Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы интерпретаций цикла экономического развития 13
1.1. Эволюция теорий экономического цикла Х1Х-начала XX вв . 13
1.2. Влияние теорий экономического цикла на формирование современной экономической политики 39
2. Использование инструментария портфельной теории финансового рынка в анализе динамики циклических процессов в экономике 80
2.1. Модель «Рост ВВП-риск кризиса» как инструмент в изучении природы экономического цикла 80
2.2. Выявление устойчивости экономической системы по критерию «рост ВВП-риск кризиса» в условиях Великой депрессии 103
2.3. Выявление устойчивости экономической системы по критерию «рост ВВП-риск кризиса» в условиях конца ХХ-начала XXI вв . 116
Заключение 146
Список использованной литературы 154
- Эволюция теорий экономического цикла Х1Х-начала XX вв
- Влияние теорий экономического цикла на формирование современной экономической политики
- Модель «Рост ВВП-риск кризиса» как инструмент в изучении природы экономического цикла
- Выявление устойчивости экономической системы по критерию «рост ВВП-риск кризиса» в условиях конца ХХ-начала XXI вв
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью
поиска адекватного современным условиям хозяйственной жизни
инструментария исследования экономической нестабильности,
обусловленного отсутствием полноты изученности проблемы циклического развития экономики.
На протяжении более двух веков экономисты предлагали множество теорий, объясняющих причины существования цикла экономического развития. Каждая теория подобного рода представляла убедительные доказательства только своей правоты. Но по мере роста знаний^ о природе функционирования экономической жизни общества на повестку дня научного сообщества выходит проблема становления единой (интегрирующей все другие, зачастую противоположные теории) теории о механизмах развития экономики. Действительно, каждая определенная историческая, экономическая эпоха характеризуется своим набором экономических институтов. И если это так, то методологии как неоклассическая, так и кейнсианская не способны объяснить экономическую проблему вне определенных экономических условий. Неоклассическая и кейнсианская теории обусловлены конкретными историческими условиями экономической системы.
Кроме того, данное исследование актуально для решения проблематики современной России, связанной с дифференциацией национальной экономики, с изменением ее сырьевой ориентации. В работе раскрывается та опасность для национальной экономики, которую несет мононаправленность любого национального хозяйства.
Значение данного исследования подтверждает глубина и грандиозность задачи, поставленной Президентом России, увеличения ВВП России в 2 раза до 2010 года. Для достижения этой цели становится важен путь, по которому пойдет страна. Если этот путь мы будем проходить по методикам, успешным во времена Великой депрессии (эпоха сопоставимая по глубине российского
экономического спада), то это вовсе не гарантирует нам- успех. Экономика меняется и изучение этих изменений позволит избежать многих ошибок в преодолении экономической отсталости России. Анализ мировых процессов колебаний экономического развития позволит российским исследователям глубже понять природу российских кризисных процессов в экономике и выбрать оптимальный путь к устойчивому экономическому развитию. -"
Современное развитие экономики заставляет все больше убеждаться в
том, что рынки функционируют все более эффективно в силу резкого
усиления в последние годы конкуренции между хозяйствующими
субъектами. Это усиление стало следствием глобализации экономики,
уменьшения роли массового производства и, следовательно, становления
дифференцированных, глубоко сегментированных рынков
высококачественных товаров. Так как условия функционирования экономики* изменились, то будет резонно предполагать, что также изменился и характер протекания экономического развития. И если это так, то не существует сегодня адекватного инструментария, описывающего влияние изменения условий экономического развития на цикличность экономических процессов. В данной работе предложен инструментарий, раскрывающий взаимосвязь между условиями конкретной исторической эпохи и колебаниями экономической конъюнктуры.
В связи с этим представляется актуальным исследование циклического развития экономики методами, которые бы описывали хозяйственную жизнь с учетом временных, институциональных условий, обеспечивающих преемственность и единство экономической теории в целом.
Степень изученности проблемы. Основой для формирования инструментария изучения циклического развития экономики, предложенного в данной диссертации, послужили научные исследования Г. Марковича и У. Шарпа, посвященные портфельному анализу эффективности инвестиций на финансовых рынках.
Трансформация узкоспециализированной модели портфельного анализа финансовых инвестиций в модель, анализирующую сложную взаимосвязь качественных и количественных характеристик процесса экономического развития, была бы не возможна без идей эволюционной экономики, призванной преодолеть ограниченность современной экономической науки, выраженных в работах П. Друкера, О. Иншакова, В. Маевского, К. Маркса, В. Ойкена, М. Ротбарда, Й. Шумпетера, К. Эрроу и др.
Формирование нового подхода к изучению экономической нестабильности таклсе не осуществимо без исследования всего богатства научного наследия в области изучения циклического развития экономики.
Особенности влияния денежного обращения на нестабильность экономического развития отражены в работах Л. фон Мизеса, Д. Рикардо, М. Ротбарда, М. Фридмена, Ф. фон Хайека и др.
Классическая экономическая наука цикличность промышленного производства объясняла экзогенными по отношению к экономической системе причинами. Так в трудах Д. Рикардо такими причинами выступали войны, а в исследованиях Ж.-Б. Сэя — неурожаи в сельском хозяйстве, вызванные природными катаклизмами.
Поиску внутренних механизмов экономической нестабильности посвящены труды Дж. Кейнса, К. Маркса, П. Самуэльсона, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Ф. Энгельса и др.
Влияние научно-технического прогресса на равномерность экономического развития показано в работах Э. Прескотта, Й. Шумпетера и
др.
Большой вклад в развитие теории цикла внесли отечественные ученые — Н. Кондратьев, Л. Мендельсон, И. Трахтенберг, М. Туган-Барановский и
др.
Отдавая должное значимости для развития представлений о функционировании экономического цикла исследованиям прошлого, нужно констатировать, что все ныне известные изыскания в области экономических
колебаний не предоставили исчерпывающие доказательства причин экономической нестабильности. Большинство из перечисленных авторов акцентировали внимание лишь на отдельных аспектах проблемы циклического колебания экономики, без рассмотрения ее как единого, сложного феномена. В связи с этим фактом, как отмечает Дж. Сакс, большую популярность в современной экономической науке получила концепция множественности причин, выводящих экономическую систему из равновесия, основанная на теоретических построениях Р. Фриша и< Е. Слуцкого.
В целом необходимо признать, что феномен циклического колебания экономики не имеет признанного всеми объяснения и все еще нуждается в многоаспектном, широчайшем анализе экономической наукой.
Цели и задачи исследования; Целью работы является расширение инструментария анализа циклических маїфозкономических колебаний на основе портфельной теории Г. Марковича и У. Шарпа.
Исходя из цели, были сформулированы основные задачи исследования:
сформировать представление об экономике как системе, состоящей из множества рынков дифференцированных в большей или» меньшей степени товаров, характеризующихся определенной, изменяющейся; степенью взаимозависимости между собой, необходимость которого определяется спецификой использования метода портфельного анализа;
исследовать специфику условий возникновения экономических колебаний в ходе экономического развития;
выявить закономерности в условиях возникновения колебаний деловой активности;
обосновать условия применения портфельной теории Г. Марковича и У. Шарпа к анализу циклического развития экономики;
предложить модель конкуренции на высокодифференцированных рынках, сочетающую черты моделей совершенной и монополистической конкуренции;
- проанализировать особенности государственного регулирования-экономического цикла в различных экономических условиях.
Объектом исследования являются процессы циклического развития экономики в связи с эволюцией социально-экономических условий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе циклического .развития в различных социально-экономических условиях, моделируемые на основе инструментария портфельной теории Г. Марковича и У. Шарпа.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Автор диссертационной работы, применяя системный подход для анализа процессов экономической нестабильности, реализует цели диссертации методами и приемами экономического исследования: анализ, синтез, аналогии, группировки; сравнение, моделирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
Рассмотрение экономики как системы, состоящей из множества рынков конкретных товаров и услуг, создает базу для анализа влияния качественных изменений, происходящих на этих рынках, на развитие экономики в целом. Экономика, представленная в таком ракурсе, поддается анализу с использованием инструментария, предложенного Г. Марковичем и У. Шарпом. Главное качество экономики при данном подходе определяется взаимозависимостью рынков. Оценку степени этой взаимозависимости дает показатель, с помощью которого характеризуются качественные изменения в экономической системе, рассматриваемой как множество рынков товаров и услуг.
Влияние изменения взаимозависимости рынков на цикл экономического развития молено исследовать на основе модели «Рост ВВП -риск экономического кризиса», которая является адаптированным для целей
анализа циклических макроэкономических колебаний инструментарием портфельной теории Г. Марковича и У. Шарпа. Модель позволяет связать изменения в условиях функционирования рынков с важнейшими характеристиками экономики: рост ВВП, риск наступления экономического кризиса, роль государства в экономике. Модель представляет собой двумерный график, где по осям координат расположены рост ВВП, измеряемый в процентах, и риск наступления экономического кризиса, измеряемый в процентах возможного неполучения данного ожидаемого уровня ВВП. С помощью общественных кривых безразличия по критерию «рост мирового ВВП — риск экономического кризиса» в ней определяется оптимум рыночной экономики.
Важнейшей характеристикой, позволяющей фиксировать динамические изменения в экономической системе, является показатель взаимозависимости рынков товаров и услуг. В портфельном анализе подобный показатель описывается коэффициентом корреляции. Коэффициент корреляции в предложенной модели варьирует от 1 до -1. Значение «1» соответствует экономическим условиям высокого уровня монополизации экономики и развития массового производства; значение «О» характеризует экономические условия, описываемые моделью монополистической конкуренции; значение «-1» характеризует экономические условия, описываемые моделью совершенной конкуренции. Чем больше коэффициент корреляции приближается к «1», тем выше амплитуда колебаний экономического развития. Данный показатель важен для анализа циклических колебаний, так как он неявно представлен в мультипликаторно-акселераторной концепции возникновения экономических колебаний, описанной в работах кейнсианского направления экономической мысли.
Модель «Рост ВВП - риск экономического кризиса» для начала XX века демонстрирует значительные темпы роста ВВП и высокий уровень риска экономического кризиса. В экономических условиях начала XX века
рынки сильно взаимозависимы. Успехи и неудачи на одном рынке через механизм мультипликатора и акселератора распространяются на все другие рынки без исключения. В этих условиях модель «Рост ВВП - риск экономического кризиса» подтверждает выводы кейнсианцев о неизбежности кризисов в рыночной экономике, об адекватности мультипликаторно-акселераторной модели развития циклических процессов, о позитивной роли государства в стабилизации циклических колебаний. Однако последующие изменения в условиях функционирования экономики (уменьшение массового производства, глобализация экономики, глубокая сегментация рынков высококачественных, индивидуализированных товаров), произошедшие во второй половине XX века, снизили степень взаимозависимости рынков. Анализ подобных условий в модели «Рост ВВП - риск экономического кризиса» демонстрирует, что риск экономических кризисов уменьшается, мультипликаторно-акселераторный механизм циклических колебаний в условиях низкой взаимозависимости рынков малозначителен. Моделируемая экономика демонстрирует максимальный экономический рост без вмешательства государства при стабильно низком уровне риска наступления, экономического кризиса.
В экономической теории сложилось представление, что условия современной рыночной экономики описываются моделью монополистической конкуренции, а модель совершенной конкуренции считается идеальной и поэтому, не встречающейся почти никогда на практике. Однако происходящие в настоящее время трансформации в мировой экономике заставляют критически посмотреть на данные положения. Становление высокосегментированных, индивидуально и качественно ориентированных рынков, вместо рынков массовых товаров, коренным образом меняет условия современной экономики, который нельзя описать моделями как совершенной, так и монополистической конкуренции.
Ввиду того, что в экономике происходят кардинальные изменения, приводящие к возрастанию рыночного саморегулирования,
государство должно переориентировать свое внимание с проблем сбалансированности экономических процессов на проблематику развития рыночных институтов. Значительная часть проблем функционирования рыночной экономки связана не со сбоями в воспроизводстве внутри экономики, а в отсутствии рыночных институтов, способствующих развитию конкуренции.
Научная новизна результатов данного диссертационного исследования состоит в следующем:
сформировано представление об экономике, необходимое для анализа с применением портфельной теории, как системе рынков товаров и услуг, позволяющее охарактеризовать качественные показатели экономической системы на основе изучения изменчивости взаимозависимости этих рынков;
выявлена закономерность экономического развития, позволяющая связать качественные изменения в экономической системе с количественными показателями её развития: чем выше степень взаимозависимости рынков товаров и услуг в экономике, тем амплитуда колебаний количественных показателей экономического роста значительнее;
на основе модификации теории инвестиционного портфеля Г. Марковича и У. Шарпа разработана модель «Рост ВВП - риск экономического кризиса», дающая возможность сопоставлять изменения в условиях функционирования экономики с вероятностью большей или меньшей амплитуды колебаний экономической конъюнктуры;
модель «Рост ВВП - риск экономического кризиса» применена для анализа различных исторических ситуаций (начало XX века, 1929-1933гг., конец 90-х гг. XX века - начало XXI века), что позволило показать изменения в конфигурации элементов модели для каждого периода;
предложена модель конкуренции для экономики глубоко сегментированных рынков, адекватного описывающая условия современной экономики;
- показаны особенности государственного регулирования экономического цикла в различных экономических условиях на протяжении XX века, а также отражено развитие методов государственного регулирования от доктрины невмешательства до доктрины формирования институциональной среды.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной модели «Рост ВВП — риск экономического кризиса» и полученных на основе ее научных результатов в дальнейших исследованиях по развитию новой динамической, эволюционной экономической теории.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены государственными органами власти при разработке экономической политики, соответствующей современным условиям функционирования экономики.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курса «Экономическая теория».
Апробация работы. Теоретические положения, результаты и выводы* диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических, межвузовских конференциях, посвященных проблемам развития экономики России, в частности, на V открытой научной конференции молодых ученых, проводимой в рамках 42-й научной конференции Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 26-28 января 2005 г.), на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области- (Волгоград, 8-11 ноября 2005 г.), на VI открытом конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых «Зеленый росток» Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 4-5 апреля 2006 г.), на аспирантских семинарах кафедры Мировой экономики и экономической теории ВолгГТУ.
Публикации. Результаты и положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях, общим объемом 1,4 п.л., в т.ч.
авторский объем - 1,35 п.л., из них 1 работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (179 наименование). Объем работы -168 стр.
Эволюция теорий экономического цикла Х1Х-начала XX вв
История проблемы экономического цикла насчитывает уже 200 лет. Многие ученые экономисты видели причины экономических колебаний в способе организации экономики при капитализме.
Классики политической экономии, такие как Сэй Ж.-Б. и Рикардо, считали промышленные кризисы «случайными потрясениями торговли»[с.278Д58], причины которых самые разнообразные. Так, Рикардо особое внимание уделял «замешательствам» торговли, вызываемыми наступлением войны и заключением мира. Эти причины резко меняют соотношение спроса и предложения в экономике, но переливы капиталов между отраслями способны быстро сбалансировать пропорции производства .
Ж.-Б. Сэй полагал, что кризисы происходят из-за того, что в общественном производстве невозможность сбыта одних товаров объясняется недопроизводством других товаров. Ясно, если в какой-то отрасли будет наблюдаться недопроизводство или перепроизводство, то это угнетающе скажется на всех других отраслях, так как в экономике товар обменивается на товар. Теория рынков Ж.-Б. Сэя предоставила мощную аргументацию подобным выводам: «Таким образом товары взаимно служат друг для друга рынками, и интерес страны, производящей много товаров, заключается в том, чтобы другие страны производили их по крайней мере столько же [...] Общая масса предлагаемых товаров по необходимости равна общей массе спрашиваемых, ибо последняя есть не что иное, как вся совокупность произведенных товаров. Поэтому общее перегружение рынка было бы бессмыслицей [...] Возможно лишь одно: допустить плохое направление средств производства и вследствие того чрезмерное обилие того или другого продукта, иными словами, частичное перегружение»[с.100, 37].
Подобная позиция основывается на неважности денег в, процессе обмена, которая затем была подвергнута критики как со стороны марксизма, так и со стороны сторонников денежных теорий экономического кризиса: «Нельзя, следовательно, говорить: нельзя продать, потому что мало денег, а надо говорить так: нельзя продать, потому что мало других продуктов. [...] Полезно заметить здесь, что каждый продукт с того самого момента, как он произведен, открывает собой сбыт для других продуктов на полную сумму своей ценности. И точно, лишь только последний производитель окончил свой продукт, ничего он так сильно не желает, как продать его, дабы ценность этого продукта, не оставалась праздной у него на руках. Но не меньше спешит он отделаться и от денег, которые доставила ему продажа этого продукта, дабы также не оставалась у него на руках и ценность вырученных денег. Но сбыть деньги можно только покупкой какого-нибудь продукта. Из этого видно, что один только факт производства товара в тот самый момент, как он произведен, открывает сбыт для других продуктов» [с. 45,151].
Так, Дж. С. Милль позицию Сэя обобщил следующим образом: «Для каждого человека средством оплаты продуктов, произведенных другими людьми, является его собственный продукт. Все продавцы являются неизбежно и ex vi termini (по определению) покупателями. Если бы могли неожиданно удвоить производительные силы страны, мы бы увеличили в два раза и предложение товаров на всех рынках, но тем самым мы бы удвоили таюке и покупательную способность. Каждый, удваивая спрос, удвоил; бы и предложение: каждый имел бы возможность покупать в два раза больше, так как все имели бы вдвое больше вещей для обмена. (...) Поэтому общество может предпочесть увеличить потребление других товаров более чем вдвое или израсходовать свою увеличившуюся покупательную способность на какие-нибудь новые товары. Соответственно с этим будет приспосабливаться и предложение, и стоимости товаров будут так же, как и раньше, согласовываться с издержками их производства. Во всяком случае, предположение, что стоимость всех вещей может понизиться и что вследствие этого вознаграждение всех производителей окажется недостаточным, полностью абсурдно. Если стоимости остаются прежними, несущественно, что происходит с ценами, поскольку вознаграждение производителей зависит не от того, сколько денег, а от того, сколько потребительских товаров получают они в обмен на свои собственные. Кроме того, деньги — это тот же товар, и если предполагается, что количество всех товаров удвоилось, то мы должны предположить, что количество денег также удвоилось, а в таком случае ни цены, ни стоимости не уменьшатся» [с. 317, 106].
Данные теории не удовлетворили исследователей экономики, так как никак не объясняли периодичность наступления кризисов, которые характеризовали экономики промышленно-развитых стран 19 века (Англии, Франции, Германии, США).
В русле теории Ж.-Б. Сэя целый ряд исследователей роль отрасли, которая вызывает кризис, отводили сельскому хозяйству (Вильсон Джемс, Бэджгот В.). Действительно, сельское хозяйство подвержено периодическим колебаниям урожайности из-за благоприятных и неблагоприятных погодных условий. Эта нестабильность производства в указанной отрасли способна вызывать экономический кризис, так как отрасли промышленного производства будут вынуждены подстраиваться под производство в сельском хозяйстве. Еще дальше пошли Вильям Гершель и Стэнли Джевонс, которые высказали предположение, (а Джевонс привел основательные эмпирические доказательства), что количество пятен на солнце влияет на погоду, а погода, в свою очередь, является главным критерием благополучия в сельском хозяйстве. У Джевонса средняя продолжительность времени, отделяющего предыдущий кризис от последующего, составляет 10,466 лет, а период появления на солнце большого числа белых пятен составляет 10,45 лет [с.283,158]. Таким образом, у этих исследователей наступление кризиса объяснялось периодически изменяющимися погодными условиями.
Влияние теорий экономического цикла на формирование современной экономической политики
Теория цикла стала основной проблемой как в теоретической науке так и в практике провидения экономической политики. Сегодня приверженность, к конкретной теории экономического цикла определяет и политическую ориентацию. Меры, предпринимаемые национальными правительствами в монетарной и фискальной области, базируются на предпочтениях в теориях цикла. Данный параграф посвящен теориям, появившимся в ХХ-ом веке, основной особенностью которых является то, что они интегрировали предшествующие теории промышленного кризиса и то, что в наше время они и определяют конкретный вид экономической политики.
Теория денежной природы цикла, зародившись в начале XIX века в Англии, нашла свое развитие и в XX веке в трудах Людвига фон Мизеса, Фридриха фон Хайека и Мюррея Ротбарда. Данное направление в экономической науке получило название Австрийской теории экономического цикла, которое и поныне является одной из влиятельнейших и альтернативной кейнсианской теорией, объясняющей цикличность экономического развития. Мизес механизм колебаний описывал следующим образом: «Выпуская фидуциарные средства, под которыми мной подразумевается банкноты без золотого обеспечения или текущие счета, которые не в полном объеме обеспечены золотыми резервами, банки в состоянии значительно расширить свой кредит. Создание этих дополнительных фидуциарных средств позволяет им увеличить кредитование значительно превышая лимит, обусловленный их собственными активами, а также фондами, вверенными им банковскими клиентами. Они вступают на рынок в данной ситуации в роли «поставщиков» дополнительного кредита, созданного ими же, чем вызывают снижение ставки процента, которая опускается ниже того уровня, на котором находилось бы без их вмешательства. Снижение ставки процента стимулирует экономическую активность. Проекты, которые не рассматривались бы как «прибыльные», если бы на процентную ставку не оказали свое воздействие банковские манипуляции, и которые таким образом остались бы невостребованными, тем не менее сочтены «прибыльными» и теперь могут быть запущены. Более активная конъюнктура ведет к увеличению спроса на производственные материалы и рабочую силу. Цены на средства производства и оплата труда растут, а увеличение заработной платы ведет в свою очередь к увеличению цен на потребительские товары. Если бы банкам пришлось отказаться от своего образа действий и ограничить себя тем, что уже сделано, то бум быстро сошел бы на нет. Но банки не отклоняются от выбранного им курса; они продолжают все больше и больше расширять кредитование, а цены и заработная плата соответственно продолжают расти.
Это движение вверх тем не менее не может продолжаться бесконечно. Материальные средства производства и рабочая сила, имевшиеся в наличии, не увеличились; все, что увеличилось, так это объем фидуциарных средств, которые в обращении товаров могут играть ту же роль, что и деньги. Средства производства и рабочая сила, которые были переключены на новые предприятия, не могли не обескровить другие предприятия. Общество не достаточно богато, чтобы позволить создание новых предприятий, ничем при этом не обделив другие предприятия. До тех пор, пока расширение кредитования продолжается, это останется без внимания, но данное расширение не может продолжаться безгранично. Поскольку была предпринята попытка предотвратить резкое прекращение движения вверх (и обвал цен, который явился бы результатом) путем создания все больших и больших кредитов, результатом должно стать непрерывное и даже более стремительное повышение цен. Но инфляция и бум могут продолжаться беспрепятственно лишь до тех пор, пока общественность полагает, что движение цен по нарастающей в ближайшем будущем должно прекратиться. Как только общественному мнению станет известно, что нет никаких оснований рассчитывать на окончание инфляции, начинается паника. Никто не хочет хранить свои деньги, поскольку владение ими с каждым днем означает все большие и большие потери; каждый спешит обменять деньги на товары; люди скупают вещи, которым у них не найдется применения, даже не глядя на их цену, с единственной целью избавиться от денег.[...]
В то же время, решают вовремя остановить расширение кредита, чтобы предотвратить обвал валюты, и если таким образом бум будет остановлен, то быстро выяснится, что ложное впечатление «прибыльности», созданное расширением кредита, привело к неоправданным капиталовложениям. Многие предприятия или деловые проекты, которые были запущены благодаря искусственному снижению процентной ставки и которые удерживались на плаву благодаря столь же искусственному росту цен, прибыльными теперь не выглядят. Одни предприятия урезают масштаб своей деятельности, другие ликвидируются или терпят банкротство. Цены резко падают, вслед за бумом наступают кризис и последующая депрессия, которые венчают собой период неоправданных капиталовложений, вызванных расширением кредита. Проекты, обязанные своим существованием тому обстоятельству, что в какой-то момент они были сочтены «прибыльными» в искусственных условиях, созданных на рынке в связи с расширением кредита и последовавшим за ним ростом цен, «прибыльными» быть перестали. Капитал, вложенный в эти предприятия, потерян в той степени, насколько он «запрет». Экономика должна приспосабливаться к этим потерям и той ситуации, которую они влекут за собой. Первое, что требуется сделать в данном случае, это ограничить потребление и через экономное расходование наращивать новые фонды основного капитала с тем, чтобы приспособить производственный аппарат к действительным, а не искусственным нуждам, которые могли бы возникнуть и быть признаны действительными только в результате ложного предположения о «прибыльности», основанного на увеличении кредитования» [104].
Модель «Рост ВВП-риск кризиса» как инструмент в изучении природы экономического цикла
В первой главе наиболее полно рассмотрена исследуемая проблема в ретроспективе теорий выдающихся ученых. Многообразие взглядов на природу экономического цикла позволило выявить причины такого , разнообразия. Существующая экономическая теория, как неоклассическая;, так и кейнсианская, в большей мере оперирует статическими категориями, игнорируя динамический процесс. Этот недостаток пытается ликвидировать институциональная теория (от Веблена Т. и Коммонса Р. до современных новых институционалистов Коуза Р. и Норта Д.). Действительно, каждая определенная историческая, экономическая эпоха характеризуется своим, набором экономических институтов. И если это так, то методология как неоклассическая, так и кейнсианская не способна объяснить экономическую проблему вне определенных экономических условий. Неоклассическая и кейнсианская теории обусловлены конкретными историческими условиями экономической системы. Современная экономическая теория ни по одному, вопросу не способна предоставить единственного ответа. Проблема единства экономической теории сегодня особенно актуальна. Ротбард данную проблему характеризовал так: «Экономисты, к сожалению, забыли, что существует лишь одна экономика и соответственно только одна интегрированная экономическая теория. Ни экономическая жизнь, нж структура теории не могут или не должны пребывать в водонепроницаемых отсеках; наши экономические знания либо представляют собой одно комплексное целое, либо не представляют собой ничего» [138].
В связи с этим современная.экономическая наука находится на пути синтеза всех трех вышеизложенных теорий, для того чтобы создать новую эволюционную экономическую теорию. Эта новая тенденция нашла в России множество сторонников. Проблемам становления Эволюционной теории посвящены множество работ отечественных ученых: Маевского В.И., Львова Д.С., Макарова В.Л., Иншакова О.В.
Несколько особняком стоит Теория экономического развития Й. Шумпетера, которая стала базовой для современных новых классиков. Динамичность в теории, которую ищет современная экономическая наука, данная доктрина, безусловно, обладает. Включение в экономический процесс фактора научно-технического прогресса дал экономической науке универсальный инструмент для объяснения колебаний деловой активности. В рамках этой теории большие колебания объясняются монетарными причинами, а малые — сменой технологий. Однако, абсолютизация фактора (института) научно-технического прогресса становится слабым местом этой теории, так как из научного анализа отстраняется, сам технологический прогресс.
П. Друкер характеризовал нынешнее положение в экономической науке: «Ни одна из существующих экономических теорий не способна объяснить основные экономические события, имевшие место между 1975 и, 1989 годами. И еще менее — заранее предсказать их. Реальность превзошла все эти теории, так уже случалось дважды. В первый раз — в годы «раздела», то есть в 1870-е годы. В те времена «неоклассицисты» — Карл Менгер в Австрии, Вильям Стэнли Джевонс в Англии и Леон Вальрас во Франции — создали современную экономическую науку, сформулировав свою теорию «предельной полезности». Через шестьдесят лет, когда Великая депрессия опровергла неоклассическую теорию, Джон Мейнард Кейнс создал новый синтез — экономическую теорию государства-нации, в которой теория предельной полезности неоклассицистов служит основой, «строительным блоком», переименованным им в «микроэкономику». С тех пор в эту теорию вносились лишь мелкие изменения. Поэтому Милтон Фридман и сторонники количественной теории денег должны считаться не антикейнсианцами, а скорее посткейнсианцами.
Сам Кейнс, посткейнсианцы и неоклассицисты представляли экономику в виде некой модели, в которой небольшое число постоянных величин приводит в движение весь механизм. А модель, которая потребовалась бы нам сейчас, должна бы представлять экономику как «экологию», «окружающую среду», «конфигурацию» и т.д., состоящую из нескольких взаимодействующих сфер: «микроэкономики» отдельных людей и фирм, в особенности транснациональных; «макроэкономики» национальных правительств и мировой экономики. Все предыдущие экономические теории утверждали, что одна такая экономика осуществляет тотальный контроль, а все остальные подчинены ей и являются просто «функциями». В мире «предельной полезности» неоклассицистов микроэкономика отдельных людей и фирм контролирует макроэкономику государства. В мире кейнсианства и посткейнсианства макроэкономика денег и кредита всей нации контролирует микроэкономику отдельных людей и: фирм. Однако экономическая реальность представляет собой одну из трех таких экономик. И скоро экономический регион (как, например, в Европейском экономическом сообществе) может стать четвертой, полузависимой экономикой. Все эти экономики, выражаясь математическим языком, являются частично зависимыми переменными. Ни одна их них полностью не контролирует остальные три; и ни одна из них не находится под полным контролем со стороны других. Однако ни одна из них также не является полностью зависимой от других. Система настолько сложна, что она плохо поддается описанию. Её также очень трудно анализировать, так как она не допускает прогнозирования.
Таким образом, чтобы иметь функциональную экономическую теорию, мы должны произвести новый синтез, который бы упростил эту систему. Пока что этим никто не занимается. А если такой синтез вообще не будет осуществлен, мы можем остаться совсем без экономической теории. Будут существовать лишь экономические теоремы, то есть формулы и формулировки, описывающие или объясняющие тот или иной феномен и решающие ту или иную проблему, а не представляющие экономику как связную систему. Но тогда не будет возможна и какая-либо «экономическая политика», в современном понимании этого термина, — то есть вообще не будет никаких оснований для действий правительства, предпринимаемых для того, чтобы хоть в какой-то мере управлять циклом бизнеса и воздействовать на экономические условия» [с.227, 34].
Во второй главе диссертационного исследования будет сформирован новый принцип описания динамики развития экономического процесса. Данный принцип можно кратко описать как процесс постепенной замены капиталистическим способом производства старых форм организации экономики.
Выявление устойчивости экономической системы по критерию «рост ВВП-риск кризиса» в условиях конца ХХ-начала XXI вв
Преодоление кризиса 30-х годов породило ряд новых тенденций в экономике послевоенного периода.
В США отрасли, производящие и распространяющие знания и информацию, реализовали продукции в 1955г. — 25% от валового выпуска в стране, в 1965г. — свыше 33%, в середине 80-х гг. — более 60 %. К 1990г. основной приток занятости приходился на профессии с преобладанием интеллектуального труда (85% — в США, 89% — В ФРГ, 95% — в Великобритании, 90% — в Японии)[с.507,171].
Малый бизнес все смелее стал осваивать и успешно конкурировать в отраслях, где раньше господствовали лишь монополии. Теоретически экономия от операций в больших масштабах должна обеспечивать крупным компаниям большую эффективность, поскольку они могут закупать товары в больших количествах и получать более высокие скидки; производственные процессы, можно автоматизировать в силу масштабности операций. Неэффективность монополизированных рынков стала следствием такого понятия, как уменьшение отдачи от масштаба. Заводы становятся настолько крупными и сложными, что ими уже нельзя эффективно управлять. Спасительным средством становятся децентрализация и уменьшение размеров ради более высокой эффективности до тех пор, пока не будет найдена новая оптимальная величина предприятия.
Одним из предшественников современных практиков децентрализации; был американский бизнесмен А.Слоан, который еще в середине 20-х годов 116
ХХ-го века разработал и осуществил в корпорации-«Дженерал моторе» идеи контролируемой децентрализации. «Он был убежден в том, что подобная децентрализация распределение властных полномочий в результате их частичной передачи на промежуточные уровни иерархии разбудят инициативу и ответственность у работников и, в конечном счете, принесут корпорации дополнительную прибыль» [с.69, 154]. В результате «Дженерал моторе» была разделена на автономные подразделения. Подобная реорганизация доказала свое преимущества в конкурентной борьбе с корпорацией «Форд», внутри которой проводилась политика наибольшей универсализации и стандартизации выпускаемой продукции.
Происходит процесс закругления кривых долгосрочных средних издержек (LAC). Это связанно, бесспорно, с ускорением НТР в 50-е, 60-е годы. Технологии производства уже отработанны, усовершенствованны и, следовательно, постоянный компонент издержек снизился, а, следовательно, снизился и операционный леверидж.
Данные тенденции ставили под сомнение классические принципы организации. Многочисленные исследования, проводимые в 60-х годах, привели к определенным результатам: компании, которые придерживались, классических принципов менеджмента, зачастую оказывались в аутсайдерах. Стала зарождаться новая теория менеджмента.
Хозяйствующие субъекты действовали в кардинально иных условиях, чем те, которые сложились до кризиса 30-х годов. Эта новая" модель получила название «сервисная экономика», главным принципом которой является то, что теперь предприниматели оказались в условиях подчинения перед возрастающим диктатом потребителей. Именно в это время получили новое развитие такие науки как менеджмент и маркетинг, инструменты удовлетворения спроса. «Сервисный менеджмент — это тотальный организационный подход, который делает качество сервиса, воспринимаемое клиентом, главной движущей силой бизнес-деятельности» [с.ПО, 173]. Происходит переход от экономики серийного и массового производства к экономике индивидуальных услуг, ориентированной на клиента. Традиционная цель предприятия (произвести как можно больше продукции) ныне заменяется более сложной — обеспечить удовлетворение желаний заказчика.
Главным условием возникновения малого бизнеса была не государственная политика поддержки данного сектора, а все возрастающая тенденция «поляризации рынков». В мировой экономике все отчетливее проявляются два вида рынков: рынок массовых товаров, и потому достаточно низкого качества, и единичных, следовательно, высококачественных, товаров. Причем доля рынка, ориентированного на конкретного потребителя, в мировой экономики с каждым годом возрастает.
Глобализация экономики стала важнейшим аспектом современного мирового порядка, одним из наиболее мощнейших механизмов, определяющих дальнейший ход преобразований на планете. «Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей» [с.38, 49]. Важнейшим следствием глобализации экономики стало обострение международной конкуренции. Сегодня любая страна, любая отрасль экономики, несмотря ни на какие, создаваемые государством или так называемые естественные, барьеры, не может избежать давления со стороны конкурентов, не может избежать состязания за голоса потребителей. Восторжествовал еще один принцип саморегулирующейся рыночной экономики, провозглашенный классиками на самом начальном этапе зарождения этой формы хозяйствования, принцип всеобщности рынка, характеризующейся, прежде всего, неизбежностью проникновения рыночных отношений во все сферы общественного производства.