Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико - методологические аспекты использования компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития школьников 11
1 . Особенности использования компьютера в обучении 11
2. Влияние диалога с компьютером на интеллектуальное развитие личности школьника 32
3. Условия эффективности интеллектуального развития личности школьника в диалоге с компьютером 64
4. Показатели качества интеллектуального развития личности школьника в диалоге с компьютером 90
Выводы по I главе 98
Глава II Организация опытно - экспериментальной работы по интеллектуальному развитию школьников в диалоге с компьютером 99
1. Методика исследования 99
2. Результаты констатирующего эксперимента 102
3. Организация, методика и содержание обучающего эксперимента в условиях реализации компьютероопосредованного обучения 113
Выводы по II главе 153
Заключение 154
- Особенности использования компьютера в обучении
- Условия эффективности интеллектуального развития личности школьника в диалоге с компьютером
- Методика исследования
Введение к работе
Проблема интеллектуального развития личности принадлежит к числу вечных в педагогической науке. Представители разных исторических эпох - Платон, Я.А. Коменский, Д. Локк, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский обращались к разным аспектам данной проблемы, рассматривали сущность, организационные формы и методы развития и саморазвития личности.
Стержневая идея современной философии личностного развития, саморазвития и самореализации учащихся, выдвинутая обществом, заключается в максимально полном раскрытии их духовных, интеллектуальных, коммуникативных, эстетических, нравственных и иных качеств. Эта идея особенно актуальна на пороге XXI века -постиндустриального информационного общества, которое требует интеллектуально развитых специалистов, способных к продуктивному труду в различных сферах деятельности.
Информатизация общества и образования детерминировало адекватное обновление содержания обучения в общеобразовательной школе: наряду с базовыми предметами в учебных планах появились « Основы информатики и вычислительной техники», «Информационные технологии», имеющие принципиальное значение. Произошла смена доминанты в целеполагании и ее смещение в сторону интенсивного интеллектуального развития школьников, создания условий для культурного роста обучаемых. Нынешний школьник должен уметь осуществлять поиск и обработку информации, необходимой для принятия верного интеллектуального решения и для оптимальной ориентации в потоках информации, информационном пространстве.
Становление информационного общества невозможно без использования компьютера как источника и хранилища хорошо структурированной информации, инструмента ее быстрой и качественной обработки и представления, что смещает целевые установки общего образования с запоминания большого объема фактического материала на умение быстро осуществлять поиск достоверной информации, необходимой в нужное время и в нужном месте для решения поставленных задач.
В связи с широкой информатизацией общества и образования возникает достаточно актуальная проблема: «Какое влияние оказывает компьютер на развитие личности?». Существенные результаты в разработке проблемы развития личности получены в исследованиях педагогов и психологов В.И. Андреева, Н.В. Апатовой, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Д.Н. Богоявленского, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, Л.Г. Вяткина, В.В. Давыдова, Г.И. Железовской, В.И. Журавлева, Е.Н. Кабановой- Меллер, Г.П. Корнева, Г.А. Кузнецова, Ю.А. Кустова, Ю.З. Козелецкого, Т.В. Корниловой, A.M. Матюшкина, Е.И. Машбица, Г.К. Париновой, Г.Н. Солнцевой, Е.Н. Соколова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Д.Н. Узнадзе, Б.Д. Эльконина. Психолого - педагогические проблемы эффективного применения компьютера в учебном процессе как уникального средства обучения исследуют Е.П. Велихов, Дж. Веллингтон, Н. Гарднер, Б.С. Гершунский, Т. Гергей, А. Крицкий, Т. В. Корнилова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг, Г. Сакман. Идею многоуровневых возможностей учебного контроля и мотивации, которыми обладает компьютер, проводят в своих работах Т.Гергей, Т. Габай, О. Глиссан, Т.В. Корнилова, Б. Ф.Скиннер, Дж. Скандура, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, Ж.К. Эшер. Н А. Борк, Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, Л.Л. Гурова, Б.Ф. Ломов, К. Маклин, С. Пейперт рассматривают компьютер как средство интеллектуального развития обучаемых.
Однако следует отметить, что решение проблемы интеллектуального развития личности школьника путем формирования у него умений принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне (в процессе изучения Мировой Художественной Культуры - МХК) в рамках
компьютероопосредованного обучения до сегодняшнего дня не нашло должного отражения в педагогической теории и практике. Остаются мало исследованными вопросы педагогических основ информатизации образования, не разработаны механизмы использования компьютера в качестве инструмента интеллектуального развития школьников в процессе изучения МХК, отсутствуют показатели сформированности умений принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне. Об этом свидетельствуют представленные в диссертации результаты анализа научно - педагогической и методической литературы, опыта работы образовательных учреждений, использующих компьютерные технологии обучения. Таким образом, имеет место противоречие между значимостью проблемы использования компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития школьников и уровнем ее теоретической и практической разработанности.
Актуальность проблемы интеллектуального развития личности школьника в процессе компьютероопосредованного обучения социальным заказом общества; недостаточной разработанностью в педагогической теории механизма влияния компьютера на интеллектуальное развитие личности; неудовлетворительным использованием новых информационных технологий в образовании, а также отсутствием теоретико - педагогических работ по данной проблеме. Названные факторы определили выбор темы нашего исследования: «Компьютероопосредованное обучение как средство интеллектуального развития личности школьника». Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов кафедры педагогики Саратовского Государственного Университета им. Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.) Объект исследования - процесс развития личности школьника в диалоге с компьютером.
Предмет исследования - компьютероопосредованное обучение как средство интеллектуального развития личности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации компьютероопосредованного обучения школьников на уроках Мировой Художественной Культуры.
Анализ логико-философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта организации процесса интеллектуального развития личности учащегося на уроках МХК в школах, лицеях г. Саратова, позволили выдвинуть и теоретически обосновать следующую гипотезу: компьютероопосредованное обучение обеспечит успешное интеллектуальное развитие школьников, если:
- уточнить цели обучения и перевести их в разряд диагностических; ориентировать обучение на непрерывное развитие
интеллектуальных умений у школьников в процессе изучения Мировой Художественной Культуры;
- ввести в содержание обучения компьютеризированный учебник - КПУ, построенный на основе мультимедийной программы «Art», комплекс учебно - познавательных творческих заданий, систему базовых понятий Мировой Художественной Культуры в виде тезауруса;
- исследовать механизм реализации компьютероопосредованного обучения школьников.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
l.Ha основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущность компьютероопосредованного обучения и исследовать механизм его влияния на интеллектуальное развитие школьников. 2.Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих положительное воздействие компьютероопосредованного обучения на развитие личности обучаемого.
3.Осуществить научно - методическое и технологическое обеспечение компьютероопосредованного обучения.
4.Экспериментально проверить эффективность использования компьютероопосредованного обучения в интеллектуальном развитии школьников при изучении МХК.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения о сущности личности как совокупности общественных отношений; о компьютерной детерминированности ее развития; о ведущей роли деятельности в развитии личности школьника.
Сочетание теоретико - методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающих в себя теоретические методы (моделирование, прогнозирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, математические методы) и экспериментально - эмпирические (анкетирование, интервью, беседа, экспертная оценка, самоанализ, самооценка, прямое и косвенное наблюдение, методы обработки экспериментальных данных).
Организация, база, логика и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в 1993 - 1997 гг. в школах №№ 86, 46, 103, лицее гуманитарных наук, лицее прикладных наук г. Саратова. Всего исследованием охвачено 1245 школьников.
Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы.
На первом этапе (1993-1994 гг.) - /поисково -констатирующем/ осуществлялось изучение и теоретический анализ логико-философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методология и методика исследования, велись наблюдения за организацией процесса интеллектуального развития личности школьника на уроках МХК в различных школах; использовались методы интервью и анкетирования в работе со школьниками; теоретический анализ и синтез; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1995-1996 гг.) - /формирующем/ осуществлялась экспериментальная работа по апробированию компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития школьника в процессе изучения МХК и его методическо - технологическому обеспечению, созданию педагогических условий, способствующих этому процессу, проводилось фиксирование и наблюдение за результатами интеллектуального развития личности школьника, их оценивание.
На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ, синтез, обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, методические рекомендации внедрялись в практику работы общеобразовательных школ, лицеев г . Саратова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютероопосредованное обучение представляет собой дидактический процесс, осуществляемый посредством использования компьютера.
2. Научно - методическое и технологическое обеспечение компьютероопосредованного обучения школьников на уроках МХК представлена:
- системой базовых понятий, выделенных из курса МХК и подлежащих усвоению на диалектическом уровне;
- комплексом учебно - познавательных творческих заданий, представляющих упорядоченную последовательность вариативных по форме и содержанию постепенно усложняющихся задач, основу которых составляют базовые понятия МХК;
- механизмом реализации компьютероопосредованного обучения;
- аппаратом диагностики и оценки эффективности обучения;
показателями результатов интеллектуального развития школьников.
3. Результативность влияния компьютероопосредованного обучения на интеллектуальное развитие школьников зависит от интеграции педагогических условий: использование КПУ, построенного на основе мультимедийной программы «Art» и комплекса учебно -познавательных творческих заданий; наличие положительного мотивационного и интеллектуального фона учебных занятий; учет особенностей умственной работоспособности учащихся в диалоге с компьютером; организаторская и направляющая роль учителя.
Защищаемые положения определяют научную новизну исследования, которая заключается в том, что:
углублены теоретические представления о сущности компьютероопосредованного обучения и о процессе интеллектуального развития школьников в диалоге с компьютером;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние компьютероопосредованного обучения на развитие личности обучаемого;
- выделена система базовых понятий; разработан комплекс учебно -познавательных творческих заданий по МХК, организованных в методическую часть компьютеризированного учебника и обеспечивающих эффективное развитие интеллектуальных умений;
- исследован механизм реализации компьютероопосредованного обучения, ориентированного на развитие у учащихся умений принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне;
- разработан аппарат диагностики качества интеллектуального развития школьников;
- зафиксирована устойчивая связь между качеством выполнения творческих заданий, усвоением теоретико - методологических и культурологических знаний и умением принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне в диалоге с компьютером.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации служат повышению качества интеллектуального развития личности школьника в процессе изучения МХК в диалоге с компьютером.
Исследование является конкретным практическим вкладом в разработку методики использования компьютера в процессе преподавания гуманитарных предметов и, в частности, курса МХК.
Выделенные условия и средства компьютероопосредованного обучения могут быть использованы в качестве основных моментов в организации процесса развития и саморазвития школьников в системе гуманитарного знания.
Предложенный понятийно-терминологический контроль позволяет объективно определить и оценить качество сформированных умений принимать интеллектуальные решения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается:
-опорой на достижения философской, педагогической и психологической наук;
- использованием методов адекватных предмету и задачам исследования;
репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и внедрением результатов исследования в педагогическую практику; - результатами использования разработанной методической части КПУ в практике обучения школьников, а также положительной ее оценкой.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы в сш № 86, 46, 103, в лицее гуманитарных наук, в колледже прикладных наук, в Саратовском институте повышения квалификации работников народного образования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные освещались в докладах и тезисах на областных и городских научно - методических конференциях в течение 1994 -1997 гг.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и методического совета Саратовского государственного Университета, на семинарах аспирантов кафедры педагогики Саратовского Государственного Университета.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Библиография включает 236 наименований.
Особенности использования компьютера в обучении
Проблема эффективности обучения, способствующего более полному раскрытию различных качеств личности, имеет длительную историю, которая прослеживается до наших дней.
Античность дает нам примеры педагогических исследований в этой области. Древнегреческий философ-идеалист и педагог Платон указывал, что обучение должно воспитывать мудрого человека, цель которого должна состоять в непреходящем стремлении укреплять доброе начало в душе, то есть развивать способность воскрешения в ней врожденных идей, принесенных из "царства идей"/ 158 /. Пути приобщения юношей к миру идей Платон видит в обучении их философии, ведущей к познанию добра и красоты, напоминающих о доземном истинном бытии. "Правильное обучение", по мнению Платона, осуществляется путем диалектического познания мира, то есть путем столкновения различных мнений спорящих / 87/.
Аристотель акцентирует внимание на обучении, развивающем гармоническую личность. Природные задатки, навыки, разум - таковы движущие силы развития личности юноши, что необходимо было учитывать при организации обучения в различных видах школ древней Греции. Аристотель теоретически обосновал с позиции своей философско-психологической концепции природосообразность обучения и воспитания молодого человека /11/.
Наибольший вклад в понимание организации эффективного обучения внес Ян Амос Коменский, разработавший теорию "всеобщего искусства всех учить всему скоро, легко и основательно"/105 /. Эта теория основана на важнейших требованиях наглядности, систематичности, последовательности обучения и "посильности" его /105 /.
Восприняв все ценное из теории и практики педагогических исследований прошлого, педагогика второй половины двадцатого века вновь ставит задачу эффективности обучения школьника. Интеллектуальное развитие общества, его информатизация проникают во все сферы деятельности человека, в том числе и в образовательную. Эти процессы требуют обновления классической педагогики, которая понимается как целостная педагогическая система, включающая в себя воспитание, образование, обучение, социализацию, развитие учащегося / 8 /.
Педагогическая система определяется как "совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.Следовательно, ценностными ориентациями конкретного общества, заданиями конкретного общества задаются цели формирования личности, и та или иная педагогическая система: меняются цели - меняется и система.
Результат выполненной нами аналитико-синтетической исследовательской работы показал, что структура любой педагогической системы (античной, средневековой, современной) представляется следующей совокупностью инвариантных элементов: 1 - учащихся, 2 - целей обучения (общих и частных), 3 - содержания обучения, 4 - процессов обучения (собственно воспитания и обучения), 5 - учителя (или ТСО - компьютера), 6 - организационных форм обучения.
В составе любой педагогической системы, в том числе и системы компьютероопосредованного обучения, взаимосвязано сосуществуют два исходных понятия: ее задачи и технология их решения. В структуре диалектической задачи информационного общества отображается основная цель: воспитать человека нового типа, способного к решению полидисциплинарных нестандартных проблем, умеющего предвидеть возникновение новых проблем, момент их появления, умеющего осуществлять поиск информации, необходимой для решения поставленных задач, воспитать у учащегося черты не потребителя, а производителя нового знания.
Такая дидактическая задача разрешима с помощью адекватной технологии обучения, целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трех ее компонентов: организационной формы, дидактического процесса и квалификации учителя(или качества ТСО, компьютера в его функции). В эпоху информатизации информационные технологии обучения становятся основой обучения. Информационные технологии - это процессы, связанные с переработкой информации / 10, 60 /. Это определение позволяет сделать вывод, что в обучении информационные технологии использовались всегда. Любые методики или педагогические технологии рекомендуют средства и способы переработки , передачи информации для наилучшего усвоения ее учащимися. То есть любая педагогическая технология - это информационная технология.
Педагогическая технология позволяет проектировать учебно-воспитательный процесс и его осуществление на практике; в педагогической технологии процесс целеобразования рассматривается в двух аспектах: а) диагностичного целеобразования и объективного контроля качества усвоения учебного материала и б) развития личности в целом; педагогическая технология позволяет реализовать принцип структурной и содержательной целостности, целостности всего учебно-воспитательного процесса.
Условия эффективности интеллектуального развития личности школьника в диалоге с компьютером
Исследуя условия развития интеллектуальной сферы личности школьника, мы столкнулись со сложностью разграничения понятий "условие" и "причина".
Часто в философской, психолого-педагогической литературе утверждается, что каузальные процессы порождают предмет, событие, явление, различные процессы и т.д., а условия - выступают как более мелкие субстанции, способствующие им /7,47, 75,79,131,168/.
Целый ряд авторов, разрешая этот вопрос, утверждают, что условия представляют собой устойчивые факторы, а причины, напротив, постоянно изменяющиеся. И в этом их принципиальное различие. Другие же исследователи предлагают считать, что причина более динамична и активна нежели условие /13,19,22, 67. 83/.
Анализируя различные подходы к изучению этой проблемы, мы сделали вывод о том, что под "условием" необходимо понимать отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Мы считаем, что в отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются.
Поиски решения проблемы, связанной с выявлением условий детерминирующих развитие интеллектуальной сферы личности школьника, позволили определить целый ряд таких условий:
1 - применение вычислительной техники в обучении и новейших информационных систем;
2 - использование компьютеризированных пособий по МХК;
3 - положительный эмоциональный фон учебных занятий;
4 - учет особенностей умственной работоспособности учащихся при работе на компьютере.
Эти условия в их единстве определяют соответствующее развитие интеллектуальной сферы личности школьника. Одним из основных условий является наличие и применение вычислительной техники и новейших информационных систем.
Применение в деятельности любого средства обусловлено невозможностью достижения намеченного результата естественным образом. Так, исходный материал в преобразовании не может сам, в силу имеющихся у него свойств, перейти в иное состояние, желаемое для деятеля. Требуется создание условия перехода в нужное состояния. В качестве такого условия может быть воздействие на материал другим предметом, выступающим в роли средства. Нередко материал способен самостоятельно перейти в нужное состояние, но критерии времени, объема, качества, удобства и другие приводят к необходимости отойти от естественного процесса перехода к управлению им с помощью иных предметов. То, что называется средством в деятельности, является предметом, действием которого на материал обеспечивается преобразование материла в требуемое состояние в рамках тех или иных критериев осуществления деятельности.
В интеллектуальной деятельности в качестве основных выступают знаковые средства коммуникации, мышления, общения. Обращение к ним обусловлено недостаточностью свойств "естественных" форм познавательных процессов (восприятия, запоминания, воображения и других) для осуществления взаимодействия между учащимся и педагогом. Само создание знаковых средств является результатом особой организации первичных процессов воздействия людей друг на друга в ходе общения. Посредник взаимодействия и способы его организации стали основой для вычленения из общения коммуникации, опирающейся на применение знаковых средств. В коммуникации индивидуальное представление замещается таким представлением, построение которого определяется спецификой знакового средства и способа применения знаков. Тем самым, строя знаковую конструкцию (текст), один человек воздействует на процесс построения аналогичного представления у другого человека и как бы моделирует в нем тот результат, который ему нужен в коммуникации. Но д ля этого "другой" должен опознать специфику воздействия и принять ее, делая воздействие условием преобразования своего процесса строительства представления. Обладая установкой на понимание, заимствование точки зрения "другого", учащийся может затем перейти к критическому отношению к результату заимствования и предложить в свою очередь, альтернативный вариант точки зрения, связанный с установкой либо на развитие точки зрения, либо на ее проблематизацию, либо самовыражение.
Методика исследования
Проблема интеллектуального развития личности учащегося посредством формирования умения ПИР в условиях компьютероопосредованного обучения теоретически является малоисследованной и экспериментально не исследовалась, а потому является актуальной.
Нами было организовано исследование, в ходе осуществления которого мы предположили, что проблема разработки педагогических основ, обеспечивающих эффективность развития интеллектуальной сферы личности школьника может быть решена лишь тогда, когда будут созданы необходимые для этого дидактические условия, то есть условия, способствующие формированию умения ПИР: если процесс обучения будет компьютеризирован, в процесс обучения будет введена система терминированных понятий, вопросов, заданий и задач, организованных в КПУ; учащиеся будут вооружены принципами логических операций анализа и синтеза, сравнения и обобщения.
Объектом исследования служил компыотероопосредованный учебный процесс в школе. Предметом - развитие интеллектуальной сферы личности школьника в диалоге с компьютером при изучении МХК.
Ставилась цель - педагогически обосновать использование компьютера и КПУ в процессе обучения школьников на уроках МХК, оказывающих положительное влияние на качество развития интеллектуальной сферы личности школьника.
В исследовании участвовало 60 учащихся 8 классов средней школы № 103, 75 учащихся 8 классов средней школы № 86, 65 учащихся школы № 46, 50 учащихся лицея гуманитарных наук, 50 учащихся лицея прикладных наук города Саратова.
Эксперимент включал в себя три части: констатирующую, поисковую и обучающую. Исследование проводилось в несколько этапов, которые отличались использованными методами.
На I этапе шло широкое обследование уроков, факультативов учителей МХК, беседы с учителями средних школ № 103, № 47, лицея гуманитарных наук, лицея прикладных наук.
Целью I этапа был теоретический анализ качества умения ПИР учащимися в процессе обучения Мировой Художественной Культуре по традиционной методике.
На II этапе учащимся предлагались контрольные вопросы, задания и задачи, направленные на выявление сформированности умения ПИР при традиционном процессе обучения. Диагностические задания предлагались в конце каждой четверти, когда заканчивалось изучение определенного раздела МХК и учащиеся готовились к контрольным "срезам".
На III этапе учащимся предлагались контрольные вопросы, задания и задачи, организованные в КПУ, направленные на выявление сформированности умения ПИР при компьютероопосредованном процессе обучения.
Для того, чтобы установить изменения, происшедшие в развитии интеллектуальной сферы личности учащегося, мы сравнивали результаты, полученные при проведенных наблюдениях в классах традиционного типа обучения и компьютероопосредованного. В тех случаях, когда учащийся демонстрировал умение ПИР различными способами в системе предложенных вопросов, заданий и задач по МХК, анализируя, синтезируя, сравнивая, сопоставляя культурологические понятия, факты, события в системе, в развитии, изменении, мы констатировали "сдвиг" в уровне сформированности умения ПИР и мышления учащегося.
Констатирующая часть исследования позволила нам выявить уровень сформированности умений ПИР у школьников, обучающихся по
традиционной методике и привела к необходимости разработки специальной системы вопросов, заданий, задач, формирующих умения ПИР.
Апробированный на поисковом этапе первоначальный вариант такой системы предусматривал по сравнению с традиционной методикой преподавания курса МХК введение систематизированных вопросов, заданий и задач по МХК в качестве домашних заданий.
На этом этапе были определены необходимые для формирования умения ПИР различными способами дидактические условия, в качестве которых выступали: 1 - инновационный и творческий подходы учителя МХК к своим обязанностям, 2 - создание положительного эмоционального и интеллектуального фона в классе; 3 - специально организованное обучение учащихся технике межличностного взаимодействия и взаимодействия с компьютером на занятиях в классе.
Поисковый эксперимент показал, что организация самостоятельной деятельности при решении вопросов, заданий, задач по МХК способствует формированию умения ПИР, но не в такой степени и не так быстро, как нам бы хотелось. Это послужило поводом для уточнения экспериментальной работы и привлечения компьютерной технологии , появилась необходимость составления учебного пособия "Сборник терминированных понятий по МХК" для учителей и учащихся, а так же создания фрейма КПУ.
В обучающем эксперименте принимали участие учащиеся восьмых классов сш № 103 (компьютеризированной) и № 86 (некомпьютеризированной) города Саратова. Для сравнения результатов, полученных в экспериментальных классах, привлекались учащиеся параллельных классов. В общей сложности в эксперименте участвовало 80 учащихся сш № 103, 100 учащихся сш № 86, что обеспечивало надежность и достоверность результатов.