Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Основы соединения обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника
I. Социально-экономические условия соединения обучения с производительным трудом школьников . 16
2. Цели и содержание производительного труда школьников 50
Глава П. Средства соединения обучения с производительные трудом в целях всестороннего развития личности школьника
I. Формирующий зксперемент в школьной практике на основе создания педагогических условий, соединения обучения с производительным трудом как пути всестороннего развития личности школьника 81
2. Реализация педагогических средств всестороннего развития личности школьника в соединении обучения с производительным трудом 114
Заключение ., 136
Литература \. 143
Приложения 161
- Социально-экономические условия соединения обучения с производительным трудом школьников
- Цели и содержание производительного труда школьников
- Формирующий зксперемент в школьной практике на основе создания педагогических условий, соединения обучения с производительным трудом как пути всестороннего развития личности школьника
- Реализация педагогических средств всестороннего развития личности школьника в соединении обучения с производительным трудом
Введение к работе
В социалистическом обществе возрастает роль и ответственность школы в формировании всесторонне развитой личности. На это обращено внимание в материалах ХХУ и 2ХУІ съездов КПСС, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Дальнейшее подтверждение этому мы находим в ходе осуществления реформы. В речи на апрельском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС К.УЛер-ненко подчеркнул, что сейчас "важно не потерять из виду наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности" (Правда, 1984, II апреля). Реформа взяла курс на широкое включение общественно полезного и производительного труда школьников в педагогический процесс. Резко возросли требования к педагогическому обеспечению труда. Одновременно усилилась роль его реальной производственно-экономической отдачи как мощного средства воспитания и самовоспитания школьников, их гражданского становления.
Совершенствование процесса воспитания школьников в труде требует разносторонних и глубоких знании внутренних закономерностей педагогического процесса, проявляющихся в деятельности, отношениях и общении педагогов, наставников производства и школьников. Оно предполагает изучение и целенаправленное применение условий и факторов, формирующих личность школьника. Одним из комплексных воспитывающих факторов является соединение обучения с производительным трудом. В целостном педагогическом процессе соединение обучения с производительным трудом может высту-
, 4 ~ пать как средство всестороннего развития личности школьника. Как подчеркнуто в "Основных направлениях реформы", "правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде является незаменимым фактором выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития" /21/.
В советской педагогике различные аспекты этой сложной проблемы рассматривались в работах организаторов советской школы y М.И.Калинина, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, Н.К.Крупской, выдающихся педагогов А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Позднее методологическим вопросам всестороннего развития личности школьника были посвящены труды П.Р.Атутова, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, В.А.Сухомлинокого, Ю.В.Шарова. Важное значение ддя современного решения проблемы всестороннего развития личности школьника имеют исследования отдельных направлений педагогического процесса, например, формирующих те или иные качества личности нового типа. А именно: процесса нравственного воспитания (О.С.Богданова, И.С.Марьенко), системы политехнической подготовки школьников на основе организации общественно полезного, производительного труда (П.Р.Атутов, В.А.Поляков), системы познавательной деятельности' (Х.Й.Лийметс, Й.Б.Пер-вин), системы внеклассной работы (Д.И.Водзйнский), воспитательной работы в ученическом коллективе (Л.И.Новикова) и ряд других.
Однако проблема всестороннего развития личности школьника в педагогике разработана еще недостаточно. Нет ясного представления об условиях, факторах и путях формирования такой личности
- 5 -как цели воспитательной работы; мало внимания уделено целостности личности школьника; не разработана в общетеоретическом плане роль коллективного субъекта воспитания в формировании всесторонне развитой личности школьника; не выявлена специфика производительного труда школьников как деятельности, способствующей формированию целостности личности на основных возрастных этапах развития школьника; недостаточно выявлены особенности динамики общения и обособления личности школьника и наставника производства в производительном труде.
Между тем, в последние годы сложились практические и теоретические предпосылки для разработки этих аспектов проблемы. Передовыми школами накоплен опыт целенаправленного воспитания всесторонне развитой личности школьника средствами соединения обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе. Этот опыт во многом нуждается в обобщении и научном осмыслении, что, в свою очередь, выдвигает вопрос о разработке соответствующего научного педагогического аппарата.
В теоретических и прикладных исследованиях ряда смежных педагогике наук вырабатывается аппарат исследования проблемы, конкретизируется содержание понятия "всесторонне развитая личность". Важное методологическое значение имеет анализ взаимодействия объективных и субъективных факторов в ее развитии (И.М.Камыкин, А.В.Мялкин, Э.В.Соколов, Г.Н.Филонов, В.А.Чагин) и влияние нового характера труда в условиях развитого социализма (Д.П.Кайдалов, И.Н.Сиземская, Е.И.Суименко). В них уточняются связи и специфика "всесторонности", "гармонии" и "целостности" личности (Л.П.Буева), уточняется психологическая сущность этих понятий (Т.И.Артемьева).
Разработка деятельностного подхода в философии (Г.С.Бати-
щев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Э.Г.Юдин), психологии (В.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и педагогике (Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер, Э.И.Моносзон, Л.И.Новикова) позволяет рассматривать деятельность школьника в качестве основного условия формирования всесторонне развитой личности. При этом непосредственная зависимость между особенностями психики ребенка и содержанием его деятельности (П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина) показывает, что всестороннее развитие личности школьника обусловлено особым характером деятельности, специфическими ее качествами. Эту специфику помогает выявить системный анализ деятельности. Работы по теории системного подхода (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Щцин), анализирующие соотношение цели, средства и конечного результата в системных объектах (В.Н.Сагатов-ский), принцип структурной организации целостных объектов (Н.Т.Абрамова, В.Г.Афанасьев) и зависимость их качества от внутренней структуры (М.Ф.Веденев, В.К.Кремянский, М.И.Сетров), а также рассмотрение специфики системного подхода к анализу педагогических явлений (П.Р.Атутов, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова) помогают характеризовать внутреннюю структуру такого феномена как "всестороннее развитие личности школьника".
Основоположники марксизма-ленинизма, руководствуясь идеями воспитания всесторонне развитой личности в активной общественной и трудовой деятельности, видели решение проблемы в соединении обучения с производительным трудом. Суть его - в обращении к учащейся молодежи как к развивающемуся субъекту реальных общественных отношений. Он может постигать, осваивать их не только опосредованно через литературу, учителей, но и непосредственно,
- 7 -участвуя в производительном труде. К.Маркс, говоря, что производство создает не только предмет для субъекта, но и субъект для предмета, подчеркивал необходимость сочетания оплачиваемого производительного труда, умственного воспитания, физических упражнений и политехнического образования. Это позволит поднять "рабочий класс значительно выше уровня аристократии и буржуазии" /3, 198/. Маркс и Энгельс, говоря о соединении обучения с производительным трудом как средстве всестороннего развития личности, подразумевали выражение в нем существа комплексного подхода к воспитанию.
Между тем система связей, отношений и зависимостей между соединением обучения с производительным трудом и развитием личности школьника до настоящего времени не подвергнута специальному изучению. О том, насколько актуально решение проблемы, свидетельствует выделение ключевого направления реализации реформы в таком соединении обучения с производительным трудом, которое не теряло бы из виду всестороннего развития личности школьника как главного ориентира. Налицо противоречие между общими целями педагогически оправданного включения школьников в производительный труд и теми конкретными условиями и способами, которыми оно осуществляется, не всегда достигая этих целей, исходя из отмеченного противоречия, мы увидели проблему исследования в его разрешении.
Цель исследования в выявлении и обосновании педагогических условий соединения обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника.
Объектом исследования является соединение обучения с производительным трудом школьников в педагогическом процессе, направленном на реализацию цели коммунистического воспитания.
«" О —
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих соединение обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе как средство всестороннего развития личности школьника.
При определении предмета исследования мы исходили из того, что представления о целостности личности, разрабатываемые в понятиях "отношения" (В.Н.Мясищев), "потребности" (Д.А.Еикнадзе, Ю.В.Шаров), "мотивы" (Л.И.Божович, Л.С.Славина, Т.Е.Конникова), "установки" (Д.Н.Узнадзе),"ценностные ориентации" (О.Т.Дробниц-кий, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Ядов), "общественная направленность" (Г.Н.Филонов) позволяют рассматривать каждую из этих характеристик как относительно самостоятельную при изучении развития личности школьника. В работе всестороннее развитие личности школьника рассматривается в логике становления целостного педагогического процесса, реально обеспечивающего соединение обучения с производительным трудом как средства достижения конечной цели коммунистического воспитания. Избранный аспект изучения развития личности школьника не может охватить всей сложной проблемы, но выделяет особенности взаимодействия внешних и внутренних условий развития. Он позволяет не замыкаться на одной стороне такого сложного социально-педагогического явления как предметно-практическая деятельность соединения обучения с производительным трудом школьников. Позволяет учитывать и согласовывать другие аспекты изучения.
Педагогический процесс представляет собой единство деятельности школьников, педагогов и наставников производства. Внутренняя взаимосвязь его сторон определяет "педагогическую логику воздействий на личность школьника" (М.А.Данилов). Организация педагогического процесса предполагает целенаправленное примене-
ниє педагогических средств. Важнейшим из них является совместная деятельность учителей, школьников и наставников производства в условиях специфического социально-экономического и производственного окружения школы, В ней происходит взаимодействие производства и школы, подчиненное логике развития педагогического процесса. Совместная деятельность имеет историю своего становления в качестве педагогического средства. В данном исследовании речь идет о становлении педагогического средства в процессе формирования отношений педагогического взаимодействия учителей, школьников и наставников производства как субъектов производительного труда.
Исследование проблемы соединения обучения с производитель-. ным трудом как средства всестороннего развития личности школьника приобретает в условиях общества зрелого социализма особую актуальность в связи с ростом его воспитывающего и образовательного потенциала, последовательным преодолением тенденций функционального подхода к воспитанию. Вопросы целей коммунистического воспитания, средств их достижения, соотношения реальных результатов педагогической деятельности с ее программными целями выдвинуты на первое место обострением идеологической борьбы.
Актуальность исследования заключается в том, что в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы особенно возрастает значение производительного труда как средства развития личности школьника. Поиск оптимальных педагогических условий применения этого средства открывает одно из направлений совершенствования педагогического процесса школы в условиях реформы. В этой же связи необходимо уточнение роли таких внешних факторов как социально-экономические условия труда школьников, поскольку их многообразие не может
-ІО-ни сказываться на результатах всестороннего развития личности школьника. Здесь встает проблема конкретизации целей педагогического процесса, выделения показателей его результативности, их соотношения с конечной целью воспитания.
Гипотезой исследования является предположение о том, что соединение обучения с производительным трудом выступает средством всестороннего развития личности школьника, если
реализуется в целостном педагогическом процессе школы с учетом специфических условий социально-экономического окружения;
конечная цель педагогической системы школы конкретизируется созданием педагогических условий развития таких интегральных качеств личности, как готовность к производительному труду
и направленность на всестороннее развитие;
педагогические условия способствуют активному включению в педагогический процесс школы таких внутренних личностных регуляторов как самооценка, ценностные ориентации и отношение школьника к учебе, труду и общественной работе;
под влиянием благоприятных педагогических условий школьник овладевает личностно значимыми социальными функциями воспитания и самовоспитания.
Задачи исследования:
Выявить специфику соединения обучения с производительным трудом как педагогической задачи овладения средством всестороннего развития личности школьника.
Раскрыть содержание и формы педагогической задачи всестороннего развития личности школьника в педагогическом процессе школы.
Обосновать необходимость и возможность создания таких педагогических условий соединения обучения с производительным
- II -
трудом, которые являются средством всестороннего развития личности школьника.
Обосновать подход к конкретизации цели формирования личности школьника путем создания педагогических условий соединения обучения с производительным трудом.
В опытно-экспериментальной работе проверить справедливость и реализуемость основных теоретических положений.
Источниками исследования послужили анализ и сопоставление фактического материала, привлекавшегося в исследованиях других авторов, их результаты, опыт работы отдельных школ, учебно-производственных комбинатов, учебных цехов предприятий и школьного производства, обобщенный в публикациях, опытно-экспериментальная работа в составе внештатной лаборатории по проблемам всестороннего развития личности школьника при кафедре педагогики и психологии Томского пединститута.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении 6 лет на базе средних школ № 9, 36, 37, 38, 54, школы-интернат № 3 г. Томска, Ленинского УПК г. Томска, средних школ поселка Молодежный Томского района и поселка Ново-Кусково Асиновского района Томской области. Использование школ в различных социально-экономических условиях имело целью обеспечить возможно большую репрезентативность фактического материала.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа, предусматривавшая использование взаимодополняющих методов и средств исследования. Ведущими методаьш явились: теоретико-методологический анализ подходов к исследованию с целью выработки модельных представлений о соединении обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе как средстве
- 12 -всестороннего развития личности школьника, анализ фактов, полученных при использовании модельных представлений в ходе опытно-экспериментальной работы, осмысление и сопоставление различных результатов эксперимента, наблюдение за учебно-воспитательной работой школ. В качестве вспомогательных средств и методов использовались: анализ школьных характеристик с целью выявления ценностных ориентации школьников, различные виды опросов, ретроспективный анализ документов, составление и обобщение независимых характеристик. Данные, полученные в результате применения перечисленных методов, подвергались комплексной обработке, количественному и качественному анализу.
Исследование проводилось в два этапа. Задачей первого этапа (I978-I98I) было теоретическое и практическое изучение проблемы, освоение опытно-экспериментальной базы с выходом на результаты, удовлетворяющие запросы школы и предприятий - шефов, проведение констатирующего эксперимента, опробывание методики исследования, проведение пилотажных обследований школьников.
Задача второго этапа (I98I-I984) состояла в проведении теоретического анализа проблемы, в организации и подведении итогов формирующего эксперимента, в литературном оформлении исследования. Эксперимент проводился в рамках исследовательской программы лаборатории политехнической подготовки школьников в процессе труда НИИ ТО и ПО JfflH СССР и лаборатории педагогических проблем всестороннего развития личности школьника при кафедре педагогики и психологии Томского гос. пединститута. На этом этапе выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию всесторонне развитой личности, определена модель такой личности школьника, сняты и интерпретированы эмпирические показатели ее развития. На нем
- ІЗ -
также выделены специфические условия деятельности, общения и педагогически целесообразных отношений школьников, педагогов и наставников производства, определившие становление таких интегральных качеств личности школьника как готовность к производительному труду и направленность на всестороннее развитие.
В рамках задач данной работы исследовалась эффективность соединения обучения с производительным трудом как совокупности педагогических условий формирования идейной, нравственной, умственной и практической готовности к трудовой деятельности в условиях современного промышленного и сельскохозяйственного производства.
Научная новизна исследования заключается в определении педагогических условий, способствующих развитию личности школьника средством соединения обучения с производительным трудом. В разработке одного из возможных путей конкретизации показателей всестороннего развития личности школьника через воспитание, обучение и производительный труд как компоненты педагогического процесса. В обосновании педагогического содержания понятия "соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника". В разработке методики исследования и проведении эксперимента по комплексной проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты легли в основу спецкурса для студентов педагогического института, были использованы при планировании и организации производительного труда школьников ряда школ Томска и Томской области. Модельные представления о соединении обучения с производительным трудом как средстве всестороннего развития личности школьника могут быть
- 14 -отправной точкой для исследований по конкретизации целей коммунистического воспитания в педагогическом процессе школы. На защиту выносятся следующие основные положения:
совокупность педагогических условий по соединению обучения с производительным трудом как средства всестороннего развития личности школьника;
подход к конкретизации показателей всестороннего развития личности школьника через воспитание, обучение и производительный труд как компоненты педагогического процесса;
теоретически разработанная и экспериментально проверенная педагогическая задача соединения обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника.
Внедрение результатов исследования. Спецкурс для студентов педагогического института "Педагогические основы производительного труда и профессиональной ориентации школьников". Рекомендации по организации и планированию работы ученической производственной бригады сельской средней школы Ново-Кусково Асиновского района Томской области.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования на разных этапах обсузндались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнического образовании НИИ общей педагогики АПН СССР, лабораторий политехнической подготовки школьников в процессе труда, содержания и организации общественно полезного, производительного труда школьников НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов по методологическим вопросам педагогики (г. Ростов Ярославской обл., февраль 1982 г.), на Всерос-
сийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы всестороннего развития учащихся" (г. Пятигорск, 1982 г.), на Всероссийском семинаре Педобщества РСФСР (с. Алан Татарской АССР, 1983 г.), на Международном семинаре молодых ученых и аспирантов социалистичесішх стран "Цели социалистического воспитания в условиях обострения идеологической борьбы" (г. Варшава, 1983 г.), на семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и аспирантов по проблемам трудового воспитания и профессиональной ориентации (г. Звенигород Моск. обл., 1984 г.), на конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (1983, 1984 гг.).
Социально-экономические условия соединения обучения с производительным трудом школьников
Соединение обучения с производительным трудом школьников как средство всестороннего развития личности может быть рассмотрено как своего рода педагогическая задача, В этом заключается смысл локализации предмета нашего исследования. Одной из главных характеристик любой задачи являются ее объективные основы: необходимость и общественная потребность в формулировке и решении. Актуальность педагогической задачи соединения обучения с производительным трудом обусловлена не только ее чисто педагогическим значением, но и потребностями общественного производства в ускоренном развитии и совершенствовании.
В речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что важно не потерять стратегический ориентир реформы школы - формирование всесторонне развитой личности. Эта проблема тесно связана с задачами такой конкретизации стратегических целей системы воспитания, которая бы позволяла связывать их с результатами и перспективами развития педагогического процесса школы в условиях специфического социально-экономического окружения. Поэтому подчеркивается, что характер и масштабы проблем, связанных с реформой, "во многом выходит за ее рамки". Так, для организации производительного труда старшеклассников планируется создать в различных отраслях экономики "... несколько миллионов рабочих мест, оснащенных современным оборудованием". И естественно, что такая масштабная постановка вопроса -требует весомой отдачи от реформы. Как ключевая проблема здесь выделено более тесное сближение школы и производства /25; 17/. И действительно, чем как не конкретным участием в экономическом, научно-техническом и общественном развитии страны подрастающее поколение школьников уже сегодня, как свидетельствуют результаты нашего исследования, доказывают, что его социальное и гражданское созревание происходит ускоренными темпами. Передовой педагогический опыт убедительно доказывает воспитательную действенность конкретной экономической отдачи производительного труда школьников. Причем опыт тесного сотрудничества воспитательных и трудовых коллективов свидетельствует о том, что воспитательный и экономический эффект неотделимы друг от друга. Сегодня предприятия, активно осуществляющие шефство над школой, в том числе включенные в нашу опытно-экспериментальную работу, явно испытывают внутреннюю потребность в развитии движения наставничества, в совершенствовании его форм и возрастании масштабов, в широкой педагогизации системы общественных отношений первичных коллективов - бригад, цехов, участков, смен и т.д.
В ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы мы столкнулись с таким явлением как возросший уровень понимания и принятия задач совершенствования трудового воспитания молодежи всеми членами производственного коллектива, от которых зависело успешное проведение этой работы. Так, если на этапе констатирующего эксперимента около 20$ производственников считали, что работа со школьниками связана только с дополнительной нагрузкой и отвлекает от основного дела, то к концу формирующего эксперимента таких оказалось 6$.
Практическая организация производительного труда школьников затрагивает наиболее существенные интересы производственных кол - 18 лективов и не может не учитывать всей совокупности социально-экономических условий того окружения, в котором находится школа. Мы убедились, что в определенных условиях предприятие-шеф может конкретизировать социальный заказ общества для школы путем активного участия в создании педагогически целесообразных условий соединения обучения с производительным трудом. Особенно это характерно для села и поселка городского типа с единственным предприятием. При этом наиболее последовательно учитывается специфика условий сложившейся практики сотрудничества воспитательных и производственных коллективов, взаимодействия школы и предприятия как хозяйственных единиц.
Здесь сказывается неоднозначность подходов к проблеме с точки зрения различных уровней обобщения и абстрагирования от условий конкретного педагогического процесса. Такой критерий позволяет вести анализ на четырех уровнях, которые мы условно назвали: социально-экономический, уровень общественных институтов, социально-педагогический и педагогический (см. схему I). Проблема средств и целей всестороннего развития личности исследуется часто на первых двух уровнях в философии, социологии, научном коммунизме, в экономике. Реже на третьем уровне и крайне редко на последнем. Это связано во многом с тем, что многообразие социально-педагогических условий, существенно влияющих на постановку исследования и его результаты, делает педагогический опыт уникальным. Однако мы считаем, что наиболее общие взаимосвязи, лежащие в основе социально-педагогических и педагогических условий и факторов, могут воспроизводиться с достаточно высокой степенью эффективности в самых различных социавьно-экономических условиях.
Цели и содержание производительного труда школьников
В наиболее обобщенном виде социально-экономические условия соединения обучения с производительным трудом, как внешние конкретному педагогическому процессу школы, можно представить как знакомство школьников с производством. Тогда внутренние условия педагогического процесса выражаются проблемой целей и содержания производительного труда школьников. Таким образом, в самой формулировке соединения обучения с производительным трудом как педагогической задачи скрыта возможность развертывания совокупности внутренних собственно педагогических условий как комплексного средства всестороннего развития личности школьника. В самом деле, без живого соприкосновения школьников с реальной социальной действительностью производительного труда в современном производстве, педагогические условия останутся невыявленными. Хотя внутреннее содержание производительного труда и его цели определяются не закономерностями производства, а педагогического процесса конкретной школы.
К.УЛерненко в речи на апрельском (1984 года) Пленуме ЦЕС КПСС подчеркнул, что знакомство школьников с производством должно давать именно тот воспитательный эффект, "который нам нужен. Мы ждем от реформы отдачи экономической, кадровой. Каждое созданное для старшеклассников рабочее место должно приносить обществу конкретный результат - пусть небольшой, но обязательно реальный" /25; 18/.
В этих словах с предельной четкостью формулируется суть социального заказа школе по осуществлению педагогически целесообразного соединения обучения с производительным трудом. Ведь "отдача экономическая, кадровая" включает в себя необходимость формулировки несколько иного отношения к результатам педагогического процесса школы, чем к результатам преимущественно учебной работы и указывает на необходимость подняться на новый более высокий уровень обобщения целей, содержания и результативности производительного труда школьников. Фактически уже в стенах школы учащиеся вплотную подходят к экономически целесообразной деятельности кадровых рабочих промышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики. А это возможно только тогда, когда они реально некоторое время побывали в системе этой деятельности и отношений, когда социальная роль рабочего-профессионала ими прочувствована и воспринята как личное достояние. Это возможно благодаря тому, что в целях и содержании производительного труда как проявления педагогического процесса заложена перспектива такого результата. Насколько это действительно так,мы смогли убедиться в ходе опытно-экспериментальной работы.
Круг задач, связанных с всесторонним развитием личности значительно шире, чем задачи социально эффективной подготовки работников. Они образуют концентрические, а не соприкасающиеся круги. Комплексно решая проблему подготовки работников, мы, тем самым, решаем ключевые вопросы формирования личности. Эти круги имеют тенденцию к взаимному сближению, поскольку научно-техническая революция "притягивает" в сферу профессионального труда все многообразие личностных качеств человека. Эта тенденция прослеживается особенно отчетливо в отношении профессиональной деятельности педагога /53/. Соединение воспитательных функций -учителя и наставника производства в целостном педагогическом процессе ставит практическую задачу преодоления разделения людей на работников умственного и физического труда. Соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника противостоит односторонней интеллектуализации деятельности в процессе обучения, преодолевая многовековую социальную ориентацию системы образования на интеллектуальный труд. Современная психологическая теория деятельности указывает на то, что наиболее эффективный путь формирования высших психических функций заключается в разработке и использовании соответствующих форм предметной деятельности, а не просто в усвоении знаний. И если современная школа вызывает так много нареканий, то одна из главных причин состоит в неумении последовательно провести принцип деятельности в обучении /109, т. П, 94-231/. Одновременно этот принцип, если положить его в основу изучения проблем производительного труда школьников, обнаруживает свою недостаточность. Ведь личность не только продукт, но и условие деятельности. А это значит, что в известном смысле мы должны саму деятельность объяснять через личность. А производительный труд как предметно-практическая деятельность всегда отталкивается от наличных сформированных качеств взрослых людей, обеспечивающих и организующих его, от степени осознанности им социальной роли коллективного субъекта воспитания.
Наиболее общий социальный смысл понятия "соединение обучения с производительным трудом" заключается в гумманистической направленности целей воспитательно-образовательной системы, в который оно реализуется как целостный педагогический процесс. Соединение обучения с производительным трудом можно мыслить как перманентно развивающийся по восходящей линии процесс целена - 53 -правленного формирования личности, выражающийся в поступательном движении человека от одной стадии духовной, физической, интеллектуальной, гражданской, социальной зрелости к другой, более высокой. Иначе не избежать узко прогматического подхода к проблеме.
Соединение обучения с производительным трудом как средство всестороннего развития личности школьника направлено против утилитарного подхода к деятельности школьников как приносящей определенную, овеществленную в продуктах труда, пользу. Несомненно, что ярко выраженная общественная направленность принципа соединения обучения с производительным трудом ориентирует педагогов на создание и воспроизводство материальных и духовных ценностей. Социальной, исторического характера ценностью является конкретная педагогическая система, в которой созданы реальные условия воспроизводства материальных и духовных ценностей в процессе педагогически целесообразной деятельности, отношений и общения.
Педагогический процесс нельзя рассматривать как отдельный и независимый от средств и методов исследования объект. Он представляет и условия, выявляющие методы и средства. По мере познания, уточнения существенных взаимосвязей, средства и методы также преобразуются. В этом плане можно рассматривать научное исследование педагогического процесса как выполнение его внутренней рефлексивной функции /97/. Здесь особенно отчетливо выделяется специфика отношения деятельности познания к объекту познания. Между ними нет отношения "целое - часть". Деятельность не добавляется к объекту как другая, внешняя, дополняющая его часть. Объект не является частью деятельности. Объект деятельности включен в немм многократно и как элемент, и как содержание других элементов, и как материал. Так объект производительного труда школьников включен в их учебную деятельность как естест - 54 -венно научные знания, как знания о технике и технологии данного производства, как система производственных отношений, как совокупность трудовых и производственных операций, как овеществленные продукты прошлого труда, как система социальных значений и т.д. Поэтому неправомерно сведение объекта труда к материально-вещественной стороне.
Однако, если речь идет о производительном труде школьников как объекте педагогических воздействий, то ситуация меняется: объект во многом диктует условия деятельности, подчиняет ее себе. Мы знаем, что здесь существенную роль играют технико-организационная сторона, экономическая, идеологическая и ряд других. Поэтому знания о производительном труде школьников имеют внутреннее оправдание, определяющее их единство, целостность в том, что производительный труд и совокупность условий его организации и осуществления имеют целью всестороннее развитие личности школьника. Не случайно, во многие определения производительного труда, даваемые исследователями в последнее время, входит это его внутреннее оправдание, исходная целевая установка организаторов /129; 6/.
Формирующий зксперемент в школьной практике на основе создания педагогических условий, соединения обучения с производительным трудом как пути всестороннего развития личности школьника
В речи на апрельском Пленуме ЦТС КПСС Г.А.Алиев подчеркнул, что реформа школы "конкретизирует применительно к условиям зрелого социализма и задачам его совершенствования ленинский принцип советской школы - соединение обучения с производительным трудом" /26/. В конкретном педагогическом процессе школы соединение обучения с производительным трудом выступает как специфическое средство педагогической деятельности, направленное на формирование всесторонне развитой личности школьника. По мере своего реального развертывания оно становится на место цели педагогической системы школы. Поэтому соединение обучения с производительным трудом может быть подвергнуто конкретизации целей. Выражение его в системе целей и задач педагогического процесса школы влечет за собой необходимость выделения системы показателей, которые позволяли бы судить о результатах учебно-воспитательной работы, делать заключения о степени приближения результатов перспективным социально значимым задачам развития педагогической системы школы. При этом обнаруживается определенная степень несоответствия результатов деятельности перспективным целям, что позволяет уточнять и корректировать практические цели и задачи. Мы не можем рассматривать всестороннее развитие личности школьника только как такую социальную перспективу, к которой педаго - 82 -гический процесс школы приближается, но никогда ее не достигает. Передовой педагогический опыт свидетельствует о том, что для некоторых воспитательных коллективов всестороннее развитие личности школьника уже сегодня стало практической задачей. Поэтому можно говорить о результатах педагогической работы, максимально приближенных в данных исторических условиях к достижению конечной цели коммунистического воспитания.
Это со всей определенностью было подчеркнуто К.У.Черненко в речи на апрельском Пленуме Щ КПСС: "... совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности. На этом сегодня сосредотачиваются усилия всей системы воспитания, здесь находится центр тяжести работы по формированию личности нового социалистического типа" (Правда, 1984, II апреля).
Знания, умения и навыки и другие компоненты содержания образования не должны только накапливаться "про запас", а на каждой ступени развития личности должны осуществлять функцию ориентирования школьника в его взаимоотношениях с миром, быть значимыми в жизненном опыте школьника независимо от его возраста.
Организация для каждой возрастной ступени системы учебной, общественно-политической, трудовой, эстетической и физкультурной деятельности должна обеспечить выработку относительно завершенных и законченных мировоззренческих, нравственных, познавательных и предметно-практических установок на производительный труд, которые степенью своей сформированности служили бы критерием всестороннего развития личности школьника в данном возрасте.
Возрастные особенности детей глубоко связаны с закономерно - 83 стями их физического и психического созревания. Поэтому на каждой возрастной ступени перед школой с необходимостью встают особые задачи формирования основ научного мировоззрения, художественного освоения мира, овладения общетрудовыми умениями и навыками и физического совершенствования.
Рассматривать положения психологии о ведущих видах деятельности школьников разных возрастных групп, применительно к проблеме развития личности, следует с особой осторожностью. Так, психологи полагают, что учебная деятельность как ведущий вид деятельности младших школьников благодаря сформированному у детей в этом возрасте умению учиться должна стать совершенной, но все-таки частной формой общественно полезной деятельности подростков1. Однако очевидно, что никакие самые совершенные формы организации учебной работы в начальной школе не смогут в должной мере подготовить детей к общественно полезной деятельности как ведущей деятельности подростков, если младшие школьники с учетом их возрастных особенностей не будут вовлечены в систему общественно-организационных, технико-трудовых и других видов деятельности, обеспечивающих всестороннее развитие личности. Есть основания полагать, что понятие ведущей деятельности нуждается в специальном педагогическом осмыслении, поскольку факты свидетельствуют о сильной обусловленности ведущих видов деятельности конкретными условиями развития личности, в частности, формами и содержанием соединения обучения с производительным трудом в целостном педагогическом процессе.
Школа должна неуклонно расширять круг личностно значимых контактов детей и целенаправленно организовывать их общение в разнообразных видах деятельности, формировать общественно значимые мотивы общения, способствующие всестороннему развитию-личности. В этой связи можно сослаться на практику передовых педагогических коллективов, свидетельствующих о том, что включение школьников в специально организованную "скользящую сеть" многоплановых коллективов (учебных, трудовых, организационно-общественных, спортивных, постоянных, временных, сезонных, одно-возрастных и разновозрастных, многочисленных и малочисленных), при условии соподчинешю общественно значимых целей деятельности, способствует как формированию содержательного межличностного общения школьников в коллективе, так и осознанию ими включенности не только в данный коллектив, но и в общество1.
Практика показывает, что замкнутое, гипертрофированное развитие какого-то одного (или немногих) видов деятельности школьников при неразвитости остальных приводит к тому, что усвоение ряда ведущих элементов образования происходит стихийно и в неадекватных общественно-исторической практике видах и формах. Сформированные знания, умения и навыки, система ценностей не получают практической реализации и развития, не складываются в целостную систему, что в конечном счете снижает эффективность педагогического процесса.
Реализация педагогических средств всестороннего развития личности школьника в соединении обучения с производительным трудом
Как педагогическая задача соединение обучения с производительным трудом требует уточненім эмпирических показателей всестороннего развития личности школьника. Они не тождественны ее педагогической модели, как цели педагогического процесса, однако способствуют уточнению этой модели применительно к конкретным условиям реализации. Мы исходили из того, что вместе с обобщенными показателями готовности к производительному труду, сглысл такой интегральной характеристики, указывающей на степень приближения к качествам всесторонне развитой личности, имеет направленность личности на всестороннее развитие. Показателями этой характеристики выступают - динамика самооценки, ценностных ориентации и отношения личности школьника к производительному труду, учебе и общественной работе.
На второй конференции ученых-педагогов социалистических стран было обращено внимание на поиски таких интегративных характеристик личности, формирование которых содействует ее развитию как целостности. Тем самым было обращено внимание на осо - 115 -бенность постановки проблемы: целенаправленному педагогическому воздействию подвергаются стержневые, с точки зрения достижения конечного результата, характеристики личности. Место категории "личность" в системе педагогики определяется особенностями ее как совокупной дисциплины. Педагогика исследует закономерности целенаправленного взаимодействия воспитательной системы (ее элементов) общества с теми группами людей (или отдельными людьми) , в развитии которых объективно необходимо вызвать определенные социально желаемые изменения, а также с другими факторами окружающей среды, которые имеют влияние на развитие этих людей. Педагогика рассматривает личность в качестве элемента педагогической системы, то есть подходит к ней под специфическим углом зрения в системе педагогически целесообразной деятельности, общения и отношений. Поэтому актуальна интеграция наук относительно педагогического процесса и той системы знаний и практической деятельности, в которой педагогический процесс реализуется и осмысливается. Необходимо также уточнение на основе данных этих наук понятий педагогики, введение новых, более точно отражающих закономерности педагогического процесса, эмпирическая проверка новых теоретических представлений, возникающих как результат научной интеграции.
В педагогике существует такой подход к анализу процессов формирования личности, согласно которому, исходя из той или иной психологической трактовки структуры личности, ее дополняют некоторыми элементами, выступающими в качестве целей и результатов педагогической деятельности. В организации констатирующего и формирующего эксперимента мы исходили именно из такой предпосылки. Однако проблема всестороннего развития личности школьника в педагогическом процессе конкретной школы настолько слож - 116 на, широка по социальным целям и многогранна по путям их достижения, что к ее решению можно подойти другим путем, А именно: исходя из некоторых общих положений о психолого-педагогическом развитии личности школьника, выявить, как реальная развивающаяся личность проявляет себя в качестве элемента воспитательной системы. И, воздействуя на нее, сама преобразует педагогически целесообразные условия своего проявления. Такая позиция подводит нас к проблене преобразования сложившейся практики воспитания как бы с другой стороны - со стороны включения школьника в целостную систему общественных связей и отношений. Соединение обучения с производительным трудом как принцип коммунистического воспитания содержит в себе предпосылки развития педагогической системы школы в своеобразную общественную целостность, которая на микроуровне воспроизводит связи и отношения, характерные для общества в целом в перспективе его поступательного движения к коммунизму.
Проблема всестороннего развития личности школьника делает упор на исследовании условий, обеспечивающих развитие не отдельных сторон и черт личности, а их целостности, выдвигает на первый план проблему формирования личности в целом. При этом пути и средотва такого развития, а также условия проявления личности также характеризуются целостностью, а не частичностью, фрагментарностью. Они включены во внутренне связанное органическое общественное целое. Таким целым выступает педагогический процесс. "Всесторонность" личности, являясь стержневым ее свойством, пронизывает все другие проявления личности своим содержанием, подчиняет их своей природе и выполняет благодаря этому в жизнедеятельности личности две функции, во-первых, обеспечивает ту или иную грань ее активности по отношению к объективному миру и к -самому себе, и это фиксируется в реальных осязаемых результатах (продуктах труда, социальных достижениях и т.п.); во-вторых, гармонизирует, координирует, цементирует многообразие проявлений личности в единое целое, т.е. обнаруживает избыточность по отношению к каким бы то ни было осязаемым результатам, внешней пользе, обнаруживает самоценность личности как неповторимого целостного гармонического мира. Каждая грань разносторонности в определенном отношении гармонизирует личность. И чем больше таких граней, тем более гармонична личность /86/.
Особенности всесторонне развитой личности создают определенные предпосылки для исследования педагогического процесса, как совокупности условий, обеспечивающих ее развитие. Выполняемые в настоящее время исследования компонентов педагогического процесса как предмета дидактики и теории воспитания не могут раскрыть других аспектов единого объекта, его функций в целостном процессе формирования всесторонне развитой личности школьника.
Важнейшая общественная функция процесса всестороннего развития личности школьника связана с тем, что никакие внешние условия (даже педагогически целесообразные) сами по себе не определяют" направленность и уровень развития личностных черт и качеств как результатов педагогической деятельности. Личность должна еще открыть себя в системе педагогически целесообразных отношений школьника, учителя и наставника производства. Личность должна занять свое единственное незаместимое место, открыть перспективу своей жизни, ее цель и смысл. А в условиях педагогического процесса - стать субъектом воспитания и самовоспитания. Становление личности школьника как субъекта педагогического процесса является своеобразной предпосылкой ее всестороннего развития, которая зарождается и складывается, едва ребенок -переступает порог школы.