурентоспособности выпускников вузов;
раскрытии специфики педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
выявлении условий обеспечения мотивирующей функции оценки для улучшения качества образования;
разработке методики экспертной оценки конкурентоспособности выпускников вузов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
раскрыта сущность конкурентоспособности выпускников вузов как
социально-профессиональной характеристики, которая измеряется в
динамике и предполагает оценивание с позиций: рынка труда,
удовлетворенности потребителей, саморегуляции субъектов образования, действий по совершенствованию обучения;
обоснованы подходы к педагогическому оцениванию конкурентоспособности выпускников вузов;
систематизированы методы оценивания конкурентоспособности выпускников вузов, создающего возможности для активизации мотивационных факторов в управлении качеством образования.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке инструментария педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
в создании рекомендаций для руководителей высших учебных заведений по оценке качества образования.
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 2001-2005гг.
Первый этап (2001-2002 гг.) включал анализ проблемы, изучение теории и практики управления качеством высшего образования. Теоретический анализ литературы и полученных данных послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования, обоснования его методологии. Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен уточнению гипотетических положений, разработке системы показателей и индикаторов конкурентоспособности выпускников, моделированию экспериментально-опытной модели оценки и ее реализации, анализу эффективности методов оценивания. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования, их апробация.
В качестве базы исследования выбрано Федеральное государственное
образовательное учреждение «Якутская государственная
сельскохозяйственная академия» (Республика Саха (Якутия)).
Апробация исследования осуществлялась в управленческой деятельности в вузе. Рекомендации (результаты) и материалы исследования прошли апробацию через публикации, участие автора в организации и проведении республиканских конференций по актуальным проблемам развития высшего образования, семинарах для руководителей и преподавателей высших учебных заведений.
Достоверность основных положений и выводов исследования
обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью комплекса использованных методов целям и задачам исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Современные тенденции развития высшего образования
Современный этап развития социально-экономических процессов в стране характеризуется масштабными изменениями в различных сферах жизни, которые неизбежно затрагивают и образование.
Такие основные факторы общественного развития, как глобализация и связанные с ней интернационализация рынков, растущие темпы мобильности, сопровождающие формирование постиндустриального общества, в котором ведущая роль отводится экономике знаний, изменяют традиционные представления о целях и задачах высшего образования.
Население все больше осознает значение образования для дальнейшей жизни, число желающих получить высшее образование ежегодно растет.
Все это повлияло яг. расширение сети высших учебных заведений. В 2005 году на территории Российской Федерации действует 1039 государственных и негосударственных высших учебных заведений, в том числе: 569 государственных высших учебных заведений, подведомственных 22 министерствам, ведомствам и Правительству Российской Федерации, 33 университета Министерству образования и науки РФ, 236 вузов, подведомственных Федеральному агентству по сельскому хозяйству, Министерству здравоохранения и социального развития РФ и другим ведомствам [61, с.38].
Развивается сеть негосударственных высших учебных заведений. В настоящее время в стране работает 384 подобных вузов.
Дополнительные возможности для реализации права граждан на образование обеспечивается наличием 1540 филиалов высших учебных заведений, из которых 410 - это филиалы государственных вузов. Около половины из них находятся на территории Сибири и Дальнего Востока, что способствует преодолению исторически сложившейся диспропорции в размещении высших учебных заведений на территории Российской Федерации.
Ежегодно увеличивается контингент студентов высших учебных заведений. Общее количество обучающихся в вузах и их филиалах составляет 5947,5 тыс. человек, в том числе более 718,8 тыс.человек - в негосударственных образовательных учреждениях. Таким образом, с учетом подготовки специалистов в негосударственных вузах число студентов на 10 тысяч населения составило 280 человек. По прогнозам, к 2010 году количество выпускников высшей школы достигнет 1,5 миллионов человек в ГОД [3, С.34].
Вместе с тем, уже сейчас можно прогнозировать спад количества абитуриентов, связанный с демографической ситуацией, наблюдавшейся в стране в 90-х годах XX века.
Большинство демографов озабочено «проблемой 2007». В период 2000-2008 гг. происходит сокращение числа учащихся в общеобразовательной школе. Следовательно, начиная с 2007 г., это затронет и высшие учебные заведения. Таким образом, основной проблемой, с которой в скором будущем столкнется любой вуз, станет резкое снижение численности студентов.
Характерной тенденцией является и резкий рост предлагаемых вузами в последние годы дополнительных образовательных услуг, в том числе и в рамках непрерывного послевузовского образования.
Одним из факторов модернизации высшего образования становится многообразие форм обучения: очная, заочная, дистанционная и экстернат.
Следует отметить, что повышение образовательного уровня населения, сопровождаемое изменением структуры содержания высшего образования, вызывает в последнее время все большую озабоченность в отношении его качества.
Таким образом, в сложившихся условиях на первый план выходит задача обеспечения качества высшего образования. Она оказывается приоритетной как для преодоления негативных последствий трансформации российской образовательной системы, так и для целей дальнейшей интеграции в европейское образовательное пространство.
Нормы качества образования не зависят только от компетенции государственных властей и образовательных институтов, а находятся в прямой зависимости от других активных участников процесса.
В этой связи, одним из основных направлений развития высшей школы определяется осуществление перехода на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования всех уровней.
В новой ситуации управление качеством образования, его объективная оценка и контроль становятся возможными только при условии, что все его составляющие заданы в системе объективных инструментальных показателей, допускающих однозначную интерпретацию, понятную преподавателям, обучающимся, их родителям и широкой общественности.
Приоритетными мерами по созданию системы управления качеством образования в России является создание следующих ее компонентов:
- системы показателей качества и эффективности образования, характеризующих уровень образованности, а также затраты, включая человеческие ресурсы и состояние здоровья, финансовые, материально-технические и другие ресурсы. Важна сопоставимость с аналогичными международными системами;
- объективных процедур и технологий оценки, обеспечивающих получение достоверных и сопоставимых данных. Важна адекватность современным целям образования и экономическая обоснованность.
Одним из направлений реорганизации структуры управления российским образованием и с создания эффективной системы обеспечения независимого академического контроля качества в соответствии с отмеченными выше принципами можно назвать выделение в отдельное ведомство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Следующая тенденция развития высшего образования связана с включением приоритетов Болонского процесса в деятельность вузов, изменяющим систему присваиваемых квалификаций.
Сегодня модель одноуровневого пятилетнего обучения с получением диплома «специалиста» сосуществует с внедряемой европейской двухуровневой системой «бакалавриат/магистратура».
Началом данного процесса следует считать принятие в 1992 г. Федерального закона «Об образовании», закрепившего положение бакалавриата и магистратуры в российской системе высшего образования. Последующий Федеральный закон «О высшем профессиональном и послевузовском образовании» (1996 г.) определяет 3 ступени высшего образования следующим образом: - первая ступень (неполное высшее, со сроком обучения 2 года); - вторая ступень (базовое высшее, бакалавриат), со сроком обучения 4 года; - третья ступень (дипломированный специалист), со сроком подготовки 5 лет (ранее существовавшая модель) и «магистр», со сроком подготовки 6 лет (новая модель).
Включение России в Болонский процесс предполагает выделение одной из приоритетных тенденций развития образования - глобализацию в сфере высшего образования. При этом под глобализацией образования следует понимать процесс, при котором цели, функции и организация предоставления образовательных услуг приобретают международное значение.
Основными причинами выявления данной тенденции необходимо выделить развитие интеграционных процессов в политической и социальной сферах; глобализацию экономики и технологий; рост международной открытости и развивающийся диалог национальных культур; интернациональный характер научных знаний, формирование международных стандартов качества; развитие новых информационных технологий, глобальных сетей.
Основные понятия развития образования в высшей школе
Выявленные в ходе исследования основные тенденции развития высшего профессионального образования позволяют нам определить такие основные понятия развития образования в высшей школе, как:
Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Сфера текущих и перспективных потребностей в работниках определенных специализаций и уровней квалификации на рынке труда является основанием для планирования структуры образовательных услуг профессиональной направленности.
Рынок образовательных услуг — рынок, на котором происходит обмен образовательными услугами между теми, кто их предоставляет, и потребителями.
Модернизация образования - цели, задачи, стратегии и процедуры, необходимые для адаптации национальных систем профессионального образования к изменяющимся потребностям рыночной экономики.
Образовательная траектория, определяемая как продвижение обучаемого в рамках непрерывного образования той или иной ступени (уровня), на характер которого оказывают непосредственное или опосредованное воздействие различные факторы субъективного или объективного свойства.
В настоящее время придается особое значение созданию условий, позволяющих человеку самому выбирать свою образовательную траекторию в зависимости от склонностей, способностей и требования профессиональной карьеры.
Стандарт в образовании - это эталон, с которым можно сравнивать измеряемые параметры, или норма, регулирующая образовательный процесс, унифицированная совокупность минимальных требований, предъявляемых к знаниям, умениям и навыкам выпускникам образовательного учреждения соответствующего уровня и профиля. Выражается в стандартных показателях качества и поддается стандартным методам контроля.
Понятие «компетентность» как описание образовательного результата появилось в качестве реакции образования на вызов со стороны общества, на предъявление обществом прагматичного заказа. Работодатели заинтересованы в более действенной подготовке выпускника. Знания и умения как образовательный результат необходимы, но недостаточны для того, чтобы быть успешным в современном обществе.
Для современного человека важна не только энциклопедическая грамотность, сколько способность применять обобщенные знания и умения для разрешения конкретных ситуаций.
Жизнь в настоящее время чрезвычайно динамична, поэтому невозможно обеспечить выпускника знаниями, умениями или даже компетентностью на всю жизнь.
Понятие «компетентность» шире знаний, умений и навыков, не является их суммой, так как включает все стороны деятельности: знаниевую, операционно-технологическую, мотивационную.
Компетентность - это способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
В данном случае способность рассматривается не как предрасположенность, как умение.
Понимание компетентности возможно через раскрытие ее признаков у выпускников, которые: - постоянно изменяются (с изменением мира, с изменением требований к «успешному человеку»); - ориентированы на будущее (это проявляется в умении организовать свое образование, опираясь на собственные способности, с учетом требований будущего); - имеют деятельностный характер обобщенных умений в сочетании с предметными умениями и знаниями в конкретных областях (ситуациях); - могут осуществлять выбор, исходя из осознания самого себя в конкретных ситуациях; - мотивированы на непрерывную самообразовательную деятельность.
Следует подчеркнуть, пытаясь прояснить природу компетентности, что ни один человек не будет действовать именно так, если он лично в этом не заинтересован, т.е. нет смысла пытаться оценивать способности человека вне связи с субъективно значимыми для него ценностями или целями деятельности.
Помимо понятия «компетентность» в педагогической науке употребляется термин «компетенции». Компетенции не сводятся ни к знаниям, ни к умениям. Компетенция возникает, когда знание переходит в действие в конкретной ситуации [219, с.37].
Мобильность - способность человека адаптироваться к новой профессиональной среде; способность и возможность менять место работы или сферу деятельности.
Адаптация - приспособление к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда. Способность адаптироваться к изменяющейся социальной среде определяется уровнем развития человека, в том числе знаниями и умением действовать сообразно ситуации.
Данные основные понятия наполняют сложную характеристику высшего образования - качество, которое с этих позиций представлено в аналитических работах различных авторов, международных организаций, научных и профессиональных сообществ. Весь спектр работ в рамках анализа данных понятий можно представить как исследования проблем качества образования и его конкурентоспособности в условиях динамично изменяющейся экономики.
Далее в главе мы рассмотрим подходы к пониманию понятий «качество образования», «конкурентоспособность образования».
Анализ тенденций развития системы высшего образования в Республике Саха (Якутия)
Анализ деятельности вуза в первую очередь предполагает описание региональной системы образования, выявление тенденций и основных направлений ее развития.
Исходя из этого, задачами данного параграфа являются проведение анализа развития системы высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия); раскрытие специфики условий ее функционирования, факторов, влияющих на ее развитие.
Республика Саха (Якутия) - один из крупнейших субъектов Российской Федерации, обладающий древней культурой и обширными природными богатствами, но только в последние годы входящий в мировое культурное, образовательное, экономическое и политическое пространство в качестве самостоятельного активного партнера.
Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Российской Федерации и занимает территорию общей площадью более 3 млн.кв.м. По итогам Всероссийской переписи 2002 г., численность постоянного населения составляет 949 тыс. человек.
Республику отличает высокий уровень образованности населения, данный показатель по данным переписи 2002 года составляет 146 человек с высшим образованием на 1000 человек населения. Основной контингент населения с высшим образованием сосредоточен в городах республики (173 человек на 1000 человек населения). В сельской местности данный показатель составляет 92 человека на 1000 человек населения.
В систему высшего профессионального образования Республики Саха (Якутия) входят 12 высших учебных заведений. Из них 8 вузов являются государственными, негосударственными - 4. Кроме того, в республике работают свыше 20 филиалов вузов, расположенных за ее пределами. Из государственных вузов 2 вуза: Якутский государственный университет им.М.К.Аммосова и Якутская государственная сельскохозяйственная академия - являются вузами федерального подчинения, 6 -республиканского подчинения.
В подавляющем большинстве негосударственные вузы осуществляют подготовку по экономическим и юридическим специальностям. Перечни специальностей схожи и составляют незначительную долю специальностей, необходимых для социально-экономического развития региона.
Численность студентов государственных вузов в 2004/2005 учебном году составила 42 223 населения, негосударственных - 1527.
Таким образом, необходимо отметить преобладание подготовки специалистов по гуманитарным специальностям. Данное положение обусловлено историческими условиями развития, промышленность активно стала развиваться с конца 80-х гг. XX века. Алмазодобывающая промышленность, становление которой началось в конце 50-х гг. XX века, кадровые ресурсы восполняла за счет привлечения вахтовым методом высокопрофессиональных специалистов из-за пределов республики. Аналогично развивалась нефтегазовая и угольная промышленности. В республике, в основном, осуществлялась подготовка специалистов сельского хозяйства (традиционного вида деятельности местного населения), сферы образования.
Вместе с тем, основные направления социально-экономического развития республики, расширение нефтегазовой отрасли и перерабатывающей промышленности, необходимость технологического прорыва в переработке продукции агропромышленного комплекса
обусловливают необходимость подготовки квалифицированных кадров по техническим специальностям из числа местного населения не только за пределами республики, но в вузах региона. Это подтверждают итоги социологического исследования «Тенденции развития системы высшего образования Республики Саха (Якутия)». Так, 73 % экспертов из числа представителей различных ступеней образовательных учреждений, научных сотрудников, государственных служащих, руководителей предприятий и организаций различных форм собственности подчеркнули приоритетность подготовки по техническим специальностям [201, с.56].
Такая ситуация увеличивает конкуренцию вузов республики в привлечении потенциальных абитуриентов. Это усугубляется весьма незначительным процентом студентов, обучающихся из-за пределов республики.
Вместе с тем наблюдается рост потребности населения в повышении уровня образованности, получении второго высшего образования. Этим объясняется рост численности студентов заочной формы обучения (Табл.6).
Вузами внедряются новые формы обучения: ускоренная заочная и дистанционная.
Одним из возможностей для расширения доступности высшего образования является развитие дистанционного обучения. Наибольшее свое развитие такая форма обучения получила в Якутском государственном университете им.М.К.Аммосова, Саха государственной педагогической академии Министерства образования Республики Саха (Якутия).
Одной из особенностей системы высшего образования республики является открытие вузов в сельской местности. Это Чурапчинский институт физкультуры и спорта (с.Чурапча Чурапчинского улуса), Олекминский (г.Олекминск Олекминского улуса) и Октемский филиал (с.Октемцы Хангаласского улуса) Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Расширяется система государственной поддержки высшего профессионального образования Республики Саха (Якутия).
В республике реализуются:
- Государственная программа развития образования Республики Саха (Якутия) на 2001-2006 годы;
- Концепция развития инженерного образования в Республике Саха (Якутия);
- Государственная программа развития Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова на 2002-2006 годы;
- Государственная программа развития Якутской государственной сельскохозяйственной академии на 2002-2006 годы; - Республиканская программа развития Чурапчинского института физической культуры и спорта на 2003-2007 годы.
Показатели конкурентоспособности выпускников вузов
Практические разработки центров мониторинга качества образования вузов Республики Саха (Якутия), созданные ими базы данных, а также теоретические подходы к проблемам управления образованием в Республике Саха (Якутия), представленные в работах Д.А.Данилова, Е.И.Михайловой, Ф.В.Габышевой, А.А.Кычкиной, Н.Д.Неустроева, Г.П.Андреева, Т.Т. Саввинова, В.М.Саввинова, Р.Е.Тимофеевой позволили определить содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы по организации педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Данная работа осуществлялась на базе информационно-аналитического центра вуза (Приложение 1) с 2003 по 2005 годы в ходе разработки проекта Концепции развития вуза на период до 2010 года, а также подготовки к комплексной оценке деятельности вуза государственной аттестационной комиссией.
Наличие центра с ресурсами сбора и анализа данных, а также возможность включения преподавателей в разработку оценивания позволили определить показатели конкурентоспособности выпускников в контексте управления качеством и проверить эффективность методов оценивания в достаточно сжатые сроки.
В соответствии с методологией данного исследования основным этапом экспериментальной работы явилась разработка и апробация совокупности показателей конкурентоспособности выпускников вуза.
Для реализации данного этапа экспериментальной работы была сформирована группа экспертов из числа преподавателей факультетов исследуемого вуза, руководителей структурных подразделений, методистов учебно-методического отдела.
При этом были соблюдены основные условия реализации экспертного метода: достаточное количество экспертов, компетентность экспертов в отношении изучаемой проблемы, независимость суждений экспертов.
Анализ теоретических работ по проблемам оценивания и конкурентоспособности в образовании позволил сделать вывод о том, что конкурентоспособность выпускников формируется и может характеризоваться по таким показателям, как:
- экономические, отражающие данную характеристику как способность выпускника к конкуренции на рынке труда;
- психолого-педагогические как личностные характеристики, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности в конкретных условиях;
- организационно-нормативные, показывающие соответствие качества подготовки нормам, стандартам и правилам;
- социальные, с помощью которых отражается соответствие характеристик профессиональной деятельности особенностям личности, социальной группы и общества в целом.
Вместе с тем, экспертами существенным для управления качеством высшего образования определен выбор таких показателей оценки, которые основываются на:
? учете условий, влияющих на формирование конкурентоспособности выпускников вузов. Данные условия можно разделить на группы, которые определяются по показателям внешнего для студента характера построения образования и внутренних механизмов, определяющих его продвижение по образовательной траектории;
? рассмотрении результатов образования, одним из которых является выпускник вуза с определенным уровнем компетентности и сформированности личностных качеств, как результатов образовательного процесса с оценкой его эффективности и результативности.
В качестве условий, влияющих на конкурентоспособность выпускников вузов, экспертами были выделены:
1. Качество подготовки абитуриентов. По мнению экспертов, обоснованность профессионального выбора является необходимой составляющей конкурентоспособности специалиста. Отсутствие обоснованности негативно отражается и на личностных качествах будущего специалиста, деформируя качества конкурентоспособной личности: снижает или искажает потребность в самореализации, отражается на деловых качествах (трудолюбие, дисциплинированность), организационно-волевых (активность, целеустремленность) и т.д. Естественным следствием является негативное влияние на усвоение профессионально важных знаний.
2. Качество образовательного процесса в вузе, характеризующееся, прежде всего, кадровым потенциалом вуза и диверсификацией образовательного процесса.
В данном случае, эксперты исходили из того, что источники конкурентных преимуществ вузов лежат не в области вещественных (осязаемых) ресурсов.
Успешное функционирование на рынке образовательных услуг в настоящее время означает, что качество ресурсов находится на достаточно высоком уровне, а в некоторой другой сфере. Эта сфера связана с уровнем и степенью развитости педагогических ресурсов, используемых вузом. Таким образом, в нашем исследовании педагогический потенциал рассматривается как внутренний ресурс вуза, способный обеспечить высокий уровень конкурентоспособности его выпускников.
Далее, современное развитие система профессионального образования направлено на предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии со своими способностями, запросами и возможностями; учет потребностей заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения специалистов; предоставление свободы в деятельности профессиональных образовательных учреждений, выстраивающих свои оригинальные образовательные программы.