Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Экономическое воспитание как педагогическая проблема 13
1.1. Психолого-педагогические основы экономического воспитания школьников 13
1.2. Исторический аспект экономического воспитания в учебных заведениях России 28
1.3- Международный опыт организации подготовки школьников к ведению домашнего хозяйства 39
1.4 Анализ современного состояния экономического образования и воспитания учащихся в российской школе 46
Глава 2. Содержание, формы и методы экономического воспитания учащихся на уроках технологии при изучении модуля «экономика домашнего хозяйства» 65
2.1. Основные принципы и критерии отбора содержания модуля «Экономика домашнего хозяйства» на уроках технологии 65
2.2. Формы и методы воспитания и обучения экономике домашнего хозяйства на уроках технологии 92
2.3. Результаты экспериментальной работы по усвоению разработанного содержания и формированию экономически значимых качеств личности 111
Заключение 129
Библиография 132
Приложения 145
- Психолого-педагогические основы экономического воспитания школьников
- Международный опыт организации подготовки школьников к ведению домашнего хозяйства
- Основные принципы и критерии отбора содержания модуля «Экономика домашнего хозяйства» на уроках технологии
Введение к работе
Меняющиеся внутригосударственные социально-экономические условия определяют необходимость подготовки российской молодежи к предстоящей трудовой деятельности, при этом возрастает значимость навыков и умений ориентироваться в новых жизненных ситуациях, быстро приспосабливаться к ним и принимать решения. Рыночные отношения объективно порождают потребность в экономическом образовании всего населения и, в первую очередь, школьников.
Социально-экономические изменения оказывают влияние и на семейно-бытовую сферу жизнедеятельности людей. Неподготовленность населения к рыночным экономическим условиям вызывает нарушение преемственности социально-экономических традиций, в результате чего родители оказываются не способными передавать детям основы нового типа хозяйствования, в том числе и на семейно-бытовом уровне.
Значительное место при формировании знаний и умений организационно-хозяйственной деятельности, лежащих в основе предприимчивости, готовности к самостоятельному принятию решений в рыночных условиях, принадлежит общеобразовательной школе. В Концепции модернизации российского образования па период до 2010 года отмечено: «Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [49,с10].
Экономическое воспитание учащихся общеобразовательной школы направлено на раскрытие личностных возможностей подрастающего поколения, а именно; трудолюбия, бережливости, экономности, предприимчивости и др. Различные преобразования в экономической и социокультурной сферах жизнедеятельности современной России требуют инноваций в области образования и воспитания, которые основаны на современных научных представлениях, идеях и знаниях.
Новая экономическая реальность стала причиной изменений в школьном экономическом образовании, которое переживает сейчас период становления: разрабатываются теоретические основы, уточняются содержание, формы и методы работы, идет процесс переосмысления системы организации экономического воспитания.
В последние годы в России появилось большое количество программ и учебных пособий по экономике, как отдельному предмету в общеобразовательной школе. В этих учебных материалах отражены наиболее общие закономерности экономического развития общества в условиях рыночной экономики (В.С- Автономов, И-В.Липсиц, ЛЛ.Любимов, Т.А.Протасевич, А.С.Прутченков, Б,А.Райзберг, Н.А.Раннева, С.А.Равичев, И.А.Сасова, Е.В.Савицкая, А.Ф.Степина и др). Внедрение разработанных программ в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы позволяет повысить уровень экономической грамотности учащихся. Однако в настоящее время возможности изучения экономики в школе ограничены рамками школьного компонента, при этом занятия проводятся не во всех классах. В ряде случаев изучение экономики осуществляется на факультативных занятиях.
Возможность изучения некоторых экономических понятий заложена в образовательной области «Технология», в структуру которой включены вопросы экономического образования и воспитания. Основной целью образовательной области «Технология», является подготовка учащейся молодежи к самостоятельной трудовой деятельности в новых экономических
условиях, воспитание и развитие инициативной, творческой, предприимчивой личности, способной определять потребности и возможности своей деятельности; адаптироваться к постоянным изменениям окружающей экономической среды; находить и использовать необходимую информацию; выдвигать идеи решения возникающих задач; самостоятельно решать экономические вопросы повседневной жизни; наиболее эффективно использовать свои возможности на благо себя и общества.
Вопросы технологической подготовки и экономической грамотности учащихся в трудовой и профессиональной подготовке рассматривались такими исследователями, как ПР.Атутов, А.Ф.Аменд, П.НЛндрианов, СЯ.Батышев, КИ.Бабкин, Ю.К.Васильев, ВА.Кальней, ИИ.Колисниченко, А.И.Кочетов, К.Н.Катханов, В.АЛоляков, В.Д.Симоненко? ЮЛ.Хотунцев, С-Н.Чистякова, ИА.Сасова, RH-Шамрай и др. Значимость экономического воспитания отражена в трудах А.Ф.Аменда, А.СПрутченкова, И.А.Сасовой, В.К.Розова, Т.А.Федоткиной, Б.ПЛЛемякина и др. Следует отметить, что при решении вопросов экономического воспитания учащихся в целом, овладение основами домашней экономики, как составной части экономики, приобретает важную роль в условиях рыночных отношений. Однако данный аспект экономического воспитания в основной школе не нашел своего отражения ни в указанных научных работах, ни в массовой педагогической практике,
В ходе опросов родителей старшеклассников, обучающихся в школах Московской области» выявлено, что большая часть респондентов считает необходимым, чтобы ребенок получал экономические знания в школе и умел пользоваться ими в повседневной жизни.
Исследования, проведенные в школах Московской области, свидетельствуют о том, что только треть опрошенных учителей технологии использует в работе материалы экономического характера. Более половины учителей технологии хотели бы получить дополнительные знания в области экономики домашнего хозяйства. В то же время практически все учителя
технологии считают, что школьники должны получать экономические знания преимущественно на уроках по основам экономики. При этом экономике домашнего хозяйства на уроках экономики внимания не уделяется или уделяется недостаточно (Ь2 урока).
Исторически сложившаяся практика ведения домашнего хозяйства показала, что этим видом деятельности преимущественно занимаются женщины, поэтому в процессе обучения экономике домашнего хозяйства в основном внимание акцентируется на девушках. Результаты тех же исследований показали, что больше трети опрошенных старшеклассниц хотели бы стать домохозяйками, если представится такая возможность, и только четверть опрошенных смотрит отрицательно на такую перспективу.
В настоящее время возникла необходимость переосмыслить накопленный опыт и на этой основе осуществить дальнейший поиск путей решения проблемы экономического воспитания обучающихся, в чем заинтересованы не только педагоги-практики, но и сами учащиеся и их родители-
Анализ социально-педагогических предпосылок необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства проведен в работах Е.И.Дукановой, Т.СТерюковой, Л.Р.Третьяковой, В.Д.Симоненко, И.А.Сасовой. Роль семьи в формировании разумного уровня потребления и правильного отношения к деньгам рассматривались Б.П.Чернышовым, Г.П.Могилевской.
Тем не менее, исследователи б своих работах не отразили вопросы, связанные с экономическим воспитанием учащихся в основной школе, изучением экономики домашнего хозяйства на уроках экономики и технологии.
В результате происходящих экономических преобразований сформировались противоречия:
- между потребностью общества в экономической подготовке молодежи к самостоятельной жизни в основной школе, которая в том числе обеспечивается изучением экономики домашнего хозяйства, и отсутствием в
7 теории педагогики и практике школьного обучения научных разработок и экспериментально проверенных подходов к изучению экономики домашнего хозяйства;
- между необходимостью осуществления экономического воспитания
учащихся основной школы и отсутствием в базисном учебном плане
общеобразовательных школ времени, выделенного на изучение экономики в
целом и экономики домашнего хозяйства в частности, а также недостаточной
разработанностью в современной научно-методической литературе
содержания экономической подготовки девушек к ведению домашнего
хозяйства.
Указанные противоречия порождают проблему исследования: каким должно быть экономическое воспитание учащихся основной школы в современных условиях.
Отмеченные противоречия и порождаемая ими проблема явились основанием для выбора нами темы исследования: "Экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии *\
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание экономического обучения учащихся основной школы, направленного на формирование экономически значимых качеств личности.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательной области "Технология" в основной школе.
Предмет исследования: экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии, включающих изучение модуля «Экономика домашнего хозяйства».
Гипотеза, определившая ход исследования: процесс экономического воспитания учащихся основной школы будет эффективным, если:
- осуществлено программно-целевое педагогическое проектирование
содержания модуля "Экономика домашнего хозяйства", учитывающего
8 общие цели, задачи и требования к воспитанию и обучению школьников, их индивидуальные и возрастные особенности, а также обеспечено включение его в образовательную область «Технология»;
- выбрана адекватная социальному опыту школьников методика
реализации данного содержания, основанная не только на знаниевом подходе,
но и способствующая воспитанию экономически значимых качеств личности,
что поможет им при решении различного рода задач в самостоятельной
жизни;
в основе процесса экономического воспитания будет лежать система активного взаимодействия учителя и ученика, включающая разнообразные методы активного обучения, направленные на формирование умения самостоятельно принимать решения и делать выбор (моделирующие упражнения, исследовательские задания с экономическим содержанием, метод проектов и др.);
разработан и применен в процессе обучения и воспитания комплекс дидактических средств (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений и т.п.).
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи исследования:
1. Разработать по результатам программно-целевого педагогического
проектирования содержание модуля «Экономика домашнего хозяйства», как
составной части образовательной области «Технология», учетом анализа
теории и практики педагогических исследований и в соответствии с общими
целями и задачами экономического воспитания и обучения школьников.
2, Определить методы экономического воспитания и обучения учащихся, в
основе которых лежит система активного взаимодействия учителя и ученика,
что позволяет при изучении экономики домашнего хозяйства адаптировать
учащихся к выполнению социально-экономических ролей, формировать
умения самостоятельно принимать решения и делать выбор.
3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства, обеспечивающие эффективность процесса воспитания экономически значимых качеств личности (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений и т.п.)-
Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции раскрытия природы личности как субъекта общественных и межличностных отношений (ШХБлонский, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), концепции особенностей подросткового возраста (Д.И.Фельдштейн, В.С.Мухина, И.Ю.Кулагина); концепции содержания общего среднего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); теории трудовой и профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.АЛоляков), концепции непрерывного экономического образования (В.А.Поляков, И.А.Сасова); теория экономической подготовки школьников (А.Ф-Аменд, В.К.Розов, И.А.Сасова, Б.ГШІемякин), теория технологической подготовки школьников (В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.); концепция общего среднего образования; концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; целевая программа развития образования Московской области на 2001-2005 годы.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ по экономике и трудовому обучению; наблюдение за учебным процессом, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент; систематизация и обобщение результатов эксперимента.
Исследование осуществлялось в период с 1996 по2002 год на базе МОУ средней общеобразовательной школы №8 г. Одинцово Московской области, МОУ средней общеобразовательной школы №1 г, Щелково Московской области, МОУ средней общеобразовательной школы №5 г, Одинцово Московской области. В отдельных видах экспериментальной работы
10 принимали участие учителя и учащиеся ряда школ г. Москвы и Одинцовского района Московской области. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1996 - 1998 г.г.) - состоял в теоретическом изучении исторической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализе опыта экономического образования и воспитания школьников, определении предмета, объекта, целей и задач исследования; разработке содержания обучения; уточнении методики экспериментальной работы. На первом этапе проведены поисковый и констатирующий эксперименты.
Втддой_этап (1993 - 2001 г.г.) - посвящен проведению формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки разработанного содержания, организационно-педагогических основ, активных методов экономической подготовки учащихся в рамках образовательной области "Технология",
Третий этап (2001 - 2002 г.г,) - включил в себя анализ, обобщение, систематизацию, статистическую обработку результатов экспериментальной работы, а также оформление исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна итеоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована социальная значимость экономического
воспитания школьников в условиях меняющихся социально-экономических
отношений современной России; обеспечена комплексность и содержательная
полнота педагогических аспектов изучения экономики домашнего хозяйства в
основной школе;
- в результате программно-целевого педагогического проектирования
определены педагогические основы изучения модуля "Экономика домашнего
хозяйства" в образовательной области "Технология" для учащихся основной
школы, позволяющие получить общие представления об экономических
взаимосвязях в окружающем мире, приобрести практические умения
самостоятельного принятия решений в условиях рыночных отношений, и тем
самым наиболее эффективно осуществить экономическое воспитание;
определены методы активного обучения, обеспечивающие усвоение учебного материала и направленные на развитие экономически значимых качеств личности, умения самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор (моделирующие упражнения, исследовательские задания с экономическим содержанием, метод проектов);
разработаны дидактические средства, обеспечивающие эффективность процесса обучения экономике домашнего хозяйства (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений, схемы, таблицы).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики, материалы и результаты исследования могут найти применение при дальнейшем исследовании рассматриваемой проблемы, при разработке и внедрении программ экономической и технологической подготовки в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, а также могут быть использованы для повышения квалификации учителей.
ДрЯврШо^Рь_110ЛУченньтх результатов и сделанных на их основе выводов основывается на использовании признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования, законодательных и других нормативных документов, обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам научно-педагогического исследования, возможностью повторения опытно экспериментальной работы, а также 15-летним стажем работы диссертанта в качестве учителя обслуживающего труда и 5-летним опытом работы учителем экономики в общеобразовательных школах.
На защиту выносятся:
- содержание модуля "Экономика домашнего хозяйства" для учащихся
(девушек) на уроках технологии основной общеобразовательной школы;
- комплекс методов, направленных на формирование экономически
значимых качеств личности, позволяющих адаптировать учащихся к
12 выполнению социально-экономических ролей, формировать умения самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор;
- экспериментально проверенные дидактические средства (рабочая тетрадь, карточки для проведения моделирующих упражнений, экономические схемы), позволяющие обеспечивать учебно-воспитательный процесс по модулю «Экономика домашнего хозяйства» на уроках технологии.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО Московской области, на заседаниях отдела экономической подготовки ИОСО РАО; докладывались на конференциях учителей технологии и экономики Одинцовского района Московской области, конференциях молодых ученых Российской академии образования-Результаты исследования, реализованные при разработке программы «Экономика домашнего хозяйства» для учащихся основной школы на уроках технологии, а также предложенные методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательном процессе МОУ средних общеобразовательных школ №№5 и 8 г- Одинцово Московской области, МОУ средней общеобразовательной школы №1 г, Щелково Московской областе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Психолого-педагогические основы экономического воспитания школьников
Система среднего образования призвана создавать условия для становления личности нового типа, воспитывать гражданина российского общества. Актуальность проблемы воспитания еще более возникает в связи с проведением реформы системы образования в России, Министерством образования Российской Федерации проводится работа по формированию системы воспитания- Так в «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» констатируется, что «воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования» [94]. Таким образом, после довольно длительного перерыва воспитание вновь признается важной проблемой и практической задачей нашего общества.
В качестве одной из целей социологических исследований, проведенных среди учащихся старших классов течение 1998-1999 годов [15], было выявление отношения учащихся к созданию системы воспитания в средней школе. Всего было опрошено 413 школьников. Одним из вопросов, включенных в анкету и предложенных респондентам, был следующий: «Нужна ли сегодня общественно-государственная система воспитания молодежи?» Среди опрошенных были получены следующие ответы на данный вопрос:
- сознают необходимость ее создания - 57,0% ;
- считают ее не нужной - 11,7%;
- не имеют своего мнения по данному вопросу - 31,1%.
Можно сделать вывод, что большая часть опрошенных школьников признают необходимость создания общественно-государственной системы воспитания, и будет положительно воспринимать ее реализацию в системе общего среднего образования.
На вопрос: « Какие же направления воспитания молодежи являются наиболее важными в настоящее время?», среди опрошенных были получены следующие ответы: нравственное - 52,3%, правовое - 33,6%, экологическое - 25,5%, экономическое - 23,2%, семейно-бытовое - 16,4%, эстетическое - 14,1%, физическое - 11,4%, гражданское - 9,1%, религиозное - 5,9%, интернациональное - 5,9%, патриотическое - 4,5%, другое - 2,7%.
Отсюда можно сделать вывод, что наиболее приоритетными направлениями воспитания школьники старших классов считают: нравственное, правовое, экологическое, экономическое и семейно-бытовое [15,с.417].
Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умственное, физическое, трудовое, политехническое, нравственное и эстетическое Боепитание, слитые в целостном педагогическом процессе, дают возможность достичь главной цели воспитания - сформировать всесторонне и гармонично развитую ЛИЧНОСТЬ. В последние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. Цель воспитания сегодня - разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования [87].
Хорошо организованное воспитание должно подготовить человека к трем главным ролям жизни - гражданина, работника, семьянина.
Экономическое воспитание - это одна из сторон общего процесса воспитания и оно тесно связано с содержанием процесса общего воспитания.
В настоящий момент имеются работы научного и прикладного характера, направленные на исследование педагогических проблем экономического воспитания школьников.
В энциклопедии профессионального образования дано такое определение: «Экономическое воспитание - систематическое целенаправленное воздействие общества наличность в целях подготовки ее к успешной производственно-хозяйственной деятельности, формирования потребностей, интересов и иных социально-психологических качеств, а главное, образа мышления, поведения и деятельности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества, воспитания у каждого члена общества хозяйского отношения ко всем видам собственности» [150, 3, с.441]. А.Ф.Аменд, И.А.Сасова, под экономическим воспитанием понимают овладение учащимися экономических знаний и формирование умения применять их на практике [113].
Международный опыт организации подготовки школьников к ведению домашнего хозяйства
Проведенное международной организацией ЮНЕСКО исследование проблемы технологического образования в 37 странах мира, включая высокоразвитые и развивающиеся страны, выявило необходимость выделения базисных знаний и умений, которые должны быть переданы подрастающему поколению. Современное технологическое образование предполагает не только овладение практическими умениями и навыками, но и усвоение экономических знаний. Во всех развитых странах отмечается озабоченность состоянием экономической подготовки своей молодежи.
В начале 70-х годов эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) обратили внимание на важность семейного экономического образования для улучшения семейной и общественной жизни. Стабильная семейная жизнь была признана важным условием национального развития во всех странах, как развитых, так и развивающихся. Деятельность ЮНЕСКО в данной области была направлена на исследование роли этой учебной дисциплины в социально-экономическом и культурном развитии стран всего мира.
В 1979 году в Париже, на научной конференции под эгидой ООН обсуждались вопросы нового подхода к обучению домоводству и введения нового направления - домашней экономики (home economics). Были проанализированы программы, построение на основе материалов по предмету «Домоводство» («household») для начальных и средних школ в штате Северная Рейн-Вестфалия (Франция). Согласно этим программам обучение по домоводству проводилось в 1-9 классах. А подготовка учащихся к условиям личного и социального существования предполагала выполнение следующих задач:
- обеспечить развитие у девочек и мальчиков знаний, умений и навыков, необходимых для решения обыденных домашних задач;
- сформировать понимание важности умения скоординировать различные задачи в рамках организации труда в домашнем хозяйстве, а также соотнести желания и потребности членов семьи с имеющимися возможностями;
- реализовать взаимозависимость домашних хозяйств (способность справиться с проблемами, появляющимися в результате социальных изменений).
Учащиеся должны были уметь делать выводы и соответственно действовать в различных областях домашнего хозяйства, а также учитывать межличностные отношения в домашнем хозяйстве и в обществе [39].
Обучение управлению домашним хозяйством в средней школе штата Северная Рейн-Вестфалия было организовано в два этапа: в 5-6 и в 7-9 классах. В 5-6 классах изучались следующие социальные аспекты:
- домашнее хозяйство как место сосуществования людей в обществе;
- жилищные требования и способы их реализации;
- питание и проведение праздников для семьи.
В 7-9 классах проводилось практическое обучение по следующим направлениям:
- изучение жилищных условий и условий работы в домашнем хозяйстве с использованием технических средств в условиях экономии трудовых затрат;
- изучение домашнего хозяйства как сферы деятельности людей, находящейся в зависимости от общей экономической ситуации;
- домашнее хозяйство как социально-экономическая система, ее задачи в изменяющихся общественных условиях.
В программе особо отмечается, что обучение ведению домашнего хозяйства не дает конкретных рецептов и ответов на вопросы, а обучает возможности искать и находить пути решения и определять взаимозависимость различных явлений самостоятельно [39].
Объективная реальность развития научно-технического прогресса, а следовательно экономические, политические и социальные условия существования Франции обусловили необходимость получения учащимися в системе среднего образования технологических и экономических знаний. Работа по пересмотру содержания предмета «Технология» во Франции продолжается постоянно. Очередная попытка, предпринятая в 1994 году, была направлена на пересмотр содержания предмета «Технология» в сторону еще большего соответствия преподаванию технологии в классическом колледже.
В то же время, проводимая работа касается не только модернизации содержания «Технологии», но и форм обучения. Среди них можно выделить индивидуальные и групповые формы; работу в мастерских, которая служит фактором повышения технической и экономической культуры учащихся. Тем не менее, в системе среднего образования Франции основной формой обучения по предмету «Технология» остается урок [64].
Содержание многих разделов предмета «Технология» в средней школе Германии близко к российской школе. В рамках указанного предмета школьники знакомятся с различными устройствами, станками и машинами. В вопросах изучения техники взгляды российских и немецких педагогов во многом сходятся. В основу «Домашней экономики» в немецкой школе положены именно экономические понятия, что позволяет подойти к определению содержания образования, показать становление домашней экономики как науки, зависимость принципов ведения домашнего хозяйства от соотношения господствующих в обществе сил, норм и ценностей, от социальных структур.
Основные принципы и критерии отбора содержания модуля «Экономика домашнего хозяйства» на уроках технологии
Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса и обеспечение условий эффективной реализации воспитания в образовательных учреждениях является одной из главных задач модернизации структуры и содержания общего образования. Модернизация системы общего образования нацелена на формирование нового воспитательно-образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, его подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу свободы, добра, справедливости, семьи, здоровья и других общечеловеческих ценностей [151,С-3 1].
Воспитание относится к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. С точки зрения социальной, воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом. Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами воспитания на том или ином этапе развития. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научных знаний. Развитие образования на современном этапе идет по пути разработки различных вариантов его содержания, использования возможностей современной дидактики и повышения эффективности образовательных структур, научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий [87].
Новые тенденции в государственной политике в области образования все более связываются с развитием воспитания. Их реализация, невозможна без соответствующей научно - теоретической и методической разработки проблем организации воспитательного процесса, обеспечения необходимых условий для эффективного воздействия на формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению. В 90-е годы воспитательным функциям школы отводилась второстепенная роль и в государственных документах, и в общественном сознании. Основной задачей обучения в общеобразовательной школе было усвоение определенной суммы фактов. Если цель учителя - дать определенные знания и умения, то такую деятельность можно назвать обучением, целью же воспитания является формирование черт (свойств) личности. В учебном процессе эти компоненты должны быть взаимосвязаны, в результате чего нельзя отделить воспитание от обучения, их нужно рассматривать как единый педагогический комплекс.
В законе Российской Федерации «Об образовании» (раздел II ст.9) указывается на то, что общеобразовательные программы должны быть нацелены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, т.е. на решение образовательных задач через воспитательный процесс.
В методических рекомендациях по совершенствованию структуры и содержания общего образования предложена система мер, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса. Указанные меры разработаны на основе следующих представлений:
современная общеобразовательная школа остается ведущим институтом воспитания подрастающего поколения в российском обществе, воспитательная функция является одной из основных социальных функций школы наряду с образованием;
воспитание представляет собой двусторонний процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на духовно-нравственное становление личности, ее ценностное самоопределение;
воспитательный процесс является одним из важнейших звеньев целостного педагогического процесса в образовательном учреждении наряду с учебным процессом;
содержание современных образовательных программ обладает значительным воспитательным потенциалом, реализация которого зависит от специальной, продуманной организации воспитывающей среды, содержания и форм взаимодействий детей и взрослых, как в рамках учебного процесса, так и во внеурочное время;
определяющее значение в разработке современного содержания, целей, методов воспитания имеет гуманистическая идеология, обуславливающая общую направленность воспитательной деятельности на гармоничное развитие личности - достижение ею гармонии, как во внутреннем духовном мире, так и с окружающим социоприродным пространством, развитие способности применить всеобщий принцип творческой деятельности в собственной сфере труда [151, с.31].
Преобразования в российской экономике, социально-политической жизни, сфере культуры и образования последних десяти лет актуализировали не рубеже веков проблемы воспитания подрастающего поколения. Переход к рыночным отношениям объективно порождает также потребность во всеобщем экономическом образовании. Содержание экономического образования и воспитания в современной школе разрабатывается с учетом двух важных обстоятельств: требований Закона РФ «Об образовании» и социально-экономических условий становления российского общества на современном этапе исторического развития.