Введение к работе
Актуальность исследования. Образование — это социокультурная система, которая обеспечивает культурную преемственность; трансляцию культурных норм, ценностей, идей; развитие человеческой индивидуальности; готовность человека к успешному существованию в социуме и культуре.
На рубеже XX — XXI веков перед отечественным образованием возникла необходимость реализовать его имманентные свойства: динамичность, открытость, гуманитарность, диалогичность. С образованием связывается формирование личности, способной действовать самостоятельно. В этих условиях знаниевый подход к образованию явно недостаточен. Современная образовательная система призвана стать интеграционной и полифункциональной.
Для достижения такой цели необходимо пересмотреть понимание учебного предмета только как содержания базовой науки в системе образования и определить понятие предметной образовательной области как сферы многостороннего педагогического влияния на личность средствами изучаемой науки. Также необходимо осознать, что предметная образовательная область является не только средством накопления специфических знаний, а социокультурной ценностью, потому что уровень развития общества, то есть степень его культуры, определяется подготовленностью личности к существованию в социуме. Предметная образовательная область призвана стать источником такого состояния субъектов образования, которое привело бы к общественно полезной деятельности.
Отсюда, социокультурная ценность любой предметной образовательной области — это её важность и значимость для человеческой общности в обеспечении высокого уровня развития этой общности.
Для достижения высокой культуры общества надо создать условия, при которых отдельный человек сможет осознать и освоить, то есть сделать своими, полифункциональные возможности саморазвития через предметные образовательные области. Ведущая роль среди них принадлежит русскому языку как языку государственному. Его социокультурная ценность определяется общими функциями языка: когнитивной, коммуникативной, адаптивной и интеграционной.
Поскольку именно язык слов — главное отличие человека от остального живого мира, то уровень владения языком определяет уровень развития личности, то есть её способности к познанию, общению, образованию, к личной и общественной самореализации. Будучи явлением культуры, язык оказывает влияние на все социокультурные процессы, в том числе и на образование. Все науки существуют и преподаются на языке, и закономерности, присущие разным наукам, аккумулируются в нём. Язык является их главным объединительным средством, а потому и фундаментальным средством взаимосвязи всех предметных образовательных областей, обеспечивая их взаимодействие с целью формирования и развития личности. Следовательно, курс русского языка как предметной образовательной области должен быть представлен в общественном сознании и в образовательном процессе как динамичная полифункциональная интеграционная образовательная система.
Однако традиционная система языкового образования не реализует возможности языка в познании мира и формировании личности. Результативность такого подхода явно недостаточна. Повсеместно наблюдается снижение речевой культуры, и язык как основа познания и источник формирования общей культуры теряет свою значимость.
Чтобы привести в соответствие процесс освоения курса русского языка со значимостью этой предметной образовательной области, необходимо выйти за пределы существующей традиционной системы накопительного цикличного изучения русского языка в структурных рамках лингвистики и разработать педагогическую метасистему освоения этой предметной образовательной области. Метасистема призвана объединить общие задачи образования и современные образовательные потребности с возможностями языка в реализации этих задач и потребностей на методологической основе интеграции положений теории познания, теории обучения и теории систем. Указанная интеграция способна обеспечить соблюдение принципа преемственности культурных норм в образовательном процессе. Одновременно создание метасистемы требует аккумуляции знаний как минимум в областях изучаемой предметной науки, частной методики донесения этой науки и человековедения. Эти три области объединяются общим понятием педагогики, в которой одна область не может существовать без другой, ибо целью педагогики является направленное развитие человека посредством рационально построенного обучения и воспитания.
Стремление разрешить противоречие между задачами современного образовательного процесса, возможностями языка как социокультурной ценности для решения этих задач и отсутствием реализации этих задач в едином образовательном пространстве определило тему настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования — разработка и научное обоснование метасистемы освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности.
Объект исследования — образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования — метасистема освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности.
Гипотеза исследования. Метасистема освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности будет создана, если:
-при проектировании указанной метасистемы выявить социокультурную
ценность и значимость предметной образовательной области как сферы применения метасистемы;
-определить методологическую суть понятия метасистемы как интеграцию основных положений теории систем, теории познания, теории обучения и педагогические возможности их воздействия на человека посредством аккумуляции знаний и действий в областях объекта метасистемы;
-вычленить существенные элементы базовой науки и образуемые ими подсистемы, представить их как целостную систему и создать педагогические условия метасистемного освоения предметной образовательной области посредством её дидактического оснащения и подготовки педагогов к реализации системы в образовательном пространстве;
-оптимизировать возможности реализации полифункциональных задач современного образовательного процесса через метасистему освоения предметной образовательной области и проанализировать осуществление этих задач как влияние на формирование системно мыслящей образованной личности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: проанализирована научная литература по проблеме освоения предметной
образовательной области как социокультурной ценности;
2) проведена диагностика освоения курса русского языка в современном образовательном процессе;
3) выявлены составные части образовательного процесса и совокупность педагогических условий для проектирования метасистемы освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности;
4) сконструирована на основе интеграционного подхода метасистема освоения русского языка как социокультурной ценности и проверена эффективность её применения в системе образования.
Методологической основой исследования явились философские положения теории познания (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), теории обучения (Я.А. Коменский), теории систем (И. Кант, Платон), теории языка (А.А. Потебня), практикоориентированные положения теории познания (Р.Г. Баранцев, Л.С. Выготский, Х.Г. Гадамер, К. Поппер, Вл. Соловьёв, Н.Г. Чернышевский), теории обучения (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, О. Вильман, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, К.Д. Ушинский), теории систем (В.И. Вернадский, А.И. Пригожий), философско-лингвистические положения о взаимосвязи языка с субъективным и объективным миром (Ф.И. Буслаев, Л.С. Выготский, П.П. Гаряев, Г.Г. Длясин, В.А. Истрин, А.А. Леонтьев, Н.Л. Мишатина, B.C. Смирнов, Д.Н. Ушаков, М. Хайдеггер), положения об образовании как институте культуры (B.C. Библер, О.С. Газман, А.С. Кармин, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман), теоретические выводы об образовании как системе и социальном институте (А.И. Жилина, А.А. Макареня, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая), положения об образовании взрослых (В.В. Горшкова, СВ. Кривых, А.Е. Марон, О.В. Павлова, К. А. Пшенко, В.Н. Скворцов, Н.Н. Суртаева, В.П. Топоровский, П.И. Юнацкевич), положения о значимости отечественного языка как социокультурной ценности (Л.А. Вербицкая, Ю.М. Лотман), положения о необходимости социальной адаптации личности через образовательный процесс (П.Ф. Каптеров, Л.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской).
Существенное значение в концептуальном проектировании метасистемы освоения предметной области как социокультурной ценности имеют идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, Е.А. Ямбург), положения о ценностно-ориентированном подходе к образованию и философии ценностей (В.Г. Воронцова, М.С. Каган), о теории межсубъектной деятельности (В.В. Горшкова), о роли творчества в социокультурной и педагогической среде (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, В.А. Сластенин).
Кроме того, был проанализирован опыт создания образовательных программ и учебников по русскому языку как предметной образовательной области (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, С.Г. Бархударов, А.И. Власенков, И.Б. Голуб, В.Ф. Греков, СЕ. Крючков, Т.А. Ладыженская, В.И. Максимов, Е.И. Никитина, М.В. Панов, Д..Э. Розенталь, Л.М. Рыбченкова, Л.А. Тростенцова, Л.А. Чешко, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: контент-анализ философской, психологической, педагогической, лингвистической, методической литературы по проблемам освоения предметной области образования как социокультурной ценности; педагогическим аспектам предметного обучения в общеобразовательной школе; изучение и обобщение опыта предметного обучения в ряде школ Санкт-Петербурга; анализ противоречий между задачами современного языкового образования и их реализацией в образовательном процессе; проектирование образовательной метасистемы освоения курса русского языка; конструирование организационных условий для экспериментальной работы по мобилизации творческого потенциала учителя, применение диалога, анкетирования, наблюдения, обмена опытом, анализа продуктов деятельности.
Этапы исследования
Первый этап (1988 — 1990 гг.) — вхождение в проблему, анализ литературных источников по теме исследования, изучение педагогического опыта, раскрывающего состояние освоения предметной образовательной области, и определение ведущих возможностей образовательной метасистемы освоения русского языка как социокультурной ценности.
Второй этап (1991 — 1995 гг.) — категориальный анализ основных направлений исследования, теоретическая разработка принципиально новой образовательной метасистемы освоения русского языка как социокультурной ценности, создание практикоориентированных учебно-методических материалов.
Третий этап (1996 — 2002 гг.) — апробация образовательной метасистемы освоения русского языка как социокультурной ценности и внедрение её в образовательное пространство с целью проверки гипотезы исследования в ходе формирующего эксперимента, анализ и систематизация полученных данных.
Четвёртый этап (2002 — 2004 гг.) — корректировка системы и учебно-методических материалов разработанной образовательной метасистемы с целью достижения оптимального результата исследования.
Пятый этап (2005 — 2006 гг.) — обобщение проделанной работы и оформление текста диссертационного исследования.
База исследования. Общеобразовательные учебные учреждения городов Санкт-Петербург (№№ 60, 201, 302, 489, 635), Великий Новгород (№ 14), а также Московской области (совхоза им. В.И. Ленина, посёлка Развилка и гимназия г. Видное).
Научная новизна исследования:
-выявлены и реализованы принципиальные педагогические возможности освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности; -разработан механизм реализации в практическом образовательном процессе основополагающих принципов теории систем, теории познания и теории обучения в единстве и оптимальном соотношении применительно к социокультурным условиям освоения предметной образовательной области;
-в ходе проектирования метасистемы освоения курса русского языка открыта и обоснована Периодическая система элементов русской речи, включающая Периодический закон, раскрываемый в Периодической таблице, которые доказывают взаимосвязь строения языка с объективным миром; содержат возможности освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности, исходя из логики познавательной деятельности;
-проведено масштабное исследование влияния разработанной метасистемы освоения курса русского языка как социокультурной ценности на образовательный процесс и его результативность.
Теоретическая значимость исследования:
-дан категориальный анализ понятий „предметная образовательная область", „мета система освоения предметной образовательной области", „социокультурная ценность предметной образовательной области", „механизм освоения предметной образовательной области";
-расширена теоретическая база представлений об освоении предметной образовательной области на основе выявления средств и методов познания, предлагаемых логикой самой научной области знания, а также о конструировании содержания предметной образовательной области как обеспечении педагогического процесса формирования личности с целью её социально-культурной адаптации;
-обогащена педагогическая теория взаимодействия положений основополагающих образовательных теорий на основе выявления системной структуры, специфики предметной образовательной области и её педагогических возможностей в образовательном процессе;
-сформулированы закономерности существования предметной образовательной области, оптимизирующие педагогическое влияние на личность и её деятельность в разных сферах жизни; -раскрыта теоретическая сущность метасистемы освоения курса русского языка как Периодической системы элементов русской речи, включающей
Периодический закон, представленный в виде Периодической таблицы; -обозначена теоретическая предпосылка освоения курса русского языка как
средства межпредметной связи в образовательном пространстве.
Практическая значимость исследований. Результаты исследования предоставляют возможность освоения курса русского языка как социокультурной ценности через образовательную метасистему, которая может быть использована организаторами образования, методическими службами, педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений как тактика в осуществлении стратегии модернизации российского образования, а также для преддипломного и постдипломного образования педагогов разной предметной спецификации, для самообразования различных категорий взрослого населения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие „предметная образовательная область" разрешает противоречие между продвижением изучаемой науки и её выражением в образовательном пространстве, выводя за пределы понимания учебного предмета только как содержания базовой науки в системе образования.
Предметная образовательная область — это сфера педагогического влияния на субъект образования средствами базовой науки с целью личностного осознания сущности объективного мира и одновременно самопознания для определения возможностей самореализации в социуме и культуре при стимуляции духовно-нравственного становления.
Предметная образовательная область является социокультурной ценностью, потому что призвана обеспечивать высокий уровень развития общества, который определяется не количеством полученных знаний, а качеством их личностной переработки применительно к практической реализации в социуме.
2. Метасистема освоения предметной образовательной области — это не отдельная система базовой науки или частной методики влияния на субъект образования, а система, объединяющая все аспекты формирования личности, то есть интегративная педагогическая.
Созданная метасистема интегрирует практикоориентированные положения теории познания, теории обучения, теории систем и аккумулирует знания в областях изучаемой предметной науки, частной методики донесения этой науки и человековедения, разрешая противоречие между объёмом научных сведений и социокультурными потребностями субъекта образования в их освоении.
Метасистема освоения предметной образовательной области — это выходящая за пределы установившейся традиционной системы полифункциональная педагогическая система оптимизации возможностей базовой науки и частной методики для целенаправленного развития человека и его подготовки к успешному существованию в социуме и культуре на основе интеграции обучения, воспитания и развития личности.
3. Средством реализации метасистемы освоения предметной образовательной области как социокультурной ценности является разработанный механизм её осуществления.
Понятие „механизм" в данном контексте обозначает совокупность подвижно соединённых существенных элементов базовой науки и образуемых ими подсистем, которые под заданным воздействием соответствующего дидактического оснащения с приложением педагогических усилий создают возможности метасистемного освоения предметной образовательной области.
4. Спроектированная метасистема освоения конкретной предметной образовательной области раскрывает позитивные возможности педагогического влияния на личность и в этом смысле является ориентиром для конструирования метасистем освоения других предметных образовательных областей как социокультурных ценностей.
Метасистема освоения любой предметной образовательной области ориентирует на формирование системного мышления, на вооружение субъекта образования методологией познания науки и способами решения проблем, возникающих на пути познания. Предусматривается практическая возможность поэтапно наблюдать явление, обнаруживать ведущие закономерности, соединять их с конкретными случаями, вырабатывать умение видеть диалектику развития явлений в мире, выявлять причинно-следственные связи в целостной системе, осознавать логику её развития, где явления существуют на основе законов и закономерностей, представленных в педагогически адаптированном виде.
Метасистема способствует преобразованию процесса обучения в освоение предметной образовательной области, то есть процесс такого творческого участия субъекта образования, при котором объект этой области становится личностной ценностью, следствием чего является предметная грамотность. На примере курса русского языка освоение осуществляется как естественный и плодотворный процесс сознательного движения вперёд и по нарастающей одновременно в предметной области, в миропонимании и самопознании на основе единства гносеологического, деятельностного, психологического и онтологического для подготовки личности к успешному существованию в социуме и культуре.
Достоверность исследования обеспечена обоснованностью методологии, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением системного анализа на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; созданием дидактических и методических материалов; трансляцией эксперимента с мобилизацией творческого потенциала участников апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования спроектированной метасистемы освоения курса русского языка как предметной образовательной области осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы и нашли отражение в авторских вариативных учебных программах для общеобразовательной школы и вуза, в авторских учебных пособиях для школы, вуза и массовой аудитории, в сопровождающих методических материалах, а также в научных статьях, докладах и выступлениях автора перед учёными, педагогами, родителями, студентами, учащимися, общественностью, в том числе на заседаниях круглого стола в Государственной Думе (1999 г.), на Международной конференции под эгидой ЮНЕСКО „Интеграция высшего образования и научных исследований в XXI веке" (1999 г.), двух Международных конференциях „Образование граждан мира" (2000 г. и 2001 г.), трёх Международных педагогических чтениях в Москве (2003, 2005, 2006 г.г.), на заседаниях кафедр в СПбГУ, СПбГТУ и РГПУ им. А.И. Герцена, на Межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества „Вопросы преподавания и статуса русского языка в государствах — членах ЕврАзЭС" (2005 г.), на Международной научно-практической конференции „Образование взрослых: проблемы и перспективы" в ГНУ „ИОВ РАО" (2005 г.). Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение (общая характеристика работы), две главы, заключение, приложение, список литературы.