Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Тенденции развития американской общеобразовательной школы 14
1.1. Этапы реформирования и характеристика школьной системы 14
1.2. Направления и результаты деятельности современной школы 28
Глава вторая. Теоретические основы экспериментальных учебно-воспитательных учреждений США 60
2.1. Пересмотр традиционных педагогических концепций в 1-ой половине XX века 60
2.2. Современные идейные основания модернизации образования и воспитания 69
Глава третья. Практическая деятельность нетрадиционных учебно-воспитательных учреждений США 95
3.1. Типы пилотных учебно-воспитательных учреждений в 1 -ой половине XX века 95
3.2. Соврленные экспериментальные школы 113
3.3. Основные направления деятельности опытных школ на современном этапе 143
Заключение 161
- Этапы реформирования и характеристика школьной системы
- Пересмотр традиционных педагогических концепций в 1-ой половине XX века
- Типы пилотных учебно-воспитательных учреждений в 1 -ой половине XX века
Введение к работе
Экспериментальные учебно-воспитательные учреждения были и остаются заметным генератором и испытальным полигоном новых педагогических идей. Выполняя такую функцию, подобные учреждения сыграли заметную созидательную роль в реформировании общеобразовательной школы США.
Актуальность исследования. Школьно-педагогический опыт США как одной из ведущих стран мира представляет особый научный и практический интерес. В этой связи изучение принципиально существенного направления развития американской школы, чем является деятельность экспериментальных учебно-воспитательных учреждений, является весьма актуальным.
Актуальность изучения экспериментальных школ США состоит также в том, что оно способствует формированию открытого педагогического мышления, при котором осваивается все целесообразное в мировом школьном воспитании и образовании.
При всей национальной специфичности экспериментальных школ США они отразили злободневные и глобальные подходы к содержанию, формам, методам воспитания и обучения. Исследование позволяет приобщаться к ценностям воспитания и образования, лежащим вне узко корпоративных, социальных и национальных интересов.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная литература по вопросам генезиса американских экспериментальных школ, к сожалению, фрагментарна и невелика. В российской научно-педагогической литературе отсутствуют исследования, где бы подвергалась систематическому анализу эволюция эксперимен
тальных школ США XX века. Аспекты такой деятельности получили отражение в трудах ряда ученых: Н.М. Воскресенская, А.Н. Джуринский, Г.Д.Дмитриев, М.В.Кларин, О.Г. Козьмин, ЗА.Маль-кова, В.И. Петрищев, В.Я.Пилиповекий, С. Ревзин, Т. В. Цырлина, Л.М. Чекина и др. Особо отметим ученых во главе с А.И. Пиеку-новым и А.Н.Джуринским, проведших комплексное исследование отечественных и зарубежных экспериментальных учебновоспита-тельных учреждений .
Несколько иное положение в зарубежной историографии. Довольно широко представлена тематика экспериментальных школ в американской педагогической литературе: Дж.Аллеман5 К. Альт-шулер, РАндерсен, Р. Барт, Г.Берн, К.Брайнан, Г.Браун, Дж.Бро-фу, И.Вагнер, Г.Ватсон, С.Вашборн, Дж. Гудлэд, РДанн, Б .Джойс, Д.Джонсон, Ф .Джонсон, Д. Дьюи, ИДэреш, Дж.Каллаган, У.Кил-патрик, Г.Клаусмейер, К.Коллингс, Г.Коль, Дж.Крейн, С.Кулик, Д.Кулик, Д.Л евин, ДжЛеслей, ИЛипман, И.Лоумен, И.Магридж, К.Майхью, А.Марк, С.Марланд, Дж.Марфи, М.Метц, А.Морс, М.Наумберг, А.Никольс, С.Петерсон, В.Пинк, М.Политцер, Г.Рахт, Г.Резник, Р.Славин, А,Флекснер, Дж.Фоутс, А.Хаулей, Р.Херг, Б.Холберг, Д.Ховард, Р.Хорн, И.Шаран, А.Шумакер, АЗдвардс, АЗллис и др.
Подавляющая часть работ этих авторов посвящена отдельным типам экспериментальных школ.
Объектом исследования явились теория и практика общего образования в США на протяжении XX столетия.
Предметом исследования послужила модернизации начального и среднего образования в США .
Тема исследования - Экспериментальные общеобразовательные школы США".
Объект, предмет и тема исследования междисциплинарны. Они тесно связаны с философией образования, историей педагогики, теорией воспитания и образования, школоведением и т.д. В поле исследования оказались настоящее и прошлое экспериментальных школ США. Проблема исследования - выявление на основе комплексного р анализа тенденций развития теории и практики эксперименталь ных учебно-воспитательных учреждений в США XX в. Цель исследования состояла в решении данной проблемы. Предмет и цель исследования определили его задачи: - выделить и научно охарактеризовать основные этапы генезиса современных экспериментальных общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений в США;
- систематизировать и проанализировать научные идеи, положенные в основу экспериментирования в общеобразовательной школе США;
- выявить основные тенденции развития и проанализировать практику пилотных учреждений начального и среднего образования США;
- изучить "технологии" обучения и воспитания в американских экспериментальных школах.
При реализации указанных задач особое внимание обращалось на те вопросы теории и практики экспериментальных школ США, которые представляют научный и практический интерес для отечественной школы и педагогики.
Методологической основой исследования явились исторический подход к генезису американской школы, диалектическое рассмотрение теории и практики образования США как взаимосвязанной системы научного, законодательного и практического уровней, как структуры подпитывающих друг друга пилотных и обычных учебных заведений. Мы опирались также на методологию компаративизма, сформулированную педагогической наукой.
Исторический и современный опыт экспериментальных учебно -воспитательных учреждений США рассматривается сквозь призму и приоритеты отечественной школы и педагогики.
Источники ижтвные методы исследования . Стремясь восполнить пробелы в научных представлениях об американских экспериментальных школах, автор использовал значительный круг источников, в том числе новые и малоизученные документы. Осуществлены систематизация и объективный сравнительный анализ различных источников: законодательных актов по народному образованию, документов Департамента образования и Конгресса США, учебных планов и программ, учебников и учебно-методических пособий, статистических справочников, педагогической прессы, трудов российских и американских авторов.
К числу важнейших официальных источников относятся следующие документы: "Нация в опасности. Необходимость реформы школы"( і 983), "Америка 2000: стратегия в области образования" ( 1991),"Прогресс образования в Соединенных Штатах Америки с 1984 по 1989" ( 1990),"Цели 2000" ( 1994) и др.
В ходе исследования использованы американские педагогические издания: American Journal of Education, American Education, Journal of Teacher Education, The High School Journal, Teacher
College Record, Phi Delta Kappan, Educational Leadership, The Elementary School Journal, Educational Technology, The Education Digest, The Educational Forum и другие.
В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований:
- работы американских авторов по истории и современному состоянию школы и педагогики США ( К. Александер, X. Бауртс, Дж. Бест , Д. Джонстон, В. Вейсои, Е. Коппон, П. Куперман, Л. Кревин, Г. Макдониел, А. Мейер, Д. Насау, С. Ратц, Дж. Фрезер, Л.Халсен, М.Хармин и др.)
- труды теоретиков психолого-педагогической мысли США
( Б. Блума, Д.Брубахера, Дж. Брунера, Д.Дьюи, Л.Коль берга, А.Комбса, Э.Ле Шана, Д.Майерса, А.Маслоу, Г.Олпорта, С. Патерсона,Т. Робилиона, К.Роджерса,Ч. Сильбермана, Б.Скин-нера, Э. Стоунса, А.Тофлера, Дж. Холта и др.)
- зарубежные и отечественные работы, посвященные вопросам теории и практики экспериментальной и опытной учебно-воспитательной деятельности в США. Среди них особенное место заняли труды организаторов американских экспериментальных школ:
Д.Дьюи, К.Коллингса, Е.Паркхерс, Р.Данн, К.Пратт и др.
- работы отечественных авторов, где рассмотрены вопросы развития школы и педагогической мысли США XX столетия; М.В.Беме- ева, М.В. Беляева, О.Н.Боровикова, А.Вавилов, В. В. Веселова, Н.М. Воскресенская, ПС. Георгиева, З.Ю. Голубева, Л. Н. Гончаров,! .Дмитриев, А.Дреер, А.СЖукова, Е.П. Ионова,И.Е.Кор- жева, М.В.Кларин, 3. А .Малькова, В.И.Марцинкеивич, Н.Д. Никан- дров, Н.Г. Остроумова, ВЛ.Пилиповский, Э.С. Панасенко, Л.Д.Филиппова5Т.А. Хмель,Т. В. Цырлина, Н.Р. Юсуфбекова и др.
Этапы исследования. На первом этапе ( і 997-1998 ) осмыслялись предмет, цель, задачи работы. Были определены иеторико-хроно-логические рамки исследования, главные вехи и специфика эволюции экспериментальных учебно-воспитательных учреждений США XX века. Были сформулированы методологические принципы исследования. Одновременно шли накопление и анализ фактического материала.
На втором этапе ( 1998-1999 ) продолжался поиск и анализ разнообразных источников соответственно с планом-проспектом исследования. Было осуществлено предварительное оформление важнейших фрагментов диссертационного исследования: введения и трех глав.
На третьем этапе ( 1999 ) уточнялись теоретико-методологические положения, расширялась источниковая база исследования, оформлялись составные части диссертации, формулировались выводы заключения исследовательской работы.
Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено целостное научное рассмотрение генезиса экспериментальных учебно-воспитательных учреждений общего образования в США на протяжении XX столетия. Были выделены и охарактеризованы главные этапы развития таких учреждений, даны содержательные оценки основных групп, типов и видов опытных и экспериментальных школ, проанализированы идейные основы деятельности этих школ, выявлено и показано многообразное влияние социально-экономических и школьно-педагогических факторов, ведших к модернизации школьного воспитания и образования посредством экспериментальных и опытных школ.
Научная и практическая значимость результатов исследования, При изучении истории и современности опытных и экспериментальных школ США была сделана попытка выделить своеобразный "сухой остаток" в виде теоретических и практических выводов относительно целесообразности их деятельности.
Изучение и обобщение деятельности опыта американских экспериментальных учебно-воспитательных учреждений имеют большое научное и практическое значение, поскольку открывает важные возможности для определения эффективных путей развития школы
и педагогики в целом, использования ценного зарубежного опыта для обновления отечественного образования.
Результаты исследования должны обогатить научные представления о механизме взаимодействия пилотных и обычных школ, принципах и направлениях модернизации образования.
Результаты работы полезны преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей, работникам системы народного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании в высшей школе курсов "История образования и педагогической мысли", "Развитие образования в современном мире", "Сравнительная педагогика", на спецсеминарах, спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.
Достоверность научного исследования обеспечены опорой на методологические принципы историзма и компаративизма, применением научных методов, соответствующих цели и задачам исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ в
1997-2000 гг., научно-практической конференции МПГУ в 1996 г., Всероссийской конференции молодых ученых в г. Кирове в 1996 г., научных чтениях МПГУ в 1999 г.
На защиту выносятся следующие положения:
- В эволюции экспериментальных школ США XX столетия выделяются два основных этапа: 1-ая и 2-ая половины века. На первом этапе произошло становление системы экспериментальных школ; они превратились в неотъемлемый фактор развития американской школы. Во второй половине века деятельность экспериментальных школ приобрела значительные масштабы и стала заметно влиять на практику массовых учебных заведений.
- На протяжении 1 - ой половины XX в. в основе деятельности экспериментальных школ по преимуществу лежали идеи прагма-тистекой педагогики. Во второй половине XX века спектр теоретических оснований такой деятельности оказался гораздо более плюралистичнее, что сказалось на направлениях и результатах работы экспериментальных школ.
- Развитие экспериментальных школ оказалось в тесной зависимости от эволюции американской школы целом, этапов реформирования образования США.
- Сложилась определенная типология экспериментальных учебно-воспитательных учреждений: опытных (где проверялись отдельные нетрадиционные идеи) и полностью экспериментальных (где апробировались цельные инновационные модели)
- На протяжении XX в. в системе общего образования появлялись экспериментальные школы, сыгравшие заметную роль в модернизации образования. В 1 -ой половине столетия это были Лабораторная школа, Органическая Школа, учебные заведения, работав шиє по Винетка-плану, Дальтон-плану и др. В 1960-х гг. такими учебными заведениями оказались открытые школы, свободные школы, неградуированные школы и др.
- Опытные школы США предложили богатую палитру нетрадиционных технологий обучения и воспитания: метод делания, индивидуальные стили обучения, кооперативное обучение, эффективное обучение, интегративное обучение и пр.
Структура диисертацш определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, -фех глав, заключения и библиографии.
Во введении представлены актуальность, степень изученности объект, предмет, тема, проблема, цель, задачи, методологическая основа, методы исследования.
Глава первая посвящена анализу эволюции американской общеобразовательной школы XX в. Рассмотрены основные этапы развития школьной системы, выявлены и проанализированы сущностные приоритеты, проблемы и результаты реформирования школьного образования и воспитания. В итоге представлены тенденции развития массовой школы, в русле которых создавались и функционировали экспериментальные учебно-воспитательные учреждения.
В главе второй поанализирован идейный педагогический контекст развития экспериментальных школ США. Рассмотрены теоретические предпосылки экспериментирования на протяжении главных этапов развития педагогической мысли в США XX в. Выявлены основные педагогические течения, направления и теории, которые определяли генезис школы и экспериментальных учебно-воспитательных учреждений. Особо изучены психолого-педагоги
ческие основы модернизации начального и среднего образования в США.
Глава третья содержит исследование практики экспериментальных и опытных школ США. Проанализированы главные тенденции модернизации общеобразовательной школы США. Определены и изучены типы основных групп экспериментальных начальных и средних школ 1 -ой половины XX в. Выявлены и получили научные оценки основные виды экспериментальных школ начального и среднего образования в 1950-1990-х гг. ( открытые школы; альтернативные школы, неградуированные школы). Классифицированы и проанализированы опытные школы 2-ой половины XX в., применившие нетрадиционные педагогические идеи.
В заключении даны выводы о результативности экспериментальных школ США и их влиянии на генезис обучения и воспитания.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Поликультурное воспитание как актуальная проблема современности // Традиции и новации в педагогике ненасилия .Тезисы докладов Всероссийской конференции 17-19 сентября 1996. Киров, 1996. С. 39.
2. Модернизация начального обучения и воспитания в контексте опыта ведущих зарубежных стран // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: психолого-педагогические науки. М.5 1998. С. 360-367
3. Чтобы сохранить всяк сущий в мире язык// Чужая азбука. Приложение к "Учительской газете", № 3 (55). 27.2.1997. С. 6
4. Экспериментальные общеобразовательные школы США (в соавт.) // Педагогика, № 6. 1999. С. 100-106
Этапы реформирования и характеристика школьной системы
История школы США насчитывает свыше 3-х столетий. Вначале (в XVII-XVIII вв.) школа в Северной Америке развивалась под сильным европейским, особенно английским, влиянием. Аналогичная западноевропейским первая городская школа была создана в Бостоне в 1635 г. Из подобных школ выросли сходные с английскими грамматические школы, которые к середине 1700-х гг. оказались ведущими общеобразовательными учреждениями.
Важный этап развития американской школы - 2-ая половина 1700-х гт. Тогда заметную роль сыграли первые экспериментальные школы, сделавшиеся затем традиционным направлением воспитания и образования США. Особый историко- педагогический интерес для осмысления эволюции американской школы и экспериментирования как фактора ее генезиса представляют пилотные учебно-воспитательные учреждения ХУ111 -XIX вв., которые служили моделями дальнейшего образования, в первую очередь академии и хай скул.
Первая академия была создана по инициативе Б. Франклина (1706-1790) в 1751 г. в Филадельфии.1 В этом заведении предлагалась программа полного общего образования , существенно отличная от распространенной к тому времени программы грамматической школы. Помимо предметов классического цикла, в академии предусматривалось изучение политической и экономической истории, естествознания, других научных дисциплин. Академия Франклина сделалась моделью для подражания.
В конце ХУ і 11 в.- начале XIX вв. академия превратилась в самый распространенный вид полной общеобразовательной школы. Повсеместно возникали бифурцированные академии с современным и классическим отделениями. Между отдельными академиями имелись отличия в программах ( например, в наборе современных иностранных языков); разными были и сроки обучения (от 3-х до 5 лет). К при-меру, в академии в г. Экзетер ( штат Нью-Йорк) было 2 отделения: классическое и английское. В первом в центре изучения находились древние языки и литература. Во втором - современное образование, курс которого был рассчитан на 3 года. В течение первого года учащиеся обучались английскому языку и литературе, арифметике, алгебре, географии, на втором году - английскому языку и литературе, геометрии,черчению, древней истории, логике, риторике, на третьем году - топографии и навигации, физике, химии, истории ( прежде всего США), морали, философии, ораторскому искусству. Академии оказались знаком школы и педагогики Нового времени. В настоящее время академии - наиболее престижные учебные заведения полного среднего образования.
С середины XIX в. место академий постепенно занимал новый тип среднего учебного заведения - хай скул ( high school), выросшая над начальной школой и отвечавшая потребности общества в повышении уровня массового образования. Если академии были преимущественно детищем частной инициативы, то хай скул создавались прежде всего усилиями властей отдельных штатов.
Поначалу учебный курс хай скул занимал от 3-х ло 5 лет. В программу входили, с одной стороны, предметы элементарного образования, с другой - дисциплины, изучавшиеся в академиях. Уже в начале XX столетия хай скул превратились из опытного в массовое учебное заведение. В настоящее время это господствующий тип среднего образования, обычно состоящий из двух ступеней : 3- х летней младшей и 3-х- летней старшей .
В течение длительного времени в американской школе сосуществовали классно-урочная система и так назьгоаемое неградуированное обучение. В ХУ11- ХУ 111 вв. повсеместно действовали начальные учебные заведения такого обучения: негр аду up о ванные окружные ( дистриктные) шкопы и возглавляемые женщинами дам-скул. В них не было деления на годичные и возрастные классы. Неградуи-р о ванная дистриктная школа открывалась на короткий срок, когда на время в общину приезжал учитель. В дам-скул ученики получали обычно дважды в день 20-минутные консультации. В подобных учебных заведениях ученики много беседовали, играли. Группы детей были небольшими (8-9 учеников); ученики во время занятий располагались так, как им было удобно. Учителя обучали лишь чтению и счету. В школах не было четких учебных программ и планов, учебные материалы не были разбиты соответственно возрастам учеников. В дам-скул обычно учились дети, для которых образование заканчивалось такой школой.
Пересмотр традиционных педагогических концепций в 1-ой половине XX века
В течение первой половины XX века педагогические исследования в США заметно оживились. Выросло число педагогических центров (кафедры, лаборатории, научно-исследовательские учреждения). Умножались и усиливались контакты педагогов в национальном и международном масштабе. Флагманом в поисках модернизации школьного образования явилось общенациональное педагогическое объединение- Ассоциация прогрессивистского образования .
Система образования подверглась острой критике. Школа воспринималась устаревшей, не соответствовавшей уровню производства, науки и культуры, не отвечавшей потребностям подрастающего поколения, нуждавшегося в качественно иной подготовке. Потребность обновления школы и педагогики становилась все более актуальной. Перестройка образования выросла в одну из важных национальных проблем.
В 1-ой половине XX в. в американской педагогике прослеживаются две основные парадигмы: педагогический традиционализм и реформаторская педагогика или новое воспитание. Будучи альтернативой традиционализму, реформаторская педагогическая мысль выдвинула новые теории и идеи.
Традиционные педагогические теории, прежде всего гербарти-анство, спенсерианство, оказались под вопросом. Направленные главным образом на формирование культуры мышления, традициейные концепции предусматривали жесткое управление педагогическим процессом, отводили в нем первостепенную роль учителю. Подобные установки вели к чрезмерному интеллектуализму полноценного образования, порождали авторитарное вмешательство в процесс учения, лишали учащихся самостоятельности, ограничивая их инициативу регламентированием.
К традиционализму относились также религиозная педагогическая мысль и философская педагогика ориентированные в первую очередь на мировоззренческое толкование процесса воспитания и образования. Подчеркнем, что все педагоги-традиционалисты так или иначе размышляли в русле этих педагогических течений.
Среди педагогов религиозного направления можно выделить прежде всего представителей педагогики неотомизма : Р.Хатчиш, МАдлер.
Педагоги-неотомисты пытались синтезировать веру и педагогическую науку. Они сравнивали педагогический процесс с дорогой, движение по которой предопределено свыше и которое можно ускорить теми или иными способами воспитания и обучения. Они, например, рассматривали человека как "трагическое двойственное существо", в котором от Бога и Дьявола замешаны добро и зло. Чтобы преодолеть эту двойственность в гуманном направлении, следует требовать от ребенка "дисциплины и послушания", что является "подготовкой к свободе духовной личности".
Неотомисты критиковали светскую педагогику за недооценку цели воспитания и за акценты на педагогические технологии. В основу воспитания они ставили идею христианского человеколюбия. Обрести такую гуманистическую направленность личность может1 лишь при умелом руководстве наставника. В начале XX в. иная теоретическая база деятельности школы была выработана т.н. реформаторской педагогикой ( новым воспитанием).
Кризис традиционной педагогики в начале XX века вызвал к жизни новые идеи и концепции. Реформаторская педагогика отличалась негативным отношением к прежней теории и практике воспитания, углуб-ленным интересом к личности ребенка, новыми решениями проблем воспитания. Антитрадиционалисты искали пути формирования личности на протяжении всего периода детства.
Реформаторская педагогика провозглашала идею развития личности прежде всего на основе врожденных способностей. Антитрадиционалисты предложили концепции и идеи свободного воспитания, экспериментального педагогики,прагматистской (прогрессивистской ) педагогики, трудового обучения и воспитания и др.
Так, кредо антитрадиционализма нашло отчетливое выражение в идеях свободного воспитания. Его приверженцев объединяли отрицание традиций, призыв развивать творческие, созидательные силы ребенка. Они считали, что ведущую роль в воспитании должны играть детское переживание и накопление воспитанником личного опыта.
Типы пилотных учебно-воспитательных учреждений в 1 -ой половине XX века
Поиск реорганизации учебно-воспитательного процесса в США в первой половине XX в. был направлен на обновление содержания, форм,, методов обучения и воспитания, развитие творческого отношения детей к учебе.
Средоточием поиска были экспериментальные учебно-воспитательные у чреждения (экспериментальные школы). Экспериментальные школы явились "полигоном" идей нового воспитания или реформаторской педагогики. Сложилось несколько типов экспериментальных школ: школы, реализующие новую педагогическую концепцию; базовые школы научно-исследовательских центров; образцовые школы; опытные школы, осуществлявшие отдельные оригинальные педагогические идеи.
Особенно интенсивный поиск шел на базе экспериментальных начальных школ. На рубеже ХІХ-ХХ вв. были созданы экспериментальные учебно-воспитательные учреждения начального образования: Лабораторная школа в Чикаго (руководитель ДДьюи, 1896 г.), Органическая школа ( основательница МДжонсон, 1907 г.), Игровая школа в Нью-Йорке ( руководитель ІСПратт, 1913 т.), Детская школа (руководитель М.Наумберг, 1915 г.) и др.
Деятельность Лабораторной школы повлияла как на другие экспериментальные, так и на массовые учебные заведения. Позднее ее принципы использовались Органической, Игровой и Детской школами.
Деятельность школы Д.Дьюи была направлена на удовлетворение потребностей и развитие способностей детей ( "ребенок был объектом первоочередных забот").1 В ее работе можно выделить 2 периода: 1896-1898 гг., когда отрабатывалась концепция эксперимента, изучались возрастные и индивидуальные особенности детей; 1899-1900 гг., когда использовались программа, методы, приемы, оправдавшие себя в первый период.
В Лабораторной школе учились дети с 4-5-летнего до 14-15-летнего возраста. Курс обучения был поделен на двухгодичные стадии. Ученики распределялись на группы соответственно этим стадиям. Для общения детей разного возраста была отведена внеклассная деятельность. Занятия вели учителя-предметники. В программе по сравнению с традиционной было увеличено время на изучение истории и географии; много внимания уделялось различным видам трудовой деятельности детей. Объем преподавания чтения и письма был сокращен.
При планирование работы школы Д.Дьюи предлагал учитывать основные импульсы естественного роста ребенка: социальный стремление общаться), конструктивный ( стремление к движению и игре ), исследовательский (тяга к узнаванию и пониманию) и экспрессивный ( стремление к самовыражению). В соответствии с лет (каждая стадия - два года ) учащиеся разделялись на группы.
Деятельность школы имела подчеркнуто экспериментальную направленность. В ходе работы менялись некоторые исходные пози-ции.Так, вначале использовалась разновозрастная группировка учащихся для создания условий общения детей различного возраста. Однако в дальнейшем школа перешла к формированию групп по возрастному принципу. Для разновозрастного общения отводилась внеклассная деятельность. Учитель, преподающий все предметы в классе, позже был заменен учителями - специалистами.