Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг Таболин, Артем Владимирович

Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг
<
Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг
>



Таболин, Артем Владимирович. Применение экономической теории ценности к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Таболин Артем Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-исторические вопросы категории ценности блага в экономической теории 14

1.1. Исторические аспекты формирования экономической категории ценности 14

1.2. Современная теория ценности блага как инструмент анализа ценности услуги 25

1.3. Общее понятие услуги как разновидности блага 35

Глава 2. Синтетическая теория ценности блага в экономической теории и действительности 43

2.1. Категории «стоимость», «полезность» и «ценность» в синтетической теории ценности благ 43

2.2. Формирование ценности блага и ценности услуги 54

2.3. Особенности образования ценности услуги. Механизм ценообразования услуги 70

Глава 3. Стоимость, полезность и ценность юридических (адвокатских) услуг 78

3.1. Экономическая сущность юридических услуг 78

3.2. Цена юридической (адвокатской) услуги 103

Заключение 113

Список нормативных источников и использованной литературы 116

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные изменения, происходящие в экономической и других (технологической, информационной) сферах общества в начале XXI века, совпали с формированием нового политического и экономического пространства.

В решении задач устойчивого развития экономики важное место принадлежит услугам, оказываемым субъектам хозяйственной и предпринимательской деятельности, населению. Сейчас услугообразующая деятельность стала в развитых странах доминирующей сферой экономики. На нее приходится более 70% ВВП и около 70% занятых. В 2009 г. доля занятых в третичном секторе российской экономики составила 61%, в сфере услуг было произведено 58% ВВП. Сфера услуг становиться важным фактором роста экономики и занятости России. Усложнение процедур взаимодействия субъектов экономических отношений, требований к правовой стороне взаимодействия делают юридические услуги важным элементом экономической действительности. Это делает услугу объектом внимания не только специалистов прикладной экономики, но и теоретиков, профессионально занимающихся экономической теорией.

Значимость данного элемента для эффективного функционирования экономики порождает необходимость исследования юридических, в частности адвокатских, услуг в рамках экономической теории: анализа экономической сущности отношений, возникающих в связи с оказанием данного вида услуг, субъектов этих отношений, механизма спроса, предложения и ценообразования на эти услуги, повышения эффективности и качества юридических (адвокатских) услуг как элемента экономической действительности.

Особое значение в современных условиях приобретает соотношение цены и качества, стоимости услуги и ее полезности для потребителя. Исследование указанной проблематики, объекта экономических реалий через призму синтеза стоимостного подхода (с точки зрения производителя) и полезностного подхода (с точки зрения потребителя) видится наиболее перспективным и плодотворным.

Специфика услуги как экономического блага обусловливает сложность определения точной стоимости, полезности и, в конечном счете, ценности услуги для общества. Без понимания реально функционирующего механизма ценообразования на рынке юридических (адвокатских) услуг разработка инструментов по управлению таким механизмом, его совершенствование невозможна. Для всего этого необходимо использование методов и теорий, «синтезирующих» производство, распределение и потребление, рассматривающих их во взаимосвязи.

В современной российской экономической литературе проблематика, связанная с экономическими аспектами предоставления и потребления юридических услуг, реализуется лишь в узких рамках исследований рынка юридических услуг.

Исходя из приведенных выше доводов, автор исследовал данную тему.

Степень научной разработанности темы.

Проблема сущности стоимости, полезности и ценности блага занимала умы ученых с самого зарождения экономики как науки. Большое значение отводили ей в своих работах такие классики экономической теории, как Адам Смит, Карл Маркс, Альфред Маршалл. Они заложили основы современного понимания этой проблемы и определили плоскость и направления дальнейших исследований в этой области.

Впервые определили сущность стоимости (ценности) английские классики политической экономии: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо.

На основе этих идей английских экономистов сформировалась трудовая теория стоимости блага. Содержание этой теории наиболее полно раскрыто в работах Карла Маркса.

Теория трудовой стоимости была предметом исследования и активно развивалась отечественными учеными и мыслителями: Н.Г. Чернышевским, Н.И. Зибером, Г.В. Плехановым, В.И. Ульяновым (Лениным).

Трудовая теория стоимости блага в трактовке Маркса и Ленина доминировала в отечественной науке почти все двадцатое столетие, вплоть до 1990-х, выступая «в качестве непререкаемого догмата, «единственно верного» и окончательного решения вопроса о ценности благ». Активно отстаивали эту теорию видные советские экономисты Ш.М. Дволайцкий и Н.И. Бухарин.

Анализ понятия «полезности» как компонента ценности блага впервые был осуществлен экономистами Этьеном Бонно де Кондильяком, Фердинандо Галиани и Жаном-Батистом Сэем. Наиболее значимыми являются труды французского ученого – Ж.Б. Сэя.

Идеи Ж.Б. Сэя послужили основой для «маржиналистской революции» 70-х годов XIX века, когда практически одновременно и независимо друг от друга в Австрии (К. Менгер), Англии (У. Джевонс) и Швейцарии (Л. Вальрас) была выдвинута теория предельной полезности как меры ценности благ и основания ценообразования. Над ней работали австрийцы Карл Менгер, Фридрих фон Визер и Ойген фон Бем-Баверк (так называемая австрийская школа), Леон Вальрас (лозаннская школа), Уильям Стенли Джевонс (экономико-математическая, или английская, школа), а также другие видные экономисты того времени: Дж.Б. Кларк, Ф.Г. Уикстид, К. Викселль и др.

Ценность блага, по мнению маржиналистов, есть результат субъективной оценки полезности (выгоды) от потребления дополнительной (предельной) единицы того или иного блага и ее доступности (редкости). Соответственно, чем реже встречается благо и чем меньше его в распоряжении потребителя, тем больше его ценность.

В отечественной науке теорию полезности поддерживали и развивали П.Б. Струве, представители психологической школы Р.М. Орженцкий, В.Ф. Залесский, А.Д. Билимович.

Идея синтеза трудовой теории стоимости и теории полезности (предельной полезности) блага впервые была выдвинута и в полной мере обоснована английским экономистом Альфредом Маршаллом. Для А. Маршалла спрос и предложение как факторы, образующие цену и ценность блага, были неотделимы друг от друга. Таким образом, он признавал, что есть две составляющие ценности: объективная (издержки производства) и субъективная (полезность для потребителя). Исходя из этого, А. Маршалл предложил синтетическую теорию ценности блага, переработав и соединив концепцию трудовой теории блага Д. Рикардо и концепцию предельной полезности О. Бем-Баверка.

В России синтетический подход к ценности благ предложил М.И. Туган-Барановский. Он высказывал мнение, что теория предельной полезности и трудовая теория стоимости не являются взаимоисключающими, а, наоборот, дополняют и подтверждают друг друга.

Еще одним ученым, выступавшим за синтез двух теорий, был В.К. Дмитриев. В своих работах он доказывал совместимость трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, анализировал факторы, определяющие конкретную величину цены, начиная от издержек производства и кончая взаимоотношениями между спросом и предложением.

На современном этапе известными отечественными учеными-экономистами: В.В. Бирюковым, С.И. Бойко, М.Ф. Гуськовой, А.М. Коганом, Д.Ю. Миропольским, А.Д. Некипеловым, А.И. Поповым, П.Ф. Стерликовым, Ф.Ф. Стерликовым, Н.С. Шуховым, активно выстраивается новая теоретическая база стоимости, цены и ценности экономических благ путем синтеза доказавших свои действенность и практическую применимость положений трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Построение новой теории осуществляется на основе органического соединения наработок отечественной экономической мысли и изысканий зарубежных экономистов.

Ценообразование и формирования стоимости в сфере услуг в целом раскрываются в работах российских ученых: А.Т. Алиева, В.И. Видяпина, В.Е. Есипова, И.В. Липсица, В.П. Меньшовой, Ю.Д. Пастернака, Т.Ю. Прокофьевой, Е.В. Сарафановой, Н.А. Тришкиной и других. Специфика формирования цен по отдельным видам услуг (туристические, банковские, транспортные и пр.) – это предмет исследований И.И. Родионова, С.С. Гавриловой, И.В. Ильчука, Ю.Н. Гойденка, И.В. Ветровой, О.А. Овсянниковой, Г.Г. Ахалаи, О.В. Синилиной, Л.Я. Котоломовой, О.П. Щепина, В.Д. Газмана и др.

Таким образом, остается до сих пор недостаточным исследование экономических отношений по поводу предоставления и потребления юридических услуг, в особенности, с точки зрения механизма формирования их стоимости (производственной), полезности (потребительской) и последующего ценообразования. Экономические аспекты юридических услуг (не говоря уже конкретно об адвокатских услугах) в отечественной экономической науке не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов применения экономических категорий «стоимость», «полезность» и «ценность» к деятельности в области юридических (адвокатских) услуг; определение границ применимости теории синтеза стоимости и полезности, а также синтетического механизма ценообразования как ее рыночного проявления по отношению к данному виду услуг.

Данная цель исследования предполагает решение следующих задач:

рассмотреть исторические аспекты формирования экономических категорий стоимости, полезности и ценности;

рассмотреть современную теорию ценности блага как инструмента анализа ценности услуги;

рассмотреть понятие услуги как разновидности блага;

выявить взаимосвязь категорий полезности и стоимости в экономических отношениях по поводу ценности благ;

исследовать процесс формирования ценности блага и ценности услуги, место стоимости и полезности в этом процессе, выявить механизм ценообразования блага;

проанализировать экономическую сущность юридических (адвокатских) услуг, экономические отношения, возникающие по поводу оказания/потребления указанных услуг, их элементы;

изучить механизм формирования цены данного вида услуг с целью выявления его синтетической природы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические отношения по поводу предоставления/потребления юридических (адвокатских) услуг в Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс формирования ценности юридических (адвокатских) услуг на рынке в рамках теории синтеза стоимости и полезности, а также особенности «синтетического» ценообразования данного вида услуг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют результаты научных изысканий отечественных и зарубежных экономистов, как классиков, так и современных ученых и практиков.

При исследовании очерченной проблематики диссертантом применялись сравнительный, историко-логический, диалектический, системный, статистический, логико-математический, социологический и другие методы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о применимости и реальном функционировании синтетической теории ценности, объединяющей теорию стоимости и теорию предельной полезности, а также синтетического механизма ценообразования на рынке юридических (адвокатских) услуг.

Научная новизна исследования состоит в определении взаимосвязей экономических категорий в синтетической теории ценности и форм их проявления на рынке, применении нового механизма формирования цены на благо, определении экономической сущности юридических (адвокатских) услуг и специфики экономических отношений по оказанию данных услуг, применении синтетического подхода к процессу ценообразования в сфере юридических (адвокатских) услуг. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

    1. Определение ценности услуги на рынке как отношения выгоды потребителя услуги к цене услуги.

    2. Определение субъективной цены блага как индивидуальной обусловленной субъективными (предпочтения, прошлый опыт) и объективными (общий уровень цен, доход индивида) факторами оценки полезности блага индивидом в денежном выражении.

    3. Взаимосвязь категорий стоимости и полезности в рамках цепи взаимозависимости «полезность–субъективная цена–стоимость–цена–полезность».

    4. Понятие потребительской выгоды как пользы, объективно извлекаемой лицом от потребления того или иного блага, которую можно относительно достоверно и точно измерить.

    5. Механизм формирования цены блага на основе синтетической теории ценности, где цена блага есть результат синтеза (сложения) субъективной цены и цены предложения блага, пропорции которых определяются «конъюнктурными» коэффициентами.

    6. Доказательство того, что степень сложности услуги и требуемый для этого уровень компетентности ее производителя оказывают влияние на величину стоимости услуги.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Уточнено определение экономической категории полезности блага. Полезность блага – это субъективная значимость для потребителя какой-либо его потребности в благе, которое эту потребность удовлетворяет. Полезность отражает личное отношение, восприятие блага и его полезных свойств индивидом, зависящее от личных предпочтений, предшествующего опыта, величины (важности) потребности в конкретный момент времени, а также редкости блага.

      2. Введено понятие субъективной цены блага – индивидуальной обусловленной субъективными (предпочтения, прошлый опыт) и объективными (общий уровень цен, доход индивида) факторами оценки полезности блага индивидом в денежном выражении. Субъективная цена представляет собой ту сумму денег, которую готов уплатить потребитель за право потребить благо. Такая сумма зависит от количества денег в распоряжении индивида, а также от ситуации на рынке данного блага: от общего уровня цен на это благо, от наличия равноценных товаров-субститутов. Помимо этого, субъективная цена зависит от личного отношения, предпочтения и прошлого опыта потребления блага.

      3. Выявлена взаимосвязь категорий стоимости и полезности в рамках цепи взаимозависимости «полезность – субъективная цена – стоимость – цена – полезность». Представление о полезности какого-либо блага формирует у потребителя субъективную цену блага. Субъективная цена через готовность потребителя приобрести благо по той или иной цене влияет на структуру спроса на рынке данного блага. Если субъективная цена низкая, то низким будет спрос. В результате, упадет и цена блага на рынке. Цена приобретаемого потребителем блага является одним из элементов стоимости нового, произведенного блага. Себестоимость же нового блага является определяющей для цены этого блага. Общий уровень цен на сходные блага и цена конкретного блага влияют на субъективную цену блага для конечного потребителя. Субъективная цена, будучи формой проявления полезности, определяет величину этой полезности.

      4. Введено понятие потребительской выгоды как пользы, объективно извлекаемой лицом от потребления того или иного блага и которую можно относительно достоверно и точно измерить. Потребительская выгода представляет собой часть полезности блага, которую можно объективно наблюдать и оценить: например, материальный объект, приобретаемый потребителем, непосредственная выгода от его приобретения в виде экономии времени, денег, повышения комфорта и т.п. Субъективный элемент полезности (личное отношение к объекту, предпочтения и др.), а также моральное удовлетворение и иные ощущения, испытываемые индивидом в результате потребления блага, в нее не включены, поскольку их измерение не представляется возможным.

      5. Разработан механизм, увязывающий экономические категории стоимости и полезности в процессе формирования рыночной цены услуги. Цена предложения является формой проявления стоимости услуги, а субъективная цена – полезности услуги. Цена же блага складывается из суммы цены предложения и субъективной цены, взятых в пропорциях, определенных «конъюнктурными» коэффициентами и :

      Цена блага = a x Цена предложения + b x Субъективная цена

      где – коэффициент, определяемый соотношением качества и стоимости блага;

      – коэффициент, определенный соотношением спроса;

      Цена предложения = x Стоимость;

      Субъективная цена = Потребительская выгода – Потребительский излишек.

        1. Определена экономическая сущность юридических услуг на примере адвокатских услуг, проанализированы составляющие эту сущность экономические отношения по поводу предоставления/потребления данного вида услуг, субъекты, объекты и содержание этих отношений.

        Экономические отношения по поводу предоставления/потребления адвокатских услуг – это отношения между экономическими субъектами (юридическими фирмами, адвокатскими образованиями, юристами и пр., с одной стороны, и физическими и юридическими лицами с другой), возникающие по поводу представления интересов клиента (потребителя) при совершении экономически и юридически значимых действий или участия в явлениях экономической и общественной жизни, последствия которых могут быть значимыми для клиента.

        Заказчик (потребитель) получает от данной юридической услуги пользу, состоящую из следующих компонентов: 1) экономия денег; 2) экономия времени; 3) высокое качество услуги; 4) польза (выгода) от объекта экономических отношений, в которых участвовал представитель от имени заказчика; 5) снижение риска несения заказчиком убытков.

        Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на применение синтетической теории ценности и синтетического механизма формирования цены для повышения эффективности производства юридических услуг и любых экономических благ (товаров и услуг), а также их оптимального распределения и ценообразования.

        Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.

        Практическое значение имеют предложения и методика расчета цены на рынке юридических услуг на основе предложенного механизма ценообразования. Для совершенствования функционирования рынка юридических услуг на практике применимы результаты анализа их экономической сущности, экономических отношений и их элементов.

        Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных российских и международных научных конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России. Материалы и результаты исследования внедрены в образовательный процесс и применялись при преподавании экономических дисциплин в ГОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» и НОУ ВПО «Московская Академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

        Положения и результаты научных изысканий нашли отражение в 8-ми публикациях общим объемом 3,1 п. л., в т.ч. в 3-х статьях общим объемом 1,8 п.л., опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

        Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

        Современная теория ценности блага как инструмент анализа ценности услуги

        На современном этапе отечественными экономистами активно выстраивается новая теоретическая база стоимости, цены и ценности экономических благ путем синтеза доказавших свои действенность и практическую применимость положений трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Синтез теорий трудовой стоимости и предельной полезности осуществляется сегодня на основе разных методологических подходов40: 1) неоклассический подход А. Маршалла представляет собой более общую теорию ценности относительно теории трудовой стоимости; синтез же осуществляется, соответственно, включением трудовой стоимости в теорию ценности (В.Д. Камаев, В.В. Радаев, Е.М. Майбурд, Я.А. Певзнер); 2) исследование необходимости и возможности синтезировать эти теории как равные и отражающие разные стороны одного явления (Г.А. Твердо-хлебов); 3) две теории являются дополнениями друг друга (В.В. Короткий, А.И. Московский, Т.А. Агапова, B.C. Афанасьев и др.); 4) теории имеют разную предметную область и не могут быть использованы одновременно по отношению к одному экономическому явлению. Говоря о последнем подходе, следует указать, что в современной науке предполагается проводить разграничение областей применения двух теорий так: трудовая теория стоимости может быть успешно использована на макроуровне, а теория предельной полезности — соответственно, на микроуровне.

        В современной отечественной экономической науке имеет место еще один подход к проблеме соотношения теорий трудовой стоимости и предельной полезности, который, в некотором смысле, является продолжением четвертого подхода (о разных сферах применения). Эта точка зрения предполагает принципиальную невозможность синтеза марксовои теории стоимости и маржиналистской теории полезности. Создание единой теории недостижимо по причине несовместимости их методологических оснований или объек- тов исследования. К экономистам, разделяющим эту позицию, относятся: В.Н. Черковец41, Н.К. Водомеров, К.А. Хубиев42, А.А. Деленян43 и др.

        Необходимо отметить, однако, что перечисленные ученые отнюдь не сторонники насаждения какой-либо одной теории. Они полагают, что развитие экономической науки достижимо через посредство свободной полемики двух теорий, их параллельного развития.

        С такой позицией трудно согласиться. Во-первых, многолетний опыт параллельного существования исследуемых теорий показал неспособность одной из этих теорий отражать действительность в полной мере без поддержки другой теории. Во-вторых, если и возможно такое существование, то только при условии разделения сфер применения, как предполагает один из изложенных выше подходов. По нашему мнению, наиболее вероятно, что стремление науки к унификации знаний (моделей, методов), к универсализации инструментария объяснения действительности, наконец, к созданию ин-тегративных научных дисциплин, находящихся на стыке нескольких наук и изучающих сложные явления реальности , приведет к тому, что рассматриваемые теории будут объединены. У них общий объект и предмет исследования - ценность блага и процесс ее формирования на рынке.

        Таким образом, построение новой теории осуществляется на основе научных исследований российских ученых-экономистов: B.C. Афанасьева45, В.В. Бирюкова46, СИ. Бойко47, A.M. Когана48, Д.Ю. Миропольского49, А.Д. Некипелова50, Т.Г. Романовой51, Н.С. Шухова52, П.Ф. Стерликова53, Р.Т. Зяб-люк5 , Э.П. Дунаева55, О.В. Смирновой5 и др.

        Интересна идея А.Д. Некипелова. В своей статье он предложил провести синтез двух теорий на основе концепции, выводившей стоимость из взаимодействия издержек и полезности. По мнению ученого, в модели хозяйства оптимальное распределение ресурсов достигается тогда, когда для каждого индивида величины удельной предельной полезности всех видов потребительских благ и услуг оказываются одинаковыми.

        A.M. Коганом синтез полезности и стоимости был рассмотрен не только на микроуровне, но и на макроуровне. Он ввел понятия «микрополезности» (полезности товара для субъекта рынка) и «макрополезности» (полезности товара для рыночной экономики как целостной системы)61. A.M. Коган выводит следующие положения синтетической теории ценности: - у полезности товаров два уровня - микро- и макро-, что дает возможность применять для анализа полезности товара методологию трудовой теории стоимости; - макрополезность товаров — первичный и главный критерий их уравнивания; - стоимость выражает равенство товаров по этим двум критериям; - микрополезность товаров предопределяется предпочтениями хозяйствующих субъектов и корректирует макрополезность; - макрополезность — ключевое звено синтетической теории ценности ". Автор в своей работе также указывает на необходимость применения в синтетической теории синергетических подходов к изучаемым явлениям. «Несводимость к совокупности элементов» для новой теории представляет наибольший интерес в экономической системе. Методологической основой синтеза теорий, считает экономист, должна стать посылка о сложной основе систем, в том числе экономической. Т.Г. Романова в своей диссертации, всецело следуя идее синтеза двух теорий, предложила схему трехуровневого сочленения теорий. «Взаимодействие теорий трудовой стоимости и предельной полезности, - пишет Т.Г. Романова, - проявляется, на наш взгляд, на трех уровнях: микро- (уровень хозяйственной единицы), мезо- (уровень региона) и макроуровень (общество в целом)»63.

        По мнению автора, сочленение теории трудовой стоимости и теории предельной полезности происходит через категорию товара (по-видимому, с точки зрения практической реализации синтеза). Теоретическое обоснование объединения этих двух теорий, по ее мнению, осуществляется в рамках ин-ституционализма.

        Общее понятие услуги как разновидности блага

        Усложнение процедур взаимодействия субъектов экономических отношений, требований к экономической стороне взаимодействия делают услуги важным элементом экономической действительности. Понятие услуги является объектом исследования не только специалистов прикладной экономики, но и теоретиков, профессионально занимающихся экономической теорией.

        В экономической науке известны различные трактовки понятия «услуга». К. Маркс определял услугу, как потребительную стоимость, воплощенную и в товаре, и в виде «чистых» услуг, не получающих в виде вещи само-стоятельного бытия отдельно от исполнителя . Согласно видному теоретику маркетинга Филиппу Котлеру, услуга - это «любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном не- осязаемы и не приводят к завладению чем-либо» . Финский специалист Кристиан Грёнроос считает, что услуга — процесс, включающий одно или несколько неосязаемых действий, которые, как правило, происходят при взаимодействии между заказчиком и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия-поставщика услуг и направлены на ре-шение и являются решением проблем заказчика . Для Леонарда Берри «услуга является поступком, исполнением или усилием»76.

        В отечественной экономической науке услуга, как правило, сопровождает базовое понятие «товар», который представляет собой «объект купли-продажи, рыночных отношений между продавцами и покупателями. Это может быть любой продукт производственно-экономической деятельности, принимающий материально-вещественную форму или форму услуги. Потребности в услугах сейчас растут быстрее, чем потребности в вещах. Поэтому говоря «товары», мы в эту группу включаем также услуги»77.

        При этом нельзя не согласиться с Е.П. Дятлом, который считает, что услугу нельзя отождествлять с благом (товаром). Во-первых, благо может быть полезно самыми разнообразными свойствами, услуга же, по его мнению, - это потребленная полезность. Во-вторых, благо не исчезает полностью в процессе своего служения человеку, услуга не существует вне процесса потребления. И, в-третьих, благо оценивается по потребительным стоимостям, а услуга по ее предельной полезности .

        В российской экономической науке понятие услуги также является дискуссионным вопросом, вовлекшим в обсуждение большинство видных ученых и специалистов в данной области. Среди них — Л.И. Тыкоцкий, А.П. Челенков, В.Ф. Уколов, П.С. Завьялов, О.Е. Васильева, В.В. Кулибанова, В.Д. Маркова, Э.В. Новаторов и др.

        Так, Л.И. Тыкоцкий пишет: «Услуги являются продуктами труда, тождественными по своей экономической природе материальным благам»79. По А.П. Челенкову, «услуга - это согласованный процесс взаимодействия двух или более субъектов рынка, когда одни субъекты воздействуют на других в целях создания, расширения или воспроизводства возможностей последних в получении фундаментальной пользы (благ)»80.

        В.Ф. Уколов дает другое определение: «Услуга есть не что иное, как полезное действие потребительной стоимости - товара или непосредственно труда»81. Разделяет понимание услуги как действия и П.С. Завьялов. В совместном с В.Е. Демидовым труде - «Формула успеха: маркетинг»82 - он определяет рассматриваемое понятие как действия, результатом которых является либо какое-нибудь изделие, либо тот или иной полезный эффект. О.Е. Васильева дала пространное определение услуги:

        «Услуга - специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия системы производителя и системы потребителя в удовлетворении фундаментальной пользы, существующей и имеющей потребительскую стоимость только при неразрывной связи этих систем» .

        Таким образом, услуга - это благо, выступающее наравне с товаром объектом купли-продажи на рынке. Однако в отличие от товара она не имеет вещественной, материальной формы. Ее нельзя непосредственно накопить, она может быть потреблена лишь в момент производства. Следовательно, как отмечает В.И. Видяпин, и потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы, это полезный эффект деятельности, живого труда84. Отсутствие единого определения услуги и дискуссия вокруг этого не мешают экономистам выделять ряд черт, присущих этому виду блага. Первым, кто выделил такие особенности, был Ф. Котлер. По его мнению, к характерным чертам услуги как блага относятся: - неосязаемость; — неотделимость от источника; — непостоянство качества; ос - несохраняемость . Рассмотрим перечисленные характерные черты подробнее. Неосязаемость. Услуги неосязаемы. Как отмечает Ф. Котлер, их невозможно почувствовать или ощутить до момента приобретения. Покупатель просто вынужден верить продавцу на слово, т.к. польза от услуги будет видна только после ее потребления. Неотделимость от источника. Услуга неотделима от своего производителя (источника), в то время как товар, выраженный в материальной, овеществленной форме, существует независимо от своего производителя. Например, товар, продаваемый в магазине, не произведен магазином, а лишь сбывается им с целью получения прибыли. В цепи от производителя товара до конечного потребителя может быть несколько звеньев (поставщики, дилеры, оптовые продавцы и пр.).

        Непостоянство качества. Качество услуг колеблется в широких пределах в зависимости от их поставщиков, а также от времени и места оказания. Опытный мастер обслужит клиента намного лучше, чем молодой только начавший работать специалист. То есть качество услуги первого выше качества услуги последнего. Однако степень того, насколько качественной будет услуга, зависит не только от квалификации и опыта лица, предоставляющего услугу, но и от физического состояния лица, настроения и множества других обстоятельств.

        Несохраняемость. Услуги не подлежат хранению. Услугу нельзя отложить, ее можно или потребить, или отказаться от потребления. При этом нельзя сохранить невостребованную услугу для последующего использования: она просто не была произведена. В этой связи Ф. Котлер указывает на проблему непостоянства спроса, т.е. невозможности компенсировать время и затраты в случае простоя из-за отказа от услуги. К примеру, записавшись на прием к стоматологу, клиент в назначенное время не явился. Казалось бы, дантист не лечил пациента, не расходовал средства и время, следовательно, и плата ему не полагается. Однако это не так. С точки зрения альтернативных издержек стоматолог несет убытки. Во-первых, он недополучил денег, т.к. никого не обслужил. Во-вторых, врач потерял время, компенсировать которое невозможно или затруднительно. Так, потеряв 1 час в обед (самое удобное время), стоматолог едва ли сможет безболезненно перенести прием (компенсировать этот час), например, на одиннадцать вечера, поскольку желающих в это время лечить зубы не будет. Ценность услуги, таким образом, зависит от времени ее предоставления.

        Формирование ценности блага и ценности услуги

        Сторонниками синтетической теории ценности блага предложен следующий механизм взаимодействия стоимости, полезности и ценности блага: ценность блага прямо пропорциональна полезности (качества) блага и обратно пропорциональна стоимости (издержкам). Математически эта связь выглядит так: Полезность (качество) блага Ценность блага = — , Т7- Стоимость (издержки) блага В формуле, предложенной Ф.Ф. Стерликовым, видится определенная попытка создания критерия ценности блага, подобного рассмотренным выше ютилям. Однако угол, под которым он анализирует эту проблему иной, нежели у маржиналистов: не количественное измерение ценности, а качественное. А его формула есть ключ к эффективному функционированию экономики, т.к., по мнению экономиста, главная ее задача — это «удовлетворение потребностей ограниченными ресурсами общества»100. То есть ценность блага — это своего рода эффективность потребления блага, т.е. превышение полезности блага над его стоимостью. Эффективность потребления выражается, видимо, коэффициентом: меньше 1 - потребление экономически невыгодно; равно 1 - полезность от потребления блага равна издержкам на его приобретение; больше 1 — потребление такого блага выгодно, т.к. полезность выше стоимости.

        Предполагая, что цена и ценность блага есть результат взаимодействия стоимости производства блага, выраженной в форме цены предложения, и полезности его потребления, выраженной в форме субъективной цены, экономической теории (и синтетической теории ценности тоже) необходимо рассмотреть, каким образом формируется цена блага, всегда ли она формируется как равновесная величина и как взаимосвязаны цена блага и его ценность на рынке.

        Ценность блага — это результат взаимодействия двух экономических категорий - стоимости и полезности, которые на рынке проявляются в форме цены предложения и субъективной цены, соответственно. Сопоставление последних и приведение их к общему знаменателю осуществляется рыночным механизмом. Рыночный механизм (действие кривых спроса и предложения) приводит эти две цены к общей — равновесной цене. Анализ схемы следует начать с верхней части, т.е. с «преобразования» стоимости в цену предложения. Цена предложения представляет собой имеющую денежное выражение форму проявления стоимости и обозначает размер желаемой компенсации за отчуждение произведенного блага. Размер цены, денежного выражения определяется производителем на основе данных об издержках, понесенных им в процессе создания благ101. Однако цена предложения не всегда является достоверным отображением стоимости блага. Можно выделить три варианта соотношения цены и стоимости: В стоимость включаются не только издержки производства блага, но и прибыль производителя. 1) «объективный» вариант, когда цена предложения полностью вмещает в себя фактическую стоимость блага; 2) «заниженный» вариант, когда цена произведенного блага не отражает всю его стоимость; 3) «завышенный» вариант, когда цена вмещает больше, чем стоимость блага.

        Первый вариант отражает ситуацию, в которой цена предложения на рынке соответствует реальной стоимости блага. Такая ситуация с точки зрения экономической теории является нормальной. Предполагается, что производитель объективно исчисляет размер цены им произведенного блага. Однако это не всегда так. Такая ситуация имеет место при высоком уровне конкуренции, когда производителей аналогичных благ множество и они не способны оказывать влияние на цену. В условиях совершенной конкуренции при относительном равенстве благ с точки зрения качества главным средством конкуренции является цена предложения. Производитель стремится максимально снизить цену, чтобы привлечь покупателя, опуская ее до нижней границы — стоимости.

        Возможна ситуация, при которой цена ниже стоимости. В одном случае это может быть результатом преднамеренного снижения цен с целью побороть конкурентов в одной ценовой нише. Такое поведение на рынке является недобросовестным способом конкурентной борьбы. В другом случае занижение цены есть результат резкого и продолжительного спада спроса на произведенное благо. Такое возможно в условиях кризиса, когда потребитель отказывается или ограничивает потребление ряда благ, а производитель не может продать созданные им блага по первоначальной цене (выше или равной стоимости). В любом случае «заниженная» цена предложения - явление крайне редкое.

        Часто встречается на рынке завышение цены предложения. Например, в буфете театра все продается едва ли не вдвое дороже, чем в любом ларьке или магазине. Товары, представленные там, ничем не отличаются от анало гов в магазине. Цена же выше потому, что буфет является единственным поставщиком (производителем) определенного набора благ (еды и напитков) на территории театра. У потребителя, таким образом, нет возможности повлиять на цену: буфет - монополист. Он может только отказаться от потребления этих благ.

        Как видно из этого примера, превышение цены предложения над фактической стоимостью блага имеет место в случаях несовершенной конкуренции (сговора, олигополии, монополии ), когда равенство сил нарушено в пользу производителя и интересы потребителя не учитываются при формировании цены.

        Цена юридической (адвокатской) услуги

        Цена предложения адвокатской и юридической услуги, как было показано выше, формируется в результате синтеза издержек и потребительской выгоды от получения услуги. По этой причине логичным будет заключить, что для адвокатских и юридических услуг синтетический механизм ценообразования, предложенный во второй главе, является функционирующим не только в теории, но и на практике.

        Стоимость адвокатской (представительской) услуги складывается из издержек на оказание услуги, включающих заработную плату юриста, расходные материалы (бумага, канцелярские товары и т.д.), аренду помещения.

        Что касается полезности данного вида юридических услуг, то она так же трудна в определении, как и полезность прочих услуг. Зачастую единственный метод определения полезности и потребительской выгоды (как ее результирующей), доступный для производителя адвокатской услуги, — это альтернативные издержки. Но в ряде коммерческих действий (сделки с недвижимостью или приобретение имущества) или судебных процессов (иски с указанием суммы) значимость результатов соответствующего действия (процесса) для потребителя услуги отражена конкретно - в стоимости сделки, приобретаемого имущества или в сумме искового требования. Цена предложения соответствует формуле: Цп = (а 1) х Стоимость + ((3 0) х Потребительская выгода, где коэффициент а 1, а коэффициент Р 0. Адекватность этой формулы в отражении реального процесса образования цены предложения на адвокатские (представительские) услуги подтверждает приведенная ниже таблица. В ней содержатся стоимости (цены предложения) адвокатских услуг различных юридических компаний. Проанализируем имеющиеся в таблице данные. Естественно, интерес вызывают столбцы «Стоимость» и «Потребительская выгода». Такая разбивка цены услуги была сделана для удобства последующего анализа соответствия данных приведенной выше формуле. Соответственно, значения первого столбца показывают размер стоимости услуги (как элемента цены предложения), второго — степень учета выгоды потребителя от услуги при формировании цены предложения.

        Большинство компаний в цену предложения вкладывают минимальную стоимость, так сказать, базовую цену. Лишь у нескольких организаций стоимость определяется по договоренности или отсутствует вовсе.

        Нельзя не согласиться, что в случаях, где потребительская выгода не указана, механизм, описываемый формулой Цена предложения = (а 1) х Стоимость + (/3 0) х Потребительская выгода, трудно доказуем. Это обусловлено тем, что выгода клиента в определении размера цены предложения не участвует, т.к. показатель при ней (Р) в этом случае равен 0. Цена услуги, в основном, детерминирована сложностью осуществляемых исполнителем действий. Об этом говорит тот факт, что практически везде указывается «от ... р.». Однако сложность - это характеристика с точки зрения исполнителя, с точки зрения потребителя сложность - не что иное, как качество. Последнее, по мысли Ф.Ф. Стерликова, является мерилом полезности блага.

        Как уже указывалось ранее, адвокатские услуги могут быть обычной (базовой) сложности, средней сложности и высокой сложности. В указанной выше формуле сложность услуги влияет на цену услуги через коэффициент а, который при обычной сложности равен 1, а при средней и высокой сложности, к примеру, - 1,75 и 2,25, соответственно.

        Отметим, однако, наличие в таблице компаний, вообще не учитывающих стоимость услуги при определении цены предложения (ЗАО «Юридическое сопровождение бизнеса», «Дэ Юрэ Стандарт»), т.е. для них коэффициент а равен 0. Коэффициент при потребительской выгоде варьируется от 0,01 до 0,1 и выше. Следовательно, для этих компаний действует такая формула расчета цены предложения: Цп = (Р 0,01) х Потребительская выгода Наиболее значимую часть юридических фирм составляют те, что при ценообразовании учитывают и стоимость услуги, и ее выгодность (значимость) для потребителя. Цена предложения определяется выражением: Цп = (а 1) х Стоимость + (Р 0) х Потребительская выгода. Рассчитаем цену предложения для последней группы компаний-поставщиков адвокатских услуг. Для начала найдем среднее значение стоимости услуги. Оно составит 22 908 р. за услугу. Получим, что при среднем проценте (коэффициенте Р) 3% и сумме сделки/иска, к примеру, 50000 р. цена предложения составит: Цп = 22908 + 0,03 х 50000 = 22908 + 1500 = 24408 (р.) Для определения субъективной цены, автором диссертационной работы было проведено социологическое исследование. Целью исследования было выявление количества блага (денег), которое индивид готов потратить ради получения другого (большего) количества блага. В качестве метода применялось анкетирование (Приложение). Субъектами исследования были взрослые совершеннолетние граждане в независимости от рода профессиональных занятий, но не связанных с оказанием адвокатских (представительских) услуг.

        Респондентам был задан следующий вопрос: «От какой части некоторого количества денег Вы согласны отказаться (или потратить на необходимую помощь), чтобы получить оставшуюся часть этого количества (ответ укажите в процентах)?». Такая формулировка, по сути, отражает процесс принятия решения индивидом относительно целесообразности трат на услуги. Так, в приведенном выше примере цена услуги - 24408 р., что составляет практически половину от суммы иска/сделки (50000 р.). Использование адвокатских услуг в таком случае нецелесообразно в силу чрезмерной их дороговизны (или незначительности иска/сделки). Указанная постановка вопроса как раз и направлена на выявление степени, предела целесообразности использования этих услуг. Логика проста: если респондент указывает 20%, то это значит, что он готов потратить пятую часть некой суммы, чтобы получить оставшиеся 80%. Следовательно, при использовании услуг адвоката максимальный расход на них респондента вероятнее всего не будет превышать 20% от суммы иска или сделки. На основе подобного рода логической цепочки и было проведено анкетирование. Итак, опрошено было 86 человек. Хотя выборка не является репрезентативной (в силу недостаточного количества опрошенных), она отражает общий тренд и является достаточно точной для целей данного диссертационного исследования.