Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Логико-дидактические принципы организации учебного сообщения в алгоритмизированном обучении
1.1. Информационно-логические аспекты учебного процесса 13
1.2. Теория информации и учебное сообщение 27
1.3. Программирование как метод алгоритмизированного обучения 36
1.4. Организация учебного материала вузовской дисциплины методом блочного синтеза 51
1.5. Локальные связи дидактических единиц и их роль в учебном сообщении 61
Выводы по первой главе 73
Глава II. Программирование учебного сообщения на основе метода блочного синтеза и локальных связей (экспериментальное обучение)
2.1. Программирование в музыкальном обучении 77
2.2. Реализация метода блочного синтеза и локальных связей в контексте вузовской учебной дисциплины (на материале курса «Хороведение») 91
2.3. Педагогический эксперимент 107
Выводы по второй главе 145
Заключение 148
Литература 152
Приложения
- Информационно-логические аспекты учебного процесса
- Теория информации и учебное сообщение
- Программирование в музыкальном обучении
Информационно-логические аспекты учебного процесса
Цивилизация и духовная культура как ее содержательный компонент в своей абсолютной совокупности выступают как макротекст, требующий сохранения, децифровки и воспроизводства [15, 88]. Операционные процессы в значительной мере связаны с педагогикой и ее субъектами, которые призваны являться носителями, аккумуляторами и стимуляторами культуры. Выполняя педагогические функции, суггетивно способствуя накоплению культурных ценностей в других субъектах, педагоги призваны целенаправленно воздей ствовать на обучаемых.
Под обучением подразумевают особую коллективную социальную дея тельность по организации ускоренного усвоения молодым поколением накопленного обществом опыта, воплощенного в соответствии с социальным зака I
зом в содержании образования [40, 41]. Ускорение информационных процессов обычно осуществляется за счет совершенствования средств передачи информации, объективного структурно-смыслового выстраивания текста, субъ-ективизации информационного материала. Обучение как дидактически орга-низованный процесс представляет собой целенаправленную последовательную смену учебных задач и изменение всех элементов обучения, происходящих по объективным законам и имеющим своим результатом формирование свойств обучаемых в результате их деятельности по усвоению содержания социального опыта [101].
Очевидно, что в настоящее время в теорию педагогики начинают активно внедряться логико-философские принципы. Не случайно все чаще фигурирует такой термин, как философия образования; «До самого последнего вре -14-мени на роль научного основания педагогики и притом единственного, претендовала и претендует психология» [154. 7]. «... Были совершенно забыты связи педагогики с логикой... На наш взгляд, в настоящее время нет ничего более вредного для развития научной педагогики, чем убеждение, что именно психология дает необходимое и достаточное научное основание для педагогической работы» [154. 8]. Тот факт, что педагогу-практику (при обилии методических рекомендаций) многое приходится самостоятельно додумывать в логическом плане, свидетельствует о том, что «система обучения и воспитания намного сложнее, чем объекты таких наук, как физика, химия и биология; к анализу и описанию объектов такой сложности человечество еще только подходит. С этой точки зрения педагогика находится на самом переднем крае современной науки...» [154. 9]. Педагогика сегодня использует достижения многих отраслей науки, прежде всего структурной лингвистики, теории информации, прикладной математики, статистики и др. В силу этого она нуждается в межпредметной системе понятий, основным инструментом создания которой может стать логика.
Отражением и действием логического аппарата в процессе обучения, в конечном счете, являются дидактические принципы. Факт поиска приоритетных принципов в отечественной педагогике не был случайным, ибо «принцип — инструментальное, данное в категориях деятельности отражение педагогической концепции, это методологическое отражение познанных законов и закономерностей, это знания о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженные в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики» [50. 67]. Приоритеты принципов довольно четко обозначены в работе О. Вендровской [20]. Она отмечает, что отечественной педагогикой долгое время фетишировались принципы наглядности, доступности, прочности усвоения знаний, связи обучения с жизнью и практикой социально -15-го строительства в ущерб научности и другим логико-организующим принципам. Дидактические принципы рассматривались только как общие закономерности обучения. Однако, в такой трактовке принципы обучения оказались не связанными с закономерностями учебного процесса, системы принципиальных положений, определяющих содержание и методы организации обучения. К тому же, дидактические принципы имеют исторический характер. Они могут утрачивать свое значение, выполнив определенную функцию, видоизменяться, обновляться, возникать вновь в связи с новыми потребностями учебного процесса и т. д. Перестройка содержания принципов, их номенклатура, система организации приоритетов не есть нечто застывшее; это изменчивый процесс, который адекватно отражает процессы, происходящие как в социальной среде вообще, так и в обучении и воспитании в частности.
Смена приоритетов в дидактике нашла наиболее яркое отражение в работах Л. Зориной [54, 55]. Повышение роли научной теории в формировании содержания учебных дисциплин потребовало от дидактики рассмотрения механизма ее усвоения. Приняв научную теорию в качестве основы содержания обучения, автор отмечает: чтобы научная теория была усвоена как целостный объект, обучающимися должны быть осознаны связи между элементами теории. Дидактический принцип системности выступает в работах Л. Зориной как методологическая основа формирования и структурирования содержания учебной дисциплины из научной теории.
Теория информации и учебное сообщение
Проблема преодоления противоречий между стремительно нарастающим объемом знаний, подлежащих усвоению, и реальными сроками обучения — одна из важнейших в современной педагогике. Она инициирует разработку новых методов преподавания и способов усвоения знаний, в ряду которых программирование и компьютеризация являются приоритетными. В последние десятилетия происходит частичная или полная замена педагога на определенных участках учебного процесса программными средствами и компьютера -28-ми, воспринимающими, перерабатывающими и воспроизводящими необходимую информацию.
В начале века термин «информация» нес исключительно техническую нагрузку и прикладывался к средствам связи [74. 123-125]. Впоследствии, с возрастанием не только информационного объема, но и социальной роли информации, к этому феномену обнаруживается интерес представителей различных гуманитарных наук. Содержанию понятия «информация» уделяют внимание философы и психологи, биологи и социологи. По широко распространенному определению, информация — это сообщение о ком-то и о чем-то. Отсюда, по-видимому, идет педагогический термин - сообщение. В том случае, когда последнее полностью отвечает всем условиям учебно-воспитательного процесса, оно характеризуется как «учебное».
Информация сегодня рассматривается учеными в системе общенаучных понятий, чаще всего, как рядоположное с энергией и материей, не являясь, в то же время, ни тем, ни другим. Они допускают их тесную взаимосвязь, взаимодействие и даже взаимопревращение, в частности, за счет интеллекта и его работы [63. 24].
Роль и значение информации среди общенаучных понятий в системе современного знания еще недостаточно раскрыты, однако, понятийный аппарат информатики уже сформировался в систему, обладающую большим научно-практическим значением.
Программирование в музыкальном обучении
На фоне общей динамики учебной компьютеризации успехи в разработке музыкальных программ просматриваются достаточно скромно. В начале 60-х годов в МОЛГК и МГПИ им. Гнесиных начинают работать исследовательские студии ТСО под руководством П. Лобанова. Первые опыты относятся к разработке технологии учебного процесса и компьютерному моделированию музыкального мышления. К 70-м годам появляются обучающие программы, направленные на изучение вариативности процессов в творчестве и исполнительстве, абсолютного и относительного в музыке, времени и пространства ( к примеру, наложение репризы на экспозицию с целью доказательства того, что таковая реприза есть всегда следствие отношений двух первых разделов и проч.) [29].
В 1974 году появляется первая отечественная диссертация по программированному обучению в музыкальном вузе Ж. Волынской [27]. Расчитанная на текстологические пособия, она алгоритмизует наиболее формальный музыкальный предмет -элементарную теорию музыки.
Возможности использования ТСО и компьютеров в музыкально-исторических и музыкально-теоретических дисциплинах представлены в исследованиях педагогов различных музыкальных вузов (ЛГИК им. Крупской, Одесской консерватории, МГПИ им. Гнесиных, Алтайского института культуры и др.) [56, 59, 61]. Сферой компьютеризации охвачены курсы истории музыки, инструментоведения, хоровой литературы. Создание автоматизированных классов музыкального обучения (АКМО) способствует совершенствованию преподавания сольфеджио. Такие классы сочетают возможности класса про -78-слушивания, класса программированного обучения и лингафонного кабинета, поскольку оборудованы нотной звучащей доской, кадропроектором, экраном и ритмической установкой «Эстрадин», электромузыкальными инструментами, наушниками. С пульта педагог обеспечивает дистанционное управление работой учащихся в индивидуальном порядке и группы в целом. АКМО дополняет существующие традиционные формы обучения сольфеджио нетрадиционными: «занятия с пульта» (устные вопросы и ответы при помощи терминологических карточек и машины), «парное пение» (пение дуэтом с машиной), «запись диктантов в тембрах», сольфеджирование по пособиям «Минус один», «Минус два», пение с проекцией нотного текста на экран, работа над интонацией с применением специальной блок-схемы, освоение гармонических элементов с помощью звучащей доски, упражнения на импровизацию с применением электрооргана [59].
Вместе с тем, использование компьютеров в учебном процессе, программное обеспечение музыкально-теоретических, музыкально-исторических, музыкально-практических дисциплин музыкальных вузов и музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов, как впрочем и других учебных дисциплин гуманитарного и художественного циклов, остается малораз-работанной сферой. Серьезными препятствиями здесь являются низкая материальная база отечественных учебных заведений, готовящих педагогов-музыкантов, а также отсутствие квалифицированных специалистов, компетентных в программировании.
Поиски выхода из данной ситуации приводят к интересным и нетрадиционным решениям. Курс «Технические средства обучения» читается традиционно на всех факультетах во всех педагогических вузах. Однако, как правило, его содержание далеко от специфики каждого конкретного факультета. Объединение данного курса и элементов обучения музыкальным дисциплинам пред -79-ставлено в работе А. Никитина [100]. Созданный им курс «Использование ЭВТ в учебном процессе на музыкально-педагогическом факультете» призван заинтересовать в использовании компьютеров студентов, равно как будущих педагогов, так и музыкантов-исполнителей. Поэтому при создании данного курса автор использовал материал, необходимый для музыкально-педагогической деятельности.
Программа ориентирована на дисплейные классы КУВТ «YAMAXA» (i-MSXl, 2-MSX2), а также на имеющееся программное обеспечение.
В содержание курса включены элементы программирования на языке MSX-BASIC, в том числе операторы языка, которые непосредственно связаны с описанием музыкальных и графических средств этого языка (графический редактор, музыкальный редактор); программирование простейших линейных , и разветвленных программ, составление простейших задач, учитывающих возможности языка MML (Музыкальный Макро-язык), графики — GML (Графический Макро-язык), такие как составление задач на воспроизведение хроматической гаммы, смены темпа, тембра, длительностей отдельных звуков, громкости и тесситуры звучания.
Работа по программированию предполагает составление элементарных программ для подбора и исполнения заданного аккомпанемента, воспроизведение музыкального произведения, содержащего репризу, составление игровой программы по типу «музыкальная шкатулка», воспроизведение нескольких популярных мелодий по выбору играющего и т. д.
Овладение графическим редактором нацелено на овладение технической записью с целью изображения на экране нотного стана, нотных знаков, нотных ключей, нот и т. д.