Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Папуткова Галина Александровна

Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей
<
Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей
>




Папуткова Галина Александровна. Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях : На примере обучения методистов и воспитателей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Нижний Новгород, 2001.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-13/86-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экологическое образование методистов и воспитателей как экологическая проблема

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы экологического образования в дошкольных учреждениях 15

1.2. Моделирование процесса экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений 31

1.3. Педагогические условия экологического образования в контексте гуманизации обучения 57

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование экологического образования методистов и воспитателей дошкольных учреждений

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования экологического образования в дошкольных учреждениях 78

2.2. Методическое обеспечение экологического образования педагогических кадров в дошкольных учреждениях 92

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 115

Выводы по второй главе 132

Заключение 135

Используемая и цитируемая литература 139

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена повышением требований науки и практики к экологическому образованию с учетом возрастающей роли деятельности человека в современном мире. По мнению ученых (Е.М.Бабасов, Г.А.Бачинский, В.Е.Гирусов, В.В.Загладин, В.А.Лосев, И.Д. Фролов и др.), человечество, созданная им техногенная цивилизация, находятся на грани глобальной нравственно-экологической катастрофы.

В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально снижать жизненный уровень населения. Расточительный и разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы. Экологическая ситуация в России не является исключением. Ученые делают весьма тревожные прогнозы относительно необратимости повреждения биосферы уже через несколько десятилетий. Человек, наделенный от природы сознанием, прежде всего для познания сущности природных законов и мирного взаимодействия с природой, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки, наперекор им.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о непрерывном образовании человека (А.П.Беляева, В.А.Лосев, Н.Н.Моисеев и др.). Ряд ученых (А.М.Новиков, Р.Х.Шакуров и др.) отмечают, что полученного однажды базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, недостаточно, образование должно быть непрерывным на протяжении всей жизни.

Это требование в полной мере относится и к экологическому образованию современного человека, в частности, воспитателя, методиста дошкольного образовательного учреждения.

В современной педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и содержание образования, и организационное переустройство процесса обучения, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением вариативного содержания экологического образования, индивидуализацией усвоения знаний, развитием познавательных интересов педагогов, реализацией их творческого потенциала, и пересмотр процессуальных основ экологического образования, позволяющий сделать приоритетным развитие человека, укрепить его созидательную позицию по отношению к природе.

В условиях глубокого экологического кризиса экологическое образование, практическая природоохранная деятельность становятся, безусловно, приоритетными и должны быть тесно взаимосвязаны с формированием новых ценностей, нравственных установок, пересмотром структуры потребностей, целей и способов деятельности человека.

В 1991 году в нашей стране был принят Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", в котором XI раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям.

В Законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, профессиональная экологическая подготовка педагогов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие комплексное, системное экологическое воспитание, образование всех членов общества.

Актуальность нашего исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социально-экологической ситуации в стране.

Как наиболее важные в контексте нашей проблемы могут быть выделены противоречия между:

актуальностью экологического образования и отсутствием подготовки эколого-педагогических кадров;

наличием научных образовательных экологических проектов и слабой их реализацией в практике образовательных учреждений;

содержанием, средствами, формами экологического образования педагогических кадров и реальным уровнем компетенции педагогов в дошкольных образовательных учреждениях;

- стихийно сложившимся и целенаправленно накапливаемым опытом
экологического образования педагогов дошкольных образовательных учреж
дений.

Характер данных противоречий позволяет обосновать проблему экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях как процесс непрерывного развития профессиональной компетентности и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, А.М.Новиков, К.А.Романова, И.Т.Сенченко, И.М.Стариков и

ДР-)-

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов

профессионального образования, профессиональной компетентности внесли

В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер,

В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей освещают в своих работах А.П. Беляева, К.Я.Вазина, Г.И.Рузавин, Г.И.Саранцев и др.

Большой интерес для исследования проблемы экологического образования представляют работы по анализу педагогической деятельности

(Ю.К.Бабанский, С.Б.Борисенко, М.А.Галагузова, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко и

ДР-)-

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему образования с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования модели профессиональной карьеры (С.В.Амеркина, Г.М.Андреева, В.Л.Бенин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, И.А.Митина).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах А.Г.Венделина, Б.С.Гершунского, Е.Е.Мамаевой, А.М.Новикова, Н.Е.Отвагиной и др.

Весьма полезными оказались также работы авторов, рассматривающих экологическое образование как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности (А.Н.Захлебный, И.Н. Пономарева, Н.Ф.Рейменс, И.Т.Суравегина).

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и в практике не получила должного обоснования проблема организации системы экологического образования педагогов дошкольных образовательных учреждений как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Из сказанного следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологическом образовании педагогов дошкольных образовательных учреждений, которые обладали бы способностями и готовностью решать новые проблемы экологического образования и воспитания, а с другой стороны, - отсутствует эталонная модель такого образования.

Диссертация выполнена на основе ведущих научных идей профессора К.Я.Вазиной, рассматривающей профессиональное образование - в частности экологическое - как систему целей, средств, способов и форм непрерывного развития личностно-профессиональных потребностей, способностей, сознания человека.

Недостаточная разработанность проблемы экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях и ее большая практическая значимость определили тему исследования: "Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях" (на примере обучения методистов и воспитателей).

В тему исследования введено ограничение:

экологическое образование ограничено аспектом профессиональной деятельности воспитателей, воспитателей-методистов дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную модель, обеспечивающую эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - профессиональная деятельность методистов, воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования.

Уровень развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений можно повысить, если: а) в основу построения модели, подготовки кадров положен личностно ориентированный подход к образованию;

б) предметное содержание носит системный характер;

в) образовательный процесс имеет технологическую организацию;

г) осуществляется поэтапное отслеживание, систематизация и тиражирова
ние инновационного опыта экологического образования в дошкольных образо
вательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить отечественную и зарубежную литературу по теоретическим
проблемам экологического образования.

2. Создать инновационную модель экологического образования в до
школьных образовательных учреждениях.

  1. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень развития профессиональной компетенции педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях.

  2. Разработать для педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений технологические рекомендации на уровне системы самоорганизации, самообразования и самоменеджмента.

Методологической основой исследования явились философские и об
щенаучные положения теории познания (Р.Ф.Авдеев, В.И.Вернадский,
В.В.Давыдов и др.), положение о единстве теории и практики, системном под
ходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг,
К.Я.Вазина, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин), теория деятельности
(Л.А.Беляева, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

К.А.Шварцман), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

методология и теория педагогических исследований (Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина);

исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, Г.П.Щедровицкий);

педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Г.Ф.Карпова, А.М.Новиков);

педагогические инновации (В.И.Загвязинский, К.М.Левитан, Е.Е.Мамаева, Н.Г.Митяйкин, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин);

ценностные ориентации в образовании (А.И.Валицкая, Г.Е Зборовский, К.Левин);

методология и теория экологического воспитания детей дошкольного возраста (С.Н.Николаева, Н.Н.Кондратьева, В.И.Ашиков, С.Г.Ашикова, Л.М.Маневцова);

технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, В.С.Зборовский, Г.Ф.Карпова, М.В.Кларин, В.Ю.Петюков, М.П.Сибирская, Г.В.Суходольский).

База исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, в дошкольных образовательных учреждениях ОАО "ГАЗ" Г.Н.Новгорода, исследованием было охвачено 298 методистов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Апробация и внедрение осуществлялись в дошкольных учреждениях гг. Перми, Сургута, Челябинска с общим охватом 432 методистов и воспитателей.

Основные научные положения, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались в Нижегородском государственном педагогическом университете, на конференциях и семинарах дошкольных образовательных учреждений Г.Н.Новгорода и области.

Этапы исследования: теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-эксцеримедтального изыскания, которое проводилось в три этапа в период, с 1994 по 2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике экологического образования; диссертационные работы, связанные с темой исследования, уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; интервьюирование педагогических кадров; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На'втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась инновационная модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; проверялись основные положения эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность процесса образования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ развития педагогической компетентности педагогов в процессе образования; наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; развитие профессионально-экологической компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

1. Дана сущностная характеристика экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, которое рассматривается как це-

ленаправленный, закономерный, непрерывный процесс формирования потребностей, способностей, сознания человека.

2. Разработана организационная модель экологического образования
в дошкольных образовательных учреждениях, адаптированная к содержанию,
методам инновационного образования как многофакторной дифференциро
ванной саморазвивающейся практике.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогиче
ские условия внедрения модели экологического образования в дошкольных об
разовательных учреждениях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования предметной области и методов построения педагогического процесса, направленного на саморазвитие педагогов-экологов.

Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу структурного содержания, организации обучающего процесса. Могут быть использованы для обучения педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессиональную компетентность педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, сделать процесс обучения прогрессивным и управляемым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях достигается в многофакторной концептуальной модели, обусловливаемой, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, среди которых профессиональная компетентность

является системообразующей, а с другой стороны, - динамикой овладения эталонами профессиональной компетентности на уровнях: концептуальном, нормативном, методическом, процессуальном.

2. Эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается следующими педагогическими условиями:

а) изменением исходных принципов развития профессиональной компе
тентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в
пользу принципа непрерывного саморазвития человека: его потребностей, спо
собностей, сознания;

б) целевой структурно-модульной организацией содержания образова
ния;

в) использованием природно-рефлексивной технологии саморазвития че
ловека.

В качестве главных условий, обеспечивающих внедрение модели в практику экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, выступают:

а) наличие объединяющей цели педагогического коллектива;

б) демократический характер управления образовательным учреждением;

в) согласованность и ритмичное функционирование руководителей, мето
дистов и воспитателей, обслуживающих учебно-воспитательный процесс;

г) высокая профессиональная компетентность руководителей, методистов,
воспитателей;

д) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность,
творчество педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследова-

ния проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений, анализом динамики достижений обучающихся; личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в качестве преподавателя в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов, применение методов математической обработки материалов исследования.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

научно-педагогической деятельности соискателя в качестве руководителя Центра эколого-педагогических инноваций в УДУ ОАО "ГАЗ";

экологического образования воспитателей, воспитателей-методистов;

проведения методических семинаров в Центре эколого-педагогических инноваций для дошкольных работников всех категорий: заведующих, воспитателей-методистов, воспитателей-экологов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

непосредственного участия в работе Российских и региональных научно-практических конференций по проблемам экологического, профессионального образования (1997-2000); Международном форуме "Великие реки" (1998-1999); Всероссийской выставке "Детское экологическое движение" (2000), Международном Форуме "Города-побратимы, партнеры" (2001); в научных семинарах школы К.Я.Вазиной "Саморазвитие человека".

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись

в практическую деятельность дошкольных образовательных учреждений с помощью публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом ряда дошкольных образовательных учреждений Нижегородской области, Волго-Вятского региона Российской Федерации, гг.Перми, Сургута, Челябинска.

Всего автором по теме исследования опубликовано 9 работ.

Исходные сущностные характеристики экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений определяются следующими основными понятиями:

экологическое образование - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к природной среде;

непрерывное профессиональное развитие педагогов — особая конструктивная образовательная деятельность, преобразующая процессы профессиональной деятельности педагога в процессы профессионального развития, основанные на потребности самоактуализации, самопроектирования, самореализации личности;

педагогическая технология — целенаправленный, нормированный, ал-горитмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающегося;

профессиональное саморазвитие — процесс развития индивидуального своеобразия субъекта профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование индивидуальных способов самоутверждения в профессиональной среде, процесс непрерывного развития личностно-ирофессиональной компетентности;

профессиональная компетентность - интетративное многофакторное состояние человека, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и коэволюционное взаимодействие с миром.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список изученной и цитируемой литературы состоит из 253 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками.

Историко-педагогический анализ проблемы экологического образования в дошкольных учреждениях

На всех этапах развития человеческой цивилизации проблема взаимодействия человека и природы была и остается одной из самых актуальных. В отличие от других живых систем человек играет активную роль в своей среде обитания, он все более модифицирует ее, адаптирует и приспосабливает к себе.

Использование человеком природы без учета присущих ей закономерностей ставит под угрозу существование человека и общества.

Люди, длительно и постоянно нарушая нормальные, естественные процессы в природе, создали смертельную угрозу для своего существования. В настоящее время (начиная с 50-х г. XX века) рассогласование в жизни людей и природы приобретает катастрофические масштабы. Стремительное развитие производительных сил вызвало такие изменения в природе, которые ведут к уничтожению биологических основ жизни человека.

Тысячелетиями люди боролись с природой, покоряли ее, преобразовывали, нещадно уничтожали. В борьбе с природой и себе подобными человечество проглядело две простые и великие истины. Первая состоит в том, что человек существует и развивается за счет природы. Вторая - в том, что не противоборство, а взаимосвязь и эквивалентный обмен - основа жизни на Земле.

Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является низкая экологическая культура людей, отсутствие у них экологического самосознания и четкой позиции на природоохранную деятельность. Поэтому одним из значимых путей изменения современной экологической ситуации в стране является экологическое образование (Н.Н.Моисеев, К.А. Романова, Г.Я.Ягодин и др.). С принятием государством РФ стратегии устойчивого развития в стране изменилась и роль образования в решении общественных проблем. При этом базой реализации данной стратегии рассматривается именно экологическое образование как междисциплинарная реформа всей системы образования на всех уровнях и для всех возрастов, вооружая каждого индивидуума способностями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним.

Двадцать - тридцать лет назад экологические проблемы обс ждали только ученые и специалисты, но сейчас уже многие знают, что экология - наука, занимающаяся изучением закономерностей существования всего живого на планете. Впервые термин "экология" употребил в 1858 году американский писатель Торо. Однако научное содержание этому понятию дал в 1866 году Эрнст Геккель, определив экологию как "общую науку об отношениях организмов к окружающей среде..." [51, с.26].

Существуют различные подходы в определении понятия экологии. Одни ученые рассматривают экологию как научную дисциплину биологического профиля, которая занимается вопросами взаимоотношения между органическими системами и местом их обитания (А.М.Гиляров, А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, Ю.Одум и др.). Другие - как сложную систему взаимосвязей человека и природы (А.А.Горелов, В.А. Лось, С.С.Шварц и др.).

Таким образом, об экологии можно говорить как о конкретной биологической, так и об интегральной науке.

Как и большинство наук, экология имеет длительную предысторию. Она сформировалась в результате накопления различными учеными сведений о многообразии живых организмов на Земле, об особенностях их образа жизни (В.И.Вернадский, Э.Геккель, Ч.Дарвин, Ж.-Б.Ломарк и др.). Работами данных ученых было доказано, что не только строение и развитие организмов, но и взаимоотношения их со средой обитания подчиняются определенными закономерностями, которые заслуживают специального и тщательного изучения. Выделившись в системе других естественных наук, экология и сейчас продолжает развиваться, обогащая свое содержание и расширяя задачи. За свою историю развития экология перешагнула биологические рамки. Многие ученые отмечают, что из сугубо научной она превратилась в "общественную экологию", наполнилась тревожными сигналами неблагополучия в природе, которое исходит, прежде всего, от разнообразной деятельности людей.

В настоящее время экология представляет разветвленную систему наук. Она подразделяется на общую экологию, изучающую закономерности связей со средой, присущие всем группам организмов, и частные направления, отражающие экологическую специфику отдельных групп: экология животных, экология растений, медицинская, космическая, сельскохозяйственная и т.п. В последние годы идет активный процесс становления социальной экологии. Социальная экология, как отмечают многие ученые (Н.Г.Васильев, Г.И.Веденеев, Ю.Г.Марков, К.А.Романова и др.), исходит из целостности социальной и природной среды как пространства жизнедеятельности человека. В последние десятилетия проявляются интегративные тенденции в подходах к понятию экологии. Экология приобрела черты инфраструктуры - синтетического учения, объединяющего в одно целое исследование процессов, протекающих в живом веществе и человеческом обществе. Т.Б.Невзоров предлагает выделять четыре аспекта рассмотрения вопросов экологии, включенных в систему образования: экология - составляющая целостного мировоззрения, экология - составляющая процесса приобретения знаний, познаний мира, достижения уровня понимания, экология - основание практической деятельности, экология человека как обитателя и социального объекта мира. Природа, отношения с ней интересовали человека всегда. В 17 веке при рода рассматривалась как каталог органических форм, созданных мудрым творцом. В 19 веке - как арена борьбы систем за существование. В 50-е годы XX столетия ученые-кибернетики внедрили в науку взгляд на сложные систе мы как на саморегулирующиеся системы с обратной связью. При этом принци пиально важное отличие подхода к экосистеме как к организму и к системе с обратной связью в том, что организм можно изучать и лечить, тогда как систему можно только контролировать, переделывать, совершенство вать.

Педагогические условия экологического образования в контексте гуманизации обучения

В основу разработки педагогических условий экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений положен принцип гуманизации образования (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн).

Принцип гуманизации требует, во-первых, признания человека в качестве главной социальной ценности общества, при этом институты государства, в частности, образовательное пространство, должны "служить" человеку, создавать ему благоприятную среду для самовыражения, самореализации; во-вторых, этот принцип предусматривает овладение человеком всеми богатствами культуры, становление гармоничного, нравственного человека, сочетающего личные и государственные интересы. Это направление сохраняет человека в социуме. "Образовательное пространство должно стать инструментом освобождения человека от репрессивного давления социума (государственного, общественного, рыночного).

Гуманистическое направление - это механизм, конструирующий человека по идеальной схеме саморазвития, самодостаточности, высокой духовности.

В гуманистической образовательной парадигме отдается предпочтение развитию ценностных жизненных ориентации (прежде всего духовно-нравственных), способностей и самосознания, гражданской ответственности за последствия принимаемых и реализуемых решений. Гуманистическая образовательная парадигма позволяет оптимально реализовать природные задатки каждого человека (Е.В.Бондаревская, А.Г.Здравомыслов, Г.С.Костыко, Е.Е.Мамаева, А.А.Мелик-Пащаев, Н.Е.Отвагина). Разумеется, что идеальная гуманистическая образовательная парадигма может быть образцом для социума, развивающегося на таких же гуманистических началах.

Концептуальная модель экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений определяет структуру педагогической деятельности и функциональные связи элементов этой структуры. Успешность ее функционирования зависит от ряда условий, обеспечивающих оптимальность всех компонентов педагогической деятельности.

Наиболее важным условием результативного функционирования модели является сам преподаватель, усвоивший концептуальные основы технологии саморазвития, сущность базовых принципов, которые являются отправными моментами творческого воплощения модели в реальную практику: человек - природное явление с определенным набором задатков, которые обеспечивают ему функциональное развитие в системе отношение с окружающим миром; человек - уникальное явление, система четырех миров (физического, сенсорного, интеллектуального, духовного), имеющее неповторимую количественно-качественную характеристику и возможности развития; человек - саморазвивающаяся система. Как любая живая система, он существует в режиме саморегуляции, саморазвития. В механизме саморазвития можно выделить три основных параметра самоуправления: потребности - способности - сознание. Система потребностей - это множество "хочу" человека, при удовлетворении которых развиваются его способности. Сознание управляет действенным "запуском" потребности во внешний мир, контролирует ее удовлетворение через соответствующие способы, действия, оперсции, фиксирует результат, выводит на новые потребности и т.п.

Итак, понимание природной сущности человека определяет общие подходы к педагогическим условиям организации процесса экологического образования и к построению развивающей био-социо-технической среды в образовательном учреждении.

Категория деятельности - ведущая в онтологической сущности модели саморазвития: 1. Деятельность вызывается потребностью человека, необходимостью его отношений с окружающей средой. 2.Деятельность всегда носит предметный характер, все ее компоненты: цель - действия - средства - результат - рефлексия - имеют то илл иное предметное содержание, а сама она направлена на творческое созидание материального или духовного продукта. 3. Если в происходящих ситуациях невозможно выделить компоненты деятельности и их предметное содержание, нет преобразования материальной или духовной действительности, то мы имеем дело не с деятельностью (табл.4).

Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования экологического образования в дошкольных учреждениях

Исследование отношения педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений к природе позволило определить уровень качеств человека, связанных с взаимодействием его с природой, по 4-м мирам: духовному, интеллектуальному, сенсорному, физическому.

Полученные экспериментальные данные по экспериментальной группе выглядят следующим образом: при взаимодействии с природой запрошены качества личности по всем мирам; 46% испытуемых отличают качества сенсорного мира; 22% экспериментального контингента выделяют качества духовного мира; 19% обучаемых считают качества интеллектуального мира необходимыми при взаимодействии с природой; 13% испытуемых заявляют о важности качеств физического мира. В результате исследования было установлено, что: испытуемые не осознают свое отношение к природе как природосообраз ную деятельность; не сформировано уважительное и бережное отношение к природе; природа не воспринимается как полноправный "партнер"; отсутствует баланс нравственного и прагматического во взаимодействии с природой. Данное исследование позволяет определить реальный уровень сформированное отношения педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений к природе, наметить пути установления коэволюционных отношений человека с природой, что, по нашему мнению, обеспечивает эффективность процесса экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений. Методическими задачами экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений по программе курса "Экологическое образование в дошкольных образовательных учреждениях" были следующие: - овладение теоретическими основами экологических знаний в рамках программы курса; - разработка и проведение деловых, профессионально-прикладных игр; - освоение коммуникативных умений в практикуме по межличностному общению и в деловых играх; - овладение способами педагогической технологии. 100 Овладение специальными знаниями на теоретических занятиях, коммуникативными умениями в процессе межличностных отношений, приемами педагогической деятельности осуществлялось в условиях непрерывного обучающего процесса. В системе методических, организационных форм экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений нами были выделены в качестве наиболее эффективных следующие: - способы педагогической технологии обучения; - демократические способы взаимодействия педагога и обучаемого; - деловые игры; - "круглые столы", дискуссии. Овладение практическими умениями и навыками экологического образования осуществлялось в практикуме по межличностному общению, в деловых играх профессионально-педагогического содержания. При разработке программы курса теоретической подготовки мы руководствовались основными положениями, изложенными в трудах А.Н.Леонтьева, В.С.Леднева, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой и др. Такой курс должен: - соответствовать современному уровню теоретических знаний по разрабатываемой теме; - стимулировать интерес и потребность обучаемых в овладении профессионально-педагогическими знаниями и умениями; - развивать способы инновационной технологии; - обеспечивать возможность преобразования общекультурных умений в профессионально-педагогические. При проектировании и разработке содержания курса "Экологическое образование в дошкольных образовательных учреждениях", практикума по межличностному общению и деловым играм в сфере образовательной деятельности мы принимали во внимание данные анкетного опроса о первоначальном уровне знаний, познавательных интересах обучаемых. 101 Данные анкетирования свидетельствуют о низком уровне педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в области эколого-педагогической деятельности. Более 40% педагогических кадров испытывают серьезные затруднения в межличностном профессиональном общении (преобладающий способ построения отношений - давать указание). При общении с учебной группой более 50% педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений испытывают различной степени затруднения, бояться ошибиться, показаться некомпетентными. Большинство педагогов дошкольных образовательных учреждений затрудняются в способах эколого-педагогической технологии. Повышение уровня теоретической и методической подготовки слушателей было приоритетным направлением в обучении. В ряду задач, которые нам удалось решить в процессе экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, важнейшими были следующие: - овладение теоретическими основами профессиональной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях; - освоение способов ведения содержательного диалога в процессе межличностного общения; - умение снимать психологическое напряжение, внутреннюю тревож ность, препятствующую межличностному общению в условиях профессио нальной деятельности. Программно-целевой подход к организации процесса обучения требует определенной проектной деятельности по разработке тематического учебного плана. Опишем ее подробнее.

Методическое обеспечение экологического образования педагогических кадров в дошкольных учреждениях

До начала формирующего эксперимента 48,3% педагогов дошкольных образовательных учреждений имели устойчивые интересы и потребности к профессиональной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях. На завершающем этапе устойчивый интерес отметили у себя 59,8% педагогов. Высокий творческий потенциал по данным самооценки имели до начала эксперимента 26,1%, на завершающем этапе - 38,2% педагогов.

Количество педагогов дошкольных образовательных учреждений с низким творческим потенциалом уменьшилось с 10,1% до 4,2%. Маловыра женные изменения (статистически не достоверные, при Р 0,05) произошли на завершающем этапе формирующего эксперимента в уровне притязаний на высокую профессиональную компетентность.

Высокий уровень профессиональной эрудиции отметили у себя до начала формирующего эксперимента 31,9%, на завершающем этапе - 44,8%. В отношении педагогов к новаторству и творчеству произошли существенные изменения. Если до начала эксперимента в пользу новаторства высказывались 26,0% педагогов дошкольных образовательных учреждений, то в конце формирующего эксперимента - 42,1%.

Практически не изменилась позиция педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений с низким уровнем эмоциональности на роль эмоциональных факторов в их профессиональной деятельности: до начала формирующего эксперимента низкую их значимость отметили 19,9%, на завершающем этапе - 17,4% педагогов (изменение статистически не достоверно, Р 0,05).

Одно из ведущих мест в ряду профессионально значимых качеств педагогов занимают коммуникативные способности в сфере межличностного общения. Проведенный для педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений практикум по межличностному общению показал, что достижению положительных результатов общения более всего мешает неумение слушать другого, стремление во что бы то ни стало отстоять собственную точку зрения, неумение находить компромиссные решения.

Для достижения полезного результата в межличностном общении (предпочтительное отношение к различным формам сотрудничества, взаимодействие и целенаправленность совместных действий, способность к снижению личностных амбиций, снятию негативизма в отношении к партнерам) необходимо понять, чего хочет другой человек, что он может, что ему необходимо развить в процессе межличностного общения.

Полезным результатом группового коммуникативного тренинга в нашем исследовании стало усиление критического отношения к себе. Склонность педагогов к противоборству снизилась, а возросло количество положительных ответов на вопросы, в которых (ответах) просматриваются конформистские тенденции. Вместе с тем следует отметить, что многими педагогами после тренинга склонность к сотрудничеству рассматривалась как мешающее условие организации педагогического процесса.

В качестве методологического основания коммуникативности в сфере профессиональной деятельности выступает известное положение о неразрывном единстве деятельности и общения.

Обучающий процесс повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений представляет собой неформализованный акт, к которому вполне применимы основы педагогического менеджмента (способа взаимодействия в системе "педагог - обучаемый", когда управляемый ее элемент не поддается формализации).

Вторичный контрольный замер степени овладения содержанием учебно-тематического плана курса "Экологическое образование в дошкольных образовательных учреждениях" показал высокий результат по всем семи модулям (табл.29).