Введение к работе
Актуальность исследования. Качественные изменения, произошедшие в социальной структуре, образе жизни, общественно-политической ориентации россиян, а также ликвидация существующей ранее стройной системы воспитания юношества привели к необходимости поиска новых ценностей, формирование которых могло бы способствовать правильному выбору пути дальнейшего существования государства В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив прежние ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему наработанных нравственно-эстетических ценностей и идеалов
Исследование показало, что процессы, происходящие в современном обществе и его вооруженных силах, схожи с проблемами, которые приходилось решать нашим предшественникам в XIX - начале XX века Эстетическое воспитание молодежи в военных и гражданских вузах подразумевает формирование и развитие человека, способного с позиций эстетического идеала воспринимать, оценивать и осознавать эстетическое в профессиональной деятельности, преобразовывать её по законам красоты
Значение эстетической воспитанности личности возрастает в переходные эпохи, требующие от человека повышенной творческой активности, напряжения всех духовных сил Именно такой период переживает наша страна Запас прочности при осуществлении реформ не в последнюю очередь определяется эстетическим потенциалом его представителей Данное обстоятельство чрезвычайно высоко ставит проблему эстетического воспитания
Подчеркивают значимость эстетического воспитания молодежи приоритетный национальный проект «Образование»1, решение коллегии Министерства образования России № 11/1 от 24 05 1995 года «Основные направления развития эстетического образования»2, Министерство обороны Российской Федерации, реализующее постановление Правительства РФ «О реформировании системы военного образования на период до 2010 года» 3
Необходимость повышения качества эстетического воспитания молодежи, особенно военной, потребовало поиска в истории педагогики России соответствующих примеров, что определило тему диссертационного исследования Анализ образования России показывает, что важную роль в воспитании подрастающего поколения в XIX веке играли лицеи Они дали отечеству известных
1 Сборник законодательства РФ № 21 от 5 ноября 2003 года
2 Материалы документов Министерства образованияи науки Ст № 11/1 от24 05 1995 года
' Сборник законодательства РФ № 26 от 10 июня 2002 года
писателей, военачальников, государственных деятелей, которыми гордилась и сейчас гордится Россия
Вместе с тем, опыт решения воспитательных задач в лицеях недостаточно изучен в психолого-педагогической литературе Это связано с тем, что лицеи в России определялись как привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком прошлом в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным1
Ретроспективная характеристика процессов становления российских лицеев, основ учебно-воспитательного процесса, деятельности педагогических кадров и обучающихся в исследуемый период дана в работах А Д Егорова, С А Золотарева, В В Кучигашевой, Л В Поляковой, 3 И Равкина, Л А Тотфа-лушиной, В В Григорьева2
Историко-педагогический анализ воспитательного опыта учебных заведений России XIX - начала XX века проводился в работах С.С Абрамовича, С В Бордунова, В А Власова, Л Б Михайловой3, но комплексный анализ эстетического воспитания учащихся лицеев этого времени средствами словесных предметов не был проведен основное внимание было обращено на эстетическое воспитание в Царскосельском лицее
Объект исследования эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века
Предмет исследования педагогическая сущность, содержание, основные тенденции и особенности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России XIX - начала XX веков
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа лицейского эстетического опыта выявить теоретиче-
1 Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития отечественного
образования / Под ред 3 И Равкина - М , 1993 - С 18
2 Егоров А Д История лицеев в России от основания до закрытия даты, события, факты -
Иваново 1992, Кучигашева В В Становление системы лицейского образования в России в
первой четверти XIX в Дис канд педнаук -М МПГУ, 1996, Полякова Л В Развитие ли
цейского образования в России в XIX - начала XX вв Дис кандпед наук -Ярославль, 1997,
Равкпн ЗИ Педагогика Царскосельского лицея Пушкинской поры (1811 -1817) Историко-
педагогический очерк - М МПСИ, 1999, Тотфалушина Л А Лицейское образование в Рос
сии традиции и специфика Дис канд пед наук - Саратов, 2002
' Абрамович С С Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов Дис канд филоо наук - М ВУ, 2000, Власов В А Теория эстетического воспшания в России во II половине XIX - начале XX в Дис канд пед наук - Пятигорск 2000 Бордунов С В Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России Дис канд пед наук-М, 1992, Михайлова Л Б Царскосельский лицей как литературно-культурный феномен первой трети XIX века Дис канд филос наук -Иваново, 1998, Михайлова Л Б Царскосельский лицей и традиции русского просвещения - СПб , 2006
ские основы, особенности и тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и обосновать педагогические пути его использования в современных высших военных учебных заведениях
В соответствии с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи
раскрыть теоретические основы зарождения и становления лицейского эстетического воспитания в России XIX - начала XX века,
охарактеризовать основные тенденции и педагогические условия развития эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России первой половины XIX века,
проанализировать особенности эстетического воспитания лицеистов в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX - начале XX века,
выявить основные пути использования исторического опыта лицейского эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в современных военных вузах
Теоретическую основу исследования составили труды ученых второй половины XVIII-XIX вв, посвященные вопросам эстетического воспитания И Н Бецкого, Н И Новикова, Г Н Теплова, А А Прокоповича-Антонского, А И Галича, А П Куницына, М Н Муравьева, М М Сперанского, В Ф Малиновского, П Сохацкого, Б Христиансена'
Историко-педагогический аспект диссертации базируется на работах таких исследователей образования и педагогики, как Н К Головщиков, К Я Грот, С А Золотарев, Г Е Жураковский, П Ф Каптерев, С М Любомудров, А И Маркевич, И И Михневич, С П Покровский, С В Рождественский, Я А Роткович, И А Сребницкий, А А Сурин и М О Сурина и др2
1 Бецкой И И Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества - СПб 1764 Теплое Г Н Знания, касающиеся вообще до философии для пользы тех, кои о сей материи чужестранныч книг читать не могут - СПб, 1751, Галич А И История философских систем // Опыт науки изящного - Кн 1 - СПб, 1819, Куницын А П О вкусе // Сочинения студентов Санкт-Петербургского Педагогического института по части эстетики - СПб, 1806, Новиков Н И О воспитании и наставлении детей - СПб, 1783, Прокопович-Антонский А А О эстетическом воспитании // Грация - №1 - 1789, Христиансен Б Философия искусства -СПб ,1911, Муравьев М Н Собр соч В 3-х т - СПб , 1819-1820, Дружеские письма графа М М Сперанского к П Г Массальскому писанные с 1790 по 1819 год - СПб, 1862, Малиновский В Ф Избранные общественно-политические сочинения -М, 1958, РГ АЛИ, ф 312, оп 1, ед ,\р5, л I, Главное начертание теории и истории изящных наук Мейнерса / Пер с нем и комм П Сохацкого - М , 1803
Головщиков Н К ПГ Демидов и история основанного им в Ярославле училища 1803-1886гг - Ярославль, 1887, Григорьев В В Исторические очерки русской школы - М , 1900, Грот Я К Пушкин, его лицейские товарищи и наставники - СПб, 1887, Золо гарев С А
Психолого-педагогические аспекты понимания современных процессов воспитания, в том числе и эстетического, зиждутся на исследованиях Г 3 Апресяна, А В Барабанщикова, А И Бурова, Л С Выготского, А Я Зися, М С Кагана, Н И Киященко, В С Корниенко, Б Т Лихачева, О С Муравьевой, О И Павловского, Ю У Фохт-Бабушкина, В Н Шацкой, М А Якименко'
Философско-культурологические основы диссертации базируются на произведениях М М Бахтина, Ю Б Борева, А П Валицкой, А Гулыги, А С Кармина, Ю М Лотмана, А Ф Лосева, Л А Никитич, А А Потебни, Г М Пономаревой и Т И Тюляевой, В М Розина и др2
В процессе работы над исследованием автор опирался на труды профессорско-преподавательского состава Военного университета по теоретико-методологическим основам образовательного процесса (Алехин И А , Аронов
Очерки по истории педагогики на Западе и в России - СПб, 1910, Жураковский Г Е Очерки по истории античной педагогики - М , 1963, Каптерев П Ф История русской педагогии 2-е шд - Пг, 1915 Любомудров С П К вопросу о реставрации нашей классической школы -Варшава. 1914 Маркевич А И 25-летие императорского Новороссийского университета -Одесса, 1890, Мичневич И Исторический обзор 40-летия Ришельевского лицея с 1817 по 1857 - Одесса, 1857 Покровский СП Демидовский лицей в его прошлом и настоящем -Ярославль, 1914, Селезнев И Я Исторический очерк Императорского, бывшего Царскосельского, ныне Александровского Лицея за первое его пятидесятилетие, с 1811 по 1861 год -СПб, 1861,СребницкийИ А Очерки из истории Лицея кн Безбородко (1830-1875) -Нежин, 1895, Рождественский С В Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX'bb В 2-х т - СПб, 1872, Роткович Я А Очерки по истории преподавания литературы в русской школе // Известия Академии педагогических наук РСФСР - №50 - М , 1953, Шалкович С В О тайных обществах в учебныч заведениях северо-западного края при князе А А Чарторийском // Памятники новой русской истории Сборник исторических статей и материалов, издаваемых В Кашпиревым - СПб, 1872, Яхонтов А Н Исторический очерк Императорского Александровского, б Царскосельского Лицея -Париж, 1936 и др
1 Апресян ГЗ Вопросы теории эстетического воспитания - М 1970, Барабанщиков А В
Педагогические основы обучения советских Дис д-рапед наук -М,1968 Буров А И Эс
тетическое воспитание школьной молодежи - М ,1981, Выготский Л С Педагогическая пси
хология - М , 2005, Зись А Я Эстетика идеология и методология - М ,1984, Каган М С Эс
тетическое и художественное воспитание - Л , 1983, Киященко Н И Эстетика жизни - М ,
2001, Корниенко ВС О сущности воинов эстетического воспитания - Новосибирск, 1962,
Муравьева О С Как воспитывали русского дворянина - М , 1995, Фохт-Бабушкин Ю У Ис
кусство и духовный мир человека - М , 1982, Шацкая В Н Эстетическое воспитание в на
чальной школе -М , 1959, Якименко М А Теория эстетического воспитания - М, 1979
2 Бахтин М М К философии поступка // Социология и история науки и техники Ежегодник
- 1984, Борев ЮБ Искусство интерпретации и оценки - М , 1981, Валицкая АП Русская
эстетика XVIII века - М Искусство, 1983, Гулыга А Кант - М Молодая гвардия, 1981, Ка
ган М С Эстетика как философская наука -М 1984, Кармин А С Культурология - СПб-
М-Краснодар 2003, Лосев АФ История эстетических категорий - М Искусство, 1963,
Лотман Ю М Беседы о русской культуре - М , 1992, Никитич Л А Эстетика - М ЮНИ ГИ
2003 Потебня А А Мысль и язык - Одесса, 1922, Пономарева Г М , Тюляева Т И Основы
культурологии - М 2002, Розин В М Введение в культурологию - М , 1998
A A , Герасимов В H и др '), по проблемам патриотического, нравственного, эстетического воспитания (Вдовюк В И , Воронов В Н , Гончар А Е , Грузков В Н , Иванов Е С , Кожухов Ю В , Сушанский А С , Уваров И А 2), по психологии социально-культурного воздействия на людей (Вайсеро К И ), по философским проблемам образования XIX века (Деникин А В )3
Кроме того, источниковедческой базой диссертации послужили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ярославской области (материалы Демидовского лицея), Российского Государственного литературного архива, архива Царскосельского лицея, Российской Государственной библиотеки (РГБ), Центральной педагогической библиотеки им К Д Ушинского, мемуарная, историко-педагогическая, публицистическая, художественная литература и другие источники 4
В работе использована комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация), сравнительно-исторических методов (историческою, историко-логического, экстраполяции и др ), педагогических методов (изучение документов и результатов педагогической деятельности, изучение и обобщение опыта воспитательной работы, изучение и анализ мемуарной, публицистической и художественной литературы и др )
Исследование проводилось в три этапа.
В ходе первого (подготовительного) этапа (2002-2003 гг) реализовыва-лись следующие задачи определение степени разработанности данной пробле-
1 Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века Дис д-ра пед наук - М , 2004, Аронов А А Научно-педагогические основы управте-ния системой военно-патриотического воспитания школьников Дис д-ра пед наук - М 1990, Герасимов ВН Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России Дис д-ра пед наук -М ВУ, 1996
Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Дис д-ра пед наук - М , 1983, Гончар А Е Традиции русской армии в XVIH - первой половине XIX в Дис канд ист наук - М , 1994, Грузков В Н Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских воинов (фило-софско-социальный анализ) Дис канд филос наук - М, 1983, Иванов ЕС Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии ХШ - начала XX вв Дис канд пед наук -М ,1994, Сушанский АС Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII -начала XX вв Дис канд пед наук -М,2002идр
3 Вайсеро К И Психология социально-культурной деятельности в Вооруженных силах Рос
сийской Федерации Дис д-ра психол наук - М ВУ, 2003, Деникин А В Русский консер
ватизм как социально-философский стиль мышления Дис д-ра филос наук - М ВУ, 2000
4 Материалы архивов, журналы «Грация», «Лицей» (1801-1806) «Вестник Европы» (1813-
1818) «Педагогический сборник» (с 1864 по 1917 гг), «Русский инвалид» (с 1813 по 1917
гг), журнал министерства народного просвещения (с 1813 по 1906), «Русский педагогиче
ский вестник» (с 1859 по 1911), «Журнал для воспитания» (с 1858 по 1904) и др
мы, изучение педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и методики исследования, составление библиографии
Второй (основной) этап (2004-2005 гг) включал углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщение и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, подготовку статей для публикации
В течение третьего (заключительного) этапа (2006-2007гг) осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, проверка и апробация предложенных рекомендаций и выводов, обсуждение на заседаниях предметно-методических комиссий, литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
проведено комплексное историко-педагогическое исследование теоретических основ эстетического воспитания лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов,
охарактеризованы этапы становления эстетического воспитания лицеистов России XIX - начала XX вв средствами словесных предметов и литературы,
выявлены основные педагогические тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в первой половине XIX века,
раскрыты особенности эстетического воспитания лицеистов России в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX- начале XX века,
обоснованы педагогические пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов России средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах,
введены в научный оборот новые архивные материалы, ранее неизвестные широкому кругу исследователей1
Царскосельский лицей в 1812 году Дело МНП № 79 1812 г «По предписанию господина министра о перемещении лицея на время в другую губернию на случай нашествия французов» С В Шалкович О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А А Чарторийском СПб 1834 Памятники новой русской истории // Сборник исторических статей и материалов, издаваемых В Кашпиревым СПБ, 1843 Малиновский ВФ -Малиновскому И 14 февраля 1813 г РГАЛИ Ф312 On 1, ед хр 5, л 1 Аристов А Речь о влиянии народного духа на философию, произнесенную в торжественном собрании Ярославского Демидовского лицея 15 января 1839 года, профессором философии Аристовым //Государственный архив Ярославской области Ф 582 Оп 1 А 331 Л1 Общий гербовник дворянских родов всероссийской империи, ч И, отд 2 стр 135 РГА Государственный архив
На защиту выносятся следующие положения
Выявленное представление о сущности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России XIX века как целенаправленного процесса формирования творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать эстетические явления в жизни, природе, искусстве с позиций классического эстетического идеала, выработанного в ходе изучения античной словесности, и могущей участвовать в созидании эстетической реальности, а также выявление содержания данного вида воспитания как комплекса психолого-педагогических мер, развивающих эстетическое сознание лицеистов и их эстетический вкус на основе словесных дисциплин
Охарактеризованные этапы эстетического воспитания лицеистов в России XIX- начала XX века средствами словесных предметов и литературы.
Обоснованные тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в первой половине XIX века влияние классицизма на содержание эстетического воспитания средствами словесных предметов, усиление роли преподавателей словесности в эстетическом воспитании лицеистов в период становления русского литерагурного языка, развитие творческой активности лицеистов в процессе внеклассной работы
Раскрытые особенности эстетического воспитания лицеистов России во второй половине XIX - начала XX века в ходе изучения русской и зарубежной литературы влияние литературы критического реализма на эстетическое воспитание лицеистов, сокращение количества словесных дисциплин в учебных программах лицеев, создание отдельной дисциплины «литература» на их базе, воздействие противостояния классицистического и реалистического направлений в лицейском эстетическом воспитании в ходе изучения русской и зарубежной литературы
Обоснованные пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах актуализация классического эстетического компонента, развивающего эстетический вкус и эстетические качества курсантов, усиление влияния русского языка и литературы на эстетическое сознание обучающихся в современных военных вузах, уточнение содержания эстетического
Ярославской области Ф582 Оп 1 Д332 Г 1 Архив Гл Упр вуз дело 1823 года №224-— 18 Архив Гл Упр вуз 1830 года Письмо от 11 февраля 1829года за Х» 32 Предписание Журнала Конференции от 29 ноября 1828 года за № 296 // Архив Гл Упр вуз 1829 года, дт, по № 57 Вырубов Г Н Записка об устройстве Императорского Александровского лицея и программах преподавания в нем Лицеиста 25 выпуска 1862 г Не для публики // РГАЛИ Ф643 Оп1 3 331 В1 идр
воспитания курсантов и слушателей средствами словесных предметов и литературы, развитие литературной творческой активности курсантов
Введенные в научный оборот новые архивные материалы, характеризующие российское эстетическое воспитание средствами словесных предметов XIX- начала XX века
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения историко-педагогического опыта эстетического воспитания лицеистов России XIX- начала XX века средствами словесных предметов решена научная задача, связанная с выявлением и обоснованием сущности, содержания и основных тенденций данного вида воспитания и его влиянием на развитие эстетического сознания и эстетических качеств курсантов в современных военных вузах
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы его направлены на повышение уровня эстетического воспитания курсантов военных вузов, на развитие их эстетического вкуса средствами словесных предметов и литературы, выработаны конкретные рекомендации по развитию эстетического сознания курсантов и внедрены созданные методики в воспитательную практику современных военных вузов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на международной конференции «Информационные компьютерные технологии для современного образования - 2004», состоявшейся 28 мая 2004 г, на XVII международной конференции-выставке «Информационные технологии образования - 2007», прошедшей 9-11 ноября 2007 года в Московском инженерно-физическом институте, на межвузовских конференциях, в том числе «Современные педагогические технологии в образовательном процессе военного вуза», проведенной 22 мая 2007 г в Голицынском Пограничном институте ФСБ, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Военного университета, на методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и в ходе учебного процесса в Военном университете
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Глава I Теоретические основы эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в лицеях России XIX - начала XX века Глава II Основные тенденции эстетического воспитания лицеистов в России первой половины XIX века средствами словесных предметов Глава III Особенности эстетического воспитания лицеистов России во второй половине XIX - начале XX века в ходе изучения русской и зарубежной литературы