Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические предпосылки использования этнокультурных традиций русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов .
1.1. Этнокультурные традиции как явление социальное, педагогическое и психологическое 11
1.2. Этнокультурные традиции русского народа как источник и средство нравственного формирования личности 29
1.3. Роль этнопедагогики в теории и практике нравственного воспитания школьников 62
Глава И. Формирование нравственно ориентированной личности подростков 5-9 классов на основе этнокультурных традиций .
2.1. Сущность нравственного воспитания и место этнокультурного фактора в современном образовательном процессе 76
2.2. Социально-педагогические условия формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов в современной школе 99
2.3. Опытно-экспериментальная модель учебно-воспитательного процесса
на основе этнокультурных традиций. Анализ результатов констатирующего эксперимента и задачи формирующего эксперимента 116
Глава III. Эффективность опытно-экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса .
3.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств личности учащихся 5-9 классов на основе этнокультурных традиций русского народа 166
3.2. Результаты формирующего эксперимента 193
Заключение 199
Литература 201
Приложения 221
- Этнокультурные традиции как явление социальное, педагогическое и психологическое
- Сущность нравственного воспитания и место этнокультурного фактора в современном образовательном процессе
- Социально-педагогические условия формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов в современной школе
- Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств личности учащихся 5-9 классов на основе этнокультурных традиций русского народа
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс формирования личности подростка взаимосвязан со сложностями и противоречиями современного мира. Его проблемы усугубляются существующими социально-экономическими и политическими кризисными явлениями, образовавшимся идеологическим вакуумом, изменением ценностных ориентации на уровне общества и личности. Отказ от прежних идеалов, отсутствие четко определенных нравственных ценностей, массированное наступление на культуру, историю, духовную сферу, язык всех без исключения больших и малых народов России, пагубное влияние худших образцов массовой культуры на молодежь, возрастающий культ "золотого тельца" - все это вызвало нежелательные последствия: разложение нравов, снижение общей культуры, безнравственность, бездуховность, преступность, наркомания и др.
В сложившихся условиях гуманистического кризиса существенно возрастает роль школы, призванной сформировать личность, способную противостоять негативным факторам среды, личность, в которой деловые качества сочетались бы с высокими нравственными достоинствами - порядочностью, честностью, справедливостью, уважением к человеку. Педагогический поиск в сфере гуманизации образования сегодня идет по пути формирования национального самосознания, развития у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе. Включение учащихся в процесс освоения этнокультурных традиций как их носителей и творческих продолжателей - один из способов формирования нравственно ориентированной личности.
Актуальность проблемы формирования нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на этнокультурной основе определена современной гуманистической направленностью образования, требующей нового педагогического мышления, поиска средств для более успешного решения задач образования, изменения статуса личности ученика из объекта воспитания в субъект, новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса.
Развитие педагогической науки служит убедительным доказательством актуальности данной проблемы. Великие зарубежные философы-гуманисты-педагоги Т. Мор, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервег, Д. Локк, И.Ф. Гербарт, подробно изложили в своих трудах понимание целей и задач нравственного воспитания.
Теоретическое и практическое развитие идея народности воспитания, преемственности народной и научной педагогики получила в трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.И. Водовозова, Л.Н. Толстого.
Особое место в определении роли народных традиций в процессе воспитания принадлежит К.Д. Ушинскому, считавшему их основным рычагом воспитания человека. Продолжателями и последователями его идей и дела стали В.И: Водовозов, Я. Гогебашвили, Г. Агаян, Р. Эфендиев, К. Насыри, И.Яковлев, внесшие заметный вклад в развитие теории народной педагогики.
Использованию богатого педагогического опыта народа в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах педагоги П.П. Блонский, Н.К.Крупская, Н.А.Константинов, А.С. Мака-ренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий. Г.Н. Волков в 60-х годах XX века в педагогической литературе широко использовал термин "этнопедагогика", фактически положив начало научному подходу к изучению эмпирического опыта народов в сфере нравственного становления молодого поколения. Особый интерес в этом ряду представляют исследования В.Ф.Афанасьева, А.З.Измайлова, В.И. Савявко, С.А. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова.
Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ исследования вопросов преемственности народной и научной педагогики, её роли в нравственном формировании личности внесли С.И.Иванов, С.Н.Иконникова, А.П. Орлова, З.И. Равкин, В.Я. Суховерхов, Е.Л. Христова и др.
Исследованию этнической проблематики посвящены труды Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, М.С. Кашуба, В.Н. Иванова, СМ. Широкогорова, Л.Е. Фетисовой.
В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Б.А. Александров, В.А.Алексеев, З.П. Васильцова, A.M. Леонов, А.С Метелягин, ТА. Пигилова, М; Семенова, Л.Ф.Шибанова), чувашей (Г.Н. Волков), татар (3.F. Ничматов, Я.И. Ханбиков), украинцев (М.И. Стельмахович), белорусов (А.П. Орлова), якутов (В.А. Афанасьев, А.Л. Бугаева) и многих др.
Весомый вклад в разработку методологических и общетеоретических основ нравственного формирования школьников, методики организации учебно-воспитательного процесса внесли такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Е.Н. Бондаревская, О.С Богданова, З.И. Васильева, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, В.А. Кара-ковский, Б.Т. Лихачев, И.С Марьенко, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова, СВ. Черенкова, Н.Е. Щуркова и др.
Серьёзное внимание изучению личности и её формированию, возрастным особенностям уделяли в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, К.А. Лбульханова, Л.И.Божович, А.А.Бодалёв, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Т.П.Гурина, Л.В.Зан-ков, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, И.Я. Лернер, И.С. Марьенко, П.И. Пидка-систый, В.А.Разумный, М.Н.Скаткин, Л.В.Тодоров, И.С.Якиманская и др.
Культуроведческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах М.М. Бахтина, Л.Н.Гумилева, А.Ф.Лосева, Ю.М. Лотмана, МШид, Б.А.Рыбакова и других ученых.
Проведенный анализ философской, педагогической и психологической научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема формирования нравственно ориентированной личности была и остается актуальной. Однако в ее решении в современных условиях существует недостаточная научная и практическая разработанность ряда важных аспектов. Их наличие приводит к объективно существующим противоречиям:
Многовековой опыт воспитания на этнокультурных традициях своего народа подтверждает его успешность в решении задач формирования нравственно ориентированной личности. Изменяющиеся условия жизнедеятельности человека, связанные со сложившейся социально-политической и экономической ситуацией в стране, создают большие трудности в формировании-нравственных качеств личности школьников. Воспитательный потенциал народной культуры, традиций, обычаев, народной педагогики пока недостаточно востребован.
Размытость социокультурных ориентиров, изменившийся характер ценностных ориентации, потеря идеалов и идеологической направленности воспитания, характеризующие современное российское общество, создают серьезные проблемы для нравственного выбора подрастающего человека, гражданина. Молодое поколение остро нуждается в определенных ориентирах, опирающихся на общечеловеческие ценности с учетом национальных особенностей. У русского народа сложились устойчивые целостные представления о требованиях, предъявляемых к личности, о нравственном идеале, которые прочно вошли в этнокультурные традиции народа и требуют глубокого изучения и внедрения в образовательную практику.
В среде теоретиков и практиков педагогики сформировалось понимание необходимости использования прогрессивных идей этнопедагогики в развитии тео рий и практики образования. Такая ситуация отчасти отразилась на учебно-воспитательном процессе.
- В школе XXI века существует потребность в создании эффективной системы формирования нравственно ориентированной личности, основанной на этнокультурных традициях народа. Целостная модель организации учебно- воспитательного процесса, построенная на этнокомпоненте, отсутствует, что не позволяет в полной мере решить эту проблему.
Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов данной пробле мы, поиск путей и средств оптимизации формирования личности подростков обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов".
Проблема исследования заключается в раскрытии сущности влияния этнокультурных традиций как средства оптимизации процесса формирования нравственно ориентированной личности подростков.
Цель исследования: 1) разработать педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов через приобщение к народным традициям; 2) опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в 5-9 классах школы.
Предмет исследования: формирование нравственно ориентированной личности подростков при воздействии этнокультурных традиций.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов через приобщение к народным традициям будет успешным, если:
этнокультурные традиции включены в целостный педагогический процесс как неотъемлемая органическая часть;
выявлены и реализованы педагогические условия формирования личности учащихся подросткового возраста;
в процессе учебно-воспитательной деятельности сформировано индивидуальное ценностное отношение школьников к народным традициям. Результатом этого процесса должна стать интериоризация;
-на основе восприятия и воздействия этнокультурных традиций сформированы ценностные ориентации подростка, позволяющие ему противостоять негативным внешним влияниям;
- осуществляется комплексный подход к организации учебно-воспитательного процесса по освоению этнокультурных традиций.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: -раскрыть педагогический потенциал русской традиционной культуры и народной педагогики в современных условиях, их роль в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов;
на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы определить общенаучные положения о формировании нравственных качеств личности через приобщение к этнокультурным традициям;
определить социально-педагогические условия эффективности формирования нравственно ориентированной личности подростков в школе XXI века при внедрении этнокультурного компонента;
разработать оптимальную структуру включения этнокомпонента в учебно-воспитательный процесс основной школы.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о развитии личности школьников и формировании нравственных качеств; необходимость гуманизации образования; общефилософские положения о роли народа в созидании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций, своеобразии и самобытности культур, роли субъективных и объективных факторов исторического развития наций; положения психолого-педагогической науки о широких возможностях нравственного развития учащихся; философская концепция о ведущей роли деятельности как источнике нравственного роста человека.
Исследование опиралось на теоретические концепции:
культуросообразности и народности в воспитании (Л.Н. Гумилев, В.И. Вернадский, М. Мид, А. Моль, B.C. Соловьев, Тейяр де Шарден, К.Д. Ушинский);
системно-деятельного подхода к формированию личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
преемственности народной и научной педагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.П. Орлова, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов); - ценностно ориентированного развития личности (JI.M. Архангельский, Е.В. Бон-даревская, Б.Т. Лихачев, Л.И. Маленкова, В.М. Шепель, П.М. Якобсон).
Методы исследования: теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в гуманитарных науках; анализ программ и опубликованных проектов стандартов учебных курсов, методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод наблюдения и опытно-диагностическая работа; социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, беседы, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; проведение опытно-экспериментальной работы на основе разработанной педагогической модели в образовательных учреждениях Московской области.
Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.): теоретическое изучение проблемы, анализ литературы по проблеме исследования, обобщение опыта работы педагогов в аспекте рассматриваемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента; разработка педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса; определение задач формирующего эксперимента. Второй этап (1999-2004 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической модели. Третий этап (2004-2005 гг.): подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, семинарских и практических занятий. Выступления на конференциях: "Введение ребенка в мир народной культуры" (Главное управление по образованию Московской области, г. Лыткарино, январь 2001 г.), "Ребенок в мире культуры" (ИПК и ПРНО г. Иваново, январь 2001 г.). Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа №3 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №2 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов г. Орехово-Зуево Московской области. В эксперименте участвовали 570 детей, 54 педагога, 300 родителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований; адекватностью выбранных теоретических и эмпирических методов цели, гипотезе и задачам исследования; длительностью эксперимента; репрезентативностью полученных в результате эксперимента данных, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью и успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается: -в уточнении понятия "нравственно ориентированная личность"; -в теоретическом и экспериментальном выявлении социально-педагогических условий формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов на этнокультурной основе; - в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию нравственно ориентированной личности в условиях освоения народных традиций.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в выделении ведущих идей, обосновании целостного представления о роли этнокультурных традиций в формировании нравственно ориентированной личности школьников и разработке комплексного подхода к осуществлению этого процесса.
Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и внедрена в практику модель формирования нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на национальных традициях.
Полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в практической деятельности школ, в дошкольных образовательных учреждениях; при разработке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах; в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Включение в педагогический процесс народных традиций придает ему гуманистический характер, способствует формированию ценностных ориентации, нравственной устойчивости, этнической идентичности, без чего личностное становление подростка не может быть реализовано.
Этнокультурные традиции в процессе их освоения пробуждают генетическую память ребенка, становятся неотъехМлемой частью структуры личности. Восприятие национальных традиций происходит через превращение этнокультурных знаний в нравственные убеждения и установки, поведение, ценности и идеалы. Оно основывается на комплексе социально-педагогических условий, определяющих его эффективность. 3. Разработанная модель формирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях позволяет осуществить комплексный подход к данному процессу. Это определяет успешность становления личности подростков.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методы и гипотеза диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Научно-теоретические основы использования этнокультурных традиций русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов" раскрывается содержание традиций как явления социального, педагогического и психологического, дается анализ традиций русского народа, их возможностей и своеобразия влияния на становление личности подростков.
Во второй главе "Формирование нравственно ориентированной личности подростков 5-9 классов на основе этнокультурных традиций" рассматривается сущность нравственного формирования школьников, его особенности в современном образовательном процессе; определены место и роль этнокультурных традиций. В третьей главе "Эффективность опытно-экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса" продемонстрирована результативность предлагаемой педагогической модели; прослежена динамика формирования ценностных ориентации, нравственных знаний, убеждений, поведения школьников 5-9 классов, произошедших в процессе опытно-экспериментальной работы. В заключении подводятся итоги, излагаются выводы из проведенного исследования.
Этнокультурные традиции как явление социальное, педагогическое и психологическое
В ходе развития человеческого общества сменилось несколько исторических этапов. На каждом новом этапе люди стремились использовать все ценное, что было накоплено ранее. Приобретенные в ходе развития человеческого общества знания, умения, навыки, привычки поведения старшие поколения стремились передать подрастающим поколениям. Поначалу это происходило стихийно, но на более поздних этапах цивилизации целенаправленно - в ходе специально организуемого процесса воспитания. Под их влиянием социальные ценности передавались от поколения к поколению, обогащались новым содержанием. В процессе эволюции были выработаны различные формы, методы и средства передачи социального опыта. Одним из важнейших средств сохранения, обогащения и передачи социального опыта человечества являются традиции и обычаи.
Традиции и обычаи - сложное и многогранное общественное явление, являясь отражением исторических, экономических, социальных условий, они отражают также связи и взаимоотношения людей в обществе, их отношения к окружающей социальной среде. Традиции и обычаи представляют наиболее устойчивые нормы и принципы поведения людей в общественной и личной жизни.
Научное изучение традиций как общественного явления, их воспитательного значения, влияния на формирование общественного сознания имеет давние корни. Важное место придавал народным обычаям и традициям К.Д. Ушинский, считая их основанием и рычагом воспитания человека, при этом отмечая, что воспитательный потенциал традиции приобретают благодаря своим свойствам повторяемости, преемственности и прочности, материализованное и опредмеченно-сти, символизма, эстетизма и эмоциональности.
Слово "традиция" происходит от латинского "t г a d і t і о" и означает - передача, предание. Такое определение можно встретить в толковом словаре Д.Н. Ушакова. В частности утверждается: "Традиция - (1) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений, (2) обычай, установившийся порядок в поведении, в быту" [292, 499]. В приведенном определении явно прослеживается некий знак равенства между понятиями "традиция" и "обычай". Следует признать, что и в повседневной разговорной речи, и в философской, и в специальной литературе, освещающей конкретные национальные традиции и обычаи, часто четкого разграничения этих понятий не встречается, об этом говорит и ряд авторов (Алиев А., Бирюкова Т.С., Суханов И.В., Петров И.П. и др.).
Изучение литературы по этому вопросу позволило обнаружить существование иных взглядов на понятия "традиция" и "обычай".
Традиция определяется как опыт, накапливающийся в виде системы стереотипов человеческой деятельности (активности), стереотипов представлений о них и способов их обозначения или символизации [296, 208], как способ передачи этнического опыта от одного поколения к другому в виде обычаев, порядков, правил поведения [263, 295]. Отмечаются? инвариантные свойства обычаев и традиций, что является средством стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений и осуществления воспроизводства этих отношений в жизни нового поколения [280, 35]. Традицию как социальную по своим механизмам форму передачи человеческого опыта определяет A.F. Спиркин [294, 59]. Социально-философскую характеристику традиций дают В.Б. Власова [57] и В.Д. Плахов [227], которые связывают традиции с воспроизводством человеческого поведения. Почти все авторы понимают под традициями отдельные формы и единицы аккумуляции социального опыта.
Анализ дефиниций показывает, что в словарях, у отдельных авторов нет однозначного подхода к пониманию традиций. Есть много определений, где традицию пытаются раскрыть через другие понятия: привычки, обычаи, предания. А некоторые исследователи не проводят различий между привычками, обычаями и традициями, например, Д.Д. Благой. Однако словарь СИ. Ожегова определяет обычай так: "Обычай - традиционно установившиеся правила общественного поведения" [203, 440]. Обычай формирует привычки - стереотипно повторяющиеся действия. Привычка - это действие и никак не может быть поставлена на уровень традиций. Ведь через традиции осуществляется аккумуляция и передача социально-исторического опыта и памяти человечества. Именно в ней сосредоточены единство и многообразие культурности и цивилизованности многих поколений. Традиции отражают все сферы общественной жизни, практику и мудрость всех слоев общества. И более того: каждое новое поколение открывает в опыте предков нечто, что было неведомо самим предкам, ценность чего открывается лишь гораздо позже.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что каждое из имеющихся определений в какой-то мере отражает сущность, специфику, особенности традиций в различных сферах человеческой деятельности. Таких определений насчитывается более 40. Это говорит о том, что исследователи не пришли к единому пониманию традиций как социального, педагогического и психологического явления, еще не нашлось такого ёмкого определения, которое отвечало бы требованиям для всех сфер исследовательской деятельности.
Необходимо разграничить понятия "традиция" и "обычай", несмотря на схожесть их социальной и нравственной роли. Бесспорно, традиции шире и глубже охватывают свойства, касающиеся формирования, развития и закрепления идеалов, мыслей и привычек личности и общества.
Традиции имеют место в морали, политике, праве, науке, искусстве, религии, в сфере морали семейных отношений, повседневной жизни людей. Традиции аккумулируют в себе общие идеи, направляя деятельность людей в соответствии с требованиями общественных отношений в той или иной сфере. При этом характеризуются отличительным свойством - с течением времени, многократно повторяясь и превращаясь в аксиомы, сохраняют свою силу и тогда, когда уже не существует породивших эти традиции условий или установок.
Традиции - это процесс воспроизводства у новых поколений людей социального и культурного наследия народа, которые были выработаны им в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определенные обществом установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.п. Традиции прямо обращены к духовному миру человека, они выполняют роль средства стабилизации и воспроизводства общественных отношений не непосредственно, а через формирование духовных качеств, требуемых этими отношениями.
Обычай вводит молодое поколение в русло, проложенное старшими поколениями, через отдельную регламентацию действий в конкретных ситуациях.
Обычай и традиция - это два рядом идущих канала, по которым старшие поколения передают молодым опыт своего социального поведения, свои нравственные убеждения и чувства, способы и приемы общественной деятельности. Они выполняют общие социальные функции - являются средством передачи и стабилизации отношений в жизни новых поколений. Но эти функции они осуществляют различными путями: обычаи - путем детальных предписаний действий в конкретных ситуациях; традиции - прямо обращены к духовному миру человека и выполняют свою роль через формирование духовно-нравственных качеств, требуемых этими отношениями.
Социальное назначение обычаев - сохранить утвердившиеся в данном обществе простые отношения. Социальное назначение традиций выражается в том, что они являются средством формирования и передачи новым поколениям тех нравственных ценностей,, которые необходимы для-нормального функционирования сложных общественных отношений.
Вместе с тем, и традиции и обычаи представляют собой механизмы социального наследия, преемственности поколений. Это нерегламентированные юридическими установлениями, поддерживаемые силой общественного мнения; формы передачи новым поколениям идеологии отношений (политических, нравственных, эстетических, религиозных и т.п.). Они представляют собой один из важнейших элементов культуры.
Элементы структуры традиции и обычая каждое новое поколение осваивает, поднимаясь по четырём последовательным ступеням. Первая ступень - подражание. Экономический строй данного общества новое поколение воспринимает отраженным в системе идеологических отношений и качествах людей старшего поколения. Вторая ступень - это осознание тех требований, которые предъявляются к личности. Оно протекает в форме усвоения правил, норм и принципов морали, путем усвоения различных уровней взглядов, то есть того идейного содержания, в котором отражены существующие в данное время идеологические отношения. Третья ступень - это усвоение действий, поступков, раскрывающих духовно-нравственные качества личности, требуемых определенной системой экономических отношений: политические, нравственные, религиозные убеждения, интересы и потребности, эмоции и чувства во всех видах (нравственные, эстетические, религиозные, интеллектуальные), и привычки. Четвертая ступень - это формирование духовно-нравственных качеств (убеждений, чувств, привычек и т.п.) в практике реализации социальных отношений. Проходя по этим условным ступеням, каждое новое поколение приобретает опыт общественных отношений, социального поведения, формирует свои убеждения, духовно-нравственные качества.
Таким образом, обычай и традиция - явления социальные. Но, поскольку традиция несет в себе более глубокие социальные функции, то в ней более ярко отражены такие качества как историческая устойчивость, повторяемость, общность.
Традиция диалектична: она вызвана проявлением в общественных отношениях законов диалектики. И как следствие внутренней противоречивости общественных отношений, "борьбы" устойчивости и изменчивости означает необходимость. Причём то, что традиция выступает в качестве одной из "борющихся" сторон единого процесса движения общественных отношений, вовсе не лишает её относительной самостоятельности. По мнению В.Д. Плахова, жизнь традиции проявляется в детерминирующем действии прошлого на настоящее и будущее [227,84].
Сущность нравственного воспитания и место этнокультурного фактора в современном образовательном процессе
Воспитание - для всех времен и народов важнейшее явление духовной жизни общества. Оно является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение - передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению. Без этого невозможен прогресс человечества, немыслимо развитие человека в онтогенезе. Воспитание относится к числу категорий общечеловеческих, вечных. Оно появилось с возникновением человеческого общества и развивается вместе с ним: изменяются цели воспитания, его содержание и средства, методы и педагогические приемы в зависимости от типа культуры (первобытно-общинной, античной, средневековой, нововременной, современной). Еще на заре человеческого общества люди поняли, что дитя человеческое нуждается не только в пище физической, материальной, но и в пище духовной. Воспитание стало иметь смысл более духовный ("духовное питание"), нежели материальный ("вскармливание").
В современной педагогической науке воспитание некоторые ученые рассматривают как целенаправленное управление развитием личности ребенка, его сознанием, чувствами и поведением как целостным процессом через создание благоприятных для этого процесса условий (З.А.Малькова, Л.И.Новикова, З.Н.Равкин). Также под воспитанием понимают и организацию деятельности школьников в образовательном процессе как активной формы проявления их отношений (прежде всего нравственных) к окружающему миру (Н.Е. Щуркова), и как "творческий целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и как следствие - развитие их индивидуальности, самоактуализация личности" [169, 18].
Воспитание (в широком смысле слова) как процесс целенаправленного содействия максимальному развитию личности школьника, освоение им культуры общества, способствующий самореализации растущего человека, может происхо дить в различных сферах: это воспитание в семье и воспитание средствами массовых коммуникаций (печать, радио, телевидение, компьютер...), и воспитание на национальных традициях, и воспитание в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, и воспитание различными отраслями культуры (литература, наука, техника, искусство), и воспитание в стиле различных религиозных конфессий, и свободное воспитание в различных клубах. Это процесс многоликий, его нельзя понимать в одном единственном смысле. Выступая в качестве стимулирующего фактора- развития личности ребенка, воспитание является средством. Протекая во времени ежесекундно, оно связывается с постоянными изменениями личности и является процессом. В процессе воздействия на воспитанника определенных средств воспитания происходит количественное и качественное накопление позитивных для развития человека качеств, и в этом смысле оно является результатом.
Самой существенной характеристикой воспитания, осуществляемого в процессе образования, является формирование отношения; к предметам, явлениям, фактам, событиям окружающего мира, составным элементом которого является воздействие на сознание, поведение и эмоционально-волевую сферу личности школьника. Одним из главных стратегических направлений воспитания в современной школе является развитие индивидуальности школьника на основе взаимодействия с педагогом в образовательном процессе по освоению социально-культурных ценностей, в формировании его отношения к окружающему миру и к самому себе. Очень важно сформировать позитивное, нравственное отношение ребенка к этим ценностям.
Под "нравственностью" понимаются "правила, определяющие нравы, поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил" [203, 353]; "совокупность норм поведения человека в каком-либо обществе; моральные качества человека" [203, 354]. Нравственность -понятие, характеризующее и общество в целом, и личность.
Понятие "нравственное воспитание" всеобъемлющее. Оно пронизывает все стороны жизнедеятельности ребенка и осуществляется педагогом в рамках общей педагогической деятельности, имея целью сформировать "нравственный облик личности" [37, 173].
Осуществление процесса нравственного воспитания в образовательной деятельности требует организации воспитывающей среды - "совокупности окру 78
жающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру" [218, 380]. Данную среду составляют предметно-пространственное окружение, социально-поведенческое окружение, информационное и природное окружение. В процессе образования она становится фактором социального развития ребенка, позволяющим ему осваивать социально-культурные ценности окружающего мира и осмыслить свое "Я" в мире и мира в себе.
"Личность" в педагогике определяется как "человек в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, член общества, с одной стороны, подвергающийся воздействию среды, а с другой - сознательно выстраивающий свои отношения с людьми и всей совокупностью социальных явлений" [218, 378], а "формирование" кж "вид развития личности; изменение психологической динамики функциональной структуры личности, но главным образом её содержания под влиянием внешних воздействий" [235,470].
Формирование личности в процессе нравственного воспитания происходит в условиях активного взаимодействия воспитанника с действительностью, то есть в ходе деятельности этой личности. Поэтому важным звеном содержания нравственного формирования школьников является организация разнообразных видов их деятельности в процессе образования: познавательной, ценностно-ориентировочной, трудовой, общественно-полезной, художественной, физкультурной, игровой, свободного общения, закрепляющих и развивающих нравственное отношение к социально-культурному наследию и окружающему миру. Именно разнообразные виды деятельности, вовлекающие в свою сферу различные органы человеческого организма, разные стороны личности (интеллектуальную, эмоционально-волевую, поведенческо-деятельностную), позволяют развивать все качества личности: психические процессы (восприятие, ощущение, воображение, внимание, память, мышление, речь), направленность личности (потребности, интересы, склонности, убеждения, мировоззрение), задатки и способности, темперамент и прочее.
В деятельности, вступая в общение с другими людьми, с предметами, явлениями окружающего мира, ребенок накапливает знания о мире, развивает и совершенствует свои навыки и умения, формирует привычки, вырабатывает критерии оценки жизненных явлений, которые помогают ему оценивать всё окружающее и вступать с ним в определенные взаимоотношения, то есть формируется как личность, осознает себя в реальности, в существующей социокультурной среде. Центральным моментом осмысления своего "Я" в мире является формирование ценностного отношения к окружающей действительности, которое диктует поведение ребенка в этой среде.
Социально-педагогические условия формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов в современной школе
Процесс формирования нравственно ориентированной личности происходит под воздействием многих факторов: глобальных, мировых (проблемы войны и мира, экологические, медицинские, издержки научно-технического прогресса и др.), социальных региональных (условия конкретной местности - социальные, политические, экономические, культурные), факторы микросреды (улица, двор, семья, школа, бытовое окружение...), природные, внутреннее состояние самого ребенка и др. Особое место в этом процессе принадлежит школе: через нее проходит всё подрастающее поколение. Она приобщает учащихся к нравственным ценностям общества, влияет на формирование у них идеалов и убеждений, мировоззрения, сознания и поведения. В условиях современной школы её воспитательные функции возрастают: школа осталась чуть ли не единственным островком культуры, где решаются задачи нравственного формирования личности.
Успешность решения этих задач напрямую связана с социально-педагогическими условиями: - соответствия поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания; - организации образовательного процесса с учетом психологических, физиологи 100 ческих, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; - отбором средств, форм и методов воспитания в соответствии с поставленными целями и задачами нравственного формирования школьников данного возраста; - создания воспитательной среды, способствующей формированию нравственно ориентированной личности в активной творческой деятельности; -придания процессу воспитания ведущей роли в учебно-воспитательном процессе; - соблюдения принципа преемственности народной и научной педагогики; -взаимодействия всех составляющих процесса образования: школы, семьи, окру жающей среды. Использование русских народных традиций в нравственном формировании подростков может быть организовано в целостном образовательном процессе, а эффективность этого использования во многом определяется теми общими усло-виями, которые обеспечивают его результативность в целом. В качестве решающего условия, вбирающего в себя многие другие, выступает осуществление комплексного подхода к организации становления личности подростков в современной школе.
Важное значение для осуществления комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу имеет организация в каждом классе воспитательного коллектива. Под воспитательным коллективом понимается "...взаимодействующая общность, объединенная социально-ценностными отношениями. Ценность исходным порядком задает... благоприятный психологический климат, а общая цель высокого социального плана служит основой единения и формирующихся в ходе ... коллективной деятельности отношений ответственной зависимости между членами группы ... В коллективе личность свободна, защищена, творчески раскрыта, имеет поддержку и помощь, а поэтому ее деятельность сопровождается успехом" [218, 453].
Эффективное использование этнокультурных традиций в формировании нравственно ориентированной личности школьников может быть осуществлено лишь в ходе постоянной целенаправленной работы по сплочению детского коллектива в образовательном процессе. В этих условиях традиции становятся содержанием коллективной деятельности и происходящего в ней процесса становления, формой функционирования образовательной модели. Они превращаются в результат учебно-воспитательного процесса - социально ценные качества личности.
Следующим условием эффективности целостного образовательного процесса и нравственного формирования, как одной из составных его частей, выступает оптимальное развитие коллективной творческой деятельности школьников.
Деятельность человека (подростка в особенности) не бывает и не может быть нейтральной. В ней человек либо развивается, либо деградирует в своем развитии. Приобретает, либо не приобретает знания, навыки и умения; оценивает с позиции истины, добра и красоты себя и окружающих; включается - либо не включается в активный процесс самопознания и самовоспитания; формирует ценностное отношение к окружающей жизни - и тем определяет свою будущую жизненную позицию.
Организуемая в педагогическом процессе деятельность должна отвечать целям и задачам образования (стратегическим и тактическим), быть деятельностью формирующей.
Педагогическая наука выделяет четыре основные условия воспитывающей деятельности [169, 203-214]. Во-первых, она предполагает воздействие на развивающуюся личность школьника в трех направлениях: воздействие на сознание (формирование понятий и представлений, точных знаний о предмете, явлении, ценности и т.д.), воздействие на эмоциональную сферу личности (с целью возбуждения эмоционально положительного состояния личности); воздействие на по-веденческо-деятельностную сферу личности с целью создания опыта нравственного поведения.
Во-вторых, богатство и многообразие интересов (увеличивающихся с возрастом) определяют воспитательный потенциал организуемой в педагогическом процессе деятельности.
В-третьих, любая деятельность школьников будет воспитывающей, если в ходе образовательного процесса постепенно целенаправленно формируется ценностное отношение растущего человека ко всему, что бы он ни делал. Критерием оценки становится самооценка подростком себя в деятельности и своих отношений с окружающим миром.
В-четвертых, она отличается специально избранной инструментовкой, методикой и техникой ее организации. Это обеспечивает наиболее эффективную реализацию ее воспитательного потенциала.
Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств личности учащихся 5-9 классов на основе этнокультурных традиций русского народа
Решение задачи формирования личности подростков 5-9 классов нравственно ориентированной средствами и методами: народной культуры и педагогики требует комплексного подхода. Комплексный подход предполагает создание единого образовательного пространства, включающего в себя совокупность целей, задач, средств, форм и методов их реализации; деятельность; субъекты деятельности, её организующие и в ней участвующие; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность; среду, освоенную субъектом; управление, обеспечивающее интеграцию всех компонентов в целостную структуру и её развитие. Комплексный подход к нравственному воспитанию на этнокультурной основе не ограничивается функцией педагогической, а выполняет психолого-педагогическую, социально-педагогическую функции. Влияние на учащихся происходит не только через уроки, внеурочные формы работы, но и через включение в окружающую среду, в этнические традиции, через отношения, складывающиеся между подростками, педагогами, родителями, через психологический климат в коллективе.
Предложенная опытно-экспериментальная модель эффективно реализуется на основе комплексного её применения, при полном взаимодействии всех её взаимосвязанных составляющих элементов. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента и задачами формирующего этапа эксперимента была организована опытно-экспериментальная работа, занимавшая центральное место в системе исследовательских методов. Именно эта работа, направленная на уточнение и обогащение охарактеризованной гипотезы исследования, должна была показать, насколько правомочна эта гипотеза. На этой основе экспериментально обосновывалась совокупность социально-педагогических условий, при которых удается более эффективно использовать этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности подростков. За исходные положения в исследовании были выдвинуты общепризнанные социально педагогические условия воспитания, являющиеся необходимыми для успешного воспитания всех сторон и качеств личности в их органическом единстве (Глава II, п.2).
Формирующий эксперимент исследования был условно разделен на 3 этапа. На первом этапе (1999-2000гг.) проводилась подготовительная работа к внедрению опытно-экспериментальной модели. За это время велась корректировка работы, уточнялись, анализировались и выявлялись новые средства и приемы работы. Находились новые возможности использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании учащихся 5-9 классов, проводились диагностические исследования. Весь первый этап формирующего эксперимента явился опорным в дальнейшем исследовании и положительно повлиял на успешное проведение второго этапа формирующего эксперимента, который проводился с 2000 по 2004 годы.
На втором этапе эксперимента опытно-экспериментальная модель была внедрена в полном объеме, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы; выявились уровни нравственного развития учащихся, этнической осведомленности; проводилась подготовка учителей и родителей по осуществлению этнокультурного образования и использованию народной педагогики, отслеживание её результатов; обобщался опыт работы; велась систематизация и оформление полученных данных.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги и оформлялись результаты проведенной работы.
В опытно-экспериментальной работе было охвачено 15 классов с общим составом 350 человек и 10 контрольных классов составом 220 человек, 54 педагога, 300 родителей. В целях получения достоверных данных опытно-экспериментальная работа проводилась с одним и тем же контингентом в течение пяти лет. Все классы имели одинаковые исходные условия, как экспериментальные, так и контрольные: - месторасположение всех школ в городе; - одинаковый уровень нравственной воспитанности и этнической осведомленности на начало эксперимента; - уровень образованности родителей примерно одинаков: 35 - 45% с высшим образованием; - для всех родителей было организовано этнопедагогическое и этнокультурное просвещение; - в экспериментальных и контрольных классах работали одни и те же педагоги; - учащиеся экспериментальных и контрольных классов имели равные возможности участия в общешкольных народных праздниках и школьных кружках; - уровень материальной базы школ и учебно-методической оснащенности примерно равный; - социально-культурное окружение школ идентично.
Во время проведения эксперимента велось сравнение и анализ результатов как опытно-экспериментальных классов между собой, так и этих классов с контрольными.
В ходе первого этапа формирующего эксперимента был проведен анализ учебных программ предметов, изучаемых в 5-9 классах, определены разделы и темы, позволяющие внести коррективы в содержание предмета, расширить его этнокультурную составляющую. С целью соблюдения интегративного характера включения в содержание образования этнокомпонента, взаимной согласованности содержания образования по различным учебным предметам в основу корректировки был положен народный календарь, позволяющий "погрузить" учащихся в мир народной культуры. Одновременно были определены основные нравственные понятия и представления, интересы и потребности, склонности и убеждения, ценностные ориентации и нравственные позиции, качества и чувства, которые необходимо формировать при изучении различных учебных предметов с этноком-понентом в зависимости от возраста и личностных особенностей учащихся.
Дальнейшее углубление и систематизация знаний учащихся по народной культуре, развитие их прикладных навыков и умений, подготовка к выбору профессии потребовало введения интегрированных предметов "Народная культура" и "Художественный труд".
Предмет "Народная культура" был введен сразу в 5-9 классах, что в процессе эксперимента позволило проанализировать эффективность его воздействия на учащихся, изучавших его от 1 года до 5 лет. Предмет "Художественный труд" изучался в 5-7 классах, что связано с возрастными особенностями школьников и особенностями их восприятия учебного материала, интересом к декоративно-прикладному творчеству, результативность отслеживалась 3 года. В течение трех лет на уроках художественного труда мальчики осваивали такие виды деятельности, как бумагопластика, макрамэ, выпиливание, выжигание по дереву, резьба по дереву, а девочки обучались плетению, вязанию, макрамэ, вышиванию, аппликации. Разнообразие видов деятельности способствовало не только развитию творчества учащихся, их умений и навыков, но и освоению первичных навыков ремесла, развитию мелкой моторики рук, мышления, таких черт характера, как трудолюбие, терпение, дисциплинированность, взаимопомощь.