Гражданское образование в общеобразовательной школе США Харитонова Елена Николаевна

Гражданское образование в общеобразовательной школе США
<
Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США Гражданское образование в общеобразовательной школе США
>



Харитонова Елена Николаевна. Гражданское образование в общеобразовательной школе США : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Харитонова Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-политические и педагогические детерминанты гражданского образования в США 14

1.1. Понятия, цель, задачи, содержание 14

1.2. Историко-педагогическии и социально-политический контекст 32

1.3. Генезис концепций и идей 47

1.4. Полемика по вопросам реформ 66

Выводы 77

Глава 2. Педагогическая деятельность по гражданскому образованию учащихся общеобразовательной школы США 80

2.1. Учебно-методическое обеспечение 80

2.2. Организация учебно-воспитательного процесса 97

2.3. Внеучебная и внешкольная деятельность 117

2.4. Результативность и эффективность 132

Выводы 140

Заключение 143

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в российском обществе затрагивают все сферы общественной жизни: экономику, политику, духовную жизнь. Изменения затронули также воспитание и обучение в общеобразовательной школе. Сегодня все чаще говорится о важности и первостепенности гражданского образования. Связано это во многом со снижением социальной активности молодого образованного населения России. Идеалы гражданственности, которые исповедовали граждане СССР, в значительной степени утрачены, а новые в должной мере не сформированы.

Будущее российского общества в огромной мере зависит от того, какими гражданскими идеалами, знаниями, социальными убеждениями будет руководствоваться подрастающее поколение в своей жизнедеятельности. Без полноценного гражданского образования невозможно построение гражданского общества и правового государства. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнуто в этой связи, что российское общество нуждается в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать правильные решения в различных ситуациях, обладать чувством ответственности за судьбу страны, т.е. быть полноценными членами гражданского общества.

Актуальность гражданского образования осознается политической элитой России. Очевидность этого следует из Послания президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию (2009), где говорится о том, что задачей государства является создание условий для развития гражданского общества и что школа наряду с семьёй служит базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным и граждански образованным. Задачи новой школы российский президент видит в раскрытии способностей каждого ученика,

4 воспитании граждански грамотной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Мы обратились к педагогическому опыту США - страны, чья постоянно реформирующаяся школьная система является своеобразной лабораторией, где проявляются и проходят проверку важные тенденции в развитии гражданского воспитания и обучения. В США накоплен значительный теоретический и практический потенциал гражданского образования. Исследование гражданского образования в США представляет не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Его анализ актуален для системы гражданского образования в нашей стране.

Проблема исследования инициирована противоречием между объективными потребностями воспитания и обучения в гражданском обществе и существующим теоретико-методическим уровнем гражданского образования.

Имея в виду проблему исследования, необходимость совершенствования гражданского образования в российской школе, разработки теоретико-методологических основ такого образования в формирующемся гражданском обществе, использования соответствующего опыта ведущих стран зарубежья нами определена тема исследования «Гражданское образование в общеобразовательной школе США».

Степень исследованности темы. Вопросы гражданского образования в США занимают определенное место в научных изысканиях российских и зарубежных, в первую очередь американских, авторов. Эти вопросы - прямо и имплицитно - присутствуют в корпусе отечественных исследований, посвященных различным аспектам образования в США (Б.М. Бим-Бад, В.В. Веселова, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Л.Н. Гончаров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Корсунов, И.Я. Лернер, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский и др.).

В работах отечественных авторов рассмотрены важные стороны гражданского образования в США: теория и практика (З.А. Малькова), социально-педагогические факторы (О.Е. Савельева), нравственная и патриотическая составляющая (Б.Л. Вульфсон, М.А. Якобсон), учебно-методическое обеспечение (Т.Ю. Сайпулаева), стандарты (Н.М. Воскресенская), эксперименты (Т.В. Цырлина), неформальные программы (М.П. Пальянов) и др.

Американскими учеными сформулированы теоретико- методологические установки гражданского образования в контексте прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и других философско-педагогических концепций (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, У. Джеймс, А. Маслоу, Ч. Мерриам, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б. Скиннер и др.).

В трудах американских педагогов представлены различные идеи, реальности, перспективы гражданского образования в США (Б. Барбер, С. Беннет, Э. Бойер, М.С. Брэнсон, В. Галстон, И. Гудлэд, Ч. Кингли, М. Кирлин, Дж. Козол, Л. Липман, Д. Мейер, Дж. Патрик, Р. Пейдж, Р. Пэтнам, Б. Рабин, Д. Равитч, Б. Уотсон, Б. Хейнс и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует в итоге о том, что основные аспекты современного гражданского образования в США изучены российской и мировой педагогической наукой недостаточно. Отсутствует системное рассмотрение идей и концепций, особенностей гражданского образования в современной педагогике и школе США.

Учитывая актуальность, недостаточный научный и практический уровень изученности темы, сформулирована цель исследования - выявить и проанализировать основные тенденции развития теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США.

Объект исследования — общеобразовательная школа и педагогика США.

Предмет исследования - теория и практика гражданского образования в общеобразовательной школе США. Задачи исследования:

1) На основе анализа социально-политических и историко-педагогических детерминант исследовать генезис гражданского образования в американской общеобразовательной школе.

2) В контексте американской научной мысли систематически изучить основные концепции и идеи гражданского образования в общеобразовательной школе США.

3) При анализе деятельности школы США дать научные характеристики содержания, форм и методов гражданского образования.

Источниковедческая база исследования: - законодательные акты (Конституция США и поправки к ней, документы Департамента образования и Конгресса США и др.). К наиболее важным официальным источникам отнесены следующие документы: «Нация в опасности» (1983), «Америка 2000: стратегия в области образования» (1991), «Прогресс образования в Соединенных Штатах Америки с 1984 по 1989» (1990), «Цели 2000» (1994), «Центральная задача .американского образования» (1962,1981), а также ряд документов Национальной Ассоциации образования, Комиссий Конгресса США. программно-методическая педагогическая документация школы США (формальные и неформальные учебные стандарты, планы, программы, учебно-методические пособия). статистика школьного образования в США. материалы социологических опросов учащихся и взрослых граждан США. отечественные и американские периодические издания («Педагогика», «Вопросы философии», «США. Канада: Экономика, политика, культура», «Народное образование», «Вестник образования», «Преподавание истории и

7 обществознания в школе», «Educational Theory», «American Journal of Education», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «Phi Delta Kappan», «USA Today», «Education Week», «The High School Journal», «Digest of Educational Statistics», «American Educational Research Journal», «Wall Street Journal», «Washington Post» и др.) - работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам истории и современного состояния американской школы и педагогики, теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные базовые понятия. Изучались идеи и концепции гражданского образования в США.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) исследовались различные аспекты организации гражданского образования в США; анализировались содержание, формы, методы гражданского образования в американской школе.

На протяжении третьего этапа (2008 - 2009 гг.) уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования, материалы которых нашли отражение в авторских публикациях.

Теоретико-методологические основы исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин); интеграционный подход (Б.С. Гершунский, С.Л. Лаперуз, X. Смит); деятельностный подход (А.Н Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); целостный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); положения философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.А. Орлов, В.М. Полонский, В.Д. Шадриков и др.); методология сравнительной педагогики (Г. Бередей, М. Брей, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И. Кэндл, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Б. Холмс и др.); - идеи античной западной философии о формировании свободных граждан (Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.); - концепции классиков западной научной мысли о воспитании свободного от сословных ограничений гражданина (Я.А. Коменский, К.А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант и др.); идеалы отцов-основателей гражданского общества в США (Д. Адаме, Т. Джефферсон, X. Манн и др.); концепции народности воспитания и русской национальной школы (П.Ф. Каптерев, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, А.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); отечественные концепции социального воспитания (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.); концепции личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); - идеи гражданского образования как интегрированного социально- педагогического феномена (А.С. Гаязов, Н.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и

ДР-)-

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались совокупностью методов теоретического исследования. К их числу относятся: - логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой темы;

9 - сравнительный анализ и систематизация философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, методической литературы, нормативно-законодательных документов; - изучение Интернет-источников. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Предложены обобщенные научные характеристики цели, задач, содержания гражданского образования в США.

Осуществлен ретроспективный сравнительный анализ идей и концепций гражданского образования в США.

3. Охарактеризованы основные тенденции реформирования гражданского образования и соответствующей государственной политики в США.

4. Проанализирован междисциплинарный характер гражданского образования в США.

Изучено сочетание в гражданском образовании США тенденций стандартизации и диверсификации, традиций и инноваций.

Исследованы основные направления совместной педагогической деятельности школы, государства и общества в США по гражданскому образованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на материалах педагогики и школы США:

1. Обогащен научный понятийно-категориальный аппарат гражданского образования.

Выявлено и изучено влияние теории и философии образования на генезис идей гражданского образования.

Определена и научно проанализирована взаимосвязь трех уровней гражданского образования: политического, теоретического и практического.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные направления развития гражданского образования в

10 общеобразовательной школе США расширяют научные представления о перспективах стандартизации гражданского образования, содействуют актуализации и определению эффективных путей развития отечественного гражданского образования.

Изучение целесообразной деятельности американской школы по гражданскому образованию с учетом социально-экономических особенностей нашей страны, специфики отечественного образования, разработок отечественной педагогической науки может содействовать повышению эффективности гражданского образования российских граждан.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов и колледжей в курсах «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», в спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов диссертации обеспечены логической структурой, методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью адекватных цели и задачам методов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета (2007, 2008, 2009 гг.), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006г.).

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

Развитие гражданского образования в общеобразовательной школе США находится в тесной взаимосвязи с историко-педагогическими, социально-политическими этапами реформирования национального образования. Гражданское образование в США, будучи результатом совместных усилий школы, государства и общества, осуществляется путем школьного обучения и воспитания, реализации неформальных педагогических проектов, участия бизнеса, военных, религиозных и светских институтов.

Теоретическими основаниями гражданского образования в школе США оказались ведущие философско-педагогические концепции американской научной мысли, в первую очередь, прагматизм, бихевиоризм, когнитивизм, гуманистическая педагогическая школа. Американская научная мысль обосновывает движение к воспитанию в духе идеалов, цели и задач социально ответственного, политически лояльного члена американского общества.

3. Процесс стандартизации гражданского образования сочетается с традицией автономии на уровне штатов, учебных округов и отдельных школ. Гражданское образование в американской школе осуществляется в значительной мере традиционными формами и методами. В то же время все шире применяются инновационные методики и новейшие технологии технотронной революции.

4. В гражданском образовании в США существует постоянное противоречие: между демократическими устремлениями и целесообразной практикой, с одной стороны, и затушевыванием социальных антагонизмов, с другой. Школа США достигает основных целей политико-идеологической индоктринации путем гражданского образования. Вместе с тем очевиден кризис гражданского образования, о чем свидетельствуют рост скепсиса учащихся в отношении «американского образа жизни», ослабление

12 гражданской активности, низкий уровень гражданских знаний «среднего» американского школьника.

Структура диссертационной работы определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография содержит 315 названий, в том числе 136 на английском языке.

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социально-политические и педагогические детерминанты гражданского образования в США» в ходе ретроспективного и сравнительного анализа проанализирована понятийно-терминологическая трактовка в американской научной мысли цели, задач и содержания гражданского образования; выявлены основные этапы развития гражданского образования, концепции и идеи, которые определили генезис гражданского образования в общеобразовательной школе; проведен анализ основных реформ общеобразовательной школы США, затрагивающих гражданское образование.

Вторая глава «Педагогическая деятельность по гражданскому образованию учащихся общеобразовательной школы США» содержит исследование реалий гражданского образования в американской общеобразовательной школе. Дана характеристика учебных программ, национальных образовательных стандартов по граждановедению. Проанализированы и изучены формы и методы гражданского образования. Определены и получили научную характеристику участники, направления, особенности внеучебной деятельности по гражданскому образованию в общеобразовательной школе США. Обобщены результаты, даны оценки эффективности гражданского образования в США.

13 В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Понятия, цель, задачи, содержание

Понятия. При характеристике гражданского образования в США прибегают к ряду терминов: civic education, civics (граждановедение, гражданское образование), civism, civicism (гражданственность), civic-minded (граждански настроенный, высокогражданственный).

В первой половине XX в. широко использовались термины гражданское воспитание и образование (civic education, civic training). Затем они часто заменялись термином «политическая социализация» (political socialization). Термин стал широко использоваться в американской науке. В 60-х годах XX века в свет вышли несколько работ, авторы которых прибегли к использованию такого термина [131].

В американской научной мысли сложились несколько системных, обобщенных определений и понятий, относящихся к гражданскому образованию: «демократия», «юридическое и этическое гражданство», «гражданственность», «гражданская грамотность», «искусство жить вместе», «гражданская ответственность» и ряд других.

Проследим понятийную трактовку терминов гражданского образования по различным американским источникам.

Гражданское образование (от англ. civic education) определяется как важнейший компонент более общего процесса социализации, в ходе которого происходит постепенное вовлечение индивида в социум. В таком ключе дано определение гражданственности в словаре Вебстера: «Гражданственность -это добродетели и чувства хорошего гражданина» [299, р.413].

Ряд других американских педагогов (Дж. Патрик и др.) считает, что гражданское образование - синоним обучения демократии [238].

Отметим, что для американских исследователей свойственно изучение гражданского образования в тесной связи с понятием демократии, как неотъемлемой части характеристики воспитания гражданина: «Граждановедение в условиях демократии есть обучение самоуправлению. Самоуправление означает деятельное участие в процессе самостоятельного руководства, а не пассивное молчаливое согласие с действиями других», что напрямую отражается в неофициальном учебном плане (informal instruction) гражданского образования [185].

Теоретики гражданского образования в США опираются на тезис древнегреческого философа Аристотеля и цитируют его «Политику» (340 до н.э): «Свобода и равенство, как думают некоторые, состоит в том, чтобы в основном быть найденными в демократии., они будут достигнуты тогда, когда все люди будут предельно одинаково участвовать в правлении» [см: 185].

Суждения Аристотеля соответствуют взгляду, согласно которому идеалы демократии наполняются наибольшим содержанием тогда, когда каждый член политического сообщества активно участвует в его управлении. Предполагается, что члены политического сообщества являются его гражданами, что гражданственность в демократических условиях есть членство в суверенном государстве. Отталкиваясь от Аристотеля, утверждавшего, что свобода и равенство достигаются в том случае, когда практически все граждане включаются в управление, теоретики гражданского образования идут дальше. Они указывают, что гражданственность следует рассматривать подобием государственной службы наряду с любой иной социальной деятельностью [см: 185].

Авторы «Энциклопедии общественного управления и общественной политики» под редакцией Джека Рабина (Jack Rabin), говоря о гражданстве, подразделяют его на юридическое и этическое. Термин «этическое гражданство» в данном случае соответствует русскому термину «гражданственность». Останавливаясь на рассмотрении этического гражданства, отметим, что американские авторы относят его «к моральным убеждениям, ценностям, братским чувствам, склонностям и взаимным обязательствам индивидов, которые определяют их как жизнь». Юридическое гражданство, по мнению авторов «Энциклопедии», выражается в законах и правилах. Этическое же гражданство прослеживается в стандартах общественного поведения, которые признаются большинством людей, но не кодифицированы. Оно оценивается как «добровольное поведение, как объект интерпретаций различными людьми» [204].

В «Энциклопедии педагогических исследований» под редакцией Марвина Алкина (Marvin Alkin) даны два подхода к трактовке понятия гражданского образования - с позиции государства и индивида. С позиции государства или общества, гражданское образование - это процесс передачи от поколения к поколению тех общественных знаний и тех общественных ценностей, отношений и групповых идентификаций, которые воспринимаются как необходимые для политической стабильности. С позиции индивида, гражданское образование представляет собой процесс, посредством которого общественные знания, ценности и групповые идентификации приобретают личностный смысл и усваиваются в качестве ориентиров поведения [203].

Американский энциклопедический справочник «Civitas» («Вестник гражданского образования») дает следующее определение понятия гражданского образования (civic education): «Интенсивное изучение и осмысление американских политических институтов (особенно системы самоуправления, ее ценностей), препоручения и принятия власти в этих рамках; истории политических институтов, проблем и возможностей; вызовов и альтернативных решений, вкратце - теории и практики свободного и открытого демократического общества в том виде, в каком оно развилось в Соединенных Штатах, исследование цели управления, сути законов, участия и влияния граждан на общественный строй и политическую систему, международные аспекты политики» [192]. В толковом словаре «The American Heritage Dictionary of the English Language» (Словарь американского культурного наследия) существует следующее определение понятия «граждански настроенный» (civic-minded): «склонный интересоваться гражданскими проблемами; социально инициативный» [282].

В американском терминологическом представлении особый смысл вкладывается в системное понятие «гражданская грамотность» (Civic literacy). По определению Б.Барбера, под ним следует понимать совокупность способностей, включающую не только элементарную грамотность (речи и письма), но также и способности, дающие возможность участвовать в демократическом сообществе: критически мыслить, действовать обдуманно в условиях плюрализма, испытывать эмпатию, позволяющую помогать другим [см: 298].

Историко-педагогическии и социально-политический контекст

Исторический экскурс. В США общество традиционно уделяет внимание вопросам гражданского образования детей и подростков. На протяжении истории США идеи гражданского образования претерпевали значительные изменения в связи с социальными и политическими событиями внутри страны и за ее пределами.

Идея, что школа несет гражданскую миссию и что воспитание достойных граждан является приоритетом образования, возникла уже при создании американского государства. Отцы-основатели США придавали гражданскому образованию огромное значение. Джон Адаме, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон, Хорас Манн и другие мыслители, заложившие базу американской общественно-политической системы, исходили из того, что «даже самых хорошо продуманных институтов недостаточно для поддержания свободного общества» и что «гражданское образование жизненно важно для сохранения и совершенствования американской конституционной демократии»[см:81, с. 16]. Американские просветители осознавали, что, в конечном счете, свободное общество должно базироваться на знаниях, навыках и уважении граждан. Они полагали, что гражданская миссия школы состоит в том, чтобы способствовать развитию «качеств ума и сердца», требуемых для успешного управления в рамках конституционной демократии. Отцы американской демократии считали важным, чтобы политики были готовы к выполнению миссии, ориентированной на общественные интересы. Они утверждали, что если у власти оказываются деятели, не готовые к подобной миссии, это ведет к неэффективному управлению гражданским обществом.

Томас Джефферсон, один из авторов «Декларации независимости» и третий президент США, понимая важность гражданского образования, писал: «Способность к самоуправлению - это не врожденное свойство общества. Это результат традиции и систематического образования» [см: 145].

В 1776 году Джефферсон предложил ввести всеобщее образование в штате Вирджиния, полагая, что эта реформа позволит гражданам штата «понять и защищать свои права и разумно участвовать в самоуправлении» [53].

Та же мысль была высказана Хорасом Манном в 1848 году. Выступая в поддержку муниципальных школ, он заявил: «Распространенность невежества, суеверий и пороков способствует появлению в нашей стране варваров и вандалов, более разрушительных для общественного блага, чем любые варвары и вандалы из-за рубежа» [см: 81].

Для Соединенных Штатов характерна уникальная гражданская история. Страна возникла, развивалась, накапливала национальное богатство посредством труда иммигрантов, приток которых не только не прекращался три с половиной века, но и постоянно усиливался, особенно в последние десятилетия.

Исторический процесс формирования Соединенных Штатов Америки отмечен такими вехами, как освоение континента первыми переселенцами из Старого Света; война за независимость от Великобритании; борьба за отмену рабства и расовой дискриминации; деятельность многочисленных общественных движений в защиту равноправия наций, рас, полов, представителей меньшинств, за права человека, включая право на полноценное образование.

Еще с колониальных времен население Северной Америки было привержено идеям общественного образования. Система общественных школ, основанная в 19-м веке и сохранившаяся до наших дней, служит мощным средством гражданского образования, охватывая одно поколение иммигрантов за другим, давая им гражданские знания, навыки социальной жизни, открывая возможности повышения социального статуса. На рубеже XIX - XX веков одной из основных проблем, занимавших американских мыслителей, была необходимость приведения институтов образовательной системы в соответствие с требованиями экономической и социальной модернизации индустриального общества. Необходимо было найти баланс между традициями американской демократии и повышением эффективности воспитания и образования. В этой связи возникает интерес к изучению вопросов политической социализации.

Учебно-воспитательная работа школы США тесно связана с политикой правительства. Правящие круги США используют школу как в целях обеспечения нормального функционирования производства, так и для поддержания и укрепления существующего политического строя. В связи с этим среди многочисленных учебно-воспитательных задач, которые решает школа, доминирующее положение занимают те, которые связаны с воспитанием лояльных государству граждан. Гражданское образование подчиняет себе и пронизывает все остальные направления в деятельности школы. Причем оно приобретает тем больший удельный вес, чем более массовой становится школа [98].

Представители либерально-реформистских кругов в развитии гражданского образования видят главный способ повышения эффективности политических и образовательных институтов и одновременно соблюдения принципов демократии. Гражданское образование рассматривается как один из основных механизмов социального развития.

Американской доктриной образования вменяется в обязанность школы контроль над становлением общественных взглядов учащихся, над ответами на самые острые политические вопросы современности, над адаптацией молодежи к социальной реальности. Не имея возможности полностью изолировать школу от опасных тем (безработица, расовая дискриминация, преступность и др.), идеологи гражданского образования направили свои усилия на то, чтобы укрепить в старшеклассниках лояльное отношение к основам американского государства.

Главная ответственность при этом возлагается на учителя. «Учитель не должен быть нейтральным наблюдателем, ему не может быть безразлично, на какой стороне будет ученик при обсуждении острых вопросов», — указывается в рекомендациях Национальной Ассоциации Образования [284].

Вопросы гражданского образования после Второй мировой войны. После Второй мировой войны, с возникновением социалистического лагеря во главе с Советским Союзом, гражданское образование учащихся заняло особое место в политической жизни США.

Для этого периода характерна интенсивная антикоммунистическая пропаганда в школьных классах. Антикоммунизм должен был отвлекать школьников от острых социальных проблем США. Запугивание «коммунистической угрозой» на многие годы стало важным средством воспитания граждан.

Учебно-методическое обеспечение

Учебные программы. При рассмотрении учебных программ гражданского образования в США следует учитывать особенности системы общего образования в этой стране.

-— Большинство вопросов образования находится в компетенции отдельных штатов и местных органов власти. Они выполняют основные законодательные и исполнительные функции в области образования и воспитания: издают законы, определяют сроки обучения, проводят экспертизы учебников и пособий, регламентируют продолжительность учебного года, учебного дня, каникулярного времени и т.д. Сроки полного общего образования в разных штатах различны (от 9 до 12 лет). Документы федеральных властей зачастую имеют рекомендательный характер. Обычно дети 6-10 лет обучаются в начальной (elementary) школе. Средняя (middle) школа состоит из двух ступеней: 11-13-летние школьники посещают младшую среднюю школу (junior school), 14-18-летние - получают образование в так называемой высшей (high) школе.

В Соединенных Штатах ответственность за образование возлагается, в основном, на местные школьные советы, которые во многих округах избираются населением. В связи с подобной децентрализацией образовательные программы на уровне штатов отличаются большим разнообразием. Из этого следует, что в США нет общенациональной учебной программы гражданского образования, которая применялась бы в школах по всей стране. Однако, в последние годы ряд неправительственных организаций разработали программы курсов обучения, предназначенные для применения во всех школах Соединенных Штатов. Программы предоставляются по запросу любым школам, заинтересованным в них.

Последовательность обществоведческих предметов, преподаваемых в школе, разработанная в 1920-1940-х годах, оставалась практически неизменной до 70-х годов XX в.

Школьники изучали обществоведение по программам согласно следующей структуре: детский сад (личность, школа, населенный пункт, дом), 1 класс (семья), 2 класс (окрестности), 3 класс (сообщества), 4 класс (история государства, географические регионы), 5 класс (история США), 6 класс (мировые культуры, западное полушарие), 7 класс (мировая география или мировая история), 8 класс (история США), 9 класс (гражданское право или мировые культуры), 10 класс (мировая история), 11 класс (история США), 12 класс (формы правления (сравнительная характеристика), вопросы американской демократии).

В 50-х годах двадцатого столетия в США был поставлен вопрос о введении учебной программы по специальной дисциплине, призванной сформировать гражданские и политические навыки у молодого поколения, воспитать человека, способного жить в многорасовом обществе.

В шестидесятые годы XX в. в США стали разрабатываться специальные учебные курсы и программы, направленные на прямую трансляцию социальных знаний и ценностей.

В 1991 г. издается программа CIVITAS (далее СИВИТАС) по граждановедению, которая предусматривает подготовку учащихся, обладающих знаниями о законах, правах и обязанностях граждан, учет международного опыта по гражданскому образованию. Средства на деятельность СИВИТАС выделяются Департаментом образования и Госдепартаментом Соединенных Штатов.

СИВИТАС — партнерский проект, который дает возможность педагогам учиться и делиться опытом друг с другом в реализации гражданского образования. В настоящее время в американских школах гражданское образование преподается по программе ряда учебных дисциплин. Граждановедение изучается как отдельный предмет школьной программы или же включается, как составная часть, в такие дисциплины как: история, география, экономика, литература и обществоведение. Соответствующие идеи рассматриваются как темы, вокруг которых строится программа обществоведения.

Считается, что все эти программы должны формировать истинных -граждан, давать новейшие знания в области общественных наук, воспитывать чувства патриотизма.

Главным предметом обществоведческого цикла по-прежнему остается история. В некоторых школах этот предмет называют обществознанием, чтобы показать, что он соответствует новым требованиям и является междисциплинарным. Однако, в большинстве школ он продолжает называться историей. Составители программ по истории стремятся воспитать американского гражданина, помочь обрести учащимся чувство коллективного прошлого. Целью программы изучения истории рассматривается развитие мировоззрения как основы американской идеологии, которое означает, что учащиеся должны осознавать необходимость быть законопослушными гражданами США.

Многие педагоги-историки считают, что учебная программа этого предмета чрезмерно упрощает историю, представляя ее как некую мифологию. По их мнению, знание спорных вопросов прошлого, в том числе и нелицеприятных для США исторических событий, эволюции традиций и идеалов, необходимо и служит гораздо более прочным основанием патриотической гражданственности, чем упрощенная мифология. Имея это в виду, А. Бестер пишет, что школьных учителей учат искажать «великие интеллектуальные дисциплины во благо ограниченным целям идеологической обработки» [см: 223].

Целью граждановедческих программ является обеспечение учащихся достаточным объемом информации для ответственного участия в будущей политической жизни. Предполагается, что это невозможно без формирования интеллектуальных и практических навыков в этой области. Предусмотрено, что эффективному и ответственному участию в общественной жизни содействует развитие таких черт характера, которые повышают уровень социальной активности индивидуума и вносят вклад в здоровое функционирование политической системы и усовершенствование общества [183].

Учебные программы по граждановедению, функцией которых является обеспечение понимания гражданской жизни, политики и правительства, должны познакомить учащихся с Конституцией Соединенных Штатов, а также с важнейшими документами и законодательными актами штата, в котором они живут.

Организация учебно-воспитательного процесса

Общая характеристика. Воспитание гражданина США проходит красной нитью через деятельность американской школы. Это и торжественная клятва американскому флагу, которую приносят каждое утро учащиеся в школе. Это и широко отмечаемые национальные праздники -День Независимости, День флага, День памяти, День Конституции и т.д. Это красочные шоу, привлекающие молодежь к участию в избирательных кампаниях.

Учебники, видеофильмы, торжественные церемонии настойчиво внушают учащимся, что «США - самая лучшая страна в мире», «Вы -граждане самой свободной и демократической страны на планете», «США -самая богатая и процветающая страна» и т.д. В классах развешаны яркие плакаты: «Мы гордимся тем, что мы - американцы» [298].

Забота о гражданском образовании осуществляется, начиная с начальной школы и кончая двенадцатым классом колледжа. Конституция США, «Билль о правах» и «Декларация независимости» рассматриваются в школе как достижения гражданского общества. Школа воспитывает в юных американцах благоговейное отношение к этим документам, как к залогу законности демократии, и считается малой моделью общества, обеспечивающей социализацию ученика.

В школе исходят из того, что гражданские качества у учащихся складываются в результате изучения различных учебных предметов.

Так, например, межгородская школа графства Ольстер (штат Нью-Йорк) реализует программу «За правовое пространство». Из 2000 учеников школы 500 являются участниками этой программы, которая по своей сути является многоуровневой и включает в себя как учебные курсы (консультационное право, уголовное право, криминалистика, многообразие мира), так и внеклассные занятия (инсценировки судебного процесса с выездной регистрацией избирателей, присяжными заседателями и межрегиональные экологические программы и т.д.) [см: 164].

Считается, что занятия историей, экономикой, литературой и другими пересекающимися с гражданской тематикой учебными дисциплинами улучшают понимание учащимися многих проблем гражданского общества. При этом учитывается, что занятия по этим дисциплинам не могут заменить постоянные систематические занятия, специально посвященные формированию-гражданственности. Школа в США старается привить своим воспитанникам ценности, которые диктует логика прогрессивного общественного развития: плюрализм, толерантность, гуманность, осмысленное чувство любви к Родине, ее традициям и законам.

Гражданское образование в американской школе в значительной мере основано на прагматизме. Американцы хотят жить спокойно в собственном доме, в государстве, где есть порядок, иметь высокооплачиваемую работу, по вечерам заниматься спортом, ходить по магазинам.

В школах США рекомендуется проводить в первом и втором классах ежегодно по 30 часов специальных занятий по гражданскому образованию и по 30 часов дополнительно в рамках других предметов. Занятия фокусируются на воспитании гражданских правил, ответственности. В 3 - 4-х классах - по 40 часов специальных занятий в год и по 30 дополнительных. В 5-м классе - 40 часов в год (в составе интегрированного предмета - История страны + Гражданственность и правление + География). В 6-7-х классах - по четыре двухнедельных блока в каждом классе (приблизительно 30 часов в учебном году) с упором, например, на темы гражданского правления и управления в отдельных штатах. В 8-м классе предлагаются односеместровые курсы (около 60 часов), например, по теме «Конституционное правление страной» [см: 67].

В 5-8-х классах преподаватели часто объединяются в группы и преподают интегрированный курс, включающий в себя содержательные стандарты по гражданскому образованию (например, блок по языку и литературе, сфокусированный на теме «сила и власть», или экологический блок, сфокусированный на аспектах соответствующей общественной деятельности).

В 9-10-х классах предлагаются программы из 6-ти двухнедельных блоков (около 40 часов в учебном году), рассматривающих такие темы, как «Сравнительная политология», «Политические системы в мировой истории», «Глобалистика»: В 11 -м классе - 60 часов в учебном году как составная часть специального курса обществоведения, например «История и правление страной в XX веке». В 12-м классе - годичные курсы (120 часов), например «Прикладное граждановедение», «Участие в правлении». В классах с 9-го по 12-й учителя, планирующие курсы для старшеклассников по другим предметам, могут использовать содержательные стандарты по гражданскому образованию. Например, в классе с педагогическим уклоном -рассматриваются гарантии прав работника [см: 67].

Гражданское образование в элементарной школе. В начальной школе США начинается формирование гражданской личности. Начальное обучение тесно переплетено с гражданским образованием.

Для обучения гражданственности с 1-го по 4-й класс отводится около 30 минут в день, в классах с 5-го по 12-й - 40 минут [см: 67]. В элементарной школе у учащихся (обычно 6-12 лет) воспитывается любовь и привязанность к семье, родительскому дому, общине, школе, городу, стране.

Р. Хесс и Дж. Торни в книге «Воспитание политических отношений у детей» (1968), обобщив опыт элементарных школ Чикаго, подчеркивают, что в младшем школьном возрасте воспитание преданности доктринам и институтам американского государства обращено к подсознательному, к сфере чувств ребенка [см: 94]. Ребенок 6-12 лет должен усвоить навыки, необходимые для каждодневной жизни, научиться общаться со сверстниками, осознать шкалу общественных ценностей, сформировать отношение к социальным группам и институтам.

В начальных классах еще много общего со старшей детсадовской группой: учитель один, нагрузки щадящие, много времени уделяется играм и отдыху. Поэтому сравнительно легко воспитываются такие умения и навыки, необходимые - для информированного, эффективного и ответственного гражданского поведения, как взаимодействие, самоконтроль, общение. Умения взаимодействовать с другими детьми предполагают развитую способность взаимного общения, навыки кооперативной работы.

Естественная любознательность детей рассматривается как превосходная основа для формирования начальных гражданских навыков и умений. Предлагается при этом правильно руководить деятельностью детей, использовать детские игры, давая возможность выполнять в этих играх разные роли.